Постройка басовой секции

Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Понимаю. Но хочу сказать, что в реальном эксперименте, на щите, при в общем-то положительном результате (присутствие 40 Гц при коррекции) - ход диффузор не был заметно большим. И щит при этом (относительно тонкий) - не трепыхался заметно. Думаю, большой запас по расчётным параметрам динамика (500 Вт?) позволит мне эксплуатировать его в домашних условиях с не оптимальным для динамика оформлением. Повторюсь - эксперимент дал положительный результат, на мой взгляд. А рупор с этим динамиком - у меня был. И Вы вместе с Сергеем Z - приезжали его слушать (напомню).
Тот рупор забудь как страшный сон. Нашел. что вспомнить.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,501
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Измерения 75ГДН-1л с минимальным куполком, вырезанными секторами в ЦШ и небольшим намазом Доктором Вакс с наружной стороны подвеса в теме #293 , в разных оформлениях.
Посмотреть вложение 85830
Да её ни убить, ни спалить нереально, вообще!
Один вопрос возникает: зачем он/она/оно нужно в хате, две штюки, с их программными 1000 Вт на брата?
 
Последнее редактирование:

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Один вопрос возникает: зачем он/она/оно нужно в хате, две штюки, с их программными 1000 Вт на брата?
Так сложилось. В своё время, после того как услышал басовые рупоры в большом зале - очень захотелось домой собрать что-то подобное. Чертежи привлекли - Клипш ЛаСкала. Динамик нужен был для них - 15" с большим значением BL. Я в то время - помогал людям в приобретении динамиков Бейма (некоторые на Вегалабе, через меня - приобрели в то время динамики этой фирмы). Перед отправкой - я фоткал динамики. Вот такой список, прошедших через меня:
6.jpg

Короче говоря - я в Москве имел выход на представителей Беймы в России. И была возможность - покупать динамики по цене ниже прайса. Люди - через форум обращались ко мне, заказывая комплект (например, три пары). Я накидывал 1000 руб. за свои услуги (будучи студентом). И отправлял динамики - в основном, автобусами. Это и послужило причиной, что когда мне понадобился большой дин для рупора - подобрал именно из Беймы.
Ну а потом... неудовлетворённость звучанием рупора. Попытки поиска другого басовика (без особого результата). ШП динамики долгое время... И вот - вновь вернулся к нему. Вытащил из рупора, поставил в ЗЯ (кстати, корпуса от рупоров - удалось продать в другой город). Теперь, возможно он и в щит попадёт... Я стараюсь не расставаться с этими динами, пока на их место не найду более нравящийся мне вариант (и подходящий по цене).

Произвёл проверку платы УНЧ на ИМС 3886. Выпаял с платы все ранее внесённые туда изменения - т.е. ФНЧ. И проделал следующее. В качестве нагрузки установил резистор 5,1 Ом, мощностью 7,5 Вт и кусок нихромовой проволки толщиной 0,3 мм, сопротивлением 2,9 Ом. Общее сопротивление нагрузки получилось 8 Ом. Начал гонять синусоиду 1 кГц. Заметил, что при величине переменного напряжения на нагрузке в 8 В - нихромовая проволока начинает краснеть. Это получается - что проволока начинает краснеть при величине тока через неё в 1 А. Чуть сбавил напряжение переменное на нагрузке до 7,5 В. В этом положении сфотографировал вид синусоиды на осциллографе, подключённом к нагрузке:
3.jpg

затем - ничего не меняя, переместил щупы осциллографа на сигнал с землёх входного сигнала на входе этой платы мощника ИМС. И снова сфотографировал экран осциллографа:
4.jpg

не найдя никакой разницы на изображении синусоиды - решил считать, что тест пройден успешно.

Дальше решил заснять спектр. Нагрузка на выходе - та же, величина напряжения на нагрузке то же - 7,5 В. Щупы для сигнала на микрофонный вход ноутбука - разместил на проволоке нихромовой - буквально 1 см между друг другом (то есть - сигнал снимался примерно с 0,1 Ома проволоки). И оказалось - даже это, избыточный уровень. Спектралаб показал такую картинку:
2.png

как её интерпретировать - особо не знаю. Вижу столб на третьей гармонике. Но при этом - общие искажения 0,3%. Может - вы мне подскажите, можно ли считать плату прошедшей успешно это испытание.
Далее, параллельно к проволочному нихрому на нагрузке - подключил динамик 3ГДШ. Послушал 400 Гц. Ничего постороннего - не услышал. Посчитал - тест пройден.
Подключил Бэйму через проволоку 2,9 Ом последовательно. Дал те же 400 Гц. Постороннего ничего не услышал. Для себя отметил, что уже при 1 В переменного напряжения на нагрузке всей - Бэйма свои 400 Гц голосит довольно громко. Посчитал - тест пройден.
Послушал музыку в таком положении через Бэйму. Замечаний нет.
В заключение - подал меандр с Спектралаба 1 кГц. И сфотографировал экранцик осциллографа. Нагрузка - 8 Ом.
5.jpg

вижу волны. Но как понимаю - это огрехи Спектралаба, который возможностями звуковой карты пытается выдать меандр. Скорее всего возбуждение - выглядело бы иначе. Рассчитываю, что вы подскажете.

Ну и ещё картинка. АЧХ ФНЧ, что был ранее припаян к платке. По схеме Николая, ранее. Это - для Николая. Может, поможет, при составлении номиналов ФНЧ (что требовалось по расчёту получить, и что получилось по результатам моих замеров):
1.png


А что касается проверки платы с ИМС 3886 - больше в голову ничего не пришло.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Так сложилось. В своё время, после того как услышал басовые рупоры в большом зале - очень захотелось домой собрать что-то подобное. Чертежи привлекли - Клипш ЛаСкала. Динамик нужен был для них - 15" с большим значением BL. Я в то время - помогал людям в приобретении динамиков Бейма (некоторые на Вегалабе, через меня - приобрели в то время динамики этой фирмы). Перед отправкой - я фоткал динамики. Вот такой список, прошедших через меня:
Посмотреть вложение 85900
Короче говоря - я в Москве имел выход на представителей Беймы в России. И была возможность - покупать динамики по цене ниже прайса. Люди - через форум обращались ко мне, заказывая комплект (например, три пары). Я накидывал 1000 руб. за свои услуги (будучи студентом). И отправлял динамики - в основном, автобусами. Это и послужило причиной, что когда мне понадобился большой дин для рупора - подобрал именно из Беймы.
Ну а потом... неудовлетворённость звучанием рупора. Попытки поиска другого басовика (без особого результата). ШП динамики долгое время... И вот - вновь вернулся к нему. Вытащил из рупора, поставил в ЗЯ (кстати, корпуса от рупоров - удалось продать в другой город). Теперь, возможно он и в щит попадёт... Я стараюсь не расставаться с этими динами, пока на их место не найду более нравящийся мне вариант (и подходящий по цене).

Произвёл проверку платы УНЧ на ИМС 3886. Выпаял с платы все ранее внесённые туда изменения - т.е. ФНЧ. И проделал следующее. В качестве нагрузки установил резистор 5,1 Ом, мощностью 7,5 Вт и кусок нихромовой проволки толщиной 0,3 мм, сопротивлением 2,9 Ом. Общее сопротивление нагрузки получилось 8 Ом. Начал гонять синусоиду 1 кГц. Заметил, что при величине переменного напряжения на нагрузке в 8 В - нихромовая проволока начинает краснеть. Это получается - что проволока начинает краснеть при величине тока через неё в 1 А. Чуть сбавил напряжение переменное на нагрузке до 7,5 В. В этом положении сфотографировал вид синусоиды на осциллографе, подключённом к нагрузке:
Посмотреть вложение 85901
затем - ничего не меняя, переместил щупы осциллографа на сигнал с землёх входного сигнала на входе этой платы мощника ИМС. И снова сфотографировал экран осциллографа:
Посмотреть вложение 85904
не найдя никакой разницы на изображении синусоиды - решил считать, что тест пройден успешно.

Дальше решил заснять спектр. Нагрузка на выходе - та же, величина напряжения на нагрузке то же - 7,5 В. Щупы для сигнала на микрофонный вход ноутбука - разместил на проволоке нихромовой - буквально 1 см между друг другом (то есть - сигнал снимался примерно с 0,1 Ома проволоки). И оказалось - даже это, избыточный уровень. Спектралаб показал такую картинку:
Посмотреть вложение 85905
как её интерпретировать - особо не знаю. Вижу столб на третьей гармонике. Но при этом - общие искажения 0,3%. Может - вы мне подскажите, можно ли считать плату прошедшей успешно это испытание.
Далее, параллельно к проволочному нихрому на нагрузке - подключил динамик 3ГДШ. Послушал 400 Гц. Ничего постороннего - не услышал. Посчитал - тест пройден.
Подключил Бэйму через проволоку 2,9 Ом последовательно. Дал те же 400 Гц. Постороннего ничего не услышал. Для себя отметил, что уже при 1 В переменного напряжения на нагрузке всей - Бэйма свои 400 Гц голосит довольно громко. Посчитал - тест пройден.
Послушал музыку в таком положении через Бэйму. Замечаний нет.
В заключение - подал меандр с Спектралаба 1 кГц. И сфотографировал экранцик осциллографа. Нагрузка - 8 Ом.
Посмотреть вложение 85908
вижу волны. Но как понимаю - это огрехи Спектралаба, который возможностями звуковой карты пытается выдать меандр. Скорее всего возбуждение - выглядело бы иначе. Рассчитываю, что вы подскажете.

Ну и ещё картинка. АЧХ ФНЧ, что был ранее припаян к платке. По схеме Николая, ранее. Это - для Николая. Может, поможет, при составлении номиналов ФНЧ (что требовалось по расчёту получить, и что получилось по результатам моих замеров):
Посмотреть вложение 85909

А что касается проверки платы с ИМС 3886 - больше в голову ничего не пришло.
1. УНЧ совершенно исправен, спектр типовой, двухтактный. Выдохни .
2.Цифровой меандр именно такой, какой на экране. Норма, с рогами .
3.АЧХ басовая красивая, не придраться.
4. Звук на НЧ и отклик легкой чуткой пятнашки - .....в общем, понимаю, о чем ты.
Продолжай поиск, сложится.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,501
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
после того как услышал басовые рупоры в большом зале - очень захотелось домой собрать что-то подобное.
Большие залы имеют просчитанную реверберацию, молодой человек! И первую резонансную частоту 5 Гц.
Нагрузка на выходе - та же, величина напряжения на нагрузке то же - 7,5 В. Щупы для сигнала на микрофонный вход ноутбука - разместил на проволоке нихромовой - буквально 1 см между друг другом (то есть - сигнал снимался примерно с 0,1 Ома проволоки). И оказалось - даже это, избыточный уровень. Спектралаб показал такую картинку:
Посмотреть вложение 85905
1,5 Ампера, 8 Ом полной нагрузки = 12 Вольт, или 18 Вт на 8 Ом. Немного для ИМС, поэтому завышенные уровни 3 и 5 гармоник могут быть и от перегрузки микрофонного входа. Вторая гармоника в норме для ИМС.
Для узбагаения Совести Снимите спектр, поделив сигнал вдесятеро.
3.png - как видите, звон начинается ДО фронта: это так сгенерирован меандр в Спектралабе.
Всё живое и рабочее, плывём дальше.
 
Последнее редактирование:

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Снимите спектр, поделив сигнал вдесятеро.
Уже всё смотал. В следующий раз постараюсь.
Завтра рисовать подробные схемы корректоров?
Да, я в ожидании. Но всё на добровольных началах. Никак не хотел бы Вас утруждать. Поэтому - только если есть возможность и желание.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,501
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Уже всё смотал. В следующий раз постараюсь.
Чисто для себя, Вы понимаете.
Поэтому - только если есть возможность и желание.
Даст Бог день - даст и пищу.
Кстати. Так как Вы уже не боитесь возбуждения ))), не проверить ли нам ИМС на возможность увеличения глубины ООС? Ведь в даташите усиление 21 раз, а у Вас - 34, со старта. А может работать и при 15 раз, КМК, что даст +7дБ глубины ООС и всё такое.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
не проверить ли нам ИМС на возможность увеличения глубины ООС? Ведь в даташите усиление 21 раз, а у Вас - 34, со старта. А может работать и при 15 раз, КМК, что даст +7дБ глубины ООС и всё такое.
Я так понимаю - Вы предлагаете резистор R7 33 кОм ( https://ldsound.club/attachments/3886-png.85385/ ) заменить на 20 кОм, как R11 тут: https://ldsound.club/attachments/lm3886_006-png.85400/ ?
Могу попробовать. Если, хотя бы в теории, ничего плохого произойти не должно. Но уже не сегодня.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,501
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Да. У меня 7293 по жизни работают с +5дб ООС, и в сабе, и в СЧ/ВЧ. Было лишнее усиление в тракте, а потом как-то даже забыл об этом.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Большие залы имеют просчитанную реверберацию, молодой человек! И первую резонансную частоту 5 Гц.

1,5 Ампера, 8 Ом полной нагрузки = 12 Вольт, или 18 Вт на 8 Ом. Немного для ИМС, поэтому завышенные уровни 3 и 5 гармоник могут быть и от перегрузки микрофонного входа. Вторая гармоника в норме для ИМС.
Для узбагаения Совести Снимите спектр, поделив сигнал вдесятеро.
Посмотреть вложение 85910 - как видите, звон начинается ДО фронта: это так сгенерирован меандр в Спектралабе.
Всё живое и рабочее, плывём дальше.
Перегруз микрофонного входа даст взрывной срач лесом из гармоник. А тут нормальный двухтактный наборчик, основной тон и главные гармошки, просаженная вторая и торчащая третья.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,501
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Перегруз микрофонного входа даст взрывной срач лесом из гармоник. А тут нормальный двухтактный наборчик, основной тон и главные гармошки, просаженная вторая и торчащая третья.
Симметричное ограничение даёт только нечётные гармоники.
 

kolobrkin

1 ранг
Регистрация
4 Дек 2019
Сообщения
488
Реакции
227
Репутация
27
Понимаю. Но хочу сказать, что в реальном эксперименте, на щите, при в общем-то положительном результате (присутствие 40 Гц при коррекции) - ход диффузор не был заметно большим. И щит при этом (относительно тонкий) - не трепыхался заметно. Думаю, большой запас по расчётным параметрам динамика (500 Вт?) позволит мне эксплуатировать его в домашних условиях с не оптимальным для динамика оформлением. Повторюсь - эксперимент дал положительный результат, на мой взгляд. А рупор с этим динамиком - у меня был. И Вы вместе с Сергеем Z - приезжали его слушать (напомню).
Может за пуш-пулить?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Симметричное ограничение даёт только нечётные гармоники.
Дык, у дяди Петра нет признаков ограничения, нормальный двухтактный наборчик.
Перегруз шибко другой.
Другое дело, такой вид спектыря не порадует слух нежными нотами, торчащая тройка и задавленная двойка подкинут песочка в звук, поэтому цифра искажометра слишком вежливая, там на слух все 3- 5 процентов. Зато детальность огого.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Может за пуш-пулить?
Имеется в виду применить PP ламповый УНЧ вместо ИМС 3886?
Я как-то думал, что корректировка на частоте 40 Гц потребует от УНЧ дополнительного усиления 6 - 10 дБ. И решил - что мощности PP УНЧ не хватит.
Может и есть плюсы - применить PP. Тут Николай - упоминал что мнит что в итоге будет резистор 5 Ом последовательно басовику... В этом плане - PP УНЧ сам по себе имеет выходное сопротивление близкое к 5 Ом.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Имеется в виду применить PP ламповый УНЧ вместо ИМС 3886?
Я как-то думал, что корректировка на частоте 40 Гц потребует от УНЧ дополнительного усиления 6 - 10 дБ. И решил - что мощности PP УНЧ не хватит.
Может и есть плюсы - применить PP. Тут Николай - упоминал что мнит что в итоге будет резистор 5 Ом последовательно басовику... В этом плане - PP УНЧ сам по себе имеет выходное сопротивление близкое к 5 Ом.
У тебя УНЧ с 5 Омами выходного. Допустим. Сразу вопрос: настраивался он на какой нагрузке, на 8Омах ? Если так, то потеряв больше половины выходной мощности, он все же останется усилителем, а не источником искажений из-за перегруза выходного каскада .
Может получиться, что твоя микросхема выдаст куда больше мощности в динамик, чем лампач, со всеми его звуковыми красотами.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Пытаться что-то откорректировать на НЧ имея добротность акустики 0,7 и выше, да ещё при гудящей комнате - мартышкин труд. Но для говнорока сойдёт.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,501
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
твоя микросхема выдаст куда больше мощности в динамик, чем лампач, со всеми его звуковыми красотами.
Так и есть.
Я как-то думал, что корректировка на частоте 40 Гц потребует от УНЧ дополнительного усиления 6 - 10 дБ. И решил - что мощности PP УНЧ не хватит.
Пока планируется +10дБ на 40 Гц, что равно 10-кратному запасу по мощности УМ.
Может и есть плюсы - применить PP. Тут Николай - упоминал что мнит что в итоге будет резистор 5 Ом последовательно басовику... В этом плане - PP УНЧ сам по себе имеет выходное сопротивление близкое к 5 Ом.
5 Ом используем по месту, если не будет нужного выравнивания полки от ФНЧ, который мягче первого порядка. 5 Ом по выходу ИМС уменьшают максимальную неискаженную системы на 5дБ, хотельсь бы без него.
Пытаться что-то откорректировать на НЧ имея добротность акустики 0,7 и выше, да ещё при гудящей комнате - мартышкин труд.
Добротность Бэймы, с учетом старения, фриэйр = 0,3, и даже после 5 Ом (с ИМС) с 6,5 Ом активного сопротивления ЗК будет полная добротность 0,53. Затчэм абыжаэшь, начхальника?
Просимулированные АЧХи предварительного усилителя с гиратором и с корректором Элиотта, ФНЧ отключен, коэффициент передачи Элиотта (2 раза) скомпенсирован. Разница между ними только в нижнем скате.
компар.png
Посему предлагаю сделать одну плату, на выбор, а что получится с другой - уже будет известно: разница на частоте 30 Гц 4дБ. Скрытый момент: у гиратора ФЧХ лучше))) , а у Элиотта - запас по усилению 2 раза. Ещё моментик: Элиотт очень нервно реагирует на неточность номиналов (схема - с ПОС!), гиратор - пропорционально ошибке. Соответственно АЧХ первого надо будет тщательнее проверить.
Но для говнорока сойдёт.
Рок не трогай. Люди гибнут за металл.
 
Последнее редактирование:

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
В щите вообще коррекцию вводить чревато, ИМХО, болтаться будет, как цветок в проруби. По моему только в ЗЯ с Q 0,5-0,6 можно поднимать усиление для коррекции. В остальных оформлениях - только уменшать
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,501
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
В щите вообще коррекцию вводить чревато, ИМХО, болтаться будет, как цветок в проруби. По моему только в ЗЯ с Q 0,5-0,6 можно поднимать усиление для коррекции. В остальных оформлениях - только уменшать
Смотрите параметры Бэймочки. 15", 8 мм линейного хода на сторону. Кому-кому, а ей болтать разрешено даже в присутствии королевы. Раньше она не пользовалась привилегией: стояла в углу и гоняла стоячие волны. Пусть поболтает теперь.
Схимус гиратикус
1.png
Красным нарисован конденсатор, на котором можно сэкономить, и любимый Петром экран на входе. Резистор 150 соответствует +10дБ. резистор 315 кОм - точное расчётное значение. Не надо его подбирать, мы измерим АЧХ схемы и увидим не/обходимость подстройки.
Схимус элиотикус
2.png
Измерение АЧХ обязательно.
АЧХ ФНЧ, нагруженного на входное сопротивление 33 кОм платы 3886. Коэффициент передачи на частоте 40 Гц = -2,5дБ или 0,75 раза. Видно два перегиба. Схема ФНЧ - ТА ЖЕ.
5.png
Если верить даташиту, то увеличение глубины ООС вдвое против даташитного, где 20 кОм в цепи ООС, пройдёт безболезненно.
5.png
К сожалению, нет данных по частотным свойствам на TDA7293, кроме скорости нарастания напряжения 15 В/мкс. Есть и предупреждение: усиление делать не меньше 26дБ. Сейчас посчитал: у меня 26,2дБ в СЧ/ВЧ и 27,2дБ в сабе. Чем прикольна 7293, так это тем, что у неё разделены питания драйвера и выходного каскада - раз, и есть выход с драйвера (обычно не используется) - два. Можно что-то замутить))) А так то она старенькая, 99 год разработки.

Но в варианте с гиратором не хватит чувствительности по входу, ибо 0,75*11 (при резисторе 10 кОм в цепи ООС)= 8,25 раза, или всего 8 Вт на 8 Ом при входном напряжении на РГ 1 Вольт! При 20 кОм имеем 32 Вт на 8 Ом при входном напряжении 1 Вольт, ОК.
 
Последнее редактирование:

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Если верить даташиту, то увеличение глубины ООС вдвое против даташитного, где 20 кОм в цепи ООС, пройдёт безболезненно.
Посмотреть вложение 86044
Но в варианте с гиратором не хватит чувствительности по входу, ибо 0,75*11 (при резисторе 10 кОм в цепи ООС)= 8,25 раза, или всего 8 Вт на 8 Ом при входном напряжении на РГ 1 Вольт!
Это к ИМС-мощнику 3886 относится? Мы решили вчера - 33 кОм на 20 кОм пробую менять в цепи ООС.
Теперь - рассматривается вариант 10 кОм туда, я правильно понимаю? На чём остановимся?
Если вечером найду подходящий маленький резюк, который туда влезет - планирую попробовать. МЛТ-0,5 - не влезает туда по размерам.

Заказал на Алиэкспрессе штырьки и платки-дуршлаги. Ориентировочно, месяц ждать. А пока - как-нибудь собрать из имеющегося.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,501
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Мы решили вчера - 33 кОм на 20 кОм пробую менять в цепи ООС.
В перспективе - да, будет 20 кОм. Пока можно не трогать.
Теперь - рассматривается вариант 10 кОм туда, я правильно понимаю? На чём остановимся?
Может не хватить чуйки, пока не делаем.
 
Последнее редактирование:

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
В интернет-магазинах на месте нету разве? У форумчан?
Пара платок-дуршлагов есть. Как там примастырить-припаять - придумаю. Так что, месяц ждать не намерен. Это - уже со взглядом на будущее. Если срастётся - на итоговый вариант. Сейчас - главное чтобы резюков-конденсаторов нужных номиналов набралось. Вон, какой здоровый 3,3 мкФ получается... а нФ - совсем не много у меня вариантов. Схемы есть - спасибо. Полезу коробочки ковырять - что есть по номиналам в наличии.
Керамические конденсаторы - только в питании допускается? Остальные на платках - плёночные должны быть?
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,501
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
какой здоровый 3,3 мкФ получается.
На напряжение 63 Вольта. Можно поставить 3*1 мкФ+330 нФ.
Керамические конденсаторы - только в питании допускается? Остальные на платках - плёночные должны быть?
Да.
 

Андрей63

3 ранг
Регистрация
2 Ноя 2023
Сообщения
179
Реакции
39
Репутация
3
Возраст
61
Страна
Россия
Город
Владимир
Имя
Андрей
В щите вообще коррекцию вводить чревато, ИМХО, болтаться будет, как цветок в проруби. По моему только в ЗЯ с Q 0,5-0,6 можно поднимать усиление для коррекции. В остальных оформлениях - только уменшать
Вообще то всё наоборот.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,501
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
В щите вообще коррекцию вводить чревато, ИМХО, болтаться будет, как цветок в проруби. По моему только в ЗЯ с Q 0,5-0,6 можно поднимать усиление для коррекции. В остальных оформлениях - только уменшать
С точки зрения искажений - ДА
Вообще то всё наоборот.
С точки зрения АЧХ - ДА...
У Петра тот редкий вариант, когда дважды два = ДА.
 

Андрей63

3 ранг
Регистрация
2 Ноя 2023
Сообщения
179
Реакции
39
Репутация
3
Возраст
61
Страна
Россия
Город
Владимир
Имя
Андрей
При коррекции на самом низу НЧ добротность сильно понижать нельзя, есть опасность превышения максимального хода диффузора, катушка стучать будет.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Вчера у нас была непогода. Живу за городом. Выключили электричество вечером. Посмотреть наличие у меня деталек - не смог.
Зато сегодня, на работе уделил время - вычертил схему:
1.png

Просьба, при возможности - взглянуть, не допустил ли где явных ошибок.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,501
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
ОК. Тут меня мысля посетила. Буфер на входе ведь одинаков. Есть смысл сделать одну плату корректора, на которой гиратор/Элиотт переключаются двумя группами контактов. Можно будет в реальном режиме вренени щелкать!
1.png

Усиление схемы на СЧ = 2 раза, съём сигнала с Элиотта. Можно включить гиратор, Элиотта и даже вместе. Только без длинных проводов и петель.
 
Последнее редактирование:

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
184,015
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу