Небольшой вуфер на 25 ГДН-1-4 (10 ГД-34-80), щелевой ФИ

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
Доброго времени друзья!Подскажите,где посмотреть электронные фильтры?Что это такое и с чем их едят...
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий

boo

2 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
57
Реакции
36
Репутация
9
Возраст
75

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Думаю да, что про активные речь.Но поправьте если не так!)
Есть вот такая штука:
И вот такая:
 

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
Скажите пожалуйста, правильно ли я понимаю... С этой штуковиной не нужны конденсаторы,катушки и резисторы в АС, равно и эквалайзеры в компьютере и вне его. В нём всё заложено уже и подключив к нему источник выводим уже "располосованные" диапазоны и подключаем к каждому динамику. Можно всё регулировать на ходу и изменять настройки по вкусу. Так? А как насчёт усилителя? Он в какой точке тракта должен стоять? Последовательность подключения интересует.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Скажите пожалуйста, правильно ли я понимаю... С этой штуковиной не нужны конденсаторы,катушки и резисторы в АС, равно и эквалайзеры в компьютере и вне его. В нём всё заложено уже и подключив к нему источник выводим уже "располосованные" диапазоны и подключаем к каждому динамику. Можно всё регулировать на ходу и изменять настройки по вкусу. Так? А как насчёт усилителя? Он в какой точке тракта должен стоять? Последовательность подключения интересует.
Именно. В minidsp усилители должны быть на каждую полосу свой. Во втором варианте кажется есть встроенные, посмотрите по ссылке видео от сталкера.
 

boo

2 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
57
Реакции
36
Репутация
9
Возраст
75
Итак, Господа, второй акт Марлезонского балета завершен! Результатом акта является действующий агрегат, скорее рабочий макет, понеже оный без надлежащего финального оформления. Но - на звук не влияет. Итак, к делу. Состоявшиеся испытания показали полную оправданность затараченного на изготовление Предмета времени, сил и средств.
Что получилось. Бас глубокий, середина баса детализирована хорошо. Частота раздела - 250 Герц с сателлитами PL-60 оказалась наиболее приемлемой.
В быстром сравнении с Салтыковками. Кубики Салтыкова в моей интерпретации выдают четко слышимые 50 Гц, затем обрыв. Эти же позволяют услышать 45-47 Герц и спад не настолько резкий, как у Салтыковок. На электронной музыке поток воздуха из щели при резонансе задусает пламя зажигалки где-то на сантиметрах тридцати :)
Если сравнивать конструктивную часть, то Салтыковки в изготовлении проще. Но как сабвуфер, эти интереснее. Их можно поставить "лицом вниз", подняв над полом на три сантиметра (оптимальная практическая величина) и звук наполняет помещение изумительно. Так что универсалная штуковина получилась.
Да, пока без ваты внутри, только стенки отделаны кашемиром в два слоя. Посмотрим, что даст демпферирование ватой.
Итак, пожалуй, главное - я доволен! :) Придётся собирать второй...
Пока вкратце. Продолжение следует :)




IMG_20200228_164236_result.jpgIMG_20200228_132757_result.jpgIMG_20200228_132742_result.jpgIMG_20200228_132725_result.jpgIMG_20200228_130532_result.jpgIMG_20200228_122649_result.jpgIMG_20200228_122418_result.jpgIMG_20200228_122146_result.jpgIMG_20200228_164152_result.jpg
 

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
Да, пока без ваты внутри, только стенки отделаны кашемиром в два слоя. Посмотрим, что даст демпферирование ватой.
Итак, пожалуй, главное - я доволен! :) Придётся собирать второй...
У меня с ватой (где то треть, по высоте,но по глубине чтоб за край полки ФИ не заходила) такой вариант для моих ушей самый удачный. Я очень рад, что для моего динамика попался именно этот вариант (Шоровские, а не Батя и Салтыкова) мне достаточно одного, но у меня частота раздела активного фильтра ниже и локализации нет. Дядя тоже любит блюз, а у него ДК 5.1 то ли Свен, то ли ВВК, так он гворит, что по качеству его система нервно курит, хоть у него и мощнее, но у меня все отчётливо, а у него бубнит. Я ему напомнил ещё и о цене вопроса, так его вообще "жаба задавила"
Но самое главное, что Вам понравилось и Вы не ошиблись с выбором конструкции. Поздравляю!
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,301
Реакции
10,734
Репутация
395
я нервно молчу в ответ, потому как привык совмещать восторги от звука с восторгами от рассматривания картинки на экране. А тут лишь половина нужного.
Хотя бы резонансы измерить , было бы неплохо. Без этого минимума ветка превращается в привычную форумную лажу .
 
Регистрация
18 Фев 2020
Сообщения
242
Реакции
180
Репутация
23
Ещё проект на 25 гдн-3-4.
 

Вложения

  • p0011.jpg
    p0011.jpg
    849.4 KB · Просмотры: 327
  • p0012.jpg
    p0012.jpg
    804.9 KB · Просмотры: 330

boo

2 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
57
Реакции
36
Репутация
9
Возраст
75
Хотя бы резонансы измерить , было бы неплохо.
Шохов - головка резонирует на 77 Гц, инвертор на 39 Гц. Отчетливо слышны 38-43 Гц.
Салтыков - головка 73 Гц, инвертор 63 Гц. После 50 Гц на слух резкий провал.

АЧХ в условиях квартиры, увы, лишь на слух. Но мой без малого 70-летний биологический pegelmesser не проходил поверку у сурдолга с момента выхода на пенсию. Так что за достоверность результатов ручаться трудно.

Продолжение следует. Далее - замер параметров после демпферирования. Пока только стенки.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,301
Реакции
10,734
Репутация
395
Шохов - головка резонирует на 77 Гц, инвертор на 39 Гц. Отчетливо слышны 38-43 Гц.
Салтыков - головка 73 Гц, инвертор 63 Гц. После 50 Гц на слух резкий провал.

АЧХ в условиях квартиры, увы, лишь на слух. Но мой без малого 70-летний биологический pegelmesser не проходил поверку у сурдолга с момента выхода на пенсию. Так что за достоверность результатов ручаться трудно.

Продолжение следует. Далее - замер параметров после демпферирования. Пока только стенки.
делаете уровень сигнала еле слышным , установив 60-70 герц как опорный тон. Идете влево, слушаете. Все тонкости ачх как на ладони, но звук должен быть очень тихим. Тогда пегельмессер сработает как надо. И второе- расположитесь ближе к колонке, желательно на уровне ушей , практически ачх в ближнем поле.
 

boo

2 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
57
Реакции
36
Репутация
9
Возраст
75
Ну вот. Полпакета ваты внутри. Частота основного резонанса понизилась с 77 Гц до 73 Гц. АЧХ на низкой громкости расширилась до 33-35 Герц.
Да ладно! Чтобы предсказать поведение этих двух систем, особых измерений и не потребуется.
Салтыков - меньшая неравномерность при более узком диапазоне внизу, что наглядно видно (пардон, слышно).
Шохов - более широкий диапазон вниз при относительно большей неравномерности.

Как вывод: Салтыков может лучше любителям классики и джаза. А Шохов - прекрасно подойдёт для кинотеатра и электронной музыки. Хотя вчера вечером (поздним, пришлось негромко слушать) с PL-60 он замечательно работал co smooth jazz композициями и лауджем. Артикуляция вполне нормальная.


Бесцельная растрата "деревяшки" и "медяшки":))
"Человеческая жизнь устроена так, что значительная её часть проходит вне рациональной сферы"
Станислав Лем.
 

boo

2 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
57
Реакции
36
Репутация
9
Возраст
75
...и ещё. Похоже, 6-ГД-6 совать в ящик Шохова бесполезно. А вот под 25-ГДН-3-4 как бы вполне. Низко настроен. А настройка щелевого инвертора - та ещё задачка. Разве что двигать заднюю стенку или сделать ящик "в плюс" и кубики в него класть.
Ладно. Буду слушать, сравнивать, комбинировать. Пока выводы слишком краткосрочные.
 

Aluk

1 ранг
Регистрация
27 Янв 2020
Сообщения
118
Реакции
126
Репутация
23
Город
Омск
делаете уровень сигнала еле слышным , установив 60-70 герц как опорный тон
При настройке кольцевого ф.и. именно так и делал. Колонка лежала на "спине", динамик снаружи, в руках, над посадочным отверстием. Синус-генератор, настроенный на 40Гц и уровень тихий-тихий. Изменяя ширину зазора, очень хорошо отлавливается оптимальное расстояние, при котором наступает пик громкости. Затем через набор шайб нужной толщины крепил динамик уже изнутри. При проверке собранной ас по кривой импеданса, частота настройки совпала Герц в Герц.
 

Aluk

1 ранг
Регистрация
27 Янв 2020
Сообщения
118
Реакции
126
Репутация
23
Город
Омск
...и ещё. Похоже, 6-ГД-6 совать в ящик Шохова бесполезно. А вот под 25-ГДН-3-4 как бы вполне. Низко настроен. А настройка щелевого инвертора - та ещё задачка. Разве что двигать заднюю стенку или сделать ящик "в плюс" и кубики в него класть.
Ладно. Буду слушать, сравнивать, комбинировать. Пока выводы слишком краткосрочные.
Со щелевым, можно поступить так же, как я описал настройку кольцевого ф.и., только двигать нужно перегородочку, увеличивая/умеьшая щель. Перегородка в корпус должна входить в натяг. Для удобства, можно вкрутить в торец пару саморезов и за них перемещать, если щель тоньше чем пальцы.
 

boo

2 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
57
Реакции
36
Репутация
9
Возраст
75
...только двигать нужно перегородочку
А как быть со щелью в лицевой панели?
Проще перекрывать щель по ширине на всю глубину. В конструкции Шохова высота щели 8 мм. Это как раз толщина панели ламината. Я по ней выставлял размер. Теперь запросто можно вставлять в щель полоски нужного размера из этого ламината. Но для этого щель нужно сделать "в плюс", что не совсем удобно. Проще изготовить подвижную заднюю стенку.
И как итог, щелевые конструкции хороши при массовом производстве. Рассчитал, проверил на макете, доработал и - вперёд. В любительских условиях куда как оптимальнее конструкция с туннелем. И длину его изменить легко, и диаметр. Да и сама конструкция куда как более легко повторяемая в домашних условиях. Отчасти поэтому система Салтыкова повторяется массово, а вот Шохова... вот "ты, да я, да мы с тобой" и всё.
 

Aluk

1 ранг
Регистрация
27 Янв 2020
Сообщения
118
Реакции
126
Репутация
23
Город
Омск
А как быть со щелью в лицевой панели?
Проще перекрывать щель по ширине на всю глубину. В конструкции Шохова высота щели 8 мм. Это как раз толщина панели ламината. Я по ней выставлял размер. Теперь запросто можно вставлять в щель полоски нужного размера из этого ламината. Но для этого щель нужно сделать "в плюс", что не совсем удобно. Проще изготовить подвижную заднюю стенку.
И как итог, щелевые конструкции хороши при массовом производстве. Рассчитал, проверил на макете, доработал и - вперёд. В любительских условиях куда как оптимальнее конструкция с туннелем. И длину его изменить легко, и диаметр. Да и сама конструкция куда как более легко повторяемая в домашних условиях. Отчасти поэтому система Салтыкова повторяется массово, а вот Шохова... вот "ты, да я, да мы с тобой" и всё.
Прошу прощения, конечно не перегородку, а дно имел в виду. Но здесь опять заковырка, задняя стенка у Вас вкладная, так что подвигать не получится. Можно по формуле Матраццо посчитать и уменьшить полученное значение длины порта на 15%, как он рекомендует для случая щелевого ф.и.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,301
Реакции
10,734
Репутация
395
Ну вот. Полпакета ваты внутри. Частота основного резонанса понизилась с 77 Гц до 73 Гц. АЧХ на низкой громкости расширилась до 33-35 Герц.
Да ладно! Чтобы предсказать поведение этих двух систем, особых измерений и не потребуется.
Салтыков - меньшая неравномерность при более узком диапазоне внизу, что наглядно видно (пардон, слышно).
Шохов - более широкий диапазон вниз при относительно большей неравномерности.

Как вывод: Салтыков может лучше любителям классики и джаза. А Шохов - прекрасно подойдёт для кинотеатра и электронной музыки. Хотя вчера вечером (поздним, пришлось негромко слушать) с PL-60 он замечательно работал co smooth jazz композициями и лауджем. Артикуляция вполне нормальная.



"Человеческая жизнь устроена так, что значительная её часть проходит вне рациональной сферы"
Станислав Лем.
Вату набивать в инвертор аморально. Сам принцип работы рушится. Душим то, что добыто непосильным трудом, давление на нижнем срезе.
 

boo

2 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
57
Реакции
36
Репутация
9
Возраст
75
Душим то, что добыто непосильным трудом, давление на нижнем срезе.
Тут всё, как с ядами: малая доза - лекарство, чуть больше - смерть. Не огульно же забивать ящик наполнителем. Конечно же, можно передемпферировать и всё насмарку. А у меня тут чуток ваты вытянул низ. Просто матрац в марлевом пакете, пристёгнутый степлером к верху корпуса так, чтобы поток не перекрывать.

...а дно имел в виду.
Я уже говорил, и моя (по крайней мере - моя) практика показала, что проще всего подгонять объём деревянными детскими кубиками - калиброванные, однако, и на ПВА-М намертво. :)
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,301
Реакции
10,734
Репутация
395
Тут всё, как с ядами: малая доза - лекарство, чуть больше - смерть. Не огульно же забивать ящик наполнителем. Конечно же, можно передемпферировать и всё насмарку. А у меня тут чуток ваты вытянул низ. Просто матрац в марлевом пакете, пристёгнутый степлером к верху корпуса так, чтобы поток не перекрывать.


Я уже говорил, и моя (по крайней мере - моя) практика показала, что проще всего подгонять объём деревянными детскими кубиками - калиброванные, однако, и на ПВА-М намертво. :)
у детей кубики отнимать, Бармалейщина)))))) Но круто, что могу сказать.
Пенопласт от выкинутых на свалку коробок с техникой. Это мой метод))))
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,301
Реакции
10,734
Репутация
395
Верю, аксакал, верю!
Сама идея таких конструкций- поместить высокодобротный динамик в просторный ящик и настроив инвертор ниже резонансной динамика, выйти на наинизшую частоту среза , проверена временем и называется инвертором по Чебышеву.
 

boo

2 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
57
Реакции
36
Репутация
9
Возраст
75

boo

2 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
57
Реакции
36
Репутация
9
Возраст
75
Что ж, поставил на один канал Салтыковку, на другой - Шоровку. Переключал туда-сюда полдня. Всё-таки предпочтение Шорову на подавляющем большинстве музыкальных фрагментов. Бас глубже, более отчетливый и деталей как бы больше. Безусловно, оценка на слух субъективная, но ответ на свой вопрос я получил. Итог - достойно рекомендации к повторению. Учитывая формат, можно поставить ВЧ головку коаксиально по принципу "Радиотехника 6-АС-2". А лучше - СЧ-ВЧ звено. Должно быть весьма недурно.
Как сабвуфер, замечательно работает в углу комнаты и динамиком к полу, и вверх. В общем, универсальный модуль для 25 ГДН 3-4.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,301
Реакции
10,734
Репутация
395
"Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое!" (С) Филеас Фогг :)


По "кубику". Похоже, его надо превращать в активный. И нашел же себе мороку на старости лет!
Упаковочный толстый картон от плазменных панелей и особенно от холодильников- прекрасный материал для измерения динамиков в щите, лист такого картона кладу между стульев, ножом делаю отверстие под динамик, измеряю ачх, потом картон выношу обратно на его историческую родину.
 

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
"Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое!" (С) Филеас Фогг :)
Упаковочный толстый картон от плазменных панелей и особенно от холодильников- прекрасный материал для измерения динамиков в щите, лист такого картона кладу между стульев, ножом делаю отверстие под динамик, измеряю ачх, потом картон выношу обратно на его историческую родину.
Как то надо было быстро сделать колоночки под определенный размер и придумать какое то эстетичсеское оформление.
Угадайте, друзья, из чего это сделано? :) 5 АС-4-4.jpg
Динамик 5 ГДШ-4-4 ОЯ с ПАС
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,888
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу