Постройка басовой секции

Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
для страждущих по глубокому компактному дешевому басу.
Согласно свежим данным от нашего великого коллеги ALSS , комфортная мощность прослушивания от прикомповых колонок вечером составляет чудовищные недостижимые 25 микроВатт. Осталось решить, куда деть ненужные 3500000 микроватт моего одноваттника .
А в переводе на понятный- есть плакат в общественном туалете насчет расстояния до унитаза.
В плане, не льстите своему самолюбию, подойдите ближе к фаянсовому изделию.
 
Последнее редактирование:

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
А это уже ни о чём.
Можно и в наушниках слушать, да не хочется. И дешевизну ищу относительную.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Относительная дешевизна не увязывается с лопухами по 15" . Там другая картина . Более скромная.
ПС.дядя Серёжа, не нуди, я сейчас смертельно усталый и злой. Наговорю лишку. Потом оправдываться, а я не готов .
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Приветствую, Сергей!
Дело с басовой секцией - не закончилось, продолжается.
Вкратце - существующий басовик Бейма 15" в закрытом ящике 120 литров - на данный момент на мой слух лучшее что удалось раздобыть. Этот вариант на мои уши - звучит интереснее, чем 6ГД-2 в щите. А в свою очередь - вариант 6ГД-2 в щите по басу звучит лучше, чем 4А-32 в ОЯ (поэтому-то я и продал уже 4А-32).
Но я не могу сказать, что удовлетворён басовой секцией. Хотел бы найти другой вариант, получше. Собственно и ищу... Но из бюджетных вариантов - ничего не вижу...
Из ранее опробованных басовиков - у меня остались в памяти хорошие впечатления о 6ГД-1 в щите. Хочу ещё раз послушать. Но очень возможно, что было лишь обманчивое впечатление...
Ещё есть маленькая надежда, мысли навеянные Александром Бокарёвым - создать выходной трансформатор специфичный, с отводами на вторичке. Чтобы - по краям вторички подключить мой басовик в ЗЯ с малой добротностью - с заниженным Ктр и с увеличинной амплитудой сигнала и повышенным выходным сопротивлением, а на отвод вторички - подключить СЧ-ВЧ секцию (без гасилок в пассивном фильтре, т.к. амплитуда сигнала будет тут поменьше). Этим и живу - всё рассчитываю попробовать в будущем.
Но и другие идеи, варианты ищу.
У меня 4А-32, думаю на них сделать ШП АС но не ОЯ. ЗЯ или ФИ. Напомните какая модель бэймы у вас?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Дмитрий, тут в ленте как раз Марков Николай выдал прекрасный вариант ящика и ФИ для 4А32. Пойду искать.
Хотя, проще аукнуть уважаемому Николаю, пусть сюда кинет его АЧХ для 4А32.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Дмитрий, тут в ленте как раз Марков Николай выдал прекрасный вариант ящика и ФИ для 4А32. Пойду искать.
Хотя, проще аукнуть уважаемому Николаю, пусть сюда кинет его АЧХ для 4А32.
Нет это?
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Относительная дешевизна не увязывается с лопухами по 15" . Там другая картина . Более скромная.
Я предлагаю тему оживить и поговорить о любых вариантах НЧ секции в разумном диапазоне затрат на неё. Т.е. пара басовиков должна стоить от просто даром до, скажем, 25 тысяч рублей. Понятно, что топовый импорт сюда не попадает.
Пишу сюда т.к. автор темы так и не определился с "постройкой басовой секции".
Собственно разговор о постройке АС с нуля, потому как размеры и стоимость любой АС определяется именно НЧ звеном.
Или надо создавать новую тему?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Нет это?
Нет, Дмитрий, там была картинка из симулятора, ФИ кажется 90 литров, с разными кривыми, которые все очень прилично выглядели. Было это пару дней назад, ветка не про 4А32, а скорее про фазоинвертор. Но сообщение сменилось новыми.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Я предлагаю тему оживить и поговорить о любых вариантах НЧ секции в разумном диапазоне затрат на неё. Т.е. пара басовиков должна стоить от просто даром до, скажем, 25 тысяч рублей. Понятно, что топовый импорт сюда не попадает.
Пишу сюда т.к. автор темы так и не определился с "постройкой басовой секции".
Собственно разговор о постройке АС с нуля, потому как размеры и стоимость любой АС определяется именно НЧ звеном.
Или надо создавать новую тему?
После знакомства с динамиками 25ГДН3-4 сам бы сделал на них компактную звучную колонку. жалею, что не знал о них раньше. И денег бы круто сэкономил и место тоже и звука добыл бы заодно.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Напомните какая модель бэймы у вас?
У меня басовик - Beyma SM-115/K (он же - Beyma 15K200). Хорошего у него - то, что резонансная частота довольно низкая (для проф. динамиков) - благодаря этому удалось получить резонансную частоту в ЗЯ 120 л. ок. 45 Гц. А из плохого - подвижная система тяжёлая (думаю, что это может отрицательно сказываться на звук, при работе от маломощного УНЧ) и добротность не подходящая - слишком малая для ЗЯ.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Толку затевать дискуссию о басе , когда понятия о нём у всех совершенно разные.
Сам недавно хотел сделать бас пониже, а когда получил, что хотел, обнаружил, что комната заводится. Получи и распишись.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
У меня басовик - Beyma SM-115/K (он же - Beyma 15K200). Хорошего у него - то, что резонансная частота довольно низкая (для проф. динамиков) - благодаря этому удалось получить резонансную частоту в ЗЯ 120 л. ок. 45 Гц. А из плохого - подвижная система тяжёлая (думаю, что это может отрицательно сказываться на звук, при работе от маломощного УНЧ) и добротность не подходящая - слишком малая для ЗЯ.
Подвижка скорее всего не тяжелая, просто подвес жестковат, а магнит мощный. Поэтому самый нижний бас в дефиците. Динамик идеально заточен под инвертор, но если этот звук тебя не устраивает, придется остановиться на достигнутом, то есть ЗЯ с накрученной добротностью.
тут ещё такой момент: сделал ты новый вариант, наспех послушал и решил, что все плохо.
А обычно чтобы понять, что там не так, нужно гору материала переслушать и впечатлений набрать. И может оказаться. что какой-то дрянной трек испортил все впечатление о звучании, а уже все порушено.
Сейчас слух мой сильно просел на верхах, зато намеренно делаю баланс более спокойным , с НЧ фундаментом, по типу танноевской ачх, со ступенькой выше кила. Эта подтяжка низкочастотная делает звук малогабаритной колонки более основательным. Стоит вывести ачх в линию- всё, начинается крик.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Пётр, вернусь к ФТ-3, было где то, не нашел, в 2006-7г делал СЕ на 6н26п и 2а3... Там разделительным был фторопластовый Solen, на мои ухи был один из лучших. С той поры все ФТ-3 раздал... К72-П6 тоже нормально, только они небольшой ёмкости.
Буржуи не зря берут наши КБГ-М1, М2, ничем не хуже медных Дженесенов, только цена на два-три порядка ниже, и всё...
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
И последнее . Много раз убедился, что построить колонку с нуля до высокого уровня невозможно по разным причинам. Так и останется самоделом. Условия нужны, умение делать красиво(чего я лишен напрочь) , а кроме прочего- перебрать гору динамиков, чтобы найти созвучные , а потом годами доводить настройку . Учитывая нонешние игры с ценами на всё, такую затею зову забавой миллионеров. Жаль, не все меня понимают и каждый раз- одно и то же: я хочу сделать с вашей помощью суперские колонки, с нуля. но не знаю, с чего начать. Угу. Можно подумать, я знаю)))
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Пётр, вернусь к ФТ-3, было где то, не нашел, в 2006-7г делал СЕ на 6н26п и 2а3... Там разделительным был фторопластовый Solen, на мои ухи был один из лучших. С той поры все ФТ-3 раздал... К72-П6 тоже нормально, только они небольшой ёмкости.
Буржуи не зря берут наши КБГ-М1, М2, ничем не хуже медных Дженесенов, только цена на два-три порядка ниже, и всё...
Юра, а что, у Солена есть и фторопластовые кондеры? Доводилось работать только с их полипропиленом.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Фторопластовые фольговые, Solen, FEP+TIN, вроде такие.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
А. Бокареву.
Ну вот. А говорил не знаешь.
Давай его имя.
Надо узнать где берут и сколько стоит.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Я не даром. Сколько стоит?
Увидел картинки. Поищу.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Цену не помню, динамики не мои. Привозил их один коллекционер, скупает раритеты. У него же есть средники от Вандерстинов, там что вид, что звук, все космическое.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Фторопластовые фольговые, Solen, FEP+TIN, вроде такие.
Юра, слово TIN навевает мысли про оловянную фольгу. У нас на р-рынке в павильоне долго лежала пара оловянных Мундорфов, овальный корпус. Цена лютая. Я ходил, любовался ими, потом кто-то купил. Мечта оборвалась.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Цену не помню, динамики не мои. Привозил их один коллекционер, скупает раритеты. У него же есть средники от Вандерстинов, там что вид, что звук, все космическое.
Если раритеты, не сильно интересно.
Есть Сисы Н1411 (26А..). Там чутьё на децибелку ниже, зато в Аудиомании есть. Правда не понятно, стоят ли они своих денег.
Что ещё есть из практически интересного?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Дин Т2730 от Селешинов Диттон 15XR . Моих бывших. Суперский басовик на 8" . Народ по моей подсказке их находил и сочинял шикарно звучащие колонки. В родных диттоновских ящиках они сильно гудели из-за выброса внизу.
эти басовики сильно похожи на шикарные СИСы Н333. На них выполнены колонки Njord и была статья в Аудиопрактике. Автор- по памяти -Борис Пухов.

А вообще, вся эта тема " ты мне скажи, какие динамики хорошие, а я найду" уже по двадцать пятому кругу идёт. И все без толку. Потому что на дрянных динах хорошего не сделать, а нормальные дины либо редкие либо дорогие , либо оба варианта вместе.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Как некий компромиссный вариант- то/, что видел и слышал на выставке: басовый ящик, а сверху него полочник двухполоска. Прекрасный звук. Костя Мусатов представлял эту системку пару лет назад.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Аудаксы эти продают в Европе по 127,81 евро, т.е. по 10918 руб + доставка. Сколько доставка ещё не знаю.
А они точно лучше чем Сис А26RE ?
У Сиса резонансная 25 Гц.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Как некий компромиссный вариант- то/, что видел и слышал на выставке: басовый ящик, а сверху него полочник двухполоска.
Так это для нас правильный вариант: басовый ящик а на нем щиток или ящик с двумя динамиками.
У Пети, наверное, и сейчас так. Только басовый ящик поменять желательно.
То же и у меня.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Аудаксы прозрачно звучат. СИСЫ десятки скорее всего мутить будут, про это Алексей упоминал.
25FEV , предки этих А26. мне не понравились , мутнячок.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Так это для нас правильный вариант: басовый ящик а на нем щиток или ящик с двумя динамиками.
У Пети, наверное, и сейчас так. Только басовый ящик поменять желательно.
То же и у меня.
С маленьким уточнением: сам щиток и его стык с НЧ секцией можно сводить до ишачьей пасхи. А готовая колонка типа скворечник -другое дело.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
А мы и не сильно спешим. Все аудиосистемы доводятся до совершенства весьма долго. Зато бас будет.
Значит Аудаксы. Они в Европе доступны, а когда и за какие деньги их отправят в Россию в связи с коронавирусом не известно.
Потому есть вариант из серии "почти даром" - по 2 шт. 10ГД-30 в каждый бокс объёмом менее 100 л.
Дешево и сердито.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Аудаксы прозрачно звучат. СИСЫ десятки скорее всего мутить будут, про это Алексей упоминал.
25FEV , предки этих А26. мне не понравились , мутнячок.
Это проявляется только в двухполоске? или важно и для трёх полос?

И что скажешь по варианту с 10ГД-30? Как временный вариант пока за границей ничего не купишь.
Я когда-то слышал трёхполоску с одним 10ГД-30, было на удивление прилично.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,930
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу