Постройка басовой секции

Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,501
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
На той же микре 3886 (если она позволит) ,спаять активный фильтр с выбросом на 40 , прочие частоты тупо обвалить катухой .
Блин, так а я чем занимаюсь! Только вот провода лишние дорогу Петру перебегают. Но, чтобы замутить 3886 как Элиоттовкий корректор, перед ним нужен буфер. И - по новой.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Блин, так а я чем занимаюсь! Только вот провода лишние дорогу Петру перебегают.
Сама 3886 может быть настроена на пределе устойчивости, истерит на всякую мушку, пролетевшую мимо ее взора. была схема в Радиве. 5-полосный криволайзер на RCL контурах, очень кстати, эффективный и простой. шеф мой его делал, катушки на пермаллоевых кольцах ему мотали на ящике, 10 тыс витков)))) НЧ катушки.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,501
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
У неё и схема урезана против даташитной... Именно на ультразвуке.
Тогда проще ее вообще оставить как чисто мощник, а коррекцию на улицу вынести.
Активный фильтр я бы сделал на паре триодиков , ламповых, сняв сигнал в сетке выходной лампы, его там как у дурня махорки. Схема Саллена-Ки, повозиться с коэфф передачи, выше +10 дБ на 40 гц все равно нет смысла задирать.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Пётр! Хорошо что вы всё понимаете.
Опять-таки, есть два пути
1) изменить ООС LM3886 - минимум деталей и внешне просто,
2) добавить в тракт последовательное звено не трогая LM3886.
На первом вы уже обожглись. Просто на бумаге, да забыли про овраги.
Поэтому я навязываю второй путь - маленькая доп. плата и не лезем в УМЗЧ.
Это, кроме прочего, позволит комфортно настраивать не боясь что-то испортить, плата с LM3886 при настройке не нужна совсем.
Почему я лезу с платой Эллиота корректора Линквитца? Потому что я её СДЕЛАЛ И ПОСЛУШАЛ. И сделали многие-многие другие, это гарантированно рабочая схема.
Возможно, схема с гиратором лучше. Не скажу потому что НЕ ДЕЛАЛ.
Думаю, очень хорошо, если кто-то (не буду показывать пальцем) эту плату сделает и испытает, покажет возможности. Я первый воспользуюсь чужим трудом.
Пётр. Вам нужна коррекция 10 дБ на частоте 40 Гц. Плата Эллиотта делает это легко и с запасом. Всё это подробно показано в моей статье, есть даже печатная плата. Что ещё надо? Все регулировки плавные и делаются одними резисторами. Я доводил схему до возбуждения чтобы увидеть её возможности. Всё легко смотрится в Спектралабе (понятно, что если уровень на выходе несколько Вольт, надо делать делитель на двух резисторах, чтобы не перегрузить вход или на вход подавать поменьше. При любых манипуляциях ничего сгореть не может. LM3886 выключена.
Приведу несколько картинок из статьи.
1.jpg

Это теоретически из переводной статьи. ТОЧНО ВАШ СЛУЧАЙ!!! 40 Гц и 10 дБ. Как говорила Рыбка: чего же тебе ещё надо, старый хрыч?
Ну теория теорией, может врут.
Вот измерено:
2.png

Это если крутить один резистор, высоту горба, понятно, тоже можно менять и она с запасом. Здесь 13...18 дБ.
Ну а каков запас? Вот на грани возбуждения:
3.png

ТРИДЦАТЬ дБ!!! Столько не надо, должен быть запас, но он есть и он большой.
Ну а вот как можно менять высоту не трогая частоту:
4.png

Настройки независимые - один резистор - частота, другой - добротность.
Что не понравилось?
Вообще, я заметил, здесь (и не только) спрашивают, а когда отвечаешь что всё подробно описано и есть на этом же сайте, начинается фырканье и нежелание смотреть старьё, нет, ты еще раз заново всё расскажи лично для меня, да еще смотри, чтобы букафф не слишком много писал, да был повежливее. Пишу не просто так, всё это есть и здесь и в личной переписке. Начинают меня учить как я должен с почтением к ним обращаться и предугадывать их желания, пишут нравоучения что я не так и не на то отвечаю (по их мнению).
Можно сделать на гираторе лучше? Это зависит от того кто этим будет заниматься. А кто этим будет заниматься?..
Относительно микросхем и корпусов.
Я противник принципа "всё в одном", противник 4 ОУ в одном корпусе. Почему? Я сам развожу платы, а делать это проще и лучше если в корпусе 1 ОУ, максимум 2 ОУ. Да, по деньгам дороже. Если выпускать тысячами-миллионами штук. Но мы делаем одну штуку, ну две. Да и микросхемы недорогие.
У Эллиотта TL074 и мудрёная разводка, и оба канала очень рядышком, и детальки маленькие. У меня TL072 и простая разводка, и детали покрупнее (значит качественнее), и дорожки толще. Да, место две платы займут побольше, но я делаю для себя и могу однополярное питание заменить на двуполярное или наоборот.
Меня больше устроит, если Вы с Николаем сделаете на гираторе - я не ударив палец о палец, увижу что получится. Тем более, уж простите, не собираюсь всё поднимать и вспоминать как я делал и гадать где Вы ошиблись. Я же писал, что я Седьмая нянька.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Пётр! Хорошо что вы всё понимаете.
Опять-таки, есть два пути
1) изменить ООС LM3886 - минимум деталей и внешне просто,
2) добавить в тракт последовательное звено не трогая LM3886.
На первом вы уже обожглись. Просто на бумаге, да забыли про овраги.
Поэтому я навязываю второй путь - маленькая доп. плата и не лезем в УМЗЧ.
Это, кроме прочего, позволит комфортно настраивать не боясь что-то испортить, плата с LM3886 при настройке не нужна совсем.
Почему я лезу с платой Эллиота корректора Линквитца? Потому что я её СДЕЛАЛ И ПОСЛУШАЛ. И сделали многие-многие другие, это гарантированно рабочая схема.
Возможно, схема с гиратором лучше. Не скажу потому что НЕ ДЕЛАЛ.
Думаю, очень хорошо, если кто-то (не буду показывать пальцем) эту плату сделает и испытает, покажет возможности. Я первый воспользуюсь чужим трудом.
Пётр. Вам нужна коррекция 10 дБ на частоте 40 Гц. Плата Эллиотта делает это легко и с запасом. Всё это подробно показано в моей статье, есть даже печатная плата. Что ещё надо? Все регулировки плавные и делаются одними резисторами. Я доводил схему до возбуждения чтобы увидеть её возможности. Всё легко смотрится в Спектралабе (понятно, что если уровень на выходе несколько Вольт, надо делать делитель на двух резисторах, чтобы не перегрузить вход или на вход подавать поменьше. При любых манипуляциях ничего сгореть не может. LM3886 выключена.
Приведу несколько картинок из статьи.
Посмотреть вложение 85620
Это теоретически из переводной статьи. ТОЧНО ВАШ СЛУЧАЙ!!! 40 Гц и 10 дБ. Как говорила Рыбка: чего же тебе ещё надо, старый хрыч?
Ну теория теорией, может врут.
Вот измерено:
Посмотреть вложение 85621
Это если крутить один резистор, высоту горба, понятно, тоже можно менять и она с запасом. Здесь 13...18 дБ.
Ну а каков запас? Вот на грани возбуждения:
Посмотреть вложение 85622
ТРИДЦАТЬ дБ!!! Столько не надо, должен быть запас, но он есть и он большой.
Ну а вот как можно менять высоту не трогая частоту:
Посмотреть вложение 85623
Настройки независимые - один резистор - частота, другой - добротность.
Что не понравилось?
Вообще, я заметил, здесь (и не только) спрашивают, а когда отвечаешь что всё подробно описано и есть на этом же сайте, начинается фырканье и нежелание смотреть старьё, нет, ты еще раз заново всё расскажи лично для меня, да еще смотри, чтобы букафф не слишком много писал, да был повежливее. Пишу не просто так, всё это есть и здесь и в личной переписке. Начинают меня учить как я должен с почтением к ним обращаться и предугадывать их желания, пишут нравоучения что я не так и не на то отвечаю (по их мнению).
Можно сделать на гираторе лучше? Это зависит от того кто этим будет заниматься. А кто этим будет заниматься?..
Относительно микросхем и корпусов.
Я противник принципа "всё в одном", противник 4 ОУ в одном корпусе. Почему? Я сам развожу платы, а делать это проще и лучше если в корпусе 1 ОУ, максимум 2 ОУ. Да, по деньгам дороже. Если выпускать тысячами-миллионами штук. Но мы делаем одну штуку, ну две. Да и микросхемы недорогие.
У Эллиотта TL074 и мудрёная разводка, и оба канала очень рядышком, и детальки маленькие. У меня TL072 и простая разводка, и детали покрупнее (значит качественнее), и дорожки толще. Да, место две платы займут побольше, но я делаю для себя и могу однополярное питание заменить на двуполярное или наоборот.
Меня больше устроит, если Вы с Николаем сделаете на гираторе - я не ударив палец о палец, увижу что получится. Тем более, уж простите, не собираюсь всё поднимать и вспоминать как я делал и гадать где Вы ошиблись. Я же писал, что я Седьмая нянька.
В данной ситуации ваш вариант идеальный. Сам сделал бы точно так, тем более, схема откатана и есть печатка.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Ой, робяты! Замах у вас даже не на рубль или гривну, а , прям, на тетрадрахму! Боюсь, удара на копейку не получится, оставьте амбиции- сделайте малое.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Ой, робяты! Замах у вас даже не на рубль или гривну, а , прям, на тетрадрахму! Боюсь, удара на копейку не получится, оставьте амбиции- сделайте малое.
Замах у всех , кто в теме, даже не на тетрадрахму, а на золотой динарий, просто векторы идей шибко разнонаправленные, а действия- те вообще с множителем корень из минус единицы. Отсюда результат.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Мне пока неясно, для какой точки прослушки вынашивается эта схема коррекции . И как будет она меняться при перемещении слушателя в пространстве.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Я бы к слушателю приладил двухкоординатный привод.
А обратную связь по координате ко входу коррекции подключил.
Для пущей хайэндности гироскоп притачать можно.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,501
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Кодовое название проекта - Тетрахбидохма. Два усилителя, одна АС, одна примочка-приблуда. Всё разнородное, на длинных проводах, без экранирования. Будет лабать рок с больших щитов в средней комнате, с не подходящих по добротности НЧ. Будет, зараза.
Предлагаю сдаться порядок действий.
Во-первых, приводим в чувство 3886, минимизируем возможные наводки. В фильтреце
1.png - тулим детали поближе к плате и прикрываем фольгой, соединённой с землёй. Пока в схеме есть сей фильтрец, ВЧ наводка со свитых/развитых по входу проводов находится в нокауте (но укоротить провода, или свить до конца, или экранировать - не помешает). Надеюсь, он останется в финальной версии, так как его расположение минимизирует шум от предыдущих каскадов.
Во-вторых, полная проверка 3886, начиная с осциллографа*, кто треугольной шляпой машет. Слушаете в телефонном режиме через 200 Ом и потом через 10 Ом на Бэйму, резисторы для спокойствия. Мню, что в финале будет запитка Бэймы через 5 Ом.
В-третьих, собираем два варианта приблуды: по Элиотту и с гиратором. С блокировочными по питанию конденсаторами, экранированным входом, короткими свитыми проводами. Если всё взлетит, проводите сравнительное прослушивание быстрым переключением , во всех местах, где думаете слушать.
Описал в идеале, корректировка курса - по мере сбития с курса.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Николай, мне очень нравится Ваш посыл. Оптимистичный.
Единственное - по-моему, я сформировался в желании, что хочу иметь тумблер (в итоге), позволяюший переключаться на использование УНЧ ИМС в качестве измерительного. Возможно - тумблер не требуется и можно тупо ставить RCA разъём между платкой-корректором-ФНЧ и основной платой с силовой ИМС.
Как понимаю, в этом варианте, всё же - ФНЧ должен быть на той, отдельной плате с корректором по Элиотту (либо с гиратором). Есть ещё момент - сейчас я ФНЧ напаял сверху платы с выходной ИМС. Но у меня на этой большой плате - ещё не припаяны детали второго канала УНЧ с ИМС. То есть - усложнится в будущем пытаться там же развести ФНЧ (на плате с выходной ИМС) на оба канала.
Я понимаю так: планирую сделать две платки (на макетках типа "друшлаг"). Надеюсь, разместится на тех размерах макеток, что имею. Хватит ли деталек в наличии для двух платок одновременно - тоже узнаю в будущем. На одной платке - должен быть корректор по Элиотту и ФНЧ. На второй платке - корректор с использованием гиратора и ФНЧ. Так понимаю. На Вас, Николай - рассчитываю, в плане составления схем таких двух платок. Я могу пытаться сам составить такие схемки - но я допущу кучу ошибок с большой вероятностью. Поэтому - прошу помочь, по возможности.
Сам же я пока что - могу заняться приведением платы с выходной ИМС 3886 в исходное положение. И проверкой этой платы. Правда, я не знаю полной методики проверки. АЧХ уже заснял - она вполне полнодиапазонная и вполне ровная (с учётом АЧХ собственно звуковой карты ноутбука). Ещё я могу - подать 1 кГц и посмотреть КНИ, которые покажет Спектралаб - я не уверен до конца, но - может это и есть численное значение искажения синусоиды. Ещё - я могу замерить (напрячь УНЧ) максимальную выходную мощность - по значению максимального напряжения на определённой резистивной нагрузке и значению процента искажений при этом. Больше вариантов проверок - на ум не приходит.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Николай, мне очень нравится Ваш посыл. Оптимистичный.
Единственное - по-моему, я сформировался в желании, что хочу иметь тумблер (в итоге), позволяюший переключаться на использование УНЧ ИМС в качестве измерительного. Возможно - тумблер не требуется и можно тупо ставить RCA разъём между платкой-корректором-ФНЧ и основной платой с силовой ИМС.
Как понимаю, в этом варианте, всё же - ФНЧ должен быть на той, отдельной плате с корректором по Элиотту (либо с гиратором). Есть ещё момент - сейчас я ФНЧ напаял сверху платы с выходной ИМС. Но у меня на этой большой плате - ещё не припаяны детали второго канала УНЧ с ИМС. То есть - усложнится в будущем пытаться там же развести ФНЧ (на плате с выходной ИМС) на оба канала.
Я понимаю так: планирую сделать две платки (на макетках типа "друшлаг"). Надеюсь, разместится на тех размерах макеток, что имею. Хватит ли деталек в наличии для двух платок одновременно - тоже узнаю в будущем. На одной платке - должен быть корректор по Элиотту и ФНЧ. На второй платке - корректор с использованием гиратора и ФНЧ. Так понимаю. На Вас, Николай - рассчитываю, в плане составления схем таких двух платок. Я могу пытаться сам составить такие схемки - но я допущу кучу ошибок с большой вероятностью. Поэтому - прошу помочь, по возможности.
Сам же я пока что - могу заняться приведением платы с выходной ИМС 3886 в исходное положение. И проверкой этой платы. Правда, я не знаю полной методики проверки. АЧХ уже заснял - она вполне полнодиапазонная и вполне ровная (с учётом АЧХ собственно звуковой карты ноутбука). Ещё я могу - подать 1 кГц и посмотреть КНИ, которые покажет Спектралаб - я не уверен до конца, но - может это и есть численное значение искажения синусоиды. Ещё - я могу замерить (напрячь УНЧ) максимальную выходную мощность - по значению максимального напряжения на определённой резистивной нагрузке и значению процента искажений при этом. Больше вариантов проверок - на ум не приходит.
Найди на панели осциллографа выход калибратора амплитуды, это меандр правильной формы с крутыми фронтами. Он хороший проверочный сигнал для усилителя на предмет выявления неустойчивостей или генерации.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,501
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Единственное - по-моему, я сформировался в желании, что хочу иметь тумблер (в итоге), позволяюший переключаться на использование УНЧ ИМС в качестве измерительного. Возможно - тумблер не требуется и можно тупо ставить RCA разъём между платкой-корректором-ФНЧ и основной платой с силовой ИМС.
Предлагаю поступить по-ардуински (я не матерюсь). Берём гребёнку
%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0%20%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BA%D1%82%D1%8B%20PLS%2040-500x500.jpg
- PLS и впаиваем её на вход платы с двумя 3886. Сверху на неё в одном варианте через ответный PBS насаживается платка ФНЧ (заэкранированная), в другом варианте - платка с RCA разъёмом, одним или двумя, экранированная.
Как понимаю, в этом варианте, всё же - ФНЧ должен быть на той, отдельной плате с корректором по Элиотту (либо с гиратором).
Можно и на плате с гиратором/элиоттовским корректором, но выходное сопротивление пассивного ФНЧ будет 10 кОм на НЧ и будет снижаться до 250 Ом на 20 кГц (при нынешних номиналах), что потребует таки экранированного соединения с оконечником во избежание фона 50 Гц. Делать нагрузку для ОУ ниже пары кОм - не фен-шуй. Кстати, отдельная платка ФНЧ на PBS-гребёнке была бы удобна при настройке собственно ФНЧ: не факт, что не придётся менять номиналы. Так же удобна гребёнка PLS для организации перемычек, так как продаются под неё стандартные джампера, очень удобно.
2.png
Есть ещё момент - сейчас я ФНЧ напаял сверху платы с выходной ИМС. Но у меня на этой большой плате - ещё не припаяны детали второго канала УНЧ с ИМС. То есть - усложнится в будущем пытаться там же развести ФНЧ (на плате с выходной ИМС) на оба канала.
Вариант по-ардуински помогает. Ну а потом - переделаете на постоянной основе. Ведь какой-то корпус будет под 3886, экранированный )))
Я понимаю так: планирую сделать две платки (на макетках типа "друшлаг"). Надеюсь, разместится на тех размерах макеток, что имею. Хватит ли деталек в наличии для двух платок одновременно - тоже узнаю в будущем. На одной платке - должен быть корректор по Элиотту и ФНЧ. На второй платке - корректор с использованием гиратора и ФНЧ.
Если наардуинить, то ФНЧ будет один, насаживаться с одной стороны на плату корректора, с другой - на плату с 3886! Гребёнки на макетку ставятся идеально удобно.
Так понимаю. На Вас, Николай - рассчитываю, в плане составления схем таких двух платок. Я могу пытаться сам составить такие схемки - но я допущу кучу ошибок с большой вероятностью. Поэтому - прошу помочь, по возможности.
+
я не знаю полной методики проверки.
начиная с осциллографа*, кто треугольной шляпой машет. Потом слушаете 3886 в телефонном режиме через 200 Ом, и потом через 10 Ом на Бэйму, резисторы для спокойствия - #4,498
Ещё я могу - подать 1 кГц и посмотреть КНИ, которые покажет Спектралаб - я не уверен до конца, но - может это и есть численное значение искажения синусоиды. Ещё - я могу замерить (напрячь УНЧ) максимальную выходную мощность - по значению максимального напряжения на определённой резистивной нагрузке и значению процента искажений при этом. Больше вариантов проверок - на ум не приходит.
++ Самая лучшая проверка - на слух. Ну и не должно быть лишнего нагрева. Кстати, простейший индикатор возбуждения (сильного) - цепочка 1 кОм+1нФ+два встречно-параллельно включенных красных светодиода. Если бы цепочка 4 Ома+0,1 мкФ на плате 3886 была ДО катушки, а не после, то ещё индикатором ВЧ возбуда сработал бы джин из резистора 4 Ома.
 
Последнее редактирование:

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Найди на панели осциллографа выход калибратора амплитуды, это меандр правильной формы с крутыми фронтами. Он хороший проверочный сигнал для усилителя на предмет выявления неустойчивостей или генерации.
Я помню, делал настройку по такому меандру, когда только получил прибор. Но там - просто, определённое положение крутилки. И прибор в этом положении крутилки - подаёт меандр на измерение - сам внутри себя.
Сейчас полез, на скорую, пролистал книжечку и обнаружил упоминание лишь про выход "пилообразного" напряжения
2.jpg

1.jpg

Разъёма по выходу именно меандра - не нашёл.
Предлагаю поступить по-ардуински (я не матерюсь). Берём гребёнку PLS и впаиваем её на вход платы с двумя 3886. Сверху на неё в одном варианте через ответный PBS насаживается платка ФНЧ (заэкранированная), в другом варианте - платка с RCA разъёмом, одним или двумя, экранированная.

Можно и на плате с гиратором/элиоттовским корректором, но выходное сопротивление пассивного ФНЧ будет 10 кОм на НЧ и будет снижаться до 250 Ом на 20 кГц (при нынешних номиналах), что потребует таки экранированного соединения с оконечником во избежание фона 50 Гц. Делать нагрузку для ОУ ниже пары кОм - не фен-шуй. Кстати, отдельная платка ФНЧ на PBS-гребёнке была бы удобна при настройке собственно ФНЧ: не факт, что не придётся менять номиналы.
С ардуиной знаком - есть действующая самодельная система автоматики отопления моего дома на "uno" и "nano". Есть гребёнка типа "папа". А вот разъёмы типа "мама" - все у меня одиночные, с проводком прям из разъёма.
Про замысел - понял так. Делается маленькая платка с детальками для ФНЧ на оба канала. Эта платка - вставляется прям на штырьки, впаянные непосредственно в плату с мощной ИМС. Таким образом - минимизируется длина проводника от ФНЧ до собственно входа в мощную ИМС. Там - что-то связанное с выходным сопротивлением ФНЧ... и что по этой причине - проводник после ФНЧ легко наловит наводку (в случае длинного присоединения).
В случае, когда мне понадобится данный УНЧ применить как измерительный - я смогу снять платку ФНЧ с разъёма и воткнуть в этот разъём напрямую провода от RCA, помимо басового корректора и ФНЧ.
На мой взгляд - хорошее решение. Единственное - в этом случае уже придётся готовить три платки - две платки с корректорами (один корректор по Элиотту, второй - с гиратором) и ещё одну платку - с ФНЧ.
Ведь какой-то корпус будет под 3886, экранированный )))
Пока что я думаю - что корпус будет тот же, где плата с 3886 уже у меня стояла и работала в качестве измерительного УНЧ. Сам этот корпус - фанерный. Но я частично предпринимал меры по экранированию - внизу проклеил алюминиевый скотч
3.jpg

можно будет и по остальным стенкам проклеить такой скотч.
начиная с осциллографа*, кто треугольной шляпой машет. Потом слушаете 3886 в телефонном режиме через 200 Ом, и потом через 10 Ом на Бэйму, резисторы для спокойствия - #4,498
++ Самая лучшая проверка - на слух.
Есть маленький динамик ГДШ (А.Б. в своё время дарил), могу его через 200 Ом последовательно послушать. Но что слушать - свип-тон от 20 Гц до 20 кГц?

P.S. И вопрос как бы такой - а возвращаться к попытке ввести гиратор в цепи ООС мощника 3886 - лучше больше не стоит, после (ориентировочно) её возбуждения по причине подключения в ту точку?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,501
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Про замысел - понял так. Делается маленькая платка с детальками для ФНЧ на оба канала. Эта платка - вставляется прям на штырьки, впаянные непосредственно в плату с мощной ИМС. Таким образом - минимизируется длина проводника от ФНЧ до собственно входа в мощную ИМС.
+!
В случае, когда мне понадобится данный УНЧ применить как измерительный - я смогу снять платку ФНЧ с разъёма и воткнуть в этот разъём напрямую провода от RCA, помимо басового корректора и ФНЧ.
+
На мой взгляд - хорошее решение. Единственное - в этом случае уже придётся готовить три платки - две платки с корректорами (один корректор по Элиотту, второй - с гиратором) и ещё одну платку - с ФНЧ.
Но они все состыкуются без проводов. правда перебросить мгновенно корректоры - не получится.
можно будет и по остальным стенкам проклеить такой скотч.
Проклейте обязательно. Да любую фольгу, лишь бы была.
Есть маленький динамик ГДШ (А.Б. в своё время дарил), могу его через 200 Ом последовательно послушать.
Любой удобный.
Но что слушать - свип-тон от 20 Гц до 20 кГц?
Сначала - чистый синус Гц так 400, на прЕдмет высших гармоник. Имейте в виду, что ухо тоже имеет гармоники, поэтому - 200 Ом последовательно и приличное напряжение на вход 3886, а сам динамик - не очень близко к уху. Потом - слушаете музыку через 200 Ом. Будут задраны уровни резонансной частоты динамика и все ВЧ. Слушать можно и Бэйму через 200 Ом. Потом - музыка через 5 Ом на Бэйму.
P.S. И вопрос как бы такой - а возвращаться к попытке ввести гиратор в цепи ООС мощника 3886 - лучше больше не стоит, после (ориентировочно) её возбуждения по причине подключения в ту точку?
Рабочая версия - наводка на 9-й пин из-за образования петли большой площади при подключении внешней платы. Выход недалеко, экранирование отсутствует, на выходе - своя излучающая петля. Перепроверять версию как-то желания нет. Ну и раз Вы имеете чем и на чём соорудить предварительный усилитель с коррекцией (а получается, что собираем именно его), то зачем нам терять 10дБ глубины ООС для 3886 на 40 Гц?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Я помню, делал настройку по такому меандру, когда только получил прибор. Но там - просто, определённое положение крутилки. И прибор в этом положении крутилки - подаёт меандр на измерение - сам внутри себя.
Сейчас полез, на скорую, пролистал книжечку и обнаружил упоминание лишь про выход "пилообразного" напряжения
Посмотреть вложение 85753
Посмотреть вложение 85752
Разъёма по выходу именно меандра - не нашёл.

С ардуиной знаком - есть действующая самодельная система автоматики отопления моего дома на "uno" и "nano". Есть гребёнка типа "папа". А вот разъёмы типа "мама" - все у меня одиночные, с проводком прям из разъёма.
Про замысел - понял так. Делается маленькая платка с детальками для ФНЧ на оба канала. Эта платка - вставляется прям на штырьки, впаянные непосредственно в плату с мощной ИМС. Таким образом - минимизируется длина проводника от ФНЧ до собственно входа в мощную ИМС. Там - что-то связанное с выходным сопротивлением ФНЧ... и что по этой причине - проводник после ФНЧ легко наловит наводку (в случае длинного присоединения).
В случае, когда мне понадобится данный УНЧ применить как измерительный - я смогу снять платку ФНЧ с разъёма и воткнуть в этот разъём напрямую провода от RCA, помимо басового корректора и ФНЧ.
На мой взгляд - хорошее решение. Единственное - в этом случае уже придётся готовить три платки - две платки с корректорами (один корректор по Элиотту, второй - с гиратором) и ещё одну платку - с ФНЧ.

Пока что я думаю - что корпус будет тот же, где плата с 3886 уже у меня стояла и работала в качестве измерительного УНЧ. Сам этот корпус - фанерный. Но я частично предпринимал меры по экранированию - внизу проклеил алюминиевый скотч
Посмотреть вложение 85757
можно будет и по остальным стенкам проклеить такой скотч.

Есть маленький динамик ГДШ (А.Б. в своё время дарил), могу его через 200 Ом последовательно послушать. Но что слушать - свип-тон от 20 Гц до 20 кГц?

P.S. И вопрос как бы такой - а возвращаться к попытке ввести гиратор в цепи ООС мощника 3886 - лучше больше не стоит, после (ориентировочно) её возбуждения по причине подключения в ту точку?
Извини, забыл, что твой калибратор не имеет внешнего вывода.
 

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
826
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Пётр меня раздразнил, и я раскрутил свой ЗЯ на 75ГДН-1л. Картинки завтра, а пока интрига: динамик на щите мордой в пол, щель снизу - косая, имеет заметно ниже резонансную частоту.
Это не интрига, так и должно быть.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
+!

+

Но они все состыкуются без проводов. правда перебросить мгновенно корректоры - не получится.

Проклейте обязательно. Да любую фольгу, лишь бы была.

Любой удобный.

Сначала - чистый синус Гц так 400, на прЕдмет высших гармоник. Имейте в виду, что ухо тоже имеет гармоники, поэтому - 200 Ом последовательно и приличное напряжение на вход 3886, а сам динамик - не очень близко к уху. Потом - слушаете музыку через 200 Ом. Будут задраны уровни резонансной частоты динамика и все ВЧ. Слушать можно и Бэйму через 200 Ом. Потом - музыка через 5 Ом на Бэйму.

Рабочая версия - наводка на 9-й пин из-за образования петли большой площади при подключении внешней платы. Выход недалеко, экранирование отсутствует, на выходе - своя излучающая петля. Перепроверять версию как-то желания нет. Ну и раз Вы имеете чем и на чём соорудить предварительный усилитель с коррекцией (а получается, что собираем именно его), то зачем нам терять 10дБ глубины ООС для 3886 на 40 Гц?
Динамик контрольный удобнее включить к части нагрузочного резистора, в десятые доли Ома, а остальная нагрузка вверху. Тогда и усилитель нагружен оптимально и динамик не грузится и не болтается высокоомным балластником.
В моей измерилке мощник на 6,8 Ома, к нему в землю впаян 0,2 Ома, с него подается на контрольку или на спектру, если надо.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,501
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Динамик контрольный удобнее включить к части нагрузочного резистора, в десятые доли Ома, а остальная нагрузка вверху. Тогда и усилитель нагружен оптимально и динамик не грузится и не болтается высокоомным балластником.
В моей измерилке мощник на 6,8 Ома, к нему в землю впаян 0,2 Ома, с него подается на контрольку или на спектру, если надо.
Тоже правильно. И АЧХ привычная - ровная. Посетила мысля: добавить в корректор кнопку " минус 3-4-5?дБ коррекции". Для гарантии, что не будет перебора в некоторых местах.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Мысль вдогонку. Бейма , как басовик с низкой добротностью и высоким чутьем , подразумевает малый ход диффузора, а давление создается спец-оформлением этого динамика , типа Алтековского киношного рупора и прочих экзоточеских купштюков.
А тут мы заставляем динамик мало того что бултыхаться в щите, раздемфированного резюком, так еще даем ему пендаля басовым бустером.
"И они еще борются за звание дома образцовой культуры быта !" А.С.Шпак. Избранное
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Ну да, Пете только огромного НЧ рупора не хватало. Зато на такой рупор можно сверху поставить шкаф, большой и полезный для всего.
Кстати, Юнивесити Классик сюда вполне может подойти. Или Дин. Дины у меня в совсем маленькой комнатке вполне неплохо работали, потом в большой не захотели.
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
динамик на щите мордой в пол, щель снизу - косая, имеет заметно ниже резонансную частоту.
И без щита собственный резонанс зависит как от положения динамика, направления его оси, так и от наличия рядом с ним отражающих и мешающих "плоскостей", поэтому много раз писал, что измерять резонанс лучше держа динамик в руке, а не кладя его на пол, на стол, но вот не слушают, а потом обижаются когда сомневаешься и критикуешь.
Да, тяжелый динамик долго держать в руке при измерениях синусом в LIMP неудобно, но я довожу герц этак до 200, кладу его на пол и занимаюсь другими делами - на точность это уже не влияет.
Ну и снова тривиальное. Если при измерении коротким импульсом шума, вершина линии импеданса получается странной, например, с острой вершиной как будто срезанной ножом, пшикните ещё раз или несколько.
Это бывает на НЧ из-за особенностей КОРОТКОГО шумового сигнала.
(Николай, отвечаю как бы Вам, но пишу другим, Вы это давно знаете).
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
И без щита собственный резонанс зависит как от положения динамика, направления его оси, так и от наличия рядом с ним отражающих и мешающих "плоскостей", поэтому много раз писал, что измерять резонанс лучше держа динамик в руке, а не кладя его на пол, на стол, но вот не слушают, а потом обижаются когда сомневаешься и критикуешь.
Да, тяжелый динамик долго держать в руке при измерениях синусом в LIMP неудобно, но я довожу герц этак до 200, кладу его на пол и занимаюсь другими делами - на точность это уже не влияет.
Ну и снова тривиальное. Если при измерении коротким импульсом шума, вершина линии импеданса получается странной, например, с острой вершиной как будто срезанной ножом, пшикните ещё раз или несколько.
Это бывает на НЧ из-за особенностей КОРОТКОГО шумового сигнала.
(Николай, отвечаю как бы Вам, но пишу другим, Вы это давно знаете).
Все так. Динамик нервно реагирует на всякое соседство. Будь то тесный ящик, острые углы у самого края диффузора, малое расстояние до задней стенки или фронтпанель, развернутая мордой в пол, с выдохом в узкую щель. Отомстит обязательно за такое хамство и самоуправство с вашей стороны. Самое малое, плюнет вам в суп, изуродуя ачх или раздув ГВЗ до нецензурного. Ешьте и давитесь.
Динамик он тоже человек и ему комфортнее жить в уютном помещении, не в чулане , но и не во дворце с сотней бесполезных комнат. И так же неуютно ему быть выгнанным на улицу из родных стен, когда его заставляют петь висящим на гвозде .
 
Последнее редактирование:

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Посетила мысля: добавить в корректор кнопку " минус 3-4-5?дБ коррекции". Для гарантии, что не будет перебора в некоторых местах.
Не надо кнопку. Как понимаю - значение величины коррекции регулируется номиналом резистора. Лучше я в процессе настройки подберу определённый нужный номинал резистора. И впаяю его в платку. Чем усложнять сейчас платку кнопкой. А в процессе слушания - я не страдаю желанием каких-то регулировок, типа как была переключалка у меня уровня ВЧ на S-90.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Мысль вдогонку. Бейма , как басовик с низкой добротностью и высоким чутьем , подразумевает малый ход диффузора
Понимаю. Но хочу сказать, что в реальном эксперименте, на щите, при в общем-то положительном результате (присутствие 40 Гц при коррекции) - ход диффузор не был заметно большим. И щит при этом (относительно тонкий) - не трепыхался заметно. Думаю, большой запас по расчётным параметрам динамика (500 Вт?) позволит мне эксплуатировать его в домашних условиях с не оптимальным для динамика оформлением. Повторюсь - эксперимент дал положительный результат, на мой взгляд. А рупор с этим динамиком - у меня был. И Вы вместе с Сергеем Z - приезжали его слушать (напомню).
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,501
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,988
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу