Микромощный высококачественный УМЗЧ для портативного/стационарного использования

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,157
Реакции
711
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
Была такая интересная активная акустическая система Амфитон ас-01-2 , с батарейным питанием 3 в. Схемы находятся.
Была статья в Радио по схемам с низковольтным батарейным питанием на КТ3102/3107, 816/817 и ОУ. Немного похожи на усилитель Дорофеева- класс В с токовым управлением выходными транзисторами и глубокой ООС. Но выходники имели начальное смещение.
Да, Дорофеев доказал, что класс В может звучать хорошо.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Потому, что дерьмо-нам не нужно. Мы себя уважаем и любим. Пора уже вырасти из детских штанишек.
Ваш детский максимализм, в совокупности с детским же эгоизмом, не позволяет сформулировать реальное ТЗ.
В теме об этом не раз уже упоминалось.
 
Последнее редактирование:

Балин

3 ранг
Регистрация
29 Июл 2021
Сообщения
184
Реакции
46
Репутация
10
Имя
Александр Анатольевич
Я показал графики производителя. Это доказательсива Вы начинаете что-то домысливать в стиле я так вижу. Если на графике ниже 0,2% линия не опускается, все ваши домыслы - пустой звук.
Буду краток. Если на графике ниже 0,2% линия не опускается, значит производитель гарантирует 0,2 %. Остальное написал выше. Это - выводы из этих графиков, применительно к 12 V, а не домыслы. Вы их и сами можете сделать, если повнимательней графики рассмотрите.
Напоследок, ибо вижу что толку будет мало, проведите с этой мелкосхемой опыт по интермодуляционным искажениям, я в своё время из интереса, часто его делал. Среди тестовых записей есть запись двух синусов с максимальным уровнем 19 и 20 кГц одновременно. Так вот, 100% любых бумбоксов обожаемых их хозяевами и считавшими их совершенством, в бумбоксах были микросхемы того же уровня что и копеечная 2822, слышали сильный интермодуляционный тон 1 кГц.
Проводил такие тесты. Слышал, видел, знаю. Это следствие нелинейности усилителя (вместе с колонкой), а нелинейность - от перегруза. Лечится просто - уменьшением уровня на входе. Есть уровень, при уменьшении до которого эти биения резко уменьшаются. Я его установил и не превышаю. Об этом уровне тоже писал выше по-украински.
Относительно шунтирования конденсаторов, вы это прочитали. А проводили по этому способу слепую экспертизу? Уверен на 100% что нет, повторяю, правильную слепую.
Не проводил никакую. Просто припаял конденсаторы - и всё (опять о каше и масле). Но, видимо, это связано с нелинейностью электролитов, может быть, небольшой.
 
Последнее редактирование:

Юджин Кинг

3 ранг
Регистрация
30 Сен 2023
Сообщения
124
Реакции
26
Репутация
2
Страна
UA
Город
Odessa
Была такая интересная активная акустическая система Амфитон ас-01-2 , с батарейным питанием 3 в.
Что в ней интересного: усилитель на К174УН4А (ужас), питание 6 В. Корпус - кошмар. Но это Амфитон. Была и Электроника АСА-01, конструкция другая но тоже фуфло.
 

Вложения

  • АСА-01.png
    АСА-01.png
    1 MB · Просмотры: 37

Балин

3 ранг
Регистрация
29 Июл 2021
Сообщения
184
Реакции
46
Репутация
10
Имя
Александр Анатольевич
Что в ней интересного: усилитель на К174УН4А (ужас), питание 6 В. Корпус - кошмар. Но это Амфитон. Была и Электроника АСА-01, конструкция другая но тоже фуфло.
Их много тогда было. Помню, был один концерт, где применялся подобный (мощный, конечно же) усилитель. Так и выступали с "транзисторным звучанием".
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Вчера замерял мощник на германии, простой и удачный.
и в который раз доказал себе преимущество звуковой контрольки в цепи нагрузки усилителя, позволяющей слышать, что творится со звуком на предельных мощностях, но на микроуровне звука. Он снимается с резистора в долю Ома в земляном конце нагрузочного резюка. И вот что происходит в реальности.
Синус на экране скопа, частота 800Гц, непротивная на слух. Уровень ниже начала ограничения. Все чисто в звуке. Подкидываю к 10 Омному резистору нагрузки такой же, получая 5 Ом нагрузки. И мгновенно слышно, как на фоне идеального синуса слышен крик самого сигнала, словно буква У меняется на А. Убираем лишнюю нагрузку- звук исходный. Повторяю, на экране все чисто и красиво, а в звуке дрянь и вопли.
Спектр покажет то же самое, уверенно и достоверно. Но спектроскоп не у всех под рукой.
А слух ловит перегруз сразу и безошибочно.
И кстати, убавляя входной и выходной сигналы в перегрузе, слышим новый, меньший и неискаженный звук.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Что в ней интересного: усилитель на К174УН4А (ужас), питание 6 В. Корпус - кошмар. Но это Амфитон. Была и Электроника АСА-01, конструкция другая но тоже фуфло.
174 ун4 жуть. Зачем делали- фигзна.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Чем предложенное мною плохо? Бездефицитностью ? Непопаданием в техзадание? Сложный композит Янга?
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Чем предложенное мною плохо? Бездефицитностью ? Непопаданием в техзадание? Сложный композит Янга?
Ты непонятливый чтоле? Надо чтоб на двух транзисторах, от батареек по 1.5 вольта, 10ватт на выходе и Кг=0.003%
А у тебя что? А у тебя Кг меньше 0.0001%
 

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,157
Реакции
711
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
Чем предложенное мною плохо? Бездефицитностью ? Непопаданием в техзадание? Сложный композит Янга?
Если ставить указанные транзисторы и ОУ-то дифицитность и повышенная стоимость.
А в остальном очень даже вкусно. Экономичный, достаточно мощный, компактный, можно ставить на одном радиаторе без прокладок, высококачественный (если верить автору).
И, да-Агеев скорее всего не станет претендовать на авторство такого умзч, если я вдруг решу продать усилитель.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Васильев, а скажи нахрена ты при питании +-9 вольт такие вольтовые транзисторы поставил? Воткни ты ему туда на выход 814/815 а в предвыход и 3102/07 хватит.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Васильев, а скажи нахрена ты при питании +-9 вольт такие вольтовые транзисторы поставил? Воткни ты ему туда на выход 814/815 а в предвыход и 3102/07 хватит.
а чтобы прокладок не ставить. Ток через предвыходные позволяет использовать3102\3107. но у меня куча левых а1208/с2910в то92 удлиненных. поприличнее они
 

Вложения

  • Гумеля обр.PNG
    Гумеля обр.PNG
    22.3 KB · Просмотры: 32

Russ

2 ранг
Регистрация
3 Фев 2023
Сообщения
809
Реакции
282
Репутация
16
Страна
Россия
Город
Pskov
К любому инвертирующему усилку добавить вычитатель искажений Белки и будут вожделенные 0,000000%
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
в который раз доказал себе преимущество звуковой контрольки в цепи нагрузки
А также то что "любители громкого звука" просто не слышат искажений при большой громкости, а на умеренной мощности от "контрольки" эти искажения явно слышны.
Повторяю, на экране все чисто и красиво, а в звуке дрянь и вопли.
Александр Сергеевич! Вам давно пора замахнуться на Шекспира Акулиничева с его векторным индикатором искажений.
Спектр покажет то же самое, уверенно и достоверно. Но спектроскоп не у всех под рукой. А слух ловит перегруз сразу и безошибочно.
Я считаю, что удаление индикаторов уровня, особенно и главное пиковых - зло!!! Причем индикаторы уровня даже лучше ставить по входу УМЗЧ.
Я проводил кое-какие исследования в этой области.
Стрелочные показывают громкость, а пиковые (даже не квазипиковые) перегрузку.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
820
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Вчера замерял мощник на германии, простой и удачный.
и в который раз доказал себе преимущество звуковой контрольки в цепи нагрузки усилителя, позволяющей слышать, что творится со звуком на предельных мощностях, но на микроуровне звука. Он снимается с резистора в долю Ома в земляном конце нагрузочного резюка. И вот что происходит в реальности.
Синус на экране скопа, частота 800Гц, непротивная на слух. Уровень ниже начала ограничения. Все чисто в звуке. Подкидываю к 10 Омному резистору нагрузки такой же, получая 5 Ом нагрузки. И мгновенно слышно, как на фоне идеального синуса слышен крик самого сигнала, словно буква У меняется на А. Убираем лишнюю нагрузку- звук исходный. Повторяю, на экране все чисто и красиво, а в звуке дрянь и вопли.
Спектр покажет то же самое, уверенно и достоверно. Но спектроскоп не у всех под рукой.
А слух ловит перегруз сразу и безошибочно.
И кстати, убавляя входной и выходной сигналы в перегрузе, слышим новый, меньший и неискаженный звук.
Это хороший способ,оригинальный и где-то новаторский, но он интересен лишь тем, кто ищет новые методы и способы контроля качества звука буквально - "на коленке ", а не тем, кто ищет в усилителе - "кусочек счастья"
Мне например, он не нужен, хотя я и заценил его оригинальность, потому что, этот способ , лишь показывает, что - " всё не так просто, как вы думаете", но не показывает способы решения проблемы.
Он показывает что проблема не так однозначна, и простыми методами контроля не всегда фиксируется - явно.
 

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,157
Реакции
711
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
К любому инвертирующему усилку добавить вычитатель искажений Белки и будут вожделенные 0,000000%
АЦП к выходу УМЗЧ, сравниватель с оригиналом на базе ПК, смеситель/вычитатель перед УМЗЧ-вуаля!
Не? _hm_
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,157
Реакции
711
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
любые оу и транзисторы. Схема не моя .композит Янга. Самый безглючный.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Він Jung, Walter Jung ;)
 

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,157
Реакции
711
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
вариант с емкостной оос требует скопа и генератора меандра
 

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,157
Реакции
711
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
вариант с мпоос для вас.
А какой лучше? Есть только С1-65а и генератор.
начните с мпоос, потом при желании можно и на глубокую оос перейти и даже отказаться от вложенных оос
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
А также то что "любители громкого звука" просто не слышат искажений при большой громкости, а на умеренной мощности от "контрольки" эти искажения явно слышны.

Александр Сергеевич! Вам давно пора замахнуться на Шекспира Акулиничева с его векторным индикатором искажений.

Я считаю, что удаление индикаторов уровня, особенно и главное пиковых - зло!!! Причем индикаторы уровня даже лучше ставить по входу УМЗЧ.
Я проводил кое-какие исследования в этой области.
Стрелочные показывают громкость, а пиковые (даже не квазипиковые) перегрузку.
Делал иначе: смотрел одновременно картину сигнала на выходе усилителя осциллографом и милливольтметром. на музыке. Осциллограф ловит ограничение сигнала, вольтметр стрелочный показывает средний уровень. Уровни сильно разные.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Делал иначе: смотрел одновременно картину сигнала на выходе усилителя осциллографом и милливольтметром. на музыке. Осциллограф ловит ограничение сигнала, вольтметр стрелочный показывает средний уровень. Уровни сильно разные.
При эксплуатации не будешь смотреть осциллографом и милливольтметром.
Пиковые индикаторы с "замедлением обратного хода" чтобы не проморгать импульс, на вход УМЗЧ после РГ. Тут и осциллограф мало поможет.
Стрелочные же индикаторы с временем усреднения в десятки мс - перед РГ чтобы сразу видеть уровень сигнала от источника, а он может сильно отличаться. В магнитофонах было 250 мс, но считаю что это многовато.
Для меня, грубо говоря, запись более качественная если уровень от источника мал, индикатор это сразу покажет. Объяснение простое - меньше сжатие, компрессия, больше динамический диапазон. Звукорежиссер следил за качеством, а не чтобы было громче.
Да и для эстетики лучше по входу т. к. в противном случае стрелки начнут телепаться только когда будет очень громко.
Я некоторое время поэкспериментировал с этим делом, пришел к некоторым выводам. Один из них - чувствительность УНЧ при максимуме на выходе, должна быть 0,25...0,5 В но никак не 2 В!!! А то понаделуют таких усилителей, а потом удивляются что тихо звучат.
Тем более что не все источники имеют уровень 2 В, есть и 1 В.
К сожалению, стрелочные индикаторы исчезли с лицевых панелей УНЧ.
Светодиодов тоже должно быть по нескольку штук на канал, минимум по 2, лучше по 3.
Можно пиковые индикаторы поставить и на выход, но тогда надо учесть, что "перегрузки выше питания" быть не может, поэтому последний красный светодиод соответствует уровню около ограничения, но чуть меньше. А жёлтые или зелёные 1-2 светодиода на уровень -3 и -6 дБ.
Светодиоды косвенно защитят и пищалки. Они горят от клиппинга т. е. ограничения, а светодиоды это враз покажут.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
При эксплуатации не будешь смотреть осциллографом и милливольтметром.
Пиковые индикаторы с "замедлением обратного хода" чтобы не проморгать импульс, на вход УМЗЧ после РГ. Тут и осциллограф мало поможет.
Стрелочные же индикаторы с временем усреднения в десятки мс - перед РГ чтобы сразу видеть уровень сигнала от источника, а он может сильно отличаться. В магнитофонах было 250 мс, но считаю что это многовато.
Для меня, грубо говоря, запись более качественная если уровень от источника мал, индикатор это сразу покажет. Объяснение простое - меньше сжатие, компрессия, больше динамический диапазон. Звукорежиссер следил за качеством, а не чтобы было громче.
Да и для эстетики лучше по входу т. к. в противном случае стрелки начнут телепаться только когда будет очень громко.
Я некоторое время поэкспериментировал с этим делом, пришел к некоторым выводам. Один из них - чувствительность УНЧ при максимуме на выходе, должна быть 0,25...0,5 В но никак не 2 В!!! А то понаделуют таких усилителей, а потом удивляются что тихо звучат.
Тем более что не все источники имеют уровень 2 В, есть и 1 В.
К сожалению, стрелочные индикаторы исчезли с лицевых панелей УНЧ.
Светодиодов тоже должно быть по нескольку штук на канал, минимум по 2, лучше по 3.
Можно пиковые индикаторы поставить и на выход, но тогда надо учесть, что "перегрузки выше питания" быть не может, поэтому последний красный светодиод соответствует уровню около ограничения, но чуть меньше. А жёлтые или зелёные 1-2 светодиода на уровень -3 и -6 дБ.
Светодиоды косвенно защитят и пищалки. Они горят от клиппинга т. е. ограничения, а светодиоды это враз покажут.
Ясен пень, что при эксплуатации готовой схемы я не стану обвешивать ее стрелочными тестерами и осциллографами. Мне милее светодиодная линейка с логарифмической шкалой и правильным временем интеграции и обратного хода. Тем более. приятно, что сегодня море разливанное всяких дивных светодиодиков любой формы и колора.
 

Russ

2 ранг
Регистрация
3 Фев 2023
Сообщения
809
Реакции
282
Репутация
16
Страна
Россия
Город
Pskov
Мне милее светодиодная линейка с логарифмической шкалой и правильным временем интеграции и обратного хода. Тем более. приятно, что сегодня море разливанное всяких дивных светодиодиков любой формы и колора.
6Е1П - наше все!
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
157ХП1 наше все.Пиковый индикатор ,добавить только светодиоды ,пару штук с гасящими резисторами, т пару резисторов на входы и все.Проще не придумать
 
Последнее редактирование:

Russ

2 ранг
Регистрация
3 Фев 2023
Сообщения
809
Реакции
282
Репутация
16
Страна
Россия
Город
Pskov
Ну или ИН13.
Стрелошный тут подарили от Брюля, жаль, что один только.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,930
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу