Ламповый APPJ mini 2013 из Китая

Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
662
Реакции
420
Репутация
35
Вы обратили внимание на главные тонкие вещи лампового звука. Бас разборчивый, можно партию списывать нотами. Это супруга подметила давно. А я отметил особенность- басовый фундамент у лампы иной, он ниже. Транзистор копает в мидбасе, там главный панч, звук собранный, поджарый, плотный, а лампа дает свободный и расслабленный звук, голос звучит с эхом. А еще- неутомительность звучания- главный козырь лампача.
Быстрый бас лампачей объясняется отсутствием соударения электронов об узлы кристаллической решетки материала биполяра или полевика -- то есть свободным их дрейфом от катода к аноду. Эхо голоса могут давать вторичные электроны, отскочившие от анода лампы​
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,815
Реакции
1,175
Репутация
75
Имя
Александр Т

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,376
Реакции
590
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
Регистрация
24 Янв 2023
Сообщения
260
Реакции
64
Репутация
7
Город
Ростовская обл.
Имя
Владимир
Может не по теме немного.
Товарищ Сухов в одном интервью сказал что электролитические конденсаторы дают запаздывание потому что в них вместо электронов работают более тяжелые ионы. А вот в пленочных все по канону.
Думаю что наверное японские инженеры не зря электролиты ставят в акустику, быстрые вч динамики замедляются медленными ионами?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,543
Реакции
10,883
Репутация
395
Помедленнее пожалуйста, я записываю.
И про микродинамику тоже подробнее.
Дык, электроны в вакууме летят, чисто поле, толкаться не с кем. Лети себе..

Может не по теме немного.
Товарищ Сухов в одном интервью сказал что электролитические конденсаторы дают запаздывание потому что в них вместо электронов работают более тяжелые ионы. А вот в пленочных все по канону.
Думаю что наверное японские инженеры не зря электролиты ставят в акустику, быстрые вч динамики замедляются медленными ионами?
Правда в ваших словах есть, какое-то отличие в звуке неполярных электролитов существует, как и всяких бумажных МБГ. Поспокойнее звучат.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,815
Реакции
1,175
Репутация
75
Имя
Александр Т

Карта

2 ранг
Регистрация
23 Окт 2020
Сообщения
202
Реакции
21
Репутация
24
Возраст
66
Город
г. Ростов-на-Дону
электролитические конденсаторы дают запаздывание потому что в них вместо электронов работают более тяжелые ионы
Разряжаются медленнее.
Отдают половину емкости.
"Импульсные" электролютики наши не понимают.
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,203
Реакции
257
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
Предупреждений
1
А не кажется Вам что трансы очень сильно влияют на звук?я давно это заметил ,слушая лм3886 через транс,но никто не верит,вот бы послушать лампу без транса,так же будет играть?
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
662
Реакции
420
Репутация
35
Может не по теме немного.
Товарищ Сухов в одном интервью сказал что электролитические конденсаторы дают запаздывание потому что в них вместо электронов работают более тяжелые ионы. А вот в пленочных все по канону.
Думаю что наверное японские инженеры не зря электролиты ставят в акустику, быстрые вч динамики замедляются медленными ионами?
Вы попали в саму точку! "Замедляющие" электролитические конденсаторы с медленными ионами вносят фазоздвигающее запаздывание Вч сигналов, превращая простые с виду японианские АС в фазовокогерентные, причём без пространственного разнесения акустических центров динамиков по глубине звуковой сцены.​
 

Карта

2 ранг
Регистрация
23 Окт 2020
Сообщения
202
Реакции
21
Репутация
24
Возраст
66
Город
г. Ростов-на-Дону
А не кажется Вам что трансы очень сильно влияют на звук?я давно это заметил ,слушая лм3886 через транс,но никто не верит,вот бы послушать лампу без транса,так же будет играть?
Не так. Потому и делают OTL.
Недавно внезапно обнаружил :) , что и питание у них напрямки от сети.
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
662
Реакции
420
Репутация
35
Дык, электроны в вакууме летят, чисто поле, толкаться не с кем. Лети себе..


Правда в ваших словах есть, какое-то отличие в звуке неполярных электролитов существует, как и всяких бумажных МБГ. Поспокойнее звучат.
В неполярных электролитах (в отличие от полярных) присутствует большая доля нейтральных (спокойных) ионов -- отсюда и звук поспокойнее. Попробуй нейтральный ион разгони -- пока как следует не зарядится, никуда дрейфовать не начнет!​

А не кажется Вам что трансы очень сильно влияют на звук?я давно это заметил ,слушая лм3886 через транс,но никто не верит,вот бы послушать лампу без транса,так же будет играть?
Тоже верно: трансы вносят разнокалиберный фазовый сдвиг, что делает даже ондн0пол0сТную акустику ещё более фаз0вокогерентной. Поэтому народ любит слушать ламп0образные УНЧ на широполосн0сных динамиках с повышенным коэффициентом добротности, но всё портит "эффект слипания" движущихся в лампе электронов -- движущиеся рядом заряды-электроны притягиваются (по закону Джо-Уля-Ленца и Био-Савара-Лапласа), причем сумма двух этих "слипшихся" зарядов не равна (меньше) сумме непарных зарядов.​
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,203
Реакции
257
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
Предупреждений
1
Я думаю все дело в переходной характеристике транса,он ведь меандр передает с искажением формы
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
662
Реакции
420
Репутация
35
Я думаю все дело в переходной характеристике транса,он ведь меандр передает с искажением формы
Надобно приделать к лампе два (2) транса: один наборный-традиционный, который низк0частотный и второй -- на феррите -- высокочастотный, потом две пары проводов к динамикам НЧ и СЧ-ВЧ. Тогда гармонический меандр (поле пузыря) будем слушать без искажений​
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,203
Реакции
257
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
Предупреждений
1
Все равно будут искажения....это все только теории....и вам же нравится бас от лампача с трансом,если это он делает его разборчивее,то зачем мешать ему)))))
Я к тому что через транс звук лм3886 мне больше понравился,слитный такой стал,мягче
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
662
Реакции
420
Репутация
35
Все равно будут искажения....это все только теории....и вам же нравится бас от лампача с трансом,если это он делает его разборчивее,то зачем мешать ему)))))
Ох, там этот бас накручен высоким выходным и "возвышенной" добротностью ШП динамика. Так выпьем за это!​
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,543
Реакции
10,883
Репутация
395
Тоже верно: трансы вносят разнокалиберный фазовый сдвиг, что делает даже ондн0пол0сТную акустику ещё более фаз0вокогерентной. Поэтому народ любит слушать ламп0образные УНЧ на широполосн0сных динамиках с повышенным коэффициентом добротности, но всё портит "эффект слипания" движущихся в лампе электронов -- движущиеся рядом заряды-электроны притягиваются (по закону Джо-Уля-Ленца и Био-Савара-Лапласа), причем сумма двух этих "слипшихся" зарядов не равна (меньше) сумме непарных зарядов.​
Джо Ульянов-Ленинц - наше все.
 

Russ

2 ранг
Регистрация
3 Фев 2023
Сообщения
830
Реакции
292
Репутация
16
Страна
Россия
Город
Pskov
Но стакан то мы поднимаем правой рукой, кстати, 100гр приличного коньяка легко выравнивают любые фазовые сдвиги.
 

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,376
Реакции
590
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
Правило левой руки и буравчика наше все))))ленинц курит)))
Правило левой руки актуально только для сэра Пола (несмотря на то, что буравчик противопоказан любому полу). По моим сведениям Ленонц был правшой.
 

Карта

2 ранг
Регистрация
23 Окт 2020
Сообщения
202
Реакции
21
Репутация
24
Возраст
66
Город
г. Ростов-на-Дону
и второй -- на феррите -- высокочастотный
Почему феррит?
трансы вносят разнокалиберный фазовый сдвиг
Много-много лет повторяю: ФЧХ, ФЧХ.......
Ни одной реакции.
... Понял... Три буквы не для приличного общества.
 
Последнее редактирование:

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,572
Реакции
2,774
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Может не по теме немного.
Товарищ Сухов в одном интервью сказал что электролитические конденсаторы дают запаздывание потому что в них вместо электронов работают более тяжелые ионы. А вот в пленочных все по канону.
Думаю что наверное японские инженеры не зря электролиты ставят в акустику, быстрые вч динамики замедляются медленными ионами?
Электролиты низкочастотные, как бы по определению.
Японцы решают эту проблему проще. Они просто задирают ВЧ диапазон более чувствительным ВЧ динамиком. Так что "замедлители" не работают.
Частотности электролитов вполне хватает до 20 кГц.
 

Статистика форума

Темы
2,534
Сообщения
185,774
Пользователи
2,031
Новый пользователь
Шев48
Сверху Снизу