Постройка басовой секции

Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,317
Реакции
9,633
Репутация
382
Скрутил саморезами второй щит (герметик оказался подсохшим, не выдавливался. Решил "забить". Оставить на саморезах. Детальки довольно плотно пристыковались).
Посмотреть вложение 93593
Посмотреть вложение 93594
Заказал через "Вайлдбериз" Пинотекс, такой же, которым красил копус ЗЯ. Надо будет пошкурить немного. Как придёт Пинотекс - покрасить. Прикрутить динамики, потащить в комнату, чтобы играл. Потом - первый щит разобрать (снять динамики), пошкурить, покрасить.
Между делом, когда оба щита временно пересекутся в комнате - планирую проделать то, о чём писал Николай - замерить оба СЧ и оба ВЧ с фильтром - посмотреть, где там у кого "ямка", а где "горбик" на АЧХ, чтобы оптимально перебросить СЧ и ВЧ с щита на щит (правый/левый), для АЧХ общей с фильтром.
Детали фильтра на оконцовку - планирую прикручивать к "плавнику". Хочу диффузор НЧ с тыльной стороны чем-то прикрыть от пыли хотя бы сверху, может - синтепоновым матрасиком или тряпкой.
При прослушивании сейчас - наблюдаю за тем, как потихоньку убавляю НЧ (сейчас у меня временный РГ стоит на басовом УНЧ). На слух, при прослушивании. Постепенно. Планирую - в оконцовке померить АЧХ и задать вам вопрос - нормальное ли соотношение получится НЧ и СЧ/ВЧ. По виду АЧХ.
Нормально сбалансированный звук не мешает разговору, избыток низа забивает речь.
На мизерных уровнях средина остается, не мешая окружающим .
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,466
Реакции
808
Репутация
52
Здравствуйте.
Получил пропитку Пинотекс. Вчера покрасил один из щитов. День прошёл, а он так воняет - что в комнату пока не притащить. Дабы не терять время - решил замерить СЧ и ВЧ на том щите (первом) что в комнате пока стоит, непокрашеный. Менял комплект динамиков (СЧ и ВЧ). Условно назвал их - комплект левой АС и комплект правой АС. Микрофон - примерно на 1,3 м по оси между СЧ и ВЧ. Уровень сигнала при замене комплекта динамиков не менялся, микрофон оставался на том же месте, щит не смещался. Сглаживание 1/6 октавы. Схема фильтра подключения динамиков при измерении: https://ldsound.club/attachments/3-png.92260/

Комплект динамиков левой АС:
1.png


Комплект динамиков правой АС:
2.png


3.png

здесь ВЧ:
красным - правый
синим - левый

4.png
здесь СЧ:
красным - правый
синим - левый

Смысл этих замеров и выкладывания здесь - это информация о том, что как-то выгодно можно определить комплект СЧ/ВЧ для левой и для правой АС. Если действительно из этого можно поиметь выгоду - то хочу услышать комментарии.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,061
Реакции
3,528
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Посмотреть вложение 93947
здесь ВЧ:
красным - правый
синим - левый

Посмотреть вложение 93948здесь СЧ:
красным - правый
синим - левый
Пары: красный СЧ - с красным ВЧ, синий СЧ - с синим ВЧ. Кажись, так и есть сейчас. Более громкий на участке 2...4 кГц "красный" СЧ дал +2дБ на суммарной АЧХ от 3 до 4 кГц, можно будет его подкорректировать, ибо зона сильно слышимая. Чем - спрошу у симулятора, чтобы фаза изменилась минимально. По идее, увеличением 680 мкГн до примерно 900 мкГн, что дополнительно повысит уровень 1 кГц. Можно просто убавить уровень "красного" СЧ на 1дБ, но тогда 1 кГц тоже упадёт.
 
Последнее редактирование:

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,466
Реакции
808
Репутация
52
Тот щит, который красил два дня назад - сегодня активно сушил и притащил в комнату (при этом, освободившийся первый щит - покрасил. Сушится). Щит второй, с комплектом левых динамиков. На итог. Нужно фильтры прикрутить сзади щита. Спрошу про взаимное влияние катушек: у меня недалеко друг от друга окажутся три катушки фильтров и звуковая катушка басовика. Имеет значение пространственное расположения этих катушек? Взаимное влияние. Надо ли их по особому располагать, по отношению друг к другу?
3.jpg

2.jpg

1.jpg
 

Dimtan

3 ранг
Регистрация
10 Май 2022
Сообщения
177
Реакции
48
Репутация
6
Город
Югра
Имя
Дмитрий
Про покраску фанеры, перед нанесением пенатекса надо ли как то заполнять поры у фанеры какой-нибудь грунтовкой для более равномерного окраса?
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,466
Реакции
808
Репутация
52
Про покраску фанеры, перед нанесением пенатекса надо ли как то заполнять поры у фанеры какой-нибудь грунтовкой для более равномерного окраса?
Не знаю, как правильно. Я просто - пошкурил немного и покрыл Пинотексом.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,061
Реакции
3,528
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Имеет значение пространственное расположения этих катушек? Взаимное влияние. Надо ли их по особому располагать, по отношению друг к другу?
Или разносИте, или располагайте под углами 90 градусов так, чтобы магнитные силовые линии одной не шли через центральное отверстие другой.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,430
Реакции
940
Репутация
69
Страна
Россия
Можно и меньше чем на ладонь. Взгляните на фотографии фильтров АБ.
У Александра там не столь сильно размазано в пространстве.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,061
Реакции
3,528
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
у меня недалеко друг от друга окажутся три катушки фильтров и звуковая катушка басовика.
Басовика? Недопонял, её же нет в схеме с ИМС. У неё поле было бы мощное, точно.
При таком взаимном расположении можете ставить катушки практически впритык.
кс.png
Нормально сбалансированный звук не мешает разговору, избыток низа забивает речь.
На мизерных уровнях средина остается, не мешая окружающим .
Про ТонКомпенсацию уже забыли, три детальки на канал, и кайф на малой громкости...
 
Последнее редактирование:

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,466
Реакции
808
Репутация
52
Имел в виду звуковую катушку басового динамика. Которая - на самом динамике.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,430
Реакции
940
Репутация
69
Страна
Россия
В нижней части щита и справа, и слева от динамика полно места. Не понимаю о чём вообще разговор. На просторной, но не громадной, фанерке собрать фильтры и закрепить их внизу за щитом.
Разве сложно?
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,466
Реакции
808
Репутация
52
Ход событий. На выходных - разместил детали фильтра за щитом.
1.jpg

В общем - в комнате уже оба щита. В работе пока один.
Ощущаем (все в семье) неудобства, связанные с тем, что полезное пространство в комнате уменьшилось. Вроде - не сильно уменьшилось, по сравнению с ЗЯ, при той же лицевой панели... Но, мне изначально, - не казалось, что это будет так ощутимо. Несмотря на то, что щиты придвинуты сильно к стенам. Может, какая-то перестановка придёт в голову.
Визуально, в комнате - выглядят вполне нормально (на мой взгляд).
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,317
Реакции
9,633
Репутация
382
Ход событий. На выходных - разместил детали фильтра за щитом.
Посмотреть вложение 94701
В общем - в комнате уже оба щита. В работе пока один.
Ощущаем (все в семье) неудобства, связанные с тем, что полезное пространство в комнате уменьшилось. Вроде - не сильно уменьшилось, по сравнению с ЗЯ, при той же лицевой панели... Но, мне изначально, - не казалось, что это будет так ощутимо. Несмотря на то, что щиты придвинуты сильно к стенам. Может, какая-то перестановка придёт в голову.
Визуально, в комнате - выглядят вполне нормально (на мой взгляд).
Дядя Пётр, я впечатлён твоими движениями к Звуку.
Если судьба будет благосклонна, то в конце июня свидимся, в суперварианте - в компании с дядей Антоном Гомбеевым. Он тоже затеял перестройку своей системы. Мои ворчалки похоже сработали))))
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
4,874
Реакции
5,590
Репутация
198
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,317
Реакции
9,633
Репутация
382
Я впечатлён другим и вижу. что лучшее решение в данном случае - небольшие полочники. Лучше повешенные на стену. Будут решены все проблемы.
Поздно метаться, когда в тему ввалено столько денег и сил.Придется разгребать то, что есть. Опять же, нужно услышать где-то достойные полочники, чтобы сравнить.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,730
Реакции
1,097
Репутация
75
Имя
Александр Т
Я впечатлён другим и вижу. что лучшее решение в данном случае - небольшие полочники. Лучше повешенные на стену. Будут решены все проблемы.
Там процесс полностью заменил цель.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,430
Реакции
940
Репутация
69
Страна
Россия
Ощущаем (все в семье) неудобства, связанные с тем, что полезное пространство в комнате уменьшилось. Вроде - не сильно уменьшилось, по сравнению с ЗЯ, при той же лицевой панели... Но, мне изначально, - не казалось, что это будет так ощутимо.
Вполне ожидаемо. Твердил об этом раз сто.
И предлагал полочные АС.

Я впечатлён другим и вижу. что лучшее решение в данном случае - небольшие полочники. Лучше повешенные на стену. Будут решены все проблемы.
Полностью согласен с Вами.
Но с этим не согласен Пётр.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,613
Реакции
2,172
Репутация
100
Возраст
38
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Поздно метаться, когда в тему ввалено столько денег и сил.Придется разгребать то, что есть. Опять же, нужно услышать где-то достойные полочники, чтобы сравнить.
Александр, а, если вы поедете к Петру на авто, может захватите свои полочники? Они уже настроенные, отслушанные. Вот с ними и будет ясно годятся ли подобные для Петра. Он и сам сравнит.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
4,874
Реакции
5,590
Репутация
198
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Поздно метаться, когда в тему ввалено столько денег и сил.
Жениться поумнеть никогда не поздно. Иначе будет как в поговорке: мыши кололись, плакали, но продолжали грызть кактус. "Эта музыка будет вечной".
Надеюсь. для тех кто хоть иногда заглядывал в тему, стало ясно, что задача в имеющихся реалиях, не имеет решения.
Пример. Надо поставить-подвинуть колонки, но нельзя... И таких примеров здесь много.
Есть люди, которые неудачно женились и долго терпели. Одни в этом случае разводятся и начинают новую жизнь, другие мучаются до гробовой доски.
Придется разгребать то, что есть.
Разгребать можно до бесконечности. Нормального решения не существует, есть только компромисс, и он сомнителен.
Один я уже предлагал: на время прослушивания (не фонового когда что-то бухтит, и ладно), надо прекратить бегать по комнате туда-сюда, а сесть на определенное место. Выдвинуть колонки на нужное место. И слушать с удовольствием. По окончании - всё убрать на место и начать бегать из угла в угол. занимаясь домашними делами.
Опять же, нужно услышать где-то достойные полочники, чтобы сравнить.
Зачем Вы лукавите, Александр Сергеевич? Вы мало слышали хороших полочников? Допускаю, что экстра-класса - мало, а хороших и очень хороших - много. И Вы знаете что нужно для Петра и его Комнаты. Ваше дело - предложить, его дело - отказаться.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,430
Реакции
940
Репутация
69
Страна
Россия
Правда, Петру надо на хорошие полочники ещё денег наскрести. Это может помешать решить вопрос сразу. Но основное здесь то, чтобы Пётр смог принять правильное решение.
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
985
Реакции
345
Репутация
28
Правда, Петру надо на хорошие полочники ещё денег наскрести.
А самому прям никак невозможно собрать? Это о чём говорит, что люди собирали и настраивали по тем же советам АБ и др. всё на смарку и всё это фуфло от лукавых?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,317
Реакции
9,633
Репутация
382
А самому прям никак невозможно собрать? Это о чём говорит, что люди собирали и настраивали по тем же советам АБ и др. всё на смарку и всё это фуфло от лукавых?
У Петра задача была собрать из того. что осталось от прежних колонок, а осталось негусто, Бейма 15" и всё. Да и она особенная, не желает работать в любом ей предложенном оформлении и с брачными танцами вокруг колонок. Сейчас вышла на свободу. отобрав кусок комнаты и снова выделывается ))))) Гордая испанка, хренова Кармен))))
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,730
Реакции
1,097
Репутация
75
Имя
Александр Т
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,317
Реакции
9,633
Репутация
382
Память о творчестве юных талантов прямо-таки вопияла, требуя вытравить ее коньяком.
Петя досочиняется, пока озверевший форум не скинется ему на пару скворечников, чтобы вечную тему закрыть наконец)))))
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
985
Реакции
345
Репутация
28

Статистика форума

Темы
2,352
Сообщения
163,479
Пользователи
1,906
Новый пользователь
ascend
Сверху Снизу