Постройка басовой секции

Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Да, стереоджеками соединяю. Только один проводок между джеками, соединяющий сигнал левых каналов.
В стереоджеке нужно соединять меж собой два контакта , землю и сигнальный дальний от центра,тогда будет полноценная земля. Сравни моно и стерео, у моно земляная трубка длинная и заходит на сигнальный контакт стерео.
 
Последнее редактирование:

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Или купив карту, не проверил, что она творит, а сразу стал слушать , либо с настройками плохо.
Купив карту (б/у) не проверив, стал слушать. Про то, что следует конденсаторы там менять (судя по сообщению Николая) - даже и не подумал.
5 Ом не стоЯт по выходу ИМС?
Наложил графики - замеры давнишние - УНЧ нпрямую (резистор 0 Ом) и через резистор 5 Ом, у самого динамика. И вчерашние замеры (ФНЧ+корректор):
1.png

С полметра Элиотт выгоднее. Не потому, что Элиотт, а потому, что частота пика у него выше. Послушаете завтра. Снимете с 1,5 метра. Можно повысить частоту настройки пика.
Сегодня - замеры предстоит делать - с 1,5 метра - это имеется в виду по оси динамика, или - микрофон ставить в точку прослушки (ранее договорились - точка прослушки на уровне уха сидящего человека в торце стола. Это тоже примерно 1,5 м от динамика, но уже не по оси. Выше).
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Нет. Динамик - подключён напрямую к выходным клеммам УНЧ-ИМС 3886.
Сходится. Держим в голове, что есть в запасе инструмент, позволяющий добавить плавный горб с частотой резонанса Бэймы. Как понимаете, корректор выгоднее: частота его пика не привязана к динамику.
Купив карту (б/у) не проверив, стал слушать. Про то, что следует конденсаторы там менять (судя по сообщению Николая) - даже и не подумал.
По необходимости!
Сегодня - замеры предстоит делать - с 1,5 метра - это имеется в виду по оси динамика, или - микрофон ставить в точку прослушки (ранее договорились - точка прослушки на уровне уха сидящего человека в торце стола. Это тоже примерно 1,5 м от динамика, но уже не по оси. Выше).
В точке прослушки, можно не в одной)))
С утра посмотрел в симуляторе. Изменение 36 кОм на 30 кОм даёт +4дБ на пике, нервный тип Элиотт, вот и пришлось усилением догонять. Также посмотрел переходные характеристики. Болтанка у Элиоттовского корректора примерно в 2 раза дольше! Гиратор по-прежнему в приоритете.
Update: нет, не в 2 раза, а совсем немного! Забыл, что Элиотт усиливает сигнал.
В приоритете, вообще-то, эквалайзер АРО.
 
Последнее редактирование:

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
в приоритете - АРО.
Эквалайзер APO, привязанный к конкретному компу, к конкретной операционной системе - меня не устраивает. Требуется некое решение - чтобы оно было независимое - то есть, при подключении совершенно различных источников на вход усилителя, работало.
посмотрел в симуляторе. Изменение 36 кОм на 30 кОм даёт +4дБ на пике, нервный тип Элиотт, вот и пришлось усилением догонять.
"нервный тип" - это что горб резко увеличивается при манипуляциях с номиналами обвязки? "усилением догонять"... не понял.
Также посмотрел переходные характеристики. Болтанка у Элиоттовского корректора примерно в 2 раза дольше!
При воздействии импульсом, в симуляторе - у варианта с гиратором затухание сигнала происходит быстрее? Это "ПХ" - переходная характеристика?
От себя добавлю, что в свете последних событий - могу лишь сказать, что сложилось мнение будто гиратор возбуждается быстрее, чем по Элиотту. Но это может быть связано и с конкретной реализацией моего монтажа.

Сомневаюсь, что я как-то смогу склониться к какому-то из вариантов (гиратор/Элиотт) при прослушке на слух. Посмотрим.
Александр Бокарёв - привёл ранее доводы в пользу варианта по Элиотту, аргументировав, что более крутой срез слева-снизу по частоте - лучше для динамика.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Характер "пинка " на НЧ завязан на ачх динамика на этой частоте , точнее- на суммарный уровень потерь . А поскольку ниже резонанса отдача падает стремительно , а болтанка не вызывает ничего, кроме истрепывания подвеса и лопаты с искажениями, нам симпатичнее та коррекция, которая раньше других отпустит динамика на отдых, не терзая его бессмысленными частотами.
Насчет ПХ и отклика. Эти вещи определяет и задает не нижний, а верхний срез , который у вас в районе 500-700 и выше. У Эллиотта добротность повыше, затухание будет длиннее. Если это вообще на что-то влияет.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Эквалайзер APO, привязанный к конкретному компу, к конкретной операционной системе - меня не устраивает. Требуется некое решение - чтобы оно было независимое - то есть, при подключении совершенно различных источников на вход усилителя, работало.
Жаль.
"нервный тип" - это что горб резко увеличивается при манипуляциях с номиналами обвязки?
Да.
"усилением догонять"... не понял.
То, что пришлось 4,7 кОм в параллель 1 кОм тулить.
При воздействии импульсом, в симуляторе - у варианта с гиратором затухание сигнала происходит быстрее? Это "ПХ" - переходная характеристика?
Да, сброшу ПХ.
1.png - на уровне. С точки зрения снижения собственного гула на 38 Гц, а именно это мы видим на картинке, полезно бы уменьшить добротность. А тут западло: у гиратора высота пика и добротность выставляются независимо (за что его и люблю), а у Элиотта - фигвам.
От себя добавлю, что в свете последних событий - могу лишь сказать, что сложилось мнение будто гиратор возбуждается быстрее, чем по Элиотту. Но это может быть связано и с конкретной реализацией моего монтажа.
Нет, не так. Завязка была вообще через ноут, и влияло любое отклонение по фазе и усилению в петле ООС. К стабильности отдельно взятых вариантов корректоров отношения не имеет никакого - они оба стабильны.
Сомневаюсь, что я как-то смогу склониться к какому-то из вариантов (гиратор/Элиотт) при прослушке на слух. Посмотрим.
Обращайте внимание на САМЫЕ НЧ. Чуйка, что зайдёт, куда положено!
Александр Бокарёв - привёл ранее доводы в пользу варианта по Элиотту, аргументировав, что более крутой срез слева-снизу по частоте - лучше для динамика.
Да. Для динамика - лучше. Для слушателя (если бы динамику было всё равно) - хуже, а оптимум посередине. Перегрузить Бэйму фриэйр от 30 Ватт - ну не получится! Надо стремиться к минимальному уровню пика коррекции - это увеличивает максимальную неискажённую громкость всей системы, это да.
 
Последнее редактирование:

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
у гиратора высота пика и добротность выставляются независимо (за что его и люблю), а у Элиотта - фигвам.
Я правильно понимаю, что с гиратором - можно сделать горб - "тупой" (по остроте вверху) и широкий (по диапазону частоты)? А у Элиотта - вершина всегда будет относительно острая?
Я вот к чему. Пока что, АЧХ на 0,5 м показала - что на 43 Гц есть провал. В этом отношении - вроде как, было бы полезно "растянуть" горб так, чтобы +10 дБ сохранялось бы на всём промежутке - от 40 до 45 Гц (например). А вариант по Элиотту на такое не способен.
Понимаю, что в точке прослушки - провалы на АЧХ могут быть совершенно в других местах. Это я так спросил, для ориентировки.

И вообще, меня посещают мысли: может, следовало бы ориентироваться на АЧХ у самого динамика? Получили относительно ровную АЧХ от 40 Гц у самого динамика - и может, на этом следовало остановиться? Мы далее что - будем пытаться убрать провалы АЧХ в точке прослушивания, воздействуя на корректор? Но тогда - у самого динамика, АЧХ уже не будет ровной. Какой-то самообман получается.
Надо стремиться к минимальному уровню пика коррекции - это увеличивает максимальную неискажённую громкость всей системы, это да.
Ну, давайте ограничимся, например, +10 дБ или +6 дБ.... А нижняя частота при этом - как получится. Конечно, 40 Гц (нижнюю струну бас-гитары) - слышать хотелось бы... при этом.
Я не совсем понимаю направление дальнейшего движения.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Я правильно понимаю, что с гиратором - можно сделать горб - "тупой" (по остроте вверху) и широкий (по диапазону частоты)? А у Элиотта - вершина всегда будет относительно острая?
У Элиотта добротность (ширина горба) и подъем в плюс - однозначно связаны. У гиратора - нет.
Я вот к чему. Пока что, АЧХ на 0,5 м показала - что на 43 Гц есть провал. В этом отношении - вроде как, было бы полезно "растянуть" горб так, чтобы +10 дБ сохранялось бы на всём промежутке - от 40 до 45 Гц (например). А вариант по Элиотту на такое не способен.
Да. Но с 1,5 метра будет по-другому.
И вообще, меня посещают мысли: может, следовало бы ориентироваться на АЧХ у самого динамика?
Для ЗЯ - ориентир, для щита - НЕТ.
Получили относительно ровную АЧХ от 40 Гц у самого динамика - и может, на этом следовало остановиться? Мы далее что - будем пытаться убрать провалы АЧХ в точке прослушивания, воздействуя на корректор? Но тогда - у самого динамика, АЧХ уже не будет ровной. Какой-то самообман получается.
У нас "самообман" на каждом шагу. Мы скорректировали АЧХ низкодобротного динамика, это уже +9дБ, если что. Потом - скорректировали АЧХ щита, до какой-то частоты, ещё +6дБ. Потом дали ему наклон в сторону завала СЧ - ещё +2дБ. Вот и набегает.
Для нас важна АЧХ (и, по возможности, ФЧХ) в зоне слушания.
Ну, давайте ограничимся, например, +10 дБ или +6 дБ.... А нижняя частота при этом - как получится. Конечно, 40 Гц (нижнюю струну бас-гитары) - слышать хотелось бы... при этом.
40...45 Гц естественно в приоритете перед 30...35 Гц. Нижняя частота бас-гитары 43 Гц.
Я не совсем понимаю направление дальнейшего движения.
Вперёд и вверх! Измеряйте нынешний вариант. Послушайте без СЧ/ВЧ, с ними (стык пока не в номме по причине смещения НЧ дина вперёд). Движение в направлении достаточного баса без заметного гула. Что в Вашем случае - АС у короткой стены возле углов - нереально без щитов, на них и надеемся. Мегабаса не будет, трясучки углов - тоже, будет победа коррекции над разумом прямой волны над стоячими комнатными = незатянутая атака и затухание. Слово - за Вами.
 
Последнее редактирование:

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Какой простенькой программой можно определить - а присутствуют ли в записи (аудиофайл) вообще 40 Гц. Чтобы не получилось - что выслушиваю того, чего нет

И ещё. У меня сейчас динамик установлен в щите бОльшей ширины и мЕньшей высоты, чем я планирую, он будет установлен в итоге (если до итога дойдёт). Поэтому также возникает вопрос - не заблуждение ли пытаться как-то подгонять корректор под работу динамика в этом экспериментальном щите, если подобный щит - всё равно не планируется в будущем применять?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Какой простенькой программой можно определить - а присутствуют ли в записи (аудиофайл) вообще 40 Гц. Чтобы не получилось - что выслушиваю того, чего нет
АРОшкой отрезАете круто всё, что выше 40 Гц. Что-то слышно - сурок есть.
И не верю, что Вы до сих пор не знаете (забыли))) записи, на которых раньше углы ходили ходуном. Кстати, можете сравнить с другим ЗЯ, некуроченным?
И ещё. У меня сейчас динамик установлен в щите бОльшей ширины и мЕньшей высоты, чем я планирую, он будет установлен в итоге (если до итога дойдёт). Поэтому также возникает вопрос - не заблуждение ли пытаться как-то подгонять корректор под работу динамика в этом экспериментальном щите, если подобный щит - всё равно не планируется в будущем применять?
При равной площади полУчите тот же результат в щите немного другой геометрии. Разница при замене щитов будет меньше, чем при смещении на 30 см в сторону... И планируйте ставить щиты на пол без щели, хотя Вы и не увидели результата в плюс на замере. Плюс обязан быть.
* Если сместить горбы корректоров с 40 Гц на 44 Гц, сохранив нынешнюю добротность, то разница усиления вариантов на чатоте 30 Гц вырастет с 4дБ до 6дБ.*
Измерения с 5 и 50 см нам нужны были, чтобы видеть, плоская ли полка бас-мидбас-нижние СЧ в прямой волне.
 
Последнее редактирование:

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Кстати, можете сравнить с другим ЗЯ, некуроченным?
Да, могу.
Измерения с 5 и 50 см нам нужны были, чтобы видеть, плоская ли полка бас-мидбас-нижние СЧ в прямой волне.
Я при прослушивании могу СЧ/ВЧ секцию уже подключать? Тот ФНЧ, что на входе УНЧ-ИМС - он сделал всё необходимое для стыковки? По памяти - ранее у нас частота, где пересекались АЧХ басовика и СЧ - была 800 Гц.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Сравните только басовые части.
Я при прослушивании могу СЧ/ВЧ секцию уже подключать? Тот ФНЧ, что на входе УНЧ-ИМС - он сделал всё необходимое для стыковки?
Можете, но имейте в виду, что нормального нижнего стыка не будет, пока НЧ и СЧ не будут на одном (примерно) расстоянии до слушателя. Если уцепите фанерку с СЧ/ВЧ сверху к басовому щиту, то снимите суммарную АЧХ и в случае +/- нормального стыка слушайте и сравнивайте во всей полосе.
*****
Кстати, мы так и не знаем: 0,1% третьей гармоники у звуковой карты - у выхода, входа или вообще глюк программы измерения?
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Кстати, мы так и не знаем: 0,1% третьей гармоники у звуковой карты - у выхода, входа или вообще глюк программы измерения?
Я вообще-то, решил "забить" на этот вопрос. Я - дольше сейчас провожусь с этим 0,1%... когда при измерениях у меня АЧХ скачет на 10 дБ - может это уже и не принципиально? Ещё неизвестна АЧХ микрофона. Сомневаюсь, что при моих нынешних измерениях - могут быть так значимы 0,1%. А вот времени отнять, поиски того, как привести зв. карту в вид, как у Вас - может очень много.
Или, в чём-то есть тайный смысл настройки зв. карты в отклонение -0,1 дБ?
Я почитал про М-Аудио Транзит. Написано - что микрофонный вход там двухканальный. То есть - стерео джек. Не надо там среднюю часть на землю цеплять.

И при наилучшем торчке 1 кГц - у меня гораздо меньше 0,1% получилось: https://ldsound.club/attachments/1-png.86998/
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Я вообще-то, решил "забить" на этот вопрос. Я - дольше сейчас провожусь с этим 0,1%... когда при измерениях у меня АЧХ скачет на 10 дБ - может это уже и не принципиально? Ещё неизвестна АЧХ микрофона. Сомневаюсь, что при моих нынешних измерениях - могут быть так значимы 0,1%. А вот времени отнять, поиски того, как привести зв. карту в вид, как у Вас - может очень много.
Или, в чём-то есть тайный смысл настройки зв. карты в отклонение -0,1 дБ?
Я почитал про М-Аудио Транзит. Написано - что микрофонный вход там двухканальный. То есть - стерео джек. Не надо там среднюю часть на землю цеплять.
Да, два микрофонных независимых входа. 0,1% третьей гармоники и 0,1дБ - кагбэ разные вещи. Первое не радует, второе - бальзам. Первое - нелинейные искажения, второе - мы тут собрались до +16дБ напакостить...
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
0,1% третьей гармоники и 0,1дБ - кагбэ разные вещи.
Просто, Вы вчера упоминали, что достигли неравномерности АЧХ в -0,1 дБ. А у меня - почти 2 дБ набежало (от 20 Гц до 20 кГц). Но я мерил через внешний провод с переменником. А двумя стереоджеками с коротеньким проводком - почему-то не получилось, чёрные столбики в полэкрана, даже без сигнала. Но не стал разбираться в причине.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Зафиксиорвал АЧХ. Микрофон находится на уровне ушей сидящего человека, 1,5 м от динамика.
1.png

красным - корректор с гиратором
синим - корректор по Элиотту
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Ладно. От 40 до 100 как бы добились.
Воистину!
С остальным что делать ?
Из-за прожекторной ДН 15"+щит комната не наваливает достаточно отражений на басе и мидбасе, СЧ - в приоритете. Пик 200 Гц - возможно, динамик на 1/4 ширины комнаты от стены, а микрофон - посередине, тогда 4*50=200 Гц - абсолютный максимум стоячей волны, и по излучению, и по приёму. Вторая АС будет в другом положении и разбавит ситуацию, а сей щит будет Уже и станет ближе к стене, 200 упадут, а 100 вырастут ;)
Или бум считать задачу выполненной?
УжЕ смещаем щит ближе к длинной стене, смотрим на реакцию 200 Гц, пробуем оценить бас. Если СЧ сильно забивают, заменяем конденсаторы 33 нФ в ФНЧ на 47 нФ (допаиваем по 15...22 нФ на ножки, пока неважно - что и куда). Но вообще-то надо себе держать в уме, что прямая волна, по свидетельству АЧХ с полуметра, на СЧ отшэнь даже ничего, а с 1,5 метра мы видим прямую плюс отражёнку, которая, в отличие от ЗЯ-из-угла, сейчас добавляет +5дБ не баса, а СЧ. То есть, прямая волна по-прежнему
1.png - как и здесь 2.png
 
Последнее редактирование:

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Ещё интересный замер сделал.
Микрофон в точке прослушки. Одинаковые динамики - один в щите с корректором, второй в ЗЯ. Расстояния до динамиков - одинаковые (ок. 1,5 м).
Тот который в ЗЯ - подключен через ламповый PP, у которого на входе стоит ФНЧ (в фольге алюминиевой который у меня). Тот который в щите - корректор по Элиотту, ФНЧ, УНЧ-ИМС. Примерно подогнал уровни. Свип-тон. Результат:
2.png
красным - щит
синим - ЗЯ

по звучанию - пока что скажу, что мотив бас-гитары проще разобрать в случае щита. В остальном - не совсем однозначно
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Микрофон в точке прослушки. Одинаковые динамики - один в щите с корректором, второй в ЗЯ. Расстояния до динамиков - одинаковые (ок. 1,5 м).
Стоп! Расстояния - не всё, поставьте ЗЯ в то же место! (не уточняю - в какое :cool: )
Тот который в ЗЯ - подключен через ламповый PP, у которого на входе стоит ФНЧ (в фольге алюминиевой который у меня). Тот который в щите - корректор по Элиотту, ФНЧ, УНЧ-ИМС. Примерно подогнал уровни. Свип-тон. Результат:
Посмотреть вложение 87131 красным - щит, синим - ЗЯ
по звучанию - пока что скажу, что мотив бас-гитары проще разобрать в случае щита. В остальном - не совсем однозначно
- Ага! - сказал Пятачок достаточно громко, чтобы Щасвирнус мог его услышать (С). Так серединка прилетела и сзади щита, а в ЗЯ она погасилась. А что у нас сзади? Мешки ЗПМ?
 
Последнее редактирование:

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Во время замера - я дал довольно большого уровня сигнал на динамик, так как мои тут мимо ходят, топают и разговаривают. Мне на слух показалось - что на определённых частотах появлялся звук, похожий на дребезжание непосредственно самого щита. Сейчас, все улягутся - попробую перемерить с малым уровнем - ну то есть с уровнем, наиболее частой прослушки.
Кстати, при подаче довольно большого уровня (я думаю - близкого к максимальному, т.к. пошли слышимые искажения) - ход диффузора динамика в щите - довольно большой. Ноготь подносил в районе внутреннего края гофра - на глаз, этот край гофра вылетал примерно на 4 мм (в одну сторону). Ранее я никогда не наблюдал такой амплитуды на этих динах. Но это, конечно, - громко для среднестатистического прослушивания.
Стоп! Расстояния - не всё, поставьте ЗЯ в то же место!
Щит - слева, ЗЯ - справа. Можно конечно это всё двигать, тасовать. Но я пока не стану. По памяти примерно помню - что так она и выглядела АЧХ в ЗЯ - что справа, что слева.
А что у нас сзади? Мешки ЗПМ?
В ЗЯ - да, есть ЗПМ. За щитом - нет (там за щитом - "дырка" в ЗЯ, внутри которого висит ЗПМ...)
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Положил за щит подушки.
Все улеглись. На малом уровне аккуратно заснял АЧХ. Свип-тон от 15 до 5000 Гц, продолжительностью 60 сек.
1.png

красным - щит
синим - ЗЯ
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Положил за щит подушки.
Все улеглись. На малом уровне аккуратно заснял АЧХ. Свип-тон от 15 до 5000 Гц, продолжительностью 60 сек.

красным - щит
синим - ЗЯ
Что на что мы променяли:
5.png

И что? Прикажете считать гул основного продольного резонанса 32 Гц басом? А 45 - наш бас без комнаты! Щит фуфлыжит на 200 Гц? (Пётр? сколько от центра Бэймы до длинной стены? 85 см?) А ЗЯ фуфлыжит на 150 Гц, и то, и другое - КОМНАТА, 30 см в сторону - и всё поменяется. (И 200 Гц фильтром ДО УМ присадить проще, чем 150 в пассивнике - там это просто нереально.)
Имейте в виду: АС - в разных точках. Перевесы убираются коррекцией, а вот разменять гул 32 Гц на бас 45 Гц (реальный, прямая волна) с ЗЯ никак не получится.
Кстати, подушки усадили зону 300...500 Гц на 3дБ.
 
Последнее редактирование:

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,927
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу