Открытый ящик (ОЯ) - акустическое оформление

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Если с разборкой, то на струе горячего пара.
Игорь Германович! В твоих Золотых Руках я не сомневаюсь, но сам так делать не буду и другим не посоветую - слишком рисковано.
Лучше фен, у него температура регулируется, да и вода после охлаждения пара тоже не радует, с паром в руках не удержишь, с феном - можно.
Думаю, строительный фен здесь как пушка по воробьям - или обычный или паяльный.
Мне в дар отдают еще вот такое хозяйство. Не 4ГД-28-е ли там виднеются?
Посмотреть вложение 86922
Лучше бы написать - плохо видно. Вдали похож на 1ГД-4 жаль что один.
А по стрелочке 3ГД-38Е или одна из его копий.
 

ABart

3 ранг
Регистрация
8 Фев 2024
Сообщения
97
Реакции
34
Репутация
2
Страна
РБ
Имя
Иван
Лучше бы написать - плохо видно. Вдали похож на 1ГД-4 жаль что один.
А по стрелочке 3ГД-38Е или одна из его копий.
Фото только такое есть, завтра поеду забирать и посмотрю, там вроде еще какие-то есть. Человек вообще хотел все выбросить.
Заберу все, фото сделаю. Может кому какие пригодятся, так подарю. Могу выслать ТК.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,740
Репутация
395
Думаю, дело в субъективной оценке "что такое хорошо и что такое плохо", причём оценка меняется с возрастом и меняющимся музыкальным вкусом.
Ямаха больше "молодёжные" колонки.

У меня личная идея-фикс, что главное - не бассс, а именно средние частоты - это голос и натуральные инструменты, при этом должен оставаться баланс всех частот. Но чаще делают акустику для покупателей по системе бум-тынц чтобы бухало и звенчало. Яркую купят охотнее, особенно которая колбасит и плющит.

Не все, но многие, услышав звук приличного динамика именно на ЩИТе, бывают сильно впечатлены. На хороших записях можно закрыть глаза и ощутить эффект присутствия музыкантов в комнате.
У щитов есть свои проблемы очем постоянно пишут, их немало.
Здесь и слабый бас, и капризы к размещению, к музыке (надо чтобы голосов и инструментов было немного). Громкость тоже умеренная - ШП при повышенной мощности превращают звук в кашу. Дискотэка не годится.
Но ЕСЛИ есть живой звук, за это можно многое простить.

Тогда поздравляю. Но часто со временем привыкают и становятся придирчивее, высоких всё-таки маловато.

Если достанете классические старые немецкие ШП динамики, они сильно надают советским, хотя бы потому что как раз у немцев копировали как могли динамики, но получалось похуже.
Автотрансформаторы осилить вполне можно, но надо подходящее железо.

Вероятно, проблема в креплении динамика, фанера "звенит", а картон глухой.
Недаром раньше, особенно у немцев, на динамиках были фетровые (или войлочные) кольца на корзине, чтобы развязать динамики от панели, а винты были через резиновые втулки. Потом вместо войлока к динамикам стали клеить коекакерные картонки, а втулки "забыли".


Нормально для макета из говна и палок, на скорую руку. Зато результат сразу, без затрат и не жаль выкинуть. Но я усиливал картон, приклеивая на ПВА жесткие пластины.
Некоторые берут мебельные щиты толщиной 40 мм. Считаю, что это лишнее, а вот развязать динамики от панели полезно.
Имеется в виду автотрансформатор от дяди Саши, согласовалка 8-омной колонки с 3-омной пищалкой. Он без сердечника, мотается на воздухе, веревкой из провода 0,5-0,6.
 

ABart

3 ранг
Регистрация
8 Фев 2024
Сообщения
97
Реакции
34
Репутация
2
Страна
РБ
Имя
Иван

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Мне в дар отдают еще вот такое хозяйство
Из этих и подобных
Знімок екрана  о 12.00.59.jpg

получается такой себе прикроватный саундбарчик-бубнитолка "для радива".
В толстокартонной коробочке норм. Непарный динамичеґ можно в кач-ве ПИ (настраивать малоомным резючком на катухе пи-динамичка).
И вот такэ веселитель:
Знімок екрана  о 12.13.35.jpg
Знімок екрана  о 12.11.07.jpg

Девайсики и как ЮСБ ЦАПы.
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Имеется в виду автотрансформатор от дяди Саши, согласовалка 8-омной колонки с 3-омной пищалкой. Он без сердечника, мотается на воздухе, веревкой из провода 0,5-0,6.
Автотрансформатор он и без сердечника автотрансформатор.
На сердечнике проще и мотать и настраивать. Ведь сто лет делают выходные трансформаторы для ламп на железе и не жужжат. А у трансформаторов часто и подмагничивание мешает, и частотный диапазон требуется широчайший.
Врать и спорить не буду - не пробовал, хотя опыты с катушками и сердечниками проводил. Тема интересная, нужны опыты.
Дополнительный плюс такого решения - это подавление ненужных НЧ, это своего рода фильтр.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,740
Репутация
395
Мотать веревку виток к витку?
Да, веревка будет миллиметра 4 , но мягкая, удобно мотать и укладывать.

А я как -нибудь

попробую на досуге.
Аккурат в эти дни возникла тема, применить прекрасные, но 4-омные пищалы , полученные по ошибке, вместо проверенных 8-омных. Вот, сейчас пришел в себя после жуткой простуды, буду мотать. Надо катуху на 1, 3 мГн, ВЧ контур , разбить на 4 секции с отводами. Подсоединить 4-омную на отвод от третьей снизу секции, будет идеальное согласование 8 на 4.
А это прога для расчета катухера.
 

Вложения

  • cec06.zip
    146.4 KB · Просмотры: 54

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Возможно Ивану стоит неспешно присматривать ШП качеством явно выше 4гд35. Какие-нибудь немцы из не самых распиаренных моделей. Иногда на Авито, или в объявлениях форумов вроде Вегалаб появляются за адекватные деньги.
ИМХО сильно много стали хотеть продаваны за неплохие, но в сущности средненькие 4гд28. Лучше сразу нацелиться на высокое качество.
А пока слушать 4гд35
 

ABart

3 ранг
Регистрация
8 Фев 2024
Сообщения
97
Реакции
34
Репутация
2
Страна
РБ
Имя
Иван
Возможно Ивану стоит неспешно присматривать ШП качеством явно выше 4гд35. Какие-нибудь немцы из не самых распиаренных моделей. Иногда на Авито, или в объявлениях форумов вроде Вегалаб появляются за адекватные деньги.
ИМХО сильно много стали хотеть продаваны за неплохие, но в сущности средненькие 4гд28. Лучше сразу нацелиться на высокое качество.
А пока слушать 4гд35
Сергей, есть такая мысль, но этот проект хочу довести до конца, послушать, дать послушать другим. Тестовый проект так сказать. На днях поеду смотреть динамики одного человека, говорит есть штук 70 разных. У него и купил blaupunkt из фото выше. Может там и присмотрю что-нибудь интересное.
А тем временем, согласующий автотрансформатор для трофейных 3 Омных blaupunkt изготовлен, под чутким руководством Александра Сергеевича. Самым сложным при изготовлении оказалась борьба с кошкой, которую очень интересовали растянутые по квартире провода _hm_ Грядут испытания.
 

Вложения

  • 12022024291.jpg
    12022024291.jpg
    703.9 KB · Просмотры: 45
Последнее редактирование:

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Иван, 4ГД-35 надобно чуток доработать. ТУТ ТЫЦ
 

ABart

3 ранг
Регистрация
8 Фев 2024
Сообщения
97
Реакции
34
Репутация
2
Страна
РБ
Имя
Иван
Иван, 4ГД-35 надобно чуток доработать. ТУТ ТЫЦ
Андрей, спасибо, как раз есть на чем потренироваться.
Вот такие фото прислал человек, есть что интересное? Фото конечно такие себе, но какие есть.
IMG_20240212_030753_963.jpgIMG_20240212_030758_469.jpgIMG_20240212_030801_454.jpgIMG_20240212_030803_983.jpgIMG_20240212_030806_256.jpgIMG_20240212_030809_663.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
5гдш4-4
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,740
Репутация
395
Андрей, спасибо, как раз есть на чем потренироваться.
Вот такие фото прислал человек, есть что интересное? Фото конечно такие себе, но какие есть.
Посмотреть вложение 87029Посмотреть вложение 87030Посмотреть вложение 87031Посмотреть вложение 87032Посмотреть вложение 87033Посмотреть вложение 87034
Ниже крупного ширика типа 4ГД35 слева видна пара 1ГД-4 RRR, роскошные динамики всех времен и народов, их забрать немедленно.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
У 4ГД-35 на частотах вблизи резонансной микрофон показывает уровень 2-й и 3-й гармоники вровень с основной. Так и торчат три одинаковые палки, как на гербе Украины.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,740
Репутация
395
Гармоники! Непрестанно наращивайте уровень! Боритесь за звание основного тона! Догоняйте и перегоняйте !
Из весенних призывов к динамикам.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Возможно Ивану стоит неспешно присматривать ШП качеством явно выше 4гд35. Какие-нибудь немцы из не самых распиаренных моделей. Иногда на Авито, или в объявлениях форумов вроде Вегалаб появляются за адекватные деньги.
Вот и я про это пишу. И, на мой взгляд, лучше старьё. Почему? Раньше выпускали динамики именно для ОЯ (радиоприёмники), у них повышенная добротность и качество на СЧ, что нам и нужно (точнее, не нам).
Если не торопиться, можно найти. Конечно, это кот в мешке, но других котов у меня для вас нет.
ИМХО сильно много стали хотеть продаваны за неплохие, но в сущности средненькие 4гд28. Лучше сразу нацелиться на высокое качество.
А пока слушать 4гд35
Именно так. Не поспорю. Пусть добивает проект, набивает шишки, делает ошибки, чтобы на втором забеге их исправить.
есть такая мысль, но этот проект хочу довести до конца, послушать, дать послушать другим. Тестовый проект так сказать.
Очень разумно.
На днях поеду смотреть динамики одного человека, говорит есть штук 70 разных. У него и купил blaupunkt из фото выше. Может там и присмотрю что-нибудь интересное.
Да. интересно, но как вы определите что такое хорошо, что такое плохо?
Я бы посоветовал что-то старое, неказистое, диаметром 8 дюймов, может быть эллипс. Почему-то люблю эллипсы, нравятся они мне. Но не маленькие 160х100 мм как наши 1ГД- 2ГД- а большие ПРИЁМНИКОВЫЕ но НЕ АВТОМОБИЛЬНЫЕ СОВРЕМЕННЫЕ.
Какой-нибудь сименс-телефункен-саба. у них есть шикарные эллипсы 6х9 дюймов, сам такие хочу. Частотка у них может так себе, АЧХ тоже, но с звук уж точно много лучше 4ГД-35. И не всегда эти динамики дорогие. Дорогие и долго лежащие и постоянно попадающиеся у тех кто хочет много денег и перекупщиков. А у тех кому они не нужны и дёшевы, покупают моментально, те же перекупщики.
Самым сложным при изготовлении оказалась борьба с кошкой, которую очень интересовали растянутые по квартире провода _hm_ Грядут испытания.
+likeКошке дать валериановки и удалить в другое помещение.

Иван, 4ГД-35 надобно чуток доработать.
Надо то надо, но форму диффузора и бумагу не изменишь, увы.
Поэтому и рекламирую неметчину.
Ниже крупного ширика типа 4ГД35 слева видна пара 1ГД-4 RRR, роскошные динамики всех времен и народов, их забрать немедленно.
Вот и я видел что-то похожее, и написал. Динамики хорошие, но не для всего.
Они хороши для того для чего делались - переносные радиоприёмники типа ВЭФ-12, они и дают комфортный звук, а сегодня они хороши для каких-то балалаек в спальне или на кухне, для внешних телевизора.
Небольшая мощность компенсируется высокой отдачей. Если не дерут три шкуры, надо брать.
У 4ГД-35 на частотах вблизи резонансной микрофон показывает уровень 2-й и 3-й гармоники вровень с основной.
Это говорит скорее о неправильных измерениях. Да, они покрикивают, но не на столько. Как голосовые они не плохи, но есть явно лучше, впрочем, дело вкуса, к такой "кричалке" можно привыкнуть и принимать её за яркость и сочность.
Вы про этот? Вроде 2ГДШ-2, или это одно и то же?
Может быть, отсюда не видать. Но они ОЧЕНЬ похожи на 1ГД-4 и сделаны в Риге, поэтому должны быть хороши. Вероятно, просто новый стандарт, по новым стандартам динамики автоматически стали "мощнее" и нумерация изменилась.
Пример. 2ГД-38 и 3ГДШ-1.
Остальные на картиках как-то не возбуждают. Особенно телевизионные крошки.
Конечно, лотерея, но рискните купить 1ГД-4 или что-то похожее, дома врезать их в картонку (закрытый ящик противопоказан) и послушать.
Неплохо подключить к ТВ, если возможно. Они должны выдать комфортый звук.

Андрей, спасибо, как раз есть на чем потренироваться.
Вот такие фото прислал человек, есть что интересное? Фото конечно такие себе, но какие есть.
Посмотреть вложение 87029Посмотреть вложение 87030Посмотреть вложение 87031Посмотреть вложение 87032Посмотреть вложение 87033Посмотреть вложение 87034
Из интересных здесь Monacor SP-7W
https://www.monacor.com/products/components/speaker-technology/hi-fi-full-range-speakers-/sp-7w/
но они совсем для других целей.
И непонятно - что за самые большие динамики на феррите.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Из интересных здесь Monacor SP-7W
Разве что средником в трёхполоску...
Как и эти:
Знімок екрана  о 15.13.29.jpg

Не разґлядеть, какой подвес.
Конечно, лотерея, но рискните купить 1ГД-4 или что-то похожее, дома врезать их в картонку (закрытый ящик противопоказан) и послушать.
По быстрому на коленке:
1ГД-4А_.jpg

На ґорбыли ниже 200 не смотреть. Зелёненькая кривулька со слегка затасканноґо дина. Нужно рукоблудить.
А так, пара вполне.
Надо то надо, но форму диффузора и бумагу не изменишь, увы.
Поэтому и рекламирую неметчину.
Угу, соґласен. Но сначала тренинґ "на кошках";), типа 4ГД-35/3ГД-38. При определённом усердии и правильном рукоблудстве получаются весьма неплохие бубнитолки на лампу. Опять-же, – мерный микрофон и одобрямс Супруґи...
Особенно телевизионные крошки
YDT0415.jpg
_scare
А попадаются и такие:
YDT613.jpg

На фотках есть пара:
Знімок екрана  о 15.14.35.jpg

Пробеґали ещё какие-то махонькие овальчики из CRT-ТВ такоґо типа:
Знімок екрана  о 15.13.53.jpg

На вч'ешку зашли.
 
Последнее редактирование:

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
есть что интересное?
Коль уж зацепились за широкополосы, то 4ГД-35, 3ГД-38е, 5ГДШ-4.
2ГДШ-2 на прикроватно-кухонную бубнитолку-шепталочку. Ну и 2ГД-36 для естественноґо отброса отбора.
Кол-во динамиков такоґо типа пускай не пуґает. Жертвы в процессе освоения неизбежны;)
Из пары YDT613 –> какой-нить хитрый саундбарчик-лабиринтик на Д-веселителе с блютузом, блэкджеком и шл***... для телефончеґа и пр. забавок. Нужен будет малюночек – нарисую.
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Разве что средником в трёхполоску...
Да, но рвать Ивана на части в противоположные стороны...
Концепции диаметрально противоположны, да и провоцировать сразу на трёхполоску... Тем более, что звук подобных трехполосок неодинаков, но близок, а ШП динамик на щите звучит иначе.
Монакор так и предлагает, отзывы на эту фирму хорошие (мне не попадались). Как они будут звучать относительно 2ГД-2 не знаю, надо слушать.
По быстрому на коленке:
Посмотреть вложение 87090
На ґорбыли ниже 200 не смотреть. Зелёненькая кривулька со слегка затасканноґо дина. Нужно рукоблудить.
Помимо ровности они ЗВУЧАТ. А сделаны для АМ приёмника - спад ниже 200 Гц и ВЧ до 10...12 кГц что для АМ приёмника с его 5...6 кГц - с запасом.
Угу, соґласен. Но сначала тренинґ "на кошках";), типа 4ГД-35/3ГД-38. При определённом усердии и правильном рукоблудстве получаются весьма неплохие бубнитолки на лампу.
Вот поэтому пусть делает, для этого всё есть. А дальше - если захочется. Надо какой-то опыт набрать, шишек набить. А они будут. Например вопрос: как динамик крепить к щиту - снаружи или изнутри.
Опять-же, – мерный микрофон и одобрямс Супруґи...
Микрофон это слишком, да и супруга может передумать поняв что щиты место занимают и красотой не блещут, да и горшок с цветами на них не поставишь.
Думаю дело даже не в АЧХ а звуке. Он разный от динамиков разного размера, разных диффузоров.
 

Serg

3 ранг
Регистрация
29 Ноя 2023
Сообщения
97
Реакции
40
Репутация
2
Страна
Україна
Город
Киев
Например вопрос: как динамик крепить к щиту - снаружи или изнутри.

Относительо крепления в ящиках, хотя возможно это работает и в щитах.
На мой слух- лучше крепить снаружи,т.к.обычно передняя панель толще- и эта толщина создает такой как бы "микро- туннельчик" даже если это с полной снятой фаской- а это уже "рупорок"... последнее сравнение с ШП динамиками - однозначно за наружный монтаж.
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
На мой слух- лучше крепить снаружи,т.к.обычно передняя панель толще- и эта толщина создает такой как бы "микро- туннельчик"
Вопрос был Ивану потому что он пока не столкнулся, что дьявол прячется в деталях (не радиодеталях). "Колодец" при креплении изнутри даёт "яму" на АЧХ частота которой зависит от диаметра и глубины колодца.
И есть случай когда правильно - изнутри, как сделано в 10МАС-1М поскольку у 10ГД-30 как раз в этой зоне пучность, которая засыпает яму.
С тем что надо ВЧ динамик ставить по возможности ближе к НЧ динамику, а не как на картонке, уже писали.
Ещё проблемы:
- на какой высоте крепить динамики,
- как располагать по ширине от центра (сразу скажу, что сильно сдвигать не надо.
Вопрос и по крылышкам, которые нужны для прочности и устойчивости.
Вопрос как обеспечить устойчивость - ведь центр тяжести при вертикальной лицевой панели может быть сильно сдвинут вперёд и от малейшего толчка (а ведь дома есть кошка!!!) может быть кувырк лицом вниз, хорошо если диффузор ничто не порвёт.
Вот несколько (и не все) казалось бы пустяшных вопросов. Поэтому первый экземпляр надо делать на 4ГД-35.
Вы согласны, тёзка?
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
И есть случай когда правильно - изнутри, как сделано в 10МАС-1М поскольку у 10ГД-30 как раз в этой зоне пучность, которая засыпает яму.
Это интересно. А есть способ рассчитать эту яму? Ибо без пучности после НЧ полки динамики большая редкость. Мне не попадались.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Это интересно. А есть способ рассчитать эту яму? Ибо без пучности после НЧ полки динамики большая редкость. Мне не попадались.
Думаю, есть. Но не теоретический, а практический.
Например, крепить динамик снаружи, если корзина из тонкой стали, как в 4ГД-35 и крепить снаружи накладки разной толщины сделанные, например, из пенопласта (поролон не годится категорически).
Измерить микрофоном без накладок и с накладками.
Поскольку речь о частотах от 1кГц и выше, можно даже без ящика.
Если корзина литая, как у 10ГД-30Е, можно крепить изнутри и добавлять фланцы, "перевинчивая". Думаю, по опытам можно составить удобоваримые графики.
Чтобы не говорили что я всё выдумываю и даю только свои графики, приведу и чужие.
Оговорюсь, что динамики могут быть разные поскольку их делали десятилетиями и разные заводы.
10ГД-30 АЧХ_.jpg

Не моё, стащено не помню откуда. И текст, возможно, к этому графику.
Константин Комелев
22 сент. 2018 г.
Смотрите: горб у 10 ГД-30 аккурат в самой важной части ачх, в районе 1 кгц, презенс, удавить его нельзя,...
Теперь самое главное, про "Горб" на СЧ. У моих динамиков горб аж 11 дБ,
пришлось значительно усложнить фильтр
Теперь из журнала
Радио 1975-5 с421.gif

Здесь всё гораздо-гораздо лучше, но проблема выше 500 Гц всё равно есть.
Мне удалось получить это с фильтром вроде бы, на память.
10ГД-30Е банка 10 и 80 см.png

Красная линия 10 см и 1/24 октавы, синяя с 80 см и 1/3 октавы.
Вот тогда я убедился что здесь изнутри лучше.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
А если динамик крепится снаружи, то колодец возникает с тыльной стороны?
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
А если динамик крепится снаружи, то колодец возникает с тыльной стороны?
Вообще-то на этот счет есть известные картинки "как крепить динамики".
И есть разница в излучении от лицевой и тыльной стороны.
Опыты, одно время популярные, ставить динамики к слушателю задом, оказались неудачны, слушателям не нравилось.
Когда я увидел какая кака лезет из дымоходной трубы ФИ (если не принять решительных мер), я стал сторонником делать трубу выхлопом взад, а до этого был сторонником - вперёд.
Надо делать опыты с микрофоном и с ушами. Толку от голой теории - пшик.
Кое-что я делал, но продолжать плыть в этом направлении, нет желания.
 

Serg

3 ранг
Регистрация
29 Ноя 2023
Сообщения
97
Реакции
40
Репутация
2
Страна
Україна
Город
Киев
А если динамик крепится снаружи, то колодец возникает с тыльной стороны?
У большинства "крупных"( от 10")динамиков конструкция корзины выходит за толщину передней панели и движение воздуха от тыльной стороны диффузора выходят за корпус корзины - не думаю что и сильно влияет "колодец"- хотя лучше что бы все было без острых кромок ... а может есть какие то завихрения, насколько это критично?! Может приборами можно определить в сравнении ?
 

ABart

3 ранг
Регистрация
8 Фев 2024
Сообщения
97
Реакции
34
Репутация
2
Страна
РБ
Имя
Иван
Вот очередной поход за артефактами, все получено за спасибо (за 250 гр. отличного домашнего виски :cool: )
По состоянию - почти всё живое.
Еще несколько пар компьютерных активных бубнелок на фото не попали.
ПС: мне такое количество не нужно, так что если кому что нужно - пишите в ЛС, подарю, отправлю СДЭК хоть на Луну.
 

Вложения

  • IMG_20240212_213323_573.jpg
    IMG_20240212_213323_573.jpg
    213 KB · Просмотры: 51
  • IMG_20240212_213321_113.jpg
    IMG_20240212_213321_113.jpg
    189.4 KB · Просмотры: 47
  • IMG_20240212_213327_192.jpg
    IMG_20240212_213327_192.jpg
    230.1 KB · Просмотры: 50
  • IMG_20240212_213327_329.jpg
    IMG_20240212_213327_329.jpg
    113.5 KB · Просмотры: 51
  • IMG_20240212_213327_752.jpg
    IMG_20240212_213327_752.jpg
    161.5 KB · Просмотры: 47
  • IMG_20240212_213327_758.jpg
    IMG_20240212_213327_758.jpg
    128.3 KB · Просмотры: 57
  • IMG_20240212_213327_811.jpg
    IMG_20240212_213327_811.jpg
    169.4 KB · Просмотры: 55
  • IMG_20240212_213327_829.jpg
    IMG_20240212_213327_829.jpg
    220.2 KB · Просмотры: 54
Последнее редактирование:

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,960
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу