Постройка басовой секции

Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,335
Реакции
10,750
Репутация
395
Собрал макет. Но потерпел фиаско при попытке его запустить.
Схема с реальными номиналами получилась такая:
Посмотреть вложение 27531
Сначала запускал первый каскад. проблем не возникло - переменным резистором в катоде выставил такое положение, когда на аноде первого каскада устаканилось 85В.
Проблемы возникли на лампе VL2. При подаче напряжения на макет - примерно в течение 40 секунд напряжения держатся расчётные. Затем - медленно но верно напряжение на одном аноде VL2 начинает падать, а напряжение на втором её аноде - начинает увеличиваться. При этом, разница напряжений на сетках VL2 также увеличивается. Как я понимаю - одна из половинок лампы берёт весь ток на себя - при этом через вторую половинку - ток очень сильно уменьшается.
Дошло до того, что на одном из анодных резисторов (5к6) у меня появился расплыв краски - скорее всего от перегрева (верхний)
Посмотреть вложение 27533
Изначально - в макете был установлен между сетками VL2 резистор номиналом в 1МОм. Я подумал - что проблема из-за слишком большого номинала. Уменьшил его до 620 кОм. Ничего не изменилось - напряжения на анодах VL2 уверенно разъезжаются со временем (примерно за минуту после включения).
Несколько раз проверил подключение лепестков панельки VL2 - всё правильно. Ставил другую 6Н6П - результат тот же. Помогите, подскажите - где и как искать причину такого явления.
Посмотреть вложение 27534
сеточный резистор и 1м и 620 ком - за пределами разумного для 6н6п. Она имеет свойство уплывать режимом из-за токов сетки. И кто эти номиналы указал, тот дурак.
100 кил поставь между сетками, должно устаканиться.
Работала же схема, хера ты полез поменять все ?
Ах, пардон. Я забыл, что прежняя схема была Лофтин на 6П14п. Она же дико неуправляемая и не должна работать....Забыл!)))
Смотри. У тебя сейчас на выходе лампы с высоким смещением, их прокачать нужен не столько ток от драйвера, сколько неискаженное максимальное напряжение. И ток до красного анода твоих 6н6п не катит. нужно строго наоборот, высокое питание, малый ток и высокоомные резисторы в анодах драйвера. И тут уже селфспит не годится точно. Забудь.
Собери фазоинвертор по схеме Хрюна или Лихницкого на 6н1п и не выделывайся.
 
Последнее редактирование:

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Лофтин селфсплит с 6П14П и 6Н6П - очень понравилась. Многими моментами. И по звучанию. И по простоте. И кстати - очень устойчива оказалась. Сама схема - сохранена, не составит большого труда её вновь восстановить.
Почему полез на другую схему: нет пока что устойчивого мнения что мне в принципе необходимо собирать двухтакт в корпусе вторым усилителем к имеющемуся SE. И второе - вкралось подозрение, что мне просто нравится драйвером лампа 6Н6П - вот и захотелось послушать её в качестве драйвера для 6П41С.
Это же жизнь - она идёт, меняется. А ковыряние с каким-нибудь новым вариантом макета - приносит приятные эмоции (порою). Так почему же не поделать это, в выходной день, когда за окном дождь и запланированная замена масла на авто - откладывается на погожий день, и появляется свободное время.

Смотри. У тебя сейчас на выходе лампы с высоким смещением, их прокачать нужен не столько ток от драйвера, сколько неискаженное максимальное напряжение.
Да, я тоже думал над этим. Размах у драйвера (неискажённый) я получу в лучшем случае, 60В (ампл.). В два раза смещение выходных ламп - не перекрою, конечно.
И ток до красного анода твоих 6н6п не катит. нужно строго наоборот, высокое питание, малый ток и высокоомные резисторы в анодах драйвера. И тут уже селфспит не годится точно. Забудь.
Собери фазоинвертор по схеме Хрюна или Лихницкого на 6н1п и не выделывайся.
Вариант ФИ по схеме Хрюна - пробовал (на 6Н7С). Почему-то не удовлетворился.
А как же "ФИ по схеме Шмидта"? Именно такой вариант сейчас хочу попробовать ФИ.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,335
Реакции
10,750
Репутация
395
Если не забуду, привезу тебе неск шт ЕСС85, она с усилением неплохим, но любит напряжение повыше, ей 400в в самый раз. И драйвер получится из одной лампы всего.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
сеточный резистор и 1м и 620 ком - за пределами разумного для 6н6п. Она имеет свойство уплывать режимом из-за токов сетки. И кто эти номиналы указал, тот дурак.
100 кил поставь между сетками, должно устаканиться.
Поставил 100 кОм между сетками VL2. Всё равно напряжение на анодах расходятся. Медленнее чем раньше - но расходятся. При включении - на обоих анодах по 230В. Через три минуты напряжение на одном из них падает до 210В, а на втором - увеличивается до 250В. Я хотел бы понять причину.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,335
Реакции
10,750
Репутация
395
Да, я тоже думал над этим. Размах у драйвера (неискажённый) я получу в лучшем случае, 60В (ампл.). В два раза смещение выходных ламп - не перекрою, конечно.

Вариант ФИ по схеме Хрюна - пробовал (на 6Н7С). Почему-то не удовлетворился.
А как же "ФИ по схеме Шмидта"? Именно такой вариант сейчас хочу попробовать ФИ.
Посторюсь. У тебя случай непростой, лампы с высоким смещением. нужно обеспечить и инверсию по плечам и усиление и схему на раздуть безумно и бездумно. Нет проще, чем наворотить. А ты просто сделай. И настрой как надо. По приборам, потом гармонизируй на слух, чуть разбалансируя плечи. Спектр прлучшеет, звук покрасивеет. Только ты меня не слушай. я обычно пургу мету. а умные дадьки сердятся.

Поставил 100 кОм между сетками VL2. Всё равно напряжение на анодах расходятся. Медленнее чем раньше - но расходятся. При включении - на обоих анодах по 230В. Через три минуты напряжение на одном из них падает до 210В, а на втором - увеличивается до 250В. Я хотел бы понять причину.
Току дурного захотел от лампы. Анодные резисторы увеличь, кипятильник не делай из драйвера .
Ей твои 230 вольт прперек жизни. 100В- предел , а по паспорту вообще 90 кажется.

Поставил 100 кОм между сетками VL2. Всё равно напряжение на анодах расходятся. Медленнее чем раньше - но расходятся. При включении - на обоих анодах по 230В. Через три минуты напряжение на одном из них падает до 210В, а на втором - увеличивается до 250В. Я хотел бы понять причину.
Такой разбег половин бывает в случае роста неуправляемого тока анода одной из половин лампы. Эта половина, скорее всего, правая, своим током запирает соседку и сама раскаляется , краснея анодом. Убавляй ток, не ставь в анод низкоомные резисторы, убери дурацкую схему.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Ей твои 230 вольт прперек жизни. 100В- предел , а по паспорту вообще 90 кажется.
230В - это я имею в виду относительно "земли". А на катоде у неё 90В при этом. Собственно "катод-анод" получается 140В.

Такой разбег половин бывает в случае роста неуправляемого тока анода одной из половин лампы. Эта половина, скорее всего, правая, своим током запирает соседку и сама раскаляется , краснея анодом.
Да, правая половина начинает весь ток через себя пропускать. Та, которая "ведомая" - у которой ещё сетка через конденсатор по переменному напряжению на "земле".
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,335
Реакции
10,750
Репутация
395
Да, правая половина начинает весь ток через себя пропускать. Та, которая "ведомая" - у которой ещё сетка через конденсатор по переменному напряжению на "земле".
Будешь смеяться, я не угадал, знал. Столкнулся с этим ещё в 2000-м.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Собери фазоинвертор по схеме Хрюна или Лихницкого на 6н1п и не выделывайся.
речь идёт про ФИ, как на этой схеме?
1.jpg
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Врежьте ~200-300ом в левую сетку VL2, и НЕ забывайте.
6н6п терпит сопротивление до 1 МОм в сетке, см. ТУ и проч.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,335
Реакции
10,750
Репутация
395
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Главное, не путать термоток с банальным возбудом. Саша, ты же сам врезаешь резисторы в каждую сетку 6н6п...
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,335
Реакции
10,750
Репутация
395
Главное, не путать термоток с банальным возбудом. Саша, ты же сам врезаешь резисторы в каждую сетку 6н6п...
Юра, про возбуд не подумал, а ведь он тоже может загнать лампу в открытое состояние...
Помню, как в Рязани столкнулись с дикой непоняткой, выходной каскад корректора показал на сетке что-то там +20 вольт относительно катода. А схема работала и выдавала сигнал. Потом притащили осциллограф и все поняли.

речь идёт про ФИ, как на этой схеме?
Посмотреть вложение 27546
Тут выручает драйвера тотфакт, что выходные лампы работают с мизерным смещением, всего15 вольт. А для 6п41с питание драйвера нужно брать с +400.
 

Вложения

  • прибой Хрюн-Эдишен.png
    прибой Хрюн-Эдишен.png
    47.8 KB · Просмотры: 128

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Я всё же не могу разобраться со своим крайним вариантом макета. Где ФИ по схеме Шмидта, с гальванической связью.
Увеличил номиналы анодных резисторов до 8к2, катодный резистор увеличил до 4к1. В сетку левого триода врезал резистор 220 Ом.
Всё равно - разбегаются напряжения на анодах. Хочу найти причину. Но ничего не нахожу. Осциллографом посмотрел - и на анодах и на сетках - прямая линия.

Склониться к тому, что сами лампы 6Н6П у меня плохие - не могу, так как эти же самые лампы ранее успешно работали в усилителе моём с
похожей схемой:
1.jpg


Сейчас макет состоит из этого:
2.jpg

При включении - напряжения на анодах VL2 держатся в районе 230В. Примерно через минуту - напряжение на аноде правого триода начинает уходить вниз, а напряжение на аноде левого триода - поднимается вверх. При этом - напряжение на катоде остаётся в районе 90В.
Хочу заставить схему работать. В частности - речь идёт о VL2. Как обвязать лампу, чтобы при напряжении 320В получить ФИ по схеме Шмидта на 6Н6П, устойчивый в работе.
Ещё странное наблюдение: при замыкании сеток VL2 - напряжение на аноде VL1.1 увеличивается до 110В, напряжение на катоде VL2 увеличивается до 180В.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,335
Реакции
10,750
Репутация
395
Я всё же не могу разобраться со своим крайним вариантом макета. Где ФИ по схеме Шмидта, с гальванической связью.
Увеличил номиналы анодных резисторов до 8к2, катодный резистор увеличил до 4к1. В сетку левого триода врезал резистор 220 Ом.
Всё равно - разбегаются напряжения на анодах. Хочу найти причину. Но ничего не нахожу. Осциллографом посмотрел - и на анодах и на сетках - прямая линия.

Склониться к тому, что сами лампы 6Н6П у меня плохие - не могу, так как эти же самые лампы ранее успешно работали в усилителе моём с
похожей схемой:
Посмотреть вложение 27579

Сейчас макет состоит из этого:
Посмотреть вложение 27580
При включении - напряжения на анодах VL2 держатся в районе 230В. Примерно через минуту - напряжение на аноде правого триода начинает уходить вниз, а напряжение на аноде левого триода - поднимается вверх. При этом - напряжение на катоде остаётся в районе 90В.
Хочу заставить схему работать. В частности - речь идёт о VL2. Как обвязать лампу, чтобы при напряжении 320В получить ФИ по схеме Шмидта на 6Н6П, устойчивый в работе.
Ещё странное наблюдение: при замыкании сеток VL2 - напряжение на аноде VL1.1 увеличивается до 110В, напряжение на катоде VL2 увеличивается до 180В.
Емкость замени в правой сетке дифкаскада. Врежь 200ом в правую сетку, а уже тогда пробуй коротить сетки меж собой. И что, нет пары разисторов килоом по 30 на 2 ватта в аноды. вместо кипятильников на 8ком? Зачем тебе дурной ток анодный от несчастного триода.
ПС. На входе оставь 6н6п, если нравится звук, либо 6н23п, она с малым анодным держит хорощее смещение. А вторым каскадом ставь 6н1п. Резисторы в анод 60 килоом.
 
Последнее редактирование:

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Отключил выходной каскад, оставил только эту часть:
1.jpg

В сетках VL2 по 220 Ом. Конденсатор у правой сетки VL2 поменял.
Переменником в катоде VL1 понижал напряжение на катоде VL2 до 80В. Лампы перетыкал.
Ничего не помогает - через некоторое время напряжения на анодах VL2 расползаются в разные стороны.
Жаль. Мне всегда нравилась 6Н6П. Здесь - первый раз недоумеваю от неё.
И что, нет пары разисторов килоом по 30 на 2 ватта в аноды. вместо кипятильников на 8ком? Зачем тебе дурной ток анодный от несчастного триода.
ВАХ на 6Н6П выглядит красиво - только для больших токов. От 10 мА и выше. Мне кажется, что 15 мА для 6Н6П это вовсе не большой ток. Она должна нормально при этом работать. И резистор в аноде - 8к2 - не маленький, судя по рекомендациям общим - что Ra надо брать как 3 - 5 Ri.
ПС. На входе оставь 6н6п, если нравится звук, либо 6н23п, она с малым анодным держит хорощее смещение. А вторым каскадом ставь 6н1п. Резисторы в анод 60 килоом.
6Н1П в этой обстановке можно сделать по мотивам "ФИ по схеме Шмидта с гальваносвязью"? Напряжения 320В на всё - хватит?
 
Последнее редактирование:

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37
...
ВАХ на 6Н6П выглядит красиво - только для больших токов. От 10 мА и выше.
...
ВАХ из справочника подразумевают непосредственное соединение катода лампы с опорным потенциалом - "землёй". Если в катодной цепи установлено нешунтированное конденсатором сопротивление, оно увеличивает внутреннее сопротивление лампы, и её ВАХ, соответственно, становятся другими. Плюс это нешунтированное катодное сопротивление создаёт местную ООС по току, уменьшающую не только усиление, но и искажения каскада. Поэтому, выражаясь в стиле Александра Сергеевича, "пляски вокруг ВАХ здесь мимо смысла". ИМХО
Я просто порекомендовал бы прислушаться к его советам в этой ситуации.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,335
Реакции
10,750
Репутация
395
ВАХ из справочника подразумевают непосредственное соединение катода лампы с опорным потенциалом - "землёй". Если в катодной цепи установлено нешунтированное конденсатором сопротивление, оно увеличивает внутреннее сопротивление лампы, и её ВАХ, соответственно, становятся другими. Плюс это нешунтированное катодное сопротивление создаёт местную ООС по току, уменьшающую не только усиление, но и искажения каскада. Поэтому, выражаясь в стиле Александра Сергеевича, "пляски вокруг ВАХ здесь мимо смысла". ИМХО
Я просто порекомендовал бы прислушаться к его советам в этой ситуации.
Точно такая ситуация со схемой выходного двухтактного каскада на 6п6с была как-то на АПе. Автрр убеждал , что замена общего катодного резистора микросхемой -источником тока круто стабилизирует режим этого каскада, не позволяя ему свалиться в перекос. На деле все резко хуже, микросхема делает их балансирование на общем резисторе максимально неустойчивым.

Что касаемо поведения 6н6п с высокоомным резистором в сетке, так ещё году в 2000, перебирая схемки, столкнулся с уходом режима этой лампы даже на скромных токах . 1Мегаом - сразу перекос , и чем меньше резистор, тем стабильнее лампа.
 
Последнее редактирование:

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Пётр, эта чем не понравилась
6189~6н14п, 5687~6н6п
Драйвер Nightinlate не хотите?
По Вашему мнению, с этой обвязкой 6Н6П должна заработать устойчиво?
1.jpg

Первым каскадом - обязательно СРПП делать, или можно попробовать обычный резистивный каскад на 6Н6П?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,335
Реакции
10,750
Репутация
395
По Вашему мнению, с этой обвязкой 6Н6П должна заработать устойчиво?
Посмотреть вложение 27613
Первым каскадом - обязательно СРПП делать, или можно попробовать обычный резистивный каскад на 6Н6П?
1/ СРПП не обязательно.
2. 1МОм в сетке 6н6п- грабли-2.
3.Резисторы в аноде 6н6п и в катоде- вдвое больше от твоих. О чем талдычу без пользы.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
1/ СРПП не обязательно.
2. 1МОм в сетке 6н6п- грабли-2.
3.Резисторы в аноде 6н6п и в катоде- вдвое больше от твоих. О чем талдычу без пользы.
Тогда запланирую попробовать подобную обвязку 6Н6П (дифкаскад). Правда, у меня напряжение питания чуть поменьше. Но надеюсь - это не критично. Между сетками поставлю 470к (у меня он уже впаян под панелькой).
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Я бы как есть, 6н14п СРПП, и 6н6п. Насчет 6н6п, а не полудохлая ли, первый раз вижу, она всегда устойчива, много использовал...
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Проверить на устойчивость, и ВНИМАТЕЛЬНО на генерацию, щупом осцил. с 1:1 и 1:10, можно и на емкость нагрузить пик 200-510пф, и нагрузку ~200ком, ничего не должно быть. Резистор в сетке увеличить до 1,5-2 ком, хуже не будет. У меня штук 200-300 ВС-0,25 на 51ом, везде их ставлю, ни одна лампа не генерила...
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Поставил в анодах по 15 кОм, в катод - 12 кОм. Всё равно при резисторе 470к между сетками - напряжение на анодах "разъезжалось". Уменьшил резистор между сетками до 100к - напряжения на анодах разъехались, но не сильно. Мультиметр между двумя анодами VL2 остановился на разнице напряжений 11В. А между сетками VL2 при этом была разница напряжений 0,6В.
При подаче синусоиды на вход - напряжение на одном сеточном резисторе выходной лампы - на 10% примерно больше, чем на сеточном резисторе второй выходной лампы.
В таком состоянии и решил послушать
1.jpg
Звучание в общем - отторжения не вызывает. Но по воспоминаниям - селфсплит на 6П14П звучал чётче. И интереснее.
Как-то не сложилась у меня попытка "ФИ по Шмидту". Расстроился немного, из-за того что куча непоняток у меня.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
У меня 6н6п работали в схеме Шмидта при R сеток=1 МОм, ее стандартый режим. Измерять мультиметром между сетками НЕКОРРЕКТНО.
ПС: увеличьте на всякий резисторы антизвона до 1-1,5ком
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,335
Реакции
10,750
Репутация
395
Поставил в анодах по 15 кОм, в катод - 12 кОм. Всё равно при резисторе 470к между сетками - напряжение на анодах "разъезжалось". Уменьшил резистор между сетками до 100к - напряжения на анодах разъехались, но не сильно. Мультиметр между двумя анодами VL2 остановился на разнице напряжений 11В. А между сетками VL2 при этом была разница напряжений 0,6В.
При подаче синусоиды на вход - напряжение на одном сеточном резисторе выходной лампы - на 10% примерно больше, чем на сеточном резисторе второй выходной лампы.
В таком состоянии и решил послушать
Посмотреть вложение 27653Звучание в общем - отторжения не вызывает. Но по воспоминаниям - селфсплит на 6П14П звучал чётче. И интереснее.
Как-то не сложилась у меня попытка "ФИ по Шмидту". Расстроился немного, из-за того что куча непоняток у меня.
Петя, ты бьёшься с 6Н6П, приняв её заведомо идеальной половинами. Что вряд ли так. Мне пришлось однажды из кучи ламп отобрать несколько штук из всего количества, чтобы спараллелить. А если этого не делать, то в лампе один анод красный, второй холодный.
Поэтому прими кривизну лампы как данность , либр смени её на что попроще.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Думаю насчёт того, чтобы подключить 6Н1П с повышенным напряжением питания, "по схеме Хрюна или Лихницкого".
Вот такой у меня анодный трансформатор (кстати, если не ошибаюсь, ранее он был Юрия Робертовича):
1.jpg

пока что на него подключено питание для выходного каскада 6П41С (+330В).
Как лучше организовать питание для 6Н1П?
Вижу вариант - подключить вторым этажом две обмотки по ~16В. Пока не знаю, как это реализовывается по схеме - но теоретически, могу получить питание со второго этажа +370В.
Другой вариант - включить вычитанием обмотки ~115В и ~16В. Сумма получится два по ~99В. Через удвоитель можно получить ок. +514В. Может, многовато...
Могу перекоммутировать первичку - но этого не хотелось бы.
И не хотелось бы сильно высоких напряжений.
Посоветуйте, как лучше.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
184,161
Пользователи
2,018
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу