Регулятор тембра Тарасова

alexsan

2 ранг
Регистрация
6 Апр 2024
Сообщения
448
Реакции
77
Репутация
5
Возраст
55
Страна
Казахстан
Город
Павлодар
Имя
Александр
возможность использования РТ может оказаться иногда полезна, поэтому полезно иметь в запасе такой резерв.
Да я не против РТ ,есть у меня и эквик и пред амфитон-003,ну только для катушечника и кассетника использую,и еще не люблю активные РТ,сильно крутят.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,316
Реакции
10,744
Репутация
395
Вот этот трехполосничек собирал лет 30 тому назад. Иногда хотелось просто выделить вокал или акустическую гитару. Понравилась как работает.
Тот самый регулятор , в моих понятиях. 1982 год, 11 номер. В рамочку его.
Сейчас на слух подогнал бы СЧ полосу , остальное к средним частотам вдогонку
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
ТКРГ правильный вполне может заменить тембра. Измененный немного регулятор активный по мотивам Галченкова,Сухова и импортных соавторов . Печатку платы рабочую одностороннюю без коррекции по верхам ранее давал.
 

Вложения

  • ТКРГ мод  Кривые громкости.PNG
    ТКРГ мод Кривые громкости.PNG
    58.1 KB · Просмотры: 45
  • ТКРГ мод.PNG
    ТКРГ мод.PNG
    54.9 KB · Просмотры: 48
  • ТКРГ Сухова.GIF
    ТКРГ Сухова.GIF
    30.9 KB · Просмотры: 46
Последнее редактирование:
Регистрация
11 Окт 2021
Сообщения
340
Реакции
109
Репутация
17
Страна
Россия
Город
Рязань
Имя
Александр
Тут предлагали использовать т.н. пресеты, т.е. предустановки: речь, театр, кино и т.п.
А я подумал, что нам уже нужны пресеты :
50 лет
60 лет
70 лет...
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,353
Реакции
5,964
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
1982 год, 11 номер. В рамочку его.
В чёрную. потом - в помойку. Жуткий КРИВОЛАЙЗЕР.
Невозможно получить ровную АЧХ, не надо говорить что возможно, а тем более при разных уровнях.
Убегали от недостатков классических РТ Баксандалла и прибежали к тому же, только хуже.
Регулятор СЧ, ну мягко говоря, для нетрадиционных ориенталистов, не могущих без кривизны. Это последний гвоздь в гроб такой трижды кривой схемы. Понятно, если это у исполнителя, и он хочет подчеркнуть свой инструмент (но для этого надо менять основную частоту).
У Тарасова при выведении регуляторов с минимум, АЧХ ровная, доп. каналы не участвуют, они выключены.
Главное - РОВНАЯ СЕРЕДИНА в которой живёт и натуральность и баланс, здесь этого нет и не будет.
ЧАСТОТУ ПЕРЕГИБА ЛЕГКО МЕНЯТЬ.
Сопрячь точно три совсем разных фильтра РАЗНЫХ ПОРЯДКОВ... без комментариев.
Понятно, что раньше из-за дефицита и дороговизны стремились минимально использовать ОУ, но сейчас... Четыре ОУ у Тарасова намного логичнее, чем один ОУ. Всё равно нужен буфер по входу а усилитель, а взаимовлияние каналов минимально с разными ОУ.
Три регулятора ОЧЕНЬ ВЗАИМОЗАВИСИМЫ. Тронул одну и всё скособочилось, надо крутить все ручки, на слух...
Регулировки получаются достаточно глубокие, но увы, кривые.
Тот самый регулятор , в моих понятиях.
Странные понятия. Пардоньте.
Понимаю, что я многим наступил на мозоль и неприятен сам по себе, но схема - Тарасова, а не моя.
Отрицание меня - мне понятно и неинтересно.
Отрицание схемы Тарасова и непонятно и интересно.
Я надеялся что будут конкретные и ценные советы и предложения по улучшению схемы Тарасова, особенно от тех кто её делал и слушал. Увы.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,316
Реакции
10,744
Репутация
395
В чёрную. потом - в помойку. Жуткий КРИВОЛАЙЗЕР.
Невозможно получить ровную АЧХ, не надо говорить что возможно, а тем более при разных уровнях.
Убегали от недостатков классических РТ Баксандалла и прибежали к тому же, только хуже.
Регулятор СЧ, ну мягко говоря, для нетрадиционных ориенталистов, не могущих без кривизны. Это последний гвоздь в гроб такой трижды кривой схемы. Понятно, если это у исполнителя, и он хочет подчеркнуть свой инструмент (но для этого надо менять основную частоту).
У Тарасова при выведении регуляторов с минимум, АЧХ ровная, доп. каналы не участвуют, они выключены.
Главное - РОВНАЯ СЕРЕДИНА в которой живёт и натуральность и баланс, здесь этого нет и не будет.
ЧАСТОТУ ПЕРЕГИБА ЛЕГКО МЕНЯТЬ.
Сопрячь точно три совсем разных фильтра РАЗНЫХ ПОРЯДКОВ... без комментариев.
Понятно, что раньше из-за дефицита и дороговизны стремились минимально использовать ОУ, но сейчас... Четыре ОУ у Тарасова намного логичнее, чем один ОУ. Всё равно нужен буфер по входу а усилитель, а взаимовлияние каналов минимально с разными ОУ.
Три регулятора ОЧЕНЬ ВЗАИМОЗАВИСИМЫ. Тронул одну и всё скособочилось, надо крутить все ручки, на слух...
Регулировки получаются достаточно глубокие, но увы, кривые.

Странные понятия. Пардоньте.
Понимаю, что я многим наступил на мозоль и неприятен сам по себе, но схема - Тарасова, а не моя.
Отрицание меня - мне понятно и неинтересно.
Отрицание схемы Тарасова и непонятно и интересно.
Я надеялся что будут конкретные и ценные советы и предложения по улучшению схемы Тарасова, особенно от тех кто её делал и слушал. Увы.
Фильтр от Шумова на пассивных RC цепях первого порядка, никаких грубых промахов я не вижу, сам сделал бы именно так. Другое дело, мне в моем 2024 проще, чем ему в далеком 82-м, АЧХ нарисована приблизительно, там можно повозиться , добиваясь идеальной сшивки полос. Я этим занимался году в 2004-м, делая активный биамп и пред к нему с разделами на фиксированных частотах от 100 Гц до 500Гц. И в итоге выбрали частоту стыка НЧ-СЧ для 15" басового ящика на 350 Гц. Остальные ячейки фильтров вычистил . оставил нужные цепочки.
 

nik008

Новый
Регистрация
26 Дек 2023
Сообщения
12
Реакции
6
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Слободской
Имя
Николай
Где-то в журналах видел подобную схему темброблока на лампах и согласно той схемы в этой предложенной для обсуждения схеме нужно заменить резисторы R10 и R11 на один переменный. На входе или на выходе общий регулятор громкости. Получим очень гибкое изменения АЧХ. Например: нужно поднять НЧ с частоты допустим 100 Гц - поднимаем НЧ регулятором нижних частот, а регулятором, установленным вместо R10 и R11, выставляем уровень сигнала, когда до частоты 100 Гц АЧХ ровная, а дальше работает фильтр НЧ, поднимая нужные частоты. Зеркально это работает и на ВЧ. Громкость устанавливаем общим регулятором громкости.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,353
Реакции
5,964
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Где-то в журналах видел подобную схему темброблока на лампах и согласно той схемы в этой предложенной для обсуждения схеме нужно заменить резисторы R10 и R11 на один переменный.
У Тарасова сделано не случайно. Можно, конечно, сэкономить 1-2 резистора МЛТ, ну а смысл? У Тарасова плавная точная регулировка под заданное усиление. На схеме я показал и написал, что после настройки заменил подстроечник 10 кОм на постоянный резистор 4,3 кОм - практически половина. Конечно, делать усиление точно 4,0 раз, смысла нет, но есть смысл уравнять усиление правого и левого канала. Это всё решаемо, проблем здесь нет.
А касательно ламп. Конструкция будет большая и проблемы будут больше, начиная с того что лампы, высокоомные резисторы = здравствуйте наводки и помехи.
Лампы хороши если надо работать с десятками вольт, а здесь доли вольта - единицы вольт. Я не написал очевидных вещей. Питание я взял +-12 В так было удобнее, хотя +-15 лучше. Получил обычно, до ограничения двойной размах амплитуды +-10 В т. е. на 2 В ниже питания, максимальное действующее напряжение 7 В. Более чем достаточно.
На входе или на выходе общий регулятор громкости.
Это вопрос который я сознательно не затрагивал, тут есть нюансы, есть они и для регулятора баланса, но я тоже не стал писать чтобы не отвлекаться от главного.
Суть в том что сейчас не проблема недорого купить ОУ с приличными параметрами. И мне больше нравятся схемы где 4 отдельных ОУ, чем один счетверённый - проще разводить. Да, получается дороже, но это копейки, плата несколько больше, но не так критично.
У многих людей сохранились запасы ОУ с удовлетворительными параметрами еще со старых времён, а применить их негде, у меня тоже был целый спичечный коробок с КР544УД1, вот я их и пускаю в дело. Цоколёвка одиночных ОУ стандартная, поэтому поставить более совершенные - нет проблем.
Получим очень гибкое изменения АЧХ.
Так и есть, для того и делалось. Но пока я не уразумел, какие оптимальные частоты перегиба, думаю определить это на слух, а перепаять несколько деталей - не большая проблема.
Громкость устанавливаем общим регулятором громкости.
Если я соберусь-таки сделать под это дело отдельный корпус, то есть намерение поставить аж два регулятора громкости (уровня) и на то есть основания.
А так же добавить индикаторы уровня, особенно перегрузки. Это особо необходимо если собрана схема тонкомпенсации, но и здесь полезно.
У меня в корпусе с ЦАП стоит индикатор и я ни разу не пожалел - сразу видно как сделана запись.
Может кому-то смешно, но более качественные записи - "тихие". Объясняю себе это тем что они менее компрессированы, средний уровень у них ниже.
Повторю третий (или энный раз). Мне непонятно, почему такое решение не модно и не популярно. В чем причина? Подводные камни, недостатки? Или экономия производителей на мелочах и лень радиолюбителей.
Пока непонятно, как это будет на слух, стоит ли овчинка выделки.
Думаю, будет полезно ограничение подъёма, он явно с большим запасом, посмотрим (или послушаем).
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
822
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Браун хитро сделала, мощник с встроенной коррекцией +6 на НЧ и +3 на вч, даже с отключенными тембрами. Очень выгодно звучит, с любыми колонками , побеждая в прослушках
Эта идея (предкорекция) наверное стара как мир, и она работает хорошо, вы правы. Я так делал в гитарных перегрузах, не зная ни о каких Браунах и прочих, а просто эмпирически, в результате экспериментов. А началось с того, что поставил два эквалайзера последовательно на выход, и оказалось хорошо, если одним выставить предкорекцию (АЧХ) а вторым уже регулировать частоты.
И я просто ставил подстроечники в первом эквалайзере, а второй выводил на переднюю панель. И да, мои перегрузы выгодно звучали, по сравнению с другими, поэтому и спрос был повышенный. А потом уже стал ставить предкоректор и на входе, перед перегрузом, это тоже важно чтобы перегруз был интересным и адресным в звучании
Или сейчас например, у меня на работе стоят компутерные колонки, модель SP-K16.
Так они в линию звучат с такими басами и верхом, что там явно стоит предкоректор по низам и верхам. Внутрь лазить не стал, но это хорошо слышно, потому что я знаю как звучат знакомые треки в линию, а здесь явно задраны низы и верха уже заранее.
Но это звучит, и неплохо, но иногда низа слишком много, особенно в фильмах, и хочется даже убавить.
Идея вычитания сигналов из всеполосного сигнала мне почему-то не нравится. Суммирование как-то понятнее.
Видел у фирмачей в простых балалайках крутилку с басом без верха в одном положении и с верхом без баса в другом. И с нечто средним в среднем положении.
И подумалось про некий резистор , у которого по концам дорожки вверху высокие сидят, внизу низкие, средина посредине, крути, ищи свой звук.
По модулю они всё равно суммируются (смешиваются), просто - в фазе, или- противофазе, с линейным сигналом.
А вот зачем сейчас тембра и эквалайзеры дома?
Ну вы ваще....._shok_

мой девиз -"даешь эквалайзеров всяких и разных....и побольше, побольше" _claps
Эквалайзеры - сила, а хорошие - СИЛА.
И там обычно есть кнопка bypass _indeec
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,316
Реакции
10,744
Репутация
395
Эта идея (предкорекция) наверное стара как мир, и она работает хорошо, вы правы. Я так делал в гитарных перегрузах, не зная ни о каких Браунах и прочих, а просто эмпирически, в результате экспериментов. А началось с того, что поставил два эквалайзера последовательно на выход, и оказалось хорошо, если одним выставить предкорекцию (АЧХ) а вторым уже регулировать частоты.
И я просто ставил подстроечники в первом эквалайзере, а второй выводил на переднюю панель. И да, мои перегрузы выгодно звучали, по сравнению с другими, поэтому и спрос был повышенный. А потом уже стал ставить предкоректор и на входе, перед перегрузом, это тоже важно чтобы перегруз был интересным и адресным в звучании
Или сейчас например, у меня на работе стоят компутерные колонки, модель SP-K16.
Так они в линию звучат с такими басами и верхом, что там явно стоит предкоректор по низам и верхам. Внутрь лазить не стал, но это хорошо слышно, потому что я знаю как звучат знакомые треки в линию, а здесь явно задраны низы и верха уже заранее.
Но это звучит, и неплохо, но иногда низа слишком много, особенно в фильмах, и хочется даже убавить.

По модулю они всё равно суммируются (смешиваются), просто - в фазе, или- противофазе, с линейным сигналом.

Ну вы ваще....._shok_

мой девиз -"даешь эквалайзеров всяких и разных....и побольше, побольше" _claps
Эквалайзеры - сила, а хорошие - СИЛА.
И там обычно есть кнопка bypass _indeec
суммирование можно делать на пассивных цепях, а вычитание только операми с инверсией, что уже настораживает , есть вмешательство и транзисторная отсебятинка.
А вообще, любая схема заточена под чужое восприятие и понятие звука.
Несколько раз собирал одну красивую схемку многовходового преда на операционнике с регуляторами тембра, но каждый раз в выкидывал по причине ужасного звучания. А исправить ее в то время не было знаний и приборов.
 

Russ

2 ранг
Регистрация
3 Фев 2023
Сообщения
812
Реакции
285
Репутация
16
Страна
Россия
Город
Pskov
Давно уже, когда плотно работал со звуком, был у нас неизменный ПМ-01, привык на нем ручки крутить.
1726988909374.png
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,506
Реакции
3,944
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Много имею сказать по теме, но начну со схемы #1 . НЕ нравится следующее.
1. Усиление 6 раз у буфера на входе, 6 раз - у полосовых усилителей, 5 раз - у буфера на выходе. Усиливаем-делим, усиливаем-делим, искажения и шумы тем временем накапливаются.
2. КМК, 544УД1 будет заметно шуметь в данном устройстве. Есть менее шумящие ОУ.
3. Задумка иметь РТ с положением движков, при которых АЧХ заведомо ровная, - сама по себе вроде интересная. А если бы была не ровная, а +/-0,5дБ, сколько % ушастых услышали бы разницу? Нужна ли 100% гарантия ровности у РТ (при наших-то АС и КДП)?
4. Номинал С7 таков, что он даёт +45 градусов фазы на частоте 1,6 кГц, чего от схемы явно не требуется. Выверт на СЧ - реален: сумма двух напряжений одинаковой амплитуды с разницей фаз 135 градусов (90 уже дал С4) даст минусовые дБ.
5. При минимальных положениях регуляторов на выход поступают шумы двух ОУ.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
822
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Давно уже, когда плотно работал со звуком, был у нас неизменный ПМ-01, привык на нем ручки крутить.
Посмотреть вложение 110426
Неплохой эквалайзер для инструментов и голоса , мне самому нравится, я его часто применял в разных вариациях, но для прослушки качественной музыки...довольно грубый и не гибкий, нет регулировки частоты среза по фильтрам и нет линейного участка в регулировках.
Но если не выпендриваться,то вполне себе эквалайзер.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,506
Реакции
3,944
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
В своё время (блин, 30 лет назад) я перепробовал практически все найденые в литературе варианты РТ. Пассивные и активные, на транзисторах и ОУ, полосовые на гираторах и без оных, на RC и на реактивностях (индуктивности - готовые, ёмкость КПЕ 15...450пФ, две секции в параллель...). Как понимаете, не от хорошей жизни. Что я понял ещё тогда, и что дошло после, тезисно.
1. РТ на RC, активные и пассивные, на НЧ не годятся для исправления АЧХ АС и КДП.
2. РТ на реактивностях/гираторах с добротностью полос 0,5...1 в некоторых случаях уже пригодны для этого.
3. РТ на реактивностях/гираторах ограниченно пригодны для коррекции АЧХ АС во всей полосе и пригодны для коррекции АЧХ магнитной записи на ВЧ.
4. Нормальная АС вместе с нормальным трактом и хорошей консервой-записью не требует РТ в принципе.
5. Не стОит превращать РТ в ТКРГ (и наоборот!), у них разные задачи и сильно разные законы регулировки.
6. ТКРГ очень желателен в любой музсистеме. Как и все остальные блоки, требует подстройки под конкретную аппаратуру и КДП, чтобы эффект ТК не превышал требуемого для большинства записей. То есть, для ТК лучше недобор, чем перебор.
7. Пассивные РТ с крутизной больше 6дБ/октаву (получаются последовательным соединением двух RC-цепочек) работают менее предсказуемо, чем активные.
8. Количество полос для RC-пассивного РТ нет смысла увеличивать более трёх, RC-активного - более пяти.
9. Глубина регулировки именно РТ достаточна +/-6дБ на НЧ и на ВЧ. Практически, из-за расхождения качества консерв, когда АС и тракт уже стали более-менее приличными, я использовал RC РТ, +4/-2дБ на НЧ и +6/-2дБ на ВЧ. То есть, регулировка в минус была полезна. Сейчас я выбросил из тракта РТ и баланс, но ТК осталась.
 
Последнее редактирование:

Russ

2 ранг
Регистрация
3 Фев 2023
Сообщения
812
Реакции
285
Репутация
16
Страна
Россия
Город
Pskov
Помню подарили эквалайзер вроде Одиссей 00002, 10 полос, принес, подключил, послушал и подарил соратнику, у него в стойке красиво смотрелся.
Пытался сделать правильный тонкомпенсаор, но не понравился, привык к ровному звуку.
Теперь в моде цифирьные регуляторы.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,316
Реакции
10,744
Репутация
395
Помню подарили эквалайзер вроде Одиссей 00002, 10 полос, принес, подключил, послушал и подарил соратнику, у него в стойке красиво смотрелся.
Пытался сделать правильный тонкомпенсаор, но не понравился, привык к ровному звуку.
Теперь в моде цифирьные регуляторы.
То же самое. Эквалайзер Орбита , новехонький, купил на радиорынке, поигрался, потом продал желающему. Вся радость устройства- небольшое и аккуратное.
А идея была вырулить эквалайзером комфортный звук, потом воссоздать его с помощью хитрого фильтра. Увидел полученную кривульку, ужаснулся , понял, что никогда такое не вырулить, закинул идею, криволайзер продал.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,353
Реакции
5,964
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Много имею сказать по теме,
_prevedОтлично! И это радует. Наконец-то по делу. Такая критика только на пользу, но я так просто не сдамся! Я буду защищаться. _neuchiздесь я справа.
но начну со схемы #1 . НЕ нравится следующее.
Огласите весь список, пожалуйста. (На ликёро-водочный наряды есть?)
1. Усиление 6 раз у буфера на входе, 6 раз - у полосовых усилителей, 5 раз - у буфера на выходе. Усиливаем-делим, усиливаем-делим, искажения и шумы тем временем накапливаются.
Се ля ви. Понятно что прямое подключение к УМЗЧ лучше, но иногда этого маловато будет. Чем глубже возможности, тем больше этих усилителей-затухателей.
2. КМК, 544УД1 будет заметно шуметь в данном устройстве. Есть менее шумящие ОУ.
Безусловно есть лучше. Но для меня пока важен сам принцип, не буду повторять. Я уже писал, что поставить другие ОУ получше - просто.
А насколько будет шуметь - поспорю, пока не готов. Но. Я постоянно подчеркиваю что это для средних и малых уровней громкости, значит РГ в положении "тихо".
Также я писал что ПОКА не хочу писать про то ГДЕ будет стоять РГ. А ставим его на вход УМЗЧ после РТ и имеем значительное, сильное подавление шумов.
И заметно превратится в незаметно.
По поводу уровней и индикаторов я тоже писал.
Кроме того, усиление ОУ1 и ОУ4 не догма. Если усиление будет избыточно, его очень просто уменьшить, например сделать равным 3.
3. Задумка иметь РТ с положением движков, при которых АЧХ заведомо ровная, - сама по себе вроде интересная. А если бы была не ровная, а +/-0,5дБ, сколько % ушастых услышали бы разницу?
А вот хренушки. Речь не о полдецибела, а о жутких верблюжих горбах о которых мечтает Бокарёв (надо бы написать и показать, но я колеблюсь - обидится, а я меньше всего это хочу).
Нужна ли 100% гарантия ровности у РТ (при наших-то АС и КДП)?
Ну какая гарантия? Кто в наше время может дать такую гарантию? Только мошенники. Но ровность будет максимальной из всех возможных, с нормальными потенциометрами может и 0,05 дБ.
4. Номинал С7 таков, что он даёт +45 градусов фазы на частоте 1,6 кГц, чего от схемы явно не требуется. Выверт на СЧ - реален: сумма двух напряжений одинаковой амплитуды с разницей фаз 135 градусов (90 уже дал С4) даст минусовые дБ.
Да. Это я уже отметил и поблагодарил, делаю это вторично.
_romashki
Исправить это очень легко, но прежде я хочу послушать разницу.
5. При минимальных положениях регуляторов на выход поступают шумы двух ОУ.
Есть такое дело, но выше я уже писал. А есть ли альтернатива, да еще простая? Ну в одном месте уберём, значит в другом добавим.
Кроме того, напоминаю лёгким движением руки включается режим "обход" с помощью реле когда надобность в РТ исчезнет.
В своё время (блин, 30 лет назад) я перепробовал практически все найденые в литературе варианты РТ.
Но думаю, теперешний уровень и подход, возможности у Вас отличаются от того что было 30 лет назад. Я снова неправ?
Пассивные и активные, на транзисторах и ОУ, полосовые на гираторах и без оных, на RC и на реактивностях (индуктивности - готовые, ёмкость КПЕ 15...450пФ, две секции в параллель...). Как понимаете, не от хорошей жизни. Что я понял ещё тогда, и что дошло после, тезисно.
Это радует. Но это СТАРЫЙ, вернее это был МОЛОДОЙ взгляд на тему, сейчас он должен измениться. По молодости главное - бассс, а 20 кГц слышны были без проблем, поднимать их было не надо. Помню, что в Берлине, в одном учреждении был приборчик, тогда слышал 22 кГц свободно. Сейчас кандидаты в доктора утверждают что я не имею права слышать выше 7 кГц. Врут как всегда, но с 15 кГц уже проблемы, кажется 14.
1. РТ на RC, активные и пассивные, на НЧ не годятся для исправления АЧХ АС и КДП.
Бездоказательно и я не согласен. Аргументы - в студию!
2. РТ на реактивностях/гираторах с добротностью полос 0,5...1 в некоторых случаях уже пригодны для этого.
А вот не нравятся они мне. Причин - несколько. В частности, могут возбуждаться в отличие от ОУ+пассивного RC фильтра.
3. РТ на реактивностях/гираторах ограниченно пригодны для коррекции АЧХ АС во всей полосе и пригодны для коррекции АЧХ магнитной записи на ВЧ.
Я категорически против ВСЕЙ полосы! Руки прочь от СЧ! _ne_xyligan
Относительно гавнитофонах, пора про них забыть, все мои давно на помойках.
Если покупать сегодня, то высшего класса, и то не каждый. Ряд проблем с механикой и удобством эксплуатации. Хуже всего - ленты. Хорошие немецкие и японские неоправдано дорогие. Короче - на фиг.
4. Нормальная АС вместе с нормальным трактом и хорошей консервой-записью не требует РТ в принципе.
А у нас есть в квартире газ (вру - уже нету), и есть режим "обход".
Увы, не все записи отличного качества. Самое печальное, что современное говно и даром не надо. А старые записи удаётся иногда заполучить в очень посредственном качестве.
Пример. Я долго искал и нашёл одну песню Саши Зелкина, слушал его записи ещё в школе (дома) и чем угодно клянусь, что тогда они звучали без шумов и тресков на западногерманском катушечном магнитофоне, чем сегодня в интернете скопированные с фирменного канадского винила и лучше уже не найти никогда.
5. Не стОит превращать РТ в ТКРГ (и наоборот!), у них разные задачи и сильно разные законы регулировки.
А и не будет. ТКРГ - это "жри что дают", а ручная регулировка позволит сделать то что приятнее слуху и больше соответствует и записи и акустике.
6. ТКРГ очень желателен в любой музсистеме. Как и все остальные блоки, требует подстройки под конкретную аппаратуру и КДП, чтобы эффект ТК не превышал требуемого для большинства записей. То есть, для ТК лучше недобор, чем перебор.
Далеко не всем нравится ТКРГ. Надеюсь, Бокарёв меня здесь поддержит (могу я помечтать?). Причина? Их много. Может и подстройка под конкретную аппаратуру, но руки связаны по самое не балуй "обширным ассортиментом потенциометров" под них и т. д.
Не хочу тратить время, перфекционист - ВЫ, а я так, мимо проходил. Но предполагаю что снимались эти кривые равной громкости по одночастотному сигналу, дилетантски предполагаю, что это грубая ошибка.
И интересный эффект. В одних аппаратах (трактах) от этого ТКРГ или пользы никакой, или хочется выключить. А в полном комплексе Tanberg ТКРГ звучит более чем убедительно, мощно.
7. Пассивные РТ с крутизной больше 6дБ/октаву (получаются последовательным соединением двух RC-цепочек) работают менее предсказуемо, чем активные.
Их труднее настроить, это понятно, одну из причин напишу, если решусь критиковать трехполосную мечту Бокарёва. Но если уж сделал правильно и настроил, то о какой предсказуемости можно говорить?
Пока, вроде бы, судя по журнальным графикам и моим замерам, крутизны у РТ Тарасова (далее может буду писать для краткости РТТ и РТБ если Баксандалла) достаточно. Слушать надо, а меня мешок нерешённых житейских проблем.
8. Количество полос для RC-пассивного РТ нет смысла увеличивать более трёх, RC-активного - более пяти.
Пассивного - не более 2-х. А активного, не соглашусь. Не знаю, но думаю, многополосные эквалайзеры лучше. Не хочу лезть в новую тему не разобравшись с этой.
9. Глубина регулировки именно РТ достаточна +/-6дБ на НЧ и на ВЧ.
Почти уверен, на НЧ - МАЛО. Испытывал корректор Линквица на НЧ, 6 дБ - ни о чём, надо хотя бы 12. А если взять щит, то не менее 12 для компенсации АКЗ чтобы на полоктавы-октаву расширить диапазон вниз.
Практически, из-за расхождения качества консерв, когда АС и тракт уже стали более-менее приличными, я использовал RC РТ, +4/-2дБ на НЧ и +6/-2дБ на ВЧ. То есть, регулировка в минус была полезна. Сейчас я выбросил из тракта РТ и баланс, но ТК осталась.
РТ в минус связана с рядом проблем. И нужна не часто. Не спорю, бывает нужна, а иногда скорее -20 дБ чем -2 дБ, для этого и придумали эквалайзеры.
Вероятно, с учетом помещения и АС, есть смысл делать такие регулировки на АС. Раньше так и делали, и немцы и даже 35АС. Потом "оптимизировали" (ухудшили), не только у нас. Нужны хорошие детали чтобы можно было регулировать, вот на них и сэкономили. Но ВЫ и ещё кое-кто, может себе это позволить.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
184,083
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу