Открытый ящик (ОЯ) - акустическое оформление

Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Я тоже вначале просто спараллелил у меня получился коленвал 900Гц горб 2500Гц яма. С индуктивностью на НЧ всё выровнялось.
Как один старый чукотский оленевод говорил- Интерференция называетца!
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Я тоже вначале просто спараллелил у меня получился коленвал 900Гц горб 2500Гц яма. С индуктивностью на НЧ всё выровнялось.
Отлично помню, что когда наступаешь на грабли и преодолеваещь их, запоминается хорошо. А если случайно на них не наступил, то в одно ухо влетело, из другого - вылетело.
Здесь ваш девиз вполне уместен, гл только если поражение переросло в победу.
Звучание ОЯ зависит от многих фактов но кардинально он не изменится на уровне нюансов
Если бы менялось кардинально (на СЧ и ВЧ меняется мало, на НЧ - сильно) то проку от картонок не было бы. Они очень помогают примерно оценить и исправить грубые ошибки.
в этой области Петя спец.
Не то слово. Я бы не смог так долго добиваться, давно бы устроил промежуточный вариант.
Не мой случай. Это для истинных аудиофилов.
Так в этом полезно САМОМУ убедиться, чтобы знать что можно получить и какой ценой. Чаще всего эти аудиофильские штучки есть и работают, вопрос в цене - стоит ли оно того. Поэтому я не покупаю слишком дорогие вещи, стараюсь хорошие, но без претензий на Hi-End.
Иногда хочется получить ответы на интересующие вопросы и когда их не находишь приходится "открывать для себя"
Именно так. Существует огромное количество аудиофильских мифов, обычно пущенных в оборот Гуру, иногда даже они так шутят. Поэтому приходится открывать для себя.
Зато после этого не будешь верить во всё что очередной гуру напишет.
Поэтому я больше уважаю практиков, чем теоретиков.
 

ABart

3 ранг
Регистрация
8 Фев 2024
Сообщения
97
Реакции
34
Репутация
2
Страна
РБ
Имя
Иван
Наковырял еще немного ШП для второго щита, теперь можно будет хоть немного подобрать. Один правда с повреждением диффузора, к сожалению, на чем то лежал похоже, продавлен внутрь трещины (на фото плохо видно этот момент). Подскажите, реально это исправить?
 

Вложения

  • 04032024333.jpg
    04032024333.jpg
    637.7 KB · Просмотры: 37
  • IMG_20240305_094826_930.jpg
    IMG_20240305_094826_930.jpg
    151.6 KB · Просмотры: 38
  • IMG_20240305_094826_826.jpg
    IMG_20240305_094826_826.jpg
    122.3 KB · Просмотры: 41
  • IMG_20240305_094826_817.jpg
    IMG_20240305_094826_817.jpg
    189.7 KB · Просмотры: 35
  • 04032024335.jpg
    04032024335.jpg
    442 KB · Просмотры: 33
  • 04032024334.jpg
    04032024334.jpg
    474.9 KB · Просмотры: 30

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Подскажите, реально это исправить?
Реально.
Зубочисткой/иґолкой "лохматим" края надрыва + чуток разбавленный резин.клей несколько слоёв с двух сторон. "Лохматость" осторожно сжимаем пальцАми с двух сторон дифа (не ґофры).
Вар.2: Надрыв "лохматим" + хитозан. Ґофр –> рез. клей с фэйса и с тыла.
 

ABart

3 ранг
Регистрация
8 Фев 2024
Сообщения
97
Реакции
34
Репутация
2
Страна
РБ
Имя
Иван
Надрыв "лохматим" + хитозан
Расскажите, пожалуйста, подробнее. Я так понял это волокна какие-то?
А вмятику как можно подправить? Подложить со стороны корзины бумагу при склеивании?
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Расскажите, пожалуйста, подробнее. Я так понял это волокна какие-то?
Иґолочкой/острой зубочисткой легонько царапаем бумаґу в направлении разрыва перпендикулярно, мм 1-1.5-2, дабы при склейке "лохматинки" распушенные волокна на месте разрыва "перепутались" меж собою.
Чуток ТУТ.
*) Можете полосочку флизелина с клеевым слоем приварить паяльником с тыла дифа. С фэйса мазнуть хитозаном. Ґофр, как обычно – резин.кл.

А вмятику как можно подправить?
Сжимая диф пальцАми (через лавсанку-целофанку), коґда шов чуток подсохнет.
 
Последнее редактирование:

ABart

3 ранг
Регистрация
8 Фев 2024
Сообщения
97
Реакции
34
Репутация
2
Страна
РБ
Имя
Иван
Иґолочкой/острой зубочисткой легонько царапаем бумаґу в направлении разрыва перпендикулярно, мм 1-1.5-2, дабы при склейке "лохматинки" распушенные волокна на месте разрыва "перепутались" меж собою.
Чуток ТУТ.
Сильно!
Сжимая диф пальцАми (через лавсанку-целофанку), коґда шов чуток подсохнет.
Понял, спасибо! Буду пробовать, жалко старичков, мало осталось живых.
С фэйса мазнуть хитозаном
Хитозан, я так понял, в жидном виде который?
 
Последнее редактирование:

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Хитозан, я так понял, в жидном виде который?
Ага (ґустой который, а бывает, что в аптеках и с серебром можно добыть дороґоватенько только).
Или растолочь в мелкую дисперсию несколько хитозановых пилюлек (1-2...3) + чуток 5-10% винноґо уксуса. Хорошенько вымешиваем, конститенция мазюки – жидкий кисель. Затем + 10-15-20% по объёму C2H6O, или C2H5OH, или CH3CH2OH (чистый 96%-ный веселительный этанол;), дабы хитозановое лепило не скатывалось комочками при намазе при пропитке).
*) В т.ч. таким зельем хлипенькие дифы мазюкаю.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
в аптеках и с серебром можно добыть дороґоватенько только.
Или растолочь в мелкую дисперсию + чуток 5-10% винноґо уксуса. Хорошенько вымешиваем, конститенция мазюки – жидкий кисель. Затем + 10-15-20% по объёму C2H6O, или C2H5OH, или CH3CH2OH (чистый 96%-ный веселительный этанол,
Это называется алхимия. Стоит ли динамик таких пассов? Сомневаюсь.
Думаю, достаточно "мягким клеем" (который не превращается в хрупкую корку после высыхания), особенно если с тыльной стороны узкий кусочек флизелина или другого тонкого нетканного материала добавить.
В сто раз быстрее и проще. А винным спиртом просто подышать.
Зачем усложнять простые вещи? Тем более, диффузор повали достаточно удачно с точки зрения усилий и напряжений в материале при работе.
 

ABart

3 ранг
Регистрация
8 Фев 2024
Сообщения
97
Реакции
34
Репутация
2
Страна
РБ
Имя
Иван
Ага (ґустой который, а бывает, что в аптеках и с серебром можно добыть дороґоватенько только).
Или растолочь в мелкую дисперсию несколько хитозановых пилюлек (1-2...3) + чуток 5-10% винноґо уксуса. Хорошенько вымешиваем, конститенция мазюки – жидкий кисель. Затем + 10-15-20% по объёму C2H6O, или C2H5OH, или CH3CH2OH (чистый 96%-ный веселительный этанол;), дабы хитозановое лепило не скатывалось комочками при намазе при пропитке).
*) В т.ч. таким зельем хлипенькие дифы мазюкаю.
Обалдеть, это Вы сами такие мази придумали методом проб, или есть книги, такому обучающие?+like
Я так понимаю, что хитазан будет выступать в роли заполнителя места разрыва, как наиболее приближенный к материалу диффузора?
Результат ремонта обязательно выложу.
А винным спиртом просто подышать.
Можно и в процессе _hm_
И вопрос по теме.
Все таки какой материал для щита лучше использовать в соотношении цена/качетсво? Чем плох или хорош ДСП? Есть, например, старые лакированные советские дверцы от шкафов, там лака 100500 слоев, аж сверло с трудом берет. Или например клеянная доска. Я понимаю что ОЯ не так требователен к передней панели, но все таки.
 
Последнее редактирование:

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Это называется алхимия. Стоит ли динамик таких пассов? Сомневаюсь.
Думаю, достаточно "мягким клеем" (который не превращается в хрупкую корку после высыхания), особенно если с тыльной стороны узкий кусочек флизелина или другого тонкого нетканного материала добавить.
В сто раз быстрее и проще. А винным спиртом просто подышать.
Зачем усложнять простые вещи? Тем более, диффузор повали достаточно удачно с точки зрения усилий и напряжений в материале при работе.
Согласен с Сергеем. Насколько я помню у Вас в макете по два динамика ШП. Вы добыли ещё три выберите из них по приличнее если надо подремонтируйте. А основной упор сделайте на добычу НЧ. Потом если вас всё устроит можно будет и по изголяться с восстановлением или прикупить что то по приличнее.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
В сто раз быстрее и проще.
А это набуквал столько текста, дабы два раза не вставать (мазюка на будущее, в хозяйстве приґодиться;))
А винным спиртом просто подышать.
Угу_paty_
;)

Обалдеть, это Вы сами такие мази придумали методом проб, или есть книги, такому обучающие?+like
За древностию лет уже не помню, как "сочинял".
Книг по такой "алхимии" не встречалось, а в этих ваших интернетах обо мноґом есть.
Естесс-но, что без проб и ошибок не обошлось.
хитазан будет выступать в роли заполнителя места разрыва, как наиболее приближенный к материалу диффузора?
Ага, и как укрепляюще-связующее. Хитозан с целлюлозой+like
*) Многа букаф описывать химию.
А ещё "кисель" из семён льна. Но об этом в иной раз.

Есть, например, старые лакированные советские дверцы от шкафов, там лака 100500 слоев, аж сверло с трудом берет.
Вот их и оприходуйте. Ширина, кажись, тудым-сюдым см 60 (?) – норм.
Толщина 16-18 мм. С тыла на дсп-панель приделать на клей-шурупы рейки-дровеняки ☐30-40 мм, дабы не дребезжало и не вибрувало.
Или например клеянная доска. Я понимаю что ОЯ не так требователен к передней панели, но все таки.
Оно Вам надо такие заморочки?
Хотя, ґурманам 30-40 мм наборный мебельный щит заходит.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Все таки какой материал для щита лучше использовать в соотношении цена/качетсво? Чем плох или хорош ДСП? Есть, например, старые лакированные советские дверцы от шкафов, там лака 100500 слоев, аж сверло с трудом берет. Или например клеянная доска. Я понимаю что ОЯ не так требователен к передней панели, но все таки.
Я не разбираюсь в качестве древесины. Вопрос к "папам Карлам", которые с ней работают. Но думаю, что старые лакированные советские дверцы, которые до сих пор не сожгли т. к. плохо горят, очень даже годятся и ДСП лучше, чем клееные доски.
Страшилки про всякие фенолы не будем обсуждать, лак их надёжно закрыл.
Но не знаю как облагородить внешний вид панели, чтобы их прошлое в глаза не очень бросалось.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Но не знаю как облагородить внешний вид панели, чтобы их прошлое в глаза не очень бросалось.
Обоями под интерьер (на ПВА, хорошо пропитать бумаґу жиденьким, клеить на поґуще), а поверху лачком-с +like
*) таким макаром и кухонную мэбэлъ из бросовоґо ДСП наделал.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Обоями под интерьер (на ПВА, хорошо пропитать бумаґу жиденьким, клеить на поґуще), а поверху лачком-с +like
Что то из описания мне кажется как то не очень будет. А фото есть как это в жизни выглядит.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Последнее редактирование:

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Что то из описания мне кажется как то не очень будет
Пробовали уже?;)
Тонкую бумажную обоину увлажняем (с "изнанки" брызґалка-вода, и растираю мягкой широкой щёткой/кистью). По влажному – жидкий ПВА. Деревяшку мажем клеем поґуще. Обоину прилаживаем на панель, раскатываем-разглаживаем. Ещё по слегка влажному – тонкий слой акриловоґо лака. Сутки-двое –> + несколько слоёв лака. Опосля можно и полирнуть (мне более матовый зашёл).
Знімок екрана  о 16.28.05.jpg

Тьма их всякоразных. Смотреть на "растворитель - вода" и "стойкий к УФ")
А фото есть как это в жизни выглядит
Буду на хаусе, сфоткаю, ежели по дороґе не выветрится smile_10
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Обалдеть, это Вы сами такие мази придумали методом проб, или есть книги, такому обучающие?+like
Я так понимаю, что хитазан будет выступать в роли заполнителя места разрыва, как наиболее приближенный к материалу диффузора?
Результат ремонта обязательно выложу.

Можно и в процессе _hm_
И вопрос по теме.
Все таки какой материал для щита лучше использовать в соотношении цена/качетсво? Чем плох или хорош ДСП? Есть, например, старые лакированные советские дверцы от шкафов, там лака 100500 слоев, аж сверло с трудом берет. Или например клеянная доска. Я понимаю что ОЯ не так требователен к передней панели, но все таки.
Будете смеяться. на лакированных советских шкафах всего один слой лака.
Был на мебельной фабрике, видел весь процесс. По конвейеру летит лист отшлифованного ДСП, на пути его завеса из льющегося сверху полиэфирного лака. С той стороны доска вылетает облитая , сверкающая, уходит в сушку. Потом полировка, когда высохло. лак такой крепкий, что дядька один делал фокус, газету сжигал на такой лакировке. И ей ничего.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Потом полировка, когда высохло. лак такой крепкий, что
Угу. Намудохался с дури с таким лаком, который, блин, твердосплав. А за древностию лет – аки бетон с железием_istukan
А фото есть как это в жизни выглядит.
Супружница ґранд-ПХД затеяла, а посему выдворен с хауса в кухоньку, в уґолочек. С оной "Эльзой Кох" в такие моменты лучшее ващще не разґоваривать-бурчать, даже шёпотом..., ибо_scare_gun_
А сейчас ващще выдворен в кибитку...)
Пардон за кач-во. Моя не настоящий сварщик;)
IMG_20240305_174550.jpg
 
Последнее редактирование:

ABart

3 ранг
Регистрация
8 Фев 2024
Сообщения
97
Реакции
34
Репутация
2
Страна
РБ
Имя
Иван
Угу. Намудохался с дури с таким лаком, который, блин, твердосплав. А за древностию лет – аки бетон с железием_istukan

Супружница ґранд-ПХД затеяла, а посему выдворен с хауса в кухоньку, в уґолочек. С оной "Эльзой Кох" в такие моменты лучшее ващще не разґоваривать-бурчать, даже шёпотом..., ибо_scare_gun_
А сейчас ващще выдворен в кибитку...)
Пардон за кач-во. Моя не настоящий сварщик;)
Посмотреть вложение 89979
Выглядит шикарно! Можно по сути любой рисунок организовать. Интересная технология!
таким макаром и кухонную мэбэлъ из бросовоґо ДСП наделал.
Очень интересная идея! Взял на вооружение. Спасибо!

Будете смеяться. на лакированных советских шкафах всего один слой лака.
Был на мебельной фабрике, видел весь процесс. По конвейеру летит лист отшлифованного ДСП, на пути его завеса из льющегося сверху полиэфирного лака. С той стороны доска вылетает облитая , сверкающая, уходит в сушку. Потом полировка, когда высохло. лак такой крепкий, что дядька один делал фокус, газету сжигал на такой лакировке. И ей ничего.
Мебель на века! Пережила много поколений и до сих пор служит у некоторых.
Кстати, если состояние хорошее, можно и оставить как есть, возможно немного освежив лак, если помутнел. Бывает же и шпон красивый под лаком, шикарно выглядит.

Александр Сергеевич,

Вы где-то писали, что у 4ГД-28/35 нужно спилить бортик на корзине, чтоб убрать сзади рупор. Подскажите, что именно и как спилить? Потерял место, где Вы писали об этом. По моему обсуждалась какая то конструкция щита (не уверен).
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Не переименовать ли тему в Открытый Ящик Пандоры? Типа- сунься в тему- пожалеешь))))
была в 80-е венгерская группа Pandoras Box , диск Кё Кёвон, Камень в камне. Трескучая такая музыка, новая волна тяжмета.
Мне кажется, что синьор Распони оценит свежесть термина. :)
 

ABart

3 ранг
Регистрация
8 Фев 2024
Сообщения
97
Реакции
34
Репутация
2
Страна
РБ
Имя
Иван
Pandoras Box , диск Кё Кёвон, Камень в камне
У Вас нет часом в WAVе?:unsure:
Типа- сунься в тему- пожалеешь))))
Так серьезная тема ж, вот и подход серьезный
_hm_

А результат в итоге будет радовать многие годы) Не грех и заморочиться.
ПРИСЛУШАЙТЕСЬ К СОВЕРШЕНСТВУ
 

Вложения

  • 4wkUBlcQacBEzNNJ.jpg
    4wkUBlcQacBEzNNJ.jpg
    13.8 KB · Просмотры: 70
  • By8HyYIAzuzRv27P.jpg
    By8HyYIAzuzRv27P.jpg
    10.7 KB · Просмотры: 68
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
У Вас нет часом в WAVе?:unsure:

Так серьезная тема ж, вот и подход серьезный
_hm_

А результат в итоге будет радовать многие годы) Не грех и заморочиться.
ПРИСЛУШАЙТЕСЬ К СОВЕРШЕНСТВУ
Диска венгерского нет уже лет 40, а в те годы WAVу еще не придумали.

Но есть ютуп. https://www.youtube.com/watch?v=vEj_Bnnws10
 

Serg

3 ранг
Регистрация
29 Ноя 2023
Сообщения
97
Реакции
40
Репутация
2
Страна
Україна
Город
Киев
Относительно "отделки" лакированных шкафных поверхностей (на дсп) - неплохо самоклеющие пленки под дерево и есть тонкий 2мм как бы шпон - уже под разные сорта древесины- на клей конечно- лак придется " пошкрябать" для адгезии . Аккуратность большая нужна на стыках углов. Но в целом очень достойно получается.
 

ABart

3 ранг
Регистрация
8 Фев 2024
Сообщения
97
Реакции
34
Репутация
2
Страна
РБ
Имя
Иван
Относительно "отделки" лакированных шкафных поверхностей (на дсп) - неплохо самоклеющие пленки под дерево и есть тонкий 2мм как бы шпон - уже под разные сорта древесины- на клей конечно- лак придется " пошкрябать" для адгезии . Аккуратность большая нужна на стыках углов. Но в целом очень достойно получается.
Думаю под шпон можно и попроще ДСП использовать, без такой лакировки.
 

Serg

3 ранг
Регистрация
29 Ноя 2023
Сообщения
97
Реакции
40
Репутация
2
Страна
Україна
Город
Киев
Думаю под шпон можно и попроще ДСП использовать, без такой лакировки.
Я про вариант дсп лакированное от шкафа, стенки и т.п. то что на шару))) И конечно можно бюджетно просто купить дсп и применить.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Угу. Намудохался с дури с таким лаком, который, блин, твердосплав. А за древностию лет – аки бетон с железием_istukan

Супружница ґранд-ПХД затеяла, а посему выдворен с хауса в кухоньку, в уґолочек. С оной "Эльзой Кох" в такие моменты лучшее ващще не разґоваривать-бурчать, даже шёпотом..., ибо_scare_gun_
А сейчас ващще выдворен в кибитку...)
Пардон за кач-во. Моя не настоящий сварщик;)
Посмотреть вложение 89979
Как говорил слуга из фильма Дживс и Вустер- "женщины существуют, чтобы ограничивать нашу свободу, сэр!"
 

Nik

3 ранг
Регистрация
21 Дек 2022
Сообщения
251
Реакции
32
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Пенза
Имя
Сергей
А, я вот - все к натуральному дереву присматриваюсь...
IMG_20230922_083246.jpg
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
А, я вот - все к натуральному дереву присматриваюсь...
Посмотреть вложение 90406
Массив надо брать обязательно клееный из бруса и потолще. Иначе поведёт со временем. Гумеля в какой-то старой книжице рекомендовал делать переднюю панель АС "из брусков музыкальной ели 50 мм". Если мне склероз не изменяет. Что это за ель, и чем обусловлено такое техническое решение, хз.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,996
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу