Открытый ящик (ОЯ) - акустическое оформление

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Ткните носом, пожалуйста.
Нет, не люблю так, это агрессивно. А тема - Постройка басовой секции
только не надо в обморок падать и не прошу читать от корки до корки. там чем дальше - тем интереснее, думаю, если будете читать в шляпе, снИмите её из уважения к выдержке Николая Маркова. Даже читая по диагонали каждый день по часу, узнаете много интересного.
Заинтриговали вы меня этими PS-12, может на двоих с другом скинемся и купим для экзекуций общего дела. Попробую связаться с продаванами.
Заметьте, не я это сказал (советовал), а Бокарёв, я эти динамики в руках не держал и даже А.Б. (инициалы Бокарёва) пишет, что не всё так просто, как хотелось бы. Главная проблема таких басОвых блоков - ящик. Понятно что его хочется сделать поменьше и не в ущерб качеству.
Вторая Проблема... где его поставить - читайте тему про басовую секцию.
Всё может не так страшно, но есть особенности. И про подушки не забудьте.
Надо ещё чтобы не были ущемлены права человека кота.
И, как в фильме "Кавказская пленница" - выпьем за то чтобы наши возможности совпадали с нашими желаниями.
Увы, при поисках, какая-то часть "пойдёт в брак" т. е. не понравится.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Обычно, когда динамик просто в руках звучит красиво и музыкально,это уже половина успеха. Остается не расплескать звуковой потенциал об дурацкие советы. Которых море.
Была идейка посчитать , а потом и смакетить некий короб, резонирующий на частотах, которые у ПС-ки в дефиците и просят подтяжки. Это было бы суперским вариантом без ухода в безумные размеры или убогую ачх на низу.
Но одно дело мысли и совсем другое их реализация. Нет лаборатории, нет помещения. нет ничего, кроме некого опыта. На этом не уехать .

Вспомнилась одна штука. В лаборатории были колонки огроменные, ящики на 250 литров под 15" басовик, основа будущей 3-полоски
Были всякие басовики , дорогие и очень дорогие, по ачх вроде ровно все, но что-то скучновато , куража не хватало. И как-то прикрутил туда копеечные Пишки HP15W , получил такой убойный громовой бас, что вся фирма по цене квартиры ушла бледная курить. А все потому. что динамик имел добротность под 0,6 (точнее , 0,57)
С точки зрения здравого смысла- безумие и нонсенс, инвертор закатывает глаза и теряет обморок, но слух не обмануть, вся наша лаболатория сотрясалась от могучего баса, а народ в цеху ниже этажом уважительно благодарил за красивую музыку.
Как бы все понятно, явный перебор по низу, но главное- ГДЕ. На самом крае диапазона, в районе 35-40 Гц, А не на мычалке в районе 120-150, типовой коросте крохотных скворечников. Так что иногда если нельзя, но очень хочется, то можно.
 

Dimtan

3 ранг
Регистрация
10 Май 2022
Сообщения
178
Реакции
49
Репутация
10
Город
Югра
Имя
Дмитрий
Тут уже пару PS-12 приобрели для ознакомления. Думаю Сергей расскажет что представляют из себя эти динамики.
У меня были PS-12. Динамики музыкальные на НЧ. Но мне не хватало детальности в структуре баса. После перешел на 2а12 с заменёнными диффузорами.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Тут уже пару PS-12 приобрели для ознакомления. Думаю Сергей расскажет что представляют из себя эти динамики.
У меня были PS-12. Динамики музыкальные на НЧ. Но мне не хватало детальности в структуре баса. После перешел на 2а12 с заменёнными диффузорами.
Послушаете- будет свое мнение. А дины красиво звучат. Подвес тряпка, растаптывается со временем, резонанс съезжает сильно.
 

ABart

3 ранг
Регистрация
8 Фев 2024
Сообщения
97
Реакции
34
Репутация
2
Страна
РБ
Имя
Иван
Постройка басовой секции
только не надо в обморок падать и не прошу читать от корки до корки. там чем дальше - тем интереснее, думаю, если будете читать в шляпе, снИмите её из уважения к выдержке Николая Маркова. Даже читая по диагонали каждый день по часу, узнаете много интересного.
156 страниц - это серьезно, но уверен, оно того стоит!_da
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Слушал эти дины в домашней системе у знакомого, звуком впечатлен с первых нот. Там были неглубокие открытые ящики, на поддержку работал ширик и пищала ПиАудио 409. Потому нет мыслей советовать 200-литровые гробы. когда эти скромняги так звучали.

Хотя бы примерные размеры ящиков вашего знакомого и площадь комнаты где было прослушивание. Это важно!
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Феникс З.Линквитца на тех самых динамиках:
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Феникс З.Линквитца на тех самых динамиках:
Не знаю кому как? А по мне очередная пурга. Особенно понравилось это.
Тем не менее, уважаемый Линквиц применил ошибочную методику оценки кумулятивного спектра послезвучания головок. Оценку накопленной энергии в головках нужно проводить только при подключении их через фильтры, корректирующие АЧХ по требованиям проекта. Поэтому ажиотаж коллег-разработчиков в части поиска и приобретения динамических головок, указанных Линквицем как предпочтительные – немного не оптимален.
Линквиц применил ошибочную методику а он такой умник напихал кучу динамиков в щит
  • Габаритные размеры (высота х ширина х глубина): 1100мм х 350мм х 400мм
и решил все проблемы разом.
otkrytaja-akusticheskaja-sistema-na-6gd2-4gd35_4.jpg

причем указанные габариты ни как не соответствуют фото.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Феникс З.Линквитца на тех самых динамиках:
Сейчас любой блохер - Шекспир в мире акустики, а начинаешь хотя бы читать (не то что проверять) и видишь неадекватность аффтора.
Промышленный вариант открытой акустики, разработанной при участии Линквица: «Бетховен-Элита» (Beethoven-Elite) побил все рекорды по качеству звучания и цене.
Что-то я никогда не видел этого Бетховена (и есть ли простые, а не Элитные?)
Рекорды по числу проданных АС (а значит по популярности) умалчиваются.
Рекорд по качеству? Дело субъективное. По цене - лучit дороже или дешевле. Я остановился на пресловутых Наутилусах. Эти Шекспиры дороже что ли? Ну я могу выставить любые из своих самоделок на Авито за миллиард рублей и буду везде писать, что мои - самые дорогие, а значит - самые лучшие.

Но вернёмся к сайту baseacoustica.ru который так уверенно заявляет за всех:
Коротко, суть преимуществ открытой акустики можно описать так
Приводятся симуляторные картины в безвоздушном пространстве, в чем здесь преимущество - непонятно.
Нетрудно заметить, что у открытой (дипольной) АС полностью отсутствует излучение в направлении перпендикулярном слушателю (в бок, вверх, вниз), а это по двум из трех направлений трехмерного пространства.
Третье измерение почему-то игнорируется. Почему? А ведь пишут вверх!
По словам заявителя: если вы станете сбоку от динамика, вы абсолютно ничего не услышите _scare
Типичный самообман симулянтов. Пусть попробуют сделать опыт и всё их эфемерное здание превратится в прах. Это тот самый "сферический конь в вакууме". И как-то опускается щекотливый вопрос: а если встать сбоку от какого-нибудь растратопоповича со своей волынкой, вы тоже ничего не услышите? У живого звука значит нет такого преимущества?
Соответственно, в этих же направлениях отсутствует причина возникновения отраженных звуковых волн, которые могли бы привести к искажениям за счет интерференции с прямой звуковой волной, создаваемой открытой акустической системы (как в случае с обычной закрытой АС).
_preved
Эти преимущества открытой акустики, работающей в замкнутом помещении позволяют снизить помехи (повысить помехозащищенность) прямой звуковой волны на 4,8 дБ, что равносильно снижению мощности, подводимой к АС требуемой для получения той же разборчивости звучания, что и в случае закрытой АС в 3 раза.
Нет, увы, смайликов достойных того чтобы комментировать это.
Нет чтобы рассказать, например, об акустической обработке помещения, о том что комната не должна быть пустой, что место для колонки и слушателя надо выбирать.
Зато выкрутасно написана фраза про связь требуемой подводимой мощности и разборчивость звучания.
_shok_
Беда этой и подобных статей в том, что всё попутано и перепутано, всё в одной куче - и правильное, и неправильное, невразумительный и нелогичный сумбур.
 
Последнее редактирование модератором:

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Была такая система за $20000 + на сканспиках. Однажды нагуглил. Коммерчески неуспешная. Идеи реализованы в любительских наборах Линквитца (тоже недешевых))).
https://www.stereophile.com/floorloudspeakers/328/index.html Для нас заблокировано:(
https://audioartistry.com/brochures/Audio Adventure.pdf Не грузится:(
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Сейчас любой блохер - Шекспир в мире акустики, а начинаешь хотя бы читать (не то что проверять) и видишь неадекватность аффтора.

Что-то я никогда не видел этого Бетховена (и есть ли простые, а не Элитные?)
Рекорды по числу проданных АС (а значит по популярности) умалчиваются.
Рекорд по качеству? Дело субъективное. По цене - лучit дороже или дешевле. Я остановился на пресловутых Наутилусах. Эти Шекспиры дороже что ли? Ну я могу выставить любые из своих самоделок на Авито за миллиард рублей и буду везде писать, что мои - самые дорогие, а значит - самые лучшие.
Яндекс-поиск привёл на одну ПУСТУЮ страницу Линквица и ворох вот таких
Посмотреть вложение 89291
Посмотреть вложение 89292
Бедный Бетховен. Не верю что он любил маленьких темнокожих девочек или стучал в баскет в таких кроссовках, хотя кто знает...
Но вернёмся к сайту baseacoustica.ru который так уверенно заявляет за всех:

Приводятся симуляторные картины в безвоздушном пространстве, в чем здесь преимущество - непонятно.

Третье измерение почему-то игнорируется. Почему? А ведь пишут вверх!
По словам заявителя: если вы станете сбоку от динамика, вы абсолютно ничего не услышите _scare
Типичный самообман симулянтов. Пусть попробуют сделать опыт и всё их эфемерное здание превратится в прах. Это тот самый "сферический конь в вакууме". И как-то опускается щекотливый вопрос: а если встать сбоку от какого-нибудь растратопоповича со своей волынкой, вы тоже ничего не услышите? У живого звука значит нет такого преимущества?

_preved

Нет, увы, смайликов достойных того чтобы комментировать это.
Нет чтобы рассказать, например, об акустической обработке помещения, о том что комната не должна быть пустой, что место для колонки и слушателя надо выбирать.
Зато выкрутасно написана фраза про связь требуемой подводимой мощности и разборчивость звучания.
_shok_
Беда этой и подобных статей в том, что всё попутано и перепутано, всё в одной куче - и правильное, и неправильное, невразумительный и нелогичный сумбур.
Все так, и эти жертвы ЕГЭ, сферические кони в вакууме, рисуют для таких же красивые картинки с двумя кружочками около щита, типа, диполь . И ежели стать сбоку от щита, то низа не услышать. По его конско-сферическому мнению, услышанному где-то от такого же коня, не от реального шита с динамиком. Грубая реальность ниже конского достоинства , не царское дело , слушать-мерить всякие звуки. Куда приятнее циркулем кружочки наяривать на картиночке и лапшу вешать .
Подобная дурацкая затея была как-то на Старо-АПе, с щитами, в которых динамик басовый работал с таким же у него за спиной, якобы для хитрого суммирования у пространстве. Серёга Z повелся на лапшу. кинулся строить макет, меня притащил глянуть. что получилось. Ничего не получилось, лажа и бессмыслица. На вопрос к создателям: ребята, а почему ваша идея не работает от слова совсем, те выпустили дымовую завесу , в виде умных словечек, ситуацию не прояснил никто. Серегин щит ушел в отвал. Все потому, что измерить реальную картину поведения в комнате не удосужился никто, не царское это дело. Куда приятнее красивая теория, которую может в момент разрушить дурацкий опыт .
 
Последнее редактирование:

ABart

3 ранг
Регистрация
8 Фев 2024
Сообщения
97
Реакции
34
Репутация
2
Страна
РБ
Имя
Иван
Была такая система за $20000 + на сканспиках. Однажды нагуглил. Коммерчески неуспешная. Идеи реализованы в любительских наборах Линквитца (тоже недешевых))).
https://www.stereophile.com/floorloudspeakers/328/index.html Для нас заблокировано:(
https://audioartistry.com/brochures/Audio Adventure.pdf Не грузится:(
Перегнал в PDF, вдруг кому пригодится.
 

Вложения

  • Audio Adventure.pdf
    3.5 MB · Просмотры: 69
  • Floor Loudspeaker Reviews.pdf
    421.2 KB · Просмотры: 70
  • AUDIO ARTISTRY BEETHOVEN ELITE LINKWITZ OKAZJA.jpg
    AUDIO ARTISTRY BEETHOVEN ELITE LINKWITZ OKAZJA.jpg
    25.8 KB · Просмотры: 50

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Подводя итог прошедшего дня хотел бы поделится своими наработками касательно PS-12.
пробежался по старым форума особого восторга от PS-12 не увидел. Люди разделились на две группы: те кто вложились и что то успели сделать и те кто только мечтают. Если ЗЯ то 220...250л. ОЯ или щит огромный на крайний случай НЧ коррекция. Но при этом все отмечают натуральное звучание и быстрый бас.
На профильных форумах нет однозначных ответов одни с пеной у рта доказывают что будет бас другие обратное. По этому для себя сделал вывод пока не попробуешь сам верить не кому нельзя. А Бокарёв вообще сказал что оседлать эту лошадь не каждому дано.
Динамики особенные. Параметры не самые удобные. Добыть достойный звук, не обрушив изначальной красоты, не всякому в тяму. А хотят все. Потом пишут хню.
По этому вечером после работы решил провести не большой опыт. Я вспомнил что у меня есть динамик с очень похожими параметрами PS-12. Для себя я его называю "Шариков" это гибрид (рама от 15гд12, магнитная система 25гдн3-4, ЦШ диффузор подвес 15гд12 новодельные от питерской фирмы «Диффузор») о котором я писал ранее. Кто не в курсе здесь можно прочитать подробнее вот ссылка.
Кратко Т.С. параметры моего "гибрида"
Fs=40, Qts=0,46 Qes=0,49 Qms=8,68 Vas=150L? параметр Vas под вопросом потому что измерялся с доп массой и как бы я не уверен в его правильности.
параметры PS-12 найденные в интернете
резонансную понизил до 40 гц. Qts-0.65 Vas-115 Так же досталось Ориджинал - резонанс понизился до 41.3 Qts-0.68
Вообще я пытался обойтись без трех полос. Но чувствую что этого не избежать. Время покажет. Короче ставлю я этот динамик в свой картонный макет внизу подключаю к 15гд12 параллельно
включаю музыкальные фрагменты с басами. И слышу довольно убедительный бас. Для сравнения бас по отдачи сравним с модернизированой АС S30 на 25гдн3-4. Но в отличии от фазоинверторного баса S30 бас ОЯ более красивый и разборчивый. Напомню что мой картонный макет 15гд12 + TW-70 предварительно сведен и мне стало интересно какой вид стал у АЧХ.
Включив микрофон (картинок не будет) увидел подъём в районе 50Гц на 10дб и яму 2,5кГц. Впереди выходные если будет время и силы попробую перенести стенд в большую комнату и послушать в ней, повозится с фильтрами о чем обязуюсь отписаться. Самый главный плюс который я услышал бас начинает работать с минимальной громкости.

Второе что я сделал попробовал вот такую штуку. Это китайский Линквиц купил как то давно, валялась без дела решил попробовать. Сразу скажу что первое впечатление не очень. Да бас появляется но требуется мощность, сам бас сравним с басом ФИ понимаю что с этой штукой надо повозиться по настраивать может что то и выйдет. Но главное что меня оттолкнула работать начинает на громкости ближе к середине.
Heef9fdf80ab34b8aae05596356213d5d6.jpg_640x640Q90.jpg_.webp

Вот такие выводы на сегодняшний день. А самое интересное дальше. Как только в теме появилась инфа про PS-12. Я перрвым делом решил про мониторить цены и наличие. Нашел на озоне у одного продавца в наличии 13шт. по 2600р за шт.. У думаю полежат не куда не денутся вчера вечером после удачного эксперимента захожу на озон что я вижу остался один то есть за эти два дня кто то выгреб 6 пар. Как говорится "куй железо пока горячо"
Ниже фото моего макета с третьим динамиком.
1709279735894.jpeg
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Кстати да. PS 12 своим поведением сильно напоминает великий 2А12, который многие считают басовиком, возбуждаясь на его низкий резонанс и считая, что Золотой Ключик у них в кармане. На деле дай бог выжать из 2А12 Герц 55-60 и то в хитром варианте.
А самое большое разочарование было у товарища, который назло моим уверениям втулил этот динамик в просторный ящик, потом позвал меня сунуть мордой в добытый " бас", по его мнению. Чуда не получилось. увидели полку с 200 герц и выше, а ниже тишина.
PS12 -там хотя бы добротность немалая, в инвертор однозначно не годится, но просится среднего размера ящик с ПАС на всю стенку, Компромисс для неудобных параметров динамика и возможность получить неплохой низ при сохранении красивейшей средины.
И сразу вопрос : кто, чем и как будет настраивать эту конструкцию. А в ответ-тишина.
 

Dimtan

3 ранг
Регистрация
10 Май 2022
Сообщения
178
Реакции
49
Репутация
10
Город
Югра
Имя
Дмитрий
PS-12 на Озоне не такой уж великолепный. По некоторым отзывам шайбы просевшие, катушки затирают, упаковочные коробки помятые. Видно хранились в сыром помещении неск. лет. Так что радости от покупки некоторых недорогих PS-12 наверняка поуменьшится.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
захожу на озон что я вижу остался один
Сейчас ещё раз посмотрел всё последний забрали. Мне это напоминает ситуацию года три назад. Когда А.Б. выложил удачный проект на BG-20 + SN10 в течении двух недель эти динамики пропали из продажи, а дальше санкции и снятие с производства.

PS-12 на Озоне не такой уж великолепный. По некоторым отзывам шайбы просевшие, катушки затирают, упаковочные коробки помятые. Видно хранились в сыром помещении неск. лет. Так что радости от покупки некоторых недорогих PS-12 наверняка поуменьшится.
Да я тоже обратил на это внимание. Может это и к лучшему.
А вообще я бы купил 15гд12 под восстановление сделал бы себе второго "Шарикова" и успокоился
 

ABart

3 ранг
Регистрация
8 Фев 2024
Сообщения
97
Реакции
34
Репутация
2
Страна
РБ
Имя
Иван
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Александр Сергеевич, хотя бы примерно, что за размер ящика? Чешу лысину с бородой - брать/не брать. У нас вроде еще можно купить.
Навскидку метр высотой, полметра шириной и 15-20см вглубь. Под соточку литров ящик. Это так. в обчем
И опять: не делал я ничего на этих динах, ждал одного деятеля с его динами и ящиками, обещал завезти повозиться, тогда бы получилось. Чувак пропал, на связь не выходил, тема повисла. А советовать могу лишь то, что сам лично делал и слушал, а не пальцем в воздухе.
Не нужно от меня чуда ждать.
 

ABart

3 ранг
Регистрация
8 Фев 2024
Сообщения
97
Реакции
34
Репутация
2
Страна
РБ
Имя
Иван
Навскидку метр высотой, полметра шириной и 15-20см вглубь. Под соточку литров ящик. Это так. в обчем
И опять: не делал я ничего на этих динах, ждал одного деятеля с его динами и ящиками, обещал завезти повозиться, тогда бы получилось. Чувак пропал, на связь не выходил, тема повисла. А советовать могу лишь то, что сам лично делал и слушал, а не пальцем в воздухе.
Не нужно от меня чуда ждать.
Будка то не малая получается _hm_ Это ОЯ с ПАС на весь зад?
Не нужно от меня чуда ждать.
Что то мне подсказыват, что можно _hm_
Прозвонил магазины, похоже что тоже пролет, нет в наличии и нет возможности заказа, распродают со складов.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Будка то не малая получается _hm_ Это ОЯ с ПАС на весь зад?

Что то мне подсказыват, что можно _hm_
Прозвонил магазины, похоже что тоже пролет, нет в наличии и нет возможности заказа, распродают со складов.
Не успею рот открыть, похвалить что-то, а оно уже дефицитная позиция
Подслушивают,гады....
Было бы не так обидно, если бы хоть кто-нибудь копейку прислал, за реализацию ихнего залежалого товара. Нет, удавятся, жлобы продаванские.
Самый феерический случАй- когда на АПе похвалил лампу 6с2с. И наши ростовские перцы задрали им цену ,аж под 250 рупий, когда остальные лампы по полтиннику шли и всех устраивало. В итоге лампы зависли, нахрен не нужны никому. Лет через 10 они подтянулись по цене и на других ресурсах, но местечковые остались без навара.
 
Последнее редактирование:

ABart

3 ранг
Регистрация
8 Фев 2024
Сообщения
97
Реакции
34
Репутация
2
Страна
РБ
Имя
Иван
Не успею рот открыть, похвалить что-то, а оно уже дефицитная позиция
Подслушивают,гады....
Нужно периодически пускать утку _hm_
Грамонтные менеджеры давно бы на Вас вышли и договорились бы, так сказать, реализовывать старые залежи.
В свое время на одном из известных форумов обсуждалась интересная конструкция RLC-метра из подручный делатей. Люди решали технические моменты, вылизывали конструкцию и прошивку, а в итоге такой прибор появляется у китайцев и очень успешно продается. Промышленный шпионаж в действии.
А если серьезно, то ситуация не оптимистичная. Остается Польша с нюансами или поиск советских динов.
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Нужно периодически пускать утку _hm_
Утки и без него успешно массово запускают. Не надо. Пусть лучше останется источник заслуживающий доверия.
Не утверждаю, но предполагаю, что связываться с динамиками типа PS-12 лучше накопив немалый опыт, чтобы обуздать его.
Пример. Известно, что горячие жеребцы хорошо скачут и побеждают в скачах. Если жокей опытный. А если на него сядет любитель, быть ему выброшенным из седла.
PS-12 на Озоне не такой уж великолепный.
У моего друга есть старый аккумуляторный шуруповерт-перфоратор, он ему очень нравится, а батареи сдохли. И он стал покупать их на Озоне, и все бракованные, не тянут. После второго раза он в Озон брал этот шуруповёрт, пробовал и отказывался, при этом их цена на Озоне всё время падала.
Пятый раз он купил, та же история, принёс ко мне и я напаял ему новые элементы 18650, из штатных 4-х, два были отличными, два - отбросами.
Озон - это базар на который каждый может торговать, поэтому товар разный.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Утки и без него успешно массово запускают. Не надо. Пусть лучше останется источник заслуживающий доверия.
Не утверждаю, но предполагаю, что связываться с динамиками типа PS-12 лучше накопив немалый опыт, чтобы обуздать его.
Пример. Известно, что горячие жеребцы хорошо скачут и побеждают в скачах. Если жокей опытный. А если на него сядет любитель, быть ему выброшенным из седла.

У моего друга есть старый аккумуляторный шуруповерт-перфоратор, он ему очень нравится, а батареи сдохли. И он стал покупать их на Озоне, и все бракованные, не тянут. После второго раза он в Озон брал этот шуруповёрт, пробовал и отказывался, при этом их цена на Озоне всё время падала.
Пятый раз он купил, та же история, принёс ко мне и я напаял ему новые элементы 18650, из штатных 4-х, два были отличными, два - отбросами.
Озон - это базар на который каждый может торговать, поэтому товар разный.
Добавлю, что существует фазоинвертор по Чебышеву, в котором может работать высокодобротный динамик, точнее, с завышенной против типовой добротностью. И значение 0,56-0, 6 , нашего PS12 вполне вписывается в задачу сделать нормалнь звучащую колонку. Но есть одно но. У чебышевского инвертора объем корпуса заметно больше эквивалентного объема динамика, в отличие от динамика с оптимальной или пониженной добротностью. и ежели написано, что Vas =200 литров, то стоит ожидать размера ящика минимум в 250 л, а то и все триста. Плюс один: частота нижнего среза колонки у нас получается ниже резонанса самого динамика. Минус- огроменный короб, а в стереоварианте -два короба.
Поэтому небольшой ящик с ПАСом -некий компромисс между полосой и габаритом.

Кстати, наши колоночки типа S30 , 10АС-225 , 6АС-224 с типовыми динамиками , у которых добротность как бы не шибко фазоинверторная, очень уверенно шарашат по низу, удивляя крепким звуком. И такое подозрение, что там оформление близко к варианту Чебышева, потому как добротность завышена, подвижка жесткая, и в ящике скромного размера получается достаточно низкий срез. Приврал, конечно, не Чебышев там , срез высоковат. Но в целом оч неплохо.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Пару фото акустики Germes на PS-12 можно глянуть на новом АПе - https://newaudioportal.com/topic/6666-ящик-открытый/
Из комментариев. Сокращённо.
Много лет делаю подобные сисЬтемы. Пришёл к тому, что передняя стенка должна быть из 2-х досок, в обеих досках изнутри выборка, и внутрь влагается листовой свинец толщиной 10-12 мм по всей площади. Вес хотя бы от 40 кг, лучше 80 кг. Тогда и бас могучий появляется, и корпус не играет совсем, ни на каких частотах. Звук ниоткуда.
Вывсёврёти. Бассс появляется только при весе 180 кГ. НИОКУДА,
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Что касается НЧ будет продолжение.
Впереди выходные если будет время и силы попробую перенести стенд в большую комнату и послушать в ней, повозится с фильтрами о чем обязуюсь отписаться
В прошедшие выходные попробовал женить свой вариант с дополнительным НЧ динамиком, повозился с фильтрами. В результате пришел к не которым выводам с которыми хотел поделится.
В открытом оформлении можно получить убедительный и красивый бас увеличив излучаемую площадь НЧ динамика. То есть в моём варианте ОЯ 80*40 с ШП 15гд12 и дополнительным НЧ динамиком, бас по отдаче сравним с АС на динамике 25гдн3-4 +ФИ. В начале опыта я разделил их на 3 полосы: НЧ до 600Гц, СЧ до 3.5кГц дальше ВЧ. В таком варианте результата не было. Результат получился в варианте две с половиной полосы. От 40 до 600Гц поёт НЧ, от 40 до 3500 Гц подпевает ШП и от 3500 Гц подхватывает ВЧ. В последнем варианте получилось хорошо. Надо ещё больше баса берем НЧ динамик ещё большего диаметра. Схему фильтра приводить не буду так как динамики у меня редкие и мало кого заинтересуют скажу просто словами. НЧ первым порядком 600Гц , СЧ ВЧ вторым 3500Гц. Для себя этот проект в макетном варианте завершил, всё что хотел понять и услышать понял и услышал. Будет ли проект реализован в окончательном варианте не знаю, слишком много ограничений которые можно обойти более простыми приёмами.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
пришел к не которым выводам которыми хотел поделится.
В открытом оформлении можно получить убедительный и красивый бас увеличив излучаемую площадь НЧ динамика.
Александр! Это называется "я открыла для себя". Точнее - вы убедились, прочувствовали. Немногие так делают, большинство клюёт на более активную и агрессивную агитацию. Но площадь надо увеличить не чуть-чуть, а очень сильно.
ОЯ 80*40 с ШП 15гд12 и дополнительным НЧ динамиком, бас по отдаче сравним с АС на динамике 25гдн3-4 +ФИ.
Ну Слон и Моська (по размерам), хотя качество баса у ОЯ будет получше, если комната подходит. Хотя 40 см по ширине - это немного, полчники с учетом их установки займут сравнимое место.
В начале опыта я разделил их на 3 полосы: В таком варианте результата не было. Результат получился в варианте две с половиной полосы.
Логично. У двух динамиков СЧ превышали по уровню НЧ и делали их менее заметными. Очень не хочу выглядеть поучателем читающим нотации, но одно дело - читать, симулировать, другое - сделать руками и почувствовать.
А дальше есть выбор - маленький ящик или большой щит.
Но есть и третье решение - маленький ящик на НЧ и маленький щит на СЧ.
Надо ещё больше баса берем НЧ динамик ещё большего диаметра.
Дык поэтому экстремалы ставят в свои комнаты динамики и 15 и 18 дюймов и даже по 2 штуки что бывает выгоднее, если СЧ берёт вверх.
Схему фильтра приводить не буду так как динамики у меня редкие и мало кого заинтересуют
Ну так вы ухватили принцип, "понюхали чем это пахнет", теперь можно смелее кобинировать. Поздравляю.
Я уже писал, что четверка-шестерка-восьмёрка даже 4ГД-35 - тоже выход, если нет большущих, а эти девать некуда. Надо только фильтром поправить баланс между НЧ и СЧ, а проще и быстрее всего это сделать... микрофоном.
Без него будет долгий поиск и долгие выслушивания. Микрофон экономит время, но, мерзавец, показывает картину как она есть, а не как нам хочется.
Для себя этот проект в макетном варианте завершил, всё что хотел понять и услышать понял и услышал. Будет ли проект реализован в окончательном варианте не знаю, слишком много ограничений которые можно обойти более простыми приёмами.
Это главное. Есть выбор, нет нереальных мечтаний. понятно что можно получить и как за это приходится платить (не деньгами).
Кстати, картонки неизбежно вибрируют, поэтому на деревяшке будет лучше.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
В прошедшие выходные попробовал женить свой вариант с дополнительным НЧ динамиком, повозился с фильтрами. В результате пришел к не которым выводам с которыми хотел поделится.
В открытом оформлении можно получить убедительный и красивый бас увеличив излучаемую площадь НЧ динамика. То есть в моём варианте ОЯ 80*40 с ШП 15гд12 и дополнительным НЧ динамиком, бас по отдаче сравним с АС на динамике 25гдн3-4 +ФИ. В начале опыта я разделил их на 3 полосы: НЧ до 600Гц, СЧ до 3.5кГц дальше ВЧ. В таком варианте результата не было. Результат получился в варианте две с половиной полосы. От 40 до 600Гц поёт НЧ, от 40 до 3500 Гц подпевает ШП и от 3500 Гц подхватывает ВЧ. В последнем варианте получилось хорошо. Надо ещё больше баса берем НЧ динамик ещё большего диаметра. Схему фильтра приводить не буду так как динамики у меня редкие и мало кого заинтересуют скажу просто словами. НЧ первым порядком 600Гц , СЧ ВЧ вторым 3500Гц. Для себя этот проект в макетном варианте завершил, всё что хотел понять и услышать понял и услышал. Будет ли проект реализован в окончательном варианте не знаю, слишком много ограничений которые можно обойти более простыми приёмами.
Верно сделали, а то был случай , системка у друга, он два динамика примерно равных по площади спараллелил , без фильтрации. На замерах вылез горб на 300Гц. Поддавили НЧ динамик фильтром- ачх выровнялась, ушел горб.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Верно сделали, а то был случай , системка у друга, он два динамика примерно равных по площади спараллелил , без фильтрации. На замерах вылез горб на 300Гц. Поддавили НЧ динамик фильтром- ачх выровнялась, ушел горб.
Я тоже вначале просто спараллелил у меня получился коленвал 900Гц горб 2500Гц яма. С индуктивностью на НЧ всё выровнялось.

Ну так вы ухватили принцип, "понюхали чем это пахнет", теперь можно смелее кобинировать. Поздравляю.
Половина полученного результата Ваша. Вначале микрофон потом подзатыльники_neuchi как не надо измерять плюс правильные книжки и статьи плюс личное общение. Спасибо _ty1
Кстати, картонки неизбежно вибрируют, поэтому на деревяшке будет лучше.
Да согласен с Вами. Звучание ОЯ зависит от многих фактов но кардинально он не изменится на уровне нюансов в этой области Петя спец.
поэтому экстремалы ставят в свои комнаты динамики и 15 и 18 дюймов и даже по 2 штуки
Не мой случай. Это для истинных аудиофилов.
Александр! Это называется "я открыла для себя". Точнее - вы убедились, прочувствовали.
Иногда хочется получить ответы на интересующие вопросы и когда их не находишь приходится "открывать для себя"
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,996
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу