Применение звукопоглощающих материалов в изготовлении самодельных АС

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
Чут мозг не сломал, пока добрался до выводов. Графиков никаких не вижу. Это только у меня? Получается по евреев и заварку - не жалейте объёма в пределах разумного, всегда есть оптимум. Использование плотного ЗПМ в заведомо тесных корпусах улучшает ПХ, но не снижает резонансной частоты дина в ящике (привет, Браун и подобные).
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Чуть мозг не сломал, пока добрался до выводов. Графиков никаких не вижу. Это только у меня?
Всё есть тут #262 , и я предупредил, что
Критический анализ статьи С. Д. Смирнова "Сказ(ка) о синтепоне" к Вашему вниманию.
На сайте не будет, много работы Дмитрию. Вариант несжатой статьи здесь, чтобы поисковик находил нужное. Редакцию по вставке картинок и изменению цвета текста сделаю позже.
Получается по евреев и заварку - не жалейте объёма в пределах разумного, всегда есть оптимум.
Типа того. ЗПМ - не панацея, фокус по обдуриванию матушки природы опять провалился.
 

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Типа того. ЗПМ - не панацея, фокус по обдуриванию матушки природы опять провалился
А как же 20% экономии на материале для ящика?
На транспортировке, на складских площадях?
Одним фокус, другим деньги.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Можно и 40% сэкономить, и написать те же характеристики, рука не отпадает даже у KEF/

Последняя попытка.
Что отклоняет пламя свечи у трубы фазоинвертора?
Не поможет. Человек не ответил, куда делся воздух, когда на его место надвинулся диффузор.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Вот ещё одна очень дельная статья.
Молодец парень, подходит к делу вдумчиво, ставит грамотные эксперименты. Слежу за его творчеством.
Как можно обобщить выводы этого автора и Николая Маркова? Было бы глупо ожидать увеличения КПД системы ( отдачи на низах) методом внесения механических потерь - ведь механическое демпфирование и есть механические потери. Это же абсурдно. На графиках Азвуки чётко видно - резонансы пропали там, где они были, а на НЧ отдача как была, так и осталась, потому что там резонанса не было изначально, динамик был низкодобротный.
Статьи обоих авторов косвенно подтверждают результаты моей "лабораторной" работы по внедрению ПАС в окна корзины динамика. Увеличение механических потерь приводит к снижению добротности и резонансной частоты. Но физически не сможет увеличить КПД - ещё никому никогда не удавалось разогнать механизм методом притормаживания.
Заполнение ящика эффективно в случае применения высокодобротного динамика, непригодного стоять в ящике. Тут нет абсурда, и всё логично. Имеем избыток КПД на резонансной частоте - аккуратно его убираем.
Помню, в 80-х народ набивал ватой 10МАС-1, добиваясь небубнящего баса. Потому что у 10ГД-30 добротность 1.
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
628
Реакции
401
Репутация
35

Измышления на тему правильного размещения ЗП в ЗЯ​


Касаемо места размещения звукопоглотителя (ЗП) в закрытом ящике (ЗЯ) хотелось бы отметить акустический разнобой (или что хуже – разгул акустической анархии – а анархия есть антимать акустической энтропии или миопии, кому как нравится), царящий на форуме. Кто-то ставит ящик водки и говорит, что в ЗЯ ЗП надо размещать в акустическом центре (АЦ) ящика (объясняя это тем, что в АЦ ящика имеет место максимальная энтропия молекул рабочего тела), но (специально) не говорит как найти этот центр. При этом как-бы «забывая», что на частотах резонанса размеры ящика весьма малы по сравнению с длиной излучаемой волны. На НЧ стоячие волны в ящике появиться не посмеют – нет граничных условий для их возбуждения.
Другие ставят целых два ящика портвешка и утверждают, что ЗП надо размещать равномерно (то есть изотропно, изохорно или изобарно), не называя коэффициента равномерности размещения.
Поскольку я всегда (но не везде) отстаиваю акустически прозрачную (или призрачную) точку зрения, то осмелюсь сказать, что не будет плохо (даже наоборот!) разместить один валик из хлопкового ватина на задней стенке, а два других – на боковых (на левой и правой акустической полуплоскости, говоря научным языком). Валики не следует делать очень тугими, чтобы не было слишком тугих НЧ (не путать с «тухловидным бубнением» – врагом хорошего звука!). Валики помещаем в два слоя акустической марли, закрепляем марлю, а потом крепим валики на стенках клеем для потолочных плиток. Поступая так, Вы неизбежно измените в меньшую сторону скорость звука (было около 340 погонных метров в секунду, а станет ещё меньше – пусть 250 п.м/сек, но это не точно). А теперь смотрите, что у Вас получилось: позади дифф-ра, то есть в ящике, скорость звука пусть 270 п.м/сек, а впереди – уже 340 п.м/сек. С таким перекошенным звуковым коромыслом в любимой музыке много чего странного можно услышать, даже без распития тех ящиков (один ящик с родимой и 2 (два) ящика красненького)!
И я уже не говорю про то, что в ЗЯ есть известная барометрическая проблема: при хорошо сделанном ящике (портвейна) в нём практически нет утечек, то есть ящик герметичен. В жаркое время года АС нагреваются и давление в корпусе возрастает, смещая диффузор в сторону слушателя. Это приводит к перекосу точки механо-акустической оси симметрии динамика. Впереди запас хода уменьшается, сзади нет возможности его увеличить – мешает давление в ящике! Какой выход? Выход есть – применить акустическую евстахиеву трубу, точнее её аналог в виде длинной трубки очень малого диаметра. На НЧ такая трубка из-за огромного гидравлического сопротивления будет подобна короткому замыканию (то есть будет акустической пробкой), а на статике трубка будет выравнивать давление.
Лично я против звукопоглотителя в ЗЯ и против трубок (клистирных трубок тоже!).
Да помогут нам «умудрённые мудростью мудрых» Евстахио Бартоломео, Бернулли, Паскаль Блёз, Лоренц и брат его Ампер со своей «Силой Ампера» в обретении хорошего звучания во всей полосе дозвуковых и звуковых частот!
Один совет любителям высокодобротных динамиков и их производителям: если вы, изготовители подобных динамиков, не в состоянии обуздать добротность своих поделок, то хотя-бы будьте на хрен любезны делать к каждому такому динамику готовый ПАС, чтобы физико-акустические дилетанты (вроде меня) не ломали тупые копья на форумах и не занимались поисками раритетного акустического тряпья! Пойду в supermercato махну ...​
 
Последнее редактирование:

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Последнее редактирование:
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
неизбежно измените в меньшую сторону скорость звука (было около 340 погонных метров в секунду, а станет ещё меньше – пусть 250 п.м/сек, но это не точно). А теперь смотрите, что у Вас получилось: позади дифф-ра, то есть в ящике, скорость звука пусть 270 п.м/сек, а впереди – уже 340 п.м/сек. С таким перекошенным звуковым коромыслом в любимой музыке много чего странного можно услышать, даже без распития тех ящиков (один ящик с родимой и 2 (два) ящика красненького)!​
Что вы народ пугаете? Ну, допустим, изменится длина волны ящичных резонансов, и что? Какое мне дело до длины волны ящичных резонансов, если они подавлены? Если я увеличу ящик, они изменятся так же. А какая скорость звука вдоль материала стенок самой АС?
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
628
Реакции
401
Репутация
35
Что вы народ пугаете? Ну, допустим, изменится длина волны ящичных резонансов, и что? Какое мне дело до длины волны ящичных резонансов, если они подавлены? Если я увеличу ящик, они изменятся так же. А какая скорость звука вдоль материала стенок самой АС?
Дело в том, что с понижением частоты, длины волн, соответствующие этим частотам, тяжелее давить. Поглотитель тут уже не помогает, а только мешает, присоединяя часть своей паразитной массы к диффузору динамика, причём с тыльной стороны. Скорость звука вблизи стенок попробую посчитать позже, но сразу скажу, что она будет меньше, приблизительно в той аналогии, в которой скорость течения реки у дна замедляется.
То есть имеет место появление векторной величины -- ротора скорости звука в закрытом ящике! Для решения граничной задачи в ЗЯ необходимо решать уравнения Максвелла-Гельмгольца для поля звуковых частот.​
 
Последнее редактирование:

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Дело в том, что с понижением частоты, длины волн, соответствующие этим частотам, тяжелее давить. Поглотитель тут уже не помогает, а только мешает, присоединяя часть своей паразитной массы к диффузору динамика, причём с тыльной стороны.
Прогресс! Совсем недавно масса ЗПМ не хотела присоединяться.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Не хочет-заставим, не может-научим.
 

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Поглотитель тут уже не помогает, а только мешает, присоединяя часть своей паразитной массы к диффузору динамика, причём с тыльной стороны.​
Если так рассуждать, то и в комнате акустической подготовки делать не надо, оставить голые стены. Перепада давления в ЗЯ тоже не будет, если колонка не стоит под прямыми солнечными лучами - теплообмен внутреннего объёма с внешней средой через стенки и диффузор есть, а значит, температура будет выравниваться. Разница скорости звука разных сред влияет только на задержку реверберации. Стены комнаты, наполняющие её предметы, корпус АС - все проводит звук, причём, с разной скоростью. Но поглотители для того и нужны, чтобы устранять паразитную реверберацию. Исследование на Waterfall в REW наглядно показывает благотворное влияние звукопоглотителей. Акустика не должна оставлять своих послезвучий. Послезвучия должны быть только в фонограмме.
index.php

Считаю, что обозначенной вами проблемы не существует.
PS. Сделайте эксперимент. В дырку от динамика скажите в ящик "А!". То, что услышите в ответ, и будет накладываться на музыку через диффузор. Вот это "А!" в заглушенном (хорошо заглушенном) ящике мне гораздо больше нравится.

Есть ещё такое соображение по поводу того, что посторонние предметы в звуковом поле динамика якобы создают добавочную массу. С этими всевозможными предметами диффузор соединён не жёстко, а через воздушную прослойку приличной толщины, которую можно рассматривать как пружину. Но эта пружина у диффузора не единственная, и не самая главная. Главнее её подвес диффузора. И через этот подвес диффузор соединён с корзиной, магнитом, корпусом АС и всей комнатой. Эти предметы тоже вибрируют, но почему-то не создают добавочной массы. Естественно, как завещал дедушка Ньютон, все эти предметы воздействуют на диффузор с той же силой, с которой диффузор действует на них. Но есть нюанс. Сначала диффузор действует на воздух. А уже воздух, с некоторой задержкой действует на то, что вокруг. Но ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС есть только воздух и корзина динамика. И окружающие предметы создают добавочную массу не диффузору, а корзине динамика, а гибкость (жёсткость) воздуха - добавочную гибкость (жёсткость) подвеса.
Так что, не грузите моё сознание мифической добавочной массой.
 
Последнее редактирование:

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
628
Реакции
401
Репутация
35
Это - плюс! Порожденный ротором градиент скорости вызывает доп. поглощение.
Для Вас лично это может и плюс, но лично для меня направления ротора и градиента не совпадают, поэтому приходится применять векторные правила сложения, а это, боюсь, плохо влияет на звук в области НЧ.​
 

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Для Вас лично это может и плюс, но лично для меня направления ротора и градиента не совпадают, поэтому приходится применять векторные правила сложени​
Ну, и пусть не совпадают. Нам до того дела нет. Удерживать в голове требуется одно - градиент вызывает диссипацию энергии.
я, а это, боюсь, плохо влияет на звук в области НЧ.​
А вы не бойтесь!
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Вопрос. Окружающая среда(воздух) вокруг диффузора добавляет добавочную массу?
Естественно. Так же как и центрирующая шайба. Но ЦШ - пружина. А на другом конце этой пружины - корзина с магнитом. Массу корзины и магнита плюсовать к Mms будем?
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
628
Реакции
401
Репутация
35
Ну, и пусть не совпадают. Нам до того дела нет. Удерживать в голове требуется одно - градиент вызывает диссипацию энергии.

А вы не бойтесь!
Хорошо, что Вы напомнили о диссипативном характере поглощения энергии -- мне сразу на ум пришёл Вектор Пойнтинга для звуковой энергии и мысль как его поставить на пользу в осваивании теории ПАС.​
 

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
А если свойства окружающей среды изменятся: например, плотность, вязкость, теплопроводность и упругость - присоединенная масса останется прежней или все же изменится?

Массу корзины и магнита плюсовать к Mms будем?
Вы решайте - нам раскажите, надо или нет.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Хорошо, что Вы напомнили о диссипативном характере поглощения энергии -- мне сразу на ум пришёл Вектор Пойнтинга для звуковой энергии и мысль как его поставить на пользу в осваивании теории ПАС.​
В осваивании теории ПАС вот это не поможет?

Дросселирование (от нем. drosseln - ограничивать, глушить) - понижение давления газа или пара при протекании через сужение проходного канала трубопровода - дроссель, либо через пористую перегородку.
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
628
Реакции
401
Репутация
35
В осваивании теории ПАС вот это не поможет?


Хорошо помню, что дросселирование имеет и другое название -- мятие газов, при котором молекулы газа мнутся и трутся на пользу звука.
А если серьёзно, то не мне давать Вам и кому-либо советы и наставления -- ведь многие уже забыли, как решать биквадратное уравнение или даже не помнят постулатов Бора. Как мне видится, беседа про ПАС имеет скорее академический характер, где каждый в любой момент может открыть учебник по физике на нужной странице. А "вот" вопрос осмысления прочитанного после долгой работы на других поприщах (науки) стоИт отдельной колонной ...
Хорошо помню свою беседу с профессором математики 38 световых лет тому назад: начали считать в уме и, пока я перемешивал в шаробане числа, профессор уже выдал ответ. Я сказал: Лев Андреевич, как Вы здорово считаете! Ответ был такой: Синьор Ученик, давай сойдёмся на том, что ты считаешь плохо, а я -- посредственно.
Есть хорошая поговорка: Стыдно не не знать, а стыдно не узнавать. Знание -- сила!​

Есть у меня такое мнение, что для ПАС могут хорошо подойти автодинамики (ШП и мидбасы), любящие фриэйр и имеющие достаточно жесткие диффузоры, "совмещённые" с относительно высокой полной добротностью. Но это не точно.​
 
Последнее редактирование:

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Есть у меня такое мнение, что для ПАС могут хорошо подойти автодинамики (ШП и мидбасы), любящие фриэйр и имеющие достаточно жесткие диффузоры, "совмещённые" с относительно высокой полной добротностью. Но это не точно.​
Таки Ваша правда.
Автодин Audio Nova SL-160DC в ОЯ. На окнах шторы из плотной вискозной нетканки (хоз. тряпочка).
На картинке усреднённая кривулька из восьми замеров с разных расстояний под разными углами.
Qts около 1. Без ПАС в окнах Qts добегал до 1.8
Знімок екрана  о 14.28.42.png
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
-ведь многие уже забыли, как решать биквадратное уравнение​
Вот видите, а то - "вектор Пойнтинга". Я уже давно не просыпаюсь с криком "Мама!", потому что не помню ни про этот вектор, ни про всякие теоремы Остроградского - Стокса, ни проч.
 

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Вот видите, а то - "вектор Пойнтинга". Я уже давно не просыпаюсь с криком "Мама!", потому что не помню ни про этот вектор, ни про всякие теоремы Остроградского - Стокса, ни проч.
Базовые положение не выбиваются. А детали легко восстанавливаются при обращении к литературе.
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Свежак от Пётр . Шкала слева по вертикали неправильная!
1.png


Красным цветом - в пустом ящике. Малиновым - с синтепоном. У меня сейчас - с синтепоном.
1.jpg


Он колбасой висит внутри. Вверху на саморез подвешен - а нижняя часть почти до дна достаёт.
А когда был полностью набит синтепоном (Я распушал и заполнял весь объем, не трамбуя. А там - ок. 100 литров. Если память не изменяет - поместилось примерно 1,5 кг по весу. А тот что в колбасе - там грамм 300 по весу, примерно. Всё это по памяти навскидку. Точно вес не замерял)
1_1.jpg


эффект был таким (красным):
1.png

Интереснейшая горбатость в районе 55 Гц, не находите? Это - ЗЯ.
 
Последнее редактирование:

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,510
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Стоячки синтепон почти убрал. А вот с копусно-стеночным резонансом, что маячит в районе 480 Гц, не справился.
Графики говорят о том, что синтепон как ЗПМ, так себе, на троечку с минусом.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Стоячки синтепон почти убрал.
Пичок 170 Гц, соответствующий высоте АС внутри 1 метр, синтепон пригасил и опустил по частоте: скорость распространения волны упала (!), метр стал длиннее.
А вот с корпусно-стеночным резонансом, что маячит в районе 480 Гц, не справился.
Это - вибрация стенок? Ой вряд ли. Вот АЧХ из даташита. В районе 400 Гц Бейму начинает колбасить, 15" однако.
бе.png
Так что 480 Гц скорее родной фокус динамика.
Графики говорят о том, что синтепон как ЗПМ, так себе, на троечку с минусом.
Вата не лучше.
 
Последнее редактирование:

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,903
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу