Постройка басовой секции

Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,312
Реакции
10,741
Репутация
395
Дело в том - что я пока что не очень рвусь организовывать биамп на PP + SE.
И это - я как бы пытался найти дополнительные "плюсы" в биампинге. Басовик в трёхполоске - забирает львиную долю энергии с усилителя. В то время как - среднечастотнику с высокочастотником, за счёт их высокой чувствительности - хватало бы и 30% от той мощности, что выдаётся с усилителя на басовик. Вот и думалось мне (чисто из практических соображений) - что в случае биампа можно было бы поубирать какие-то элементы с пассивного фильтра СЧ/ВЧ - которые были призваны уменьшать сигнал. И соответственно - с усилителя SE можно было бы мощность мЕньшую подавать на эту самую СЧ/ВЧ секцию. Хотел услышать вашу реакцию. Как я сделал вывод - к такому "плюсу" с применения биампа - большинство относятся скептически.
Все потому, что биамп сам по себе как решение , требует такой же тщательности и мучительной возни. Ничуть не облегчая задачу. И накосячить можно так же успешно .
К тому же, такая настройка, как у тебя, с конским выходным твоего лампача, сделает взаимовлияние соседних полос просто чудовищным. Поэтому, когда отцепишь одну полосу от другой, получишь дичь вместо звука. Поэтому если не знаешь- то и не лезь. Зубы сломаешь.
 

aleks8845

2 ранг
Регистрация
29 Сен 2020
Сообщения
392
Реакции
263
Репутация
20
Страна
Россия
Имя
Александр
Поэтому, когда отцепишь одну полосу от другой, получишь дичь вместо звука.
Ссори что встреваю в разговор, но тема актуальная и для меня, а советы Ваши очень помогают :)
У меня сейчас так, если "оцепить" средник, то в целом звук не сильно деградирует, даже и не плохо играет, но понятно, что чего то не хватает. С подключенным средником, когда вывожу его уровень по микрофону равный с Нч, то потом на слух, не много резковато, может лучше не гнаться за ровной полкой Ачх, а чуть "провалить" средник вниз, так приятней звучит? На что ориентироваться при настройке, ровная Ачх, звук или...?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,312
Реакции
10,741
Репутация
395
Как этого добиться, нужны "подходящие" друг другу НЧ и СЧ или за счет фильтров, или по какому принципу вести эту настройку?
Я ж пишу- настроена Петина трешка под усилитель с выходным аж в 5 Ом, взаимовлияние фильтров огромное. не учесть которое не имеем права. И выруливать одно. меняя параллельно другое, по совместному результату. Со стороны- фигня, потыкал детальками и уехал. Любой сможет.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,825
Реакции
1,504
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Уже видна нестыковочка, диаметр пищалочного купола несоразмерно меньше диаметру басового пупка . Средину не спасти. Низ обвалится низко, мутно и крикливо, верхушка не стянется вниз без мерзкого шипа и шкварок. Но как-то конечно срастется.
Безусловно так и есть.
BE8A66FE-DD45-491A-B5EC-D4C8F48398FD.png
6A16455B-CE6A-4E66-9734-BE1A4C3B7543.png
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,312
Реакции
10,741
Репутация
395
Последнее редактирование:

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Сегодня снова потащил свой макет PP на прослушку. Сравнивать по памяти и делать выводы - по сравнению с тем, что я слушал вчера (биампинг PP + SE).
Послушал - и радостно стало. "За столом сидели мужики и ели ..." - как на концерте звучит, драйвово! Верно подметил Alex TV - "Рамштанайзер" удался! К чему, собственно и стремился.
Бока верно отметил - сломаю я себе зубы, пытаясь с биампингом свести колонки. Да и смысла особо не вижу. Есть УНЧ на постоянное место прослушки - SE-шник. Никакому другому макету доселе ещё не удалось блюз/джаз и классику так хорошо отыграть, чувственно. Биампинг - проиграл ему (моё мнение). Так пусть же будет отдельный полноценный PP, заточенный под рок. Раз уж есть у меня такое направление (остальным в семье - оно на фиг не нужно). И не буду при этом портить ни SE, ни акустику.
Так что, после сегодняшней прослушки - я пришёл к мнению, что мой макет PP на 6П41С, с выходником Ктр=21,4 - отлично подходит мне на роль "Рамштанайзера". А макеты - можно бесконечно перебирать. И послушать то - времени не останется тогда. Надо бы в корпус определять когда-то.

После таких мыслей - потащил макет на обмеры. К данному моменту - определился на слух с нужным мне Ктр (21,4) а также - на слух выставил регулятор в сетке правой (по схеме) части ECC85. И ничего не трогая - водрузил на разделочный стол. Подключил измериловку. Спектралаб, замер спектра, основной тон 1 кГц:
6_8 Вт настройка 25 12 22 входной сигнал 0_64 В.jpg

регулятором громкости выставил такой уровень, чтобы 8-ая гармоника не вылезала бы выше уровня шума. При этом - выходная мощность на нагрузке 8 Ом составила 6,8 Вт. Искажения THD, если верить Спектралабу - при этом составили около 2 %. А уровень сигнала на входе в усилитель в этот момент составил 0,64 В (RMS).
А что мне не совсем нравится в идее с отводами от первички, так это изначально невысокая индуктивность ее, а потом отводы добивают ее в мизер. И после этого что-то там нужно пытаться выловить в звуке? Спектр глянь этак герцах на 40, может все оказаться сильно не так.
Вспомнил про эти слова. Посмотрел спектр при подаче основного тона 40 Гц (при той же выходной мощности 6,8 Вт):
6_8 Вт 40 Гц настройка 25 12 22.jpg

Понятное дело, коли в окончательный усилитель - так я выходные трансформаторы буду пытаться достать без отводов. С постоянным Ктр в районе 21.
Схема макета (как итог к данному моменту) такая:
1.jpg

Дальше, наверное, надо думать насчёт деталей. К примеру - есть возможность использовать в качестве межкаскадных конденсаторов либо ФТ-3, либо К40-У9. Можно через тумблер перещёлкиванием - их послушать. Может, ещё с какими детальками подумать - рационализировать и наиболее эффективно использовать то, что имеется.
Изменение размера IMG_20221225_184937_resized_20221225_075432971.jpg
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,312
Реакции
10,741
Репутация
395
По этажам.
Гениальная музыка, на следующем отличная музыка.
Выше просто хорошая, еще выше так себе и откровенно плохая.
дальше крупными буквами РАМШАТАЙН.
Раммшайтан))))
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Думаю, Раммшайтан ещё не высшая степень негатива. Иной раз по радио некоторые разновидности металла попадаются, так то да, кузнечный цех отдыхает. И записано как раз со специальными искажениями. Под Ктр 20.
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Рамштекс, давненько дело было, НИИЧАВО в садах,
теннис до упаду, волейбол летом, 5 минут на обед и в ЛабаЛаторию(пом.нач.лаб. не выговаривал все буквы) И чего было менять?
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Подскажите, пожалуйста. Ищу - не могу найти. Есть ли на Алиэкспресс что-то похожее на вот такие штуки:
1.jpg
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,312
Реакции
10,741
Репутация
395

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Пока только такие удалось найти на Алиэкспрессе. Но люди пишут - не очень качественные, лепестки вращаются. Могут перемкнуть
1.jpg
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Простучите керном в дырочки, лепестки отогните.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,825
Реакции
1,504
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Подскажите, пожалуйста. Ищу - не могу найти. Есть ли на Алиэкспресс что-то похожее на вот такие штуки:
Посмотреть вложение 52549
4пс4-10(3пс4-10)
Одинарный короткий 3СМ8-1

3СМ5-1:
A73ECDA7-02C1-40B4-BD3E-2B867206BCE6.png
В китае скорее всего таких нет, это все советское
E7B318CD-F78D-4EE2-BED1-1E561287FB07.png

АЧХ нормальная,, еще бы звук не портился.
А оттащите в сторону, гляньте под углом и с дистанции в пару метров.
Эти колонки делал японец в 1973 годе. В 2007 измерял.
У меня не такие динамики дензнаков не хватит.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
284
Реакции
112
Репутация
15
Страна
Россия
Город
Калининград
Имя
Георгий

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Вчера решил заменить переменные резисторы в схеме макета - это катодный резистор у ECC85 и сеточный резистор-делитель который формирует сигнал на правую (по схеме) сетку ECC85.
Замерил общее сопротивление с переменником катодного резистора - оно (после настройки) составило 691 Ом. Наиболее подходящее, что смог у себя найти из постоянных резисторов - 680 Ом (и то - из двух последовательных). Думаю, здесь не принципиально. Впаял постоянные резисторы.
По резистору переменному в правой сетке ECC85 - замерил, оно составило 11,8 кОм. Наиболее близкий из имеющихся у меня - 13 кОм. Но я посмотрел, в каком положении находился бы переменник при 13 кОм - на слух это было бы заметно. Поэтому у меня возник вопрос - а может, даже в постоянной итоговой схеме усилителя здесь следует предусмотреть переменный резистор? И не пытаться переходить на постоянный?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,312
Реакции
10,741
Репутация
395
Вчера решил заменить переменные резисторы в схеме макета - это катодный резистор у ECC85 и сеточный резистор-делитель который формирует сигнал на правую (по схеме) сетку ECC85.
Замерил общее сопротивление с переменником катодного резистора - оно (после настройки) составило 691 Ом. Наиболее подходящее, что смог у себя найти из постоянных резисторов - 680 Ом (и то - из двух последовательных). Думаю, здесь не принципиально. Впаял постоянные резисторы.
По резистору переменному в правой сетке ECC85 - замерил, оно составило 11,8 кОм. Наиболее близкий из имеющихся у меня - 13 кОм. Но я посмотрел, в каком положении находился бы переменник при 13 кОм - на слух это было бы заметно. Поэтому у меня возник вопрос - а может, даже в постоянной итоговой схеме усилителя здесь следует предусмотреть переменный резистор? И не пытаться переходить на постоянный?
Переменники надежные приборные это СП4-1 , там внутри суперская конструкция. Контакт уверенно хороший.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Пока только такие удалось найти на Алиэкспрессе. Но люди пишут - не очень качественные, лепестки вращаются. Могут перемкнуть
Посмотреть вложение 52550
Это все, я тоже искал. Дорого получается, но есть нюанс :)
Если купить отдельно лепестки, то получается очень дешево.
Насверливаешь, и ставишь на заклепки. Как у тебя с ними не знаю :( Мои 1/8" идут аж бегом. Пневмопистолетом их нахлопать минутное дело.
 

NewVeter

3 ранг
Регистрация
10 Авг 2020
Сообщения
36
Реакции
17
Репутация
17
Страна
Россия
Имя
Евгений
Монтажные стойки и платы
Я шилом расширял монтажные отверстия, чтоб провод потолще можно было пользовать. От 100 штук у них скидка, в столицу возят бесплатно на митинский радиорынок
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Берешь фольгированный СФ, режешь резаком 5х5 мм, или 10х10 мм, и сверлить не надо
 
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
944
Реакции
756
Репутация
49
Страна
Россия
Подскажите, пожалуйста. Ищу - не могу найти. Есть ли на Алиэкспресс что-то похожее на вот такие штуки:
Посмотреть вложение 52549
на Али вам лепестки из роз вместо металла подсунут...
а этого добра хоть где полно, что в магазинах (https://www.chipdip.ru/product0/8010232494) что на авито, что на Рт22..
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Чип и Дип с большой дороги...Гляньте по какой цене они продают платки с АЛИ
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Кто не понял, вот так, прорезать. И даже всякие обрезки фольгированного СФ
 

Вложения

  • IMG_20220914_173420.jpg
    IMG_20220914_173420.jpg
    509.9 KB · Просмотры: 111

Lawyer

3 ранг
Регистрация
27 Дек 2022
Сообщения
18
Реакции
16
Репутация
5
Имя
Андрей
Еще можно попробовать поискать "заклепки медные вытяжные отрывные DIN 7337" - и на их базе соорудить контактные площадки...
1672263059140.png
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,312
Реакции
10,741
Репутация
395
У меня такой вид АЧХ ассоциируется с "мертвым" звуком.
Не сказал бы так категорично, но в общем, да. Баланс не лучший.

Еще можно попробовать поискать "заклепки медные вытяжные отрывные DIN 7337" - и на их базе соорудить контактные площадки... Посмотреть вложение 52721
Есть китайские лепестки на два ушка с отверстием под 3 и 4 мм, такие можно наклепать на полоску стеклолита кусочками медного провода. Или алюминиевого.
Много лет хранил банку с заклепками для плат, лужеными, не понадобилось.А сюда в самый раз.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Есть китайские лепестки на два ушка с отверстием под 3 и 4 мм, такие можно наклепать на полоску стеклолита кусочками медного провода. Или алюминиевого.
Много лет хранил банку с заклепками для плат, лужеными, не понадобилось. А сюда в самый раз.
Мне такая мысль понравилась. Я посмотрел - ещё бывают такие штучки - называются люверсы - и специальные плоскогубцы, чтобы такие люверсы крепить. В теории - было бы удобно брать кусочек нефольгированного текстолита (у меня его много), насверлить в нужных местах отверстий - и такие ушки туда приклёпывать. Но не знаю, насколько удобно такое практически. Alex TV правильно подсказал - за дёшево на Али можно взять только такие лепестки отдельно. Что касается планок готовых на Али - там хитро: планка стоит 25 руб. но доставка при этом - 50 руб. В итоге - планка плюс доставка 75 руб. Когда количество увеличиваешь - стоимость доставки увеличивается кратно. В итоге 10 планок за 750 руб. - дорого, нет смысла.
Планки и стойки с "Исток2" - заказ высылают при сумме не менее 1000 руб. В "ТЭК" - так же. Надо подумать, может набрать ещё чего на требуемую сумму...
 

NewVeter

3 ранг
Регистрация
10 Авг 2020
Сообщения
36
Реакции
17
Репутация
17
Страна
Россия
Имя
Евгений
Планки и стойки с "Исток2" - заказ высылают при сумме не менее 1000 руб. В "ТЭК" - так же. Надо подумать, может набрать ещё чего на требуемую суммуЯ в ТЭК
Купить, например в ТЭК, 100 штук, цена будет по 15 руб, по габаритам небольшой пакетик, гораздо проще чем искать заклёпки, лепестки, то, на что клепать, резать то, на что клепать :unsure: , я купил пачку, проблема лишь одна, маленькие отверстия, но либо распаиваю моножилой, либо шилом расширяю. Правда есть иногда плохо паяющиеся лепестки, но не помню ТЭКовские или другие. Мысли вслух...
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
У меня такие вот есть,все на фото.Если кому надо,могу отдать.
Там вперемешку разные.
 

Вложения

  • WhatsApp Image 2022-12-29 at 10.20.14.jpeg
    WhatsApp Image 2022-12-29 at 10.20.14.jpeg
    157 KB · Просмотры: 84

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
184,056
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу