Микромощный высококачественный УМЗЧ для портативного/стационарного использования

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,157
Реакции
711
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
Радио №12 1981 г стр 37 - посмотрите требования к усилителю
Обратите внимание на год выпуска журнала. И почитайте вступление, что с чем сравнивается и что выступает источником сигнала. Вам достаточно 0.04%-а мне нет.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
С2 это фильтр входной100-510пф.
имд глубокоосник модели полные и по янгу с мпоос ном инал и 1 ватт
 

Вложения

  • Гумеля мод имд.PNG
    Гумеля мод имд.PNG
    341.9 KB · Просмотры: 90
  • Гумеля мод имд. янгPNG 1ватт.PNG
    Гумеля мод имд. янгPNG 1ватт.PNG
    333.3 KB · Просмотры: 83
  • Гумеля мод имд. янгPNG.png
    Гумеля мод имд. янгPNG.png
    343.9 KB · Просмотры: 81
Последнее редактирование:

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Остаётся позавидовать вашим ушам... 0.03 отличаете от 0.003 %
Порой приборы не видят то что вы слышите...
Как хорошо быть глухим как я ... столько усилителей собрал людям и совесть не мучает))))
 

Григорий

3 ранг
Регистрация
9 Июн 2023
Сообщения
153
Реакции
23
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Курган
Имя
Григорий
Обратите внимание на год выпуска журнала. И почитайте вступление, что с чем сравнивается и что выступает источником сигнала. Вам достаточно 0.04%-а мне нет.
Вообще там получилось в итоге 0,02 (во всём диапазоне) и я согласен с выводами авторов .Неужели ушастость повысилась за 40 лет в 10 раз ?
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
че та объяснять ,когда видно , что интермоды ниже уровня шумов.То что спектр имд не деградирующий , объясняет режим глубокого В
 

Балин

3 ранг
Регистрация
29 Июл 2021
Сообщения
184
Реакции
46
Репутация
10
Имя
Александр Анатольевич
Надіюсь, ні для кого не новина, що ті 10% то лише одна з умов стандарту, що описує , як вимірювати максимальну вихідну потужність. _da
Але, і справді, до 0,003 % там далеко.
10% взято не зі стелі, і не висмоктано з пальця.
Що в мене реально? RMAA показує 1 %, але це з урахуванням колонки і мікрофона. Потужність при вимірюванні була десь наполовину меньшою від тієї, що використовую як максимум. А коли використовую як максимум, спотворень не допускаю, інакше би не використовував. На слух, ніби-то, ще чую. І цей максимум ще достатньо гучний як для середньої кімнати.

Микросхему питаю от 12 В. Нагрузка 8 Ом (ещё и на кухне 4 Ома впараллель, но могу отключать).
1. Параметры в таблице приведены для питания 6 V.
2. Глядя на фигуру 8, можно прикинуть график для 12 V - он будет где-то у самого правого края рисунка или за ним. Вот тогда при 1 W где-то 0,2 % и будет.
3. Глядя на фигуру 7, можно экстраполировать 8-омный график до 12 V. Это - 2 W. Такой мощности, конечно, никто не развивает, но при такой мощности THD будет 10 %, а при меньшей - меньше.
4. На фигуре 9 график для 6 V и 4 Ом.
А главное, искажений не слышу. А ток покоя 6,5 мА.
Лет 20 микросхеме. Есть и другие усилители, но не меняю, к этому привык.
Кстати, все электролиты, через которые проходит звук, включая выходной, зашунтировал обычными конденсаторами. Считается, что так искажений меньше.
 
Последнее редактирование:

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,157
Реакции
711
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
Кстати, все электролиты, через которые проходит звук, включая выходной, зашунтировал обычными конденсаторами. Считается, что так искажений меньше.
Зачем шунтировали? Вы же всё равно не слышите разницы. И тем не менее...сделали это. Потому, что ТАК СЧИТАЕТСЯ.
Но почему тогда одной части ТАК СЧИТАЕТСЯ вы доверяете безоговорочно, а вот другим ТАК СЧИТАЕТСЯ-вы не верите? Где логика? Или надо, что бы из каждого утюга вещало "Кг 0,003% значительно лучше Кг 0,3%--на два порядка!" И только после этого у вас появляется основание верить?
Это риторическое высказывание.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
у меня нет симмулятора... но наверняка вещь достойная
я обычно верю только в железе какой он хороший или плохой...
сказки про Кг ... ничем не проверить кроме как верить на слово..
Класс С с глубокой оос. Самое то для радиостанции и порогового шумодава не нужно. Это шутка такая?
Разве что первую пару взять германиевую...
 

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Класс С с глубокой оос. Самое то для радиостанции и порогового шумодава не нужно. Это шутка такая?
Разве что первую пару взять германиевую...
думаю ещё пол года и гора родит мышь, потом Кг на слух определит и распишется как экономичный Hi End, с Кг = 0,0003%, и работаущий от батареек... в двуполярном варианте..
 

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,157
Реакции
711
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
Поставил симулятор, что бы проверить теорию с умзч Агеева под +9 -9 в (18...21 в от аккум.) Что получилось в итоге:
Агеевский_9_9вольт.JPG
Ток потребления на ХХ:
Агеев_ток_хх.JPG
В теории- 2 Вт на 8 Ом чистого синуса-с учетом 4-х каналов-за глаза. 62 мА на холостом ходу (х 4=250 мА весь умзч без сигнала/1.15 А макс_8W/ 0.85 А Ном_4W )
Вот что практика покажет-хз....
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
"Даймонд" прожорлив по току покоя. Для 2 Вт в теории хватило бы германиевого УМЗЧ, с куриными токами покоя. Но там трех нулей после запятой не будет. А нормальный звук - будет.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
на звук у гумели никто не жаловался.
 

Юджин Кинг

3 ранг
Регистрация
30 Сен 2023
Сообщения
124
Реакции
26
Репутация
2
Страна
UA
Город
Odessa
Поставил симулятор, что бы проверить теорию с умзч Агеева
Хоть, что-то приличное (параллельный усилитель) появилось.

Применяйте LME49600. Думаю этот буфер можно включать параллельно для увеличения мощности. Вот pdf файл на стр 11 схема хорошего (по параметрам) усилителя для наушников.
 

Вложения

  • LME49600.PDF
    439.2 KB · Просмотры: 75

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Хоть, что-то приличное (параллельный усилитель) появилось.
У него свои недостатки, и очень серьезные. Самый главный - открывание транзисторов выхода закрывающимся драйвером.
А появился он, когда Агеев еще пешком под стол ходил.
 
Последнее редактирование:

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,157
Реакции
711
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
Два раза нули пересчитывал у Кг _hm_
Цена 1800 руб. Я как безработный инженер очень болезненно отношусь к таким приобретениям.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
820
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Самый главный - открывание транзисторов выхода закрывающимся драйвером.
Это и недостаток с одной стороны, но с другой - достоинство, зато он хорошо работает с закрыванием транз.выхода,иногда это не мало.
 

Балин

3 ранг
Регистрация
29 Июл 2021
Сообщения
184
Реакции
46
Репутация
10
Имя
Александр Анатольевич
Зачем шунтировали? Вы же всё равно не слышите разницы. И тем не менее...сделали это. Потому, что ТАК СЧИТАЕТСЯ.
Но почему тогда одной части ТАК СЧИТАЕТСЯ вы доверяете безоговорочно, а вот другим ТАК СЧИТАЕТСЯ-вы не верите? Где логика? Или надо, что бы из каждого утюга вещало "Кг 0,003% значительно лучше Кг 0,3%--на два порядка!" И только после этого у вас появляется основание верить?
Это риторическое высказывание.
Разницу пока слышу, если она есть. А сделал это действительно, потому что ТАК СЧИТАЕТСЯ. В данном случае - это так. Экспериментов не ставил. Где-то читал. В общем же случае, я, как раз, далеко не всему верю тому, что ТАК СЧИТАЕТСЯ. Нет такой привычки. И когда "утюг" вещает на чёрное "белое", скептически к этому отношусь, проверяю по возможности и необходимости. Это не про меня вы написали.
Что касается 0,003 %, - не думаю, что вы сами отличите 0,003 % от 0,03 % как минимум. Такова человеческая психика и слух. Об этом тоже где-то читал. Вы тоже экспериментов не ставили, хотя можете поставить.
Следующее. Не открою большой Америки, если напишу, что много нулей после запятой в Кг - это ещё не показатель. Да об этом прямо здесь писали, чуть выше. Можно измерить Кг классическим методом и получить этих много нулей, а звук всё равно может быть ... (если без ругани). В частности, это может быть при глубокой и инерционной (много транзисторов, например) обратной связи, - об этом тоже писали - которая может рваться в определённые моменты. И ещё человек более восприимчив к интермодуляционным искажениям, к чем к нелинейным - это тоже не секрет - хотя эти 2 параметра тесно связаны между собой. Динамики вносят несравнимо бОльшие искажения - и это не секрет.
Вот под рукой справочник радиолюбителя, там написано: "В усилителях для радиоприёмников и магнитофонов величина Кг не должна превышать 5-7 %".
Хорошо, справочник 70-го года. В том же справочнике есть схема "аудиофильского", по тем временам, лампового усилителя, двухполосного. У него Кг 0,5 %. Это к слову.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
По Кг никто не заметит разницу .По интермодам разница есть.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Это и недостаток с одной стороны, но с другой - достоинство, зато он хорошо работает с закрыванием транз.выхода,иногда это не мало.
Закрыть транзистор не проблема. Не лишне будет помнить, что "даймонд" двойка, притом намного менее токовая, чем двойка Дарлингтона.

Вот под рукой справочник радиолюбителя, там написано: "В усилителях для радиоприёмников и магнитофонов величина Кг не должна превышать 5-7 %".
Хорошо, справочник 70-го года. В том же справочнике есть схема "аудиофильского", по тем временам, лампового усилителя, двухполосного. У него Кг 0,5 %. Это к слову.
Неплохо бы вcпомнить стандарт DIN, для хайфая. Там и полоса, и гармоники указаны.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Закрыть транзистор не проблема. Не лишне будет помнить, что "даймонд" двойка, притом намного менее токовая, чем двойка Дарлингтона.
Все вірно, за винятком того, що Локанті ніколи не патентував двійки, а Даймонд то квазиодиниця, з точки зору вхідного опору.
Тобто, операційнику, чи хто там буде на виході каскадів підсилення напруги сигналу, житиметься ще важче.
 

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,157
Реакции
711
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
Что касается 0,003 %, - не думаю, что вы сами отличите 0,003 % от 0,03 % как минимум. Такова человеческая психика и слух. Об этом тоже где-то читал.
Я отличаю, потому, что слышал разницу умзч с 0,005% и с 0,003% А вы -где то читали об этом.
Удачи вам в ваших заблуждениях.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Не слышите, а считаете, что слышите. Это же очевидно.
 

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,157
Реакции
711
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
По Кг никто не заметит разницу .По интермодам разница есть.
При одинаковом Кг и разным Имд - предпочтение по звуку за меньшими биениями частоты. Потому, как появляются звуки, которые ни на что не похожи в музыкальном сигнале. Типичный пример два сигнала -20 и - 19,4 кГц , а 600 Гц -это какая гармоника? Никакая-это биение.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Все вірно, за винятком того, що Локанті ніколи не патентував двійки, а Даймонд то квазиодиниця, з точки зору вхідного опору.
Тобто, операційнику, чи хто там буде на виході каскадів підсилення напруги сигналу, житиметься ще важче.
шо Даймонд е квазиодиниця, тут я з вами заедино . То воистину так.
 

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
934
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
Поставил симулятор, что бы проверить теорию с умзч Агеева под +9 -9 в (18...21 в от аккум.) Что получилось в итоге:
Посмотреть вложение 84864
Ток потребления на ХХ:
Посмотреть вложение 84865
В теории- 2 Вт на 8 Ом чистого синуса-с учетом 4-х каналов-за глаза. 62 мА на холостом ходу (х 4=250 мА весь умзч без сигнала/1.15 А макс_8W/ 0.85 А Ном_4W )
Вот что практика покажет-хз....
1) Он не сможет 8 Вт выжать, это 11,31 В амплитудного
2) Усилитель неинвертирующий и у ОУ попутаны входа + и -
3) Сильно низкая частота среза входного ФНЧ (R17 C12) - 21 кГц, из-за этого мощность на ВЧ падает вдвое (если на 1 кГц - 1 Вт, то при 20 кГц - 0,533 Вт)
Просимулировав схему, получил максимум из него можно выжать 3 Вт на 8 Ом, из-за этого искажения ощутимо прибавляются
Искажения:
0,55 Вт - 1 кГц - 0,000085 %, 20 кГц - 0,0047 % (эта мощность получится при 1,489 В амплитудного на входе, обозначенное на схеме)
1 Вт - 1 кГц - 0,000079 %, 20 кГц - 0,0047 %
2 Вт - 1 кГц - 0,000069 %, 20 кГц - 0,0045 %
3 Вт - 1 кГц - 0,058 %, 20 кГц - 0,0043 % - здесь на 20 кГц искажение на порядок меньше из-за того что мощность падает (примерно 1,5 Вт), а на 1 кГц близко к ограничению
Еще несуразности, вход 1,489 В амплитудного, на выходе должно быть 2,978 В амплитудного, а действующего 2,106 В, вольтметр при этом показывает 4,173 В (действующего), на осциллографе 5 В/дел 1,2 клетки - это 6 В амплитуды..., как бы осциллограф с вольтметром совпадают, но не совпадает с усилителем
P.S. наверное с генератора 1,489 В действующего, тогда с напряжениями нормально, но вот обозначение "Vp" - это напряжение пика или амплитуды
 
Последнее редактирование:

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,157
Реакции
711
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
1) Он не сможет 8 Вт выжать, это 11,31 В амплитудного
2) Усилитель неинвертирующий и у ОУ попутаны входа + и -
3) Сильно низкая частота среза входного ФНЧ (R17 C12) - 21 кГц, из-за этого мощность на ВЧ падает вдвое (если на 1 кГц - 1 Вт, то при 20 кГц - 0,533 Вт)
Просимулировав схему, получил максимум из него можно выжать 3 Вт на 8 Ом, из-за этого искажения ощутимо прибавляются
Искажения:
0,55 Вт - 1 кГц - 0,000085 %, 20 кГц - 0,0047 % (эта мощность получится при 1,489 В амплитудного на входе, обозначенное на схеме)
1 Вт - 1 кГц - 0,000079 %, 20 кГц - 0,0047 %
2 Вт - 1 кГц - 0,000069 %, 20 кГц - 0,0045 %
3 Вт - 1 кГц - 0,058 %, 20 кГц - 0,0043 % - здесь на 20 кГц искажение на порядок меньше из-за того что мощность падает (примерно 1,5 Вт), а на 1 кГц близко к ограничению
Еще несуразности, вход 1,489 В амплитудного, на выходе должно быть 2,978 В амплитудного, а действующего 2,106 В, вольтметр при этом показывает 4,173 В (действующего), на осциллографе 5 В/дел 1,2 клетки - это 6 В амплитуды..., как бы осциллограф с вольтметром совпадают, но не совпадает с усилителем
P.S. наверное с генератора 1,489 В действующего, тогда с напряжениями нормально, но вот обозначение "Vp" - это напряжение пика или амплитуды
1) 2, 2 Вт 8 Ом. Спасибо-исправился.
2) Поменял местами - в симуляторе не изменилось ничего)
3) ФНЧ ставил для среза после ЦАП U\I. В данном случае действительно не нужно,т.к. FiiO KA3 с ES9038Q2M уже имеет активный фильтр перед балансным выходом. Поставил 470 пФ, что бы не резал мощность.
У Агеева было сказано, что этот каскад усиливает всего в 2 раза. Поэтому я не вижу несуразности:
При 1.5 вольт на входе, получается 4.4 вольт на выходе=2.2 Вт на 1 кГц с 0, 000% (не знаю как увеличить разрядность) и 4,08 вольт =2.08 Вт с 0,006% на 20 кГц.
2.2 Вт_1кГц.JPG 2.2 Вт.JPG
 
Последнее редактирование:

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Была такая интересная активная акустическая система Амфитон ас-01-2 , с батарейным питанием 3 в. Схемы находятся.
Была статья в Радио по схемам с низковольтным батарейным питанием на КТ3102/3107, 816/817 и ОУ. Немного похожи на усилитель Дорофеева- класс В с токовым управлением выходными транзисторами и глубокой ООС. Но выходники имели начальное смещение.

АСА-01-2
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Микросхему питаю от 12 В. Нагрузка 8 Ом (ещё и на кухне 4 Ома впараллель, но могу отключать).
1. Параметры в таблице приведены для питания 6 V.
2. Глядя на фигуру 8, можно прикинуть график для 12 V - он будет где-то у самого правого края рисунка или за ним. Вот тогда при 1 W где-то 0,2 % и будет.
3. Глядя на фигуру 7, можно экстраполировать 8-омный график до 12 V. Это - 2 W. Такой мощности, конечно, никто не развивает, но при такой мощности THD будет 10 %, а при меньшей - меньше.
4. На фигуре 9 график для 6 V и 4 Ом.
А главное, искажений не слышу. А ток покоя 6,5 мА.
Лет 20 микросхеме. Есть и другие усилители, но не меняю, к этому привык.
Кстати, все электролиты, через которые проходит звук, включая выходной, зашунтировал обычными конденсаторами. Считается, что так искажений меньше.
Я показал графики производителя. Это доказательсива Вы начинаете что-то домысливать в стиле я так вижу. Если на графике ниже 0,2% линия не опускается, все ваши домыслы - пустой звук.
Микросхема никак не является высококачественной и требованиям Кузнечика не соответствует НИКАК,
Я тоже считаю, что его требования завышены и не имеют смысла, но это его требования, пусть ищет.
А то что вы не слышите искажений, ни о чём не говорит. Я знал немалое количество людей, которые честно признавались что не могут отличить МР3 192 кБит от CDDA.
Относительно шунтирования конденсаторов, вы это прочитали. А проводили по этому способу слепую экспертизу? Уверен на 100% что нет, повторяю, правильную слепую.
Вам достаточно 0,2% для идеала, Кузнечику 0,002%. Запросы у всех разные.
Напоследок, ибо вижу что толку будет мало, проведите с этой мелкосхемой опыт по интермодуляционным искажениям, я в своё время из интереса, часто его делал. Среди тестовых записей есть запись двух синусов с максимальным уровнем 19 и 20 кГц одновременно. Так вот, 100% любых бумбоксов обожаемых их хозяевами и считавшими их совершенством, в бумбоксах были микросхемы того же уровня что и копеечная 2822, слышали сильный интермодуляционный тон 1 кГц.
А вот с качественными стационарными усилителями дело обстояло иначе, но редко кто выдерживал это испытание.
Попробуйте, может восторги от самого дешёвого ширпотреба поуменьшатся.
Уши и запросы у всех разные, поэтому пусть Кузнечик ищет свой Грааль.
Пётр тоже ищет его давно и конца-края поискам не видно.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Была такая интересная активная акустическая система Амфитон ас-01-2 , с батарейным питанием 3 в. Схемы находятся.
Была статья в Радио по схемам с низковольтным батарейным питанием на КТ3102/3107, 816/817 и ОУ. Немного похожи на усилитель Дорофеева- класс В с токовым управлением выходными транзисторами и глубокой ООС. Но выходники имели начальное смещение.
Усилитель со сверхнизкими искажениями априори не должен питаться от двух батареек и быть сверхэкономичным.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,931
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу