Постройка басовой секции

NewVeter

3 ранг
Регистрация
10 Авг 2020
Сообщения
36
Реакции
17
Репутация
17
Страна
Россия
Имя
Евгений
на соседней ветке. в режиме "прямщаз" выложена статья с огромным материалом про субъективные искажения, порождаемые внутренним ухом. Там примерно то же. что я вам талдычу. Даниэл Чиверз автор. https://ldsound.club/index.php?attachments/chiver-novaja-metodika-testirovanija-unch-pdf.27530/
Это точно, поэтому спектр однотактный тут не причём, это проблема с головой
В моих ушах черт ногу сломит. Я чистого синуса никогда не слышал, там просто яблоку негде упасть!
Может это объясняет предпочтение? Уши и от РР легко добудут октаву!
Главное чтоб людям не мешало, а так, РР, SE, какая к чёрту разница? Выбрать нужное и закрыть крышку. В мире масса людей, получающих удовольствие от музыки, притом даже не подозревающих о существовании РР, SE... и не узнающих этого никогда )
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,316
Реакции
10,744
Репутация
395
Это точно, поэтому спектр однотактный тут не причём, это проблема с головой

Главное чтоб людям не мешало, а так, РР, SE, какая к чёрту разница? Выбрать нужное и закрыть крышку. В мире масса людей, получающих удовольствие от музыки, притом даже не подозревающих о существовании РР, SE... и не узнающих этого никогда )
Недавнее посещение одной аудиоберлоги с последующим прослушиванием навороченной системы сильно ободрило, настолько вваленные деньги в колонки, усилители и источники не обернулись достойным звуком, редкая мура, во всем.
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Это точно, поэтому спектр однотактный тут не причём, это проблема с головой
Это утверждение поперек физики и теории музыкальных звуков, а также гармонии и музыкальной практики. У кого с головой не так? У неслуха или у абсолюта? Пастернак учился гармонии у А. Скрябина и обиделся на то, что учитель не признался в отсутствии абсолюта.
Короче, закрываю крышку)
К сожалению статья Чивера спрыгивает при попытке скачать; Может она еще где-то была? Например , в АРА?
 
Последнее редактирование:

NewVeter

3 ранг
Регистрация
10 Авг 2020
Сообщения
36
Реакции
17
Репутация
17
Страна
Россия
Имя
Евгений
У кого с головой не так?
С головой не так у всех.. У меня точно :) , чем дольше живу, тем больше в этом убеждаюсь. Почему? Потому что все говорят одинаковые слова. но понимают их по разному. Потому что пара человек, беседующие между собой, на самом деле сидят в четвером, каждый из них разговаривает с образом другого, который в его голове, соответственно собеседник разговаривает с образом в своей голове, но оба думают, что разговаривают друг с другом. И постоянно удивляются взаимоНепониманию, мужья с жёнами, покупатели с продавцами, аудиофилы с меломанами и тд и тп. На самом деле в каждом из них есть посредник, и все мы говорим друг с другом через посредников. Ну это разве порядок? Полнейший беспорядок _grust
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Ни к селу , ни к городу вспомнил из Ильфа Петрова Повесть Светлая Личность.

- Остановись прохожий! Жалобу на этого папиросника опустить не хотите?
- Филюрин купил три папиросы и опустил в деревянный ящик, заранее приготовленную жалобу
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Если же погрузиться в музыку глубоко, то возможно окажется что SE необходим для музыки с большим динамическим диапазоном, слушать на малой громкости, РР для рокешника, чтоб подкрутить побольше, желательно темброблок, записывали многое "на коленке", ну и тут уже рядом транзисторный, вжарить, гостей удивить. Вот и ходим по кругу, лампы-схемы-люди :)
Да. Высказывание - близкО к тому, что чувствую. И вот это вот "ходим по кругу, лампы-схемы-люди" - оно мне нравится не меньше, чем слушать музыку. Помогает отрешиться от проблем на работе, дома, в мире... погружаешься - и попадаешь в свой (и ваш) - Наш! - маленький мирок. С хорошими людьми, с интересными задачками для мозга. С критерием - собственных ушей.

Я тем временем закончил намотку выходного трансформатора (экспериментального)
Изменение размера IMG_20221217_213304_resized_20221217_094240886.jpg

Схема по факту этого трансформатора получилась такая:
1.jpg

Замеренные реально параметры:
- индуктивность первичной обмотки (всей) 18,2 Гн;
- сопротивление первичной обмотки 150 Ом;
- сопротивление вторичной обмотки 0,7 Ом.
С этим выходным трансформатором я могу получить следующие значения Ктр: 25,7 - 23,5 - 21,4 - 19,3 - 17,2
Уже прикрутил этот трансформатор к макету, на котором остановился почти год назад. Измерения пока никакие не проводил. Поздно. Думаю - начать с АЧХ выходного трансформатора на разных отводах (если заработает благополучно).
Изменение размера IMG_20221217_213317_resized_20221217_094240386.jpg
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,316
Реакции
10,744
Репутация
395
Это утверждение поперек физики и теории музыкальных звуков, а также гармонии и музыкальной практики. У кого с головой не так? У неслуха или у абсолюта? Пастернак учился гармонии у А. Скрябина и обиделся на то, что учитель не признался в отсутствии абсолюта.
Короче, закрываю крышку)
К сожалению статья Чивера спрыгивает при попытке скачать; Может она еще где-то была? Например , в АРА?
Была и в АРА, но в начале нулевых или конце 90-х , помню эти картинки сравнения спектров лампача и транзюка. Но дальнейшие темы там не рассматривались, о них на форуме Сергеева поведал Анатолий Лисовский, аудиоинженер из солнечной Калифорнии.
 

NewVeter

3 ранг
Регистрация
10 Авг 2020
Сообщения
36
Реакции
17
Репутация
17
Страна
Россия
Имя
Евгений
Замеренные реально параметры:
- индуктивность первичной обмотки (всей) 18,2 Гн;
- сопротивление первичной обмотки 150 Ом;
- сопротивление вторичной обмотки 0,7 Ом.
С этим выходным трансформатором я могу получить следующие значения Ктр: 25,7
5ком на 8 ом. однотакт на 6П41С (6С4С) :) , такой неплохой однотактничек, конечно трансик маленький, возможно взял бы 6С45П и сделал пред, с низким выходным и небольшим усилением раза два. Тогда жизнь измениться в лучшую сторону и в драйвере будущего усилителя можно использовать любую лампу. Хошь 6Н6П, хоочешь 6Н8С, 6Н7С пожалуйста, и Великий Никита одобрит _da
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,316
Реакции
10,744
Репутация
395
Да. Высказывание - близкО к тому, что чувствую. И вот это вот "ходим по кругу, лампы-схемы-люди" - оно мне нравится не меньше, чем слушать музыку. Помогает отрешиться от проблем на работе, дома, в мире... погружаешься - и попадаешь в свой (и ваш) - Наш! - маленький мирок. С хорошими людьми, с интересными задачками для мозга. С критерием - собственных ушей.

Я тем временем закончил намотку выходного трансформатора (экспериментального)
Посмотреть вложение 51957
Схема по факту этого трансформатора получилась такая:
Посмотреть вложение 51958
Замеренные реально параметры:
- индуктивность первичной обмотки (всей) 18,2 Гн;
- сопротивление первичной обмотки 150 Ом;
- сопротивление вторичной обмотки 0,7 Ом.
С этим выходным трансформатором я могу получить следующие значения Ктр: 25,7 - 23,5 - 21,4 - 19,3 - 17,2
Уже прикрутил этот трансформатор к макету, на котором остановился почти год назад. Измерения пока никакие не проводил. Поздно. Думаю - начать с АЧХ выходного трансформатора на разных отводах (если заработает благополучно).
Посмотреть вложение 51959
Смотри, в чем несправедливость труда и выхлопа. Зачем делал отводы от первички? Нам важна максимальная индуктивность, то есть число витков в первичке. А за Ктр пущай болит голова у вторички, делай там секции, коммутируй и меряй. А первичку не тронь.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,316
Реакции
10,744
Репутация
395
5ком на 8 ом. однотакт на 6П41С (6С4С) :) , такой неплохой однотактничек, конечно трансик маленький, возможно взял бы 6С45П и сделал пред, с низким выходным и небольшим усилением раза два. Тогда жизнь измениться в лучшую сторону и в драйвере будущего усилителя можно использовать любую лампу. Хошь 6Н6П, хоочешь 6Н8С, 6Н7С пожалуйста, и Великий Никита одобрит _da
Как в том анекдоте, Абрамович, я тебя вычислил! - вычисляю автора строк .И просится имя Евгений Мукин. Или я уже совсем выжил из ума. Иначе кто еще лично знаком с Великим Трошкиным .
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Смотри, в чем несправедливость труда и выхлопа. Зачем делал отводы от первички? Нам важна максимальная индуктивность, то есть число витков в первичке. А за Ктр пущай болит голова у вторички, делай там секции, коммутируй и меряй. А первичку не тронь.
Я не смог организовать коммутацию по Ктр по вторичке. Проблема эта - из-за того, что в одном слое вторички около 70 витков. Это много. Как не коммутируй при этом вторичку - будет либо 70 либо 140 витков. Плавно изменять (и отслушивать) близкие значения Ктр - в этом случае не удалось бы (как понимаю).
А делать отводы от вторички посреди слоя - очень не хотелось. Очень муторно это. Хотел, чтобы все слои - от конца до конца (от щёчки до щёчки катушки), чтобы проще мотать.
Теперь уже - сделано. Понимаю, что индуктивность первички упадёт на отводах. Понимаю, что концы первички в воздухе - это плохо. Планирую переключаться в экспериментах по отводам первичной обмотки.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,316
Реакции
10,744
Репутация
395
Я не смог организовать коммутацию по Ктр по вторичке. Проблема эта - из-за того, что в одном слое вторички около 70 витков. Это много. Как не коммутируй при этом вторичку - будет либо 70 либо 140 витков. Плавно изменять (и отслушивать) близкие значения Ктр - в этом случае не удалось бы (как понимаю).
Теперь уже - сделано. Понимаю, что индуктивность первички упадёт на отводах. Понимаю, что концы первички в воздухе - это плохо. Планирую переключаться в экспериментах по отводам первичной обмотки.
ну, 18 Генри как бы для пушпула значение куриное, но а вдруг. Спасает невысокий Ктр и такая же невысокая необходимая индуктивность. Должно работать, нам важно убедиться в верности наших расчетах на оглобле, причем, ржавой, склерозной от дяди Саши. Прочие уклонились .
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Должно работать, нам важно убедиться в верности наших расчетах на оглобле, причем, ржавой, склерозной от дяди Саши. Прочие уклонились .
Да, основная цель. И при этом - замерить выходное сопротивление УНЧ. Я пока что - научился это делать по двум резисторам (один примерно сопротивления АС, второй - в 2 раза больше). Юрий Робертович научил. Надеюсь эта методика - даёт правдоподобный результат. Это про выходное сопротивление. Ну а дальше - слушать, как этот параметр повлияет на звук (в моём случае).
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,316
Реакции
10,744
Репутация
395
Да, основная цель. И при этом - замерить выходное сопротивление УНЧ. Я пока что - научился это делать по двум резисторам (один примерно сопротивления АС, второй - в 2 раза больше). Юрий Робертович научил. Надеюсь эта методика - даёт правдоподобный результат. Это про выходное сопротивление. Ну а дальше - слушать, как этот параметр повлияет на звук (в моём случае).
Дядя Пётр, я проверял метод двух нагрузок по Робертовичу. он точный и удобный, но для моей ржавой соображалки сложноват.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Скажу проще, если для вас разницы ухослышной нет, то значит ваш возможный выбор расширяется, но если вы слышите и она вам важна, то сужается, до каких пределов вопрос личный, субъективный.
Несколько раз пытался донести эту простую мысль до знакомых, самопальщиков, и пр. Не але. Тоесть совсем :(
Зачем нужен расфуфыреный аппарат за дурные деньги, если разницы не чуешь? И повода для огорчения при этом нету, от слова совсем. Зато выбор есть охрененный.
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Вопрос на засыпку, можно ли считать токовым питанием пентодный выхлоп?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,316
Реакции
10,744
Репутация
395
Вопрос на засыпку, можно ли считать токовым питанием пентодный выхлоп?
Вы-то можете так считать, да боюсь пентоду такое не по душе, ему подай рафинадную нагрузку по справочнику, тогда выдаст минимум миниморум гармоник.На деле ни херашеньки она не токовая. А токовая- это резистор на сотню килоом и киловольт на выходе усилителя.
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
То есть теория снижения искажений при токовом питании ламп не касается
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,316
Реакции
10,744
Репутация
395
То есть теория снижения искажений при токовом питании ламп не касается
Нагрузка они и в Африке нагрузка. Ты грузи, а не короти.Не будь излишне высокого мнения про лампу. Она не всемогуща, как и ты сам.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,506
Реакции
3,944
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Это утверждение поперек физики и теории музыкальных звуков, а также гармонии и музыкальной практики. У кого с головой не так? У неслуха или у абсолюта? Пастернак учился гармонии у А. Скрябина и обиделся на то, что учитель не признался в отсутствии абсолюта.
Короче, закрываю крышку)
К сожалению статья Чивера спрыгивает при попытке скачать; Может она еще где-то была? Например , в АРА?
Видно вложение?
 

Вложения

  • Чивер. Новая методика тестирования УНЧ.pdf
    1.6 MB · Просмотры: 145
С

Сергей ДВ

Резонансы это полбеды. Вроде как эквализацией можно частично порешать для одной выбранной точки в КДП. Проблемы не только в резонансах, а еще в том, что обозначает интерцептор импровизатор. Среднестатистическая совковая(да и современная не лучше) комната такая, что даже отсутствие вайфактора не спасает. Басов в этих коробках просто нет. Нет и все. Либо безумно большой уровень(резонанс) только у стены, в коридоре, в другой комнате, у соседей. Но, не там где нужно. Накидывание поглотителей: больших угловых диванов, свернутых ковров, всех собранных подушек с одеялами по углам не спасает.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,316
Реакции
10,744
Репутация
395
Резонансы это полбеды. Вроде как эквализацией можно частично порешать для одной выбранной точки в КДП. Проблемы не только в резонансах, а еще в том, что обозначает интерцептор импровизатор. Среднестатистическая совковая(да и современная не лучше) комната такая, что даже отсутствие вайфактора не спасает. Басов в этих коробках просто нет. Нет и все. Либо безумно большой уровень(резонанс) только у стены, в коридоре, в другой комнате, у соседей. Но, не там где нужно. Накидывание поглотителей: больших угловых диванов, свернутых ковров, всех собранных подушек с одеялами по углам не спасает.
Есть такое дело. Когда лабораторию выделили на верхнем этаже цеха, с потолком в пару метров, который рукой достать было, там картина АЧХ колонок была привычно людоедская .
А когда переехали в другое помещение с потолками метров в пять-сильно удивился ровным частоткам.
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Николай, благодарю, вложение видно.

До обработки потолка басы кое где имелись, у окна, например. Хороший такой подъем. Посе обработки басы исчезли. Кроме 10 м2 досок, уложенных горкой, штук 8 полуцилиндров 60 на 60 см. Басы исчезли, им не за что зацепиться и они не находят возможности уложиться в пяти метрах и вылезают в коридор (там еще 5 метров длины).
Я пришел к выводу, что возбуждать их нужно именно там
 
Последнее редактирование:

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Забавно. НЧ у Вас в коридоре.
В старых советских квартирах басы из комнаты были лучше всего слышны на кухне, но не факт, что при размещении НЧ динамика на кухне его будет хорошо слышно в комнате.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Замерил АЧХ намотанного трансформатора на отводах первички (установив выходник в свой макет PP 6П41С).
При Ктр=25,7:

Изменение размера Ктр 25_7.jpg


При Ктр=23,5:

Изменение размера Ктр 23_5.jpg



При Ктр=21,4:

Изменение размера Ктр 21_4.jpg


При Ктр=19,3:

Изменение размера Ктр 19_3.jpg


При Ктр=17,2:

Изменение размера Ктр 17_2.jpg


Результаты - порадовали. На отводах первички - АЧХ оказалась схожей. Ранее был неприятный случай с трансформатором самомото - на отводе первички АЧХ резко начинала спадать от 10 кГц, вверх по частоте. При этом в том случае - при задействовании всей первички, АЧХ простиралась гораздо выше.
По намотанному сейчас трансформатору - неравномерность АЧХ (в диапазоне, что мне позволяет измериловка) - ок. 2 дБ. Думаю - приемлемый результат для экспериментального выходника.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
не факт, что при размещении НЧ динамика на кухне его будет хорошо слышно в комнате.
пока не факт, но куда ему деваться? Здесь играют не высота потолка, а расстояния для укладки волны.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Это ответ Петру на пост о трансформаторе.
Для начала и для опытов неплохо, но Вы сможете и лучше. Это точно.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
И резонансы помещения.
В комнате вычищено, в коридоре резонансы есть и на них лучше плюнуть. Нужен не бас, а его ощущение. Я спецом хожу в коридор, чтобы вспомнить как здорово звучит мотор у авто на расстоянии 20 метров.

Петру, мне кажется искать бессмысленно перебирая витки, там все четко известно. Для этого и нужен Биамп, чтобы забить на многовитковый ТВЗ и начать жить свободно.
Наткнулся на ветку Гармонизация! Сразу понятно, что в биампе выбор раздела, с точки зрения необходимой порции гармоник очень важен, то есть, естественность биампа может быть выше полнолампового агрегата.
Наше незнание наилучшей полосы для размещения гармоник путает карты.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,316
Реакции
10,744
Репутация
395
В комнате вычищено, в коридоре резонансы есть и на них лучше плюнуть. Нужен не бас, а его ощущение. Я спецом хожу в коридор, чтобы вспомнить как здорово звучит мотор у авто на расстоянии 20 метров.

Петру, мне кажется искать бессмысленно перебирая витки, там все четко известно. Для этого и нужен Биамп, чтобы забить на многовитковый ТВЗ и начать жить свободно.
Наткнулся на ветку Гармонизация! Сразу понятно, что в биампе выбор раздела, с точки зрения необходимой порции гармоник очень важен, то есть, естественность биампа может быть выше полнолампового агрегата.
Не ищи Джавдеда у Сухого ручья, его нет там!
Бас рождается у динамика, у самого диффузора, потом теряется на всяких огибаниях и переотражениях, вычитаясь и складываясь. И в каморке нехрен искать его на кухне, в виде одиночного резонанса, а лучше сдвинуть колонки ближе и сесть напротив в треугольнике.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
184,083
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу