Линейность, RTFM техномагии

Алексей1

2 ранг
Регистрация
20 Дек 2022
Сообщения
629
Реакции
447
Репутация
23
Предупреждений
6

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
Другое дело, если бы все детальки в автомобиле были вот такие:
Image 3.png
У меня был автомобиль со всеми такими детальками. А что?
 

Балин

3 ранг
Регистрация
29 Июл 2021
Сообщения
184
Реакции
46
Репутация
10
Имя
Александр Анатольевич
А потому что это широкий простор для "рукосуйства", как говорит Vitamir. А кроме того, этим занимается в основном то самое поколение, которое в период из учебы изучало лампы и знает их хорошо, они им привычны и понятны - поэтому на них и разрабатывают. Мы тут к ним с глубокой ООС и транзисторами суемся, а им некомфортно на этом поле играть, потому что знания не позволяют и эго, через которое придется переступить и признать, что нужно учиться и шагать вперед с молодыми, двигаться дальше. А кто в этом признается себе и огласится осознать, что всю жизнь ковырялся в носу и собирал разной степени кривизны шарманки? Да нет, что вы, быть этого не может...
https://www.hifiaudio.com.ua/Lampovye-usiliteli-moschnosti-c-202_205 -
это примеры современных профессиональных ламповых усилителей.
Я и сам из того поколения и в своё время как раз сидел на ремонте трансляционных ламповых усилителей. Но я не сторонник ламповой техники. Но она существует сегодня.
 

Алексей1

2 ранг
Регистрация
20 Дек 2022
Сообщения
629
Реакции
447
Репутация
23
Предупреждений
6
Нет современных профессиональных ламповых. Просто нет.
 

Хуан Пабло

2 ранг
Регистрация
20 Янв 2024
Сообщения
214
Реакции
535
Репутация
28
это примеры современных профессиональных ламповых усилителей.
А что значит профессиональные в вашем понимании? Если дядя Петя будет делать их, открыв юрлицо и платя налоги, это профессиональное или еще нет? А то он на покушать себе зарабатывает этим, это его профессия. Но как это что-то доказывает, ума не приложу.
Вот посмотрите на какую-нибудь бюджетную модель усилителя Ротел, к примеру. Не ламповую, а просто якобы профессиональную. Зато где маркетологи заставили разрабов сделать схему из трех спичек и соплей. И на другой стороне весов "любительский" СЛ Агеева или ВВС Жуковского. И шо, поможет в лобовом сравнении тому Ротелю его профессиональность?
Я и сам из того поколения и в своё время как раз сидел на ремонте трансляционных ламповых усилителей. Но я не сторонник ламповой техники. Но она существует сегодня.
Вы нет, а вот Шушурин/Ламм увидел что лохи падки на лампы и уехав в штаты вдоволь их кормил сказками и ламповыми поделками. А чего бы нет? Они хотят и платят - он изготавливает и зарабатывает на покушать. И все довольны_hm_
 

Алексей1

2 ранг
Регистрация
20 Дек 2022
Сообщения
629
Реакции
447
Репутация
23
Предупреждений
6
Всё проще, набираем: профессиональный усилитель купить, и узнаём, что сейчас подразумевается под этими словами и что продаётся 146% транзисторных про усилителей.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Не знаю, что имелось в виду под словом "профессиональный", полагаю, - то обстоятельство, что городские радиотрансляционные сети запитаны (наверное до сих пор) от ламповых усилителей.
 

LUB

2 ранг
Регистрация
15 Ноя 2023
Сообщения
502
Реакции
21
Репутация
7
Страна
РФ
Город
Люберцы
Предупреждений
4
Да, ладно вам, просто мало кто "поджигать лампадники" умеют. "Верхи не хотят, низы не могут".
Алекс (в шляпе, Вега), Белка,.. как лампу "подожгли", на Веге, с 50дБ "петлевого" кто видел?
По мне, чем Кривойды разгонять, пилить, лучше модель на лампу сделать. (интересней в итого)
 
Последнее редактирование:

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
Алекс (в шляпе, Вега), Белка,.. как лампу "подожгли", на Веге, с 50дБ "петлевого" кто видел?
кинь схему от Белки
а вообще 90% качества звука акустика решает,с нее надо начинать вкладываться,усилитель если не совсем шлак ,то остальные 5...10% плюс минус
тда 2050 с хорошей акустикой лучше звучит чем Акуфейс с с-90
а в акустике все решают динамики,поэтому нечего переплачивать за ящики,берите хорошие динамики и будет вам счастье за вменяемые деньги
 
Последнее редактирование:

LUB

2 ранг
Регистрация
15 Ноя 2023
Сообщения
502
Реакции
21
Репутация
7
Страна
РФ
Город
Люберцы
Предупреждений
4
кинь схему от Белки
сам интересуюсь, да кто ж скажет, по Белке "как страрухи - только слухи". Алекс, по любому, не покажет (проекты все коммерческие)
Но, без симулятора не интересно.
 
Последнее редактирование:

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
сам интересуюсь, да кто ж скажет
а так подумать,,,,при 50дб там от лампы ничего не останется,так нет и смысла имхо,будет обычный стерильный усилок ничем не отличающийся от транзисторного оосника
хороший ламповик на то и ламповик что у него вторая гармошка 1% и дальше ничего,а ось ее убьет в первую очередь
 

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,157
Реакции
711
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
кинь схему от Белки
а вообще 90% качества звука акустика решает,с нее надо начинать вкладываться,усилитель если не совсем шлак ,то остальные 5...10% плюс минус
тда 2050 с хорошей акустикой лучше звучит чем Акуфейс с с-90
а в акустике все решают динамики,поэтому нечего переплачивать за ящики,берите хорошие динамики и будет вам счастье за вменяемые деньги
Хорошие динамики не стоят "вменяемых денег".
тда2050 с хорошей акустикой звучит так же херово, как и акуфейс с с90. Особенно, если в акуфесе стоит STK-шка _hm_
 

Балин

3 ранг
Регистрация
29 Июл 2021
Сообщения
184
Реакции
46
Репутация
10
Имя
Александр Анатольевич
А что значит профессиональные в вашем понимании?
Под профессиональными усилителями понимаю нелюбительские. Они сделаны не "на коленке" дома, хорошо оформлены и испытаны. Характеристики их сняты и, надеюсь, правдивые. Чтобы не стыдно было продавать.
Ещё. Пусть некоторые фирмы работают на лохов. Но таких усилителей и фирм, их выпускающих, похоже, большое количество, судя по Интернету. Столько лохов не бывает. Есть любители звука именно от ламп (не я). Может, это психология - не знаю.
Ещё знаю, что такие усилители используются на дискотеках (может, не на всех).
А разгоняют сигнал по радиоточкам-"колхозникам" - точно ламповые (и профессиональные). Баллоны у них длиной в см 30. Кстати, они хорошо светят, не хуже лампочек. Если бы сняли ограждения с фреймов, в помещении было бы светло.
Может быть, их и можно было бы заменить на транзисторные, но это вопрос не ко мне.

Сейчас пересмотрел всю эту предыдущую писанину со страстями. А что хотел сказать? Немного. Просто, обобщение. Строится схема и охватывается ООС. А доведение глубины ООС до потери устойчивости - это и есть фанатизм (так я это назвал). Расширение полосы пропускания и уменьшение числа транзисторов позволяют увеличить глубину ООС, а линейность - до некоторой степени её уменьшить.
Всё, ничего нового.

По классу D уже объяснили в #600 и #598. С биениями фирмы успешно борются, брак бы не выпускали. Больше добавить нечего.
Хотя, добавлю. У меня усилитель на какой-то микросхеме TDA. Подозреваю, что она внутри в классе D работает, потому что чуть тёплая при нормальной громкости (2 Вт по документации) и радиатора нет. Если эти подозрения соответствуют действительности, то никаких свистов-писков-биений не слышу. И питаю от ИИП.
 
Последнее редактирование:

Vik

2 ранг
Регистрация
21 Авг 2020
Сообщения
504
Реакции
262
Репутация
28
Имя
Виктор
Расширение полосы пропускания и уменьшение числа транзисторов позволяют увеличить глубину ООС, а линейность - до некоторой степени её уменьшить.
Прошу пояснить ваши тезисы - по этой логике при количестве активных элементов, стремящемся к 0, глубина ООС будет максимальна (бесконечна)? И линейность каскадов приводит к уменьшению глубины ООС?
 

Балин

3 ранг
Регистрация
29 Июл 2021
Сообщения
184
Реакции
46
Репутация
10
Имя
Александр Анатольевич
Прошу пояснить ваши тезисы - по этой логике при количестве активных элементов, стремящемся к 0, глубина ООС будет максимальна (бесконечна)? И линейность каскадов приводит к уменьшению глубины ООС?
Нет. Уже писал где-то вначале. Уменьшение активных элементов способствует, даже, не к расширению частотки, а - как сказать? - к уменьшению времени реакции на сигнал от обратной связи. Схема становится более устойчивой. А это позволяет увеличить глубину ООС при необходимости. Поэтому считаю, что к уменьшению активных элементов надо стремиться.
Линейность каскадов не приводит к уменьшению глубины ООС, а позволяет её уменьшить при необходимости.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
в акустике все решают динамики,поэтому нечего переплачивать за ящики
Решает правильная конструкция АС, на правильных динамиках, правильно изготовленная из правильных материалов, правильно установленная в правильно подготовленном помещении для прослушивания . Имеет значение речь\музыка (жанр), ближнее или дальнее поле...
Их (динамики) тоже нужно уметь готовить, а не ставить в абы какие ящики:),,
 

Алексей1

2 ранг
Регистрация
20 Дек 2022
Сообщения
629
Реакции
447
Репутация
23
Предупреждений
6
Под профессиональными усилителями понимаю нелюбительские.
Для себя понимать можно как угодно,
но когда с людями разговариваешь, надо пользоваться ОБЩЕпринятой терминологией.
Профессиональные усилители - для профессионалов, людей, которые получают зарплату за звук для других людей.

Зря согласен, от юаня ещё ни одного разумного слова не было.
Чтобы ламповый усь выдал 1%, нужно в каждый каскад ООС запихать, особенно в выходной, и трансформатор нужен чудовищных размеров,
иначе не видать вам одного процента, как своих вялых ушей.
Лишний раз повторю, что все эти 0,00...% усилителя сводятся на нет, если Кг акустики 1 % или 2. У меня, например, Кг всего сквозного тракта, включая микрофон, около 1 % (по памяти) RMAA показывал. Поэтому, поставь я 0,00...%-ный усилитель, - это ничего толком не даст.
Насколько помню, физическая природа лампы сама по себе включает ООС внутри. А если ещё и резистор в цепь катода, - разве это не ООС? Но не явная.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2

Балин

3 ранг
Регистрация
29 Июл 2021
Сообщения
184
Реакции
46
Репутация
10
Имя
Александр Анатольевич
Это не фанатизм, а идиотизм. Назови-ка имя этого идиота?
Не ругайся. Называй, как хочешь.
Не умею и не желаю вести дискусии в таком тоне. Раньше базарные бабы так себя вели, а сейчас мужики пошли. Я тоже читал разные суждения, но не хамил при этом до сих пор.
 

LUB

2 ранг
Регистрация
15 Ноя 2023
Сообщения
502
Реакции
21
Репутация
7
Страна
РФ
Город
Люберцы
Предупреждений
4
Решает правильная конструкция АС, на правильных динамиках, правильно изготовленная из правильных материалов, правильно установленная в правильно подготовленном помещении для прослушивания .
и в поканалку, резать на цифре.
Чтоб не дешман (Адау для дебилау), забить на покальный ЦАП, дешевле и быстрее ширик хороший найти
 

IDDQD

3 ранг
Регистрация
28 Янв 2023
Сообщения
202
Реакции
90
Репутация
7
Страна
Россия
Город
эНск
Имя
IDDQD

Вложения

  • behringer300.png
    behringer300.png
    196.6 KB · Просмотры: 27

LUB

2 ранг
Регистрация
15 Ноя 2023
Сообщения
502
Реакции
21
Репутация
7
Страна
РФ
Город
Люберцы
Предупреждений
4
Ламповые микрофонные предусилители используются до сих пор.
наверняка, звукосниматели гитарные туда втыкают, я б воткнул (гармоники "фен шуйные" и на халяву), если идиот купил, зачем валяться в хламе.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Уменьшение активных элементов способствует, даже, не к расширению частотки, а - как сказать? - к уменьшению времени реакции на сигнал от обратной связи.
Транзисторы (две штуки) П213 вам в помощь! Посмотрим, как вы "расширите частотку".
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Транзисторы (две штуки) П213 вам в помощь! Посмотрим, как вы "расширите частотку".
Это зачем это две штуки? Ноль транзисторов надо- ибо у провода частотка то ого-го!! Берём, тыкаем джек в звуковую карту, а провода прям в ухи. И всё. Идеал достигнут)
 

Vik

2 ранг
Регистрация
21 Авг 2020
Сообщения
504
Реакции
262
Репутация
28
Имя
Виктор
а провода прям в ухи. И всё.
А если еще и провод под напряжением, время реакции на сигнал будет равен его длине, поделенной на скорость электронов в проводнике.
 

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
Линейность каскадов не приводит к уменьшению глубины ООС, а позволяет её уменьшить
Линейность каскадов можно повысить дБ на 10...15, а вот глубиной ООС подавить искажения - на всю сотню дБ. Искажения - это грязь. Вам что лучше: чтоб грязь на 10 дБ снизилась, или на 100?

Вот видите? Большому куску рот радуется.
Так что иным способом цели не достигнешь.

Хотя, может, вам и грязь интересно звучит, яхз.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Линейность каскадов можно повысить дБ на 10...15, а вот глубиной ООС подавить искажения - на всю сотню дБ.
Лично мне кажется, что если воплотить оба этих мероприятия одновременно, - будет только лучше.
 
Регистрация
17 Май 2024
Сообщения
150
Реакции
170
Репутация
7
Возраст
62
Страна
Россия
Город
Бердск
Имя
Владимир
Предупреждений
1
Это был лишний раз, потому, что его приметил я.
Принципиально тут то, что, по квитанции, "корова рыжая - одна":
Мы делаем уси и отвечаем за уси. Кто делает акустику, отвечает за акустику.

Уси мы делаем лучшие в мире.
Понимая под этим тот факт, что усилители с лучшими параметрами нам не известны.
1% искажений от акустики это ни о чем. А вот 1% ступеньки это очень кучеряво.
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,932
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу