Постройка басовой секции

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Вроде характеристики приемлемые. Но, говорят, их с такими характеристиками не бывает.
Кто-нибудь видел такие Биги с нормальной Fs ?
 

Вложения

  • БИГ НХ 301-8 1.jpg
    БИГ НХ 301-8 1.jpg
    325.8 KB · Просмотры: 165
  • БИГ НХ 301-8 2.jpg
    БИГ НХ 301-8 2.jpg
    302.4 KB · Просмотры: 194

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Я давно на подобные BEAG-и на Авито засматриваюсь. Выглядят красиво внешне. Цены не шибко высокие, попадаются в хорошем состоянии (судя по фото). Но, как раз то и останавливает - что говорят про них, якобы низко не играют.
Вот теперь, с Вашей, Сергей, помощью - возможно удастся составить более конкретное представление про них. Без покупки.
Есть чем замерить резонансную частоту (динамик, я так понял, в наличии уже)? Я по подсказкам А. Бокарёва, с помощью Спектралаба научился это делать.
На мой взгляд - это самое правильное, убедиться лично в том, что за звук представляет из себя тот или иной динамик. Только вот, средства не позволяют перепокупать все динамики. Да и время нужно для измерений, поисков вариантов, отслушивание...
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Сегодня или завтра проверю резонансную частоту. Если там 30 гц, как по паспорту, пойдут в дело. Если 50 гц., как по словам знатоков часто бывает, пойдут кому-нибудь на мидбас через Авито. Там таких хватает. Или поиграюсь с коррекцией Линквица на какой-нибудь мощной микросхеме. Тоже интересно.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Прям разделение труда. У вас- таскать всякий хлам , у меня- матерно рычать в ответ , топая ногами с воплями: нахрена купил, что-спросить не мог? А теперь, раз такой умный, давай, доставай микрофон, включай спектру, пили ящик и решай, что ты купил. Моё мнение известно, то есть, к мне это г.. не таскать. Мне хватило, что меня в перья вываляли на АП уа всякие маньяки. За критику в сторону их святыни . Нахрен.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Нет проблем. Не собираюсь. Мне нужна была помощь по Ямахе. За то спасибо.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Итак, Fs первого динамика 24,5 Гц, второго - 25,5 Гц. Это несколько лучше чем я ожидал. Не такое уж и г... .
Венгры молодцы!
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Результаты пока что неожиданно хорошие. Вселяют надежду на чудо, несмотря на категорично отрицательное мнение Александра. Жду продолжение, какой будет эквивалентный объем. А потом ещё как-то надо будет добротность выудить...
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Два закрытых ящика понадобятся для определения добротности, как я понимаю
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Далее смотрим интернет.
 

Вложения

  • Монитор БИГ 1.jpg
    Монитор БИГ 1.jpg
    176.9 KB · Просмотры: 170
  • Монитор БИГ 2.jpg
    Монитор БИГ 2.jpg
    191.3 KB · Просмотры: 162

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Здесь наш динамик стоит в ЗЯ 90 л.
Делаем переходник к имеющемуся ящику 115 (у Петра 120) литров и ставим на место 15" НЧ дина.
Далее смотрим, измеряем, делаем выводы. Добротность у них 0,5, если верить интернету.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Сергей Z, раз ящик имеется - то да, остался переходник. Добротность, раз говорят 0,5 - значит поверим этому. Резонансную частоту динамика в ящике - можно будет померить. Ну и главное, как понимаю - АЧХ в ближнем поле - насколько будет ровной и на какой частоте выход на полку. Ещё всплеск наверху (напр. 3 кГц) может испортить.
А самое главное - как зазвучит.
Я - в ожидании отзыва об этом.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Кабы динамики эти с их нижайшим резонансом в 24Герца ещё имели добротность 0,33, им бы цены не было. Но в случаес Qts =0, 5 все гораздо мрачнее. Такому динамику путь однозначно в ЗЯ объёмом , равным эквивалентному. Тогда резонанс уедет в корень из двух, то есть, на 36Гц. Остается вопросик про Vas. И если он скажем, равен 250 литров, то нужно городить именно такой объём .А судя по резонансу, там подвес тончайший, на ящик реагирует нервно, а колонка в итоге получится с холодильник. Чтобы не нагонять объёма. мадьяры сделали тесный бокс, внутри скорее всего плотная набивка, она присаживает итоговую добротность и частично снижает резонанс.
Нашёл кое-что http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=45452 от Сабсоника
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Последнее редактирование:

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Я не увидел на этой АЧХ сильно плохого. Разве что провал в районе 300 Гц. Интереснее будет увидеть АЧХ от Сергея Z, либо от Вас, Александр... Я вас обоих знаю (вам - доверие), а вто кто такой Aleksey_Kul - не знаю.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Т.е. в ЗЯ 90 л получаем работу от 50 гц. Не так уж плохо для начала. Посмотрим, что удастся нахитрить.
Далее АС обязана быть 3-х полосной. Что сложнее чем то же с Ямахой, там должна получиться хорошая АС в 2-е полосы.
А. Бокареву.
Саша, холодильник строить не будем. Будем хитрить с согласованием с усилителем, т.е. с выходным сопротивлением. Но это после первых практических проб.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Продолжение копошения с Бигом.
Сегодня перерыв кучу хлама на балконе, нашел переходники с отверстия под 15" дин для установки 6ГД-2. Этакие квадраты с дырками. Теперь эти дыры несколько увеличу и устанавлю Биг НХ 301 в имеющиеся 115-ти литровые ящики. Можно будет слушать, мерить, думать.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Эксперименты с Бигами отложены на после 6-го апреля. Однако новости появляются сами собой.
Саша исследовал 25ГД-26 они же 30гдн-1. По его данным они в басовую секцию не пригодны. Зато вполне хороши в двухполосную АС без больших претензий к НЧ.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Сегодня ко мне попала пара 10ГД-30Е. Вечером посмотрю Fs, т.е. пригодность на бас в принципе.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
10ГД-30 вернул, снова хрень. При возврате пощупал руками подвижку
25ГД-26Б (30ГДН-1) - очень жесткая, можно на них больше никогда не смотреть.
Найти нормальные 10ГД-30 мешает карантин. Ездить не понятно к кому пока не буду.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Ясно, Сергей. Ну, если будут какие ещё результаты - сообщайте.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Результаты будут после 6 апреля и то не сразу.
Сейчас разные обстоятельства не дают заниматься аудиохобби.
С 6.04. двухнедельный отпуск. А Сочи закрыли, не поехать к Петру в гости...
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Здравствуйте. Расскажу небольшую историю.
У меня день рождения был (относительно недавно). И так получилось, что несколько человек вместо обычных, физических подарков, подарили просто деньги. А некоторые из них ещё сказали: "если хочешь - можешь потратить на свои усилители, колонки". И я действительно, хотел потратить на это. Но только никак не мог решить - на что из "этого".
Я думал - мне нужен специальный выходной трансформатор сделать с отдельными отводами на басовик. И в этом направлении крутил свои мысли.
Но тут появился Сергей Z, который стал активно перебирать басовики в поисках подходящего для себя. Ещё и БИГи раздобыл, с резонансной частотой аж в 24 Гц... И у меня появилась мысль, которая не выходила из головы - а зачем я буду делать выходной трансформатор под свои неподходящие в систему басовики, если можно попробовать поискать более подходящие басовики, как и Сергей?
И я стал смотреть, что могу приобрести. Сочи - не Ростов - нет возможности бегать по городу и перебирать разные варианты с Авито. В Сочи предложений по динамикам - гораздо меньше. Основным претендентом для меня были, как я раньше говорил - динамики 50ГДН-37 от НОЭМы. Денег моих как раз примерно хватало чтобы купить пару таких с завода. Но, останавливали упоминания с различных форумов о том, что изготовлены они не очень аккуратно, что от партии к партии отличаются. И я искал варианты.
Написал письмо к одному человеку, который занимается в том числе сборкой динамиков. Я наблюдаю довольно давно за его творениями по различным форумам. По фото - работа делается аккуратно.
И в общем - я "запал" на пару динамиков от него. Как ребёнок в магазине, который увидит яркую игрушку. Мне очень захотелось приобрести такие динамики, подержать в руках, произвести замеры (с вашей помощью). Цена оказалась - дешевле чем 50ГДН-37.
И я купил. Сейчас - ожидаю их приезда через транспортную компанию (надеюсь, что доберутся они благополучно).
Прекрасно понимаю, что это "рулетка". На АЧХ можно увидеть всё что угодно. Это штучное изделие и никак не проходило замеров и доработок по результатам замеров. Но мне захотелось поиметь личный опыт общения с таким изделием.
Как я понял - рама от ГД3030-1, магнитная система от 25ГДН-4.

Изменение размера 2.jpg


1.jpg
 

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
Может 30ГД- 301 Петр? Вы написали ГД3030-1
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Я на 100% не уверен, но по фото мне показалось, что рама больше всего похожа на раму от этих динамиков:
1.jpg
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Пётр, очень интересно! Здорово что решился на приобретение неведомой штуковины. Будем рады увидеть АЧХ.

Я тут тоже пару забавных вариантов нарыл (японских) и даже решился забрать, не дожидаясь окончания карантина. Однако под окнами продавца по ул. Красноармейской бродили патрули росгвардии, проверяющие соблюдение режима самоизоляции. Не желая получить штраф в 5000 р., я решил это дело пока отменить. Такая вот грусть...
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Сергей, - мне кажется, у Вас и так "непочатый край" работы с уже имеющимися басовиками. Обработайте хотя бы Ваши BEAG HX301-8 (замеры). Мне, например, за них - любопытнее всего.
Ну а то, что карантин и "палки в колёса" - это да, это обидно. Сам вот думаю, чтобы без проблем до ТК и обратно добраться.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
У меня будет время на всё, что запланировано.
А запланировано многое. В том числе давно хочу опробовать Н-фрейм на 15" и на 12".
Не пробовали? Мне очень интересно.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,927
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу