Однотактный ламповый усилитель SE6F6C

Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Спасибо. Как обычно, я подцепил какую-то чужую фобию! Форумы для того и нужны) Здесь мы щедро делимся ими.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Растолкуйте смысл малого сопротивления тора пожалуйста? Если рекомендуете ставить доп. резисторы.
Так доп. резисторы по выходам вторичек. Там у них законное место.
А по первичке максимум это фильтр постоянной составляющей и помех, с сопротивлением по переменке в районе нуля Ом. Ну и плавкая вставка, как же без нее.
 

Roman 1981

3 ранг
Регистрация
29 Апр 2023
Сообщения
79
Реакции
6
Репутация
5
Страна
Israel
Город
Ariel
Имя
Buran81
Так доп. резисторы по выходам вторичек. Там у них законное место.
Только для работы на КЕНОТРОН, и при условиях что после него сразу идет емкость и высокое напряжение подантся после полного прогрева.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Перед любым мостовым выпрямителем, питающим цепь с небольшим током.
Резисторы порядка сопротивления соответствующей обмотки трансформатора,
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Однажды я прочитал мнение, что вторичке полезно высокое сопротивление. То есть и резисторы не нужны и экономия толстого провода. Вот об этом я и задал вопрос.

питающим цепь с небольшим током.
И с большим, если есть Дроссель
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Однажды я прочитал мнение, что вторичке полезно высокое сопротивление. То есть и резисторы не нужны и экономия толстого провода. Вот об этом я и задал вопрос.
А что лучше - пусть посточнно калится и выгорит вторичка, чем чмыхнет резистор после нее?
Одна калящаяся вторичка будет греть и все остальные обмотки, понижая их здоровье.
Мне нравится, когда тор холодный.
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Отчего же ей калиться?
Меня уговаривают к рекордному тору поставить резюки. Я правильно понял?
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Ну зачем же уводить вопрос в сторону, и переводить стрелки компаса.
Схема на торе. Есть к ней, или к нему, претензии?
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Намотал десятки, если не сотни торов, и не только силовых.
Все ручной намотки, с наиболее плотной укладкой виток к витку, с обязательной межслойной изоляцией.
Рассчитываю толщину провода под максимальное заполнение окна. Это не только обеспечивает "рекордно" низкое их сопротивление, но и повышает габаритную мощность. Что никогда не бывает лишним. Порой остается отверстие диаметром в карандаш.
Коэффициент заполнения окна медью входит в формулу мощности трансформатора, это тоже общеизвестно.
Намотка на станке только внавал, не плотная, часть каждого витка просто висит в воздухе.
Станок чисто технически не в состоянии настолько полно заполнить окно.
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Я и спросил именно про смысл так стараться , а потом гробить достигнутое доп. резисторами. Ответ был мимо кассы. Мир филов не изменился.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Вы, похоже, существуете в какой-то параллельной реальности.
Покажите, что и где я угробил резисторами в своих схемах?
Они ВСЕ с использованием питающих торов.
Назовите номер резистора в конкретной схеме, объясню, зачем он там, и что делает.
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Мое дело задать вопрос. Именно потому, что мой ТОР имеет актив 2,5 ома. Безусловно, схема спокойной зарядки необходима, но те резисторы, которые..рекомендовали ставятся насовсем. Если я что то напутал, то извините.
 
Последнее редактирование:

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Похоже, что все напутали.
На первичку с омами Re ставлю соответствующий плавкий предохранитель. Без танцев с бубном по плавной подаче сетевого напряжения. Да, освещение на лампе накаливания подмигнет в момент включения тора. Ну и что с того?
На толстую вторичку не ставлю ничего. Если она закорачивается при аварии усилителя, то вылетает сетевой предохранитель по первичке.
Ну и где в этих цепях гасящие резисторы на выходе или на входе обмоток?
В слаботочных цепях питания ставлю резисторы, обязательно. Они играют там сразу несколько полезных функций. В том числе заменяют собой плавкие вставки.
К примеру, слаботочная вторичка тора имеет Re 10 Ом. После нее, перед выпрямителем, ставлю резистор от 10 Ом, и выше. В зависимости от тока.

Прибыли два ТВК с набором 32 мм. Один на железе 0,5 мм, другой на 0,35.
Еще есть их небольшой запас, для комплектования в пары.
Так что можно будет инструментально проверить, притом сразу на нескольких магнитопроводах, разные комбинации железа. С одной и той же катушкой, на одном и том же канале усилителя.
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Слаботочные цепи? Анод? Тогда их тоже касается мой вопрос. 2,5 Ом как раз они. Не поставлю резистор.
Вероятно, я про эти резисторы прочитал в другом месте, может даже у Робертовича.) Вы не причем
Не должно быть легко, как писал Веничка, все должно быть тяжко и долго, чтобы не возгордился человек.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Мое дело задать вопрос. Именно потому, что мой ТОР имеет актив 2,5 ома. Безусловно, схема спокойной зарядки необходима, но те резисторы, которые..рекомендовали ставятся насовсем. Если я что то напутал, то извините.
Ерундень вам насоветовали или так поняли. Бросок пускового тока убирается конским резистором по первичке, как это выяснил и успешно применяет дядя Саша. В известной (ему) статье из журнала https://www.salonav.com/arch/2022/08/tri-sxemy-dlya-plavnogo-puska-pitaniya.htm
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Скажи-ка дядя!
Соглашусь, какое то время я считал, что по первичке строить капканы не комильфо... Прочту с интересом!
Тот, кто мне сообщил о преимуществе выокоомных обмоток мотивировал это...держитесь...это защита от сетевых помех! Откуда сие выплыло? Могло только от форумных сборщиков - распространителей страхов
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Слаботочные цепи? Анод? Тогда их тоже касается мой вопрос. 2,5 Ом как раз они. Не поставлю резистор.
Вероятно, я про эти резисторы прочитал в другом месте, может даже у Робертовича.) Вы не причем
Не должно быть легко, как писал Веничка, все должно быть тяжко и долго, чтобы не возгордился человек.
А не Платонов это сказал?
 

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
934
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
Провел эксперимент давно (увидел в японской аппаратуре вместо малотоковых предохранителей ставят резисторы), получилось что маленькие резисторы сгорают при 25 кратной мощности.
Расчет защитных резисторов во вторичке делаю так:
Rmax = 0,01 * U / I, где Rmax - максимальное сопротивление защитного резистора (выбираю ближайшее меньшее), U - напряжение трансформатора, I - ток нагрузки
Pmin = I^2 * R, где Pmin - минимальная мощность резистора, необходимо чтобы не сгорал от тока нагрузки
Pmax = U^2 / R / 25, где Pmax - максимальная мощность резистора, необходимо чтобы сгорел от напряжения трансформатора
Резистор выбираю по мощности между Pmin и Pmax, немного больше минимальной, все это сделал в Excel - быстро и наглядно
RF - Resistor Fusible (беспламенные защитные), обычно серые с шершавой поверхностью, иногда скраю черная (серебристая, не 20%!) ничего незначащая полоска стоит

FR.jpg
 

Вложения

  • FR_Uniohm.pdf
    1.8 MB · Просмотры: 72
  • Защитный резистор.zip
    9.9 KB · Просмотры: 91
Последнее редактирование:

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Провел эксперимент давно (увидел в японской аппаратуре вместо малотоковых предохранителей ставят резисторы), получилось что маленькие резисторы сгорают при 25 кратной мощности.
именно так и сделал по совету АБ когда Покемон городил.
Работает. Если проблема, резистор пшик, и испарился. Зато все живы.
 
Регистрация
27 Фев 2023
Сообщения
189
Реакции
54
Репутация
3
Страна
Mexico
Город
Acapulco
Помню, Боттлхеды - точно, а Нельсон Пасс - возможно (но не точно), ставили на вход своих усилителей в классе А термисторы.
У Боттлхеда это был Amphenol CL-90 (120 Ом, 2A).
А Пасс говорил, насколько помню, что таким нехитрым образом он заодно плюет на постоянку в сети.

Такой способ защиты и "плавного старта" считается вообще "некошерным"?
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Прибыли два ТВК с набором 32 мм. Один на железе 0,5 мм, другой на 0,35.
Еще есть их небольшой запас, для комплектования в пары.
Так что можно будет инструментально проверить, притом сразу на нескольких магнитопроводах, разные комбинации железа. С одной и той же катушкой, на одном и том же канале усилителя.
Если SE- пустые хлопоты, за счёт падения индуктивности, а так скорее и будет с толстыми пластинами, будет хуже. А вот в РР вариабельность из- за индукции у комбинации заметно меньше.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Если замыкатель и Ш-набор будут с разной толщиной железа, то возможно прокладка и не понадобится. Резонно начать лабораторку с "технологического" зазора.
Так что падения индуктивности может и не быть.

именно так и сделал по совету АБ когда Покемон городил.
Работает. Если проблема, резистор пшик, и испарился. Зато все живы.
Резистор есть смысл подпаивать на стойки, чтобы не лезть на печатные проводники.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Если замыкатель и Ш-набор будут с разной толщиной железа, то возможно прокладка и не понадобится. Резонно начать лабораторку с "технологического" зазора.
Так что падения индуктивности может и не быть.


Резистор есть смысл подпаивать на стойки, чтобы не лезть на печатные проводники.
Зазор должен быть такой, какой необходим. И испытывать надо при наличии подмагничивания.
 

Roman 1981

3 ранг
Регистрация
29 Апр 2023
Сообщения
79
Реакции
6
Репутация
5
Страна
Israel
Город
Ariel
Имя
Buran81

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Скорее всего, если и нужна будет прокладка, то комбинация разнотолщинного железа уменьшит ее толщину.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
А с такого, что зазор состоит из суммы "технологического" зазора, и собственно толщины прокладки.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,930
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу