Перегруженный мидбас на базе 25ГДН3-4

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
Вопросы идут, ожидаем ответа от автора темы: хотим еще увидеть step response и impulse response!
Почти такой же, как у завода, только график чуть выше и колебаний после импульса побольше. Самые бесполезные и ненужные графики.
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Очень даже полезный, визуально то можно взглянуть?, что бы время посчитать можно было
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
Вопросы идут, ожидаем ответа от автора темы: хотим еще увидеть step response и impulse response!
По хорошему нужно всегда держать инф. что было ДО и стало После Или сравнивать оригинал (если он есть на руках) с новой конструкцией .
Не вижу смысла смотреть графики без сравнения =) т.е. мне лично они не нужны )


 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
АЧХ и "водопад" у оригинала лучше. Даже удивлен такой хорошей АЧХ 25гдн с его формой чаши.
По параметрам наверное модификация лучше, раз БЛ больше.
 

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
Очень даже полезный, визуально то можно взглянуть?, что бы время посчитать можно было
Вроде pir'ы сохранял - проверю. Что в нём полезного?
АЧХ и "водопад" у оригинала лучше.
А звук - хуже. Ожидайте серию про середину - там и узнаем, у кого она реально лучше.
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Не готов ответь сразу, нужно посмотреть на состав преступления.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Вроде pir'ы сохранял - проверю. Что в нём полезного?

А звук - хуже. Ожидайте серию про середину - там и узнаем, у кого она реально лучше.
Да я понял, что хуже. Какую ЦШ применили? Скоро повторю ваш эксперимент с короткой катушкой в 4 слоя и высокой в 2 слоя. Подвижка и цепь будут одинаковые, разница только в катушке.
 

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
Какую ЦШ применили? Скоро повторю ваш эксперимент с короткой катушкой в 4 слоя и высокой в 2 слоя. Подвижка и цепь будут одинаковые, разница только в катушке.
Родную.
Не готов ответь сразу
Значит и понимания нет, что смотреть.
Imp.pngStep.png
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Оптимальная должна быть у системы а устройства низкая .
А вот это Вы в нужную сторону написали.
Низкодобротник с УЛ лампой отлично звучит. Потому как в системе нормальная добротность вышла.
 

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
Подвес этот, это же ППУ? Он мягче?
Подвес ППУ, но жёсткий - какой был. Надо обязательно более мягкий. По ощущениям жёсткость равна заводской - это и по резонансу видно.
Потому как в системе нормальная добротность вышла.
Это вам так гул нравится - тут, видимо, ничего не поделаешь.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Отклики совершенно одинаковые. Разве что в первый раз я с фазой на 90 градусов ошибся - неправильно совместил графики. И полярность ещё поменял.
Я попробовал (как сумел) наложить и совместить картинки проигрывания "бочки". Было и стало.
Снимок.JPG

Вот про это я и говорил, что разницы нет. От оригинала оба больше отличаются, чем между собой. Почти нет, конечно. Где тут вы увидели "гул"?
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
Я попробовал (как сумел) наложить и совместить картинки проигрывания "бочки". Было и стало.
Посмотреть вложение 65089
Вот про это я и говорил, что разницы нет. От оригинала оба больше отличаются, чем между собой. Почти нет, конечно. Где тут вы увидели "гул"?
Картинка про суслика тут была? :)
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Подвес ППУ, но жёсткий - какой был. Надо обязательно более мягкий. По ощущениям жёсткость равна заводской - это и по резонансу видно.
Cms говорит о более жесткой подвижке. Заводская резина мягче выходит, так как ЦШ осталась прежней.
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
А какая, по вашему, идеальная реакция динамика на короткий импульс с крутым фронтом? На первом графике у зелёного точно контроль лучше?

Cms говорит о более жесткой подвижке. Заводская резина мягче выходит, так как ЦШ осталась прежней.
Старая резина мягче пены? Что это за подвес тогда?
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
А вот это Вы в нужную сторону написали.
Низкодобротник с УЛ лампой отлично звучит. Потому как в системе нормальная добротность вышла.
Не могу ответить у меня лампы не было . Хотя и брал когда то для прослушивания но помнится не понравилось .

Динамики тоже разные из шп были и на 0.9 и на 0.18 добротности (

Подвес ППУ, но жёсткий - какой был.
инерция большая в сл. ппу .
Сам ппу в сравнении с тканью более медленно восстанавливает свою форму . А если ппу еще и вымазать как тут нек. советуют тогда вообще считай резина )))
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Если посмотреть на Step response то видно, что при одинаковом фронте импульса, желтый график (он же оригинал) имеет более плавный затухающий сигнал, который в нормаль возвращается на отметке 30мс, это долго, но при этом зленый (доработанный) имеет немного быстрее реакцию, но как только с 8мс график заходит в отрицательную сторону, появляется модуляция, которая не затухает и за 30мс. Получается так, что катушка с малой индукцией из за добротности не имеет достаточной ЭДС для гашения механических колебательных процессов.

Поправьте меня, могу ошибаться
 

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
Я попробовал (как сумел) наложить и совместить картинки проигрывания "бочки". Было и стало.
Посмотреть вложение 65089
Вот про это я и говорил, что разницы нет. От оригинала оба больше отличаются, чем между собой. Почти нет, конечно. Где тут вы увидели "гул"?
Конечно - никакой разницы нет. 3,4,5,6 амплитуды больше на 3 дБ и это при том, что начали одинаково (по амплитуде), форма сигнала искажена сильнее (то, что заметно на глаз на этом графике, очень слышно на слух). Место, где я на своём графике красным обвёл, ужато по диапазону - там от -18 дБ до -∞ дБ одна клетка. Вот эта небольшая разница достигает 8 дБ.

появляется модуляция, которая не затухает и за 30мс.
Что за модуляция?
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
А вот с 12мс на зеленом графике волна идет.
Step_2.png
 

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
Это я понял - вопрос про то, что это такое и как проявляется?
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Старая резина мягче пены? Что это за подвес тогда?
Возможно ппу такой. Я брал тканевый, то он вообще как камень. Так же не исключаю, что значение Cms задает не только сама гибкость подвижки, но и ее масса и сила мотора.
 

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
Возможно ппу такой. Я брал тканевый, то он вообще как камень. Так же не исключаю, что значение Cms задает не только сама гибкость подвижки, но и ее масса и сила мотора.
Как гибкость подвеса зависит от массы и силы мотора? Правильно - никак. Это отдельная деформирующаяся часть, к ней и относится гибкость.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Как гибкость подвеса зависит от массы и силы мотора? Правильно - никак. Это отдельная деформирующаяся часть, к ней и относится гибкость.
Я просто предположил. Значит ППУ у вас очень жесткий.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Конечно - никакой разницы нет. 3,4,5,6 амплитуды больше на 3 дБ и это при том, что начали одинаково (по амплитуде), форма сигнала искажена сильнее (то, что заметно на глаз на этом графике, очень слышно на слух). Место, где я на своём графике красным обвёл, ужато по диапазону - там от -18 дБ до -∞ дБ одна клетка. Вот эта небольшая разница достигает 8 дБ.


Что за модуляция?
Не понял, вы же сами говорили, что у переделанного динамика амплитуда на верхушках искажена из-за большого смещения катушки относительно зазора. Или я опять что-то не так трактую? А что на слух слышно, что немного громче? Где тут продолжительный гнусавый трубный гул, о котором вы говорите?
Кстати графиков гармонических искажений вы так и не выложили. А очень хотелось бы, я и другие давно просили.
 

aleks8845

2 ранг
Регистрация
29 Сен 2020
Сообщения
392
Реакции
263
Репутация
20
Страна
Россия
Имя
Александр
Значит ППУ у вас очень жесткий.
Поленился купить в аие шелковый мягкий.....

Ладно если б действительно делал независимый эксперимент............
-Мощный мотор-хорошо;
- Оптимальная катушка-хорошо;
- Вот измерения -это подтверждающие;
-Легкий дифф- хорошо, но на мощности 0,5 ватта, а дальше его ломает и он дает искажения;
- А тут на графике я забыл фазу перевернуть;
-А тут на графике я ее не совместил;
-А тут на графике все одинаково, но вы найдите отличия;
-А здесь катушка вышла из зазора, на графике ниче не понятно, но мамой клянусь звук фиговый;
-А тут катушка в зазоре и громкость 0,1 ватта, но звук обалденный.....

PS:
Раз уж считаешь себя профи, раз сказал "А", то говори и "Б":
- Вот, мол, пацаны,эксперимент- сделал дифф. легкий с мощным мотором, но громче 1 ватта не слушайте, а то там всякие призвуки-звуки, мол мой вариант круче заводского, который ватт 10-15 терпит, но его не надо включать громче 1-го ватта;
-Катушка крутая, заполнение чумовое, но без хода вообще, так что громко не включайте;
- Подвес родного жесткий, но я взял ППУ ( блин, и где еще такой нашел?), жестче родного резинового и сделал эксперимент.... в результате которого ,по измерениям, новый ППУ не лучше старого резинового....;
Какой вывод?
Да, легкая подвижка шустрей тяжелой, но звуковая мощность ограничена.
Да, весь провод в зазоре круче чем заводской вариант, но хода и мощности нет....
Че делать с таким динамиком дальше, вообще не понятно, может его в наушниках использовать? А все заводских инженеров дураками обзывают.....
 
Последнее редактирование:

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Я просто предположил. Значит ППУ у вас очень жесткий.
Only? где вы свой подвес покупали? Я свой покупал в Москве в "Аудиомании" на Электрозаводской. Просто интересно, а не одинаковые ли у нас подвесы? Мой ППУ оказался мягче заводского по замерам, а на ощупь вроде такой-же.

Поленился купить в аие щелковый мягкий.....

Ладно если б действительно делал независимый эксперимент............
-Мощный мотор-хорошо;
- Оптимальная катушка-хорошо;
- Вот измерения -это подтверждающие;
-Легкий дифф- хорошо, но на мощности 0,5 ватта, а дальше его ломает и он дает искажения;
- А тут на графике я забыл фазу перевернуть;
-А тут на графике я ее не совместил;
-А тут на графике все одинаково, но вы найдите отличия;
-А здесь катушка вышла из зазора, на графике ниче не понятно, но мамой клянусь звук фиговый;
-А тут катушка в зазоре, но громкость 0,1 ватта, но звук обалденный.....
Не надо придираться. Изначально было понятно, что у будущего динамика будут недостатки, они уже были заложены в конструкцию. И слабый материал диффузора, его малая толщина, и малая высота зазора, равная высоте катушки. Ведь это был эксперимент, а не рабочий вариант переделки динамика. Так ведь? Я так понял, что все это досадные допущения эксперимента. Поэтому в результатах эксперимента деффекты, вызванные этими допущениями надо просто не учитывать. Эксперимент проводился ради чего-то другого, главного. Какова главная цель эксперимента?! Вот я задавал вопрос Only, для чего он ставит эксперимент, если АИЕшными динамиками он давно пользуется и вкусил все их преимущества? Ответа не получил.
По поводу оценок. Субъективная оценка - хороша, но она очень индивидуальна и на форум ее не выложишь. В наушниках ли, без наушников, отличия можно заметить, если они очень велики, и не факт, что то что в записи не понравилось, в реалии может понравиться и наоборот.
 

aleks8845

2 ранг
Регистрация
29 Сен 2020
Сообщения
392
Реакции
263
Репутация
20
Страна
Россия
Имя
Александр
Не надо придираться.
Не согласен.....
И слабый материал диффузора, его малая толщина, и малая высота зазора,
Не знаю, но опытный человек так бы делать не стал...
равная высоте катушки
Это стоило бы попробовать, хотя бы из-за того, что с круглым проводом не всегда удается добиться оптимальности (пляшет от Re), либо заполнение с Mwg страдает, либо хода нет...

Вот я задавал вопрос Only, для чего он ставит эксперимент, если АИЕшными динамиками он давно пользуется и вкусил все их преимущества?
Онли занимается автозвуком, физика одна а, домашка и автозвук, все-таки разные вещи..... У PRO и у домашки разные подходы.....
Ориентируйтесь на тот звук который Вам нравится и не важно на эти добротности, и тд.
 
Последнее редактирование модератором:

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Ориентируйтесь на тот звук который Вам нравится и не важно на эти добротности, и тд.
Но я, например, ни разу не слышал "того" самого звука, а хотелось бы. А вдруг понравится?! Чисто теоретически у него есть и преимущества и недостатки. Еще одно любопытное замечание: Те, кто его не слышал, ругают, а кто слышал, хвалят. С чем то это у меня асоциируется, с чем то старинным, вошедшим в поговорку... Но судя по количеству приверженцев и охаивателей... умненькие одиночки отбиваются от толпы тупых гопников. Вот так это мне представляется. Причем эту неуправляемую, дикую и беспощадную толпу подпитывают всемирно известные заслуженные и раскрученные производители акустики.
В чем смысл ссать против ветра? "И все-таки она вертится..." Даже если представить себе (фантазирую), что имеется какой-то заговор и коммерческая заинтересованность, на пустом месте подобные дела не делаются.
Интересно, есть ли здесь на форуме люди, имеющие профильное образование по звукоакустике? Любопытно послушать их мнение.
______________
И вообще, я бы на месте ДР устроил бы рекламную акцию и бесплатно раздал бы желающим форумчанам свои динамики. Но только по 1шт., чтобы нигде использовать нельзя было. При условии написания подробного отчета и субъективных отзывов, понравившихся автору, в качестве бонуса получают второй динамик с большой скидкой.
______________
"А на четвертый день создал он высокую BL и низкую Qts. И понял он, что это хорошо!" _da
 
Последнее редактирование:

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
Но я, например, ни разу не слышал "того" самого звука, а хотелось бы. А вдруг понравится?! Чисто теоретически у него есть и преимущества и недостатки. Еще одно любопытное замечание: Те, кто его не слышал, ругают, а кто слышал, хвалят. С чем то это у меня асоциируется, с чем то старинным, вошедшим в поговорку... Но судя по количеству приверженцев и охаивателей... умненькие одиночки отбиваются от толпы тупых гопников. Вот так это мне представляется. Причем эту неуправляемую, дикую и беспощадную толпу подпитывают всемирно известные заслуженные и раскрученные производители акустики.
В чем смысл ссать против ветра? "И все-таки она вертится..." Даже если представить себе (фантазирую), что имеется какой-то заговор и коммерческая заинтересованность, на пустом месте подобные дела не делаются.
Интересно, есть ли здесь на форуме люди, имеющие профильное образование по звукоакустике? Любопытно послушать их мнение.
______________
И вообще, я бы на месте ДР устроил бы рекламную акцию и бесплатно раздал бы желающим форумчанам свои динамики. Но только по 1шт., чтобы нигде использовать нельзя было. При условии написания подробного отчета и субъективных отзывов, понравившихся автору, в качестве бонуса получают второй динамик с большой скидкой.
______________
"А на четвертый день создал он высокую BL и низкую Qts. И понял он, что это хорошо!" _da
Это тонкий намёк на то, что Вы хотите тест-драйв? ;)
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,930
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу