Постройка басовой секции

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,444
Реакции
948
Репутация
69
Страна
Россия
Петр так сильно усложняет себе жизнь.
Мне в подобных условиях видятся колонки на настенных поворотных креплениях. Чтоб в сложенном состоянии были у стены, в рабочем - отодвинуты на 0,5-1 м. Сварить подобное не сложно. И пуфик-сабвуфер, или столик-сабвуфер.... Места занимается минимум, дети не достанут, под ногами не мешается.
Зря он так в эту Бейму вцепился, не для каморки она.
Я всё время про полочники талдычу. И не обязательно самые маленькие. На кронштейнах можно и среднеразмерные установить, чтобы без самбухера.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,123
Реакции
3,582
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Посему здесь лучше подойдут полочные АС.
Даёшь полочники на 5ГД-1 и Пишках! А чё: 5ГД-1 заПАСить, да на кронштейны!
Мне в подобных условиях видятся колонки на настенных поворотных креплениях. Чтоб в сложенном состоянии были у стены, в рабочем - отодвинуты на 0,5-1 м.
И поделить на 120 Гц вторым порядком. Резонансные у 5ГД-1 55 и 65 Гц, с ПАС справятся. Возможно. Для саба хватит кубика с одной Бэймой в ЗЯ с коррекцией в удифильском месте.
Когда же стал жить в комнате совместной с женой... - то в течение долгого времени не позволял себе ничего больше чем небольших щитков 600х600 под потолком (а первые года три совместного проживания - вообще никакой акустики в совместном помещении)
У меня была пара полочников на 15ГД-17+6ГДВ-4 в ЗЯ 7 литров на подоконнике за тюлью...
На первом фото у тебя пара шириков 4А28 смотрят с высоты на слушателей, создавая нужную направленность и диагональный резонанс на низу.
Никто не мешает воссоздать этот вариант, оставив щиты в углах, а группу СЧ-ВЧ угнать наверх, заклонив на сидящих внизу. С разных точек зрения полезное решение. Никакой стол не закроет звук басовика, потому как он ненаправленный, огибает предметы на пути. А средина и верха летят по прямой- в обеи ухи- и всем.
С разделом 800 Гц свести звук от НЧ, который снизу, с СЧ, который на 2 метра выше, получится в зоне +/-40 см. Даже с бывшим разносом в 70...80 см было весьма худо.
некоторая (очень горбатая) АЧХ этих щитков приведена в посте 499 топика по "Диполям, оупенбафлу, DML"
У Вас там Магнепаны висят? Я имел в виду Вашу АЧХ на Вашем месте для слушателя.
Зря он так в эту Бейму вцепился, не для каморки она.
Пётр растёт, дети растут, плоды созреют. Набор Петиных динамиков выбирался исходя из большой (максимальной) отдачи под его SE с парой Ватт на канал, Ну, у РР чуть больше, и в биампинге можно уже считать номинальной мощность около 8 Вт на канал. Хотелка - нужен РРООКК. Если сбросить хотелку на 6дБ по громкости, то сразу появляется лес подходящих линеек динамиков. А комбинация ИМС для НЧ и РР для СЧ-ВЧ даёт выигрыш по мощности на 3дБ (?).
 
Последнее редактирование:

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,467
Реакции
812
Репутация
52
Здравствуйте.
Какой из этих двух типов конденсаторов лучше применить в пассивном фильтре для ВЧ динамика?
1.jpg
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,475
Реакции
9,715
Репутация
382
Здравствуйте.
Какой из этих двух типов конденсаторов лучше применить в пассивном фильтре для ВЧ динамика?
Посмотреть вложение 92846
Оба говно, но в лучшем смысле слова. Ставь белый, а повезет в этом году- приеду на Юг и привезу тебе кондеров.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,123
Реакции
3,582
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,467
Реакции
812
Репутация
52
Вчера стащил с полки PP усилитель. Отнёс в подвал. ФНЧ на входе PP УНЧ - разобрал, рассовал детальки по баночкам. Лампочки 6П41С и ECC85 - подписал, где какая стояли, окутал в бумажки с резинками от петрушки и в коробку поскладывал... А на место PP усилителя, на полку наверх - затащил теперь УНЧ на ИМС. Теперь рядом с SE...
Сигнал на УНЧ-ИМС завёл с РГ (бегунка) усилителя SE (УНЧ-ИМС оказался более чувствительным).
Количество баса - пока ещё есть возможность регулировать (РГ на УНЧ-ИМС стоит). К данному моменту, на слух - бас чуть уменьшил по сравнению с тем, что было выставлено по АЧХ с микрофоном, когда "поднимали на +4 дБ".
Слушаю теперь на постоянке - левый канал со щитом. Правый канал, ЗЯ - теперь не послушать. Сегодня планирую его фильтр разбирать.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,467
Реакции
812
Репутация
52
Первым делом - лаба с подушками, в 1/12 октавы.
Сделал. Обстоятельства. Щит расположен так, что от угла до центра массы басовика примерно 80 см. Угол поворота - примерно 45 градусов к стене. При этом, расстояние от боковины щита до стены ок. 20 см (и до длинной стены и до короткой). Микрофон - на 50 см смещён от оси комнаты (расстояние до щита ок. 2 м, расстояние до короткой стены ок. 1,8 м, расстояние до длинной стены (ближайшее) ок. 1,2 м). Высота микрофона - уши сидящего.
Не совсем понимаю, в каком виде смотреть результаты, пока выложу так:
1.png

красным - пустой, голый угол стен
малиновым - в самый угол засунута сетка с холофайбером (диаметр 30 см, высота 60 см)
синим - дополнительно установлена подушка (60х60 см, толщиной 12 см) от самого угла, вдоль короткой стены
зелёным - дополнительно установлена подушка вдоль длинной стены

2.png

красным - дополнительно установлена 3-я подушка (над 1-ой)
синим - дополнительно установлена 4-а подушка (над 2-ой)

3.png

красным - голый пустой угол
синим - весь вышеперечисленный звукопоглощающий материал
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,475
Реакции
9,715
Репутация
382
Дыра в районе кила навевает мысли подправить левый край среднику. Он сейчас похоже, рано валится влево, а нужно сделать выброс в этой части, увеличить входную емкость на фильтре и убавить катушку об землю, если она есть, конечно, в чем я лично сомневаюсь.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,123
Реакции
3,582
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Щит расположен так, что от угла до центра массы басовика примерно 80 см. Угол поворота - примерно 45 градусов к стене. При этом, расстояние от боковины щита до стены ок. 20 см (и до длинной стены и до короткой).
Все величины соответствуют постоянному положению щита в будущем?
Нельзя щит немного развернуть от середины так, чтобы и у стола не поплохело, и вдали стало веселее?
Микрофон - на 50 см смещён от оси комнаты (расстояние до щита ок. 2 м, расстояние до короткой стены ок. 1,8 м, расстояние до длинной стены (ближайшее) ок. 1,2 м).
То есть, точка отличается от предыдущих, где Вы делали лабораторные по ЗПМ и по углу поворота. Хорошо, но сравнивать не с чем. Точка похожа на
5.png но расстояние меньше, и СЧ полоса не работает.
красным - пустой, голый угол стен
малиновым - в самый угол засунута сетка с холофайбером (диаметр 30 см, высота 60 см)
синим - дополнительно установлена подушка (60х60 см, толщиной 12 см) от самого угла, вдоль короткой стены
зелёным - дополнительно установлена подушка вдоль длинной стены
Какая плотность поглотителя в сетке относительно таковой в подушках? Влияние сетки мизерно: убрался всего один (но працивный*) пичок 290 Гц.
а.png

Я так понял, что подушки сработали в качестве полупрозрачных нерезонирующих боковин, частично превратив щит в ОЯ. Прибавление +2,5дБ на самых НЧ - ну очень хорошо!
Посмотреть вложение 92893
красным - дополнительно установлена 3-я подушка (над 1-ой)
синим - дополнительно установлена 4-а подушка (над 2-ой)
б.png - не сработало, вообще.
Посмотреть вложение 92894
красным - голый пустой угол
синим - весь вышеперечисленный звукопоглощающий материал
в.png

Имеем подъём уровня ниже 70 Гц и падение (в среднем) в остальном диапазоне. Главное достигнуто: зона 90...110 Гц (которая, однако, вылезет на оси комнаты) и 130...150 Гц уже не торчат выше баса. В 1/3 будет неравномерность +/-5дБ или лучше.
На полном диапазоне наблюдается наклон в сторону ВЧ, как и должно быть с двух метров. По поводу килогерца:
Дыра в районе кила навевает мысли подправить левый край среднику. Он сейчас, похоже, рано валится влево, а нужно сделать выброс в этой части, увеличить входную емкость на фильтре и убавить катушку об землю, если она есть, конечно, в чем я лично сомневаюсь.
Смотрим схему #4,743 и схему #4,747 , им соответствует АЧХ полос по напряжению, без корректора 43 Гц:
без корректора.png
Коррекцию зоны 1 кГц проводить нуно ну очень аккуратно!
Пётр! Эксперименты с максимальным провалом при "нефазе" Вы проводили с каким из СЧ динамиков: со здоровым или с болящим? По ходу дела, со здоровым! #4,547 Итак, срочно меняйте актуальный СЧ (болящий) на другой. Болящий пойдёт в правую АС, к ВЧ с меньшим горбом 2 кГц, тогда и будем корректировать перепад 1/2 кГц.
Общий вывод по лабораторной работе: АЧХ больше зависит от того, ГДЕ подушка, а не от того, СКОЛЬКО подушек. Результаты обнадёживают. Подтверждено, что подушки поднимают самый низкий бас.
Как я вижу развитие ситуации. Учитывая полученный опыт, возвращаетесь за стол, где были сняты зависимости #4,890 . Добавляете по одной подушке/сетке, смотрим в 1/12. Если новодобавленная не работает - меняете её положение или забираете. Я не увидел влияния подушки на дне и в виде полки вверху щита, на уровне, скажем, магнита Пишки. Может, оптимальным будет закрыть весь периметр до стен подушками?? Кроме шуток.
 
Последнее редактирование:

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,467
Реакции
812
Репутация
52
Все величины соответствуют постоянному положению щита в будущем?
Думаю, да. При трезвой оценке реальности - мне кажется, что особо манёвров нет.
Нельзя щит немного развернуть от середины так, чтобы и у стола не поплохело, и вдали стало веселее?
Это возможно - только при варианте отодвигания стола от короткой стены (и тогда стол будет мешаться больше проходу в центре комнаты). И, повторюсь, - при этом щит перекроет часть окна светового (это плохо и некрасиво).
То есть, точка отличается от предыдущих, где Вы делали лабораторные по ЗПМ и по углу поворота. Хорошо, но сравнивать не с чем. Точка похожа на
Посмотреть вложение 92909
Да, точка примерно та же самая. Отличается от предыдущих. Стал мерить эту новую точку - дабы народ здесь не сильно бы меня "шишом на 100 Гц" стыдил.
Какая плотность поглотителя в сетке относительно таковой в подушках? Влияние сетки мизерно
Сетка с холофайбером - малой плотности, по сравнению с подушками. Эту сетку - легко сжать с диаметра 30 см до диаметра 10 см, руками. Воздушная. Подушки - с дивана, штатные, для облокачивания. Там внутри - куски поролона, довольно плотно утрамбованные. Даже если сесть на подушку - она остаётся толстенькой.
Можно уже делать вывод, что ЗПМ мне нужен высокой плотности?
Эти подушки (3-я и 4-ая), которые, как Вы пишете - "не сработало, вообще" - они шли вторым верхним ярусом. Т.е. 1-ая и 2-ая - перекрыли за щитом стену на высоту от 0 до 60 см. А 3-я и 4-ая ("не сработавшие") - перекрыли собою затем высоту от 60 до 120 см. Можно ли говорить о том, что мне на будущее - следует ставить ЗПМ вдоль стен за щитом - в нижней части (например, до высоты 60 см)?
Пётр! Эксперименты с максимальным провалом при "нефазе" Вы проводили с каким из СЧ динамиков: со здоровым или с болящим? По ходу дела, со здоровым! #4,547 Итак, срочно меняйте актуальный СЧ (болящий) на другой. Болящий пойдёт в правую АС, к ВЧ с меньшим горбом 2 кГц, тогда и будем корректировать перепад 1/2 кГц.
Я сейчас не могу уверенно ответить, когда я менял СЧ динамик (тасовал). Буду иметь в виду поменять СЧ и померить. Но скорее всего, это будет не скоро.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,123
Реакции
3,582
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Думаю, да. При трезвой оценке реальности - мне кажется, что особо манёвров нет.
Принято.
Это возможно - только при варианте отодвигания стола от короткой стены (и тогда стол будет мешаться больше проходу в центре комнаты). И, повторюсь, - при этом щит перекроет часть окна светового (это плохо и некрасиво).
Странно. Мне кажется, смещение стола вправо на 5 см даст возможность повернуть щит градусов на 20, не смещая левого края щита с места.
Да, точка примерно та же самая. Отличается от предыдущих. Стал мерить эту новую точку - дабы народ здесь не сильно бы меня "шишом на 100 Гц" стыдил.
А Вы взяли и застеснялись?
Сетка с холофайбером - малой плотности, по сравнению с подушками. Эту сетку - легко сжать с диаметра 30 см до диаметра 10 см, руками.
Детский лепет для 100 Гц! Вот 300 Гц почувствовали. Я говорил: понадобится ВЕСЬ холофайбер.
Подушки - с дивана, штатные, для облокачивания.
Знаю, имею. Они бывают в трёх вариантах: обрезки поролона, обрезки войлока/ветоши и грубоволокнистый обивочный материал.
Можно уже делать вывод, что ЗПМ мне нужен высокой плотности?
ДА! Вот не знаю, как перьевые себя повели бы в данной ситуации.
Можно ли говорить о том, что мне на будущее - следует ставить ЗПМ вдоль стен за щитом - в нижней части (например, до высоты 60 см)?
ДА!
Я сейчас не могу уверенно ответить, когда я менял СЧ динамик (тасовал). Буду иметь в виду поменять СЧ и померить. Но скорее всего, это будет не скоро.
((( Углы jосей лепестка ДН точно выставлялись со здоровым СЧ. У болящего, из-за другой АЧХ, и ФЧХ немного отличается Запас по фазе есть, и хороший, его и используем при подгонке болящей СЧ полосы под здоровую.
 
Последнее редактирование:

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,467
Реакции
812
Репутация
52
Странно. Мне кажется, смещение стола вправо на 5 см даст возможность повернуть щит градусов на 20, не смещая левого края щита с места.
Надо иметь в виду, что смещение стола вправо, в свою очередь, может упереться во второй, правый щит. Планируемый. Хоть бы по 45 градусов удалось сохранить. Как бы не пришлось ещё больше параллельно длинным стенам разворачивать... Посмотрим.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,123
Реакции
3,582
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Как бы не пришлось ещё больше параллельно длинным стенам разворачивать... Посмотрим.
Посчитайте! Что будет, если удалить по одной боковинке, упирающейся в стол. Или если уменьшить ширину на 7 см. Блин, да в комплексе всё надо делать.
6.png
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,475
Реакции
9,715
Репутация
382
Провокаторский вопрос к Петру. Вот у тебя была система. Она звучала, устраивала .
По сторонам басовые ящики, в середине наверху СЧ-ВЧ.
Сейчас эти излучатели раскиданы в стороны, излучают куда угодно, кроме того. куда собственно придумано. После этого страдания по совмещению динамиков на щите до миллиметра можно засунуть в известное место.
И можно продолжать трамбовать матрасы за колонки, вылавливая лишнюю децибелу на 38, 5 Гц и радоваться. Но меня эти победы почему-то не радуют. Пессимист видимо.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,467
Реакции
812
Репутация
52
Провокаторский вопрос к Петру. Вот у тебя была система. Она звучала, устраивала .
По сторонам басовые ящики, в середине наверху СЧ-ВЧ.
По всей видимости - корень причины во мне. В 2020 появился малыш, человек. Ему - понадобилось выделить комнату. Вариантов не было, кроме как распилить существовавшую комнату 6х5 (30 м2), в которой стоял "по сторонам басовые ящики, в середине наверху СЧ-ВЧ" - на части (комнату). Оставшийся кусок комнаты - уже никак не позволял разместить "по сторонам басовые ящики, в середине наверху СЧ-ВЧ". В связи с этим - басовые ящики были расставлены по углам. Как я теперь понимаю - скорее всего, звук (бас) ухудшился после этого. Причин две: комната стала других размеров (длина х ширина) и ящики встали по углам. Вероятнее всего - появился из-за этого гул, мешающий мне слушать "чёткий бас". И пошли мои рыскания в направлении "завышенного сопротивления УНЧ". Не могу сказать каким образом - но эффект был, частично положительный. Но не кардинальный.
Щиты - поменяли кардинально (звучание). На мой взгляд (в сумме) - положительно (для звука). Но отрицательно (что обидно) в плане занимаемого места в комнате (занимают больше).
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,475
Реакции
9,715
Репутация
382
По всей видимости - корень причины во мне. В 2020 появился малыш, человек. Ему - понадобилось выделить комнату. Вариантов не было, кроме как распилить существовавшую комнату 6х5 (30 м2), в которой стоял "по сторонам басовые ящики, в середине наверху СЧ-ВЧ" - на части (комнату). Оставшийся кусок комнаты - уже никак не позволял разместить "по сторонам басовые ящики, в середине наверху СЧ-ВЧ". В связи с этим - басовые ящики были расставлены по углам. Как я теперь понимаю - скорее всего, звук (бас) ухудшился после этого. Причин две: комната стала других размеров (длина х ширина) и ящики встали по углам. Вероятнее всего - появился из-за этого гул, мешающий мне слушать "чёткий бас". И пошли мои рыскания в направлении "завышенного сопротивления УНЧ". Не могу сказать каким образом - но эффект был, частично положительный. Но не кардинальный.
Щиты - поменяли кардинально. На мой взгляд (в сумме) - положительно (для звука). Но отрицательно (что обидно) в плане занимаемого места в комнате (занимают больше).
Дядя Пётр, я не о том. Ситуация с перестройкой понятна, это жизнь и новые условия.
Посыл был другой. Оставив Беймы по углам в щитах, коль этот звук лучше ящичного , разместить СЧ-ВЧ щитки посреди комнаты, пускай звучат сверху, стерео эффект будет прямо перед вами, а басовые излучатели пусть создают фон. И не гнаться за низами, рождающими гул, а на слух убрать его. подрезав повыше, остальное добавит комната.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,467
Реакции
812
Репутация
52
Я так понимаю, что АЧХ по линии "Средний с подушками" - предпочтительнее.
Тогда вопрос - чем оптимально заменить подушки. То еть - какой материал проложить по нижней части стен в углу, чтобы достичь того же эффекта, что с подушками, но при минимальной толщине этого материала?
И второй вопрос - про оклейку фанеры сзади щита. Например, "крылышки" сзади образуют собой параллельные поверхности, между которыми могут возникать неприятности для звука. Чем надо обклеить фанеру с тыльной стороны щита (каким материалом), чтобы нейтрализовать этот отрицательный эффект?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,475
Реакции
9,715
Репутация
382
Подушка , затянутая плотной непродуваемой тканью, как поглотитель низкочастотных волн, на мой взгляд вещь странная и малопригодная. Видел такие устройства, они выполнены совсем иначе.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,123
Реакции
3,582
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Я так понимаю, что АЧХ по линии "Средний с подушками" - предпочтительнее.
Конечно.
Тогда вопрос - чем оптимально заменить подушки. То еть - какой материал проложить по нижней части стен в углу, чтобы достичь того же эффекта, что с подушками, но при минимальной толщине этого материала?
Отходы мебельной промышленности, плотные.
Они бывают в трёх вариантах: обрезки поролона, обрезки войлока/ветоши и грубоволокнистый обивочный материал.
вопрос про оклейку фанеры сзади щита. Например, "крылышки" сзади образуют собой параллельные поверхности, между которыми могут возникать неприятности для звука. Чем надо обклеить фанеру с тыльной стороны щита (каким материалом), чтобы нейтрализовать этот отрицательный эффект?
Расстояние между крылышками и килем = 330 мм? Первая стоячая волна имеет частоту 500 Гц. Однако, получившийся ОЯ - неглубокий, и, вероятно, ЗПМ, добавленный для выравнивания мидбаса, съест и резонанс 500 Гц. Для очистки кармы 10мм войлок на самоклейке.
Подушка , затянутая плотной непродуваемой тканью
Не используйте брезент для подушек.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,123
Реакции
3,582
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Вот-вот, теперь давайте подушки обсуждать.
ЗПМ ну просто неотъемлемая часть любой АС. Даже в сабе, даже с ФИ он может быть полезен. Ну а поскольку у щита размером 130*70 всё заднее пространство на метр (?) относится к собственно акустической системе, в чём Пётр убедился на собственной шкуре, то и обсуждение, и правильное применение "подушек" обязательно. Вон, в #169 с завода засунули мешок ЗПМ между труб ФИ и получили мягкую ПАС на частотах ниже настройки ФИ. А ведь она снижает болтанку там, где ФИ превращается просто в АКЗ! #166 Не обижайте поглотитель!
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,475
Реакции
9,715
Репутация
382
Подушка , отнятая у детей. поглотителем не является. Она вытесняет заколоночный объем и обиженный резонанс уходит в другое место, а мы видим ямку или горбик на ачх и восторженно аплодируем своему успеху.
А звук как был это самое. так и остался.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,467
Реакции
812
Репутация
52
Не понимаю.
У меня сейчас - варианта два: либо оставить голые стены за щитом, либо что-то по этим стенам проложить звукопоглощающее. Вариант "менять курс" - уже не рассматривается, в этом сезоне. Я на переправе, коней не меняем.
Поэтому: проложить, либо не проложить? Если проложить - то сколько и чего? Не выдвигая щита из угла.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,444
Реакции
948
Репутация
69
Страна
Россия
Название мультфильму - "звуколюб и щит в углу". Серий много.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,123
Реакции
3,582
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Подушка , отнятая у детей. поглотителем не является. Она вытесняет заколоночный объем и обиженный резонанс уходит в другое место, а мы видим ямку или горбик на ачх и восторженно аплодируем своему успеху.
А звук как был это самое. так и остался.
Микрофон с Вами не согласен. Он говорит: бас добавился, средние присели. Обиженных не видать.

Поэтому: проложить, либо не проложить?
После проведённых Вами двух лабораторных работ Вы ещё спрашиваете?
Если проложить - то сколько и чего?
Повторюсь:
Учитывая полученный опыт, возвращаетесь за стол, где были сняты зависимости #4,890 . Добавляете по одной подушке/сетке, смотрим в 1/12. Если новодобавленная не работает - меняете её положение или забираете. Я не увидел влияния подушки на дне и в виде полки вверху щита, на уровне, скажем, магнита Пишки. Может, оптимальным будет закрыть весь периметр до стен подушками?? Кроме шуток.
В сетку упакуйте ВЕСЬ ходофайбер из первой АС, посмотрим реакцию самого угла. Используйте степень свободы "по высоте"! В конце посмОтрите в 1/3 октавы. По результатам делаете такие же свои "подушки" из чего есть под руками, хоть из тряпочек.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,467
Реакции
812
Репутация
52
В связи с сложившейся ситуацией - а именно - стремление с моей стороны завершить в каком-либо виде занятия на этот сезон (который уже неимоверно затянулся) - я не рассматриваю "странные" на мой взгляд варианты - типа: подушки на дне, в виде полки вверху щита, закрыть весь периметр до стен.
Я рассматриваю (то есть - либо делаю это, либо не делаю) два места установки ЗПМ: 1. отделка стен в углу за щитом - примерно по 60 см каждая из двух стен от угла по горизонтали и примерно по 60 см по вертикали - т.е. за каждым щитом я готов разместить два мата размером примерно 60х60 см. Опыты показали - что именно эта область закрывания стен - наиболее эффективна. Задача для меня сейчас - определить, из какого материала, при минимальной толщине этих матов - будет достигнут хотя бы тот же эффект, что был с подушками в тех местах. 2. тыльную сторону СЧ динамика готов утопить в ЗПМ. То есть - сделать что-то навроде объёмной подущки, перекрывающей с запасом сзади корзину 5ГД-1. Скажем, подушка размерами 30х40 см, толщиной 20 см, прикрученная сзади к щиту саморезами, полностью закрывающая корзину СЧ динамика.

Пока про СЧ речь не веду. Пока хотелось бы определиться с материалом, который позволит отражение от стен низких частот нейтрализовать (плохое влияние этих отражений). Ведь сам для себя я делаю заключение в результате опытов - всплески и провалы на АЧХ в басовой области уменьшаются - за счёт убирания отражений звуковых волн от стен угла.
Опыт показал - что холофайбер (ЗПМ малой плотности) мало эффективен именно в качетсве препятствия отражениям НЧ составляющей от стен. Поэтому, как понял, - холофайбер там не пойдёт. Холофайбер - планирую пробовать в качестве подушки, закрывающей сзади корзину СЧ. Но это позже.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
1,949
Реакции
597
Репутация
51
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Меня умиляют решения налОжить везде, где можна поглотителя, особенно у мiсте Сочи, с тамошней влажностью...
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,475
Реакции
9,715
Репутация
382
Матрасик из синтепона , закрывающий динамики с тыла, полезен многими полезностями, главная из которых убрать переотражения на средине от тыльных частей динамиков и стены за ними. Заполнить все пространство за колонками рыхлым заполнителем , холофайбером, выглядит еще лучшим решением, но материала требуется уже поболе. Хотя, в бывших ящиках его было наверное предостаточно.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
1,949
Реакции
597
Репутация
51
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Так и представляю себе периодический вынос на солнышко всего этого безобразия! А всегда считал южан лентяями!
 

Статистика форума

Темы
2,374
Сообщения
166,117
Пользователи
1,913
Новый пользователь
ВВС
Сверху Снизу