Перегруженный мидбас на базе 25ГДН3-4

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
При прочих равных индуктивность 40 катушки в 4 слоя с полным заполнением зазора будет больше. Чего не понятно?
А какая кстати получилась индуктивность катушки оригинально и короткой?

Да чтобы все динамики также сбалансированно и ровно играли!)))
Методика!!! а есть описание данной чудо методики?
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Любопытное исследование. Не находите ничего знакомого? Наверное Денис читает наш форум. :)
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
Любопытное исследование. Не находите ничего знакомого? Наверное Денис читает наш форум. :)
А провал на АЧХ 400-500 Гц не выглядит знакомо? :)

там не только статья, там комментарии ещё интереснее.

"У меня есть такая же пара динамиков, может попробую как-нибудь повторить исследование. В частности у меня есть 12-ка сабвуферная сканспик и 12-ка эстрадный 18саунд. У последнего диффузор в 2 раза легче, а мотор (условно) в два раза мощнее.

18саунд может играть практически те же частоты, но если пытаться на нём слушать киношный бас, то он вместо раскатистого такого густого баса выдаёт фактически треск ))) В музыкальном басе при этом он шикарен."

"Если ддобиться той же добротности в ЗЯ, то резонанс подскочит. И все равно, ничего хорошего не получится. Я пробовал ставить в ЗЯ авто динамик 12 Инфинити. У него экв. объем 158 л, резонанс 22 гц, а добротность по паспорту 0,25. Яшик литров 140. Бас был сухой, четкий и даже одиночный удар воспроизводил четко. Но, когда я поставил первый диск гр. Зодиак из Прибалтики, то вместо тяжелого упругого и ритмичного баса услышал слабенькое попукивание, то понял, надо менять его. Добротность в ЗЯ должна составлять 0,7."


Как по мне - очень показательно.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Последнее редактирование:

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
Как по мне - очень показательно.
И вправду - очень. Как учились в школе. Про институт не говорю. Как можно настолько быть бестолковым, что даже не понять то, о чём я тут писал? Или читать уже разучились? Всё, что выделено жирным - есть словесное и творческое описание моих замеров. Сухой бас - это ФВЧ 1 порядка на 250 Гц - так валит абсолютно любой динамик. Всё остальное - это те самые резонансные раскачки - гул, непонятный грохот, спецэффекты. То, чего не было в исходном сигнале. Мало того, с мощными динамиками понимаешь, когда слушаешь музыку, что большая часть аудиозаписей - откровенное говно, и там, где дохлый по инерции летал, доигрывая то, чего нет в сигнале, мощный проигрывал все косяки записи.
Любопытное исследование. Не находите ничего знакомого? Наверное Денис читает наш форум. :)
Не читал он наш форум - иначе бы тестовые сигналы были другими, для начала.
В целом то, что начинают делать подобные замеры - это закономерно. В одних очень интересных книжках об этом много написано - объективные закономерности, в частности - развития. Ещё бы от порочной идеи зарабатывать бабки на инфоцыганстве бросил бы - сразу бы всё понял.
 
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
168
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов
А провал на АЧХ 400-500 Гц не выглядит знакомо? :)

там не только статья, там комментарии ещё интереснее.

"У меня есть такая же пара динамиков, может попробую как-нибудь повторить исследование. В частности у меня есть 12-ка сабвуферная сканспик и 12-ка эстрадный 18саунд. У последнего диффузор в 2 раза легче, а мотор (условно) в два раза мощнее.

18саунд может играть практически те же частоты, но если пытаться на нём слушать киношный бас, то он вместо раскатистого такого густого баса выдаёт фактически треск ))) В музыкальном басе при этом он шикарен."

"Если ддобиться той же добротности в ЗЯ, то резонанс подскочит. И все равно, ничего хорошего не получится. Я пробовал ставить в ЗЯ авто динамик 12 Инфинити. У него экв. объем 158 л, резонанс 22 гц, а добротность по паспорту 0,25. Яшик литров 140. Бас был сухой, четкий и даже одиночный удар воспроизводил четко. Но, когда я поставил первый диск гр. Зодиак из Прибалтики, то вместо тяжелого упругого и ритмичного баса услышал слабенькое попукивание, то понял, надо менять его. Добротность в ЗЯ должна составлять 0,7."


Как по мне - очень показательно.
Комментарии нормальные. Тоже обратил внимание. Так и пишут, что для музыки низкая добротность - благо. Тут можно добавить, что сигнал чище, звучание инструментов натуральнее, задержки по фазе и ГВЗ меньше (звучание быстрее и собраннее), наверняка есть микродинамика. Да, потеря в уровне амплитуды есть, но опять - почему для подъема амплитуды нужно рассогласовывать систему и вводить в нее амплитудные резонансы? Почему просто нельзя сделать электронную коррекцию сигнала? Это же ведь элементарно.

Азвуку от Дениса читал года два назад, но быстро перестал. Вопросы ставит хорошие, а их анализ и выводы поверхностные. Все тоже самое про АЧХ и параметры ТС по 10 раз. Тоже не может или не хочет выйти из этого тупикового направления. Но бизнес, видимо, идёт. Этого и достаточно
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
И вправду - очень. Как учились в школе. Про институт не говорю. Как можно настолько быть бестолковым, что даже не понять то, о чём я тут писал? Или читать уже разучились? Всё, что выделено жирным - есть словесное и творческое описание моих замеров. Сухой бас - это ФВЧ 1 порядка на 250 Гц - так валит абсолютно любой динамик. Всё остальное - это те самые резонансные раскачки - гул, непонятный грохот, спецэффекты. То, чего не было в исходном сигнале. Мало того, с мощными динамиками понимаешь, когда слушаешь музыку, что большая часть аудиозаписей - откровенное говно, и там, где дохлый по инерции летал, доигрывая то, чего нет в сигнале, мощный проигрывал все косяки записи.

Не читал он наш форум - иначе бы тестовые сигналы были другими, для начала.
В целом то, что начинают делать подобные замеры - это закономерно. В одних очень интересных книжках об этом много написано - объективные закономерности, в частности - развития. Ещё бы от порочной идеи зарабатывать бабки на инфоцыганстве бросил бы - сразу бы всё понял.
Видите там только то, что хочется? :) Да ещё и оскорбить пытаетесь? :)

По Вашему - всё у всех не так, и дело ещё и в записях? ;) Они кругом говно?
В кино специально записывают "вместо раскатистого такого густого баса выдаёт фактически треск "(с)? Или динамик без специальной коррекции АЧХ не в состоянии достоверно воспроизвести исходный сигнал, что гораздо вероятнее?

"Доигрывает то, чего нет в сигнале" - и появляется то, что слышали при сведении. Магия? Или - оптимальное, согласно теории, оформление для конкретного динамика?

А эпюры? Чем плох выбранный Денисом импульс? Вам по результатам Ваших же измерений ув. Zandy показывал, что разницы практически нет, на Вашем сигнале. Денис пришёл к аналогичному выводу на своём тестовом сигнале.

 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
"Доигрывает то, чего нет в сигнале"
А чего далеко ходить, автор темы выложи импульсную характеристику:
Imp.png

Согласно того, что катушка имеет меньшую добротность, больше крутизна импульса в несколько десятых микросекунд (но опять таки на частоте резонанса 67Гц это 16мс период, а это 3 порядка что не существенно) всё из за меньшей величины реактивной составляющей. И по итогу зеленый график, колебательный процесс приходит к нормали в практически одно и то же время что и желтый график ~10.3мс. Разница в несколько микросекунд на частоте резонанса, это практически на уровне погрешности измерений, амплитуда колебаний у зеленого графика выше, хотя масса подвижной системы меньше в отличии от оригинала. Реакция динамика спору нет стала выше, на ~10микросекунд, а останавливается он так же неохотно как и заводской 25ГДН-3
 
Последнее редактирование:

radio-fan-zt

1 ранг
Регистрация
13 Фев 2022
Сообщения
650
Реакции
546
Репутация
41
Возраст
36
Страна
Україна
Город
Житомир
Имя
Руслан Тадеушевич
Спасибо. Размотали в пух и прах, но сейчас секта придет и скажет вы ничего не понимаете! Играет супер, мамой клянусь!
 

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
Видите там только то, что хочется? :) Да ещё и оскорбить пытаетесь? :)

Ни в коем случае. Тут сами себя оскорбляют, своей беспросветной тупостью.
По Вашему - всё у всех не так, и дело ещё и в записях? ;) Они кругом говно?
Вот кто видит то, что хочется. А ещё на других наезжают. Полно и хороших. Linkin Park, например возьмём - что там с клипом и перегрузом в записях? Всё нормально? "Loudness war" - такое знакомо?
В кино специально записывают "вместо раскатистого такого густого баса выдаёт фактически треск "(с)?
Смотря в каком кино. У меня там, где густой бас - густой бас, а там, где треск - треск. Как у вас - не знаю.
Или динамик без специальной коррекции АЧХ не в состоянии достоверно воспроизвести исходный сигнал, что гораздо вероятнее?
Я разве не об этом в своём исследовании писал? Любой динамик режет снизу 1 порядком примерно на 250 Герц. Как ещё объяснить? ЛЮБОЙ. Разница лишь в том, добавляется к этому спаду дополнительные резонансные колебания, либо нет. Соответственно тот динамик, который ничего не добавляет к сигналу можно скорректировать тем самым корректором Линквица, безо всяких компуктеров и процессоров. Уж не надо ли объяснять, что высокодобротный дин никоим образом такой коррекции не поддаётся? Это фундаментальная, базовая вещь. Скорее всего (надо проверить разные типы динамиков) базовой АЧХ динамиков является наклонная вниз со спадом 6 дБ на октаву - о чём Сергей Маслов писал. Но это ваще уму не постижимо будет местным пейсателям.
"Доигрывает то, чего нет в сигнале" - и появляется то, что слышали при сведении. Магия?
Если в студии говнодинамики в говнооформлени - то никакой магии. Магия заключается в том, что вся живая музыка пишется на микрофон, у которого масса мембраны на порядки меньше массы подвижки динамика. В следствии этого, даже не самый качественный микрофон имеет заведомо больший динамический диапазон. Отсюда, невзирая на то, кто и на чём сводил, живость и естественность звуков будет передана, если есть "мощный" динамик, за исключением того факта, что низов реально будет меньше, из-за того самого звукорежа с говнодинамиками.
Опять таки, очень интересный факт - три известных коллектива, пионеры электронной музыки - The Crystal Method, Chemical Brothers и Prodigy слушаются только на мощных динамиках - сильно много нового на их композициях становится слышно. Надо спросить у них, слышали они это при записи и сведении, или так случайно получилось? Особенно снизу.
А эпюры? Чем плох выбранный Денисом импульс? Вам по результатам Ваших же измерений ув. Zandy показывал, что разницы практически нет, на Вашем сигнале. Денис пришёл к аналогичному выводу на своём тестовом сигнале.
А никто и не говорил, что его импульс плох - перечитайте моё сообщение ещё раз. 10 дБ - это разницы практически нет? Уплывшая фаза - разницы нет? Продолжайте дальше слушать графики. Темы только засирать не надо. На слух разница значительна, и причина этому - верхняя граничная частота восприятия человека. Именно эту временную величину и нужно брать за эталон на всех частотах. И 1 мс разницы - это пропасть на слух.

А чего далеко ходить, автор темы выложи импульсную характеристику:
В топку такие импульсные характеристики, на которых разницы не видно. Динамик на 6 дБ играет громче почти во всём диапазоне, а на импульсе какая-то хрень. А виной тому отсутствие знаний того, как эта импульсная характеристика получается.
Спасибо. Размотали в пух и прах, но сейчас секта придет и скажет вы ничего не понимаете! Играет супер, мамой клянусь!
Как обычно, местные авторитеты жидко обосрались. Жопы рвутся в пух и прах.
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
Скажите пожалуйста, какое окно при замере в Вашей методике? Или Вы меряете без окна, снимая все отражения комнаты?
Никаких окон и отражений. Расстояние до микрофона 1 см. Точки на графиках - частоты измерений 20-30-40-...-100-200-300-...-1000-2000-3000-...-10000-11000-12000-...-20000. Т.е. генерируете синус с заданной частотой и ставите их в ряд с достаточным промежутком между ними. Записываете их, после чего забиваете в таблицу значения максимальных амплитуд первых полуволн сигнала.
 

login

3 ранг
Регистрация
10 Фев 2021
Сообщения
39
Реакции
21
Репутация
14
Возраст
61
Страна
Россия
Город
Пермь
Имя
Потапыч
Наверное, просто не уместилось в формат статьи, было бы интересно пригласить его сюда, послушать его мнение. дядька толковый.
4 июля 1957 г. – 28 июля 2018 г. После тяжёлой болезни ушёл из жизни Вадим Карельский – специалист в области электроакустики, профессионал экстракласса, известный своими нетрадиционными решениями. Многим он запомнился как автор уникального по своей практической ценности цикла статей «МЕХАНИКА ЭМОЦИЙ» в журнале "АвтоЗвук", а меломанам – акустическими системами с неповторимым звучанием, разошедшимися буквально по всей стране.

"Его звук не слышишь. Его чувствуешь… Он делал мониторы для многих артистов. Сотрудники фирмы Bosch говорили: Твоя акустика лучшая. Но ты же понимаешь, у нас производство. Отличный мастер, отличный человечище. Его акустика целая философия. Искусство высшей пробы…"
 

radio-fan-zt

1 ранг
Регистрация
13 Фев 2022
Сообщения
650
Реакции
546
Репутация
41
Возраст
36
Страна
Україна
Город
Житомир
Имя
Руслан Тадеушевич
Никаких окон и отражений. Расстояние до микрофона 1 см. Точки на графиках - частоты измерений 20-30-40-...-100-200-300-...-1000-2000-3000-...-10000-11000-12000-...-20000. Т.е. генерируете синус с заданной частотой и ставите их в ряд с достаточным промежутком между ними. Записываете их, после чего забиваете в таблицу значения максимальных амплитуд первых полуволн сигнала.
Большое расстояние до микрофона, 0.02 см самое то, ты же динамик на палке или ящик с динамиками будешь слушать на таком же расстоянии как и измерения, 1 см справедливо только для наушников.
Хочешь подсказку, делаешь измерительную коробочку (усилитель от литиевого АКБ) берешь ноутбук/микрофон/провода/штатив, (динамик на палке) выезжаешь на поле/сад/равнину, ставишь весь этот хлам на раскладной столик и меряешь на расстоянии 1 метр, 2 метра, 3 метра внимательно читаешь графики, если ты умеешь их читать то примерно будет понятно как "палка с динамиком" поведет себя в помещении, все твои измерения на 1 см, знаешь куда себе можешь запихнуть? Пустослов и брехун! Ни одной достоверной информации, ни одного достоверного графика.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Никаких окон и отражений. Расстояние до микрофона 1 см. Точки на графиках - частоты измерений 20-30-40-...-100-200-300-...-1000-2000-3000-...-10000-11000-12000-...-20000. Т.е. генерируете синус с заданной частотой и ставите их в ряд с достаточным промежутком между ними. Записываете их, после чего забиваете в таблицу значения максимальных амплитуд первых полуволн сигнала.
Т.е. зря строят все эти звукозаглушеннные камеры? Или я не понимаю суть таких измерений или Вы.
На счет поля верно. Померять бы в поле или в дворе загородного дома, если есть возможность. Интерестно какие будут реультаты.
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
Смотря в каком кино. У меня там, где густой бас - густой бас, а там, где треск - треск. Как у вас - не знаю.
Я привёл цитату из высказывания человека, очередного, совершенно незнакомого,

от звука низкодобротника с высоким BL, и только.

Если в студии говнодинамики в говнооформлени - то никакой магии. Магия заключается в том, что вся живая музыка пишется на микрофон, у которого масса мембраны на порядки меньше массы подвижки динамика. В следствии этого, даже не самый качественный микрофон имеет заведомо больший динамический диапазон. Отсюда, невзирая на то, кто и на чём сводил, живость и естественность звуков будет передана, если есть "мощный" динамик, за исключением того факта, что низов реально будет меньше, из-за того самого звукорежа с говнодинамиками.
Ожидаемо. В приличных студиях сидят глухие нубы-звукорежиссёры и на конченных дровах сводят нетленки :) И только лишь некоторые в СпБ постигли дзен ;)

10 дБ - это разницы практически нет? Уплывшая фаза - разницы нет? Продолжайте дальше слушать графики. Темы только засирать не надо. На слух разница значительна, и причина этому - верхняя граничная частота восприятия человека. Именно эту временную величину и нужно брать за эталон на всех частотах. И 1 мс разницы - это пропасть на слух.
И чувствительность - это единственная заметная положительная разница. С физикой не поспорить. ВЫше BL - больше
сила Ампера, выше форсфактор. Но за всё чем-то приходится платить. На АЧХ всё видно. Графики искажений были? А ввалите туда ещё корректором Линквица - интересно.
И чего Вы цепляетесь к фронту? В многополосных АС его формировать будет никак не НЧ и даже не Мидбас.


В топку такие импульсные характеристики, на которых разницы не видно. Динамик на 6 дБ играет громче почти во всём диапазоне, а на импульсе какая-то хрень. А виной тому отсутствие знаний того, как эта импульсная характеристика получается.
Играет громче - это понятно и без измерений было :) остальное как? Вы SPL-боец из автозвука? :) Или музыкант , которому нужно площадь озвучить?

Как обычно, местные авторитеты жидко обосрались. Жопы рвутся в пух и прах.
Я тут ни разу не авторитет, но звучит прикольно, подчёркивает образ.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
LDS, нет, здесь вы неправы! Измерение на минимальном расстоянии 1см это стандартная метода измерений, если нет спец помещения. Нормально снимается достоверная АЧХ. И никаких временных окон. Все так делают. Правда это возможно только с одним динамиком. С колонкой такое не получится, т.к. динамики разнесены в пространстве.
_________________________
Only, почему вы не отвечаете на животрепещущие вопросы? Точнее отвечаете, но выборочно. На самые злободневные не отвечаете. Я вот все жду-жду, и видимо не дождусь никогда. Потихоньку теряю интерес к теме. Напомню в двух словах. Динамик не имеет линейного хода. Малейшее отклонение от нуля приводит к выходу катушки из зазора. Интересуют нелинейные искажения при хорошей громкости? Почему электронный фильтр, которым вы собираетесь поднимать АЧХу на НЧ не может создавать такой же резонансный гул, как и динамик с повышенной добротностью?
Почему для вас важен только первый полупериод в АЧХ? Я понимаю, есть такая штука, атака называется. Да, важная вещь, особенно для ударных. А обычный протяженный звук уже звуком не считается? Тем более, как сказал Andy_PL, за атаку ответственен другой, более ВЧ участок спектра. Я тоже так считаю.
Вот такие вопросы без ответов. Ждемс!
__________________________
И потом, почему у вас все опоненты дураки, неучи и идиоты? Зачем вы тогда тут вообще пишете? Вы такой альтруист? Хотите всех облагодетельствовать? Делитесь сокровенным знанием? Или другие причины?
Опоненты, (назовем их так) как раз, наоборот помогают лучше самому разобраться в идеях и осмыслить их глубже. Мозг, бывает замыливается, и перестает думать широко. Конечно это не относится к откровенным грубым "ругателям". Здесь надо просто гасить свои эмоции, постараться набраться терпения и не отвечать.
А то, что народ по прежнему не принимает ваших идей, это камешек в ваш огород. Значит плохо и неубедительно доказываете!
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
Так и пишут, что для музыки низкая добротность - благо.
Между строк читаете? Человек попробовал, и в итоге сделал вывод - "Если ддобиться той же добротности в ЗЯ, то резонанс подскочит. И все равно, ничего хорошего не получится. Я пробовал ставить в ЗЯ авто динамик 12 Инфинити. У него экв. объем 158 л, резонанс 22 гц, а добротность по паспорту 0,25. Яшик литров 140. Бас был сухой, четкий и даже одиночный удар воспроизводил четко. Но, когда я поставил первый диск гр. Зодиак из Прибалтики, то вместо тяжелого упругого и ритмичного баса услышал слабенькое попукивание, то понял, надо менять его. Добротность в ЗЯ должна составлять 0,7." Но, кто-то скажет, что этот альбом делали глухие и тупые звукорежиссёры.

LDS, нет, здесь вы неправы! Измерение на минимальном расстоянии 1см это стандартная метода измерений, если нет спец помещения. Нормально снимается достоверная АЧХ. И никаких временных окон. Все так делают. Правда это возможно только с одним динамиком. С колонкой такое не получится, т.к. динамики разнесены в пространстве.
Попробуйте сделать это по центру динамика, а потом ближе к краю диффузора. Когда я так сделал, меня ждал сюрприз. Потому - желательно хоть как-то, но подальше, (компромисс), в идеале - в точке прослушивания.
 

radio-fan-zt

1 ранг
Регистрация
13 Фев 2022
Сообщения
650
Реакции
546
Репутация
41
Возраст
36
Страна
Україна
Город
Житомир
Имя
Руслан Тадеушевич
Измерение на минимальном расстоянии 1см это стандартная метода измерений, если нет спец помещения.
Не верно почти все из вышесказанного, первое это НЧ диапазон, динамик не успевает войти в АКЗ и микрофон видит настоящие колебания ГД, что в метре ухо человека не услышит совсем, акустическое оформление аннулируется вовсе, и его вклад в общее звучание, второе это площадь излучаемой поверхности ГД, как можно мерить диффузорные ГД от 3-х дюймов и выше, метода 1 см справедлива только к наушникам и купольными мини ВЧ до 1 дюйма.
Only, почему вы не отвечаете на животрепещущие вопросы?
Ответ нужно подготовить, для этого нужны знания (помощь друга).
На самые злободневные не отвечаете.
+like
Интересуют нелинейные искажения при хорошей громкости?
Чем больше B&l тем выше искажения, особое внимание в таких ГД уделяется жесткости и материалу диффузора и подвеса, тем раньше начинается зональное излучение.
Почему электронный фильтр, которым вы собираетесь поднимать АЧХу на НЧ не может создавать такой же резонансный гул, как и динамик с повышенной добротностью?
Все верно, любое потягивание АЧХ до оптимального увеличивает итоговую добротность, выкрутил ручку НЧ на усилителе повысил добротность, поставил линквинца повысил, сделал ИТУн повысил, но многие этого не понимают, чтоб оспорить мои слова, измерьте добротность ГД когда усилитель линейные, и впереди него корректор линквинца, будете очень удивлены.
Почему для вас важен только первый полупериод в АЧХ? Я понимаю, есть такая штука, атака называется. Да, важная вещь, особенно для ударных. А обычный протяженный звук уже звуком не считается? Тем более, как сказал Andy_PL, за атаку ответственен другой, более ВЧ участок спектра. Я тоже так считаю.
Вот такие вопросы без ответов. Ждемс!
Атака может быть во всех диапазонах частот, просто в области 100-500 на больших мощностях она чувствуеться не только ушами, а и телом, это всплеск частот в раене октавы максимальной амплитуды в раене одного периода, потому организм человека его отчетливо замечает в композиции.
Вот Вам наглядный пример, обычный латунный колокольчик диаметром 50 мм, берез за ушко, красиво звучит? Это добротность более 10, его последующий период колебаний стихает на 3 дб в среднем, и может достигать до 15-100 периодов которое будет слышать слух человека. (зависит от материала и габариов).
Теперь возьмем и купол колокольчика обхватим рукой, очень сильно его задемпфируя, до добротности 0.5, звук есть? есть только первый удар, но глухой и последующий колебаний нет.
Добротность 0.707 мировые ученые акустики приняли за паспорт, при которых среднестатистическая акустика после прихода одного "полупериода" подвижная система делает полный период с последующим затуханием в пару периодов, при том следующий в 2-3 раза тище, что дает приятный окрас нечетных гармонник, и считается за правило как максмально правильная передача музыкальной фонограммы.
И потом, почему у вас все опоненты дураки, неучи и идиоты? Зачем вы тогда тут вообще пишете? Вы такой альтруист? Хотите всех облагодетельствовать? Делитесь сокровенным знанием? Или другие причины?
Есть, но я промолчу, хочу чтоб этот пост не удалили.
А то, что народ по прежнему не принимает ваших идей, это камешек в ваш огород. Значит плохо и неубедительно доказываете!
Не нужно "доказывать" нужно привести наглядные замеры, например выложить импульсы полупериода и полного оригинала, а потом с акустики на расстоянии метр в свободном пространстве, и доказать вот смотрите, то что в сигнале то и динамик "смог" не правда ли?

Бас был сухой, четкий и даже одиночный удар воспроизводил четко.
Как я и описал, выполнение условия записи не выполнено, динамик сделал пол периода, вторую половину с большим затуханием, спектр оригинального сигнала не полный, информация музыкального сигнала утеряна.
Попробуйте сделать это по центру динамика, а потом ближе к краю диффузора. Когда я так сделал, меня ждал сюрприз. Потому - желательно хоть как-то, но подальше, (компромисс), в идеале - в точке прослушивания.
В точке прослушивания мы соберем все моды и отражения, но это конечно будет правдой что прилетает в ухо, но не правдой самой АС. Измерения нужно проводить в поле в 3 этапа, 1\2\3 метра и внимательно изучать графики, особенно 1 и 3 метра, что на расстоянии "пропадает" идеально конечно понять почему.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
LDS, нет, здесь вы неправы! Измерение на минимальном расстоянии 1см это стандартная метода измерений, если нет спец помещения. Нормально снимается достоверная АЧХ. И никаких временных окон. Все так делают. Правда это возможно только с одним динамиком. С колонкой такое не получится, т.к. динамики разнесены в пространстве.
За 10 мс (примерно столько ставим окно при измерениях) звуковаая волна пролетит 3,4 м. Если нет окна совсем, то мы видим лишь переотражения в измеряемой комнате.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Не верно почти все из вышесказанного, первое это НЧ диапазон, динамик не успевает войти в АКЗ и микрофон видит настоящие колебания ГД, что в метре ухо человека не услышит совсем, акустическое оформление аннулируется вовсе, и его вклад в общее звучание, второе это площадь излучаемой поверхности ГД, как можно мерить диффузорные ГД от 3-х дюймов и выше, метода 1 см справедлива только к наушникам и купольными мини ВЧ до 1 дюйма.
Я лично сам делал замеры на разных расстояниях от динамика, от 1 до 10 см. Динамики были и 5 и 8 дюймовые. Менялся только относительный уровень. Характер АЧХ не менялся.
За 10 мс (примерно столько ставим окно при измерениях) звуковаая волна пролетит 3,4 м. Если нет окна совсем, то мы видим лишь переотражения в измеряемой комнате.
Когда измерения делаются вблизи диффузора, прямой сигнал по уровню доминирует перед всеми отраженными. Поэтому влияния отраженных минимально. Чем дальше микрофон от динамика, тем сильнее сказывается влияние комнаты. Конечно для фазоинверсного оформления такие замеры будут неверными, т. к. звук с дырки в микрофон не будет попадать.

Вот Вам наглядный пример, обычный латунный колокольчик диаметром 50 мм, берез за ушко, красиво звучит? Это добротность более 10, его последующий период колебаний стихает на 3 дб в среднем, и может достигать до 15-100 периодов которое будет слышать слух человека. (зависит от материала и габариов).
Теперь возьмем и купол колокольчика обхватим рукой, очень сильно его задемпфируя, до добротности 0.5, звук есть? есть только первый удар, но глухой и последующий колебаний нет.
Очень плохой пример. Динамик в идеале не должен звучать после прекращения исходного звука. Об этом весь сыр-бор и идет.
Я то о другом. Мое мнение, оценивать АЧХ по первому полупериоду считаю неверным также как и по тридцать первому. Точнее, такое измерение конечно правомочно для оценки качественных параметров динамика, но это нельзя называть АЧХой.
 
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
168
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов
Т.е. зря строят все эти звукозаглушеннные камеры? Или я не понимаю суть таких измерений или Вы.
Не верно понимаете, потому что:
Никаких окон и отражений. Расстояние до микрофона 1 см. Т.е. генерируете синус с заданной частотой и ставите их в ряд с достаточным промежутком между ними. Записываете их, после чего забиваете в таблицу значения максимальных амплитуд первых полуволн сигнала.
А в звупоглощаемых камерах снимают АЧХ с расстояния от АС как завершенного изделия - с учётом сложения полос, влияния корпуса и пр. Плюс снимают диаграммы направленности излучения (по вертикали и горизонтали) тоже со значительного расстояния от излучателей.

Вам ли этого не знать)
 
Последнее редактирование:

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
Малейшее отклонение от нуля приводит к выходу катушки из зазора.
Слишком просто !
Даже в сл. короткой катушки и длинного (глубокого) зазора параметры эл. катушки меняются и выходить с зазора катушке не нужно . НО !
Вопрос на какой частоте будет влияние ? 100 ? 1000? 10000? Тут много вопросов и столько же ответов .
В идеальном случае индукция распределена равномерно и потери малые но в реальном мире потери эл. связанные даже с геометрией и обмазкой подвеса .
И чем ближе к высокой частоте тем больше потери . НЧ динамику должно быть не важно выходит катушка на 2 мм или не выходит если он низкодобротный .
А если он высокодобротный тогда не важно какой у него ход т.к. там потери тем больше чем больше мощности подается .
Почему электронный фильтр, которым вы собираетесь поднимать АЧХу на НЧ не может создавать такой же резонансный гул, как и динамик с повышенной добротностью?
Да потому что устройство "динамик" это такая конструкция которая при любой добротности имеет свой конструктивный механический (если позволите так сказать) резонанс .
От колокола далеко не ушли на сегодняшний день . Резонанс и механики в устройстве имеются в материалах конструкции устройства .
И чем больше мех. резонанс (большая добротность) тем больше в устройстве запасенной энергии - не колокол ли это ? . По другому можно сказать .
Чем больше противодействующая сила той силе которая приводит в движения механику устройства тем больше потерь в узле который есть источником силы .
Может не прав где прошу поправьте меня я приму ответ молча =)
В чем разница конструкций в сл. разной добротности когда сигнал прерывается ?
Колокол Звучит после приложения силы А если продолжать стучать далее тогда более чем запасать энергию он в это время не сможет !
Похоже на динамик ? =)
В сл. НЧ прерывание сигнала приведет подвижку в 0 за меньшее время в сл. низкой добротности .
Соответственно и смена сигнала произойдет за меньшее время т.к. отклик будет быстрее по времени нежели в высокодобротной конструкции .
Может ли низкодобротный динамик гудеть (т.е. быть не контролируемым \ влиять резонансом на спектр) в сравнении с высокодобротным у которого полный пакет гадостей ?
- в сл. применения несоответствующего АО может . Но разница с высокодобротной конструкцией там будет оставаться очень большой .
Эл. коррекция тоже влияет на все это НО опять таки разница с "гадостью" им. вв. высокодобротным динамиком там большая . Как и звук ! что получается в сл.

Вопрос тут чисто конструктивный . Но поддается этот вопрос только людям которые понимают что перво-наперво на звук влияет конструкция а не АЧХ или ящики с дыркой .
Хотя и не всегда конструкция виновата . Многие засовывают мид в ящики с дыркой и разгоняют подвижку до гула называя это все басом .
Что правда у такого баса имеется свой основной тон и ряд разложения но людей это не напрягает . Они привыкли к колоколам =)
Тоже самое нек. люди ставят не плохие дорогие ШП в резонансное оформление чтобы достичь баса .
Ну что же бас с дырки \ т.е. резонанс системы они получают но влияние "гулящей" подвижки (запасенной эн.) их не настораживает и они слушают середину какая получится и вч какие возможны в опр. сл. АО . К несчастью я повторил тему которую занес с первых сообщений пребывания тут но тогда дураки не поняли и на сегодня уверен ничего не изменилось .
Почему для вас важен только первый полупериод в АЧХ?
Потому что ВРЕМЯ =) Потому что динамик не играет сигналы с програмулек и человек не кайфует от звука шумов он слушает музыку в которой смена сигнала меняется быстрее чем может любой динамик и даже самый 0.1 добротности . Быстрее смены сигнала происходит лишь изменение поля в зазоре . И то лишь в том случае когда конструкция предрасполагает а иначе слушают люди ВЧ динамики с полем в 1 Тл. т.е. мусором который конструктивно родится не должен был но Т и С мать их "дядьки" все исправили и теперь люди довольны =)
И потом, почему у вас все опоненты дураки, неучи и идиоты?
А разве это не так ?

Все то что я начертил выше мне было известно в 20 \ после школы . Прошло более 10 лет я еще многого не знаю я говорю что я тупой как пробка но окружение тут в еще большей жопе по вопросам конструкций чем я когда сложил из мусора свой 1й динамик . Аргумент ?
Отсюда и вопрос - где многие потеряли знания ? что они делают ? они понимают что творят ?
- у меня есть все ответы . У Д.Р, есть ответы такие же и они никому не понравятся . Так что дураки и неучи это ласкательное к тому что есть на самом деле .

Хотя есть и контр аргумент ! Появились вопросы на форуме . Что правда они не от великих умов форума исходят а от людей которым интересно .
Ост. уже все знают и клепают динамики любых АЧХ и параметров . Любых т.е. никаких .
Вопросы задать они могут и зае*** в опр. темах они могут Они вообще все могут но отдачи никакой . Как сложено такие и параметры =)

А в звупоглощаемых камерах снимают АЧХ
Да ничего подобного ))))
Там конвертируют вложенные деньги )))
Даже китайский топ звучит лучше ловтера как по ачх но услышав своими ушами хочется попросить деньги обратно .
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
Да ничего подобного ))))
Там конвертируют вложенные деньги )))
Даже китайский топ звучит лучше ловтера как по ачх но услышав своими ушами хочется попросить деньги обратно .
АЧХ - это одна из важных характеристик, игнорировать которую нельзя. Или таки можно, как тут утверждается некоторыми?

Глупые фирмачи в золотые годы аудио искали решения для того, чтоб сделать динамики сбалансированными - мощным моторам соответствовали диффузоры повышенной прочности и, по минимуму массы - соты, полимеры, углепластик, комозит, на ВЧ - бериллий и подобное. Формы диффов, разнообразныё рёбра И.Т.Д... А оказывается - больше проволоки в зазоре всё решает, а к диффузору единственное требование - минимальная масса. А остальное - попытки выбить поболее бабла. ;)
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Да, все же просто)))
 
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
168
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов
АЧХ - это одна из важных характеристик, игнорировать которую нельзя. Или таки можно, как тут утверждается некоторыми?
Именно с АЧХ все начинается. И ею же заканчивается.

Только одни принимают во внимание тот факт, что сильный мотор динамика не делает АЧХ горизонтальной, а наоборот уводит ее к исходному наклонному виду. И чем сильнее мотор, тем выраженнее этот эффект.

И представляете всю комичность ситуации, когда кто-то специально усиливает мотор, чтобы в нем протекало больше тока, а затем включают в цепь динамика сопротивление, которое этот ток, наоборот, ограничивает)))

К чему такие мучения? Это мартышкин труд. Производители уже давно определили оптимальные параметры головок для горизонтальных и ровных АЧХ "прямо из коробки" - это слабые моторы (82-85 дБ) и высокие потери (дубовые подвесы). Все что вне этих параметров субъективно звучит лучше, но неминуемо сводится к добавлению резисторов, что снова приводит головки к оптимальным параметрам (к той же чувствительности 82-85 дБ).

А не проще ли наоборот отматывать витки ЗК, чтобы сразу получать горизонтальные АЧХ? Вспомните известного аудиоэнтузиаста, у которого на НЧ стоят дорогие динамики с подмагничиванием. Что он сделал для линеаризации АЧХ? Он УМЕНЬШИЛ ток подмагничивания! (Рукалицо)

И вот большинство как раз не понимает этих базовых и фундаментальных свойств (характеристик) АЧХ! И делают с этой точки зрения абсурдные вещи - уменьшают силу мотора или протекающий ток, т.е. обратно уменьшают электрическое демпфирование. А далее в поисках качества звука идут ещё дальше - нагружают динамики на пассивные фильтры и режекторы. На каждом шаге здесь реальная управляемость динамиком теряется. На выходе - формально ровная АЧХ, без натурального звучания.

Поэтому к звуку нужно подходить с другой стороны. И другими способами доводить АЧХ. Но всегда затем найдутся те, кто скажет - да не вопрос сделать такую же АЧХ, сейчас фильтрами и резисторами все сгладим, вот даже лучше и сглаженнее получилось!)))

Вот в чем разница - не в АЧХ, а в подходах к ее получению
 

radio-fan-zt

1 ранг
Регистрация
13 Фев 2022
Сообщения
650
Реакции
546
Репутация
41
Возраст
36
Страна
Україна
Город
Житомир
Имя
Руслан Тадеушевич
Именно с АЧХ все начинается. И ею же заканчивается.
Странно почему ДР плюсует если весь пост тупость? Ааа, коришу нужно в любом случае ставить?
Только одни принимают во внимание тот факт, что сильный мотор динамика не делает АЧХ горизонтальной, а наоборот уводит ее к исходному наклонному виду. И чем сильнее мотор, тем выраженнее этот эффект.
Чем сильнее мотор тем раньше начинается зональный режим работы, так как тема про мидбас, нас не только интересует все что ниже 100 Гц, наклон то без выбросов поднять то можно, а что делать с частотами 500-3000 Гц, там беда.
И представляете всю комичность ситуации, когда кто-то специально усиливает мотор, чтобы в нем протекало больше тока, а затем включают в цепь динамика сопротивление, которое этот ток, наоборот, ограничивает)))
Вот это вообще смех, основы електротехники, а что делает резистор в любой из цепи? Уменьшает ток? А это не тоже самое что повернуть ручку громкости против часовой стрелки? Единственное чем отличаеться резистор с динамиком что увеличивает електрическое демпфирование, от этого конечно выбросы АЧХ увеличиваеться, но никак резистор не может уменьшить силу мотора, уменьшаеться громкость со всеми параметрами одновременно.
Это из области аудиофилии про "резисторы портят звук"
горизонтальных и ровных АЧХ "прямо из коробки" - это слабые моторы (82-85 дБ) и высокие потери (дубовые подвесы).
Все не верно, не может быть ровной АЧХ с дубовым подвесом. И это только один из параметров, а их много!
А не проще ли наоборот отматывать витки ЗК, чтобы сразу получать горизонтальные АЧХ? Вспомните известного аудиоэнтузиаста, у которого на НЧ стоят дорогие динамики с подмагничиванием. Что он сделал для линеаризации АЧХ? Он УМЕНЬШИЛ ток подмагничивания! (Рукалицо)
Опроверг всю вашу шарашкину контору пропаганду? Не может быть, слова местами не перепутал?
И вот большинство как раз не понимает этих базовых и фундаментальных свойств (характеристик) АЧХ! И делают с этой точки зрения абсурдные вещи - уменьшают силу мотора или протекающий ток, т.е. обратно уменьшают электрическое демпфирование.
Нельзя бесконечно наращивать мощность мотора, иногда ее нужно снижать (больше потерь - меньше потерь), должен быть баланс, если порше 911 сбалансированный отточенный авто, ему уже не нужен мотор от бугатти.
Поэтому к звуку нужно подходить с другой стороны. И другими способами доводить АЧХ. Но всегда затем найдутся те, кто скажет - да не вопрос сделать такую же АЧХ, сейчас фильтрами и резисторами все сгладим, вот даже лучше и сглаженнее получилось!)))
10-й раз повторяю, ниже 100 Гц легко поправить, а что делать с кривой кричащей серединой?
Вот в чем разница - не в АЧХ, а в подходах к ее получению
Да заказывать ГД у ДР, с звуком и параметрами мамой клянусь, играют даже на палке.
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
АЧХ - это одна из важных характеристик, игнорировать которую нельзя. Или таки можно, как тут утверждается некоторыми?
Если мне покажут 2 графика ШП динамиков и дадут данные масс подвижек и пр. инф. я выберу какой динамик вот Вы как думаете?
Глупые фирмачи в золотые годы аудио искали решения для того, чтоб сделать динамики сбалансированными - мощным моторам соответствовали диффузоры повышенной прочности и, по минимуму массы - соты, полимеры, углепластик, комозит, на ВЧ - бериллий и подобное.
И где моторы? Показывайте _hm_
Дифузоры тоже показывайте будем смотреть разницу с бумагой. Будем смотреть на динамики и сравнивать их с др. тех же годов. Если хотите разумеется.
Или Вы думаете я в глаза не видел и в руках не держал весь тот сотовый мусор? Ещё скажите что алюминиевые штамповки дифузоры лучше бумаги или пластик от известных фирм. Тоже самое и с ВЧ гнались к звону ставили алюминий а теперь втирают что керамика лучше за много денег. Да вот не играют такие системы звук плохой а для дискотеки они не нужны в домах людей.
Для понтов может? Спец. модели из группы хай енда для дураков при деньгах вот в это я верю. Но не для музыки.
Формы диффов, разнообразныё рёбра И.Т.Д...
А не звучит Танной с рёбрами =)
Бумага мягкая разумеется.
А оказывается - больше проволоки в зазоре всё решает, а к диффузору единственное требование - минимальная масса.
Вы серьёзно не понимаете в чем вопрос или это позиция такая прикинуться незнайкой?
А остальное - попытки выбить поболее бабла. ;)
Так и есть! Лох не мамонт он найдёт себе акустику и динамики самый топ по деньгам и Ачх.
Для чего же тогда люди покупают дорогущие динамики с фрезерованными корзинами с кривыми мс и пр. понтами на кожаном подвесе? для звука? =)
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Если мне покажут 2 графика ШП динамиков и дадут данные масс подвижек и пр. инф. я выберу какой динамик вот Вы как думаете?

И где моторы? Показывайте _hm_
Дифузоры тоже показывайте будем смотреть разницу с бумагой. Будем смотреть на динамики и сравнивать их с др. тех же годов. Если хотите разумеется.
Или Вы думаете я в глаза не видел и в руках не держал весь тот сотовый мусор? Ещё скажите что алюминиевые штамповки дифузоры лучше бумаги или пластик от известных фирм. Тоже самое и с ВЧ гнались к звону ставили алюминий а теперь втирают что керамика лучше за много денег. Да вот не играют такие системы звук плохой а для дискотеки они не нужны в домах людей.
Для понтов может? Спец. модели из группы хай енда для дураков при деньгах вот в это я верю. Но не для музыки.

А не звучит Танной с рёбрами =)
Бумага мягкая разумеется.

Вы серьёзно не понимаете в чем вопрос или это позиция такая прикинуться незнайкой?

Так и есть! Лох не мамонт он найдёт себе акустику и динамики самый топ по деньгам и Ачх.
Для чего же тогда люди покупают дорогущие динамики с фрезерованными корзинами с кривыми мс и пр. понтами на кожаном подвесе? для звука? =)
Вот про кожаный и замшевый подвес не надо бы. Два очень известных человека, Ураков Михаил и Евгений Комиссаров намеренно пересаживали диффузоры, ранее отобранные по звуку на такие подвесы. Получались головки с низкой добротностью и очень реалистичным звуком. Имел возможность наблюдать за их творчеством и слушать их головки целые десять лет, с 1997 по 2007 годы. Да... это эксклюзив и не дёшево, но вокал у динамиках на замшево/кожаном подвесе - просто изумительный. Это то, что я запомнил ... ВОКАЛ! Про бас не помню.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,932
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу