Мидбас VS басовик (L850A_speed vs LM850A)

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
Так как на форуме одна из животрепещущих дискуссий - это различие между мидбасом и басовиком, то решил провести собственное расследование.
Условия измерения: Оба динамика устанавливались в ЗЯ 130 литров; микрофон на расстоянии 50 см.; подводимая мощность - 40 Вт.
АЧХ измерялась на расстоянии 25 см (звуковое давление приведено к 1 м.) при подводимой мощности 1 Вт.
Обращу внимание - динамики предназначены для авто (индекс А).
АЧХ: (провал в районе 500 Гц - резонанс ящика)
FR.png
50 Гц: (Сверху - басовик, снизу - мидбас. На графиках первая волна излучения, кроме треугольника)
50HZ.PNG
60 Гц:
60Hz.PNG
70 Гц:
70Hz.PNG
100 Гц:
100HZ.PNG
Треугольник 50 Гц:
Triangle.PNG

До черты - басовик, после - мидбас:
50HZ: (единицы измерения - дБ)
Положительная волна - -14.7 / -16.1
Отрицательная волна - -14.5 / -16.2
Пик - -13 / -13.8
60HZ:
Положительная волна - -13.2 / -15.7
Отрицательная волна - -12.7 / -14.6
Пик - -10.9 / -12
70HZ:
Положительная волна - -12 / -14.9
Отрицательная волна - -11.3 / -13.2
Пик - -9.4 / -10.6
100HZ:
Положительная волна - -9.7 / -12.5
Отрицательная волна - -8.4 / -10
Пик - -5.9 / -7.4
Треугольник:
Положительная волна - -17.7 / -20.5
Отрицательная волна - -12.9 / -15.2
Пик - -11.6 / -12.9
Возьмём для примера 10ый период волны 70 Гц. и измерим частоту положительной полуволны и отрицательной:
Положительная - 71.1 / 74
Отрицательная - 69.3 / 67.2

Чтобы было понятно, что я здесь намерил, предлагаю ознакомиться с циклом статей Вадима Карельского "Механика Эмоций".
 
Последнее редактирование:

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Провал на 500 Гц хрен с ним, но после килогерца это что-то. Мне скажут это же НЧ, всё равно отрежут. Может и так, но признак породистого динамика как раз плавные АЧХ без заборов.
Так что породой тут не пахнет, обычная поделка.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Именно поэтому не пользуюсь левыми измерительными программами.
Например у L850speed 6-ти слойная катушка, не у каждого сабвуфера такая есть, индуктивность более 2 мГн (для 8-ми Ом), котрая начинает валить от 500-600 Гц, и стабильно давит 6 дБ/окт, поэтому он никак не может тянуть до 5 кГц. Он и не тянет, достаточно просто включить и послушать.
 
С

Сергей ДВ

Ага, ступеньку 10Дб сделала индуктивность, уже смешно. Ровно на 500Гц.
Я говорил ранее, почему нет АЧХ на сайте производителя - стыд и срам.
Басовик(!) и мидбас от 200Гц, 8дюймов в ящике 130 литров smile_1 Привет любителям низкой добротности.

В каком месте мидбас быстрый? -это когда треугольник несимметричный? "только вперед, ни шагу назад"(с)
 
Последнее редактирование модератором:

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
И всё что-ли? Больше никого не будет? Даже вопросов никто не задаст?
Именно поэтому не пользуюсь левыми измерительными программами.
Например у L850speed 6-ти слойная катушка, не у каждого сабвуфера такая есть, индуктивность более 2 мГн (для 8-ми Ом), котрая начинает валить от 500-600 Гц, и стабильно давит 6 дБ/окт, поэтому он никак не может тянуть до 5 кГц. Он и не тянет, достаточно просто включить и послушать.
Индуктивность, спады какие-то. Вот до чего дошло-то: фильтры мы, значит, используем, катушки мотаем, а вот то, что катушка динамика - тот же фильтр 1 порядка... да не, фигня всё это! Вон, на АЧХ смотри! 2 мГн до 5 кило тянут! Ситуация настолько же абсурдна, насколько калейдоскопично сознание большинства, не понимающих, что Пушкин - современник Наполеона.
И ни у кого даже вопроса не возникло - а как так-то? Я уже не говорю о том, чтобы спросили, каким методом и при каких параметрах производились измерения этой самой АЧХ. Это никого не интересует, потому что за этим вопросом стоит теоретическая база, с интегралами, пространствами, метриками, нормами и т.д., что изучается только в профильных ВУЗах. Делаем вывод, что те, кто занимается измерениями АЧХ без понимания процесса - дилетанты (тот, кто занимается наукой или искусством без специальной профессиональной подготовки - Ожегов).
Кстати, да - я взял и послушал, и, мало того, услышал. Благо, удивления не испытал - лишь подтвердил умственные измышления практикой, которая критерий истины. Помогла та самая практика настройки звучания в авто (в отличии от комнаты) - никакой корреляции между АЧХ и тональным балансом в авто - нет. Единственное, для чего он оказался полезен, так это в согласовании полос.
Сергей (Aleph), Вы бы сначала мозг включали, потом писали. Это всё потому что начинающие любители требуют подобных картинок, жалуются что им их мало дают, если какую увидят - на её основании делают абсурдные выводы и считают себя специалистами. Грустно всё это.
Теперь я вас прекрасно понимаю, почему нет АЧХ. Слушая "график", полученный любительским методом, и слушая вживую, фиксирую существенное несоответствие первого второму.
Кто не понял, почему нет графиков у производителя - стоит лишь представить, что, если бы они были и после покупки человек начал измерять, а не слушать, то был бы в сильном недоумении от несоответствия АЧХ производителя и измерений, произведённых самостоятельно. "Обман!" воскликнул бы он.
И, конечно же, никто по ссылке к материалам "Механика эмоций" перейти не удосужился, прежде чем писать, потому цитата из первой статьи:
Цифровые методы поначалу применялись для измерений традиционных АЧХ, ФЧХ, нелинейных искажений и т.п., и хотя это не принесло особых достижений, доступность компьютерных измерений рядовому пользователю и разработчику систем создала иллюзию, что таким образом можно оценивать и сравнивать качество звучания. Однако скоро опять выяснилось, что система, имеющая идеальную АЧХ, может звучать пошло и нудно и что слушать на ней можно только синус или косинус, что не особенно интересно.

Ага, ступеньку 10Дб сделала индуктивность, уже смешно. Ровно на 500Гц. Выносите покойника с ломкой диффузора и отражением от корзины.
Почему мидбас-то не ломает? У него подвижка в 1,5 раза легче! И вообще, ломка - это что? Как по АЧХ это вычислить?
В каком месте мидбас быстрый? -это когда треугольник несимметричный? "только вперед, ни шагу назад"(с)
Многабукаф и графики частот ниасилил? Я что, зря пояснение писал? Дам подсказку - мидбас медленнее басовика в НЧ области.
Басовик(!) и мидбас от 200Гц, 8дюймов в ящике 130 литров smile_1 Привет любителям низкой добротности.
300ГДН30-4 - 0,24 Qts по заводу, я намерил 0,22. в ЗЯ 38 л. ~60 Гц по -3дБ. У L850A_speed (про индекс A не забыл, что динамик для дверей авто? Считай, для щита) намерил 0,3 Qts.
Может, всё таки спросишь, как у обладателя данных динамиков, как они басят?

Подождём ещё желающих, не буду всё и сразу - лягушек нужно варить медленно.
Для затравки - никого не смущает, что при существенной разнице в массе подвижек и резонансных частот мидбаса и басовика АЧХ снизу одинаковая?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Стоит ещё раз повторить: те кто больше всех требуют частоток, меньше всех в них разбираются. Те, кто рассуждают про добротность - то же самое. Они настолько не понимают что это такое (чем больше добротность, тем меньше потерь), что выдумали что у нас стремятся к низкой добротности. Захотели, придумали и периодически рассказывают, вопреки тому что нам вообще эта добротность до лампочки.
Это всё не мешает им нахваливать бас от низкодобротников каких угодно производителей. Двойные стандарты, они такие двойные. Некоторые последнее время переобулись и пишут про преимущества различных технических решений ведущих в т.ч. к снижению добротности.
Для затравки - никого не смущает, что при существенной разнице в массе подвижек и резонансных частот мидбаса и басовика АЧХ снизу одинаковая?
Естественно они на это даже не обратили внимание, потому что не шарят в частотках от слова совсем.
Как могут два совершенно разных динамика совпасть практически один-в-один внизу диапазона - это первое чо бросается в глаза. У них общего только наружный диаметр, многие элементы отличаются в разы.
Один раз я уже выложил нарисованную частотку. Те же самые участники начали её всерьёз обсуждать. Надо понимать с кем имеешь дело.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Заметили: никто из поклонников альтернативного подхода не обращает внимание на пониженную чувствительность "породистых" динамиков, хотя бы на заявленную в даташитах. Они рассчитывают компенсировать её поворотом регулятора уровня, не догадываясь что громкость и чувствительность 2 большие разницы, точнее вообще не имеющие ничего общего. Громкость как и добротность - бесплатное приложение к качеству, а вот за чувствительность стоит побороться. Если надо конечно.
 

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
Заметили. Чувствительность породистого Beyma 8P300 - 94Дб. Чувствительность беспородного L850Speed - 85Дб(измерено не дилетантом, а профессоналом, коим себя возомнил топикстартер).
И снова - промах! У тебя "дисперсия" взгляда - 1 градус? Прямо в документации вокруг пальца обвели, указав номинальное сопротивление в 8 Ом (а именно при нём измерялась чуйка производителем), тогда как Re = 5,2 Ома, т.е. обманули на 1,5 Дб. Итого = 92,5 Дб/Вт, и это ещё без учёта АЧХ, которая, какого-то лешего, от 0 дБ нарисована. Горбы на АЧХ, доходящие до 105 дБ, предпочитаем не замечать? А ведь у всех мидбасов такая картина, что, как-бы, намекает.
Beyma.JPG
Почти такие же динамики были в деле - Alphard DB-W80:
444.jpg333.jpg222.jpg
Обзор. Параметры T/S и АЧХ подтверждаю. Если кратко, в сравнении с LM850 - басит хуже, середина мутная (но лучше, чем у басовика, хотя...). И это при том, что диаметр магнита у DB-W80 - 156 мм (против 134 мм у LM850), а масса - 5 кило! (против 3,5)
Про измерения - измерено дилетантским (а не профессиональным) способом, т.е. тем, каким все и пользуются, чтобы показать несоответствие измерений действительности восприятия. А то, что этим способом измеряется отношения амплитуд устоявшегося сигнала, т.е. максимальных (ибо способ измерений подразумевает линейность и стационарность измеряемого устройства, коим громкоговоритель не является) - это никого не интересует, потому что об этом не знают. Или голос, удар в барабан - это устоявшийся сигнал?

Вернёмся к делу. Предлагаю перестать измерять и попробовать послушать, хотя бы дистанционно. Слушать в наушниках.
Предположим, что производитель динамиков нас не обманул и басовик начинает валить с 500 Гц. Я воспринял данную информацию буквально и отфильтровал мидбас ФНЧ 1 порядка 820 Гц (кто не в курсе, частота раздела фильтров указывается при -3 дБ, а валить начинает уже с 500 Гц).
В папке Track - оригиналы записей:
The Crystal Method - Acetone; Keep hope alive;
Dire Straits - Love over gold;
Amorphis - The moon;
Linkin park - Valentine Day;
Запись голоса сопрано - моя, с репетиции. Немного перегружена - так даже лучше :)
Все записи динамиков делались на расстоянии 15 см на улице. Динамики в щите (60х60).
Bass = L850Aspeed
MidBass = LM850A
Bass_orig - Запись музыки;
Bass_Soprano_orig - Запись голоса сопрано;
BassLeft_MidBassRight - левый канал басовик, правый - мидбас с ФНЧ 1 порядка 820 Гц. Запись музыки;
BassLeft_MidBassRight_Soprano - левый канал басовик, правый - мидбас с фильтром 1 порядка 820 Hz. Запись сопрано;
MidBass_orig - - Запись музыки;
MidBass_Soprano_1storder_820Hz - Запись сопрано с ФНЧ 1 порядка 820 Гц;
MidBass_Soprano_orig - Запись сопрано.
Ссылка на архив.

Кто слушать не собирается (или не может), тот может посмотреть. Сверху (левый канал) - басовик, снизу (правый канал) - мидбас с ФНЧ 1 порядка 820 Гц.
Сопрано - женский верхний голос:

Bass_midbass_Soprano.PNG
Музыка:
Bass_midbass_track.PNG
Как-то подозрительно одинаково... Не находите?
 
Последнее редактирование:
С

Сергей ДВ

указав номинальное сопротивление в 8 Ом (а именно при нём измерялась чуйка производителем), тогда как Re = 5,2 Ома, т.е. обманули на 1,5 Дб.
Не перевелись еще умники на земле, которые умудряются снимать чувствительность на постоянном токе.

Горбы на АЧХ, доходящие до 105 дБ, предпочитаем не замечать? А ведь у всех мидбасов такая картина, что, как-бы, намекает.
Ну да, намекает: можно пищалку на 2,5 кГц худо-бедно пристыковать. А у безродного мидбаса лм850а - крутой обвал 10Дб после 500Гц с явными фазовыми проблемами.

Как-то подозрительно одинаково... Не находите?
На картинках как-то поразительно разные треки визуально. Мидбас показывает потрясающе несимметричный трек, уже писал про это - генератор второй гармоники. Нафик нужно выслушивать тараканов, еслит они вот - уже здесь.
 

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
Не перевелись еще умники на земле, которые умудряются снимать чувствительность на постоянном токе.
Все остальные, не дилетанты, измеряют при постоянном напряжении, выбирая его исходя из сопротивления катушки постоянному току.
Ну да, намекает: можно пищалку на 2,5 кГц худо-бедно пристыковать. А у безродного мидбаса лм850а - крутой обвал 10Дб после 500Гц с явными фазовыми проблемами.
Там обвала нет. Если бы он был, то на картинке амплитуд женского голоса данное явление было бы заметно в сравнении с басовиком, у которого там по АЧХ вообще ямища. Там низкочастотная гармоника плавает от 300 до 800 Гц, и она достаточно мощная, в силу особенностей записи голоса на микрофон. Не верите - заютубте обучалки записи голоса - почти все давят эквалайзером именно эту область. А те, кто послушают записи, услышат, что голос, записанный на басовик, сильнее басит, чем мидбас.

На картинках как-то поразительно разные треки визуально. Мидбас показывает потрясающе несимметричный трек, уже писал про это - генератор второй гармоники. Нафик нужно выслушивать тараканов, еслит они вот - уже здесь.
Верхняя картинка - запись голоса, нижняя - последовательно, через небольшую паузу, 5 кусков треков.
Чему должна быть несимметричность я так и не понял. Качай архив, закидывай в аудиоредактор оригинал и запись мидбаса и удивляйся поразительной схожести. А про гармоники не надо тут лапшу вешать - сначала нужно знать, что это такое. Голос - генератор, как минимум, 4 основных гармоник. По той, что самая мощная тебе и присваивают звание баса, баритона, тенора и т.д.
Кстати, внезапно - один из голосов называют басом. Наверное, потому что там 40 Герц в полочкуsmile_1
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
Про измерения - измерено дилетантским (а не профессиональным) способом, т.е. тем, каким все и пользуются, чтобы показать несоответствие измерений действительности восприятия. А то, что этим способом измеряется отношения амплитуд устоявшегося сигнала, т.е. максимальных (ибо способ измерений подразумевает линейность и стационарность измеряемого устройства, коим громкоговоритель не является) - это никого не интересует, потому что об этом не знают. Или голос, удар в барабан - это устоявшийся сигнал?
+like

А про гармоники не надо тут лапшу вешать - сначала нужно знать, что это такое. Голос - генератор, как минимум, 4 основных гармоник. По той, что самая мощная тебе и присваивают звание баса, баритона, тенора и т.д.
Кстати, внезапно - один из голосов называют басом. Наверное, потому что там 40 Герц в полочкуsmile_1
+like

Качай архив, закидывай в аудиоредактор оригинал и запись мидбаса и удивляйся поразительной схожести.
Хорошая подсказка =)
 
С

Сергей ДВ

Там обвала нет. Если бы он был,
Мидбас зленый.png
Нужно колоться прямо в глаза, чтобы не увидеть ступеньку в 10Дб после 500Гц. (зеленый график басовика)

Чему должна быть несимметричность я так и не понял.
Я тоже не понимаю, почему у мидбаса должен быть несимметричный трек, если у басовика все более менее симметрично. Значит мидбас неисправен, либо косячный изначально.
голос.PNG
Факт на лицо, как говорится.

А про гармоники не надо тут лапшу вешать - сначала нужно знать, что это такое. Голос - генератор, как минимум, 4 основных гармоник.
Мне пофиг , сколько гармоник в голосе, это дело солиста(или музыкального инструмента). К источнику претензий нет и не может быть.. Мне не пофиг гармонические искажения звуковоспроизводящего тракта, нефиг динамику вносить отсебятину(окрашивание и искажения) в исходник.
Вы сознательно вносите наброс - путаете мягкое с теплым.
 
Последнее редактирование модератором:

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
Посмотреть вложение 42413
Нужно колоться прямо в глаза, чтобы не увидеть ступеньку в 10Дб после 500Гц. (зеленый график басовика)
Забудь про этот график - он к действительности не имеет никакого отношения, ибо способ измерения изначально ошибочный, о чём я писал выше. Даже, вернее будет так сказать - не способ (метод) измерения ошибочен а то, что им измеряют устройства, которые не попадают под условия применимости этого способа, т.е. базовые допущения, коими являются линейность и стационарность измеряемого устройства. Здесь не математический форум - что такое линейность и стационарность объяснять не буду. Тот, кто ввёл в обиход данный способ к измерениям динамиков - диверсант.
Я тоже не понимаю, почему у мидбаса должен быть несимметричный трек, если у басовика все более менее симметрично. Значит мидбас неисправен, либо косячный изначально.
Посмотреть вложение 42414
Факт на лицо, как говорится.
Факт смещения на выходе с пульта. Вот оригинал:
Offset.PNG
Позвоню подруге, передам ей, что она косячная. Сергей ДВ так сказал.
А мы так и будем - одну картинку смотрю, другую - не смотрю. Ведь видно же, что в музыке всё нормально.
Мне пофиг , сколько гармоник в голосе, это дело солиста(или музыкального инструмента). К источнику претензий нет и не может быть.. Мне не пофиг гармонические искажения звуковоспроизводящего тракта, нефиг динамику вносить отсебятину(окрашивание и искажения) в исходник.
Вы сознательно вносите наброс - путаете мягкое с теплым.
Вот и всё - пофиг тебе. Так бы сразу и сказал.
Гармонические искажения измеряются ровно так же, как АЧХ, т.е. ошибочно.
Аудиофайлы выложены - в чём проблема сравнить? Правильно - задачи такой не стоит. Задача стоит нагадить соседу.
И да - я ничего не путаю. Тем более, когда есть возможность человека послушать вживую, после произвести запись и послушать то, как воспроизводит его динамик.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
И да - я ничего не путаю. Тем более, когда есть возможность человека послушать вживую, после произвести запись и послушать то, как воспроизводит его динамик.
Это 5. Вот так включаешь очень фирменный динамик, а голос-то не тот. Не смогли сделать тембральный баланс. Это только Игорь может за пару месяцев его настроить, у других уходят годы на одну модель. Причём его невозможно ни посчитать не измерить, только сделать, включить и офигеть от того что результат и ожидания не совпадают. Потом постепенно ситуация налаживается.
 
С

Сергей ДВ

Забудь про этот график - он к действительности не имеет никакого отношения,
Началось накидывание на вентилятор. АЧХ отношения к реальности не имеет. КНИ тоже ошибочное представление о тракте.
Мне кажется, что вы зря зашли на технический форум, вам в кружок рожениц, они верят акушеркам на слово.
Позвоню подруге, передам ей, что она косячная. Сергей ДВ так сказал.
Этот треугольник тоже на выходе с пульта подруга напела?
тРЕУГОЛЬНИК.PNG
Нижний несимметричный график - мидбас. Удивительная корреляция с голосом. Либо у вас генератор косячный, либо вы пустились в подтасовки с голосом подруги.
Гармонические искажения измеряются ровно так же, как АЧХ, т.е. ошибочно.
Да уж, как мы раньше без ваших перлов жили?
 
Последнее редактирование модератором:

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
Действительно, зачем нам информация - мы лучше спам оставим, а сообщения, в которых пошло разжёвывание сути - удалим. Продолжайте в том же духе.
Кстати, занимательная статья - https://ldsound.info/frequency-response-measurement/. Человек пишет о том же, о чём и я. Не так уверенно, конечно, но пишет.
P.S. Тему подытожить? Иль тоже пост будет удалён?
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
"Принимая несколько допущений о неидеальности и неточности средств измерения, измерительным микрофоном и программным комплексом можно оценить работу акустических систем и выявить грубые ошибки, но полностью описать звук графиками АЧХ и ФЧХ нельзя." - Вы об этом, как итог? Вы с этим согласны? С тем, что грубые ошибки в построении АС и динамиков по АЧХ и ФЧХ видно сразу, а дальше идут тонкости? Вы это пытаетесь донести?
 

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
"Принимая несколько допущений о неидеальности и неточности средств измерения, измерительным микрофоном и программным комплексом можно оценить работу акустических систем и выявить грубые ошибки, но полностью описать звук графиками АЧХ и ФЧХ нельзя." - Вы об этом, как итог? Вы с этим согласны? С тем, что грубые ошибки в построении АС и динамиков по АЧХ и ФЧХ видно сразу, а дальше идут тонкости? Вы это пытаетесь донести?
Если вы читали удалённые сообщения, то поняли бы - эти измерения, действительно, в частном случае, при измерении АС (не комнаты, зала, авто, и т.д.) позволяют увидеть грубые ошибки - (грубые - это когда вообще мимо, или полярность перепутана), но в то же время ошибочны в своей сути - выше в постах объяснено, почему. Вы вдумайтесь - то, что в Арте, или любой другой программе, вы измеряете (Impulse Response) - это единичный импульс, от ноля до максимума за 1 семпл и обратно в ноль ко 2 семплу (если измеряем при частоте семплирования 44100 Гц (45 мкс). Если нарисуете этот импульс в аудиоредакторе и запишите на микрофон, то получите тоже самое, что и в любой другой программе-измериловке, только на порядок тише. И вот из этого импульса получается АЧХ, ФЧХ, кумулятивные спектры и т.д - не чудо ли? Чтобы как-то с шумами бороться и повысить точность были придуманы методики измерений - MLS, TDS, ESS. Но если вы обратитесь к источникам, или, хотя бы на хабре по-русски почитаете, то заметите, что эти методы были придуманы не для измерения характеристик АС, а для измерения электрических трактов, которые удовлетворяют базовым допущениям - линейности и стационарности системы. Это потом, кто-то неграмотный подумал и решил, а попробую-ка я акустику поизмерять, заодно и помещение. НО! с помещением (опять таки, смотря каким) данная методика хоть как-то работает, и запись импульса комнаты позволяет имитировать оную с помощью свёртки (convolution).
Это у любителей проблем с измерениями нет, а в научной среде данная проблема измерений нелинейных нестационарных систем не решена и постоянно предлагаются те или иные методы. Если бы данная проблема была решена, то музыкальные записи, воспроизведённые через АС, было бы не отличить от оригинала.
P.S. Повторюсь, дабы не было непонимания - пользоваться измерениями, получаемыми программами REW, ARTA и всеми подобными - можно, но только с пониманием процесса. Например, в комнате 18 кв.м. немного зашумленной и более менее симметричной можно измерить АЧХ в точке прослушивания и скорректировать АС, получив при этом приемлемый результат (лучше, чем было). Чтобы оценка была верная, у вас в голове должен быть эталон (как у музыканта, который ноты помнит наизусть). И только в таком программно-аппаратно-биологическом комплексе будет достигнут результат.
Для ознакомления с методиками:
1) https://habr.com/ru/post/144625/
2) https://habr.com/ru/post/471726/
 

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
Вот это - из этого импульса получается АЧХ, ФЧХ надо наоборот. Ни одна программа не делает так, как математик написал.
А как делает? Ну ка, уделай математика, покажи, кто тут в бане хозяин!
 
Регистрация
22 Июл 2019
Сообщения
84
Реакции
47
Репутация
13
Так и не понял, зачем искать разницу между чистым низкочастотником и мидбасом. Применяйте то, что нужно и там, где нужно. Чего проще?
 

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
Так и не понял, зачем искать разницу между чистым низкочастотником и мидбасом. Применяйте то, что нужно и там, где нужно. Чего проще?
Вы меня растрогали, от радости. Хоть кто-то здравый в ветке ответил. Конечно, нужно применять устройства согласно задаче. Но чтобы правильно применять нужно понимать, чем одно от другого отличается. На данном форуме нет данного понимания - вот я и решил написать об этом. Благо, есть и то, и другое.
А по АЧХ ровным счётом ничего не понятно - что мидбас, что басовик - всё одно, только мидбас середину играет громче (1 пост).
Можете написать здесь свои измышления, чем одно от другого отличается. Окончательный, структурированный вывод обязательно будет.
 

Dimon SSSR

2 ранг
Регистрация
18 Окт 2020
Сообщения
698
Реакции
556
Репутация
44
А по АЧХ ровным счётом ничего не понятно - что мидбас, что басовик - всё одно
А оно так и есть.
Можно и ширик заставить играть вот так в точке прослушивания:
свип 5,5 сек.jpg
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Так и не понял, зачем искать разницу между чистым низкочастотником и мидбасом. Применяйте то, что нужно и там, где нужно. Чего проще?
Действительно проще не бывает. Но народ упорно отказывается отличать басовики от мидбасов и среднечастотников и применяет в произвольном порядке. Особенно мидбасы вместо басовиков - вообще повальное увлечение. Мидбасы вместо середин часто попадаются. Бывают и более экзотические случаи.

Хуже. Видел середины в качестве ВЧ. Включаешь такой динамик, особенно в рамках сравнительного прослушивания, а из него середина лезет, высоких на её фоне почти не слышно. Кто-нибудь обязательно скажет: что же Вы пищалку без фильтра включили. Так мы динамики сравниваем, а не фильтры и оцениваем их звучание отдельно, а не всю систему в целом. И главное: какого хрена из динамика лезет не свойственный ему диапазон. На самом деле лезет тот диапазон, который определяется конструкцией, а не желанием слушателя. Потому что, как впрочем всегда, звучание определяется параметрами, если делали середину - получайте середину, а вот рядом лежит ВЧ динамик, который делали как ВЧ, можете послушать и оценить разницу.
Не буду говорить что эта разница описывается конкретными цифрами параметров, потому что это и так понятно. Жаль что не всем. Многие до сих пор уверены что если поставил например мидбас вместо басовика, то он сразу басовиком станет. Не станет, даже если очень хочется.
 

Hettler

2 ранг
Регистрация
29 Июл 2021
Сообщения
281
Реакции
106
Репутация
19
Страна
Украина
Как то не очень, во первых там где должен быть бас его нет (завал щита), басовик бас в нём однообразно звучит.
Даже настрожило точно ли это правильная концепция звука когда много меди (большая индуктивность) и низкая индукция, интересно было бы услышать динамик с таким же bl но с меньшей массой подвижки/ меньшей индуктивностью и большей индукцией в зазоре..
Мидбас звучит впринципе хорошо, явных косяков звучания не слышу, короткие по длительности треки.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Даже настрожило точно ли это правильная концепция звука когда много меди (большая индуктивность) и низкая индукция
Как у Вас всё в голове перепуталось. Чтобы распутать годы понадобятся.

интересно было бы услышать динамик с таким же bl но с меньшей массой подвижки/ меньшей индуктивностью и большей индукцией в зазоре..
Никто не мешает. Такой динамик называется ширик, есть отдельная тема. Есть на форуме и владельцы таких динамиков, уже давно слушают.

Вам надо немного изучить что такое индуктивность. Она в основном определяется длиной провода. Если Re и L примерно одинаковые, то и Le будет примерно одинаковой. Или Вы как Игорь не любите слово "примерно" и говорите о третьем-пятом знаке после запятой? Там конечно разница будет.
Ещё один момент: Вы пропустили обсуждение темы индуктивности тут на форуме. Например бывают пищалки, если к ним подключить измеритель индуктивности - показывают 0.7-0.75 мГн. В экспериментах за 0.9 зашкаливают. Если что: 1" 2 слоя по 9 витков. Ширик с 45-ой катушкой и 4-х слойкой показывает менее 0.2 на том же приборе. Вам какая индуктивность больше подойдёт?
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,925
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу