Параметры громкоговорителя

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Прошу помощи, обыскался по всем доступным мне учебника, параметр именуемый: Rms, он же Rп, а так же r "Величина механических потерь громкоговорителя"
По Шифману можно воспользоваться формулой:
1684314344416.png

Но есть дальше для меня тупик:
1684314610269.png
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Прошу помощи, обыскался по всем доступным мне учебника, параметр именуемый: Rms, он же Rп, а так же r "Величина механических потерь громкоговорителя"
По Шифману можно воспользоваться формулой:
Посмотреть вложение 66404
Но есть дальше для меня тупик:
Посмотреть вложение 66406
Одна и та же формула, в чем тупик?]{
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Тупик в том, что Rп я не знаю как найти, формула одна и та же из которой не выводится Rп
Для того что бы найти сопротивление катушки на частоте резонанса, мне необходимо знать величину механических потерь, что бы найти величину механических потерь, необходимо найти какая величина сопротивления катушки на fs.
 
Последнее редактирование:

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Тупик в том, что Rп я не знаю как найти, формула одна и та же из которой не выводится Rп
Для того что бы найти сопротивление катушки на частоте резонанса, мне необходимо знать величину механических потерь, что бы найти величину механических потерь, необходимо найти какая величина сопротивления катушки на fs.
Уравнение с двумя неизвестными. Бесконечное множество решений.
Мне непонятна цель таких расчетов. Допустим посчитали Rms.
И.... . Сможете изготовить подвижку с таким значением?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Тупик в том, что Rп я не знаю как найти, формула одна и та же из которой не выводится Rп
Для того что бы найти сопротивление катушки на частоте резонанса, мне необходимо знать величину механических потерь, что бы найти величину механических потерь, необходимо найти какая величина сопротивления катушки на fs.

Уравнение с двумя неизвестными. Бесконечное множество решений.
Мне непонятна цель таких расчетов. Допустим посчитали Rms.
И.... . Сможете изготовить подвижку с таким значением?
Мех добротность учитывает и мех потери, они зарыты унутре самого пика Z кривой.
Малые потери-могучий мотор-легкая подвижка=высокий пик. И наоборот.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Мех добротность учитывает и мех потери, они зарыты унутре самого пика Z кривой.
Малые потери-могучий мотор-легкая подвижка=высокий пик. И наоборот.
Видели мы формулу Qms, как-то раз.
Вопрос не в зависимости, а в расчетах.
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
И.... . Сможете изготовить подвижку с таким значением?
Ну дело то вовсе не в изготовлении, для себя просто хочу получить математическую модель ГГ, при этом я упускаю на данный момент форму АЧХ, направленность. Меня в численном виде устроить обычное пониманием при изменении характеристик подвеса или массы катушки и т.д. визуально оценить конечный результат.
На данный момент имею 9 листов формата А3 расчета головки 25ГДН-1-4(25ГДН-1-8)
Есть измерение головки 25ГДН-1-8
photo1684307669.jpeg

И посчитанная математически головка:

Cms рассчитано по Шифману
58451e5c-5008-4b2b-bcdb-c3fcc4c38ff0.jpg

Потери Rms я высчитал из импедансной кривой головки выше.

Точность конечно хромает, но опять таки, цели попасть в точку не стояло, просто понять и смоделировать возможность изменять те или иные параметры ГГ подставляя свои значения.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Ну дело то вовсе не в изготовлении, для себя просто хочу получить математическую модель ГГ, при этом я упускаю на данный момент форму АЧХ, направленность. Меня в численном виде устроить обычное пониманием при изменении характеристик подвеса или массы катушки и т.д. визуально оценить конечный результат.
На данный момент имею 9 листов формата А3 расчета головки 25ГДН-1-4(25ГДН-1-8)
Есть измерение головки 25ГДН-1-8
Посмотреть вложение 66430
И посчитанная математически головка:

Cms рассчитано по Шифману
Посмотреть вложение 66431
Потери Rms я высчитал из импедансной кривой головки выше.

Точность конечно хромает, но опять таки, цели попасть в точку не стояло, просто понять и смоделировать возможность изменять те или иные параметры ГГ подставляя свои значения.
Тут два пути. Либо углубиться в цифры и понять, что мир несовершенен и хорошего динамика не сделать никогда. Либо отвернувшись от формул, дать в динамики шум и смотреть, что получится . Выбрать лучшее, потом слушать.
 

McRAM

1 ранг
Регистрация
13 Янв 2020
Сообщения
117
Реакции
141
Репутация
24
Возраст
70
Город
о.Хортица
Имя
Сергей Ив.
О диффузоре:
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
О диффузоре:
Интересно, но на видео со скоростных камер работа диффузора выглядит чуть иначе, чем в симуляции этой. Зоны противофазного излучения бывают совсем не кольцевые, и их форма и расположение меняются и от частоты и от амплитуды. Кстати, не показывайте это видео любителю мощных моторов и сверхлёгких диффузоров :)
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
О диффузоре:
Юра Галецкий-прекрасный специалист и душевный собеседник. Мне посчастливилось познакомиться с ним лично во время приезда Юрия в наш город , он проводил семинар по продукции Эдифаер. Умение о сложных вещах рассказать просто и понятно -редкое качество настоящего специалиста.
 
Последнее редактирование:

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
О диффузоре:
Автор видео упоминает, что диаметр подвижки (Sd) это диаметр по центру подвесов. На анимации это так же видно и вроде как логично. Кто-то Sd меряет по краю диффузора. То как мерять?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Автор видео упоминает, что диаметр подвижки (Sd) это диаметр по центру подвесов. На анимации это так же видно и вроде как логично. Кто-то Sd меряет по краю диффузора. То как мерять?
Мне логически ближе центр подвеса. Он телепается вместе с краем диффузора, не уходя в минус на максимальном вылете. Да и сама разница не шибко велика, чтобы о ней страдать.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Автор видео упоминает, что диаметр подвижки (Sd) это диаметр по центру подвесов. На анимации это так же видно и вроде как логично. Кто-то Sd меряет по краю диффузора. То как мерять?
Все измеряют посередине.
Но тут тоже есть вопросы. Обычный полутор может и работает ближней к центру частью, а перевёрнутый полутор?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Все измеряют посередине.
Но тут тоже есть вопросы. Обычный полутор может и работает ближней к центру частью, а перевёрнутый полутор?
те же страдания про блох. Ну, будет 2-3 процента разницы и что? 5 процентные резисторы не смущают, а 3 -4 мм подвеса вгоняют в философию.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
те же страдания про блох. Ну, будет 2-3 процента разницы и что? 5 процентные резисторы не смущают, а 3 -4 мм подвеса вгоняют в философию.
Александр, вы противоречите сами себе.
Если это ловля блох, то измеряем всегда по диффузору.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Как же так же? Там внутренний край подвеса уходит практически вертикально вниз.
image.jpg
Я не противоречу, просто не заморачиваюсь этими мелочами. ну, диаметр. И что?
Меняем S в Лимпе и ТС убегают.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Как же так же? Там внутренний край подвеса уходит практически вертикально вниз.
Посмотреть вложение 68442

Меняем S в Лимпе и ТС убегают.
Далеко не убегут. Микрофон покажет то, что получилось на самом деле.
И самое забавное, что большинство мучающихся третьими знаками после запятой в расчетах не увидят разницы на ачх вживую, а слух ни разу не измеритель.
Десятые доли герца тоже забавно смотрятся.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Интересно, но на видео со скоростных камер работа диффузора выглядит чуть иначе, чем в симуляции этой. Зоны противофазного излучения бывают совсем не кольцевые, и их форма и расположение меняются и от частоты и от амплитуды
Так и тут не особо кольца. И, как я понял - сие не симуляция, а картинка снятая лезером с реального диффузора.
Мощная штука. Жаль недоступно любителям переделывать динамики...7к евро за замер.
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
Так и тут не особо кольца. И, как я понял - сие не симуляция, а картинка снятая лезером с реального диффузора.
Мощная штука. Жаль недоступно любителям переделывать динамики...7к евро за замер.
Пересмотрел, но непонятно. Вроде он это не в реальном времени делает, это типа запись с замера реального динамика? Граб? А зоны всё равно выглядят кольцами.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Пересмотрел, но непонятно. Вроде он это не в реальном времени делает, это типа запись с замера реального динамика? Граб? А зоны всё равно выглядят кольцами.
Да, запись. А кольца только на низких (относительно) частотах, когда он переключает на вид 3д - там видно как пятнами туда сюда. И по 3д хорошо заметно, что представлен скан динамика а не модель. Артефакты сканирования видны.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Да, запись. А кольца только на низких (относительно) частотах, когда он переключает на вид 3д - там видно как пятнами туда сюда. И по 3д хорошо заметно, что представлен скан динамика а не модель. Артефакты сканирования видны.
Мат модель. На сканированном другие рисунки, не все так радужно и по окружностям.
Вы же вроде DML окучивали. С диффузором все тоже самое.

Уверяют, что картинка ниже сделана с помощью лазерного интерферометра:


FF8FCF69-B5C7-4BAA-8213-3DE91B98FA08.gif


Первоисточник и собственно исполнитель:
 
Последнее редактирование:

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
Жалко, что он не показал бумажный динамик с адекватным подвесом. С тяжёлой резиной и без этой замечательной программы всё понятно.
Жалко, что никто не понял, что же показывает программа. Вот если бы в программе сигналом выступал нестационарный, или, другими словами - реальный музыкальный сигнал, то любители дохлых моторов и тяжёлых подвижек автоматически забанились на этом форуме. Мало того, в книжках 50х годов (спасибо DimonSSSR) на вопрос о поперечных волнах в диффузоре (той самой ломке) ответили чётко и прямо - чем больше Bl, тем сильнее гасятся эти самые волны. Дохлая катушка не способна их гасить.
 
Последнее редактирование модератором:

Игорь С

3 ранг
Регистрация
19 Мар 2023
Сообщения
264
Реакции
306
Репутация
18
Страна
Россия
Город
Краснодар
Собственно нек. люди (помню случай) и ЦШ считают как излучающую часть но доказать этот епу*** бред они не смогут даже если будут знать физику .
У 10 ГД-30Е шайба сетчатая (продувается) и в модели работы динамика можно не учитывать.
IMG_20230604_084304.jpg
У 35 ГДН шайба плотная, диаметром побольше чем иной диффузор. И эта шайба закрывает подшайбовое пространство рамы. Получается катушка двигает диффузор и еще сжимает-разряжает воздух в этом пространстве. Т.е. это еще нелинейный демпфер.
IMG_20230604_085113.jpg

Жалко, что никто не понял, что же показывает программа. Вот если бы в программе сигналом выступал нестационарный, или, другими словами - реальный музыкальный сигнал, то любители дохлых моторов и тяжёлых подвижек автоматически забанились на этом форуме. Мало того, в книжках 50х годов (спасибо DimonSSSR) на вопрос о поперечных волнах в диффузоре (той самой ломке) ответили чётко и прямо - чем больше Bl, тем сильнее гасятся эти самые волны. Дохлая катушка не способна их гасить.
Снова БЛ - панацея от всех болезней! Если катушка сильней - больше БЛ - больше сила, двигающая диффузор. Значит и нагрузка на диффузор больше и изгибные волны возникнут раньше. И если уж возникли - причем тут какая катушка? У 6ГД-2 несильная катушка соразмерна нежному диффузору, поставьте мотор от 4А-12 и сильная катушка сначала вызовет ломку а затем порвет диффузор. Прочность и форма диффузора должны отвечать за отсутствие изгибных колебаний.
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Снова БЛ - панацея от всех болезней! Если катушка сильней - больше БЛ - больше сила, двигающая диффузор. Значит и нагрузка на диффузор больше и изгибные волны возникнут раньше. И если уж возникли - причем тут какая катушка? У 6ГД-2 несильная катушка соразмерна нежному диффузору, поставьте мотор от 4А-12 и сильная катушка сначала вызовет ломку а затем порвет диффузор. Прочность и форма диффузора должны отвечать за отсутствие изгибных колебаний.
Согласен, мощность мотора должна быть соразмерна массе подвижки, а не по принципу одного сотрудника , который утверждал, что объем закрытого ящика должен быть "чем больше-тем лучше" На что я предлагал ему и туфли покупать по такому же принципу.
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
У 10 ГД-30Е шайба сетчатая (продувается) и в модели работы динамика можно не учитывать.
Да как же не учитывать если у нее и масса есть и упругость и пр. форуму пока не раскрытые тайны =)
К тому же цш должна быть жестче чем подвес .
У 35 ГДН шайба плотная, диаметром побольше чем иной диффузор. И эта шайба закрывает подшайбовое пространство рамы.
Если шайба большая ее заменить на меньшую =)
А то что продувается плохо это не вопрос ЦШ от слова совсем .
Хотя я не против - другие люди пускай делают отверстия да и в общем диаметр тоже пускай берут по больше ! =)
Чем больше нагрузка на подвижку тем лучше звук ! Больше потерь - Меньше потерь ? =)
Получается катушка двигает диффузор и еще сжимает-разряжает воздух в этом пространстве. Т.е. это еще нелинейный демпфер.
А отверстие сделают работу ЦШ еще более "нелинейным механизмом" и придется в доп. бороться с резонансом =)
Вот только побороть влияние цш невозможно будет конструктивно =)

Если катушка сильней - больше БЛ - больше сила, двигающая диффузор.
тут логично
Значит и нагрузка на диффузор больше и изгибные волны возникнут раньше.
Если отверстий наделать в цш и применить подвес по тяжелее\более упругий
И если уж возникли - причем тут какая катушка?
При том что проблемы с волнами возникают при воздействии любой силы на механику но чем сильнее катушка тем менее выражены проблемы .
Тоже самое с отверстиями в шайбе когда делают появляется такая штука "не плохая" когда часть пружины движется в обратную сторону - она БЛ не лечится !
А если сделать отверстия ближе к каркасу тогда возникнут радиальные резонансы . Они и так существуют в обычных цш а с отверстиями так уж точно будет лучше =)
У 6ГД-2 несильная катушка соразмерна нежному диффузору, поставьте мотор от 4А-12 и сильная катушка сначала вызовет ломку а затем порвет диффузор.
Керн не влезет а если сделать чтобы влезал тогда индукция не существенно поднимется .
Прочность и форма диффузора должны отвечать за отсутствие изгибных колебаний.
Тогда у нас получится колокол +like
А если ребер наделать тогда может даже царь колокол ! =)


 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,919
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу