Линейность, RTFM техномагии

Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Да, считаю динамический импеданс директивой .tran на нескольких частотах, но выбираю тип ГСТ по результатам директивы .ac. И я уже объяснил, каким признаком руководствуюсь.

Если отчёт директивы .ac отобразить в виде эпюры 1V/Ic(имя ГСТ), то результаты в Омах совпадут с контрольными точками отчёта директивы .tran и .meas.
 

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
1722602987017.png

1722602972426.png


Ток коллектора Q4 дан зелёным.
например, Q4 очень быстро из мегаомного превращаеся в килоомный источник.
У Q4 - наилучший результат среди показанных. Все полевики бегут лесом, вприпрыжку, весело спотыкаясь.
Именно поэтому - мой выбор ГСТ на двух полевых транзисторах с PN-переходом.
Проблема даже не в том, что ты - дурак. Пойми меня правильно: быть дураком - нормально. Дело в том, что дефиниция эта - относительная. Я дурак по сравнению с Агеевым, он - по сравнению с каким-то галактическим дядькой с густыми бровями, а тот - ещё по сравнению с кем-то.

И почти все довольны, и почти все принимают своё место, как неизменяемую данность.

Главное - не место в иерархии дураков, а динамика положения. Главное, чтобы ты усвоил, что ты - в иерархии, и лез бы вверх, на более высокий уровень некомпетентности. А для этого надо понять, что - да: ты - дурак, и учиться у тех, кто хоть немного выше.

Как раз вот этого понимания у тебя нет. Ты считаешь, что ты - ну, писец, какой умный, а если и не умный - да и хер с ним: в любом случае, учиться ни к чему. Вот так думать могут только навеки беспросветные дауны.
 
Последнее редактирование:

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
На самом деле Катбот создал интересный файлик, да и полезный в общем. Много всяких разных ГСТ.
Занятным представляется сделать напряжение опоры для каскодного и обычного БТ- стабилизированным с помощью ПТ генератора:
1722605155255.png
До этой операции наиболее устойчивыми к изменению напряжения питания были хаксфордизированные источники, но пальмочкой первенства им пришлось поделиться с более простыми собратьями)
 

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
Катбот создал интересный файлик, да и полезный в общем
Определённая полезность в ём есть. Точнее, была бы, если бы он со старшими не дискутировал, а проверял бы практически, мож, чо толковое говорят.

1722605465784.png

То, что ООСный генератор лучше простого, с диодным ИОН, это и так ясно,
а компенсация только улучшает характеристики - примерно одинаково.

И тут бы ему вспомнить дедушку Дарвинда: высадить ненужные генераторы с пляжа, зайти в тему "Узлы", куда он имеет доступ в лице Котобота, и скачать там файлы симуляции генераторов.

А он зашёл на Клондайк, нашёл самого тупого бота, и спрашивает у него: как мне сделать усилитель? А боту это зачем? Ему надо свои усилители продавать.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
У Q4 - наилучший результат среди показанных. Все полевики бегут лесом, вприпрыжку, весело спотыкаясь.
Минуточку!
Где-то тут была эпюра коллекторных токов ДК "Мастера" (кажется - его, быстро не нашёл), с размахом от минимума до максимума в 9 (девять) наноампер.
Имею сомнения, что при таком огромном петлевом усилении в ДК требуется какой-то особый ГСТ, там, наверное и токозадающего резистора было бы достаточно.
А вот широкополосность помехоподавляющего действия ГСТ важна. Не уверен, что многомегаомный на НЧ ГСТ, но быстро теряющий импеданс вверх по частоте, окажется лучше простомегаомного, но более ровно держащего свой импеданс.
 
Последнее редактирование:

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6

Вложения

  • ГСТ.rar
    160.1 KB · Просмотры: 42

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Все, що завзятому рукосуєві потрібно знати про джерела сталого струму.
 
Последнее редактирование модератором:

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,930
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу