Постройка басовой секции

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
По настройке посоветует тот, кто много РР усей своими руками настроил. У Вас, кстати, уже и собственный опыт есть.
Меня заинтересовала, предложенная Александром Резвым НЧ коррекция. Уж очень она красивая и в любом случае ниже 100 Гц, а выше всё линейно. Но на 22 дБ завалено по уровню, т.е. примерно в 13 раз.
Получается, и первый каскад драйвера должен иметь усиление явно не десять.
Еще один каскад нужен, с ним, кстати, можно самый низ обвалить. А то с винилом могут перегрузки быть, и вообще не помешает. Ослабление можно меньше сделать, но зона подъёма размажется. Вообще в драйвер коррекции вводить надо очень осторожно.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
И неплохо было бы Пете конденсатор параллельно R3 дорисовать. В его схеме.

Еще один каскад нужен, с ним, кстати, можно самый низ обвалить. А то с винилом могут перегрузки быть, и вообще не помешает. Ослабление можно меньше сделать, но зона подъёма размажется. Вообще в драйвер коррекции вводить надо очень осторожно.
Я с вопросами по НЧ коррекции хочу чуть позже в свою тему перейти. Явно хочется попробовать такую штуку. Хотя она, возможно и на Петины проблемы может положительно повлиять.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Если бы знать какой кутээс у его ящика и какой резонанс, можно поточнее спрогнозировать. АЧХ знать тоже не плохо.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,312
Реакции
10,741
Репутация
395
Если бы знать какой кутээс у его ящика и какой резонанс, можно поточнее спрогнозировать. АЧХ знать тоже не плохо.
Все это было и есть . Года три-четыре этой теме. достаточно лишь вовремя взглянуть
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Чувствую дело идет к победе :)
Capture1.JPG

Сопсна вот оно, уже работает, и даже проапгрейдить слегка успел.
Сколько времени и трудов сэкономили мне АБ, ЮР и DIM. Спасибо, аксакалы.
Capture.JPG
 
Последнее редактирование:

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Кручу-настраиваю. Но столкнулся.
Если ФИ-драйвер - ещё реально настроить по 1 и 2 пунктам. То с выходным каскадом - ничего особо не сделаешь. Тенденция единая - чем больше ток пропускаешь через лампы (чем меньше катодный резистор R3) - тем меньше процент искажений. Основной тон при этом становится повыше, а гармоники последующие - пониже. Но я боюсь особо накручивать ток. Ориентируюсь на цифру 18 Вт на аноде лампы (с небольшим запасом).
Пока вот такую картинку получил на нагрузке 8 Ом, при выходной мощности 5,3 Вт
5_3 Вт настройка 21 12 22.jpg

в результате замеров пришёл к единственному вопросу - до какой мощности грузить аноды выходных ламп. Пока они в эксперименте ещё не краснели. Но калить не хочу - всё же это уже подобранная пара...
 

ALSS

2 ранг
Регистрация
20 Окт 2021
Сообщения
300
Реакции
235
Репутация
17
Возраст
76
Страна
Украина
Город
Черновцы
Имя
Александр
Насколько я знаю - когда две выходные лампы в PP имеют один общий катодный резистор - то шунтирующий катодный конденсатор не требуется. По крайней мере - я довольно много видел таких решений на чужих схемах.
Мало того - с катодным конденсатором на общем катодном резисторе при перегрузке входным сигналом каскад а) входит в перекос и б) дольше выходит из перегрузки.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Увеличил ток через лампу до 70 мА. Мощность на аноде 20 Вт. Мощность на нагрузке 8 Ом - 9,2 Вт. При вот такой картинке:
9_2 Вт настройка 21 12 22 мощность на аноде 20 Вт.jpg

покраснения анодов пока не наблюдаю. Не могу понять, где предел
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Увеличил ток через лампу до 70 мА. Мощность на аноде 20 Вт. Мощность на нагрузке 8 Ом - 9,2 Вт. При вот такой картинке:
Посмотреть вложение 52234
покраснения анодов пока не наблюдаю. Не могу понять, где предел
Нечётные гармоники торчат.

Слова Александра Степановича о настройке:
Симметричное ограничение приводит к нечетным гармоникам, в первую очередь к третьей, поэтому критерием "лучшести" нужно взять преобладание второй гармоники над третьей в любом случае. И - да, конечно, гармоники должны быть маленькими как только возможно.
Нужно взять преобладание второй гармоники над третьей. Правда, пожелает ли усилитель настроиться таким образом. Пока у Пети третья выше.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,312
Реакции
10,741
Репутация
395
Кручу-настраиваю. Но столкнулся.
Если ФИ-драйвер - ещё реально настроить по 1 и 2 пунктам. То с выходным каскадом - ничего особо не сделаешь. Тенденция единая - чем больше ток пропускаешь через лампы (чем меньше катодный резистор R3) - тем меньше процент искажений. Основной тон при этом становится повыше, а гармоники последующие - пониже. Но я боюсь особо накручивать ток. Ориентируюсь на цифру 18 Вт на аноде лампы (с небольшим запасом).
Пока вот такую картинку получил на нагрузке 8 Ом, при выходной мощности 5,3 Вт
Посмотреть вложение 52228
в результате замеров пришёл к единственному вопросу - до какой мощности грузить аноды выходных ламп. Пока они в эксперименте ещё не краснели. Но калить не хочу - всё же это уже подобранная пара...
Аноды у них 30-ваттные , по виду. А сколько держат- нагрей до покраснения , потом убавь до потухания и измерь. Не сдохнут за это время.

Увеличил ток через лампу до 70 мА. Мощность на аноде 20 Вт. Мощность на нагрузке 8 Ом - 9,2 Вт. При вот такой картинке:
Посмотреть вложение 52234
покраснения анодов пока не наблюдаю. Не могу понять, где предел
У тебя драйвер и инвертор в одном лице. Особо не разгонишься. Единственное. что можно. перекосить его, чтобы вторая и третья хотя бы сравнялись. Или оставить как есть, на картинке, но добавить независимый каскадик на входе, добавить однотактности.

Такое же унылое г-но получится. Поднять приведённое и ввести коррекцию, ИМХО
Можно на РР басовую часть соорудить , на 6п41с, а однотакту на 6с4с выделить средину и вч . Только мне проще, предлагать, а делать - Петру придется.
Этой зимой не получится приехать в Сочи, разобраться со звуком на месте- тоже .
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Аноды у них 30-ваттные , по виду. А сколько держат- нагрей до покраснения , потом убавь до потухания и измерь. Не сдохнут за это время.
Попробую такой опыт. Диаметр провода первички 0,28 мм - думаю что до 100 мА точно выдержит на каждую из ламп. Буду уменьшать сопротивление катодного (общего) резистора и визуально наблюдать начало покраснения анодов. Затем - на 20% убавлю в обратную сторону ток. И буду считать - что это верхняя планка.
Вообще сделал вывод, что для моего случая (малое значение Ктр) - ток через выходные лампы - имеет принципиальное значение. Мало того, что влияет сильно на искажения, так ещё прямым образом (и сильно) влияет на выходную мощность.
У тебя драйвер и инвертор в одном лице. Особо не разгонишься. Единственное. что можно. перекосить его, чтобы вторая и третья хотя бы сравнялись. Или оставить как есть, на картинке, но добавить независимый каскадик на входе, добавить однотактности.
Во-первых, я хочу сегодня послушать (вчера не успел). Может - именно так и понравится (я имею в виду вид спектра). Тем более - по памяти - примерно такой спектр был у Лофтинвайта-Селфсплита на 6П14П у меня ранее. Тот вариант - мне сильно нравился по звуку.
А другое - я пробовал крутить R2 (величина сигнала на сетку правого триода ФИ). Ничего хорошего. При уменьшении этого сигнала - сильно падает мощность. При увеличении - сильно растут искажения. Думаю - именно равенство сигнала на сетках - есть оптимум.

Начал интересоваться по поводу максимальной рассеиваемой мощности на аноде 6П41С и нашёл такие записи ( http://paseka24.ru/node/238 ): "...можно посветовать, делая усилители, постепенно, небольшими шагами повышать режимные характеристики по напряжению, доводя их до предельных паспортных значений и немного выше. Например 6П41С. Завод рекомендует рассеивать на аноде не более 14 ватт. У специалиста это вызовет улыбку. Достаточно посмотреть на баллон лампы и на её массивный анод. Разве она равнозначна лампам 6П14П, 6П43П для которых завод также рекомендует 14 ватт? Испытайте режим рассеивания 21-23 ватта мощности. И тогда лампа зазвучит и КНИ и ИМД уменьшатся в ТРИ раза."

По 6п36с знаю, у сына 20 Вт, и больше 10 лет
Я посмотрел, по "даташиту" на лампы:
- для 6П36С - максимальная мощность на аноде 12 Вт, максимальная мощность на второй сетке 5 Вт (сумма 17 Вт);
- для 6П41С - максимальная мощность на аноде 14 Вт, максимальная мощность на второй сетке 3 Вт (сумма 17 Вт).
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Пж-ста, с 2008г
 

Вложения

  • IMG_1201.jpg
    IMG_1201.jpg
    225.3 KB · Просмотры: 93

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Провёл эксперимент. Уменьшал номинал резистора общего катодного у выходных ламп до того момента, пока аноды в лампах не стали слегка малиновыми (на одной чуть больше, на другой чуть меньше). Довёл лампы до такого свечения на анодах:
Изменение размера IMG_20221222_202407_resized_20221222_094640908.jpg


Изменение размера IMG_20221222_202509_resized_20221222_094640198.jpg

Посмотрел параметры в этот момент:
- напряжение на анодах каждой лампы 335В
- напряжение на общем катоде 43В
- суммарный ток через обе лампы 210 мА.
Отсюда следует, что в момент наступления малиновых выступов на анодах ламп, напряжение катод-анод составляло 292В, при этом ток через каждую из ламп (если предположить, что делился он пополам между лампами) составлял 105 мА. Соответственно, мощность выделяемая на аноде выходной лампы была 30,7 Вт.

Далее - я с помощью переменного резистора (общего катодного) уменьшил суммарный ток через две лампы до 190 мА (при этом на аноде каждой из ламп выделялось 27,9 Вт). И потащил макет на прослушку.
Могу сказать - что звучание хорошее - понравилось больше, чем предыдущая попытка послушать УЛ включение выходных ламп.
Но при этом - не могу сказать, чтобы присутствовало разительное отличие, по сравнению с тем же включением выходных ламп, но с мЕньшим током. То есть хочу сказать, что особого выигрыша именно в звучании при увеличенном токе через лампу - не услышал. Думаю, главное отличие в этом случае - в увеличении мощности возможной выходной, при увеличении тока через лампу.
Ещё отметил - что при увеличенном токе лучше слышны искажения (как здесь сказали - "грязь") появляющаяся при уменьшении Ктр. В результате сегодняшней прослушки - пришёл к выводу, что значение Ктр=19,3 - слишком мало. Остановился на том, что минимальный Ктр (из возможных у меня на трансе) следует принять не менее Ктр=21,4.

я не понимаю этого подхода принципиально.
Хорошо, пусть есть некие стандартные треки, на которых можно выйти на некий уровень и по ним сравнить системы.
На да, ну ква. дальше-то что? Я ведь эти треки не по кругу слушаю постоянно.
Выцепил что-то другое, а там не нравится вот это, в другом вот то, в третьем оба сразу.
И что реально я должен делать? Сидеть постоянно переключаться и настраивать систему под то, что я слушаю в этот конкретный момент?
есть УНЧ SE на 6С4С. При прослушивании треков - я один канал завожу в макет, второй - в усь SE. Посреди трека кручу два регулятора громкости, но в разные стороны - один на макете, второй на SE. Возвращаюсь в точку прослушки. Самое интересное, что при переборе треков - я заранее могу сказать, на каком варианте (в каком канале) мне звучание понравится болше. При классической музыке, при мелодичной музыке, при джаз/блюз, вокал - у макета нет шансов. Но вот у треков типа "рок" - у макета появляется возможность. И частенько, на роке, - я отдаю предпочтение макету. Отмечаю его сильные (хорошие) стороны - и в своих дальнейших поисках, стараюсь - чтобы эти "хорошие стороны" не ушли бы. А они уходят, периодически, при попытках внести кардинальные изменения в макет. Возвращаюсь.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
В связи с переездом 2А3 в БиАмп последняя реинкарнация на 6С4С, пока в работе.
 

Вложения

  • 6С4С_РР.gif
    6С4С_РР.gif
    136.5 KB · Просмотры: 100
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Никита Трошкин в помощь
 

Вложения

  • Трошки от Трошкина_003.gif
    Трошки от Трошкина_003.gif
    409.2 KB · Просмотры: 103
  • Двухтакт.jpg
    Двухтакт.jpg
    690 KB · Просмотры: 95

NewVeter

3 ранг
Регистрация
10 Авг 2020
Сообщения
36
Реакции
17
Репутация
17
Страна
Россия
Имя
Евгений
Импровизатору на заметку, если сильно хочется, то всё можно. Вот вам смесь гремучая, и антифазники и сабвуферы и цапы аккумуляторные и китайские усилители. Лишь бы нравилось _hm_. Ролики называются "Мой.." но это не мой :)
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Сегодня вечером:
- уменьшил ток через каждую из выходных ламп до 65 мА (мощность на аноде порядка 19 Вт);
- разделил катоды выходных ламп (для каждой из выходных ламп поставил свой катодный резистор, шунтированный конденсатором катодным);
- тумблер, переключающий коэффициент трансформации на выходном трансе - перепаял с 21,4/19,3 на 23,5/21,4, так как (ранее писал) пришёл к выводу, что Ктр ниже чем 21,4 - действительно, привносит "грязь" в звучание.
Слушал музыку довольно долго.
Что могу отметить: уменьшение тока через выходные лампы (с 95 мА до 65 мА) не отразилось плохо на звучании (это моё мнение). Скорее всего - при этом уменьшилась выходная мощность усилителя - но мне и так с запасом, я так громко не включаю. Поэтому, для себя сделал вывод - 18-19 Вт на аноде - мне достаточно. Больше (выше по току) мне лезть особо нет необходимости. Разницы в "звучности" особой, при увеличении тока через лампу - я не отметил.
Постепенно в голову стали приходить мысли (понимание), что похоже - на форуме правы по отношению в высказываниях насчёт моей проблемы. Слушая треки (в основном это "рок", т.к. макет для этого разрабатывается) - я отметил особенность. Как начинается какая-то лирическая линия и певец поёт, а гитары на заднем фоне - переключаю тумблер с Ктр=21,4 на Ктр=23,5 и моментально слышу, как похорошел голос, ушли послезвучия на окончании слов певца, голос стал более естественным и правдоподобным. А как начинается забойный проигрыш электрогитар с барабанами - переключаю тумблер с Ктр=23,5 на Ктр=21,4 и сразу же отмечаю, что басовый барабан вышел на передний край и стал упругим, электрогитары также вышли на передний план и стали выразительнее. Так вот какие родились мысли: возможно, голос и интонации певца - передаёт среднечастотный динамик, и ему - лучше работать, когда Ктр у выходного трансформатора побольше (как это общепринято для АС). А вот бас бочка, бас гитара - тут имеет влияние на звучание именно басовик. И похоже - что именно басовик лучше себя чувствует при Ктр поменьше. Эти мысли - как бы вяжутся с тем, что мне тут талдычили последнее время.
Ещё - игрался с переменным резистором, который увеличивает/уменьшает сигнал на правую (по схеме) сетку ECC85. На слух - поймал наиболее привлекательный для меня вариант звучания.
Но подводя итог сегодняшнему прослушиванию - я остался доволен. Rammstein звучит гораздо интереснее в таком варианте макета (с Ктр=21,4) чем на моём SE усилителе.
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Иван! Как хорошо, что я не умею завидовать! О Хейлах думал, но те побольше , килограмм 16. Были такие у Макарова. Про звук трудно сказать что либо определенное пока.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Появилась мысль попробовать то, о чём здесь говорилось выше - завести усилитель SE 6С4С на СЧ/ВЧ секцию, а макет PP 6П41С пустить при этом только на басовую секцию. И послушать. Хотя, с биампом я уже пытался ранее... неудачно
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,312
Реакции
10,741
Репутация
395
Появилась мысль попробовать то, о чём здесь говорилось выше - завести усилитель SE 6С4С на СЧ/ВЧ секцию, а макет PP 6П41С пустить при этом только на басовую секцию. И послушать. Хотя, с биампом я уже пытался ранее... неудачно
Это раньше неудачно, а сейчас удачно. Пробуй, но не мудри лишнего. На входе каждого УНЧа RC цепочку приделай и хватит.
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Оценить звучание можно только полноценным куском симфонического оркестра. А басу нужен "Д"
И электричество экономить. Сколько было недовольства, якобы по верху! И какие выводы?
Трудно пройти мимо этого чуда мне, таскавшему на игру 30 кГ на себе
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,503
Реакции
3,940
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Всё-таки никак не могу понять, зачем нужна активная полоса на бас, если достаточно сделать приличные трёхполоски и вопрос ХиФи практически решён. про ХайЭнд не говорю, это вещь не массовая и дорогостоящая. Ну куда уж проще? Трёхполоска и всё, какой нафиг актив?
Делаете медленный, но мощный УМ, ему отдаёте бас, фильтрация по входу. НЧ подключается без пассивного фильтра (меди и лишнего активного сопротивления). СЧ/ВЧ подключаете к УМ с в два раза меньшей мощностью, фильтрация снизу по входу. СЧ отлично демпфирован, + опять экономия меди. При низкой частоте раздела появляется возможность делать раздельные боксы для НЧ и СЧ/ВЧ. Причём, НЧ боксов может быть 1, 2, 3... НЧ боксы теперь не обязаны быть вблизи углов, например, - уходим от комнатных стояков. Перестройка частоты нижнего раздела - копеечными деталями. Плюсы есть, и большие.
 
Последнее редактирование:

NewVeter

3 ранг
Регистрация
10 Авг 2020
Сообщения
36
Реакции
17
Репутация
17
Страна
Россия
Имя
Евгений
Делаете медленный, но мощный УМ, ему отдаёте бас, фильтрация по входу. НЧ подключается без пассивного фильтра (меди и лишнего активного сопротивления). СЧ/ВЧ подключаете к УМ с в два раза меньшей мощностью, фильтрация снизу по входу. СЧ отлично демпфирован, + опять экономия меди. При низкой частоте раздела появляется возможность делать раздельные боксы для НЧ и СЧ/ВЧ. Причём, НЧ боксов может быть 1, 2, 3... НЧ боксы теперь не обязаны быть вблизи углов, например, - уходим от комнатных стояков. Перестройка частоты нижнего раздела - копеечными деталями. Плюсы есть, и большие.
Есть у меня такое, причём сделано настоящими инженерами на зависть самодельщикам на настоящих серъёзных динамиках, 4-е усилителя, два на середину и на ВЧ и пара мостом на НЧ. Шикарная акустика. Басовик 12 дюймов, резонансная 20гц, оформление ПАС. АЧХ 40-16000 рабочий диапазон неравномерность -3дб. Но однотакт LW на больших ТВЗ и мощностью 2 ватта на трёхполоске пассивной звучит деликатней и лучше прорабатываются тонкости сложной музыки. И слушать SE на малой громкости - удовольствие, наблюдаешь за сюжетом, за музыкантами, за мыслью. Активные когда громко, динамично, и, соответственно, почти никогда, почти не включаешь, видимо возраст такой, больше начинаешь ценить деликатность, изящество, нежели драйв и напор.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Подключил два усилителя на одну АС. Пассивные фильтры у меня отдельно внутри басовой секции, остальные - рядом с СЧ динамиком прикручены. Поэтому - проблемы с подключением не возникло. Всё просто - PP усилитель подключил прям на клеммы басовой секции. А SE усилитель - как и было, лишь отключив эти самые басовые секции.
Подал одновременно синусоиду 1 кГц на оба входа усилителей. Раздел между НЧ и СЧ у меня примерно как раз на 1 кГц. И перекидывал провода на выходе PP усилителя. Нашёл такое положение, когда звучание одновременно басовой и СЧ/ВЧ становилось на слух громче. Таким образом - поймал нужную фазировку включения акустики одновременно от двух УНЧ.
Затем - подал одновременно на вход двух усилителей синусоиду 50 Гц. Полез с мультиметром - замерил сигнал переменного напряжения на выходе SE - и выставил регулятором громкости на PP макете такой же величины выходной сигнал. После этого - больше не трогал регуляторы ни у PP ни у SE. Громкость - регулировал через плеер (общий источник).
Во время прослушивания - периодически вытыкал левый канал (где у меня PP и SE на одну АС работают) и втыкал правый канал (где у меня штатный SE на всю АС подключён). Для оценки изменений.
Уверенно могу сказать - что такой "биампинг" на звук оказался - гораздо удачнее того, что я ранее пробовал по теме "биампинга" (усилитель на ИМС для басовой секции с коррекцией). То есть - успех, по сравнению с предыдущими поисками по теме "биампинг".
Если сравнивать со вчерашними результатами (PP с заниженным Ктр выходника на всю АС) - то есть те самые улучшения, которые ожидались в теории. Действительно - голос стал гораздо удачнее, он стал ближе к звучанию SE, ушла некоторая "грязь", появлявшаяся (скорее всего) в СЧ диапазоне из-за малой приведённой нагрузки для выходных ламп. При этом бас - имеет те же плюсы, которые были получены в варианте PP с заниженным Ктр выходника. Выражается - в отсутствии "гула" похожего на звучание внутри пустой большой ёмкости (это есть у SE, работающего на басовую секцию).
В общем, однозначно можно сказать - что такой биампинг - звучит лучше чем вариант PP на всю АС.
Но вот если сравнивать этот вариант с другим каналом (в котором SE работает на всю АС) - то однозначно сказать не получается. Песня Пинк Флоид "Хэй Йу" - вступление (первую минуту) - слушается в варианте SE на всю АС - более проницательно. Голос как бы становится сочным, насыщенным, студийным. И это интересно. В варианте биампинга - этот голос несколько упрощается, становится более сухим, концертным, не так глубоко проникает в душу. При этом, когда вступают барабаны - предпочтение всё же я отдал бы биампу.
Есть ещё такой момент - я как в голове себе представлю, что у меня работает одновременно два усилителя (биамп) - это же такая конструкция... огромное нагромождение - куча ламп трансформаторов... оно подсознательно - как бы уже кажется слишком сложным. Два варианта усилителей - один SE, второй PP (на всю АС либо тот, либо другой) - мозгу воспринимаются как-то проще, более естественно.
Так что - надо хорошенько обдумать - следует ли окунуться в это море - биампинг на основе PP + SE.
Есть ещё момент за биамп такой - дело в том, что СЧ динамик очень-очень чувствительный по сравнению с басовиком. Мы с Александром Бокарёвым - очень сильно его "задавили" резистором в фильтре пассивном. И с тех пор - меня постоянно "свербит" мечта - освободить среднечастотник, убрав (или уменьшив) влияние этой гасилки. И ради этой идеи - я готов был бы окунуться в такой биамп. Но тут опять - другой вопрос. Эти пассивные существующие фильтры - мне настроил АБ. Результат - радует. И я очень боюсь - ухудшить его. Пытаясь перейти на биамп и дав сигнал разной амплитуды с двух УНЧ.
Пища для размышлений.
 
Последнее редактирование:

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,825
Реакции
1,504
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий

А чем плохи эквалайзеры в источнике звука - компьютере? Вроде там можно делить и регулировать ширину полос и их порядок по желанию. Разумеется нужна хорошая аудиокарта.
А если карта честно многополосная, то есть имеется несколько пар независимых выходов, то с неё и биамп/триамп организовать.
Это очень сложно. Тирамп, цифровые кроссы, DSP и ни дай бог D класс. Не для пенсионеров.
Пару кило меди намотать на сердечник от сварочника, вот это дело.

E88211B8-FF8D-4D10-B1D5-34DD1516EC6A.png553ED5EF-3F53-4705-8D0D-0E804DD680CC.png
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,312
Реакции
10,741
Репутация
395
Это очень сложно. Тирамп, цифровые кроссы, DSP и ни дай бог D класс. Не для пенсионеров.
Пару кило меди намотать на сердечник от сварочника, вот это дело.

Посмотреть вложение 52422Посмотреть вложение 52423
Уже видна нестыковочка, диаметр пищалочного купола несоразмерно меньше диаметру басового пупка . Средину не спасти. Низ обвалится низко, мутно и крикливо, верхушка не стянется вниз без мерзкого шипа и шкварок. Но как-то конечно срастется.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
И средник никаким боком не имеет права высунуться из совместного звучания, создаваемого вместе с басовиком, слитно, одномоментно и созвучно. Высунешь средника - развалишь музыку на осколки, потом будешь их собирать и хрен соберешь.
Дело в том - что я пока что не очень рвусь организовывать биамп на PP + SE.
И это - я как бы пытался найти дополнительные "плюсы" в биампинге. Басовик в трёхполоске - забирает львиную долю энергии с усилителя. В то время как - среднечастотнику с высокочастотником, за счёт их высокой чувствительности - хватало бы и 30% от той мощности, что выдаётся с усилителя на басовик. Вот и думалось мне (чисто из практических соображений) - что в случае биампа можно было бы поубирать какие-то элементы с пассивного фильтра СЧ/ВЧ - которые были призваны уменьшать сигнал. И соответственно - с усилителя SE можно было бы мощность мЕньшую подавать на эту самую СЧ/ВЧ секцию. Хотел услышать вашу реакцию. Как я сделал вывод - к такому "плюсу" с применения биампа - большинство относятся скептически.
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Повторюсь. Биамп для меня способ вообще применить СЕ в системе. Познать прелесть четок наконец! Иначе, в полной полосе не вышло ни разу, а может быть и вышло бы при трехпроцентном КПД и забитии окна наглухо, как у дядя Юры решается проблема гармоник. Электричество берегу ибо мой отче всю жизнь провел на стройках электрификации страны.
Сам понять не могу, отчего наслаивать полосы можно, а вытерпеть Октаву нет. Потому, что вранья не должно быть. Тем более, красивого. С такими привычками легко дойти до неприятия любого честного усилителя, что мы и наблюдаем.
Ламповая комбинация двух неправд(биамп) - фига в кармане всем и себе тоже) Предпочту комбинацию с "Д" снизу - одной неправды меньше. Собственно, интерес к познанию, как там у других?. Слушать музыку можно на любом аппарате. Я своего Эванса слушаю по ночам на смартфоне.
 
Последнее редактирование:

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
184,055
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу