Основы ламповой схемотехники для начинающих

Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
ПС: попробую лофтин, с 6н23п-ев
Юра! Проделай лабораторку, идея спать не дает: стань на сетку выходного каскада Лофтина и ввали до ограничения, глянь, будет ли смещаться режим сетки при перегрузе. Обычная схема при перегрузке запирает лампу и надолго. У Лофтина этой беды по идее нет в принципе, зато есть катодная цепь, которая может сработать в эту же сторону. Проверь, если есть возможность.
ПС. Можно глянуть, куда плывет смещение в катоде при перегрузке. И насколько
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
И опять: SRPP идеален для лофтина - рабочую точку держит железно.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Я в лофтине на 4п1л проверял, режим стоит мёртво
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
И опять: SRPP идеален для лофтина - рабочую точку держит железно.
Ха. Ты будешь смеяться. Именно к этому решению пришел в бытность работы на фирме. Лофтин на 2а3 и СРПП на 6sn7 /6sl7 перетыком , транс на 5 ком Танго. Питание 600в выходной каскад и 435 драйвер. 5 ватт на 8 Омах, выходное 2 Ома.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Это да. У меня такой драйвер к ГМ70 был.
СРПП на 1579 - непосредственная связь - 2А3 - МКТ или дроссель с кондером - ГМ70.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Ошибся я тогда лишь в том, что не учел внутреннего лампы, взял шунтирующий катодный конденсатор всего на 22мк, прикинув полосу вниз по катодному резистору, но думаю, что по низу был недовес, хотя ачх была ровной. А так , Лофтин звучал круто. Сам Иванов послушал, сказал: Саша! Ты сделал лучший в Ростове усилитель. Во как.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
У меня в лофтинах плавающее питание , типа такого:
21LR8.gif
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
лампа видит первичку , как пересчитанную в анод нагрузку типа колонка, это сопротивление равно расчетному, но лишь на средних частотах от сотен герц и выше. Внизу все резко иначе и драматичнее.
Драматично не только по причине падения импеданса первички трансформатора, Импеданс АС - не горизонтальная линия. На низких частотах имеем один большой взбрык импеданса, если оформление ОЯ или ЗЯ, если ФИ, то - два, поменьше, верхний по частоте - резче. Лучше всего импеданс на НЧ - у АС с ПАС.
Теперь представьте: Вы рассчитали каскад на работу с приведённым анодным сопротивлением 5 кОм. Но на частоте резонанса ЗЯ сопротивление НЧ дина прыгнуло с 4 до 20 Ом, и приведённое, вслед за ним, прыгнуло с 5 кОм до 25 кОм... На средних частотах, если при конструировании забить на ровный импеданс, легко можно нарваться в двухполоске на 5-кратное увеличение импеданса на частоте раздела. Транзисторнику - пополам. А вот лампе... ВЧ динамик обычно более высокоомный, чем НЧ, может быть соотношение 16/4 Ома... Короче, есть вопросы. ООС глубиной в несколько раз улучшает ситуёвину, но она - не всем по религии позволена. И это - симптоматическое лечение. Лучше как в статье Реактивное сопротивление АС: с чем едят и что делать?, сразу задаться целью получить удобоваримый импеданс во всём диапазоне.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Импеданс динамика на НЧ естественно повышается, но лампа из-за конечной индуктивности трансформатора видит иную картину. Измерения показывают - ничего страшного не происходит.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Можете посчитать, сколько у меня вых. сопротивление... не меньше 3 ом
 

Вложения

  • ТВЗ приемников.gif
    ТВЗ приемников.gif
    124.7 KB · Просмотры: 153
  • твз_1.gif
    твз_1.gif
    25.6 KB · Просмотры: 158

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Прочитал, вроде все понятно, кроме одного
Представляю какая у вас в голове каша. Как у Страшилы ("Волшебник изумрудного города") булавки из головы торчат во все стороны.
Информацию надо успевать переваривать, а то она неправильно вылезет наружу.
Вернусь к вопросу про номинал сеточного резистора.
С одной стороны он должен быть минимального номинала, стремиться к нулю.
В этом случае устраняется вредное влияние сеточного тока, лампа перестает ловить всякие помехи и наводки (тут не писали об антизвонных резисторах, пока рано).
Всё это прекрасно и так надо делать в том случае, если источник сигнала - транзистор или ОУ. Они обладают низким выходным сопротивлением, поэтому регулятор громкости на входе ПЕРВОЙ лампы может быть резистором номиналом от единиц до 47 кОм.
Но есть минус: чем ниже сеточное сопротивление, тем выше должна быть ёмкость разделительного межкаскадного конденсатора, а нам желательно ставить небольшой по размеру и ёмкости "неэлектролит".
Всё это касается только входного каскада на лампе с транзисторным источником (звуковая карта, смартфон, плеер какой-нибудь).
Но лампа имеет большой недостаток или особенность: её нагрузка должна быть высокоомной. А нагрузка по переменному току - это параллельно соединенные анодный резистор и... (обычно) сеточный резистор следующего каскада. Лампа (кроме мощных выходных ламп, да и у тех ток обычно не более 50...80 мА) не может в отличие от транзистора обеспечить большой ток. У усилительных ламп-триодов это всего несколько мА максимум.
Вот и получается: вы опытным путем определили, что анодный резистор должен быть 20...30 кОм (про пентод молчим - там вообще сотни кОм). И если сеточный резистор следующей лампы будет того же номинала, то по переменному току усиление резко упадёт, а оно у многих триодов и так порядка 20 и чуть больше. Мы получим 10, этого для двукаскадного однотакта может быть маловато.
Поэтому сеточный резистор НЕ первого каскада должен стремиться к бесконечности, тогда усиление не упадёт, а межкаскадный конденсатор будет небольшого номинала, и басы резать не будет.
Но на сеточном резисторе в сотни кОм даже сеточные токи в микроамперах будут создавать немалое напряжение, упраляющее лампой, и это очень плохое управление - в первую очередь искажения, и даже саморазогрев.
Что такое саморазогрев? Это подобно разогреву мощного транзистора без радиатора. Анодный ток начинает постепенно расти и расти, лампа начинает перегреваться, трансформатор в аноде может насытиться. Лампа если и не выйдет из строя, то выйдет из режимов, есть риск сжечь выходной трансформатор.
Поэтому сеточный резистор надо выбирать из справочного листка, лучше чуть поменьше.
Например, не новые лампы 6П14П склонны к саморазогреву. В отличие от транзисторов, лампы моментально не горят, поэтому можно на 6П14П поставить опыт: сначала при небольшом сеточном резисторе установить анодный ток, пусть стандартный 48 мА, нагрузка - обмотка трансформатора.
Затем, контролируя падение напряжения на катодном резисторе (то есть измеряя ток катода-анода) меняем сеточный резистор на 1 МОм и смотрим за катодным током. На не новых лампах он часто растет, для них приходится ставить сеточный резистор 300 кОм.
Обращаю внимание, что при саморазогреве работает отрицательная обратная связь, и при увеличении тока, возрастает закрывающее сеточное напряжение, уменьшающее ток, но проблема в том, что для некоторых ламп его может быть недостаточно!
Обратите внимание, что на старых по возрасту схемах, номиналы сеточных и анодных резисторов, выше, чем на "современных" схемах. Раньше стремились увеличить усиление, а сегодня погоня за качеством.
Обычно у 7 нянек дитя (то есть Вы) без глаза, поэтому не лезу в няньки.
Если интересно, поищите в журналах "Радио" примерно 1970 года цикл статей "для начинающих" по лампам. Соберите как там написано, тогда пальцами почувствуете как и что.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Так Юрий Робертович и здесь неплохо насоветовал, на имеющихся лампах.
И находится он здесь. На любой вопрос ответит, посоветует. Это будет триодный вариант как первая проба. Вторым вариантом, т.е. второй пробой я бы посоветовал Покемон Олега Чернышева на тех же лампах. Почти то же, но мощность больше. Попробовать, сравнить. Понравившееся оставить.
 
Последнее редактирование:

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Вторым вариантом, т.е. второй пробой я бы посоветовал Покемон Олега Чернышева на тех же лампах.
Лучше его сразу и делать. Вариант Бокарева. Всё там давно расписано, повторяй и заработает
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Пока так, макет рабочий
IMG_1891.jpg

Звучит как и надо, потом лофтин проверю
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Драматично не только по причине падения импеданса первички трансформатора, Импеданс АС - не горизонтальная линия. На низких частотах имеем один большой взбрык импеданса, если оформление ОЯ или ЗЯ, если ФИ, то - два, поменьше, верхний по частоте - резче. Лучше всего импеданс на НЧ - у АС с ПАС.
Теперь представьте: Вы рассчитали каскад на работу с приведённым анодным сопротивлением 5 кОм. Но на частоте резонанса ЗЯ сопротивление НЧ дина прыгнуло с 4 до 20 Ом, и приведённое, вслед за ним, прыгнуло с 5 кОм до 25 кОм... На средних частотах, если при конструировании забить на ровный импеданс, легко можно нарваться в двухполоске на 5-кратное увеличение импеданса на частоте раздела. Транзисторнику - пополам. А вот лампе... ВЧ динамик обычно более высокоомный, чем НЧ, может быть соотношение 16/4 Ома... Короче, есть вопросы. ООС глубиной в несколько раз улучшает ситуёвину, но она - не всем по религии позволена. И это - симптоматическое лечение. Лучше как в статье Реактивное сопротивление АС: с чем едят и что делать?, сразу задаться целью получить удобоваримый импеданс во всём диапазоне.
На деле выходное сопротивление усилителя сводит ваши взбрыки импеданса к двум миллишишам.
Спите спокойно, не пугайте народ. Чтобы заводить панику, нужно вначале убедиться лично .

Так Юрий Робертович и здесь неплохо насоветовал, на имеющихся лампах.
И находится он здесь. На любой вопрос ответит, посоветует. Это будет триодный вариант как первая проба. Вторым вариантом, т.е. второй пробой я бы посоветовал Покемон Олега Чернышева на тех же лампах. Почти то же, но мощность больше. Попробовать, сравнить. Понравившееся оставить.
ты не поверишь. Схему свою начал с варианта Олега Чернышёва, потом доработал под свои задачи. И кабы акустика у меня была 4-омная, то схема осталась от дяди Олега, а не от дяди Саши.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Саша, пусть Олег хоть что на 6П14 сделает. Можно, думаю, и сразу Покемон- Бокемон.
Или на Гу50 тот же Бокемон на 8 Вт. Но там уже придется трансформаторы мотать самому.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Лучше его сразу и делать. Вариант Бокарева. Всё там давно расписано, повторяй и заработает
Опять наживу себе противников, но мне не в первой.
Считаю, что ПЕРВЫЙ усилитель должен быть прост, прощать ошибки, лёгок в настройке, режимы ламп НЕ должны зависеть друг от друга.
Поэтому первый усилитель - однотакт на 6Н3П (6Н1П или аналог триод с усилением 20...30 БЕЗ этажерки) + 6П14П (или подобной лампе с малым напряжением раскачки).
Схема весьма известна и прощает почти любые ошибки.
Позволяет использовать почти любой ТВЗ для однотакта.
Можно независимо играть с режимами ламп отдельно и независимо друг от друга и слушать разницу.
Обязательно надо попробовать варианты включения выходной лампы - пентод и пентод в триоде.
Обязательно усилитель с ООС и без ООС.
Обязательно сравнить эти варианты на слух и сделать свои выводы, не буду подсказывать.
При этом правильно настроенный усилитель неплохо звучит.
Нет проблем с напряжением питания, подбором выходного трансформатора и т. п.
Накопленный опыт обязательно пригодится в дальнейшем.
При наличии Спектралаба можно сравнить разные варианты настройки: можно ведь настроить по минимуму общих искажений, а можно по минимуму нечетных гармоник и т. д.
Крайне не советую делать первый усилитель по схеме типа Бокемон с первым каскадом этажеркой, с непосредственной связью между лампами.
Даже если усилитель заработает, то гарантированно будет настроен не лучшим образом, а главное - построивший его не поймёт как он работает и как его настраивать.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Немножко про пентод.
Мы уже неоднократно упоминали здесь пентоды. Несмотря на то, что я доселе старался в разъяснениях использовать только триод (три электрода).
Пентод - потому и называют пентодом, что у него пять электродов внутри баллона. Но, один из этих электродов, очень часто, соединяют с катодом внутри баллона. В этом случае - на этот электрод мы никак не можем воздействовать. И у нас остаётся четыре электрода, на которые мы можем оказать влияние. Три из этих четырёх электродов вы уже знаете - катод, анод, сетка (точно так же, как и у триода). А вот, оставшийся, четвёртый электрод называют "сетка вторая". Обычно, я именно эти электроды и отображаю на схеме - (снизу вверх): катод, сетка 1-ая, сетка 2-ая, анод.
Назначение этой второй сетки (нового для нас электрода), как я для себя смог уяснить - помогать электронам долетать до анода. Обычно на вторую сетку с этой целью подаётся напряжение, близкое к напряжению анода, но при этом - это напряжение не колеблется при подаче сигнала, а остаётся таким же, как и в точке покоя. То есть - анод работает, напряжение на нём мотыляется туда-сюда... а вторая сетка - просто держит постоянный потенциал, как бы прокладывая лёгкий путь для электронов, летящих на анод. Вся эта затея со второй сеткой, по своей задумке - предназначена была для увеличения КПД радиолампы.
Ток через вторую сетку течёт. И он уже не маленький, его надо учитывать. Этот ток второй сетки приводится на ВАХ.
В реальных же схемах - люди куда только не подключают эту вторую сетку...
Важно понимать, что наличие этой самой второй сетки у пентода - даёт лампе ещё одну степень свободы. И найти ВАХ пентода с различными состояниями второй сетки - практически нереально. Как правило, ВАХ на пентоды приводятся при каком-то определённом постоянном напряжении на второй сетке. Это напряжение обычно указано.
Но есть так называемое "триодное" включение. Если вторую сетку подключить к аноду - то сама эта вторая сетка как бы становится частью анода. И наш пентод - по своей сути становится триодом. Вторая сетка точно так же как и анод принимает электроны с катода, и напряжение на ней мотыляется точно так же, как и у анода, при подаче сигнала. В триодном включении нужно помнить, что мощность, рассеиваемая на второй сетке меньше, чем мощность, которую можно рассеивать на аноде. И, дабы не сжечь вторую сетку - часто ставят резистор номиналом 100 - 200 Ом между этой самой второй сеткой и анодом. Во-первых, за счёт этого резистора, напряжение на второй сетке становится чуть меньше, чем на аноде - и электроны не так сильно атакуют её, их в этой ситуации больше притягивает анод. А во-вторых, ставят этот резистор малой мощности (например, 0,125 Вт), подбирая значение мощности так, чтобы в случае если потечёт ток, максимальный для второй сетки - этот резистор бы сгорел, сработав тем самым как предохранитель.
В первых каскадах, чаще всего пентод подключают либо в пентодном режиме, либо в триодном.
А вот для выходного каскада (где в качестве анодной нагрузки установлен выходной трансформатор) есть ещё третий вариант подключения второй сетки - её цепляют на отвод первичной обмотки выходного трансформатора. Такое подключение называется "ультралинейное". Ультралинейное подключение сочетает в себе преимущества триодного включения, но при этом, мощность можно с лампы снять больше.
Вот так на схеме отображаются эти три популярные подключения пентода:
Изменение размера 1.jpg

Помните, я упоминал, что вторая сетка даёт новую степень свободы? Вот, в качестве иллюстрации, ВАХ на 6П14П при различных напряжениях на второй сетке:
6П14П напр сетки 2.jpg

А вот, пример, как сильно меняется ВАХ пентода, при переходе из пентодного режима в триодный (на примере 6П9):
1.gif

Ну, и самое главное. Что интересует больше всего всех на самом деле. В чём разница в плане звучания? Преимущества/недостатки...
Тут уже каждый делает свой выбор. Есть целая "пентодная палата" - любителей пентодного звучания. Большинство же считают самым правильным вариантом - триодное включение. Сам же я, в своё время, при постройке двухтактника на 6П14П - из всех вариантов выбрал ультралинейное включение.
Общими словами так: пентодное звучание - окрашенное, разудалое, залихватское. Пентоду в выходном каскаде - нужна отрицательная обратная связь, охватывающая этот самый выходной каскад.
Ультралинейное включение - звучание слегка навеселе. Отрицательная обратная связь для выходного каскада - так же требуется, но не такая глубокая.
Триодное включение - звук прозрачный, уравновешенный, аристократический. Отрицательная обратная связь не нужна.
В первом каскаде - при применении пентодного включения пентода, отрицательную обратную связь могут и не вводить. Обычно, применяют пентоды в пентодном включении в первых каскадах - если требуется большое усиление напряжения, или же требуется немножко "приукрасить" скучный звук триода (у меня был такой случай в макете - когда непонравившееся мне звучание триода 6С33С (как выходной лампы) украсил драйвер на 6П14П в пентодном включении. Тогда я был удивлён и доволен. Подсказал, кстати, Александр Бокарёв, насколько я помню).
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Классе в восьмом или седьмом спаял усилитель на 6П9 из книжки 50-х годов, для радиокружка.
Панелек ламповых не было, паял прямо на выводы лампы. Лампа лежала на столе, разогрелась и прожгла лакировку. За что получил первую критику сверху. Но звучало все нормально.
За неимением 6П9 ставим 6п15п , с любым выходником от телека. И в триодном включении получим какой надо звук .
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Последнее, о чём у меня было запланировано поговорить. Фильтрация анодного питания.
Вернусь к самому началу своего повествования. Помните? Я там писал, что "мы подаём напряжение на анод лампы с диодного моста"... Представьте себе на секундочку график напряжений с диодного моста. Представили? Огромные волны, одна за одной, где в какой-то момент даже мелькает нулевое напряжение.
3.jpg

И что будет на аноде лампы при этом? Да, - то же самое! И никакой входной сигнал не "перекричит" эти жуткие колебания напряжения на аноде. Если представить себе рабочую точку - то она просто будет летать по ВАХ от Ua=0 до Uпит.
Для работы лампового усилителя необходимо очень хорошо отфильтровать напряжение питания. Колебание напряжения на аноде лампы называют "фон". Этот самый фон - слышен в динамиках акустической системы. Бывает что фон настолько сильный - что и саму музыку даже не слышно за ним.
"Отфильтровать питание" - означает сделать так, чтобы график напряжения питания выглядел бы не как после диодного моста (на картинке выше), а представлял бы из себя по возможности прямую линию.
Наиболее простые способы обеспечить фильтрацию питания, выглядят так:
1.jpg

Точка "U" - это плюсовой полюс с диодного моста. Далее - С1, R1, С2 - образуют собой так называемый "С-R-С" фильтр питания. Часто вместо R1 применяют дроссель (индуктивность). В случае с дросселем - преимущества заключаются в том, что потери напряжения на самом дросселе - маленькие. Недостаток - дроссель может быть габаритным и тяжёлым. В случае применения резистора R1 - недостатки в том, что на этом резисторе теряется большое напряжение, выделяется много тепла. Но зато - он меньше по массогабаритам и его проще достать.
Зачастую, применения "С-R-С" или же "С-L-С" фильтра достаточно для того, чтобы пульсации напряжения на аноде выходной лампы от питания были бы значительно ниже чем колебания этого же напряжения при подаче сигнала на сетку выходной лампы. Но вот для первого каскада - такой фильтрации может быть недостаточно. Поэтому применяется ещё один фильтр питания, состоящий из R2 и C3. Как правило - ток через первую лампу небольшой, поэтому R2 не требуется большой мощности, даже если на нём падает довольно приличное напряжение. Ещё момент - что, как правило, напряжение питания для первого каскада достаточно и поменьше, чем для выходной лампы.
Нужно понимать, что точкой, являющейся напряжением питания для первого каскада - является точка соединения С3 и R2. И все расчёты вести необходимо на основании именно этого напряжения. А для выходного каскада напряжением питания - является напряжение в точке соединения R2 и R1.
Отмечу, что для расчётов блоков питания для ламповых усилителей существует замечательная программка: "PSUD2". Настоятельно советую найти, скачать и научиться пользоваться. Там легко. Программка показывает в итоге - какие будут пульсации напряжения в различных точках БП при той схеме и при тех номиналах - которые вы зададите.
Нужно понимать: если, например, в точке соединения R2 и C3 пульсации напряжения составят 1В и при этом напряжение на аноде равно половине напряжения питания - то пульсации на аноде только лишь от питания, составят 0,5В. Далее - если каскад этот у вас имеет усиление в 10 раз - то пульсации от питания будут звучать у вас в динамиках так сильно, как будто вы на вход усилителя подали сигнал 0,5/10=0,05=50 мВ. Уверяю вас - это довольно громко и очень неприятно. Музыку слушать будет невозможно.
 

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
У меня есть лампа 6С4С. Также, у меня есть блок питания для анодного напряжения. Этот блок питания, после фильтра питания, выдаёт напряжение 260В.
Ещё известно, что мой выходной трансформатор имеет 2800 витков первичной обмотки и 95 витков вторичной обмотки. А сопротивление моих АС составляет 8 Ом. Известно также, что сопротивление первичной обмотки моего выходника равно 150 Ом.
Источник питания для напряжения смещения я могу сделать любой.
Хочу использовать выходную лампу на полную мощность!
Прошу построить нагрузочную прямую и рабочую точку на ВАХ.
Наконец то появилась возможность дорваться до ноута. Сразу с нетерпением приступил к решени Вашей задачи, но сразу же уткнулся в проблему : при сопротивлении первички в 150 Ом ток на аноде получаются за пределами графика : 260 В/150 Ом=1,7 А, что почти в 20 раз превышает шкалу токов, указанных в ВАХ. Значит скорее всего я не понял как строить, или (что мало вероятно) ошибка у Вас в вводных данных
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Не 150 Ом, а 7кОм.
 

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
Не 150 Ом, а 7кОм.
Как Вы получили этот номинал из вводных данных? Я очень хочу разобраться, но пока не понимаю. скорее всего я что то упустил, только пока не понимаю что именно. Моя логика такова, что на выходной лампе на аноде нагрузкой вместо резистора Ra, есть нагрузка первичной обмотки трансформатора (номинал у Петра задан 150 Ом). Правда я также понимаю, что обмотка имеет свою индуктивность. А как учитывать индуктивность я пока не дорос
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
В расчетах по постоянному току участвует именно активное сопротивление первички трансформатора, т.е. 150 Ом. Здесь падение напряжения при рабочем токе лампы до 10 В.
 
Последнее редактирование:

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
мне кажется я начинаю понимать что именно я упустил... чуть позже еще раз все пересчитаю

Для данного задания Ra=(2800/95)^2x8=6959,6 Ом.
На этом этапе остановлсь для проверки верности своего расчета, дабы не свернуть "не туда"и не пойти по ложному пути.
Поэтому просьба к знатокам подтвердить, либо опровергнуть правильность моих расчетов по определению Ra

Пока мне непонятно только для чего Петр предоставил мне сопротивление первички трансформатора =150 Ом, если мне вполне достаточно количества витков обмоток и сопротивления АС, но возможно этот номинал мне потребуется для предстоящих расчетов
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
мне кажется я начинаю понимать что именно я упустил... чуть позже еще раз все пересчитаю
Лампа... подобна транзистору. Ток анода слабо зависит от напряжения на аноде (от номинала анодного резистора) , ток коллектора слабо зависит от напряжения на коллекторе (при включении с ОЭ и в активном режиме - то есть транзистор полуоткрыт).
НО. Транзистор можно полностью открыть и ток через него может быть огромным, если активное сопротивление между источником питания и транзистором, очен малО. Вот так транзисторы и горят.
Горят именно выходные транзисторы в УНЧ т. к. ток почти ничем не ограничен. В каскадах предварительного усиления транзисторы практически не горят т. к. килоомные резисторы ограничивают ток коллектора на уровне миллиампер.
А вот анодный ток лампы ограничен эмиссией катода и больше быть не может, хоть тресни.
Пример: течет ручеёк и хоть какое удобное русло сделай, поток воды больше чем у исходного ручейка быть не может.
А транзистор - это скорее ворота водохранилища: чем шире открыть, тем мощнее поток и он стремится к бесконечности, в таком случае дело заканчивается ломкой этих ворот в щепки. Открыть и запустить поток - можно, а закрыть - уже нельзя.
Ток эмиссии (катода) указан в справочных листках, у ламп "предусилителей" он обычно около 10 мА, а у выходных ламп - десятки мА, обычно 50...80 мА т. е. на порядок выше (цифры примерные).
Принципиальная разница между лампами и транзисторами в том, что биполярный транзистор управляется током базы, а лампа (и полевые транзисторы) управляется напряженим на управляющей сетке (выкрутасные варианты не рассматриваем).
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Пока мне непонятно только для чего Петр предоставил мне сопротивление первички трансформатора =150 Ом, если мне вполне достаточно количества витков обмоток и сопротивления АС, но возможно этот номинал мне потребуется для предстоящих расчетов
Напряжение питания у нас подаётся на один из "концов" первички. Второй "конец" первички - на аноде выходной лампы. ВАХ - даёт нам значения напряжения катод-анод. Для корректного расчёта - необходимо учесть падение напряжения на первичной обмотке выходного трансформатора (для постоянного тока, чтобы рабочую точку найти). Для этого я и сообщил - сопротивление первичной обмотки, если замерить его мультиметром. Но необходимо уяснить, что 150 Ом и 6959,6 Ом - это совершенно разные вещи. Именно 150 Ом будет видеть постоянный ток, протекающий через лампу. А вот, для переменного тока (когда мы будем подавать сигнал на сетку лампы) - это уже будет 6959,6 Ом. В этом и вся сложность для понимания. В этом и фокус с трансформатором.
 

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
Совершенно верно!
Рад, что Вы появились. И продолжили.
Приятно, что мне на этом этапе дошло без подсказок (вернее, что мне не успели подсказать) чуть позже построю график. Я нашел ВАХ с пунктиром на лампу из задания, но в плохом разрешении (в нормальном почему то Гугл предлагает без пунктира). Так что мои расчеты могут быть с погрешностями
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Я нашел ВАХ с пунктиром на лампу из задания, но в плохом разрешении (в нормальном почему то Гугл предлагает без пунктира). Так что мои расчеты могут быть с погрешностями
Можно и без пунктира. Просто, дополнительно помнить в голове тогда, что рабочая точка, кроме всего прочего, должна удовлетворять условию: "ток через лампу" помноженный на "напряжение анод-катод" должно быть равно "максимальной мощности на аноде".
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,930
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу