Мой усилитель на 2А3

VitahaM

3 ранг
Регистрация
21 Окт 2019
Сообщения
32
Реакции
4
Репутация
17
Страна
Украина
Александр Сергеевич, решил поменять драйвер 6Н7С на 6С7Б, скажите какие режимы и обвязка 6С7Б в вашем усилителе?
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Добрый вечер!
Вроде как у меня небольшие подвижки в строительстве усилителя произошли.
Блок питания практически готов.
IMG_20230325_223641.jpg
Железа много получилось. По три трансформатора для SE и для РР плюс по три дросселя. Весит много.
IMG_20230325_223810.jpg
Это уже с лампочками. Осталось подобрать делители в смещении, и питании драйверов. Дальше хвосты припаять и можно собственно усилитель собирать.

По блоку питания есть один вопрос.
Какой резистор включать в цепь первичек анодных трансформаторов на время заряда ёмкостей БП?
Потом резистор перемыкается контактами реле таймеров.
Я поставил 195 Ом. (120 Ом 15 Вт + 75 Ом 10 Вт).
С одной стороны можно и побольше выбрать, но не нужно, так и накал кенов сильно просядит, кенотронам совсем плохо будет. А так, по идее, и накал не сильно просевший будет, и ток заряда не особо огромный.
Как вообще этот резистор правильно выбирать? Мой не слишком велик?
Время задержки на таймерах установил по полторы минуты. Сначала на все лампы, кроме кенотронов, подаётся половинное напряжение накала, через полторы минуты резистор в первичках накальных трансов перемыкается и подаётся напряжение на анодники и ТАН, с него идёт накал на кены. Ещё через полторы минуты перемыкается резистор, ограничивающий заряд кондеров в анодном питании.
 
Последнее редактирование:

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Если транс анодно-накальный, то резистор в первичке нежелателен. Ставьте в анодную вторичку.

Считайте по потребляемому току. Резистор должен уполовинить номинальное напряжение, ну или еще меньше. Хотя даже после кенотронов может быть даже лучше. С кенами я не пробовал, не могу советовать.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Так и я раньше этот резистор не ставил, а ставил неубиваемый кенотрон 5Ц8С. Он при холодном пуске 5 ампер держит. Сейчас у меня EZ80 и EZ81 (всего 4 Кена) по одному на канал. Они дохленькие, но надёжные, хочется им жизнь продлить.
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
В накалы кенотронов - антибросковые резисторы, они же вроде косвенно накальные? А по анодной цепи - резистор после кенотронов, у них там микрф. 50 по паспорту, наверняка, ну или не намного больше.

Кстати, вместо резистора, если хватает напряжения, можно Г-фильтр применить, он легко нивелирует влияние больших банок при включении.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
В накалы кенотронов - антибросковые резисторы, они же вроде косвенно накальные? А по анодной цепи - резистор после кенотронов, у них там микрф. 50 по паспорту, наверняка, ну или не намного больше.
Резисторы не сильно хочется, напряжение и так не особо высокое.
Кстати, вместо резистора, если хватает напряжения, можно Г-фильтр применить, он легко нивелирует влияние больших банок при включении.
То же самое. Напряжения лишнего нет.
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Ну тогда только резюк с катода кенотрона и релюшка.

А, можно выпрямить накалы, тогда, возможно, хватит напряжения на антиброски.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,304
Реакции
10,740
Репутация
395
Так и я раньше этот резистор не ставил, а ставил неубиваемый кенотрон 5Ц8С. Он при холодном пуске 5 ампер держит. Сейчас у меня EZ80 и EZ81 (всего 4 Кена) по одному на канал. Они дохленькие, но надёжные, хочется им жизнь продлить.
Влепил бы наши 6ц5с и закрыл тему. Нужно выпендриться.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Мне про токоограничивающие резисторы в первичках анодных трансформаторов интересно.
EZ81 для питания одного канала РР усилителя гораздее будет.
И здесь, что забавно получается, у меня четыре анодных выпрямителя на кенах для выходных каскадов, два удвоителя по Латуру для драйверов на ПП диодах и один с диодным мостиком для смещения РР. Все трансформаторы первичками через один резистор к сети. Как этот резистор угадать даже очень интересно и по каким критериям.
Пока пусть будет 195 Ом. От балды.
Если когда-то придётся кены заменить, поставлю наши 6Д22С и забуду навсегда - доступно, дёшево, практично. И горизонтально положить удобно. Просто класс!
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,304
Реакции
10,740
Репутация
395
По блоку питания есть один вопрос.
Какой резистор включать в цепь первичек анодных трансформаторов на время заряда ёмкостей БП?
Потом резистор перемыкается контактами реле таймеров.
Я поставил 195 Ом. (120 Ом 15 Вт + 75 Ом 10 Вт).
С одной стороны можно и побольше выбрать, но не нужно, так и накал кенов сильно просядит, кенотронам совсем плохо будет. А так, по идее, и накал не сильно просевший будет, и ток заряда не особо огромный.
Как вообще этот резистор правильно выбирать? Мой не слишком велик?
Время задержки на таймерах установил по полторы минуты. Сначала на все лампы, кроме кенотронов, подаётся половинное напряжение накала, через полторы минуты резистор в первичках накальных трансов перемыкается и подаётся напряжение на анодники и ТАН, с него идёт накал на кены. Ещё через полторы минуты перемыкается резистор, ограничивающий заряд кондеров в анодном питании.
Зашунтируй каждый кен резисторно-диодной цепочкой, которая подзарядит банки частично до прогрева кенов. Потом кены обеспечат главный ток, а цепочки останутся в стороне.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Зашунтируй каждый кен резисторно-диодной цепочкой, которая подзарядит банки частично до прогрева кенов. Потом кены обеспечат главный ток, а цепочки останутся в стороне.
С этим анодным трансформатором такое возможно. Но! Возможно этот транс в дальнейшем будет заменён на подаренный тобою тор. А там до 300-т вольт отводов нет. Резистор в первичке решение универсальное, многими применяемое, и уже реализованное. Иначе для чего было два таймера ставить?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,304
Реакции
10,740
Репутация
395
С этим анодным трансформатором такое возможно. Но! Возможно этот транс в дальнейшем будет заменён на подаренный тобою тор. А там до 300-т вольт отводов нет. Резистор в первичке решение универсальное, многими применяемое, и уже реализованное. Иначе для чего было два таймера ставить?
ты сперва собираешь в кучу, потом совета просишь. Где логика?
Ежели у тебя кены питаются тоже от анодника, по накалу, то недогрев катодов им поперек коммунизма, в первичку не лезь.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
ты сперва собираешь в кучу, потом совета просишь. Где логика?
Ежели у тебя кены питаются тоже от анодника, по накалу, то недогрев катодов им поперек коммунизма, в первичку не лезь.
Возник только один вопрос по номиналу токоограничивающего резистора. Как его правильно подобрать?!
В остальном БП нормально функционирует. Собственно, он и функционирует с уже установленным резистором.
Переподключить накалы кенов возможно, но тогда проще от них совсем отказаться ибо плавной подачи анодного не будет.
В общем пока думаю спаять хвосты, выставить пределы регулировки смещения, подключить реальную нагрузку в виде усилителя. А потом, возможно подрихтовать этот резистор.
Блин, не было бы этих EZ , было бы проще жить с 6Д22С.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,304
Реакции
10,740
Репутация
395
Возник только один вопрос по номиналу токоограничивающего резистора. Как его правильно подобрать?!
В остальном БП нормально функционирует. Собственно, он и функционирует с уже установленным резистором.
Переподключить накалы кенов возможно, но тогда проще от них совсем отказаться ибо плавной подачи анодного не будет.
В общем пока думаю спаять хвосты, выставить пределы регулировки смещения, подключить реальную нагрузку в виде усилителя. А потом, возможно подрихтовать этот резистор.
Блин, не было бы этих EZ , было бы проще жить с 6Д22С.
Как подбирать? Ставишь один, не устраивает-ставишь другой.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Критерий?!
Сам думаю так - напряжение накала перед срабатыванием второго таймера должно быть не меньше минимально допустимого.
Или может быть меньше? Это всего полторы минуты.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
....росто попытался нарисовать полную схему, правда без входного каскада. Посмотреть вложение 53034
Как понимаю, лучше в катод СРПП конденсатор не ставить и добавить ещё один каскад.

Пока нарисован только SE усилитель. РР пока не рисовал, наверное его упрощу.
Питание не стабилизирую просто потому что нечем. Я так всё ещё ни как стабилитроны не закуплю. Надо, конечно, но потом.
Сегодня послушал SE усилитель по схеме из цитируемого поста с небольшими изменениями.
Вроде и неплохо, лучше чем с драйвером Бруски на мой вкус.
Слушал без конденсатора в катоде нижней лампы СРПП, потом впаял конденсатор 470.0 мкФ х 6 В. Не заметил, чтобы без конденсатора было сильно лучше.
Сегодня вечером или завтра пощупаю усь с гененератором и осциллографом.
Важный момент, если кто будет делать усилитель по подобной схеме, то лучше обеспечить сначала подачу анодного на драйвер, а потом на выходной каскад. У меня при одновременной подаче анодного при нагретых лампах получался бросок тока в цепи выходных ламп.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Сергей, а по фронтам с растяжкой 10 мкс, не пробовали, можете f верх посчитать, у меня f верх =35кгц
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
По мне проще ручку на генераторе повернуть, да на стрелочку посмотреть. Параллельно осциллографу всегда милливольтметр подключён.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,304
Реакции
10,740
Репутация
395
Сегодня послушал SE усилитель по схеме из цитируемого поста с небольшими изменениями.
Вроде и неплохо, лучше чем с драйвером Бруски на мой вкус.
Слушал без конденсатора в катоде нижней лампы СРПП, потом впаял конденсатор 470.0 мкФ х 6 В. Не заметил, чтобы без конденсатора было сильно лучше.
Сегодня вечером или завтра пощупаю усь с гененератором и осциллографом.
Важный момент, если кто будет делать усилитель по подобной схеме, то лучше обеспечить сначала подачу анодного на драйвер, а потом на выходной каскад. У меня при одновременной подаче анодного при нагретых лампах получался бросок тока в цепи выходных ламп.
Пока ты кондер в катод впаял, ты 125 раз забыл, какой оно там был звук. Надо перебросом сравнивать.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Да ладно! А то не услышишь что себе родному ближе!
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Хуже то, что одна из пар 2А3 EH gold оказалась изрядно подсевшей. Пока поставил обычный черноцокольный Совтек. Но парочку 2А3 ЕН gold надо докупить. Сдыхающая прошла у меня все макеты с 2004 года. Долго, но всё-равно жаль.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,737
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Тыкнулся прибором...
В общем как-то работает.
Как-то, да на таких золотых лампах...
Наверняка не только мне хотелось бы увидеть более обстоятельное обследование.
Хотя бы спектр на одном ватте, на половинной мощности, и на 10% ниже уровня ограничения.
Девиацию уровня гармоник, и спектра, при отклонениях от расчетной нагрузки в обе стороны в два раза.
Форму клиппинга тоже надо бы в студию.
Меандр показан на килогерце?
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Как-то, да на таких золотых лампах...
Наверняка не только мне хотелось бы увидеть более обстоятельное обследование.
Хотя бы спектр на одном ватте, на половинной мощности, и на 10% ниже уровня ограничения.
Девиацию уровня гармоник, и спектра, при отклонениях от расчетной нагрузки в обе стороны в два раза.
Форму клиппинга тоже надо бы в студию.
Меандр показан на килогерце?
С какой целью интересуетесь?
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,737
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Исключительно с познавательной целью.
Цап-царапать изобретение точно не буду. Своего хватает.
Но у "стекольщиков" всегда крайне мало результатов измерений их девайсов. Что обидно прямо.
У "камнетесов" и "металлистов-германистов" обследований поболе будет.
А тут не вижу даже измерения выходного сопротивления усилителя в диапазоне 20...200 Гц.
 
Последнее редактирование:

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
В следующий раз чего побольше покажу. В данный момент уже другие дела, да и лень тоже.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,737
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Да вот хорошо бы.
Если что, помогу отбиться от ехидных симуляторщиков, и прочих каменных дел мастеров.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,954
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу