Открытый ящик (ОЯ) - акустическое оформление

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,301
Реакции
10,739
Репутация
395
Иными словами - автотрансформатор, очень примерно как в S-30
Посчитал Ктр, получается 5 к 3. Почти идеальный переход по импедансу с 8 к 3.
Секций 5. И ежели взять индуктивность трансика 0,75 мГн, то поделив ее на квадрат числа последовательных секций(5) получим индкутивность одиночной секции, 30 микрогенри.
Прикид. первая- 30. Вторая вчетверо, 120. Четвертая 480. Похоже.
 

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,301
Реакции
10,739
Репутация
395
А как именно, не совсем понятно?
У меня в трубе к пылесосу есть регулируемое отверстие, если аккуратно приближать к куполу, то получится. А можно жвачку прилепить на купол и вытянуть. Или скотчем двусторонним. вежливо.

Пылесосом, без насадки. Только осторожно, на малой мощности.
У меня ЛАТР есть на 2 квт, удобная вещь, ночью нужно было пилить в комнате, убавил обороты пылесосу до еле слышных, электролобзика на минимум, пчахпчах. И получилось все как надо, "бэз шума и пыли!"
 

ABart

3 ранг
Регистрация
8 Фев 2024
Сообщения
97
Реакции
34
Репутация
2
Страна
РБ
Имя
Иван

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
У меня ЛАТР есть на 2 квт, удобная вещь, ночью нужно было пилить в комнате, убавил обороты пылесосу до еле слышных, электролобзика на минимум, пчахпчах. И получилось все как надо, "бэз шума и пыли!"
Учитывая грязное даже на фото состояние, я бы разобрал и прочистил.
Понимаю, проблемы могут быть с центровкой.
Воздух можно попробовать всосать ртом через бумажную трубочку, осторожно. Пылесос - зверь. Можно купол с корнем выдрать.
 

Dimtan

3 ранг
Регистрация
10 Май 2022
Сообщения
178
Реакции
49
Репутация
10
Город
Югра
Имя
Дмитрий
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,301
Реакции
10,739
Репутация
395
Учитывая грязное даже на фото состояние, я бы разобрал и прочистил.
Понимаю, проблемы могут быть с центровкой.
Воздух можно попробовать всосать ртом через бумажную трубочку, осторожно. Пылесос - зверь. Можно купол с корнем выдрать.
Применял воронку типа лейка, у которой нет сбоку дурацкого ушка.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей

ABart

3 ранг
Регистрация
8 Фев 2024
Сообщения
97
Реакции
34
Репутация
2
Страна
РБ
Имя
Иван

Вложения

  • IMG_20240210_221343_951.jpg
    IMG_20240210_221343_951.jpg
    65 KB · Просмотры: 69
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,301
Реакции
10,739
Репутация
395
У 4ГД-35 и 3ГД-42 отдача 93 дБ, у 3ГД-2 всего 90 дБ.
Ширики, ЛЮБЫЕ, обваленные на верхнем крае для корректной стыковки с пищалой, никакими 93тремями децибелами уже не владеют, там отдача куда скромнее и вообще пофигу, кто кем там был до коррекции фильтром.
 

ABart

3 ранг
Регистрация
8 Фев 2024
Сообщения
97
Реакции
34
Репутация
2
Страна
РБ
Имя
Иван
Друзья, что удивительно, эта Ямаха не дотягивает до моего лампача с картонной панелью, которую я еще не переделывал! Если честно, я такого не ожидал! Сравнивали вместе с женой. Ямаха сильно не дотягивает. Компресии что ли у нее больше, которая напрягать начинает. Но как звучат 4ГД!!! Голос и инструмент как живой. Подключил колонки ямахи к ламповику, покрутил тембр, звучат вроде. Потом сравнил с картонной панель. У ямахи можно сказать средины нет вообще.
Проект продолжается, уверен что верный путь! А на дачу уедет Ямаха)))

Как говорит дядя АБ. все нужно делать недрожащими руками. Тогда получится.
Однозначно!
Теперь вопрос по панели. Я пока оставляю 4ГД-35 (нравятся они мне, а скоро придет клей и подлечу раненную). Все таки как переделать панель, хотя звук уже и приятный. Если оставляю размер 40х100, то на каком расстоянии разместить ШП?
Хочу оставить 2 последовательно, тест показал, что звучат интереснее.
Нарисую несколько макетов на бумаге (так, как я понял из рекомендаций).
 
Последнее редактирование:

Dimtan

3 ранг
Регистрация
10 Май 2022
Сообщения
178
Реакции
49
Репутация
10
Город
Югра
Имя
Дмитрий
Я пока оставляю 4ГД-35 (нравятся они мне
4гд35 на картоне звучат интересно. На фанере уже не то. Заслушивался, когда 4гд35 крепились к двойному слою картона от офисных стульев.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Ширики, ЛЮБЫЕ, обваленные на верхнем крае для корректной стыковки с пищалой, никакими 93тремями децибелами уже не владеют, там отдача куда скромнее и вообще пофигу, кто кем там был до коррекции фильтром.
Не согласен. Знаю эти динамики, отдача у них ЯВНО больше, они заметно громче чем обычные с отдачей 90 дБ. Высоких от пищалки толком слышно не будет. А будут жалобы что высоких маловато.
 

ABart

3 ранг
Регистрация
8 Фев 2024
Сообщения
97
Реакции
34
Репутация
2
Страна
РБ
Имя
Иван
Не согласен. Знаю эти динамики, отдача у них ЯВНО больше, они заметно громче чем обычные с отдачей 90 дБ. Высоких от пищалки толком слышно не будет. А будут жалобы что высоких маловато.
Сейчас у меня играют два последовательно включенных с катушкой 0,16мГн и 1мкФ на пищалке. Прям нравится все.

4гд35 на картоне звучат интересно. На фанере уже не то. Заслушивался, когда 4гд35 крепились к двойному слою картона от офисных стульев.
У меня сейчас вот так, сильно не смейтесь и дай Бог по-больше терпения жене _hm_
Благо она слушает такую же музыку, что и я.
IMG_20240210_230239_546.jpg

Не согласен. Знаю эти динамики, отдача у них ЯВНО больше, они заметно громче чем обычные с отдачей 90 дБ. Высоких от пищалки толком слышно не будет. А будут жалобы что высоких маловато.
Попробую прикрутить blaupunkt вместо 2ГД-36, если осилю автотрансформатор. Интересно будет сравнить СССР с немцами. Пока советские ШП сильно надавали японцам.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Друзья, что удивительно, эта Ямаха не дотягивает до моего лампача с картонной панелью, которую я еще не переделывал! Если честно, я такого не ожидал! Сравнивали вместе с женой. Ямаха сильно не дотягивает.
Думаю, дело в субъективной оценке "что такое хорошо и что такое плохо", причём оценка меняется с возрастом и меняющимся музыкальным вкусом.
Ямаха больше "молодёжные" колонки.
Компресии что ли у нее больше, которая напрягать начинает. Но как звучат 4ГД!!! Голос и инструмент как живой.
У меня личная идея-фикс, что главное - не бассс, а именно средние частоты - это голос и натуральные инструменты, при этом должен оставаться баланс всех частот. Но чаще делают акустику для покупателей по системе бум-тынц чтобы бухало и звенчало. Яркую купят охотнее, особенно которая колбасит и плющит.
Потом сравнил с картонной панель. У ямахи можно сказать средины нет вообще.
Проект продолжается, уверен что верный путь! А на дачу уедет Ямаха)))
Не все, но многие, услышав звук приличного динамика именно на ЩИТе, бывают сильно впечатлены. На хороших записях можно закрыть глаза и ощутить эффект присутствия музыкантов в комнате.
У щитов есть свои проблемы очем постоянно пишут, их немало.
Здесь и слабый бас, и капризы к размещению, к музыке (надо чтобы голосов и инструментов было немного). Громкость тоже умеренная - ШП при повышенной мощности превращают звук в кашу. Дискотэка не годится.
Но ЕСЛИ есть живой звук, за это можно многое простить.
Сейчас у меня играют два последовательно включенных с катушкой 0,16мГн и 1мкФ на пищалке. Прям нравится все.
Тогда поздравляю. Но часто со временем привыкают и становятся придирчивее, высоких всё-таки маловато.
Попробую прикрутить blaupunkt вместо 2ГД-36, если осилю автотрансформатор. Интересно будет сравнить СССР с немцами. Пока советские ШП сильно надавали японцам.
Если достанете классические старые немецкие ШП динамики, они сильно надают советским, хотя бы потому что как раз у немцев копировали как могли динамики, но получалось похуже.
Автотрансформаторы осилить вполне можно, но надо подходящее железо.
4гд35 на картоне звучат интересно. На фанере уже не то. Заслушивался, когда 4гд35 крепились к двойному слою картона от офисных стульев.
Вероятно, проблема в креплении динамика, фанера "звенит", а картон глухой.
Недаром раньше, особенно у немцев, на динамиках были фетровые (или войлочные) кольца на корзине, чтобы развязать динамики от панели, а винты были через резиновые втулки. Потом вместо войлока к динамикам стали клеить коекакерные картонки, а втулки "забыли".

У меня сейчас вот так, сильно не смейтесь и дай Бог по-больше терпения жене _hm_
Благо она слушает такую же музыку, что и я.
Нормально для макета из говна и палок, на скорую руку. Зато результат сразу, без затрат и не жаль выкинуть. Но я усиливал картон, приклеивая на ПВА жесткие пластины.
Некоторые берут мебельные щиты толщиной 40 мм. Считаю, что это лишнее, а вот развязать динамики от панели полезно.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
А если образуется зазор между панелью и динамиком, это не страшно?
Зазор - это фактически ФИ. Результат предсказать трудно. Зазор не нужен, а вот вырезать кольцо из валенок или шинели или сукна биллиардного стола и через него прижать динамики - вполне.
Есть любители, которые крепят динамик сзади за магнитную систему и динамик не касается щита, вибрации не передаются. Но для этого нужна отдельная тяжелая подставка и "тиски".
Не впадайте в такое аудиофильство, уж с 4ГД-35 - точно не надо.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,301
Реакции
10,739
Репутация
395
Однозначно!
Теперь вопрос по панели. Я пока оставляю 4ГД-35 (нравятся они мне, а скоро придет клей и подлечу раненную). Все таки как переделать панель, хотя звук уже и приятный. Если оставляю размер 40х100, то на каком расстоянии разместить ШП?
Хочу оставить 2 последовательно, тест показал, что звучат интереснее.
Нарисую несколько макетов на бумаге (так, как я понял из рекомендаций).
Можно дины наискосок на панели, пищалу между ними , выше .Получится колонка Саши Лукина)))))))
 

ABart

3 ранг
Регистрация
8 Фев 2024
Сообщения
97
Реакции
34
Репутация
2
Страна
РБ
Имя
Иван

Вложения

  • Безымянный.png
    Безымянный.png
    10.3 KB · Просмотры: 45

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,302
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Сейчас буду пробовать. Результат скину.
Дядька какой-то и интернета рассказывал, что достаточно подтолкнуть замятый купол с какой-то из сторон или нескольких по очереди
fullsizeoutput_d07c.jpeg
IMG_2261.JPG

Я так не пробовал. Не было предмета обсуждения.
Насчёт воронки. Я бы сделал так.... Небольшая воронка сантимов на 5 (50 мм или чуть больше-меньше расстояний между болтами), по окружности какое-то уплотнительное кольцо и просто вдохом. А так как объём воронки мал, то думаю, что вполне хватит того разряжения которое создаст движение языком и щеками.
 

борис

1 ранг
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
725
Реакции
122
Репутация
27
Страна
россия
Имя
борис
Выправлял пальцем с внутренней стороны. После аккуратного прогрева феном следов не оставалось.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,301
Реакции
10,739
Репутация
395

ABart

3 ранг
Регистрация
8 Фев 2024
Сообщения
97
Реакции
34
Репутация
2
Страна
РБ
Имя
Иван
А так как объём воронки мал, то думаю, что вполне хватит того разряжения которое создаст движение языком и щеками.
Я ртом какие то китайские вытягивал, эти не тянулись. Пылесос помог, вроде без повреждений обошлось. Легкие неровности остались на сфере, видимо долго замятыми были.
Выправлял пальцем с внутренней стороны. После аккуратного прогрева феном следов не оставалось.
Насчет фена интересная идея. Может и расправит полностью. Фен обычный, для волос?
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,302
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Насчет фена интересная идея.
Если с разборкой, то на струе горячего пара. Например с длинного носика чайника. Именно так и были выправлены
Легкие неровности остались на сфере, видимо долго замятыми были.
Но следы (открывшиеся "поры" ткани) осыпавшейся пропитки остались, которые были устранены раствором БФ-4
P1090757.JPG P1090759.JPG P1130176.JPG P1130177.JPG P1130178.JPG
Это когда уже совсем безнадёга внешнего вида при полностью исправных катушках. И главное следить за искривлением подвеса, который тоже попадает под струю пара.
 

ABart

3 ранг
Регистрация
8 Фев 2024
Сообщения
97
Реакции
34
Репутация
2
Страна
РБ
Имя
Иван
Но следы (открывшиеся "поры" ткани) осыпавшейся пропитки остались
У меня обошлось без этого, все выровнялось. Подозреваю что их внучки бывшего хозяина летом пальцами потыкали.
Разбирать побоялся, опыта нет. Включил, вроде ничего не скрепит, оставил так.
 

борис

1 ранг
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
725
Реакции
122
Репутация
27
Страна
россия
Имя
борис
Фен обычный, для волос?
Строительный, с регулировкой температуры. Паяльной станцией проще будет.
Но следы (открывшиеся "поры" ткани) осыпавшейся пропитки остались, которые были устранены раствором БФ-4
Зависит от пропитки. У меня следов излома не осталось.
 

ABart

3 ранг
Регистрация
8 Фев 2024
Сообщения
97
Реакции
34
Репутация
2
Страна
РБ
Имя
Иван
Мне в дар отдают еще вот такое хозяйство. Не 4ГД-28-е ли там виднеются?
3385db7d-7dc4-41ff-a85c-a7de5a0a703a.jpg
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,940
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу