Мой усилитель на 2А3

Алексей_R_76

3 ранг
Регистрация
22 Июн 2021
Сообщения
76
Реакции
8
Репутация
13
Страна
РФ
Город
50 км от ЕКБ
Имя
Алексей
Уважаемые форумчане, доброго настроения!!!
Ну и зря, удвоитель по звуку очень хорош, как бы не лучше традиционного.
...вот меня и разрывают два варианта; помогите, пожалуйста, определиться?...
Делаю чистовик на 2А3.
Вкаратце; силовик позволяет организовать как стандартный кенотронный вариант, так и сделать два удвоения (на каждый канал индивидуально).
Пробовал и то, и другое.
Нравятся оба варианта.
Но никак не могу опеделиться...:unsure:
 
Регистрация
8 Окт 2022
Сообщения
118
Реакции
56
Репутация
6
Город
Тольятти
Это всегда так, ориентируйтесь на '' нравится- не нравится'', а при паритете - на простоту реализации.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Эмуляция ламповых каскадов транзисторами, для меня, это сродни безалкогольному пиву и резиновым женщинам, в принципе можно, но зачем?
Вы не поняли. Другие каскады, другие схемы, результат ламповый, или лучше.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Уважаемые форумчане, доброго настроения!!!

...вот меня и разрывают два варианта; помогите, пожалуйста, определиться?...
Делаю чистовик на 2А3.
Вкаратце; силовик позволяет организовать как стандартный кенотронный вариант, так и сделать два удвоения (на каждый канал индивидуально).
Пробовал и то, и другое.
Нравятся оба варианта.
Но никак не могу опеделиться...:unsure:
Для удвоения нужна пара кенотронов и пара раздельных накалов к ним. Либо одиночный хитрый кенотрон чего-то там...EYY , внутри него два раздельных диода с раздельными катодами.
Не все так просто.
Когда гикнулся силовик в одном ламповом усилителе, плюнул на эту долбаную среднюю точку с ее проблемами, сделал удвоение, даешь 200 вольт, получаешь 450. Два этажа банок, потом одна банка на 450 вольт, что есть под рукой. Средняя точка питания хорошо подходит для дачи смещения на накал драйвера по варианту СРПП.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Вы не поняли. Другие каскады, другие схемы,
Любые схемы
результат ламповый, или лучше.
Результат ламповый лучше!
Живой пример среди нас - Александр Бокарев с удовольствием сочиняет транзисторные схемы, а сам слушает усилитель на лампах! И отказываться от ламп не собирается.

Я время от времени слушаю у знакомых хорошую систему с транзюком, но после неё понимаю, мне моя ламповая милее. Была. Надо новую делать.

Далее по теме. Откопал вчера ТА-39. Думал в дело пойдёт, а у него часть обмоток 105 мА, а часть только 32 мА. Собирался на нём делать выпрямитель на 600 В. Как-то не здорово. Поэтому две обмотки по 125 вольт, 105 мА пойдут на питание драйвера с удваяиванием по схеме Латура. А те, что на 32 мА, пойдут на смещение в РР усилитель. Видимо БП будет нераздельный для двух усилителей.
 

SemenS

2 ранг
Регистрация
14 Окт 2020
Сообщения
390
Реакции
207
Репутация
21
Страна
Россия
Как говорил один мой приятель, ооочень большой любитель ламповых усилителей - однотакт на 2А3?, а у них катод не покрывается инеем на пиках звука?))
Все ламповые компрессируют звук, из за чего он становится "тёплым и приятным". Статей на счёт компрессии звука лампачами туча. Звук приятный! Но к действительно настоящему звуку "тёплый ламповый" не имеет отношения. Предвижу тапки и несвежие помидоры, но надо смело смотреть правде глаза))
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Как говорил один мой приятель, ооочень большой любитель ламповых усилителей - однотакт на 2А3?, а у них катод не покрывается инеем на пиках звука?))
С чего бы?
Все ламповые компрессируют звук, из за чего он становится "тёплым и приятным". Статей на счёт компрессии звука лампачами туча. Звук приятный! Но к действительно настоящему звуку "тёплый ламповый" не имеет отношения.
Да, ладно! Писатели тех статей зачастую только ламповую радиолу слышали, и то в детстве.
Предвижу тапки и несвежие помидоры, но надо смело смотреть правде глаза))
Спорить смысла нет. У каждого своё мнение и своя система.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Как говорил один мой приятель, ооочень большой любитель ламповых усилителей - однотакт на 2А3?, а у них катод не покрывается инеем на пиках звука?))
Все ламповые компрессируют звук, из за чего он становится "тёплым и приятным". Статей на счёт компрессии звука лампачами туча. Звук приятный! Но к действительно настоящему звуку "тёплый ламповый" не имеет отношения. Предвижу тапки и несвежие помидоры, но надо смело смотреть правде глаза))
Какая нахрен компрессия у трехваттника с уровнем комфортной мощности прослушки в 10 милливатт? Вы о чем ваще. А на 3 ваттах в канале в комнате страшно находиться. И перед соседями стыдно.

Так никто ж не считает...
И не меряет, но всем этот теплый ламповый звук как гвоздь в заднице, надоело уже бред читать.
Что касаемо звука однотакта на 2а3, так ещё десять раз подумаешь, что ей подать в раскачку, чтобы не убить тот волшебный звук. Нет, пихают пентоды всякие или 6ж4 с ее ржавым скрипом, потом доказывают про лучший в мире звук.
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
2А3 в драйвер и транс, пока лучше не придумал. Ну или 6СК4 с трансом, но хуже. 2А3 по искажениям почти чемпион, 300В еще лучше, но перебор явно)
 

Алексей_R_76

3 ранг
Регистрация
22 Июн 2021
Сообщения
76
Реакции
8
Репутация
13
Страна
РФ
Город
50 км от ЕКБ
Имя
Алексей
2А3 в драйвер и транс, пока лучше не придумал. Ну или 6СК4 с трансом, но хуже. 2А3 по искажениям почти чемпион, 300В еще лучше, но перебор явно)
Очень интересно.
У меня несколько вариантов:
- все с межкаскадными трансформаторами;
- С3g;
6С31Б-ВР;
...наличие 2А3 позволяет сделать её же драйвером.

...вот бы на реализацию глянуть...
...можно?...
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
2А3 на большую нагрузку дают какие-то сумасшедше низкие искажения. Я просчитывал, правда только оригинальные, думаю, что Совтек Gold будут еще ниже, им ток можно увеличить. Плюс внутреннее низкое, что для полосы здорово.

С3g, если не гнаться за полосой - отлично, там на 75 Вольтах при 1:1 что-то 0,1% я когда то считал, в принципе, можно одним каскадом обойтись.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
С3g, если не гнаться за полосой - отлично, там на 75 Вольтах при 1:1 что-то 0,1% я когда то считал, в принципе, можно одним каскадом обойтись.
Нет уж, спаси и пронеси от всяких истеричных болонок .
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Все мечтаю , выйдя на пенсию, выйти на пенсию, то есть забить на все и заниматься своим, а не чужим.
чужие усилители уйдут, а свои дети (реальные дети) останутся.
Так что не мечтай даже. Головная боль не исчезает, она просто видоизменяется.
Закон сохранения работает и здесь :)
 

Алексей_R_76

3 ранг
Регистрация
22 Июн 2021
Сообщения
76
Реакции
8
Репутация
13
Страна
РФ
Город
50 км от ЕКБ
Имя
Алексей
После применения входного трансформатора-аттенюатора вопрос с РГ закрыл навсегда.
в итоге - схема: Тр-C3g-Тр-2А3 (или параллельник Агеева).
2А3 в драйвере надо пробовать? Думаю - да...
...только матчасть драйверов :) не знаю.... :oops:
 

SemenS

2 ранг
Регистрация
14 Окт 2020
Сообщения
390
Реакции
207
Репутация
21
Страна
Россия
На концерт надо. Там звук правильный.
После микширования, обработки и сведения :)
Дело не в сведении и обработке, дело в динамике. В прямонакалах ток ограничен чисто физически, тут думаю спорить не надо. В транзисторных усилителях пиковый ток ограничен только возможностью (способностью) источника питания, теоретически тут бесконечность, в смысле отдать в нагрузку максимум что можно, поэтому динамика D-эшных усилителей на первый вгляд (ух) кажется просто фантастичной!
Если слушать, типа хай-эндовской музон с тремя инструментами и тёткой которая поёт по слогам с придыханием, то тут лампачик самое то!))
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Дело не в сведении и обработке, дело в динамике. В прямонакалах ток ограничен чисто физически, тут думаю спорить не надо. В транзисторных усилителях пиковый ток ограничен только возможностью (способностью) источника питания, теоретически тут бесконечность, в смысле отдать в нагрузку максимум что можно, поэтому динамика D-эшных усилителей на первый вгляд (ух) кажется просто фантастичной!
Если слушать, типа хай-эндовской музон с тремя инструментами и тёткой которая поёт по слогам с придыханием, то тут лампачик самое то!))
Диапазон от теток с придыханием до Нирваны и барабанов Дэйва Гролла. И всех устраивает .
Про пиковый ток прямонакалов, ещё умудриться надо его превысить на уровнях комфортного прослушивания. Смотри выше. Мощность реально измерена не раз и в разных домашках .
10 МИЛЛИВАТТ в канале. Погромче- уже 50 -100.
У Д-шников энергия в другом месте, как у всех двутактов, она в миде. не в басе. Потому и тумкает в бошку заметнее, чем на однотакте. Достаточно прислушаться и услышать.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
При чем ограничение тока и компрессия? Не стоит путать синее с соленым. А вот у транзисторных, D и ламповых с глубокой ООС есть пренеприятнейшее свойство: невыразительно работать на малых уровнях громкости. Исключения имеются, но редко.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
При чем ограничение тока и компрессия? Не стоит путать синее с соленым. А вот у транзисторных, D и ламповых с глубокой ООС есть пренеприятнейшее свойство: невыразительно работать на малых уровнях громкости. Исключения имеются, но редко.
кстати да. У дэшника есть некоторый диапазон, в котором все более-менее пристойно.
Ниже-выше, сливай воду.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
При чем ограничение тока и компрессия? Не стоит путать синее с соленым. А вот у транзисторных, D и ламповых с глубокой ООС есть пренеприятнейшее свойство: невыразительно работать на малых уровнях громкости. Исключения имеются, но редко.
Воистину так. Недавнее посещение одной аудиоберлоги тому подтверждение. Барабан лупит тебе в бошку. а голоса убежали за стену к соседям.
 

SemenS

2 ранг
Регистрация
14 Окт 2020
Сообщения
390
Реакции
207
Репутация
21
Страна
Россия
И все жутко довольны звуком.
Был я как-то в гостях у одного усилительщика старой школы, у него был усилитель на ГУ-81, на мрамароной плите)) Я ему сказал, что друг у тебя пипец как фонит! На что он мне ответил - мне так нравится, типа привык с детства. что усилитель должен фонить)) Я не стал крутить пальцем у виска)) Главное чтобы нравилось))
. И всех устраивает .
У некоторых товарисчей есть возможность послушать громче 100 миллиВатт)) У человека выделен на музыку целый этаж, куда даже жене запрещено входить)) У него на НЧ какой-то свирепый усил D-класса, на остальное лампачи.
Довелось послушать разные ламповые (брал чисто для послушать и сделать выводы) - звук приятный! Но динамики нет.. , чисто камерное прослушивание в тихой обстановке и когда на улице всё стихло)) Тут достаточно и 0.5Ватта на
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
кстати да. У дэшника есть некоторый диапазон, в котором все более-менее пристойно.
Ниже-выше, сливай воду.
Собрали лабиринт на автодинах Морель, с лампой не слушал, но D выиграл у 3886. Видимо так и задумано.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
неБыл я как-то в гостях у одного усилительщика старой школы, у него был усилитель на ГУ-81, на мрамароной плите)) Я ему сказал, что друг у тебя пипец как фонит! На что он мне ответил - мне так нравится, типа привык с детства. что усилитель должен фонить)) Я не стал крутить пальцем у виска)) Главное чтобы нравилось))

У некоторых товарисчей есть возможность послушать громче 100 миллиВатт)) У человека выделен на музыку целый этаж, куда даже жене запрещено входить)) У него на НЧ какой-то свирепый усил D-класса, на остальное лампачи.
Довелось послушать разные ламповые (брал чисто для послушать и сделать выводы) - звук приятный! Но динамики нет.. , чисто камерное прослушивание в тихой обстановке и когда на улице всё стихло)) Тут достаточно и 0.5Ватта на
Разные ламповые обычно кривож...ые, собраны по понятиям , на мусорных трансах , не настроены вообще, зато продаются с легендой про настоящие 12 ват , на деле - аж полтора. И выходное за десять Ом. Достаточно знакомо.
 

SemenS

2 ранг
Регистрация
14 Окт 2020
Сообщения
390
Реакции
207
Репутация
21
Страна
Россия
У дэшника есть некоторый диапазон, в котором все более-менее пристойно.
Всё так и есть!)) Один товарисч принёс на прослушку свой о..еть какой D-эшник, с максималкой 320 Ватт вроде как, но на прослушке 10 Ваттный на германии уделал его и в хвост и в гриву))
И кстати! Я не стремлюсь поссориться с любителями лампового звука! Сам иногда слушаю тихими вечерами - магия присутствует!))

кривож...ые, собраны по понятиям , на мусорных трансах , не настроены вообще
Не надо огульно так АБ, людей кто соображает по части лампачей не так уж и мало. Что касается трансов, то тут можно поискать у наших узкоглазых братьев китайцев)) Совсем занедорого у них просто отличные трансы (на все случаи, для любых ламп и схем) , а вот стоимость пересылки огорчает..
А имею очень немного.
Аналогично! Но частенько беру на прослушку всякие "чудеса", когда конечно есть возможность, в том смысле что владельцы чудес готовы расстаться со своими чудесами на некоторое время, иногда уговоры на "взять послушать" переходят дипломатические рамки, а иногда даже требуют деньги!))
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Гу80 единственный прямонакал у которого мне жутко не понравился накал постоянкой. Но фон был слышен сантиметров с 20 при чуйке 87 дб на 50 гц.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
8 Окт 2022
Сообщения
118
Реакции
56
Репутация
6
Город
Тольятти
С питалом постоянкой у таких ламп всё очень не просто, это ещё один не совсем простой источник питания.
 
Последнее редактирование:

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Ну и зря, удвоитель по звуку очень хорош, как бы не лучше традиционного.
В общем запитаю драйвер так:
IMG_20221130_125844.jpg

Кондеров по идее с запасом хватит. Или как?
На сей раз пусть будет полупроводниковое выпрямление. Так смещение выходной лампы появится на ней раньше анодного напряжения.
 
Последнее редактирование:

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Вчера выпрямил с удвоением 250 В, получил 680. Буду лишнее гасить.
Наверное дроссель лучше использовать один на оба канала, так от него хоть какой-то толк будет при этих мизерных токах. Каналы перед гасилками разделю.
Так вот потихонечку делаю.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Вчера выпрямил с удвоением 250 В, получил 680. Буду лишнее гасить.
Наверное дроссель лучше использовать один на оба канала, так от него хоть какой-то толк будет при этих мизерных токах. Каналы перед гасилками разделю.
Так вот потихонечку делаю.
Резюка вместо дросселя , заодно и погасишь лишки. И тягать железа меньше.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,932
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу