Открытый ящик (ОЯ) - акустическое оформление

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
кокой, на Ваш взгляд, лучше применить динамик для НЧ?
6ГД-2?;)
Правда, цены на них сейчас, шо номера телефонов...
6ГД-2 (нч 1+2+TS).jpg

На некоторую "зубатость Z-ки не смотреть. Сосед ремонт на хаусе затеял. Мерял на малом волюмэ, малейший шум – вот тебе и заґогулины.
Но с 6ГД-2 –> 4ГД-35/3ГД-38/5ГДШ-4 фтопку.
Ґорбыли на кривульке АЧХи от кибитки.
6ГД-2 (1+2).jpg
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Сергей KSV, подскажите, кокой, лучше динамик для НЧ?
Ха. Выбор велик. А у меня есть повод поиздеваться - предложить хороший, но редкий и дорогущий динамик.
Как болтун и тЭорЭтик я вижу два пути.
1) НЧ звено... на щите. Да, против чего я выступаю.
Есть проверенные решения - два басовика по 18 дюймов друг над другом в каждом канале с отдачей 95...98 дБ и добротностью выше 1. И к нему корректор Линквица для компенсации акустического КЗ.
При правильном размещении в комнате, будет хороший быстрый бас, не самбухерный. Как такой вариант?
Вот и мне нравится, но делать не буду - не для городской комнаты это, это для своего дома.
Можно по другому - 6 или 8 динамиков 10ГД-30Е на канал, впрочем добротность у них мала и для щита это плохо. 4 таких динамика по площади примерно равны 1 диаметром 15 дюймов, а 8 штук - пара 15-дюймовок.
Есть ещё более бредовый (?) вариант... по 8 штук 4ГД-35!!! У них добротность подходящая, а с корректором нижняя частота будет достаточна.
Само собой, любой такой вариант требует фильтра в сотни Гц, но некоторые смогут работать без отдельного усилителя.
Не, две штуки 4ГД-35 не предлагать - маловато будет.
Все варианты интересны, но весьма громоздки, жёны не одобрят.
2). Любой НЧ динамик (или несколько) обеспечивающий в ящике достаточный для Вас бас. Вот спросИте Мешина - что он скажет про вариант четвёрки 15ГД-14 или даже (пишу через силу) 10ГД-34 (полистайте что он писал на этот счет). За счет нескольких штук они и воздуха двигают больше и басят лучше, а их диаметр позволяет сделать умеренный ящик для ФИ. Думаю, баса хватит. Понятно, в любом случае - деление на сотнях Гц, в области поршневого диапазона и где все динамики работают как один излучатель.
Получится что СЧ будет разгружен от басовых нот, это хорошо.
С одной стороны в этом варианте чем больше диаметр диффузора - тем лучше, но быстро растёт требующийся объём. Для одного динамика 8 дюймов нужен ящик примерно 30...40 литров, а для 10 дюймов примерно 50...60 литров, а для 15 дюймов... страшно писать.
6ГД-2, конечно, отличный динамик, но вы готовы пилить для него ящик 120...150 литров?? А самое главное и обидное - использование его в качестве только НЧ - нерационально т. к. будет потеряно его главное достоинство - отличная работа на СЧ. Поэтому нужен басовик типа 30ГД-2 который отлично работает до 1 кГц (а делить ещё ниже) и плохо работающий на СЧ. Поэтому мне трудно советовать конкретный динамик.
Я ради приобретения опыта сделал трехполоску с 15ГД-14 на басу, получилось неплохо для комнаты т. к. ящик для него был менее 18 литров и колонки пролучились небольшие. Понятно, что это вариант без претензий, но сверху - неглубокий ОЯ. Внешний вид красивым не назвать, но и не с помойки.
Будет наклонная панель сверху с совсем маленьким бортиком, который будет расширяться к низу в виде треугольников. В этих треугольниках вырезать отверстия (возможно овалы), чтоб остались только как бы подпорки, но не стенки. Ну надоели мне ящики.
Макет я так и сделал, правда, без наклона. Боковушки для прочности, надо ведь как-то обеспечить жёсткость. Заметность и необходимость отверстий в боковушках не испытывал.
Единственное, что меня смущает, как повлияют такие боковины на звук.
Мало. И такая штука. Микрофон безжалостно всё показывает, а ухо многое прощает. И уши у всех разные. Мне жаль прынцев на горошине, которые слышат любой недостаток.
Собираюсь повторить вот эти размеры 2-х полосная АС (пара 4 ГД-35 + 4 ГДШ-3-8), но с описанными изменениями. Человек рассчитывал размеры именно под ОЯ, а я собираюсь изготавливать щит по сути. У кого какие мнения по этому поводу?
Бегло посмотрел. Считаю что идея спарить почти одинаковые динамики, порочна в принципе. Пищалка нужна, а не ШП в качестве пищалки. Оба могут играть как ШП, но не вместе.
Размеры под ОЯ практически никто не считает - такие как надо получаются слишком большими, поэтому делают такие какие могут себе позволить.
И для НЧ все таки ящик или ОЯ?
Ящик позволит использвать относительно небольшой ящик и множество динамиков с добротностью 0,3...0,5. Бас будет ниже, чем с ОЯ.
Для ОЯ нужны динамики возможно крупные и желателен корректор.
Это более сложный вариант и более требовательный и помещению и установке.
Жаль нет возможности попросить у друзей саб на время для сравнения.
Надо как-то изловчиться, хотя бы комьютерный или кино саб.
Интересно попробовать с лампой и щитом, как поддержку НЧ.
Лампа и щит - для СЧ. Для НЧ микросхемный УНЧ на порядок проще.
Интересно так же послушать саб с Пианокрафтом, товарищ рекомендуют попробовать, объясняет тем, что слышал звучание этой системы и сабом, получается более полная звуковая картина. Тем более есть отдельный выход под саб.
smile_15
Я имею в виду поискать советский или что нибудь из доступного современного, возможно автомобильный?
Конкретно назвать можете?
А как насчет из автомобильной тематики? Выбор огромный для "любителей" отбивать тромбы.
Фокус в том, что автомобильные НЧ динамики работают совсем в других условиях, чем в комнате. За счет малого объёма салона обеспечивается подъем баса компенсирующий естественный спад, их так и измеряют, оценивают. А в жилой комнате этого не будет.
Поэтому в салоне низкий бас будет, в комнате - нет.
Можно посчитать что получится в комнате, если известны параметры динамиков. А производители недорогих автодинамиков очень любят сильно приврать.
 

ABart

3 ранг
Регистрация
8 Фев 2024
Сообщения
97
Реакции
34
Репутация
2
Страна
РБ
Имя
Иван
Лампа и щит - для СЧ. Для НЧ микросхемный УНЧ на порядок проще.
Да, именно так и планирую.
Поэтому в салоне низкий бас будет, в комнате - нет.
Тогда не вариант к сожалению. Буду подыскивать что нибудь неспешно.
Конкретно назвать можете?
Пока нет _hm_
Ящик позволит использвать относительно небольшой ящик и множество динамиков с добротностью 0,3...0,5. Бас будет ниже, чем с ОЯ.
Тогда буду смотреть в сторону ящика. Но трехполоску не хочу ни в каком виде. Именно раздельные колонки планирую.
Пищалка нужна, а не ШП в качестве пищалки.
Чуть выше я выкладывал свой макет, там пищалки использовал немецкие трофейные, меня такой вариант устраивает более чем. #412
Дома вроде никто не против такой конструкции, кошка привыкла, да и звучит замечательно.
Спасибо за ответ!
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
для НЧ все таки ящик или ОЯ
Открытое оформление на НЧ в 8 раз менее эффективно, поэтому берутся большие динамики 12"-15"-18"-..., иногда сдваиваются\счетверяются. Выходит дорого. Есть "слотовые" конструкции на 6,5" (8 шт. на сторону))).
 
Последнее редактирование:

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
Открытое оформление на НЧ в 8 раз менее эффективно, поэтому берутся большие динамики 12"-15"-18"-..., иногда сдваиваются\счетверяются. Выходит дорого. Есть "слотовые" конструкции на 6,5" (8 шт. на сторону))).
Есть у Визатонов "десятки" НЧ с добротностью около 1 и лёгкими диффузорами, название забыл, у меня есть парочка 8 Ом, во фриэйре звук неплохой. И многие автомобильные мидбасы ( не сабы!) имеют добротность в районе 1.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
И многие автомобильные мидбасы ( не сабы!) имеют добротность в районе 1
О, точно. Неплохой древненький 6,5" автомид из-под какого-то корейца (Hyundai Getz/Sonata/Matrix?):
Года три ныкался в стойле в тумбачке. Давеча како было, тако и намерял "на коленке".
Знімок екрана  о 22.41.13.jpg

Поґоваривают, что от оч-чень сильно титулованной артели (запамятовал от какой). И срединка довольно ровненько-неплоха, но требует низкоделённоґо пищика. Подвес тканевый с ПИБ. Сейчас такие (или подобные?) на резинке. Не то кино.
Тогда не вариант к сожалению
Таких "мидов" под Ваши ШП нужно будет штуки 4. Таки не Ваш вариант.
Да и смысл, ежели правильнозарукоблуженный 4ГД-35 выдаст от 70-ти.
С этим ещё вазюкаться.
Знімок екрана  о 22.52.30.jpg
Уж ежели на то пошло, то Вам поґлядывать в сторону больших лёгких лопухов старой школы. Но опять-же, цены и доступность...
 
Последнее редактирование:

ABart

3 ранг
Регистрация
8 Фев 2024
Сообщения
97
Реакции
34
Репутация
2
Страна
РБ
Имя
Иван
Да и смысл, ежели правильнозарукоблуженый 4ГД-35 выдаст от 70-ти.
Вот хочется оставить их в СЧ, ВЧ отдан немцам пищалкам blaupunkt.
Уж ежели на то пошло, то Вам поґлядывать в сторону больших лёгких лопухов старой школы. Но опять-же, цены и доступность...
А вот это буду присматривать. Может и правда получится у поляков что нибудь винтажное найти, правда не знаю как сейчас обстоят дела с доставкой.
Неплохой древненький 6,5" автомид из-под какого-то корейца (Hyundai Getz/Sonata/Matrix?)
Есть у Визатонов "десятки" НЧ с добротностью около 1 и лёгкими диффузорами
Спасибо за подсказку!
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Тогда не вариант к сожалению. Буду подыскивать что нибудь неспешно.
Я написал кратко, поэтому не совсем понятно. Я не против НЧ автодинамиков (кроме самбухерных), но условия их работы в салоне машины и комнаты, очень разные. В салоне они обеспечат гораздо более низкую частоту. В комнате - может достаточную, но надо считать (что просто если измерены параметры). Автодинамики freeair расчитаны для ОЯ в комнате, не нуждаются в ящике, их добротность обычно повышенная.
Раньше, когда почти все динамики стояли в ламповых приёмниках, они работали в ОЯ и поэтому были на них расчитаны, это один класс.
Другой класс появился позже - с пониженной добротностью и резонансной частотой, но они требовали ЗЯ, не годились для прямой установки в корпус приёмника и стояли в отдельном закрытом ящике. Это позволило получить бас ниже чем в приёмнике, но в одном выиграли, в другом - проиграли.
По факту сложилась (с рядом исключений) картина - древние динамики для щита (ОЯ), новые - для ЗЯ (ФИ и пр.) поэтому и советуют для щита поискать старьё. Поэтому, например, 4ГД-28 для ЗЯ не годится (работать будет, но не оптимально) а для ОЯ и лампы - самый раз.
Тогда буду смотреть в сторону ящика. Но трехполоску не хочу ни в каком виде. Именно раздельные колонки планирую.
Увы, есть два (основных варианта, исключения не рассматриваем) - двухполоска-полочник в ЗЯ (ФИ - разновидность ЗЯ) и трехполоска.
В двухполоске НЧ динамик, он же и СЧ, должен стоять в ЗЯ иначе баса не будет совсем. А если он только НЧ, то найти полноценный СЧ-ВЧ динамик сложно, это будет или так себе СЧ или так себе ВЧ.
Поэтому если НЧ динамик в ОЯ, то вынужденно трехполоска, или надо жертвовать ВЧ ограничившись примерно 12,5 кГц.
Пример. Переделка Шоровым 10МАС-1М под 10ГД-30Е+2ГД-40.
Чуть выше я выкладывал свой макет, там пищалки использовал немецкие трофейные, меня такой вариант устраивает более чем. #412
По ссылке на кидно что за пищалка, но басового динамика здесь нет, есть комбинация ШП+ВЧ тоже вполне себе вариант.https://ldsound.club/threads/otkrytyj-jaschik-oja-akusticheskoe-oformlenie.403/post-265320
Дома вроде никто не против такой конструкции, кошка привыкла, да и звучит замечательно.
Мнение кошки особенно важно!
 

ABart

3 ранг
Регистрация
8 Фев 2024
Сообщения
97
Реакции
34
Репутация
2
Страна
РБ
Имя
Иван
По ссылке на кидно что за пищалка, но басового динамика здесь нет, есть комбинация ШП+ВЧ тоже вполне себе вариант.https://ldsound.club/threads/otkrytyj-jaschik-oja-akusticheskoe-oformlenie.403/post-265320
Да, вот и есть идея этот щит дополнить ЗЯ с НЧ динамиком со своим усилителем. На это подбивает товарищ. Это не горит, поэтому неспешно рассматриваю варианты.
Отдельный НЧ ящик хорош тем, что его всегда можно выключить и поставить почти в любое место.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
поэтому и советуют для щита поискать старьё.
Как я понимаю с отечественными ШП динамиками проблем нет их можно ещё найти в довольно хорошем состоянии. А вот НЧ для ОЯ у нас не было и по моему нет.
Есть проверенные решения - два басовика по 18 дюймов друг над другом в каждом канале с отдачей 95...98 дБ и добротностью выше 1
По этому проверенный вариант только в буржуйском исполнении, что накладывает определенные проблемы. Получается вариантов не так много а точнее один: - НЧ в ЗЯ + СЧ, ВЧ в ОЯ или щите.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Низ - Эминенс Альфа
Про это и писал. Скромный вариант - 15 дюймов, а лучше - 18 дюймов.
alpha_15a_001.png

в щите 2 на 1, 5 м
Не знаю какой щит в справочном листке выше, но с двумя динамиками и 18 дюймов будет много лучше, а так - по заводской АЧХ будет честных 70 Гц.
Далеко не густо, если учесть что у одного 10ГД-30Е в родном корпусе 10МАС-1М на 18 литров - от 60 Гц. Стоит Альфа-15 по первой ссылке $100 за штуку.
Ну и нехороший пик сверху надо давить как следует, первого порядка маловато будет. Корректор Линквица позволит дёшево и сердито получить честных 40 Гц.
Поэтому - хорошо, но в жилой комнате кошка может не одобрить.
на подхват СЧ-ВЧ Альфард ETP1623.
Да, и не он один, тут уже будет выбор.
Для свернутых на всю голову щитоводов Альфарда добиваем пищалой , какая есть в наличии в Аудиомании. Автозвуковая пищала-как вариант.
На мой взгляд такие свёрнутые должны долго и счастливо жить в своём доме, а в обычной квартире счастье лучше искать по другому.
Вот еще ссылка
на такой проект, советую Ивану посмотреть, но у меня есть придирки к проекту: очень низко басовик, очень далеко друг от друга динамики...
А рекомендации выбора НЧ динамика одобряю
BASS: Altec Lansing Alnico bass B416(a, b or c, 8 Ohms)
Alternatively: any bass of size 15 or 18 inches. Maximum value Fs is 37 Hz, optimal is 25.

Альтеки 1000 евро за пару - хороший выбор _da
и автор не сноб, тоже пишут что пойдут и Альфы по 100 евро за штуку.
На это подбивает товарищ.
Лучше всего доверить это сделать товарищу, а потом и отругать его что плохо сделал.
Мы немного издевательски предлагаем не самые дешёвые (но не слишком дорогие и явно не плохие) варианты. Но можно и попроще сделать, однако, в любом случае надо повозиться и мы не знаем Ваших возможностей.
Как я понимаю с отечественными ШП динамиками проблем нет их можно ещё найти в довольно хорошем состоянии. А вот НЧ для ОЯ у нас не было и по моему нет.
Динамики делались не с самоцелью, а для установки в приёмники.
Потом стали делать отдельные колонки и для них появились динамики, те же 6ГД-2, 8ГД-1. Их немного. Найти что-то в хорошем состоянии трудно, цены на них неоправданно завышены. И, поскольку в данном случае, нам нужен именно НЧ динамик, а на СЧ он будет звучать неважно (см. Альфа-15 выше), выбор из советских динамиков 50-60 годов мал. Но чуть позже - есть, правда не для ОЯ, тот же пресловутый 10ГД030Е, 30ГД-2, 25ГД-26 и ещё. Их легче найти по разумным ценам. Ещё проще и, наверное дешевле, купить новодел, особенно если Польша рядом, а значит оттуда наверняка везут всякую технику.
По этому проверенный вариант только в буржуйском исполнении, что накладывает определенные проблемы. Получается вариантов не так много а точнее один: - НЧ в ЗЯ + СЧ, ВЧ в ОЯ или щите.
Вариант один, а подвариантов - гигантское множество.
Сейчас самый простой и безопасный вариант - к уже имеющимся колонкам устраивающих Ивана, добавить НЧ динамик в отдельном корпусе со своим усилителем. Ещё вариант - купить готовый сабвуфер, но мне он не нравится: не нужны именно SUB частоты, его может будет труднее совместить. Простые сабвуферы в общем-то не для музыки, а для кино и спецэффектов.
Думаю, добавочной самоделки от 40...50 до 300...600 Гц, будет достаточно, а для этого годится почти любой басовик 8-10 дюймов. Из отечественных, может даже один 15ГД-17 (6,5 дюймов) в ящике на память 20...25 литров.
Годятся НЧ (дешевле и доступнее) Альфарды, но надо знать их параметры, в паспорте часто обман и приукрашивание.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Реально снятая АЧХ Альфы-15 Эминенс в щите 2 на 1, 5 м , щиты в углах комнаты, точка замера на диване у стены .
НЧ фильтр можно докинуть емкостью. микрофарад на 15-22, убрать все что выше 700-1000, заодно подтянется полка 300-500. Лестничный фильтр дает добрый результат при несложной схеме.
 

Вложения

  • Эминенс15  напрямую и с фильтром.jpg
    Эминенс15 напрямую и с фильтром.jpg
    198.6 KB · Просмотры: 59
  • Альфа  15   в щите напрямую  в точке  прослушивания.jpg
    Альфа 15 в щите напрямую в точке прослушивания.jpg
    166.7 KB · Просмотры: 60
Последнее редактирование:

ABart

3 ранг
Регистрация
8 Фев 2024
Сообщения
97
Реакции
34
Репутация
2
Страна
РБ
Имя
Иван
По этому проверенный вариант только в буржуйском исполнении, что накладывает определенные проблемы. Получается вариантов не так много а точнее один: - НЧ в ЗЯ + СЧ, ВЧ в ОЯ или щите.
Да, к этому и я пришел в итоге. И получается более универсальная АС.
Вот еще ссылка
на такой проект, советую Ивану посмотреть
Очень интересная статья, добавил в закладки, чтоб не потерять. Но я все таки против трехполоски, хоть и ОЯ.

Сергей KSV,​

как всегда, спасибо за развернутые ответы! Отпали очень многие вопросы.
К слову, буржуйского Eminence ALPHA-15A у нас даже в стране не продают _hm_
А вот Alphardы вполне можно купить, Alphard MW-80 даже есть в наличии, и цены вполне подъемные. Нужно прочитать про них.
Думаю, добавочной самоделки от 40...50 до 300...600 Гц, будет достаточно, а для этого годится почти любой басовик 8-10 дюймов. Из отечественных, может даже один 15ГД-17 (6,5 дюймов) в ящике на память 20...25 литров.
Вот примерно о таким варианте я и думаю.
Альфы-15 Эминенс в щите 2 на 1, 5 м
Пока я до такого не дорос)
пресловутый 10ГД030Е, 30ГД-2, 25ГД-26 и ещё
А вот таких бы я наковырял. Во что они устанавливались, я имею в виду названия АС?
Лучше всего доверить это сделать товарищу, а потом и отругать его что плохо сделал.
А мы с ним и будем пилить, это у него станки по деревообработке) И магазин аудиотехники у него был еще в конце 90-х, вот он и делится впечатлениями, удалось послушать разной дорогой акустики, есть с чем сравнивать. А что самое интересное, ОЯ он никогда в живую не слышал, увидел макет у меня и тоже заслушался, очень понравилось живое звучание. Даже подумывает себе нечто подобное собирать. Но с динамиками нынче совсем нехорошо. Дядюшка Ляо засыпал своим "качественным" товаром всё и везде. Люди начинают ценить свою старую технику и возвращают обратно домой из гаражей и дач.
А я продолжаю распродавать свою разную старую китайскую акустику, так буквально сегодня человек с радостью забрал у меня колонки LG от музыкального центра. Говорит наслушался уже разных микролабов и свенов)
Вот и я наслушался. Как выразился друг, чем портить слух абы чем, лучше вообще ничего не слушать_hm_
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Да, к этому и я пришел в итоге. И получается более универсальная АС.

Очень интересная статья, добавил в закладки, чтоб не потерять. Но я все таки против трехполоски, хоть и ОЯ.

Сергей KSV,​

как всегда, спасибо за развернутые ответы! Отпали очень многие вопросы.
К слову, буржуйского Eminence ALPHA-15A у нас даже в стране не продают _hm_
А вот Alphardы вполне можно купить, Alphard MW-80 даже есть в наличии, и цены вполне подъемные. Нужно прочитать про них.

Вот примерно о таким варианте я и думаю.

Пока я до такого не дорос)

А вот таких бы я наковырял. Во что они устанавливались, я имею в виду названия АС?

А мы с ним и будем пилить, это у него станки по деревообработке) И магазин аудиотехники у него был еще в конце 90-х, вот он и делится впечатлениями, удалось послушать разной дорогой акустики, есть с чем сравнивать. А что самое интересное, ОЯ он никогда в живую не слышал, увидел макет у меня и тоже заслушался, очень понравилось живое звучание. Даже подумывает себе нечто подобное собирать. Но с динамиками нынче совсем нехорошо. Дядюшка Ляо засыпал своим "качественным" товаром всё и везде. Люди начинают ценить свою старую технику и возвращают обратно домой из гаражей и дач.
А я продолжаю распродавать свою разную старую китайскую акустику, так буквально сегодня человек с радостью забрал у меня колонки LG от музыкального центра. Говорит наслушался уже разных микролабов и свенов)
Вот и я наслушался. Как выразился друг, чем портить слух абы чем, лучше вообще ничего не слушать_hm_
У вас могут продаваться Альфарды PS12 , они впечатляют звучанием в открытом оформлении. И стоят немного.

Сам великий Троэлз пишет, что настройка двухполоски это радость и удовольствие, а трехполоска это кошмар.
Поэтому я убавил бы оптимизьма в желании с нуля сочинить трешку.
Альфа-15 в щите- пример, как ПРАВИЛЬНО ДЕЛАТЬ такую конструкцию, где и динамик подходящий и оформление нужного размера. Потому как в сети гуляет огромное дикое стадо бездарных огрызков. именуемых щитовой акустикой , на деле это просто" динамик без никто. " Как правило, реальную ачх этих консрукций никто не увидит, но можно красиво поговорить о числе слоев лака на фанерке.. Как говорит наш форумчанин, -столярно-малярные рассказы.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Очень интересная статья, добавил в закладки, чтоб не потерять. Но я все таки против трехполоски, хоть и ОЯ.
Увы, тут замкнутый круг.
Двухполоска - НЧ (он же СЧ!!!) динамик от 5 до 8 дюймов. Золотая середина - 6,5 дюймов и бОльшая часть иностранных полочников сделана на таких динамиках (рискну так сказать, ну может раньше, в докитайскую эру было).
6,5 дюймов - размер при котором и бас (для комнаты, но не для зала) есть, и динамик неплохо работает до 3...5 кГц что позволяет без труда состыковать его с импортными (!!) пищалками. Объём АС невелик, они популярны.
В СССР был один-единственный динамик 15ГД-17 (ухудшенная копия, как обычно). Почему один? smile_15
Самая массовая модель была 10МАС-1М (до появления семейства 25АС) - 10ГД-30Е 8 дюймов + пищалка. Беда в пищалке, не было в СССР подходящих с резонансом 1...1,5 кГц, а за рубежом были и немало. Вот и не срослось, вернее срослось за неимением лучшего.
Всем хотелось баса. Поэтому сделали 10 дюймов - 30ГД-2. Но такие динамики выше 1 кГц не пускать, а это автоматом - трехполоска. Или самодельная двухполоска без ВЧ.
Был 6ГД-2 но это исключение подтверждающее правило. Он может хорошо звучать на СЧ, но что-то промышленность так не делала, а делала трехполоски, те же Симфонии и Эстонии. И тут засада.
Поставим 6ГД-2 в ОЯ и потеряем бас, поставим в ящик и потеряем прелесть динамика на щите, а чтобы её вернуть - снова трехполоска, а здесь теряем главный козырь 6ГД-2 - возможность отлично звучать на СЧ. Значит можно взять динамик попроще. Замкнутый круг.
А вот Alphardы вполне можно купить, Alphard MW-80 даже есть в наличии, и цены вполне подъемные. Нужно прочитать про них.
Заманчиво. Я тоже раньше присматривался. И приводил фабричные параметры всех их динамиков. Но беда в том что сильно верить им нельзя - приукрашивают и НЧ параметры гораздо лучше измерить самому.
Это несложно, для этого есть программа LIMP и здесь (и везде) есть её описание, но это надо делать.
Что это даст? Это позволит узнать правильный размер ящика чтобы бас был максимального качества и без бубнения. Это важно.
Пока я до такого не дорос)
Я тоже. И в моей квартире не доросту никогда. Посмотрите какие залы у тех кто демонстрирует подобные АС.
А вот таких бы я наковырял. Во что они устанавливались, я имею в виду названия АС?
Практически ВСЕ советские АС. С ними тоже не всё просто, особенно учитывая их возраст. И надо учитывать, что в советских АС они, как правило, стояли в неподходящих уменьшенных корпусах. И хочется, конечно, 30ГД-2 (старое название). Угу. Только по хорошему ему ящик нужен около 60 литров. Вы готовы?
Вариант "попробовать" и "дёшево и слегка сердито" - 10ГД-30Е (букву пишу не просто так). В штатном ЗЯ на 18 литров он отработает от честных 60 Гц.
В самодельном ФИ 35 литров будет честных 40 литров, хотя массажа ливера не будет. И очень важные моменты:
- резинки наверняка плохие - их надо обрабатывать автохимией или менять,
- для ЗЯ можно не измерять параметры (без микрофона), для ФИ - надо.
Надо чтобы не промахнуться с объёмом ящика.
25ГД-26Б на 4 ом - близкий родственник 10ГД-30Е, ему нужны примерно такие же ящики, даже меньше. Думайте. Вариант 30...35 литров - без особых претензий на сотрясение посуды у соседей, но реален. А не понравится - затраты небольшие. А чтобы уменьшить трудовые затраты, ящик может быть для пробы тяп-ляпный, но прочный и без щелей, зато может быть кривой и с занозами. Если понравится (а всегда что-то приходится подстраивать), пускаете его на шашлык и делаете новый из полированного палисандра.
Не забываем про Альфарды, но это тоже лотерея и их тоже надо обмерить.

А мы с ним и будем пилить, это у него станки по деревообработке
Тогда всё резко упрощается. Самые сложные работы - с деревом.
Люди начинают ценить свою старую технику и возвращают обратно домой из гаражей и дач.
Беда в том, что техника exUSSR имеет ряд устранимых недостатков. Фактически мы этим тут и занимаемся.
А я продолжаю распродавать свою разную старую китайскую акустику, так буквально сегодня человек с радостью забрал у меня колонки LG от музыкального центра. Говорит наслушался уже разных микролабов и свенов)
Нередко это касается и их. Переделывал друзьям фильтры, китайские колонки стали играть явно лучше.
Как выразился друг, чем портить слух абы чем, лучше вообще ничего не слушать
Один товарищ на подобном сайте пишет с девизом: лучшая музыка - тишина.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Выбирая между тишиной и музыкой , можно выйти на компромиссный вариант , 10 милливатт комфортного звука. После чего засунуть в нужник идею монстра на 200 ватт.
Которая нужна, скорее, почесать инженерное самолюбие.
 
Последнее редактирование:

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Выбирая между тишиной и музыкой , можно выйти на компромиссный вариант , 10 милливатт комфортного звука.
Я тоже как и многие здесь не слушаю музыку на полную. Но когда слушаешь тихо не все нюансы (прелести музыкального произведения) можно расслышать. Где то читал про кривые абсолютного порога слышимости и в этой статье одному звукорежиссеру задали вопрос как вы сводите свои треки ведь человек в диапазоне 20...20000 слышит по разному. На что он ответил: -что бы всё было ровненько. Если слушателю на малой громкости трек понравится он добавит громкости и услышит все нюансы если трек свести в виде чайки с не большим провалом в районе 3..4 кгц то при добавлении громкости начнутся не приятные моменты на самом важном участке звука.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Я тоже как и многие здесь не слушаю музыку на полную. Но когда слушаешь тихо не все нюансы (прелести музыкального произведения) можно расслышать. Где то читал про кривые абсолютного порога слышимости и в этой статье одному звукорежиссеру задали вопрос как вы сводите свои треки ведь человек в диапазоне 20...20000 слышит по разному. На что он ответил: -что бы всё было ровненько. Если слушателю на малой громкости трек понравится он добавит громкости и услышит все нюансы если трек свести в виде чайки с не большим провалом в районе 3..4 кгц то при добавлении громкости начнутся не приятные моменты на самом важном участке звука.
Умный человек сказал и правильный. Чтобы ровненько. А кроме этого-слитно и детально.
На словах- просто . Но ты попробуй. А я на тебя посмотрю.

С АЧХ в виде чайки недавно столкнулся сам, отмечали в ресторане встречу однокурсников.
я попросил музыканта вещицу одну красивую найти в сети и поставить.
То, что я услышал, сильно не похоже на то, к чему привык. Голос провалился нахрен, остался бум цыц , песню испортили в хлам. Такая, блин, чайка, серет на всех .
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
С АЧХ в виде чайки недавно столкнулся сам, отмечали в ресторане встречу однокурсников.
Я в этом году был на корпоративе Н.Г. зал большой но потолки низкие так вот когда что либо играло, музыкой я это назвать не могу от вибрации стул из под меня "выезжал" слов песен не разобрать. Пришел домой с квадратной головой худший Н.Г.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Я тоже как и многие здесь не слушаю музыку на полную. Но когда слушаешь тихо не все нюансы (прелести музыкального произведения) можно расслышать.
"По науке" договорились что сводить фонограммы (тональный баланс) надо на таком-то уровне звукового давления (не помню, что-то вроде 95 дБ), вот тогда всё будет как задумано звукорежиссёром. На деле не похоже, что этим пользуются. На мой взгляд (который никому не интересен) сводить надо при невысокой громкости, тогда полноценно слушать можно будет при такой громкости, не мешать ни своим домашним, ни соседям, слушать на долях ватта. Но так никто не делает.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Опять вырисовывается два варианта:
1. Вариант "Эгоист" для себя любимого в тишине с приемлемой громкостью.
2. Вариант "Дискотэка"

Но мы как всегда ушли от темы. Вернемся к нашим баранам (ОЯ).
Корректор Линквица позволит дёшево и сердито получить честных 40 Гц.
Здесь нужно не большое пояснение используя корректор Линквица нужны динамики с бОльшим ходом, а усилитель с запасом по мощности. Так что природу не обманешь.
 

ABart

3 ранг
Регистрация
8 Фев 2024
Сообщения
97
Реакции
34
Репутация
2
Страна
РБ
Имя
Иван
У вас могут продаваться Альфарды PS12 , они впечатляют звучанием в открытом оформлении. И стоят немного.
Вроде да, под заказ можно купить. Спасибо! Посмотрю что предложат.
Я тоже как и многие здесь не слушаю музыку на полную
Я тоже слушаю обычно на 20-30% громкости, не люблю громкую музыку, пусть даже и приятную.
Самые сложные работы - с деревом.
Это над под силу, главное найти подходящий дин.
Кстати, была идея экспроприировать у супруги один из нижних шкафчиков и туда установить басовую коробку. Когда не нужна - дверцы закрыты. Единственное, придется наверное как то исключить контакт со шкафом.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Вроде да, под заказ можно купить. Спасибо! Посмотрю что предложат.

Я тоже слушаю обычно на 20-30% громкости, не люблю громкую музыку, пусть даже и приятную.

Это над под силу, главное найти подходящий дин.
Кстати, была идея экспроприировать у супруги один из нижних шкафчиков и туда установить басовую коробку. Когда не нужна - дверцы закрыты. Единственное, придется наверное как то исключить контакт со шкафом.
Скажу больше. ваши динамички от BMW или откуда-то еще. автозвуковые охрененные пищалы, с альфардами PS12 споются просто роскошно. Мне достаточно было понять все о звуке PS-ок, просто подержав их в руках. Они охрененные. Бас красивый, средина мягкая спокойная, без воплей. Осталось пищалочкой добить бумажной и тему построения акустики можно закрыть лет на 20, едва начав. заодно чутка позавидовать, что везет некоторым, не успел рот открыть, задать вопрос, а у него бть уже все играет, всем на зависть. ))))
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Опять вырисовывается два варианта:
1. Вариант "Эгоист" для себя любимого в тишине с приемлемой громкостью.
2. Вариант "Дискотэка"
Это точно не я написал? _shok_
А мне больше нравится вариант эгоист - проще. Нашёл место где лучше слышно, в нём сиди и слушай, Чай не зал Чай ковского. :)
используя корректор Линквица нужны динамики с бОльшим ходом, а усилитель с запасом по мощности. Так что природу не обманешь.
Безусловно, но немножко обмануть можно, если слушать не слишком громко и не ржавчину. У пятнашек скромный ход, но очень большой диаметр, поэтому может прокатить.
Вроде да, под заказ можно купить. Спасибо! Посмотрю что предложат.
Можно, но придётся в некотором роде быть первопроходцем (почти), а тропы с известными динамиками уже нахожены. А лучше пристать к Бокарёву чтобы он выдал готовую схему фильтров.
Я тоже слушаю обычно на 20-30% громкости, не люблю громкую музыку, пусть даже и приятную.
Это резко всё упрощает. По пьяни можете врубить и погромче - всё равно при пьяни искажений не услышите.
Кстати, МАЛЕНЬКАЯ доза алкоголя (немного вина) обостряет восприятие (делал такие опыты), но подчеркиваю, что маленькая.
Это над под силу, главное найти подходящий дин.
Это фигня. Дрова - проблема (я так считаю поскольку лесопилкой не владею). Для НЧ динамика главное найти нужный конкретно для него объём ящика и тип оформления - ФИ или ЗЯ (сложные варианты корпуса не рассматриваю). Это вполне реально, если Вы лично измерите параметры своего конкретного динамика. Программа за минуту выдаст рекомендацию.
Щит (ОЯ) всем хорош кроме размеров.
Кстати, почитайте тему про басовый блок и подушки сзади.
Кстати, была идея экспроприировать у супруги один из нижних шкафчиков и туда установить басовую коробку. Когда не нужна - дверцы закрыты. Единственное, придется наверное как то исключить контакт со шкафом.
Проблема в том, что герметичность и жёсткость ОЧЕНЬ желательны. От баса дверцы могут ходуном ходить. В открытых оформлениях нет избыточного давления.
А, не сразу понял - герметичный ящик внутри декоративного шкафа.
Месье знает толк в извращениях.
Мысль интересная, боюсь всё-таки дребезгов.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Это точно не я написал? _shok_
А мне больше нравится вариант эгоист - проще. Нашёл место где лучше слышно, в нём сиди и слушай, Чай не зал Чай ковского. :)

Безусловно, но немножко обмануть можно, если слушать не слишком громко и не ржавчину. У пятнашек скромный ход, но очень большой диаметр, поэтому может прокатить.

Можно, но придётся в некотором роде быть первопроходцем (почти), а тропы с известными динамиками уже нахожены. А лучше пристать к Бокарёву чтобы он выдал готовую схему фильтров.

Это резко всё упрощает. По пьяни можете врубить и погромче - всё равно при пьяни искажений не услышите.
Кстати, МАЛЕНЬКАЯ доза алкоголя (немного вина) обостряет восприятие (делал такие опыты), но подчеркиваю, что маленькая.

Это фигня. Дрова - проблема (я так считаю поскольку лесопилкой не владею). Для НЧ динамика главное найти нужный конкретно для него объём ящика и тип оформления - ФИ или ЗЯ (сложные варианты корпуса не рассматриваю). Это вполне реально, если Вы лично измерите параметры своего конкретного динамика. Программа за минуту выдаст рекомендацию.
Щит (ОЯ) всем хорош кроме размеров.
Кстати, почитайте тему про басовый блок и подушки сзади.

Проблема в том, что герметичность и жёсткость ОЧЕНЬ желательны. От баса дверцы могут ходуном ходить. В открытых оформлениях нет избыточного давления.
А, не сразу понял - герметичный ящик внутри декоративного шкафа.
Месье знает толк в извращениях.
Мысль интересная, боюсь всё-таки дребезгов.
Мнение такое, что пятнашку проще уговорить выдать баса побольше, чем выжать его из несчастного 6" , по принципу надувной лягушки. Грозная и большая, но внутри-пшик.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Производитель не даёт ТС параметров вот что удалось найти в интернете TC параметры Аlphard PS-12 Не знаю можно ли им верить но хоть что то

Провел измерения динамиков не хитрой программой для альфард пс 12 8 Ом !!!а не 4 ома. динамик номер 1 имеет следующие хар-ки (динамик был заранее разработан сигналом 16 гц и размягчена центр.шайба. F рез-41.6 гц Qts-0.76 Vas-110 Другой динамик ориджинал -имеет следующие хар-ки Fs-47.3 Qts-1.17 Vas-168 по факту получились два разных динамика...
ещё
Разминал динамик, который уже пытался размять, резонансную понизил до 40 гц. Qts-0.65 Vas-115 Так же досталось Ориджинал - резонанс понизился до 41.3 Qts-0.68 Разминаем дальше (разнашиваем туфли )
Что имеем в сухом остатке добротность для ЗЯ велика для ФИ подавно. Опять огромный щит или ОЯ и АКЗ . Бас опять ушел за горизонт. Остаётся надежда на Линквица.

Пробежался по старым форума особого восторга от PS-12 не увидел. Люди разделились на две группы: те кто вложились и что то успели сделать и те кто только мечтают. Если ЗЯ то 220...250л. ОЯ или щит огромный на крайний случай НЧ коррекция. Но при этом все отмечают натуральное звучание и быстрый бас.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Пробежался по старым форума особого восторга от PS-12 не увидел. Люди разделились на две группы: те кто вложились и что то успели сделать и те кто только мечтают. Если ЗЯ то 220...250л. ОЯ или огромный щит на крайний случай НЧ коррекция. Но при этом все отмечают натуральное звучание и быстрый бас.
Динамики особенные. Параметры не самые удобные. Добыть достойный звук, не обрушив изначальной красоты, не всякому в тяму. А хотят все. Потом пишут хню.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Мнение такое, что пятнашку проще уговорить выдать баса побольше, чем выжать его из несчастного 6" , по принципу надувной лягушки. Грозная и большая, но внутри-пшик.
Да, лягушка здесь 6 дюймов и когда она пытается надуться до 15 дюймов, естественно получается с натугой.
Для перемещения одинаковой массы воздуха, маленькому динамику надо двигаться... считаем. 15/6=2,5 в квадрате 6,25 - во столько раз отличается площадь диффузоров, раз рабочий ход у этой пятнашки от пика до пика 4 мм, то чтобы лягушке из 6 дюймов перемешать то же количество надо ходить туда-сюда на 25 мм что абсолютно нереально.
Большой диффузор еле заметно подвинется на миллиметр, а лягушке надо скакать на 6 мм чего она тоже не может сделать.
Интермодуляционные искажения - соответственно.
На счет быстроты - маленький диффузор должен двигаться в 6 раз быстрее, но это у него вряд ли получится, значит не успел добежать до цели, а уже надо вертаться взад.
Увы, всё это хорошо, но для наших (моей) небольшой комнаты я выберу лягушку 6,5 дюйма - для неё достаточно корпуса порядка 20 литров и это для меня решающий фактор. Формально в ФИ динамик 6,5 дюймов может звучать даже ниже, но поскольку опять-таки в небольшой комнате от 30 Гц мало толку, бас даже 40...50 Гц будет убедительнее от 15 дюймовки.
Конечно, дело вкуса и условий. Даже на небольшой сцене колонка с басовиком 15 дюймов будет куда убедительнее чем 6,5 дюймов, но в маленькой комнате преимущество тает.
Понимаю, что Иван чешет лысину, если уже дожил до такого возраста, а если не дожил, то чешет бороду. Однозначного решения нет, дело вкуса, надо пробовать.
Упрямо остаюсь при мнении, что 6,5 идеально для двухполоски,
8 дюймов - универсал, а 10 дюймов и выше - трехполоска.
Оговорка - это всё для ящиков, а для щита желателен максимально допустимый по размеру басовик так как АКЗ его сильно обрежет.
Официальные цифры PS-12 я приводил, а что там на самом деле - "мерять" надо. Добротность 0,6 - ни то, ни сё. Подошла бы для ЗЯ, но при Vas под 200 литров, нужен ящик-гигант, да ещё с ПАС. Значит вынуждено - щит побольше. Интересно было бы пощупать PS-12 но покупать для этого нет смысла.
 

ABart

3 ранг
Регистрация
8 Фев 2024
Сообщения
97
Реакции
34
Репутация
2
Страна
РБ
Имя
Иван
заодно чутка позавидовать, что везет некоторым, не успел рот открыть, задать вопрос, а у него бть уже все играет, всем на зависть
Благодаря таким Камрадам и Сэнсэям, забыли дописать ;) Мы без помощи как слепые котята во мраке._hm_

пристать к Бокарёву чтобы он выдал готовую схему фильтров
Попробуем_hm_
По пьяни можете врубить и погромче - всё равно при пьяни искажений не услышите
А я и на трезвую люблю хорошую музыку (хотя бокальчик виски порой идет на пользу). Вчера, например, был день The Rolling Stones, сегодня - Led Zeppelin и Alan Parsons.
Кстати, почитайте тему про басовый блок и подушки сзади.
Ткните носом, пожалуйста.
Мысль интересная, боюсь всё-таки дребезгов.
Есть некоторые соображения на этот счет, чуть позже озвучу.
что Иван чешет лысину, если уже дожил до такого возраста, а если не дожил, то чешет бороду
Чешу уже оба места)))
Заинтриговали вы меня этими PS-12, может на двоих с другом скинемся и купим для экзекуций общего дела. Попробую связаться с продаванами.
 

Вложения

  • 1.png
    1.png
    791.8 KB · Просмотры: 32
  • 2.png
    2.png
    340.9 KB · Просмотры: 30
  • 3.png
    3.png
    553.8 KB · Просмотры: 38
  • 4.png
    4.png
    645.8 KB · Просмотры: 39
  • 5.png
    5.png
    702.3 KB · Просмотры: 39
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Благодаря таким Камрадам и Сэнсэям, забыли дописать ;) Мы без помощи как слепые котята во мраке._hm_


Попробуем_hm_

А я и на трезвую люблю хорошую музыку (хотя бокальчик виски порой идет на пользу). Вчера, например, был день The Rolling Stones, сегодня - Led Zeppelin и Alan Parsons.

Ткните носом, пожалуйста.

Есть некоторые соображения на этот счет, чуть позже озвучу.

Чешу уже оба места)))
Заинтриговали вы меня этими PS-12, может на двоих с другом скинемся и купим для экзекуций общего дела. Попробую связаться с продаванами.
Слушал эти дины в домашней системе у знакомого, звуком впечатлен с первых нот. Там были неглубокие открытые ящики, на поддержку работал ширик и пищала ПиАудио 409. Потому нет мыслей советовать 200-литровые гробы. когда эти скромняги так звучали.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,980
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу