Однотактный ламповый усилитель SE6F6C

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Влезу немного в чужую тему, заранее извиняюсь.
Задарили мне горсть 6Н7С, среди них нашлась вот такая красавица 53г. (фото). Поковырявшись в компе нашёл вот такую схему (фото), давно как то перерисовывал с бумажного варианта. "Пред." как то вроде, выкладывал Иосифович (нашёл кстати на узмч.рф). Ну, и от ушника остались ТВЗ-40 SE.
Так как я на форумах больше читатель, спрошу здесь - стоит повторять? Выходник позволяет подключить и ультра и пентодом и триодом.
Повторить то можно. Работать будет.
Но результат будет хуже - слишком высокое выходное сопротивление драйвера.
Оно требуется на два порядка ниже, чем в схеме с 6Н7С.
 

kolobrkin

1 ранг
Регистрация
4 Дек 2019
Сообщения
488
Реакции
227
Репутация
27
Юговским колонкам недавно вернули жизнь, нашли средники, Филипс "Ромашка" , пищалки- совершенно замечательные и копеечные, польские, купольники. Фильтры от дяди Саши. И получилась сказка и песня.
Сейчас фотку отыщу. Басовики там удачные, но есть выброс наверху, пришлось повозиться с НЧ фильтром.

Вот и они.
Вот наверно смуглый помощник удивляется, на бумаге 2,3 мгн, а на фанерке 2,45 :)
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Вот наверно смуглый помощник удивляется, на бумаге 2,3 мгн, а на фанерке 2,45 :)
Смуглый помощник это ревизор , проверяет качество пайки. Оставить его ненадолго наедине с компутером-значит лишиться нескольких кнопок на клавиатуре,такую личную неприязнь испытывает к этому глупому и невкусному устройству.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Рад, что раздобыл две рамы с живыми МС, все тех же 2ГД-3. Диффузоры начисто съели мыши.
Можно будет из 4 штук выбрать две, с индукцией в зазоре побольше. А другие две пущу под неодим.
Еще не делал скобообразых МС на "таблетках".
Одновременно будет лабораторка по равномерности индукции на "скобе" при разной силе магнитов.

Прикинул работу старины Миллера во входном каскаде. Регулятор громкости конского номинала в 47 кОм в среднем положении, сопротивление 12 кОм. Входная емкость 6Н8С 3 пФ, умножаем эту емкость в 16+1 раз, плюс 10 пФ паразитных емкостей. Итоговая емкость 61 пФ.
Срез этого фильтра на частоте на 217 кГц. Более чем достаточно.
При РГ 22 кОм срез уходит под пол мегагерца.
 

alex41697

Новый
Регистрация
25 Янв 2024
Сообщения
14
Реакции
0
Репутация
1
Страна
Р.Ф.
Город
Новосибирск
Имя
Новосибирск
Рад, что раздобыл две рамы с живыми МС, все тех же 2ГД-3. Диффузоры начисто съели мыши.
Можно будет из 4 штук выбрать две, с индукцией в зазоре побольше. А другие две пущу под неодим.
Еще не делал скобообразых МС на "таблетках".
Одновременно будет лабораторка по равномерности индукции на "скобе" при разной силе магнитов.

Прикинул работу старины Миллера во входном каскаде. Регулятор громкости конского номинала в 47 кОм в среднем положении, сопротивление 12 кОм. Входная емкость 6Н8С 3 пФ, умножаем эту емкость в 16+1 раз, плюс 10 пФ паразитных емкостей. Итоговая емкость 61 пФ.
Срез этого фильтра на частоте на 217 кГц. Более чем достаточно.
При РГ 22 кОм срез уходит под пол мегагерца.
Усилитель хороший, спасибо автору.Правда счел нужным заказать качественные выходники на М4,считаю лампа того стоит.
Был осенью в Бердянске, вроде уже Россия или опять Украине перешла? (Я совсем не о политике)
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Усилитель хороший, спасибо автору.Правда счел нужным заказать качественные выходники на М4,считаю лампа того стоит.
Он не только "для спальни", но и хороший прикомповый, плюс усилитель для наушников.
Был осенью в Бердянске, вроде уже Россия или опять Украине перешла? (Я совсем не о политике)
Ну так это чисто политический вопрос. Украине он не перейдет опять, его просто деоккупируют, и все.
 

alex41697

Новый
Регистрация
25 Янв 2024
Сообщения
14
Реакции
0
Репутация
1
Страна
Р.Ф.
Город
Новосибирск
Имя
Новосибирск
Он не только "для спальни", но и хороший прикомповый, плюс усилитель для наушников.

Ну так это чисто политический вопрос. Украине он не перейдет опять, его просто деоккупируют, и все.
Понятно.Как говориться будем посмотреть.

Про усилитель.Нет конечно он "не только для спальни" и даже не только для компа.У меня два маломощника, один на ОУ 186 и второй на 6ф6с,акустика для них самодельная НЧ-СЧ это переделанный иркутянином Сергеем Сергеевым 4гд32 с дифузором "каннабис" и пищалкой PHT-416 (пробовал и 407N и 409N но 416 оказалась более органично сшивается с шириком). Слушаю оба усилителя, репертуар конечно не роковый для этой связки, все что из вокала-инструментала и блюз с попсой очень душевно.
6ф6с реализовывал и с большим анодным по другой схеме...но вернулся к вашей, она более прозрачный звук дает.

Кстати, чуйка у 416го соответствует паспортным данным-100Дб и его пришлось "глушить",так вот лучше он сшивается трансформаторным атенюатором,на пермалое мне сделали, просто через сопротивление звук хужее,как бы энергия похуже.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,930
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу