Панель акустического сопротивления (ПАС)

П

Просто Коля

Вопрос о чём? Нужно ли дорабатывать ящик под ПАС?
Нужно, как под все виды оформлений. Ничего особенного не нужно:
Крепкий, прочный. жёсткий ящик. Если работает только как НЧ, то ЗПМ на стенках не нужен. Вибропоглотитель также не обязателен. То есть, и то и другое можно, но и без этого можно обойтись (если выполнено первое условие). Всё вроде, ничего не забыл?
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
Будет правильно прикрепить в тему .

1644386966547.png


1. мастики, резина и пр. - не надо . Пас и так "сглаживает" а резинЫ добьют всю конструкцию окончательно .
2. ватин материал хороший, можно, не вплотную а с зазором . Можно цилиндр поместить в коробку .
3. :) "набубенивание" в коробке с ПАС ни к чему хорошему не приведет !

То что "PS" в купе - не верно . А запороть ЗЯ мастикой\резиной очень легко .

1644387399738.png


Все жду когда выстрелит !
Когда Николай сделает статью о ПАС .
О ЗЯ - не верно :( т.е. это вообще не ЗЯ не в каком виде и явлении .
1. +like
2. +like
3. И если это будет высокодобротная конструкция ПАС тогда "набубенивание" окончательно прибьет все и вся ! Решение не хорошее .

"PS"
Если хотите хороший звук отвязывайте динамик от коробки !
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Посмотреть вложение 30943

Все жду когда выстрелит !
Когда Николай сделает статью о ПАС .
Пишу.
О ЗЯ - не верно :( т.е. это вообще не ЗЯ не в каком виде и явлении .
? Крайний случай - непродуваемая ПАС = ЗЯ. Второй крайний случай - дырявая ПАС = ОЯ. Между ними танцуем.
3. И если это будет высокодобротная конструкция ПАС тогда "набубенивание" окончательно прибьет все и вся ! Решение не хорошее .
Что есть высокобротная конструкция ПАС? Не понял выражение.
Обычно ПАС ставят, когда ящик уже есть, и он в 2 раза меньше оптимального для ЗЯ. ПАС снижает добротность динамика, и "набубенивание" - тоже. Есть измерения по нехорошести ЗПМ в конструкции с ПАС? Выложите, плиз.
Если хотите хороший звук отвязывайте динамик от коробки !
Нужно ли отвязывать, если передняя панель - двойная ДСП, а вес АС - 140 кг (террариум 120 кг сверху через пенополистирол 5 мм)?
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
да не совсем. Все же дырка не равно ФИ

По моими экспериментам - ПАС на корпусе позволяет снизить горб от ывысокой добротности из за тесного ящика, и все. Другой магии нет.
ПАС на задней панели, с разной проницаемостью, в процессе настройки:
5 литров бокс, 6.5 дюймов НЧ
ПАС.png
10МАС1
ПАС.png
 
Последнее редактирование:

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Вот вам два ящика с дыркой. Один на 50Гц, второй на 100Гц.
Если вы про резонаторы, о там как бы совсем другое отношение длины отверстия к диаметру.

Когда речь о ПАС, площадь отверстия десятки-сотни кв. см. при толщине стенки (условно) 1см.
Берем ящик 5литров, по формуле получаем резонанс в районе 700гц
Вопрос добротности такого резонатора оставим за скобками - хоть я думаю добротность там никакая.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Я так делал ПАС
[
89a2539ce895t.jpg
 
Последнее редактирование:
С

Сергей ДВ

огда речь о ПАС, площадь отверстия десятки-сотни кв. см. при толщине стенки (условно) 1см.
Фото ваших ПАСов можно выложить здесь?

Берем ящик 5литров, по формуле получаем резонанс в районе 700гц

И формулу с расчетом в студию, плз! Интересно как получилось 700Гц.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
С

Сергей ДВ

Это китайся. Делал давно.
Во-оот! Отлично. Ещё пару вопросов.
Диаметр дырок, что бы из фото не выуживать? И общая толщина стенки в районе дырок с учётом двух листов фанеры, между которыми зажат материал ПАС.
Т.е. значение 700 Гц взято с потолка. Ну, чтож - вполне ожидаемо.
 
Последнее редактирование модератором:

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
На основании послания в учебники.
На основании послания в учебники.
И отсутствия самого расчета частоты 700 Гц.
А пролистать страницу до формулы религия не позволяет?
И самому посчитать?
 
С

Сергей ДВ

А пролистать страницу до формулы религия не позволяет?
И самому посчитать?
Ну, нет. Не я заикнулся про 700 Гц, не мне и доказывать эти цифры.
Я тоже могу в вашем стиле снимать значения с потолка. Например, 140Гц вместо 700Гц. Ничем не хуже вашего значения, а по мне так гораздо лучше.

ПС Кстати, ответ на вопрос про диаметр и толщину стенки пас ответ будет?
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Ну, нет. Не я заикнулся про 700 Гц, не мне и доказывать эти цифры.
Я тоже могу в вашем стиле снимать значения с потолка. Например, 140Гц вместо 700Гц. Ничем не хуже вашего значения, а по мне так гораздо лучше.

ПС Кстати, ответ на вопрос про диаметр и толщину стенки пас ответ будет?
Так... Это... Дырки-то тканью закрыты. Потери огромные. Об резонансе речи нет. Вот по поводу дырищ диаметром 2 см в стенке тоже 2 см толщиной - да, вопросы есть.
 
С

Сергей ДВ

Так... Это... Дырки-то тканью закрыты. Потери огромные. Об резонансе речи нет.
Вы тоже, как Просто Коля не знаете как изменяется смещение диффузора с увеличением частоты?
Сюда еще раз смотрим - резонанс с потерями
Об резонансе речи может и не идти, но нижняя воспроизводимая частота будет определяться резонансом... и потерями.

ПС Потери бывают вполне конкретные, т.к. их нужно рассматривать в системе, а не в ПАС, отделенной от АС. При росте потерь в ПАС (снижении продуваемости) потери системы снижаются, а задемпфированный ФИ(с потерями) постепенно превращается в ЗЯ(который без потерь). Т.о. потери в оформлении с ПАС нельзя сделать "огромными" при всем желании.

Вот по поводу дырищ диаметром 2 см в стенке тоже 2 см толщиной - да, вопросы есть.

Если не циклиться на вики, а посмотреть шире, то вопрос уже давно решен Релеем ( и впоследствии другими) даже для дырок с нулевой толщиной стенки. См. концевые поправки, которые присутствуют во всех симуляторах страны для ФИ.
 
Последнее редактирование модератором:

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
С

Сергей ДВ

Да мне тоже ничего Вам доказывать не надо.
Изначально было понятно. Поэтому я и написал, что 700Гц вы сняли с потолка. Непонятно только, почему у вас это вызывает изумление.

дырки там ЕМНИП 20мм, толщина 12мм

Поскольку материал зажат с двух сторон - значит толщина стенки никак не меньше 2,5 см. С поправкой на присоединенную длину действующая длина горла = 4,5см.
Площадь дырки 0,75*2*2 = 3см.кв, общая площадь отверстий 3*6= 18см.кв. И составляет 15% от площади подвижной части.
Вот теперь по формуле из ВИКИ получаем 344/6.28*(0.0018/(0.045*0.0065))^1/2 = 135 Гц!! Что, собственно, видно невооруженным глазом из ваших графиков АЧХ(красная линия).

ПС А вот как вы считали - ... его знает считали ли вообще.
 
Последнее редактирование модератором:

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Поскольку материал зажат с двух сторон - значит толщина стенки никак не меньше 2,5 см. С поправкой на присоединенную длину действующая длина горла = 4,5см.
Площадь дырки 0,75*2*2 = 3см.кв, общая площадь отверстий 3*6= 18см.кв. И составляет 15% от площади подвижной части.
Вот теперь по формуле из ВИКИ получаем 344/6.28*(0.0018/(0.045*0.0065))^1/2 = 135 Гц!! Что, собственно, видно невооруженным глазом из ваших графиков АЧХ(красная линия).
Чтож вы не посчитали ящик с большой дыркой? 700 и получилось бы)
И да, 4.5см посчитать длину - смело. Фактически - 12мм фанера+пару мм войлока+пластиковая сетка. и резонанс уже ближе к 300гц...
Что, собственно, видно невооруженным глазом из ваших графиков АЧХ(красная линия).
Кошмар. Красная линия - вообще то ЗЯ.
 
С

Сергей ДВ

Чтож вы не посчитали ящик с большой дыркой? 700 и получилось бы)
Не получилось бы. Я взял конкретно ваш случай и показал, что и раньше утверждал -
Этот резонанс практически всегда в диапазоне НЧ(мидбаса).

И да, 4.5см посчитать длину - смело.

Не смело, а правильно. Вы же молчите про конструкцию. Хорошо примем новые фактические данные. Толщина ПАС 12мм+2мм+2мм =16мм . С учетом присоединенной массы воздуха + 20 мм. Итого эквивалентная длина горла 3,6 см.

344/6.28*(0.0018/(0.036*0.0065))^1/2 = 152Гц !

Никаких "и резонанс уже ближе к 300гц..." Просто удивляет откуда у вас упорная тяга к потолочным значениям.
Напомню, ранее без корректных данных получалось 135Гц. Не так уж сильно фактическое знание конструкции ПАС изменило частоту резонатора.

Кошмар. Красная линия - вообще то ЗЯ.

Подписывать надо! да и заднюю крышку плотно прикручивать.
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Хлопцы! Дыра с тканью не резонирует, если ткань не движется. Апериодика полная, про марлю не говорю. Главная задача - как сделать так, чтобы она (ткань) НЕ ДВИГАЛАСЬ.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Хлопцы! Дыра с тканью не резонирует, если ткань не движется. Апериодика полная, про марлю не говорю. Главная задача - как сделать так, чтобы она (ткань) НЕ ДВИГАЛАСЬ.
Да ту дискус на тему ПАС со снятой тканью будет ФИ или нет...
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Да ту дискус на тему ПАС со снятой тканью будет ФИ или нет...
Кто видел промышленный вариовент на дырках без ткани? Их нет. На то есть причины, как думаете?
 
С

Сергей ДВ

Да ту дискус на тему ПАС со снятой тканью будет ФИ или нет...
Напомню - вы голословно утверждали, что будет резонанс 700Гц, фактически средние частоты. Потом пошли заявления послабже про 300Гц.
Я же посчитал реальную конструкцию (вашу) и получил значение 150Гц. На чем и настаивал сначала, что все ПАСы попадают в НЧ/мид диапазон.

Дыра с тканью не резонирует, если ткань не движется.
Да, апериодика. Только с настройкой 700Гц полоса снизу начнется, например, с 200Гц вместо 100Гц. Подумаешь!? - какая разница, сущий пустяк. Только для самостоятельной работы уже не годится, нужна подпорка НЧ (саб).
 
Последнее редактирование модератором:
П

Просто Коля

Вот интересный отзыв о работе ПАС:
"сделал ПАС, но на основе небольшой китайской двухполоски. Внутренности штатного усилителя выбросил, металлическую заднюю стенку активной АС заменил на 2-слойную клеенную ДВП (как раз получилось по толщине равно задней стенке пассивной АС из МДФ), насверлил дырок общей полщадью равной 1/3 площади диффузора большого динамика, изнутри приклеил фанерку с идентичными дырками и обтянутую льняной тканью. Динамики оставил родные, большой динамик играет весь спектр, к пищалке долго и нудно подбирал кондер и резюк-гасилку и экспериментировал с фазировкой к большому, в результате при помощи спектро-измерялки телефона (ей не доверяю полностью), слуха (ему доверяю) и какой то матери выжал звук, по максимуму из возможностей этих малышек. Получилось даже лучше ожиданий - в первозданном виде бубнили, "подгуживали" в области 110 герц и я не надеялся, что они смогут четко играть пусть и не мид, но хотя бы верхний бас и середину. после переделки я и не мечтал, что эти малыши смогут спокойно играть 60 Гц, ниже уже заметно падение громкости. Но 60 мать их Герц!!! это просто праздник какой то! Понятное дело, что АЧХ далеко от идеала, но в ближнем поле около полуметра до ушей слушать их хочется и не устаешь. Короче для подобных динамиков ПАС - лучшее из существующих ныне решений, спасибо Вам за помощь!"
22819-7e51e6c90e692898b894f58ed91bed7b.jpg22818-f11711957fa8e7ca21f3ff7acabd6a42.jpg22820-9e46cbcc67f65c15204c316fb3a2be70.jpg

Ещё один отзыв того же товарища (если что, он музыкант!):
"Почти доделал я проект на 10 ГДШ. Сделал ПАС, но есть свои нюансы! Пришлось несколько раз менять ткань, потому что первый раз поставил недостаточно плотную и по НЧ выигрыша не было на малой громкости вообще разницы не было, а выше среднего даже проиграл. В конечном результате порезав свои старые фирменные джинсы Рэнглер (не те, что тянутся, а настоящий плотный коттон) и натянул как барабан. Ткань продувается ртом с усилием. Получился почти ЗЯ, но НЧ уверенно играют уже примерно 72 Гц, против 94 Гц в изначальном варианте, при чем на 97 Гц было заметное подгуживание, сейчас же такого нет.. Осталось заполнить ватой, а то под рукой не было. Куплю и сделаю. Динамики у меня наверно первой ревизии - когда клеил подвесы, снимал рупорок для правильной центровки и было видно омедненный керн. Играют очень приятно и детально ввиду довольно высокой чувствительности. С уверенностью могу сказать, что по ВЧ до 17,5 кГц играют без слышимого завала, а выше я все равно уже не слышу."
Я поясню, что речь шла о динамике 10ГД36 в ящике 3АС-2.
Правда, по рекомендации, ящик был усилен.
25316-f008fb8cedab852c1c721a77f210c941.jpg24873-1eff038cebdaa41a81523b19dd17909f.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Ещё один отзыв того же товарища (если что, он музыкант!):
"Почти доделал я проект на 10 ГДШ. Сделал ПАС, но есть свои нюансы! Пришлось несколько раз менять ткань, потому что первый раз поставил недостаточно плотную и по НЧ выигрыша не было на малой громкости вообще разницы не было, а выше среднего даже проиграл. В конечном результате порезав свои старые фирменные джинсы Рэнглер (не те, что тянутся, а настоящий плотный коттон) и натянул как барабан. Ткань продувается ртом с усилием. Получился почти ЗЯ, но НЧ уверенно играют уже примерно 72 Гц, против 94 Гц в изначальном варианте, при чем на 97 Гц было заметное подгуживание, сейчас же такого нет.. Осталось заполнить ватой, а то под рукой не было. Куплю и сделаю. Динамики у меня наверно первой ревизии - когда клеил подвесы, снимал рупорок для правильной центровки и было видно омедненный керн. Играют очень приятно и детально ввиду довольно высокой чувствительности. С уверенностью могу сказать, что по ВЧ до 17,5 кГц играют без слышимого завала, а выше я все равно уже не слышу."
Я поясню, что речь шла о динамике 10ГД36 в ящике 3АС-2.
Правда, по рекомендации, ящик был усилен.
Дело за малым. Найти настоящие джинсы Рэнглер .А так- верю!
Только не выходит из головы вариант куска текстолита старинного, на 4 мм, а в нем тысячи отверстий сверлом 0,6- 1, 0мм. Настраиваем скотчем, после настройки залепленное -закрашиваем .
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,932
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу