Постройка басовой секции

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Да что вы так зацепились...
Акустика - мне нравится. Бумажная "пятнашка", пусть и ПРО - это особая подача. ЗЯ с низкодобротным басовиком - отсутствие гула как такового. Это потребовало повышенного Rвых от усилителя (чтобы АЧХ начиналась бы пониже по частоте).
5ГД-1, для голоса - отличный динамик! Правдоподобно передаёт голос, интонации (с SE усилителем). Свести всё это - безвозмездно помог Александр Бокарёв. Все (супруга, дети) - просто в восторге были от результатов его работы с фильтрами! Низкий поклон. И благодарность судьбе с моей стороны.

Да, я не знаком со Сканспиками - они неприемлемы для меня по деньгам.
Но знаком с 6ГД-2, 4А-32... и другими подъёмными по цене для меня.

ФИ - пробовал, по-разному. Пришёл к тому, - что неприемлем пока что он для меня. Рупор пробовал... Сергей Z в курсе (хоть и скажет, скорее всего, - что сделан был неверно). Разное послушал, попробовал (самодельное, разумеется). И переубедить меня на БГ-20 - слишком сложно.
 

NewVeter

3 ранг
Регистрация
10 Авг 2020
Сообщения
36
Реакции
17
Репутация
17
Страна
Россия
Имя
Евгений
Да что вы так зацепились...
Пётр, мы все к вам уважительно, просто ваша ветка это типа совместный разум, поэтому каждый делится своим опытом, и часто , когда уже натренировал критическое мышление, есть шанс воспользоваться чужим опытом, не набивая своих шишек там, где кто-то уже их набил по полной. Из личного, когда цепляешься за колонки "из того, что было", например дёшево, советское, под рукой, вроде с виду неплохо, или из-за форумных сказок, когда где-то у кого-то волшебный звук, то нередко попадаешь в жанровую колею, ширик, значит музыка "одна палка три струна", эстрадник, значит расколбас на 70-80гц и так далее, примерно так. Но это может сильно тормозить в плане собственного самообразования (например в музыке), которое считаю основным смыслом условно радиолюбительского творчества, и техника это вторичка к основному. Но если изначально нет замысла, зачем, ради чего и почему ты это делаешь, то зачастую болтаешься, как извините... в проруби, меняя компоненты и детальки безситемно и бездумно. Что тоже путь, но затратный по части жизненного ресурса, времени, хотя это вопрос личного предпочтения. Колонки после места где они стоят, наиболее важная часть. Вот что хотелось донести. К хорошим колонкам можно много чего подключить, даже усилок на LM3886, и уже будет неплохо, а главное понятно, куда рыть. Без хороших колонок судьба одна, пристроить кривое к косому, чтобы выпрямить smile_13
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Пётр, мы все к вам уважительно, просто ваша ветка это типа совместный разум, поэтому каждый делится своим опытом, и часто , когда уже натренировал критическое мышление, есть шанс воспользоваться чужим опытом, не набивая своих шишек там, где кто-то уже их набил по полной. Из личного, когда цепляешься за колонки "из того, что было", например дёшево, советское, под рукой, вроде с виду неплохо, или из-за форумных сказок, когда где-то у кого-то волшебный звук, то нередко попадаешь в жанровую колею, ширик, значит музыка "одна палка три струна", эстрадник, значит расколбас на 70-80гц и так далее, примерно так. Но это может сильно тормозить в плане собственного самообразования (например в музыке), которое считаю основным смыслом условно радиолюбительского творчества, и техника это вторичка к основному. Но если изначально нет замысла, зачем, ради чего и почему ты это делаешь, то зачастую болтаешься, как извините... в проруби, меняя компоненты и детальки безситемно и бездумно. Что тоже путь, но затратный по части жизненного ресурса, времени, хотя это вопрос личного предпочтения. Колонки после места где они стоят, наиболее важная часть. Вот что хотелось донести. К хорошим колонкам можно много чего подключить, даже усилок на LM3886, и уже будет неплохо, а главное понятно, куда рыть. Без хороших колонок судьба одна, пристроить кривое к косому, чтобы выпрямить smile_13
Пётр в звуке уже не новичок. Ему и АС, и усилитель нужны достойные.
Я бы на его месте начал собирать новую систему именно с АС. Неправильно триодному усилителю иметь выходное сопротивление 5 Ом. А усилитель у Петра основной SE на 6С4С. 5 Ом вых.сопр. там получается при заниженной анодной нагрузке и повышенных искажениях. Теперь он следующий усилитель собирается так же делать. И это будет продолжаться вечно, пока не появится новая акустика.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Повышая напряжение и уменьшая ток Вы, Пётр, уменьшаете крутизну лампы, следовательно увеличиваете Ri. Тут надо найти компромисный вариант, хотя, канэшна, это штаны через голову.
При моём случае, когда нагрузочная прямая стремится к вертикали (при малом Ктр) - при высоком напряжении и малом токе (по ВАХ) - я буду иметь малую амплитуду напряжения на аноде выходной лампы. Нагрузочная прямая - просто будет "упираться" в горизонтальную линию при Iа=0.
По напряжению - я бы хотел услышать какой-то численный совет. Сколько надо Вольт для питания выходных ламп типа 6П41С. Ну, и если есть какие-то нюансы, для моего случая.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
При моём случае, когда нагрузочная прямая стремится к вертикали (при малом Ктр) - при высоком напряжении и малом токе (по ВАХ) - я буду иметь малую амплитуду напряжения на аноде выходной лампы. Нагрузочная прямая - просто будет "упираться" в горизонтальную линию при Iа=0.
По напряжению - я бы хотел услышать какой-то численный совет. Сколько надо Вольт для питания выходных ламп типа 6П41С. Ну, и если есть какие-то нюансы, для моего случая.
Пётр, у Вас нетипичный случай. Методом проб, быть может, чего-нибудь добьётесь.

Лучше заменить АС или басовое звено. При это съедут все настройки фильтров.
Потому лучше менять АС.
Тогда не надо будет штаны через голову тянуть.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Проводил отбор ламп.
В макете - у каждой из выходной ламп сделал одинаковый катодный резистор (с помощью переменника в одном из плечей). Затем перетыкал поочереди лампы и замерял напряжения: на катоде и аноде для каждой из ламп. Потом в табличку внёс так называемое "приведённое напряжение на катоде", с помощью математической пропорции, по отношению к первому замеренному варианту. Таким образом - я предварительно определил, какое бы было напряжение на катоде, в случае, если бы напряжение на аноде было бы одинаковым для всех ламп. Свёл результаты в табличку:
Изменение размера 9.jpg

Сформировал строчку - какой вариант лампы больше другой - имеет напряжение на катоде, при одинаковом на аноде.
После этого - вставлял парами лампы и уже - смотрел разность напряжений на катодах между парами ламп. Заменяя при этом по одной лампе. Вот такая строчка получилась. Внизу - подписано, на сколько вольт отличается напряжение между катодами.
10.jpg

Выбрал в качестве двух пар - экземпляры номер 3 - 4 и номер 8 - 7.
Но, наблюдаю в режиме реального времени, как разность напряжений у катодов - "плавает". С течением времени эта разность даже переходит иногда через ноль, и та лампа, потенциал катода которой был выше - на какое-то время может поиметь потенциал ниже, чем у соседки. Но в общем - колеблется возле нуля. Но меня смущает это плавание. Могут ли они со временем разбежаться друг от друга?
 

ALSS

2 ранг
Регистрация
20 Окт 2021
Сообщения
301
Реакции
235
Репутация
17
Возраст
76
Страна
Украина
Город
Черновцы
Имя
Александр
У меня в последнем варианте меньше ома. Хочу сделать ещё меньше чтобы убедиться в бессмысленности дальнейшего снижения.
Не стоит тратить время. В своем мог менять от 1 до 0,3 ома - так и оставил 1 Ом.
Снять неглубокую ООС с датчика тока в нагрузке,
ограничив полосу ОС на уровне нескольких сотен герц, чтобы фаза не путалась на СЧ/ВЧ. А пониженное выходное на НЧ только в плюс, как и повышенное на СЧ/ВЧ. Не всегда, однако, слушать надо.
 

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37
ограничив полосу ОС на уровне нескольких сотен герц, чтобы фаза не путалась на СЧ/ВЧ. А пониженное выходное на НЧ только в плюс, как и повышенное на СЧ/ВЧ. Не всегда, однако, слушать надо.

Александр Степанович, мы здесь повышаем, а не понижаем. :) Так хочет Пётр, автор темы.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,658
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Применить бы пентод с ультралинейкой и получится Ом 5 выходного с оптимальной нагрузкой. УЛ транс только для РР халтурно нельзя мотать. Там важна симметрия и паразиты. Иначе будет "радиольное" качество.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
А 6П41С в УЛ включении - пробуют люди (более-менее нормальные)?
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Если 1/3 первички задействовать на УЛ отвод - можно будет обойтись без отрицательной обратной связи (ваши предположения)?
Попробовать УЛ включение можно. Выходник с отводами первички - позволяет такое включение в некоторых точках.
Но это - опять возврат на перебор схем. А хотел уже ближе к реализации подойти...
По прошлым впечатлениям - УЛ без ОООС не получился (слишком слышны были искажения) но то были 6П14П (по памяти). И УЛ - не помню, в каких точках был отвод. Тогда - колебался. Но в итоге выбор сделал на псевдотриодное включение.

Посмотрел схему выходного трансформатора из упоминавшейся выше статьи Сергиевского Е. из журнала "Радио". Пересчитал, из условия теоретического перевода выходника с нагрузки 16 Ом на нагрузку 8 Ом - получается что выходник из статьи имеет Ктр=27,5. При этом - отводы для УЛ включения выходных ламп 6П41С (PP) - в этой статье выполнены на 43% первичной обмотки (если считать от середины всей вторичной обмотки, в направлении анодных концов).

Можно ли говорить о том, что чем меньше витков я задействую для УЛ (то есть - чем ближе будет УЛ отвод к отводу анода) - то тем меньше вероятность того, что в обязательном порядке потребуется отрицательная обратная связь? Хотелось бы обойтись без ООС.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
На старом портале было общее мнение о худости УЛ по звуку. Принцип то один, ООС просто замаскировалась) Про Сергиевского с УЛ я забыл просто, вообще бы не упомянул однозначно. Дяденька Ваня Акулиничев произвел сильное впечатление своей знаменитой статьей
 
Последнее редактирование:

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,658
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
На старом портале
Как раз и писали что говорить о качестве ультралинии не сделав грамотный ТВЗ, а слушая "радиольные" смысла нет. УЛ обратная связь, она работает через транс, а значит он должен быть отличного качества, иначе кривая ООС будет править кривой каскад. Там же писали что УЛ имеет смысл только в двухтакте. Приводились заграничные статьи.

Аудиопортал тех годов по сравнению с нынешними самодельщиками это песочница. У кого тогда была измериловка спектра? Лишь у немногих осциллограф. Многие тогда мерил параметры Т.С.? Сейчас на порядок больше. Тогда было гораздо меньше информации в рунете. Просто тогда общество было моложе, информации мало, вот форум и бурлил активностью. Но много ли там было правдивого? По-мне, так процентов 70 из серии "одна баба сказала". А сколько аудиофильства..... Даже "инженер" Виззард провода прогревал.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Спаять и убедиться-удел слабаков и дилетантов. Настоящие конструкторы выносят мозг на форумах.
Запланирую спаять. На аноды ламп - подам всю первичку. А на отводы первички - буду перебирать, подпаивать вторую сетку. Где замерю выходное сопротивление УНЧ в районе 4-5 Ом при этом - остановлюсь. На "послушать".
Есть какие-то нюансы при подключении второй сетки на отводы? Резистор если нужен там - то подскажите, пожалуйста - какого номинала и мощности.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,314
Реакции
10,744
Репутация
395
Запланирую спаять. На аноды ламп - подам всю первичку. А на отводы первички - буду перебирать, подпаивать вторую сетку. Где замерю выходное сопротивление УНЧ в районе 4-5 Ом при этом - остановлюсь. На "послушать".
Есть какие-то нюансы при подключении второй сетки на отводы? Резистор если нужен там - то подскажите, пожалуйста - какого номинала и мощности.
Резистор там обычный антизвон Ом на 100-200 полваттник.
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Алеф, у меня как раз тогда было чем измерять, а про качество ТВЗ весьма туманные замечания повторяются. Где бы прочитать четкое определение качественного ТВЗ? Взять , к примеру кол-во секций. Мнения кардинально разные. У нашего Императора более 20 секций
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Собрал УЛ включение выходного каскада. Замерами определил, что на отводе первички 67% (где 0% - это анодное питание, а 100% - это подключение анода лампы), выходное сопротивление усилителя составило 4,2 Ома. С этим значением и потащил на прослушивание. Отрицательную обратную связь - не делал.
Краткое прослушивание показало - что вариант триодного включения выходных ламп, с Ктр выходного трансформатора 21,4 - мне понравился больше по звучанию, чем этот вариант УЛ без ООС. Охарактеризовать приблизительно звучание могу так - УЛ вариант звучит по-юношески. Триодное включение - более по-взрослому.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,314
Реакции
10,744
Репутация
395
Ты не учитываешь просадки усилителя на импедансной яме у басовика в районе 150-200герц, импеданс там рухает куда ниже чем твои 8 Ом. Пять Ом дай бог, чтобы так.
И усилителю становится тошно. И катушка НЧ фильтра недостаточной индуктивности усугубляет ситуацию . Зато с обычным резюком на выходе транзисторного 30-ваттника колонка звучит уверенно круто. Я не про твою колонку, а про свою, недавнюю, трехполоску на тяжеловозах-Сканах. Лампач с ней обвалялся сразу, его хилые 3 ватта не годятся тягать такой шайтан-арба. А транзисторник показал, на что она способна .
Вот почему мне не по душе эти пляски с высокоомными лампачами в режиме полу-КЗ.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,314
Реакции
10,744
Репутация
395
Правильно было бы устранить причину требования вых.сопр 5 Ом.
Она ещё не раз аукнется.
Мои сканы заточены под полтора, Петина АС под пять . и чо? Просто пути реализации разные. Ну, не хочет он делать транзюк с резюком. Что тоже понятно, когда услышал лампача нормального.
И я бы на тебя глянул, как бы ты выкручивался в добыче баса от пятнашки с кутээсом 0,25.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
И я бы на тебя глянул, как бы ты выкручивался в добыче баса от пятнашки с кутээсом 0,25.
Вы бы, господа, прежде чем дискуссию такую затевать, правильно бы сабж описали. Если я правильно понял добротность в ЗЯ под 0,5 получилась? Динамик скорее всего для рупора с небольшой камерой, как большинство эстрадных. Поставьте такую цепь на вход, и вырулите нормальный бас:
BasAtt.gif
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,314
Реакции
10,744
Репутация
395
Вы бы, господа, прежде чем дискуссию такую затевать, правильно бы сабж описали. Если я правильно понял добротность в ЗЯ под 0,5 получилась? Динамик скорее всего для рупора с небольшой камерой, как большинство эстрадных. Поставьте такую цепь на вход, и вырулите нормальный бас: Посмотреть вложение 52142
ты меня обогнал. Но я так уже сделал, но в роли переменника у меня входное транзисторного усилителя, а резистор R1 гасит избыток сигнала, созданный лампой на входе схемы. Эффект заметный , результат превосходный. Там щелкунчик на несколько положений. на слух быстро нашли нужное и слушаем с удовольствием. Макет у приятеля работает. Худ с лампой. И там эта приблуда сейчас. суперски все.
 

aleks8845

2 ранг
Регистрация
29 Сен 2020
Сообщения
392
Реакции
263
Репутация
20
Страна
Россия
Имя
Александр
Эффект заметный , результат превосходный. Там щелкунчик на несколько положений. на слух быстро нашли нужное и слушаем с удовольствием
Правильно ли я понимаю, что Вы сделали коррекцию НЧ на входе усилителя таким образом?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,314
Реакции
10,744
Репутация
395
Правильно ли я понимаю, что Вы сделали коррекцию НЧ на входе усилителя таким образом?
Правильно понимаете, сделал. Вежливый подъем ниже 100Гц, чего не хватало самую малость для нужного баланса в большой комнате от пары быстроходных 8" в ящиках.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Это очень хорошая цепочка, можно довольно тонко откорректировать АЧХ акустики в НЧ области. Но требует запаса по усилению предварительных каскадов, плюс запас по мощности выходного каскада. И Qts АС не более 0,6 ( 0,7 для любителей порезче).
Пример:
 

Вложения

  • Bass.pdf
    107.4 KB · Просмотры: 142
Последнее редактирование:

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
1.jpg

Планирую заняться настройкой понравившегося варианта макета. Подскажите пожалуйста, правильно ли я себе представляю нужный вариант действий:
1. Ищу номинал катодного резистора для лампы VL1, при котором размах сигнала на её аноде (левой по схеме части триода) будет максимальным. Для этого - убираю выходные лампы из панелек. Подаю на вход усилителя синусоиду большого уровня (до 5В амплитуды). Наблюдаю вид синусоиды на сеточном резисторе левой (по схеме) выходной лампы (сразу за межкаскадным конденсатором). Ищу такое значение R1, при котором ограничение синусоиды будет наступать одновременно на положительной и отрицательной полуволне. Полученное положение R1 будет означать что рабочая точка левой (по схеме) половинки ECC85 располагается посередине нагрузочной прямой. И обеспечивается максимальный размах неискажённого сигнала на аноде.
2. Выравниваю сигнал на сетке правой и левой половинки (правого и левого триода) ECC85. Для этого - ставлю щуп осциллографа на общий катод ECC85 - и ищу такое положение R2, при котором сигнал на осциллографе превращается в прямую горизонтальную линию (отсутствие пульсаций напряжения на катоде) при наличии синусоиды на входе усилителя. Отсутствие пульсаций на катоде (при входном сигнале) - будет означать, что через аноды обоих триодов идёт ток разный по направлению, но одинаковый по модулю. А через катодный резистор в результате - идёт тот же ток, постоянный, что и при отсутствии сигнала на входе в усилитель.

Пункты 1 и 2 - придётся выполнять по очереди, добиваясь результата. Так как действие по одному из этих пунктов - влияют на другой.

3. Втыкаю выходные лампы в панельки. Лампы - подобраны в пару (предполагается, что при одинаковом смещении - через лампы идёт одинаковый ток). На выходе усилителя, на нагрузке 8 Ом смотрю спектр. Кручу R3 и ищу такое положение его, при котором разница между основным тоном (1 кГц) и второй гармоникой (2 кГц) будет максимальной. Это положение будет означать, что синусоида подрезается (положительная и отрицательная полуволна) одновременно и минимизируются искажения. В итоге, находится положение R3, при котором достигается максимальный размах неискажённого сигнала на выходе усилителя.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
По настройке посоветует тот, кто много РР усей своими руками настроил. У Вас, кстати, уже и собственный опыт есть.
Меня заинтересовала, предложенная Александром Резвым НЧ коррекция. Уж очень она красивая и в любом случае ниже 100 Гц, а выше всё линейно. Но на 22 дБ завалено по уровню, т.е. примерно в 13 раз.
Получается, и первый каскад драйвера должен иметь усиление явно не десять.
 

ALSS

2 ранг
Регистрация
20 Окт 2021
Сообщения
301
Реакции
235
Репутация
17
Возраст
76
Страна
Украина
Город
Черновцы
Имя
Александр
синусоида подрезается (положительная и отрицательная полуволна) одновременно
Симметричное ограничение приводит к нечетным гармоникам, в первую очередь к третьей, поэтому критерием "лучшести" нужно взять преобладание второй гармоники над третьей в любом случае. И - да, конечно, гармоники должны быть маленькими как только возможно.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,314
Реакции
10,744
Репутация
395
Симметричное ограничение приводит к нечетным гармоникам, в первую очередь к третьей, поэтому критерием "лучшести" нужно взять преобладание второй гармоники над третьей в любом случае. И - да, конечно, гармоники должны быть маленькими как только возможно.
В который раз поклонюсь мудрому совету. Но тут же возражу. Перекосить драйвер с целью поменять спектр в сторону однотакта мы успеем, но сперва нужно вывести режим его половинок в линейную область, а это симметричное ограничение.
остальное- дело техники, крутим делитель в правой сетке, смотрим спектр. И так до победы разума над звуком))))
 

ALSS

2 ранг
Регистрация
20 Окт 2021
Сообщения
301
Реакции
235
Репутация
17
Возраст
76
Страна
Украина
Город
Черновцы
Имя
Александр

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
184,073
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу