Открытый ящик (ОЯ) - акустическое оформление

ABart

3 ранг
Регистрация
8 Фев 2024
Сообщения
97
Реакции
34
Репутация
2
Страна
РБ
Имя
Иван
Подскажите, эти корпуса на помойку?
 

Вложения

  • IMG_20240212_213327_752.jpg
    IMG_20240212_213327_752.jpg
    161.5 KB · Просмотры: 55

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Опять же, сравнила со звучанием Ямахи...
Ув.Иван, побрызґайте резинку на Ямахах "восстановителем резины" "Доктор Вакс" или подобным. Добывается на СТО. Несколько пшиков умяґчат подвесную резинку.
Подскажите, эти корпуса на помойку?
Не.
На 3ГД-38е с трудом и рукоблудством сойдёт, а на 2ГД-38/40мод с хитрым ФИ на 70 Гц норм. (Нужны картинки? Будут по Вашему запросу).
Фэйс-панель из фанэрки сэм-восэм осилите;)
Или коробочки под 5ГДШ-ХХ с ПАСом...
-------------
*) Это на противомагниты на МС для последующих изысканий.
Магнитики отмачиваются димексидом (аптека)/растворителями "Р"/ бензолами-ксилолами-этилацетатами. Ни в коем случае не молотками-зубилами.
Полиэтиленовый пакет, мл 50-70 растворителя вовнутрь, раму в пакет. Через сутки-вторые расчипириваем МС (предварительно срезав дремелем заклёпки, ежели такие есть)
Бумаґу с дифа не выбрасывать –> для ремонта будущих убиенных будет.
Знімок екрана  о 23.24.43.jpg

Пару этих забирать однозначно
Знімок екрана  о 23.25.14.jpg

*) ВЧ'ешки-шептуны с невеликой отдачей... В тумбачку. Приґодятся. А возможно, и по вкусу (особливо, те, которые справа)...
Знімок екрана  о 23.26.15.jpg

ВЧ-пыбздыки.jpg

*) Это...
Знімок екрана  о 23.27.58.jpg

Пара? Забрать! (на будущее... неплохой садово-дачный ваиант возможен).
Подклеен не евойный подвес.
*)
Знімок екрана  о 23.28.31.jpg

Об этих пыбздыках было выше.
*)
Знімок екрана  о 23.29.12.jpg

Из телеков. Возможно и норм. Но не заморачивайтесь и не распыляйтесь. А ежели Вам денеґов дадут за вывоз мусора дынамэґов, то в кошёлку...
Олдскул? Более-менее ровные средники с заходом на вч (кГц до 10-ти, возможно). А с катухой 0.2-0.3мГн и резючком и кондёром в параллель – ну... Прикроватка-кухонка... Хотя, попадаются и достойные ШП...
-------------
*) Всё это ИМХО...
Клей получен! Буду пробовать омолаживать ШП.
Это именно ОНО... Растворчик на бензинчике о трёх разных консистенциях...
 
Последнее редактирование:
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,740
Репутация
395

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Это интересно. А есть способ рассчитать эту яму? Ибо без пучности после НЧ полки динамики большая редкость. Мне не попадались.
Я в этой области делаю только первые шаги, но тоже столкнулся с подобной проблемой при настройке ШП динамика. И после долгих экспериментов пришел к следующему. Может мой способ не совсем традиционный потому как не встречал подобных решений. Может я и не прав заодно и обкурим_kozak_kozak_lulkaэту тему. Что бы избавиться от горба я попробовал применить параллельный контур зашунтированный резистором и получил следующую картину.
1707806057715.png

Красный график без фильтра
Голубой с фильтром (параллельный контур зашунтированный резистором)
На звуке это проявлялось следующим образом. Динамик без фильтра - если сидеть рядом (70...100см), то звук очень даже нечего но стоит АС поставить в комнату большой площади и сесть в двух, трех метрах все сразу теряется не чего неслышно кроме этого пуза. С предложенным выше фильтром всё гораздо лучше появляется бас, хорошая середина, для ВЧ требуется поддержка пищалкой в виду большого диаметра ШП очень острая диаграмма направленности но если найти место то можно даже что то уловить.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Может мой способ не совсем традиционный потому как не встречал подобных решений.
Это как раз стандартный, традиционный способ. Фильтр-пробка, с настраиваемой добротностью. Мне интересен способ обойтись без фильтра, каким-нибудь акустическим резонатором.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,305
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,305
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Последнее редактирование:

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
То что это пробка я знаю, а вот чтобы его кто то применял в АС как то не встречал.
Есть фильтры "пробка" и "дырка", по крайней мере так было раньше, потом заменили на невразумительный, как избирателей сделали лохторатом.
Николай Марков здесь целую тему ведёт про фильтры-пробки.
В промышленных схемах используют редко из-за патологической жадности и крохоборной экономики.
Кроме того, чтобы промышленно внедрять этот элемент, надо чтобы повторяемость динамиков была высокой, а это не всегда так.
Любители вроде нас могут применять этот приём, но (сейчас в меня полетят помидоры) надо увидеть АЧХ конкретной АС и, не менее важно, настраивать наблюдая за результатом.
Динамик без фильтра - если сидеть рядом (70...100см), то звук очень даже нечего но стоит АС поставить в комнату большой площади и сесть в двух, трех метрах все сразу теряется не чего неслышно кроме этого пуза. С предложенным выше фильтром всё гораздо лучше
Всё верно. Поэтому вопрос направленности неоднозначный, я про это много раз писал, но никто не заинтересовался.
При широкой направленности одинаково хорошо (или плохо) будет в широком секторе, но много зависит от комнаты, отражений, и в разных помещениях АС будет звучать по разному, да еще на разных расстояниях.
А при узкой направленности хорошо будет слышно в узком секторе, вариант "эгоист". Ну так Я дома и слушаю что-то всегда ОДИН. зато влияние комнаты резко уменьшается. Мне не надо делать в комнате партер и сажать в него слушателей.
Кроме того, что тоже много раз пишут и пишут. Ровная АЧХ - это первый этап. А вот потом желательная точная подгонка по месту с сознательным и осторожным внесением некоторых неравномерностей чтобы что-то подчеркнуть или затушевать, тут дело даже не только вкуса, но и уровня громкости. НА высокой громкости АС запросто могут начать орать, хотя негромко звучали хорошо. Наоборот. Ещё в школе мне показали как колонки начинают просыпаться и звучать при начиная с определенной громкости. А другие и тихо звучат.
Поэтому возможность подгонки АС под себы, под своё помещение - это хорошо.
появляется бас, хорошая середина, для ВЧ требуется поддержка пищалкой в виду большого диаметра ШП очень острая диаграмма направленности но если найти место то можно даже что то уловить.
Одним нравится щит, другим ЗЯ, третьи без самбухера жить не могут.
Поэтому уговоры "слушай как я", малоубедительны.
Вот тут, пониже на странице можно готовое изделие купить к такому динамику
Какое изделие? Поссылке у меня открылась страница с динамиком.
Может динамик действительно превосходный. Но нет даже параметров. Никаких. А были бы, я бы в них очень сомневался. Пока не женишься, не узнаешь. Сильно развеселил комментаоий:
Реальный hi-end. Но по честному это скорее СЧ
Пардон, в самом низу есть сообщение что фильтр можно купить в магазине продавца динамика.
Если китайцы продают фильтры, то наивно думать что они подойдут к нашей конкретной акустике. Их на 100% надо подстраивать. Но может сделать с нуля будет проще.
И простите, но я не верю в эту АЧХ динамика диаметром 6,5 дюймов.
123.jpg
 

ABart

3 ранг
Регистрация
8 Фев 2024
Сообщения
97
Реакции
34
Репутация
2
Страна
РБ
Имя
Иван
Ув.Иван, побрызґайте резинку на Ямахах "восстановителем резины" "Доктор Вакс" или подобным. Добывается на СТО. Несколько пшиков умяґчат подвесную резинку.
Не начнет ее потом разрушать? Не хочу навредить тому, что есть. Уж больно хорошо они звучат на некоторых жанрах.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Не начнет ее потом разрушать? Не хочу навредить тому, что есть. Уж больно хорошо они звучат на некоторых жанрах.
Резину не начнёт. Проверено за несколько лет. Но выскажу своё мнение чуть отличающееся от мнения докладчика. Пробовал и другой восстановитель резины, в аэрозольном исполнении, баллончик. Не понравилось именно брызгалка, а на диффузор попадать не надо. Портится внешний вид, да и не для бумаги это.
Поэтому лучше Dr.Wax в виде жёлтого флакона с жидкостью, фото я приводил и советы по применению тоже. Жидкость по консистенции как подсолнечное масло, по запаху как полироль. На вкус не пробовал и не советую, хотя кишки прочистить, наверное, самый раз, недаром Доктором называется, заместо касторки.
Мазать резиновый (только резиновый!) подвес надо с обеих сторон. При сухой резине она будет его пить. Дать напиться пока отрыгивать не начнёт и дать сутки сохнуть. Большие излишки лучше убрать тряпочкой, чтобы не лились на диффузор. Мазать кисточкой, тряпочкой, пальцем.
Если назавтра поверхность высохнет, намазать ещё пока не скажет не хочу.
В результате резина должна стать явно мягче и немного липкой. Невпитавшиеся остатки удалить. Следить чтобы не было натёков на бумагу.
Через недельку параметры динамика стабилизируются. Уж не помню, снижается Fsp и Qts
При уже хорошей и настоящей иностранной резине надо быть осторожнее, у Филипсов Qts упала ниже 0,3. Наша резина из покрышек подубовее.
Хватает минимум на год. В дальнейшем при необходимости достаточно немного обновлять снаружи не снимая динамик.
В зависимости от резины и её состояния эффект по параметрам может быть очень незначителен, но на мой взгляд, желательно применение в любом случае - резина становится менее хрупкой, более резиновой _da
и кажется, немножко вязкой что для подвеса хорошо.
Думаю, лучше купить самую маленькую бутылочку (или отлить у друзей) поскольку расход на динамик очень мал. Ну примерно напёрсток или два напёрстка, смотря какой динамик и на один раз. То есть пузырька 50...100 мл хватит всем сделать намаз.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Какое изделие? Поссылке у меня открылась страница с динамиком.
На параметры забейте, они всё равно не совпадают с реальными. Сообщение было не об этом, а о том, что решение такого фильтра - стандартное. И у китайцев к этому динамику продаётся готовая плата с таким фильтром.
 

Вложения

  • 11.png
    11.png
    874.1 KB · Просмотры: 81

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
На параметры забейте, они всё равно не совпадают с реальными. Сообщение было не об этом, а о том, что решение такого фильтра - стандартное. И у китайцев к этому динамику продаётся готовая плата с таким фильтром.
Вопрос стандартности дискуссионный поскольку, как верно замечено, применяются они редко.
Вопрос в цене - я не стал терять время на поиск в сайте магазине.
Вопрос в качестве - известно как китайцы любят "композиты" на основе меди.
Вопрос в переделке поскольку придётся плату курочить т. к. схема допустим подходит для данного динамика, но далеко не универсальна.
Вопрос - а не лучше сделать свою схему фильтров, тем более я не встречал кроме этого случая когда весь фильтр ограничивается режекторным фильтром-пробкой. Нам потребуются и другие узлы. Кроме того, честно говоря, у продавцов основной упор на внешний вид, а внешний вид фильтров которые будут в недрах ящика и которыми никто не будет любоваться, ничего не значит.
Да, согласен, хорошо что такие фильтры есть и продаются, но я их не куплю.
 

ABart

3 ранг
Регистрация
8 Фев 2024
Сообщения
97
Реакции
34
Репутация
2
Страна
РБ
Имя
Иван
То есть пузырька 50...100 мл хватит всем сделать намаз.
Спасибо за подробную инструкцию! Проверю на одной колонке и сравню звучание со второй. Интересен результат.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Вопрос стандартности дискуссионный поскольку, как верно замечено, применяются они редко.
Вопрос в цене - я не стал терять время на поиск в сайте магазине.
Вопрос в качестве - известно как китайцы любят "композиты" на основе меди.
Вопрос в переделке поскольку придётся плату курочить т. к. схема допустим подходит для данного динамика, но далеко не универсальна.
Вопрос - а не лучше сделать свою схему фильтров, тем более я не встречал кроме этого случая когда весь фильтр ограничивается режекторным фильтром-пробкой. Нам потребуются и другие узлы. Кроме того, честно говоря, у продавцов основной упор на внешний вид, а внешний вид фильтров которые будут в недрах ящика и которыми никто не будет любоваться, ничего не значит.
Да, согласен, хорошо что такие фильтры есть и продаются, но я их не куплю.
Верно подмечено такой фильтр надо делать только по месту. Я бы ещё мог себе представить если по ссылке продавался КИТ набор: динамик, ящик и к нему набор фильтров в разных вариациях.
 

ABart

3 ранг
Регистрация
8 Фев 2024
Сообщения
97
Реакции
34
Репутация
2
Страна
РБ
Имя
Иван
Итак, обновленная картонно-степлерная Hi-Fi система готова, на сей раз по чертежам. Что вам сказать, не знаю, может ли она звучать еще лучше, но я очень и очень доволен! Включал Агузарову и услышал новые звуки. По-моему, можно переносить на чистовик. Еще немного поиграюсь с фильтром на ШП и конденсатором на ВЧ, чисто ради интереса. Конструкция сработала! Огромное спасибо за помощь!
Кошка почему-то принимает такие конструкции как личный вызов)))
 

Вложения

  • 14022024305.jpg
    14022024305.jpg
    397.8 KB · Просмотры: 104
  • 14022024306.jpg
    14022024306.jpg
    388.1 KB · Просмотры: 108
  • 14022024307.jpg
    14022024307.jpg
    434 KB · Просмотры: 79
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,740
Репутация
395
Вопрос стандартности дискуссионный поскольку, как верно замечено, применяются они редко.
Вопрос в цене - я не стал терять время на поиск в сайте магазине.
Вопрос в качестве - известно как китайцы любят "композиты" на основе меди.
Вопрос в переделке поскольку придётся плату курочить т. к. схема допустим подходит для данного динамика, но далеко не универсальна.
Вопрос - а не лучше сделать свою схему фильтров, тем более я не встречал кроме этого случая когда весь фильтр ограничивается режекторным фильтром-пробкой. Нам потребуются и другие узлы. Кроме того, честно говоря, у продавцов основной упор на внешний вид, а внешний вид фильтров которые будут в недрах ящика и которыми никто не будет любоваться, ничего не значит.
Да, согласен, хорошо что такие фильтры есть и продаются, но я их не куплю.
Добрый знакомый на радиорынке показывал китаецкие штеккеры и гнезда RCA , типа позолоченные. Но угадайте, из чего сделаны сами эти гнезда . Фантазии не хватит.
ИЗ ПЛАСТМАССЫ! Один раз вставить штеккер контакта хватит, дальше покрытие прорезается до пластика и идем покупать новый штеккер.
 

ABart

3 ранг
Регистрация
8 Фев 2024
Сообщения
97
Реакции
34
Репутация
2
Страна
РБ
Имя
Иван
Вопросик. Вот, вы макет собрали, ВЧ трансик намотали, а про звучание ничего не рассказали.
Александр Сергеевич, вот как раз пишу, вчера собрал, сегодня тестирую!
Я в восторге! Как Вы и говорили - blaupunktы поют волшебно.

Добрый знакомый на радиорынке показывал китаецкие штеккеры и гнезда RCA , типа позолоченные. Но угадайте, из чего сделаны сами эти гнезда . Фантазии не хватит.
ИЗ ПЛАСТМАССЫ! Один раз вставить штеккер контакта хватит, дальше покрытие прорезается до пластика и идем покупать новый штеккер.
Хахаха, именно такой обломок вытаскивал из гнезда ЦАПа недавно приобретенной Ямахи. До этого я еще сомневался, какой разъем установить на свой ламповый усилитель. Теперь однозначно оставлю старый добрый DIN-5.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,740
Репутация
395
Александр Сергеевич, вот как раз пишу, вчера собрал, сегодня тестирую!
А я позавчера измерил 4-омную пищалу с согласовайкой 8 на 4 в 8-омной колонке.
все срослось идеально по АЧХ, принцип рулит.
 

ABart

3 ранг
Регистрация
8 Фев 2024
Сообщения
97
Реакции
34
Репутация
2
Страна
РБ
Имя
Иван
А я позавчера измерил 4-омную пищалу с согласовайкой 8 на 4 в 8-омной колонке.
все срослось идеально по АЧХ, принцип рулит.
Я в этом даже не сомневался ни на секунду.

Очень хочу послушать микрофоном что я соорудил. Есть в наличии AKG P5S. Это совсем паршивый микрофон для измерений?
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Хахаха, именно такой обломок вытаскивал из гнезда ЦАПа недавно приобретенной Ямахи. До этого я еще сомневался, какой разъем установить на свой ламповый усилитель. Теперь однозначно оставлю старый добрый DIN-5.
А я пришёл к тому, что ставлю "джек" 6.5мм. Студии 100 лет пользуют, не жалуются. Ни с каким RCA не сравнить.
 

ABart

3 ранг
Регистрация
8 Фев 2024
Сообщения
97
Реакции
34
Репутация
2
Страна
РБ
Имя
Иван
А я пришёл к тому, что ставлю "джек" 6.5мм. Студии 100 лет пользуют, не жалуются. Ни с каким RCA не сравнить.
Кстати Вы правы, у меня как раз есть небольшой запас папа/мама таких джеков. Наковырял в свое время с разной аппаратуры.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,740
Репутация
395
Кстати Вы правы, у меня как раз есть небольшой запас папа/мама таких джеков. Наковырял в свое время с разной аппаратуры.
Джеки 6,5 тоже разного качества. Из лучшего, это Амфенол. Сейчас китаецы делают их клоны неплохие. В музмаге беру.
 

ABart

3 ранг
Регистрация
8 Фев 2024
Сообщения
97
Реакции
34
Репутация
2
Страна
РБ
Имя
Иван
Камрады, я собираю тройное ламповое моно из трех независимых УНЧ со своими БП (не ругайте, просто они у меня есть и я хочу их собрать в один корпус). Два УНЧ для стерео каналов и один отключаемый - для НЧ. Подскажите, 10ГДШ-1 с обрезкой средины и высоких можно попробовать для саба? Для некоторых жанров хочется небольшую поддержку НЧ.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,960
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу