Магнитная индукция, BL

борис

1 ранг
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
725
Реакции
122
Репутация
27
Страна
россия
Имя
борис
Чуйка, наверное, порядка 95-98. Позавчера очередной раз сравнил с 6гд2 и решил расстаться с последними. 120-140 л на 6гд2 и 100 л на 15" сильно огорчает.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Борис, всё дело в массе подвижки, эффективно прессующей эти объёмы.
Если она есть в достаточном количестве.
6ГД-2 имеет слишком лёгкую подвижку, как на свой диаметр. Соответственно, непропопорционально большой экв. объём. Для безобъёмного ОЯ они подходят. Для любого варианта закрытого оформления - нет. Разве что сдвоенные. А что даёт сдваивание? Опять же, увеличивает массу подвижки, при том же диаметре.
 
Последнее редактирование модератором:

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Да. Дорого. Об этом говорят снимки динамиков выше по странице и питерские токари.
Не пробовал, но попробую обязательно.
Вот тогда и будете рекомендовать.
(НЧ 15"без названия, не разбирал и длину катушки не знаю), диффузор практически неподвижен.
У теслы (V6804?), по памяти, удивила короткая катушка,
ARM9404/ARM9408- это динамики из упомянутой акустики. При высоте их зазора в 8,0 мм, высота намотки катушек 10,5/10,9 мм соответственно. А, ещё в тех корпусах применялась головка ARM9308 при такой МС. Тут да катушка коротенькая 5,8 мм.
Для упоротых по весам сообщаю, что вес катушек соответственно: 9404=8,0 гр. 9408=11,1 гр. 9308=4 гр. Данные справочные. От уважаемого человека.
Игорь, обрати внимание: твои поклонники ещё глупее тебя.
(-)!
100 л на 15" сильно огорчает.
У этой Теслы объём в чистоте не более 88 литров.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Вы сами пробовали так делать? Можно в подробностях.
Мы делали тыщу раз (вот один из них)
S-90_foto.jpg

и подробности описывал очень подробно, да удалили по просьбам участников. Отгадай кто это просил.
Если коротко: в Рижские 75-ки легко помещается 4-х слойка проводом толщиной 0.3 мм, в 75-ки других заводов в основном только 0.25. потому что зазоры разные. На сколько увеличивается L надеюсь догадываешься. Соответственно давление на басу повышается так, что у слушателей возникает желание убрать из штатных фильтров гасящие резисторы перед СЧ и ВЧ динамиками, что они часто и делали. Некоторые не делали, им нравится когда баса много.
 

борис

1 ранг
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
725
Реакции
122
Репутация
27
Страна
россия
Имя
борис
Для безобъёмного ОЯ они подходят
Знаю две реализации на объем 120-140 л - очень понравились, может чуть маловато макс.давление при безопасной работе (дины не молоды).
У этой Теслы объём в чистоте не более 88 литров.
Огорчает не 100 л для 15", а 140 для 6гд2, ну и чуйка конечно разная.
У теслы названия не помню, у нас были 50 и 150 Вт. Писал о 150 Вт с 4" катушкой.

4 слоя круглым делал 75гдн (2 катушки параллельно, своеобразная замена плоскому) после того,
как попали 25гдн4 кинап перемотаные на 4 Ома толстым проводом 2 слоя. Звук заметно отличался от 16 Омного. 2Х8 Ом параллельно звучали лучше.
Дмитрий.
А почему не мотаете плоским на ребро?
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Я почти перестал заниматься перемоткой - у жены появилась сильная аллергия на все виды клея и растворителей. С пандемией она почти не выходит из дома. В гараже и на балконе мотать холодно.
Не секрет: существует масса предприятий где сдают небольшие помещения как раз для таких работ. Собственно все подобные работы там и делаются. Идёшь по зданию: тут пилят, там точат, здесь упаковочные коробки вырубают, пара столярок по дороге попались. В общем замкнутый цикл производства АС можно замутить не выходя на улицу. Разве что прокат металлов и литьё надо с другого завода тащить.
 

борис

1 ранг
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
725
Реакции
122
Репутация
27
Страна
россия
Имя
борис
Пенсия... По динамикам в нашем городке больше не знаю (кто-то вымер, кто-то только готовые подвижки меняет). Кто проводит мероприятия (основная масса заказчиков последние годы) не смогли восстановиться полностью после призыва "проводить корпоративы за свой счет", а тут еще пандемия. Сейчас бывает проще БУ купить, чем ремонтировать.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
А что, раньше можно было проводить корпоративы за чужой счёт? Вот ведь, блин, не знал. Всю жизнь за свой отмечали. Пандемия не повод корпоратив отменять.
Покупать всю дорогу БУ, ломать и покупать БУ снова - ни на что не влияет. По крайней мере на кол-во работы сервиса по ремонту. Потому что сломанное и выкинутое кто-то подберёт и всё равно потащит в ремонт. А тот, кто продал БУ купит новое, тем самым увеличит оборотный фонд динамиков.
 

борис

1 ранг
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
725
Реакции
122
Репутация
27
Страна
россия
Имя
борис
А почему не мотаете на ребро?
 

борис

1 ранг
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
725
Реакции
122
Репутация
27
Страна
россия
Имя
борис
Вдруг скажет что-то интересное. Мне действительно интересно попробовать короткую многослойную катушку для домашнего применения. У моего НЧ 15" катушка (на глаз) 50-60 мм, мощность 100-150 Вт. С такой чуйкой мне больше 10 Вт не надо. Может есть вариант "оптимизировать" катушку. Меньше 10 Вт тоже не стОит. "Мягкое" ограничение лампового УНЧ позволяет комфортно слушать от "слабого" усилителя, но свои 3 Вт SE я бы хотел удвоить, учитывая пик-фактор муз. сигнала, да и PP на выходе.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Ничего там интересного нет. Как не ориентируй в зазоре плоский провод, хоть вдоль, хоть поперёк, заполняемость будет одинаковой. Не совсем одинаковой, у намотки на ребро на несколько % больше, но это в пределах ошибки измерений. Зато имеется существенный недостаток - это каркас с одной стороны витков. Во-первых это резко ухудшает характеристики передачи импульса, во-вторых каркас является изолятором ухудшающим передачу тепла. Представляете? Ровно в 2 раза за вычетом того что как-то просочилось сквозь каркас.
Только пару раз в жизни видел 2-х слойную намотку на ребро с каркасом между слоями. Там таких недостатков нет, но и заполняемость ровно такая же как у плоского плоско.
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
В дополнение .
Упуская нюансы с полем электрическим у намотки на ребро поле магнитное слабее но с большими потерями нежели у варианта намотки плашмя .
Хоть 4 слоя на ребро мотай будет только хуже . Не советую .
 

борис

1 ранг
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
725
Реакции
122
Репутация
27
Страна
россия
Имя
борис
На ребро,как правило, однослойные.
"каркас является изолятором ухудшающим передачу тепла"
Вы как-то рекомендовали медные каркасы?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Упуская нюансы с полем электрическим у намотки на ребро поле магнитное слабее но с большими потерями нежели у варианта намотки плашмя .
Хоть 4 слоя на ребро мотай будет только хуже . Не советую .
Не соглашусь. Мне не знакомы случаи когда кто-то исследовал такую разницу. Зато полно исследований и расчётов от разных специалистов, где результирующим являлась Mwg (масса провода в зазоре). Т.е. вообще без разницы что и как, хоть одним куском запихана. Отсюда Mq - отношение этой массы к Mmd.
Вспоминаем с чего начали. У одного динамика 7-8 метров в зазоре у другого 16-18, сопротивление одинаковое и материал проводника одинаковый, значит разница Mwg тоже в 2 раза и Mq в те же 2 раза больше. Получается что у одного динамика его подвижку в 40 грамм тягают 6-6,5 гр. провода, а у другого 12-13. Т.е. один из них басовик, а другой перегруженный мидбас. Перегруженный хотя бы на те 6-6.5 гр, учитывая что диффузор, подвес и шайба у них могут быть одинаковые. А на самом деле в 2 раза, потому что у нормального мидбаса с L 7-8 метров Mmd 20 гр., а не 40 как у Игоря.

Догадываетесь почему? Потому что все делают вид что знают что в динамике всё должно быть гармонично, и B и L и масса. Вид делают, но не соблюдают. Что удивительно, все кто не соблюдают, всегда перегружают от полутора до двух раз. Отчего бы не наоборот? Нет, всегда только в большую сторону, только хард-кор. Почитайте хотя бы эту тему, пока опять не поудаляли: они считают что их динамики гораздо круче, потому что у них BL в 2 раза меньше. Да, там ещё немного витки вне зазора додают, аж целых 10-15%. Но там и не в 2 раза разница, а в 2.2.
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
Не соглашусь. Мне не знакомы случаи когда кто-то исследовал такую разницу.
Не соглашайтесь :)
Это лишь потому что Вам не знакомы случаи исследования этой темы .
Зато полно исследований и расчётов от разных специалистов, где результирующим являлась Mwg (масса провода в зазоре). Т.е. вообще без разницы что и как, хоть одним куском запихана. Отсюда Mq - отношение этой массы к Mmd.
И я тоже не соглашусь :)
Но только потому что Вы говорите о соотношении активной\пассивной масс подвижки а я намекаю о соотношении поля электрического к магнитному .
Мне вот нравятся без исключения 16 ом+ басовики 15"+ с катушками которые запасают энергию в магнитном поле . То что это фильтр это вопрос другой .
Главное что катушка сильная какая и должна быть чтобы передавать импульс через большой диффузор и частота там не большая потому тормоза не чувствуются .
4 ом басовик ... хафиг надо чтобы я когда то такую катушку намотал .
Соотношение массы провода к силе магнитного (не электрического) поля это путь .
Вспоминаем с чего начали. У одного динамика 7-8 метров в зазоре у другого 16-18, сопротивление одинаковое и материал проводника одинаковый, значит разница Mwg тоже в 2 раза и Mq в те же 2 раза больше. Получается что у одного динамика его подвижку в 40 грамм тягают 6-6,5 гр. провода, а у другого 12-13. Т.е. один из них басовик, а другой перегруженный мидбас. Перегруженный хотя бы на те 6-6.5 гр, учитывая что диффузор, подвес и шайба у них могут быть одинаковые. А на самом деле в 2 раза, потому что у нормального мидбаса с L 7-8 метров Mmd 20 гр., а не 40 как у Игоря.
Временами перепалки на форуме интересны но такое внимание к Игорю по моему мнению слишком огромно .
И почему о Игоре речь ? Тут многие умнее меня и Вас . Бывает на столько что даже не смешно .
К тому же все это как в ведро без дна =) Главное лайки ставить чтобы не нервничали и чтобы "тверже" был )) .
Догадываетесь почему? Потому что все делают вид что знают что в динамике всё должно быть гармонично, и B и L и масса.
Не у всех есть возможность погружаться в дело конструирования расчетов и пр .
Одним мешает окаменевший мозг а другие просто не хотят тратить время на это образование потому что им музыка нужна сейчас а не через 10 лет .
Пусть делают только вид а мы продолжим материализовывать знания .
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Тут многие умнее меня и Вас
Если они такие умные, то почему в столовую строем не ходят динамики не делают? Если делают - где ссылка? Раз умнее - значит параметры должны быть как минимум не хуже. Если же отличаются без разницы в какую сторону, то эти умники имеют объяснение преимуществ своих конструкций. О-очень бы хотелось на эти объяснения взглянуть.
Ну ладно Игорь не хочет рассказывать, отчего никто другой не раскроет секрет: чем десятка с массой 40 грамм лучше десятки с массой в 20. При тех же B, L, сопротивлении и резонансе. Ну или чем лучше уменьшенная в 2 раза L, при всех остальных одинаковых параметрах.
не хотят тратить время на это образование потому что им музыка нужна сейчас а не через 10 лет .
Это левые отмазки. Есть известная поговорка: "Лучшее время для посадки дерева 20 лет назад". Применительно к нашей ситуации можно заменить дерево на тесламетр и посадку на покупку. Ещё дерево можно заменить на весы. Комбинируя знания полученные за 20 лет использования весов и тесламетра можно получать либо вес в 2 раза меньше, либо BL в 2 раза больше, либо в полтора раза и то и другое одновременно.
Да, забыл уточнить: ещё надо все эти годы работать головой и немного руками. Только руками, даже если они золотые - ничего не выйдет. Максимум получится красиво, а по сути тот же ширпотреб.
Вот только писал Игорю про того, кто мешал все эти 20 лет - он меня заминусил. Видимо мои предположения были ошибочны. Каков правильный ответ? Вне зависимости от того знает ли его кто-либо, устраивает он или нет - ответ есть. Потому что если бы его не было, дерево было бы посажено 20 лет назад, ну или хотя бы 10.

Поэтому, Николай, просите у админа любого форума права доступа, заходите в темы 10-ти летней давности (найдёте там и мои посты и Игоря и некоторых других участников, все писали всё то же самое, ничего не изменилось), впишите туда про музыку через 10 лет и посмотрим что они ответят завтра. 10 лет-то уже прошли. Кто мешал все эти годы получать образование? Кто ответит?

Вопрос был: кто ответит? Чисто проверить есть ли ответ отличный от моего, за который получил минус. Оказывается других ответов нет. Т.е. мой ответ был правильный и минус был за правду.
Точно так же как бан за рекомендацию засунуть куда-нибудь неправильные измерения. Если рекомендация не верна, тогда какая правильная? Очевидно же: надо было рассказывать как круто мерить, каждый раз получая разные результаты. В этой теме надо хвалить эти JBL-и, рассказывать какие они замечательные и их параметры гораздо лучше чем какая-то фигня с BL в 2 раза больше. Т.е. получать плюсы за враньё.

Прометей отдыхает. Он дал людям огонь один раз, за что и поплатился. На форумах можно огребать бесконечно. Каждый раз, стоит только внимательно рассмотреть обсуждаемый предмет и оценить с технической точки зрения.

Вопрос-то немного шире. Звучит так: нафига народ вибирает отстой? Попытка ответить приводит к следующему: а был ли выбор? И не остаётся ничего другого как констатировать факт: слепили из того что было. А было то, что не донесли до мусорки, т.е. динамики от которых кто-то уже один раз отказался и отдал за копейки или вообще даром.
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
Вопрос
- Дмитрий прав с B и L , mmd, mq, и пр ?

Игорь, раз изначально динамик излишне высокодобротный надо усиливать мотор. От 30гд-2 что ли ставить, или перематывать чтоб в зазор больше поместилось
С перемоткой попадаем на вялый мидбас а замена мс по хорошему потребует переделки корзины . Если идти на такое тогда зачем ставить вялый магнит от 30гд-2 ? \ просто сделайте 30 гд =)
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
С перемоткой попадаем на вялый мидбас
Не совсем так. Это без перемотки попадаем, а с перемоткой получается средний мидбас, т.е. уже не вялый, но и не быстрый, а так, на три с плюсом. Если ещё и с цепью немного поработать, то можно на твёрдую четвёрку замахнуться.
зачем ставить вялый магнит от 30гд-2 ?
Да нормальный у него магнит. Вполне годится для басовика начального уровня, у которого параметры: B - 0.85÷0.9, L - 22÷24 (для 8-ми Ом), Mmd - 40÷42.

Сейчас даже не помню на АП было или у Сергеева.
Есть подозрение что одного из нас подводит память. Ссылка или цитата помогут дать ответ.
 
Последнее редактирование модератором:

борис

1 ранг
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
725
Реакции
122
Репутация
27
Страна
россия
Имя
борис
На АП уже не сослаться. А спутать Вас с кем-то трудно.
Еще бы узнать какие-нибудь цифры по давлению Ваших басовиков (15" - 18") скажем, на 30 Гц и подводимой мощности при этом и искажениях.
Если не секрет фирмы.
Хорошая реклама МОГЛА БЫ получиться.

А если с цепью не работать а сделать новую под нужный размер тогда есть шанс на 5
Еще бы диффузор хороший найти...
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
На АП уже не сослаться. А спутать Вас с кем-то трудно.
Еще бы узнать какие-нибудь цифры по давлению Ваших басовиков (15" - 18") скажем, на 30 Гц и подводимой мощности при этом и искажениях.
Если не секрет фирмы.
Хорошая реклама МОГЛА БЫ получиться.
Два года просим что-либо, кроме фоток и слов. Святослав* уже раскололся, прислал два динамика на измерения. Д.Р. не сдаётся.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Еще бы диффузор хороший найти...
Диффузор хороший найти не проблема, достаточно ввести в поиск слово "Диффузор" в кавычках.
Еще бы узнать какие-нибудь цифры
Какие-нибудь цифры можно узнать на сайте. Про искажения там ничего нет, но каким образом мы с ними боремся в отличии от других изготовителей - рассказываю постоянно. Правда многие из таких постов удаляют. Надеюсь понимаете почему. Когда есть постоянно чётко работающая система невозможно поверить в рассказы что она не причём.

Немного фактов. Например подавляющее большинство слушают динамики с искажениями возникающими от нелинейности системы цепь-катушка. То, что они называют линейным ходом, мы называем тип 3, наши динамики никогда до него не доходят, максимум - это тип 2, рабочий же режим - это тип 1, о котором другие в большинстве своём могут только мечтать. Другой пример - это интермодуляционные искажения, возникающие из-за излишней амплитуды. Это связано с тем, что это большинство не понимает что такое добротность и как её измеряют и рассчитывают. Суть измерений - исследования амплитуды, чем она больше (больше колбасит) - тем больше цифра добротности. Ещё один пример: пипец какие жёсткие и тяжёлые подвесы, причём у всех динамиков, даже у пищалок. Обычно больше в полтора-два раза. Как тут не вспомнить про покупку весов 20 лет назад (у меня уже 25 прошло). Жёсткий и тяжёлый подвес изгибает диффузор больше пропорционально своему весу и жёсткости, соответственно искажает так же пропорционально больше.
Теперь представьте что эти три фактора работают одновременно. Не вижу смысла мерить то, что гарантированно в разы меньше, чем у других.
Хотите проверить? Зайдите сюда через неделю, увидите этот пост - система дала сбой. Такое иногда бывает. Это будет исключение.

Д.Р. не сдаётся.
Вы бредите. Обычно каждую неделю у нас хотя бы одна отправка, иногда неделю пропускаем, тогда на следующей две или три. Отправка только в половине случаев - это пара динамиков, часто их там по две или три. Бывает что отправлять не надо, забирают самостоятельно - это просто замечательно, хотя бы целыми довезут.
 

борис

1 ранг
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
725
Реакции
122
Репутация
27
Страна
россия
Имя
борис
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Ну у меня-то циферок хватает. Это я ещё стараюсь их поменьше насыпать.
Себе не хочу такие.
Подвесы бывают разные. Если никакие не подходят - дело не в производителе подвесов. Делайте безподвесные динамики. Нет подвеса - нет проблем.
 

борис

1 ранг
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
725
Реакции
122
Репутация
27
Страна
россия
Имя
борис
Я не хочу такие диффузоры.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир

Вложения

  • WhatsApp Image 2022-01-08 at 22.15.39.jpg
    WhatsApp Image 2022-01-08 at 22.15.39.jpg
    129.9 KB · Просмотры: 116

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
Еще бы диффузор хороший найти...
Брал в "Диффузоре" десятка полтора, для замены в ПРОФ (не всех) пойдет и подвесы возвращал обратно. Себе не хочу такие.
Почему нет ?
Себе заказывал с каталога DP250-1 (10гд-18) 6 шт и D250-3 10 шт . На шп пошли вторые . 2 шт пробника выбросил и 2 без пары по массе .
Качество вполне . Сравнивал с польскими легкими вариантами они красившее конечно но шелестящие т.е. с бумаги сделаны но в руке как кусок пластика голимого .
достаточно ввести в поиск слово "Диффузор"
Horn 40 mm это работа нпп Диффузор ?
 

борис

1 ранг
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
725
Реакции
122
Репутация
27
Страна
россия
Имя
борис
Бумага странная. Гайка случайно упала на 15" диффузор, не высоко, но тяжеленькая.
Выломился кусочек чуть больше гайки, не порвался, а выломился. Может температура большая прессования, может помол мелкий - не знаю. На эстраду пойдет, а домой не хочу.
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
Бумага странная. Гайка случайно упала на 15" диффузор, не высоко, но тяжеленькая.
Выломился кусочек чуть больше гайки, не порвался, а выломился. Может температура большая прессования, может помол мелкий - не знаю. На эстраду пойдет, а домой не хочу.
Вот это ДАааа ...
Вот если бы гайка помялась тогда бумага была бы самая лучшая smile_33
А теперь серьезно . Мелкий хорошо спрессованный помол это хуже для домашнего использования ?
 

борис

1 ранг
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
725
Реакции
122
Репутация
27
Страна
россия
Имя
борис
Я такой не встречал в других динамиках, она хрупкая. Не думаю, что это хорошо. Заметил, когда вклеивал выломившийся кусок.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,919
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу