Постройка басовой секции

Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Значит, выходное у пушпула снижается тоже вдвое по сравнению .
настолько, что это становится определяющим в драке, как наличие финского ножа. ) не могу не отрегагировать, уж сколько мне крови попортило всенародное увлечение СЕ. В моем детстве Однотакт был изгнан из ряда приличных усилителей. Прошу понять и простить - это акт отречения
 
Последнее редактирование:

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Пушпулл ,по напряжению такой же, же, что и однотакт, транс его имеет Ктр по напряжению 2 к 1 супротив однотакта, а по импедансу 4 к 1, то есть, в 4 раза меньше.
Попробую более понятно. Две лампы последовательно в пушпуле, то есть. двойное внутреннее.
И двойное напряжение по концам первички. Первичка тоже двойная по виткам , вторичка одиночная , то есть, по напряжению что дали, то и сняли, 1 к 1. Но по импедансу Ктр у выходника пушпула двойной по сравнению с однотактом.
Значит, выходное у пушпула снижается тоже вдвое по сравнению .
Память подвела, на самом деле в классе А выходное сопротивление однотакта и двухтакта при величине нагрузок Ra и 2Ra одинаковое.

Да с этими классами А, Б, АБ всё время путаница .
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Вчера мотал выходной трансформатор для экспериментальной оценки влияния Ктр на звучание.
Так у меня выглядит один из уложенных слоёв первичной обмотки (провод 0,28):
1.jpg

А так слой вторичной обмотки (провод 0,6):
2.jpg

Вместо расчётных 153 витков в одном слое первички - пока удаётся укладывать в среднем 145. Вместо расчётных 75 витков в слое вторичной обмотки - удалось уложить 74. Думаю, точное соотношение витков первички/вторички для моего экспериментального трансформатора - не принципиально. Я лишь хочу послушать звучание с различными вариантами Ктр - в диапазоне от 18 до 24.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,316
Реакции
10,744
Репутация
395
Я нашел почти готовый от медицинского кардиографа с мотором и коробкой на 9 передач. Доделал узел катушки. Захожу сюда в надежде что то узнать о басовой секции)
"басовая секция "-звучит уныло , как в кабинете чиновника. Хочется спросить- какие ожидания от этой конструкции, что важнее- "малабаса " или достоверность передачи нижнего регистра.
Один и тот же басовик может звучать роскошно, с удачным фильтром и оформлением, а можно парой ударов паялом превратить его в мычалку и асфальтовый каток, поддавшись на идиотские понятия, что басовик не имеет права издавать звуки выше 100-150 герц. А потом жалобно вопрошать, - дяденьки, а чо оно не играет?
 

NewVeter

3 ранг
Регистрация
10 Авг 2020
Сообщения
36
Реакции
17
Репутация
17
Страна
Россия
Имя
Евгений
"басовая секция "-звучит уныло...
Пытался склеить много раз, стойкое впечатление живёт отдельной жизнью, никак не получалось так, чтобы слитно, но слышал с танноями эдинбург у моего друга сабик дорогой, он его включает как-то совсем незаметно, и получается неплохо, но работает наверное герц до 60ти. Причём до этого он брал пару сабиков, безумно дорогих, и у него ничего с ними не получалось, а вот с этим одним склеилось. Тоже нужно понимать что есть некое везенье. Моя мысль на сегодняшний день, трёхполоска с хорошим басовиком, который 40гц сможет по -3дб. Активная трёхполоска, способная на это, у меня есть, хочу попробовать трёхполоску с пассивными фильтрами и SE, никаких РР.
Динамик вроде должен потянуть, надеюсь Пётр будет не против, сейчас прицеплю параметры, Александр Бокарев скажет вердикт )), резонансная по паспорту 23гц
 

Вложения

  • tesla-basove-arn-8608-07.jpg
    tesla-basove-arn-8608-07.jpg
    158.9 KB · Просмотры: 98
  • tesla-basove-arn-8608-ts.png
    tesla-basove-arn-8608-ts.png
    106.8 KB · Просмотры: 95
  • tesla-basove-arn-8608-08.jpg
    tesla-basove-arn-8608-08.jpg
    135.1 KB · Просмотры: 78
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
поддавшись на идиотские понятия, что басовик не имеет права издавать звуки выше 100-150 герц.
Мой случай Сис с колоколом выше 3000 в связи с металлическим диффом. Я с трудом представляю, как заставить басить данный динамик, может быть низкий резонанс требует особого подхода?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,316
Реакции
10,744
Репутация
395
Пытался склеить много раз, стойкое впечатление живёт отдельной жизнью, никак не получалось так, чтобы слитно, но слышал с танноями эдинбург у моего друга сабик дорогой, он его включает как-то совсем незаметно, и получается неплохо, но работает наверное герц до 60ти. Причём до этого он брал пару сабиков, безумно дорогих, и у него ничего с ними не получалось, а вот с этим одним склеилось. Тоже нужно понимать что есть некое везенье. Моя мысль на сегодняшний день, трёхполоска с хорошим басовиком, который 40гц сможет по -3дб. Активная трёхполоска, способная на это, у меня есть, хочу попробовать трёхполоску с пассивными фильтрами и SE, никаких РР.
Динамик вроде должен потянуть, надеюсь Пётр будет не против, сейчас прицеплю параметры, Александр Бокарев скажет вердикт )), резонансная по паспорту 23гц
27 герц и 0,45 добротность, для ящика нормально, если объем его взять равным эквивалентному, но резонанс уедет вверх на корень из двух. Если затевать инвертор по Чебышеву, получится гробина литров на 300 -400.
 

NewVeter

3 ранг
Регистрация
10 Авг 2020
Сообщения
36
Реакции
17
Репутация
17
Страна
Россия
Имя
Евгений
Стояли в ящиках литров по 50-55
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,316
Реакции
10,744
Репутация
395
Стояли в ящиках литров по 50-55
Считаем. 170 делим на 50, -55, примерно 3, плюс 1, =4. Корень=2. В два раза уедет резонансная и добротность. итого 54-55 герц и добротность 0,90. Неплохо.
Если конечно. не бредить сороками Герцами.
 

NewVeter

3 ранг
Регистрация
10 Авг 2020
Сообщения
36
Реакции
17
Репутация
17
Страна
Россия
Имя
Евгений
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,316
Реакции
10,744
Репутация
395
Понял. ящик 100 литров и будет 41гц, и добротность 0,7?
Можно посчитать, если калькулятор под рукой. делим 0,71 на 0,45, итог в квадрат , минус единицу. Получаем Vas наV . А там и объем ящика недалеко.
 

NewVeter

3 ранг
Регистрация
10 Авг 2020
Сообщения
36
Реакции
17
Репутация
17
Страна
Россия
Имя
Евгений
Можно посчитать, если калькулятор под рукой. делим 0,71 на 0,45, итог в квадрат , минус единицу. Получаем Vas наV . А там и объем ящика недалеко.
110 литров на глаз )), Александр, а если взять паспортные данные 23гц резонансная и вроде 0,35 полная добротность? Просто динамик погонять на 20гц, чтоб размялся, и тогда литров 80 должно до 40 хватить? Условно?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,316
Реакции
10,744
Репутация
395
110 литров на глаз )), Александр, а если взять паспортные данные 23гц резонансная и вроде 0,35 полная добротность? Просто динамик погонять на 20гц, чтоб размялся, и тогда литров 80 должно до 40 хватить? Условно?
Параметры дивные. лишь бы не наврали с ними. Считать надо, а идти за куркулятором лень. Устал страшно сегодня. Будем на оглобле считать. 0, 7 на 0.35=2. В квадрат-4. Минус 1- =3. 170 ДЕЛИМ НА 3, 55-60 литров. теперь альфа. 170 на 60, =3, - +1=4. Корень- два. Значит, в 2 раза вырастет добротность(до 0,7) и резонанс до 40 -45.
 

NewVeter

3 ранг
Регистрация
10 Авг 2020
Сообщения
36
Реакции
17
Репутация
17
Страна
Россия
Имя
Евгений
Параметры дивные. лишь бы не наврали с ними. Считать надо, а идти за куркулятором лень. Устал страшно сегодня. Будем на оглобле считать. 0, 7 на 0.35=2. В квадрат-4. Минус 1- =3. 170 ДЕЛИМ НА 3, 55-60 литров. теперь альфа. 170 на 60, =3, - +1=4. Корень- два. Значит, в 2 раза вырастет добротность(до 0,7) и резонанс до 40 -45.
Да вроде Брюлем и Кьером намеряны, колонки то были студийные, если не могут - поможем, если не хочут - заставим )), как приедут, включим на недельку 20 гц в гараже, куда денутся )), из 4ех динамиков пару можно выбрать, нам 40 гц надо, так как уже распробовано, назад ходу нет, 60 герц проблем нет, за копейки можно напокупать столбиков разных, нам 40 подавай, иначе пожизненные муки Импровизатора с активной полосой, нам такой "хоккей" не нужен ))
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,316
Реакции
10,744
Репутация
395
Да вроде Брюлем и Кьером намеряны, колонки то были студийные, если не могут - поможем, если не хочут - заставим )), как приедут, включим на недельку 20 гц в гараже, куда денутся )), из 4ех динамиков пару можно выбрать, нам 40 гц надо, так как уже распробовано, назад ходу нет, 60 герц проблем нет, за копейки можно напокупать столбиков разных, нам 40 подавай, иначе пожизненные муки Импровизатора с активной полосой, нам такой "хоккей" не нужен ))
Неделю телепать 20 Герцами как бэ....Полдня хватит. а то подвесы развалятся.
Помнится, растаптывал лежащий на полу в лаборатории Фостекс FW-800N, задубел подвес. Так с подвеса отшелушилась какая-то прозрачная мазила типа лакировки, для понтового вида. Дальше обычная тряпка. И резонанс стал какой обещали, в районе 20 .
 

NewVeter

3 ранг
Регистрация
10 Авг 2020
Сообщения
36
Реакции
17
Репутация
17
Страна
Россия
Имя
Евгений

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Сегодня получил посылку с лампами 6П41С. Всего у меня теперь их - 11 шт. (рассчитываю выбирать из них две пары в будущем).
Изменение размера IMG_20221216_185016_resized_20221216_102122387.jpg

Потихоньку мотаю выходной трансформатор (для экспериментов). Одну катушку из двух - намотал.
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Это процесс непрерывный, переходящий и повторный. 6П41С возвращается
 

NewVeter

3 ранг
Регистрация
10 Авг 2020
Сообщения
36
Реакции
17
Репутация
17
Страна
Россия
Имя
Евгений
Это процесс непрерывный, переходящий и повторный. 6П41С возвращается
Лампы те же и схемы, соответственно и люди те же :) . Пётр так и будет "мучиться" между РР, SE, LW пока, возможно, не придёт понимание, ради чего всё это? А всё это ради музыки, про которую все давно забыли, и если спросишь человека, как далеко он продвинулся в понимании музыки, с большой долей вероятности будет то же что и в 20-30 лет, LZ, DP, PF, Queen и тд. Полный набор 60-80 годов.
Если же погрузиться в музыку глубоко, то возможно окажется что SE необходим для музыки с большим динамическим диапазоном, слушать на малой громкости, РР для рокешника, чтоб подкрутить побольше, желательно темброблок, записывали многое "на коленке", ну и тут уже рядом транзисторный, вжарить, гостей удивить. Вот и ходим по кругу, лампы-схемы-люди :)
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,316
Реакции
10,744
Репутация
395
Лампы те же и схемы, соответственно и люди те же :) . Пётр так и будет "мучиться" между РР, SE, LW пока, возможно, не придёт понимание, ради чего всё это? А всё это ради музыки, про которую все давно забыли, и если спросишь человека, как далеко он продвинулся в понимании музыки, с большой долей вероятности будет то же что и в 20-30 лет, LZ, DP, PF, Queen и тд. Полный набор 60-80 годов.
Если же погрузиться в музыку глубоко, то возможно окажется что SE необходим для музыки с большим динамическим диапазоном, слушать на малой громкости, РР для рокешника, чтоб подкрутить побольше, желательно темброблок, записывали многое "на коленке", ну и тут уже рядом транзисторный, вжарить, гостей удивить. Вот и ходим по кругу, лампы-схемы-люди :)
Надо знать Петра, чтобы понять. зачем он все делает и возвращается по кругу к старым решениям в вечном поиске. Там условия прослушивания сильно неидеальные, и есть динамики с параметрами тоже неидеальными. Поэтому пришлось долго возиться, выправляя звук. Заодно Петр перелопатил гору схем на лампах, нашел свое звучание, а я по мере сил подкорректировал фильтры его колонок.
И так думаю, что новый усилитель на удачных недорогих лампах , мощнее прежнего, точно не помешает.

Пытался склеить много раз, стойкое впечатление живёт отдельной жизнью, никак не получалось так, чтобы слитно, но слышал с танноями эдинбург у моего друга сабик дорогой, он его включает как-то совсем незаметно, и получается неплохо, но работает наверное герц до 60ти. Причём до этого он брал пару сабиков, безумно дорогих, и у него ничего с ними не получалось, а вот с этим одним склеилось. Тоже нужно понимать что есть некое везенье. Моя мысль на сегодняшний день, трёхполоска с хорошим басовиком, который 40гц сможет по -3дб. Активная трёхполоска, способная на это, у меня есть, хочу попробовать трёхполоску с пассивными фильтрами и SE, никаких РР.
Динамик вроде должен потянуть, надеюсь Пётр будет не против, сейчас прицеплю параметры, Александр Бокарев скажет вердикт )), резонансная по паспорту 23гц
Несколько раз удачно применил сабик в поддержку хорошо звучащих скворечников. Главное- зеркально совместить спад отдачи колонки с спадом сабика на верхнем крае полосы. Только чаще вместо полосы у сабика имеется одиноко торчащая фига в чистом поле, держи ее и ни в чем себе не отказывай.
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
РР, SE, LW пока, возможно, не придёт понимание, ради чего всё это? А всё это ради музыки, про которую все давно забыли, и если спросишь человека, как далеко он продвинулся в понимании музыки, с большой долей вероятности будет то же что и в 20-30 лет, LZ, DP, PF, Queen и тд. Полный набор 60-80 годов.
Трудно оттолкнуть от берега чемоданы с лампами. Пытаюсь. Но как наваждение, мысли в акустической завязке, по работе всегда бросался на пульт и гасил за пол секунды до зарождения.
Четко при этом понимаю, что лампы только отодвигают полное сосредоточение в музыке. Такой картонный вращающийся карусель) Тип усилителя тоже отвлекает на себя, что выбрать? В какой уже раз решать? Уже несколько лет не могу придумать как бы найти претензии к новому стилю усиления ШИМ и не получается. Юноше, обдумывающему житье в музыке прекрасно подойдет, а что делать нам, запутывавшихся некогда в лампах и пытающихся вернуть те мощные привязки?
Лечить принудительно?
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,658
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
SE необходим для музыки с большим динамическим диапазоном, слушать на малой громкости, РР для рокешника, чтоб подкрутить побольше
Объясните мне тупому что мешает РР играть с большим диапазоном и на малой громкости? Малый ток покоя и нелинейная точка? Так сделайте чистый класс А. Неправильный спектр? Так нормальный РР позволит настроить спектр хоть однотактный, хоть без чётных.
Ляпнули в древние времена на Аудиопортале что двухтакт не для музыки и повторяют с тех пор мантру. ИМХО двухтакт просто сложнее, а потому пальцем в небо как простейший однотакт не сделать. Надо понимать какие лампы туда применить, нужно намотать симметричный ТВЗ, выбрать оптимальный ФИ каскад....
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Отдельно купил сборник Червоных,
Я так и не нашел упоминания о том диске...там еще была шикарная песня, на тарабарском : ещо дивчина танкснота?
Робертович порадовал! По моему тогда еще был Кленчан и только появился гениальный Северин...Дорновский басист тоже участник трио...
 

NewVeter

3 ранг
Регистрация
10 Авг 2020
Сообщения
36
Реакции
17
Репутация
17
Страна
Россия
Имя
Евгений
У меня нет претензий к однотактам, никаких, давно понятно как, из чего, конструктив, и вообще, сделать правильно и забыть. Если вжарить, как сказал Александр, иметь транзисторник, или Дэшник, что нынче в моде. Вся наша проблема одна (две :)), нормальные колонки и нормальное помещение, куда их поставить. И если с усилителем всё решается быстро, собрать детали, купить-намотать трансы, спаять однотакт, настроить ну за полгода-год человеку, который держал паяльник в молодости, не составит проблем. Колонки уже сложно, а вот с помещением практически у большинства нерешаемо. Поэтому и танцы с бубнами по усилителям, проводам и прочему, тоесть ищем где светло, как обычно.
Вчера был на выставке MHES 2022. С хорошими колонками сложно, но решаемо при наличие денег, с очень хорошими тоже при наличие очень хороших денег. Но есть вещи которые явно для себя вычеркнул и ни при каких обстоятельствах не планирую иметь. Рупора точно не моё, и как те, что напилил когда-то для фостекса 206-го, и как на выставке вроде как практически идеал, но через 30 сек встал и ушёл, на мой ух ужас ужасный _shok_
photo_2022-12-16_20-48-01.jpg

Объясните мне тупому что мешает РР играть с большим диапазоном и на малой громкости? Малый ток покоя и нелинейная точка? Так сделайте чистый класс А. Неправильный спектр? Так нормальный РР позволит настроить спектр хоть однотактный, хоть без чётных.
Разницы нет, если она не нужна, если нужна, то есть разница, но опять 25. Всё играет роль, комната, акустика, провода и прочее, но главное, повторюсь, главное, с моей точки зрения, музыка. Никак не могу пробиться сквозь туман мемов форумных. Скажу проще, если для вас разницы ухослышной нет, то значит ваш возможный выбор расширяется, но если вы слышите и она вам важна, то сужается, до каких пределов вопрос личный, субъективный.
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
При интересе к самой музыке не имеет значение ничего, кроме однотактного присобачивания октавы туда, где ее не должно было быть) Октава идеально консонантный интервал, звучание льстит владельцу. Современная музыка развивалась за счет искусного использования диссонансов.
 
Последнее редактирование:
С

Сергей ДВ

При интересе к самой музыке не имеет значение ничего, кроме однотактного присобачивания октавы туда, где ее не должно было быть) Октава идеально консонантный интервал, звучание льстит владельцу. Современная музыка развивалась за счет искусного использования диссонансов.
Звук к перцептивному аппарату передается через перепонку, молоточек, наковальню и стремечко. Все жутко нелинейно и в дополнение выполняет функции автоматического АРУ.
Так вышло, что основная гармоника ушной нелинейности - вторая. Причем нарастает с ростом давления. Звук даже отстойных трактов становится при высоком давлении оченно хорош. Этого ощущения требует мозг при малых уровнях. Тот тракт, который сможет максимально повторит результат, будет с благодарностью помечен мозгом как достойный внимания.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,506
Реакции
3,944
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Колонки уже сложно, а вот с помещением практически у большинства нерешаемо. Поэтому и танцы с бубнами по усилителям, проводам и прочему, тоесть ищем где светло, как обычно.
Решаемо, хотя бы частично
Резонансы помещения – расшифровка кардиограммы
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,316
Реакции
10,744
Репутация
395
У меня нет претензий к однотактам, никаких, давно понятно как, из чего, конструктив, и вообще, сделать правильно и забыть. Если вжарить, как сказал Александр, иметь транзисторник, или Дэшник, что нынче в моде. Вся наша проблема одна (две :)), нормальные колонки и нормальное помещение, куда их поставить. И если с усилителем всё решается быстро, собрать детали, купить-намотать трансы, спаять однотакт, настроить ну за полгода-год человеку, который держал паяльник в молодости, не составит проблем. Колонки уже сложно, а вот с помещением практически у большинства нерешаемо. Поэтому и танцы с бубнами по усилителям, проводам и прочему, тоесть ищем где светло, как обычно.
Вчера был на выставке MHES 2022. С хорошими колонками сложно, но решаемо при наличие денег, с очень хорошими тоже при наличие очень хороших денег. Но есть вещи которые явно для себя вычеркнул и ни при каких обстоятельствах не планирую иметь. Рупора точно не моё, и как те, что напилил когда-то для фостекса 206-го, и как на выставке вроде как практически идеал, но через 30 сек встал и ушёл, на мой ух ужас ужасный _shok_
Очень знакомые колоночки от Operly , удалось отслушать их на выставке РХЭ , года три назад. Впечатлен звучанием. баса сверхнизкого не было, но остальное шикарно. Позже великий Никита Трошкин их донастроил, сделал к ним ламповый УНЧ на 6с4с и ребята поехали в Шанхай на выставку, отхватив там восторгов от китайцев.
Только что сейчас с ними сделали, цвет другой, динамики незнакомые, усилители вообще не знамо чьи, поэтому и звук наверное собачий .
 

NewVeter

3 ранг
Регистрация
10 Авг 2020
Сообщения
36
Реакции
17
Репутация
17
Страна
Россия
Имя
Евгений
Судя по прочитанной недавно занятной книжёнке Алекс Росс: "Дальше - шум. Слушая XX век" приходишь к неутешительному выводу. Красивое условно, для которого нужен талант или гений, постепенно замещается посмодерном, для чего талант и гениальность не нужны, поэтому сейчас мир посредственности и фейка, искуство, для которого люди кладут на алтарь жизнь, замещается посредственностью, когда можно создавать просто шум, но разрекламируемый. Вобщем наступил век "Голого короля" :oops:

Очень знакомые колоночки от Operly , удалось отслушать их на выставке РХЭ , года три назад. Впечатлен звучанием. баса сверхнизкого не было, но остальное шикарно. Позже великий Никита Трошкин их донастроил, сделал к ним ламповый УНЧ на 6с4с и ребята поехали в Шанхай на выставку, отхватив там восторгов от китайцев.
Только что сейчас с ними сделали, цвет другой, динамики незнакомые, усилители вообще не знамо чьи, поэтому и звук наверное собачий .
Динамики там из корзин визатона сделаны, кевларовый диффузор зачем-то, ну и усилители какие--то брендовые, РР скорей всего, источник лента 2-х трековая, от Завалинки рекордс, запись, я думаю,отличная, Завалинку я послушал на 1-ом этаже, очень хорошо, наушники стаксы были, усилитель ламповый, претензий небыло, но рупора на мой ух гудели, может их тише нужно слушать, а может привыкнуть, но не зашло вообще. Никита мне вчера писал и сегодня лично говорил, что собирал для них усилок на 2А3, но там этого усилка не видел.
 

Вложения

  • photo_2022-12-16_20-48-10.jpg
    photo_2022-12-16_20-48-10.jpg
    265.8 KB · Просмотры: 85
  • photo_2022-12-16_20-48-15.jpg
    photo_2022-12-16_20-48-15.jpg
    179.6 KB · Просмотры: 86
  • photo_2022-12-16_20-48-36.jpg
    photo_2022-12-16_20-48-36.jpg
    164.6 KB · Просмотры: 76
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,316
Реакции
10,744
Репутация
395

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
184,083
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу