Постройка басовой секции

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Вот такие изменения (выделенные синим), верно?
2.png
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
что-то все молчат... если так можно, как предложил GecAS, и никаких отрицательных свойств при этом нет - то мне, конечно, проще (и думаю что лучше для звука) - удалить лишние резисторы, чем припаивать новые дополнительные.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Параметры фильтра изменятся в случае повторителя. См. "Искусство схемотехники" фильтры Саллен-Ки. Но в целом неусиливающий фильтр стабильнее и не склонен к возбуду на малых сигналах. На работе я такие ( с усилением) повыкидывал из сейсмометров и расширил динамику измерений вниз.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,502
Реакции
3,940
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Взаимно.
что-то все молчат... если так можно, как предложил GecAS, и никаких отрицательных свойств при этом нет - то мне, конечно, проще (и думаю что лучше для звука) - удалить лишние резисторы, чем припаивать новые дополнительные.
Не тратьте время! Финальный вариат всё равно будет другим.
Например, таким:
у.png
Это тоже +10дБ на 40 Гц, но мне было неудобно подгонять одновременно и частоту, и уровень, и я использовал схему с их раздельной установкой.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,312
Реакции
10,741
Репутация
395
Параметры фильтра изменятся в случае повторителя. См. "Искусство схемотехники" фильтры Саллен-Ки. Но в целом неусиливающий фильтр стабильнее и не склонен к возбуду на малых сигналах. На работе я такие ( с усилением) повыкидывал из сейсмометров и расширил динамику измерений вниз.
Саша! А скажи, фильтры Саллена-Ки по идее, низкодобротные, у них нет делителя на выходе, регулирующего усиление и добротность. ?Посему выполняются в обвеске обычного повторителя, катодного, эмиттерного, истокового и пр.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Саша! А скажи, фильтры Саллена-Ки по идее, низкодобротные, у них нет делителя на выходе, регулирующего усиление и добротность. ?Посему выполняются в обвеске обычного повторителя, катодного, эмиттерного, истокового и пр.
Сань! У себя я пользовал с добротностью 0,5 они предсказуемы на 99,44%😀. Хорошо работают с катодными повторителями, на полевиках не делал, на биполярных немного отличаются от расчётных.
В рабочих приборах делал четвёртого порядка, последовательно два с 0,5 или, если надо круче- 0,7. Позволяет номенклатуру ёмкостей минимизировать.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,312
Реакции
10,741
Репутация
395
что-то все молчат... если так можно, как предложил GecAS, и никаких отрицательных свойств при этом нет - то мне, конечно, проще (и думаю что лучше для звука) - удалить лишние резисторы, чем припаивать новые дополнительные.
Все молчат, замерши в ожидании твоих впечатлениев.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Сделал изменения на платке, указанные Николаем. Заснял две АЧХ, при одинаковом уровне входного сигнала:
1.png

По уровню в верхней зоне частот - сошлись.
А вот по высоте горба - разница...
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Четыре подряд проходки свип-тоном:
2.png

3.png

на 50 Гц наблюдаю некий "расколбас". Возможно - связано с какими-то наводками сети.
Пора глянуть АЧХ басовика на нижнем срезе.
Так два варианта схемы корректора (по Элиотту и по Николаеву гиратору) - не приведены к одинаковым показателям. Сравнивать в этом случае - не очень корректно.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,312
Реакции
10,741
Репутация
395
Разницу можем увидеть примерно на полуметре от басовика, без коррекции и с ней. Тогда понятнее, какой вариант эффективнее. Нам нужен не пузырь на краю, а протянутая вниз НЧ полка.
То есть.АЧХ без коррекции , ближнее поле. АЧХ без коррекции на полуметре. АЧХ с двумя вариантами коррекции. Смотрим результат.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,502
Реакции
3,940
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Какая схема актуальна? Если та. что имеет усиление 2 и делитель по выходу, то Вы припаяли 10 кОм в параллель к другому из 1 кОм-ных резисторов. Расколбас на 50 Гц - биения с частотой наводки.
Смотрите внимательно ООС ОУ. Если будет малО усиление на пике, паяйте ещё один 10 кОм в параллель резистору 1 кОм, который на землю.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Какая схема актуальна? Если та. что имеет усиление 2 и делитель по выходу, то Вы припаяли 10 кОм в параллель к другому из 1 кОм-ных резисторов. Расколбас на 50 Гц - биения с частотой наводки.
Актуальна данная схема: https://ldsound.club/attachments/2-png.86642/
10 кОм в параллель к другому 1 кОм - припаял
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,502
Реакции
3,940
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Актуальна данная схема: https://ldsound.club/attachments/2-png.86642/
10 кОм в параллель к другому 1 кОм - припаял
Ок, может я что провтыкал, меняя кучу номиналов в симуле. Добавляйте по 10 кОм в параллель, пока не получите горб = горбу гиратора. Если горб будет падать - не туды паяете))
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Подогнал по высоте горба:
1.png

вместо 10 кОм, при этом - в параллель к 1 кОм припаян один 4,7 кОм.
Графики отличаются. Но, думаю, далее уже нет особого смысла продолжать приводить их к идентичности
Или, нам важно величина горба по отношению к прямой на 1 кГц? Тогда - ещё могу уменьшить номинал параллельного резистора
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,502
Реакции
3,940
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Подогнал по высоте горба:
Посмотреть вложение 86743
вместо 1 кОм, при этом - в параллель к 1 кОм припаян один 4,7 кОм.
Графики отличаются. Но, думаю, далее уже нет особого смысла продолжать приводить их к идентичности
Или, нам важно величина горба по отношению к прямой на 1 кГц? Тогда - ещё могу уменьшить номинал параллельного резистора
Ближе, но не точно, и будет чуть разная громкость. Сравнить удастся! Я где-то провтыкал.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Поставил 3,9 кОм в параллель к 1 кОм. Графики получил такие:
2.png

При таком варианте работать дальше, или откатиться на предыдущий? Что логичнее для сравнения дальнейшего
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,502
Реакции
3,940
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
ОК! Смотрите

4.png - так компенсируется лишнее усиление. То есть, к нижнему по схеме резистору 2,2 кОм в делителе припаяйте резистор 8.2...9,1 кОм, всё.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Николай! Помогло. Вот так теперь выглядят графики:
1.png

в делителе напряжения, который на выходе платки по Элиотту - поставил в параллель к 2,2 кОм, который опирается на "землю" параллельный резистор в 10 кОм. Так что они оба собою составили 1,8 кОм.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,502
Реакции
3,940
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Уперь-Йода!
Маленькое несоответствие - из-за несовпадения частот пиков, даже хорошо, посмотрим чуть разные варианты. Нам важна разница на частоте 30 Гц - она и есть.
 
Последнее редактирование:

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Теперь предстоит самое интересное - работа с динамиком.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
У меня проблемы. Не получается запустить УНЧ от платки на резистивную нагрузку.
1.jpg

Сигнал от РГ до платки с корректорами - в экранированном проводе. Сигнал от платки с корректорами до платы с мощником ИМС - экранированным проводом. Детали ФНЧ - прям на входе платы мощника.
При кручении РГ в сторону увеличения сигнала - резко подскакивает переменное напряжение на выходе УНЧ (но проволока не успевает перегореть, я успеваю отключать). Мультиметр фиксирует до 13В переменки.
Точно выявлено - если вытащить тюльпан от ноутбука (то есть - убрать входной сигнал на РГ) - то возбуждения на мощнике-ИМС не возникает, при любых уровнях РГ.
Кое-как удалось заснять АЧХ корректора по Элиотту:
2.png

при этом, если в этом же положении - убрать сигнал свип-тона, то Спектралаб фиксирует такую картинку:
3.png

Наверное, это именно возбуждение.
Ранее при использовании платы с мощником ИМС в качестве УНЧ - никаких подобных проблем не возникало.
АЧХ корректора с гиратором - заснять никак не получается. УНЧ-ИМС возбуждается сразу.

Платка с корректорами - в режиме по Элиотту. Тюльпан от ноутбука воткнут. Включаю УНЧ, смотрю сигнал на нагрузке (генератор отключён):
4.png

Ничего не меняю, просто выдёргиваю тюльпан от ноутбука к УНЧ:
5.png

Подскажите, как с этим бороться
6.jpg
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,502
Реакции
3,940
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Классно. Возбуждение в петле с частотой среза 450 Гц. На ультразвуке. А что видно при касании тюльпаном только массы ноута?
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Классно. Возбуждение в петле с частотой среза 450 Гц. На ультразвуке. А что видно при касании тюльпаном только массы ноута?
Как определили что на ультразвуке?
Попозже - буду снова собирать. Попробую только землёй с ноутбука коснуться, посмотрю.

Подскажите, нормально ли я "землю" посоединял?:
1.jpg
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,502
Реакции
3,940
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Как определили что на ультразвуке?
По гармоникам сетевого фона. С Элиоттом возбуд мягче, но тоже есть.
Подскажите, нормально ли я "землю" посоединял?:
Посмотреть вложение 86792
Неправильно. Но, поскольку у ноута нет раздельных силовой и сигнальной земель, то подсказать, как сделать лучше, затрудняюсь.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,312
Реакции
10,741
Репутация
395
Поскольку звуковая и ноут завязаны в схему и по входу и по выходу, то завыть на собачей ноте тут несложно .Усиления накручено выше крыши.
Непонятно, почему все время "горит проволочка"
Горит- скрути их пять вместе. . И сигнал упадет заодно.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,502
Реакции
3,940
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
поставьте вместо проволочки 200 Ом и посмотрите осциллоскопом частоту возбуда, для ориентировки.
Кстати, а не прёт ли завязка через провода схемы измерения? Они 100% без екрана.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
184,038
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу