Применение звукопоглощающих материалов в изготовлении самодельных АС

Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,738
Репутация
395
С точки зрения теорий понятно и логично.
Но интересно было бы узнать чуток больше.
Кто то писал что видел статью или график в книге или журнале. Отзовитесь . А у у у 😆

К слову :
Мундорф например отказалься от продажы натуральной ваты любителям именно из-за цены ,так как искусственная дешевле. Непредставляете какой вой был на немецких любительских форумах из-за етого 🤣🤣🤣
Я столкнулся с так называемой "овечьей шерстью "от Визатона, в фирменной упаковке, точно как настоящая, но плавится паяльником, как настоящий синтепон, чем собственно и является. Для правды жизни шерсти придан природный грязно-серо-желтый цвет . Но даже на ощупь понятно, что это синтетика. Паяльник свидетель.

Единственный, кто мог бы прояснить ситуацию, измерительный микрофон, - молчит , не имея доступа к экзотическим идейно выдержанным материалам типа проволоки для чистки сковородок.
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
626
Реакции
401
Репутация
35
Китайская говорите .
Из выше вами сказанного могу предположыть что в данном случае формула и нужные исходные вам хорошо известны.
Будьте добры - исходя из формулы почситайте металическую губку с отверстием о которой здесь шла реч в еквиваленте стекловаты 16кг на м3.

С уважением
Скажу сразу, вопрос не простой. Для начала надо знать все указанные в формуле постоянные и коэффициенты. Пока давил на клавиши, signore Alessandro Bocarini уже сказал, что проверить эффективность проще простого с помощью измерительного или неизмерительного микрофона, чем искать данные для формулы. Хочу добавить, что про объёмные звуковые волны мне известно лишь то, что они существуют в космическом вакууме во время вспышек сверхновых звезд. В газах распространяются продольные волны. Читал, что одна фирма (http://www.salonav.com/arch/2006/06/034-043kef.html) применяла в качестве звукопоглотителя уголь, подобный активированному, у углерода теплопроводность выше, чем у синтетики. Ещё материал: http://sergey-tlt.narod.ru/other/O_zapolnenii_obema_zakritogo_yasheika.htm
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Мало того, но я однажды начитавшись то ли на Веге, то ли на АП, решил попробовать. Нужно было лить тонкой струйкой силикатный клей на раскалённую сковородку. И должна была получиться губчатая масса большого объёма (это я насколько помню сейчас) с хорошими звукопоглотительными свойствами. Попробовал. Хня хнёй. Видно чего-то напутал.
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
626
Реакции
401
Репутация
35
С точки зрения теорий понятно и логично.
Но интересно было бы узнать чуток больше.
Кто то писал что видел статью или график в книге или журнале. Отзовитесь . А у у у 😆

К слову :
Мундорф например отказалься от продажы натуральной ваты любителям именно из-за цены ,так как искусственная дешевле. Непредставляете какой вой был на немецких любительских форумах из-за етого 🤣🤣🤣
Хочу обратиться к Resistorius. Мой ответ был в адрес синьора Ginalex. Ниже (теперь выше), в постах есть ссылки на другие источники информации по этой теме.
Фирма B&W почему-то очень быстро отказалась от применения клиньев в своих АС, а те, в которых эти клинья были (которые по факту ничего не поглощали) дополнительно укомплектовывались куском традиционного звукопоглотителя.
 

Resistorius

2 ранг
Регистрация
12 Апр 2023
Сообщения
327
Реакции
138
Репутация
13
Страна
Lietuva
Город
Klaipeda
Имя
Resistorius
Скажу сразу, вопрос не простой. Для начала надо знать все указанные в формуле постоянные и коэффициенты. Пока давил на клавиши, signore Alessandro Bocarini уже сказал, что проверить эффективность проще простого с помощью измерительного или неизмерительного микрофона, чем искать данные для формулы. Хочу добавить, что про объёмные звуковые волны мне известно лишь то, что они существуют в космическом вакууме во время вспышек сверхновых звезд. В газах распространяются продольные волны.
Как раз по етой причине я вас и попросил посчитать 🤣

Я ничего непытаюсь посчитать. просто интересно как себя поведет проволока на определённых частотах, насколько ефективно она себя покажет.

Насчёт замеров,-
АС я не пеку как блины на лево и на право по етому замерить на скорую руку нет возможности, да и зачем если наверняка есть люди которые ето уже проходили ?
Статью ету я давно читал ( спс за ссылку ) но никогда не задумывался применять проволоку вместо чего то другого .
Тема как раз об етом
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,738
Репутация
395
Хочу обратиться к Resistorius. Мой ответ был в адрес синьора Ginalex. Ниже (теперь выше), в постах есть ссылки на другие источники информации по этой теме.
Фирма B&W почему-то очень быстро отказалась от применения клиньев в своих АС, а те, в которых эти клинья были (которые по факту ничего не поглощали) дополнительно укомплектовывались куском традиционного звукопоглотителя.
Синьор Распони! Все как раз иначе и клинья от B&W прекрасно поглощали излишки денег у доверчивых читателей глянцевых мурзилок. Потом поумнели и они, от клиньев пришлось отказаться.
 

Resistorius

2 ранг
Регистрация
12 Апр 2023
Сообщения
327
Реакции
138
Репутация
13
Страна
Lietuva
Город
Klaipeda
Имя
Resistorius
Чуток по теме .
Похоже на резонаторы хельмхольца
Видео тут

Трубы имеют разнуью длину/сечение а значит резонируют/поглощают на разных частотах .

 

Вложения

  • Screenshot (571).png
    Screenshot (571).png
    642.3 KB · Просмотры: 66
  • Screenshot (572).png
    Screenshot (572).png
    57.7 KB · Просмотры: 67
  • Screenshot (573).png
    Screenshot (573).png
    574.9 KB · Просмотры: 68
Последнее редактирование:

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
Ямаха эту трубу пихает в АС уже больше 20 лет.На каком-то сайте К.Мусатов касался этой темы лет 10 назад.Суть этой трубы "размазать" резонанс ящика.В какие-то временные МОМЕНТЫ за диффузором создаётся давление выше ,чем в дальнем углу АС,труба это убирает. Я так понял,что пара косых (в двух плоскостях) перегородок дают эффект не хуже (с его слов на сколько я помню).
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Эти резонансы от того что все считают колонки "мебелью" и делают их строго прямоугольными, аки комоды, тумбочки и кухни. А прямоугольном т это смерть для низких частот и куча резонансов в слышимом диапазоне. Короче... я свои серийные колонки всегда делал с не параллельными стенками. Это гимор, зато резонансов почти не было. Потом, на внутренние поверхности панелей из МДФ наклеивал 3-4х миллиметровую сырую резину, а на резину металлические листы толщиной тоже 4-5 мм. Корпус получался ужасно тяжёлым, но практически без резонансным. Внутрь естественно распущенный войлок с фабрики, которая валяла валенки. В войлоке заводилась моль бляяяя...
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,738
Репутация
395
Эти резонансы от того что все считают колонки "мебелью" и делают их строго прямоугольными, аки комоды, тумбочки и кухни. А прямоугольном т это смерть для низких частот и куча резонансов в слышимом диапазоне. Короче... я свои серийные колонки всегда делал с не параллельными стенками. Это гимор, зато резонансов почти не было. Потом, на внутренние поверхности панелей из МДФ наклеивал 3-4х миллиметровую сырую резину, а на резину металлические листы толщиной тоже 4-5 мм. Корпус получался ужасно тяжёлым, но практически без резонансным. Внутрь естественно распущенный войлок с фабрики, которая валяла валенки. В войлоке заводилась моль бляяяя...
Если фигней не страдать, то можно из алюминия сделать корпус, наклеить на стенки бутерброд из линолеума, резины и фетра и получить тонкостенный и безрезонансный корпус , который поднять одной рукой и без понтов. А с замерами вибраций на каждом этапе постройки можно и на толщине бутербродной намазки сэкономить .
Нашли чем хвалиться. затратами . Это и дурак может , потратиться. Ты экономией похвались.
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
Если фигней не страдать, то можно из алюминия сделать корпус, наклеить на стенки бутерброд из линолеума, резины и фетра и получить тонкостенный и безрезонансный корпус , который поднять одной рукой и без понтов. А с замерами вибраций на каждом этапе постройки можно и на толщине бутербродной намазки сэкономить .
Нашли чем хвалиться. затратами . Это и дурак может , потратиться. Ты экономией похвались.
Буквально с пол года назад пришла таже идея:купить на Авито две пары молочных 40л фляг,сварить их горлами и врезать НЧ динамик.Алюминий вообще наверное лучший материал для АС.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Буквально с пол года назад пришла таже идея:купить на Авито две пары молочных 40л фляг,сварить их горлами и врезать НЧ динамик.Алюминий вообще наверное лучший материал для АС.
На выходных зашёл в строительный супермаркет местный. Продаются листы алюминия. Худо-бедно бюджетный полуавтомат с аргоном алюминий неплохо варит. А уж если есть знакомый с ТИГ сваркой....
Есть даже подозрение что АС из листов алюминия сваренная с наклеенными листами шумки выйдет дешевле чем АС из приличной толстой фанеры (не третий сорт/брак как в магазинах).
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Люди, не занимайтесь фигней. Какой д16т для корпусов колонок? Дерево наше все!
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Были какие-то промышленные колонки в алюминиевых монококах. У нас КЗ железные делали:)
Подозреваю, что "сандвич" из разных материалов будет лучше.
 
Последнее редактирование:

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
...........................................................................................Алюминий вообще наверное лучший материал для АС.
Уже лет 25 лежат на втором этаже дачного дома пара полусферических алюминиевых колпаков с объёмом литров под 18...20. Алюминий мягкий и не звонкий. Прибрал эту пару для типа "сферических" АС на 10ГД-36К. Точно знаю, что делать из них ничего не буду, а выкинуть жалко.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Есть материал алюкобонд, два слоя алюминия и пластик посередине. Основной минус - стоимость.
 

Resistorius

2 ранг
Регистрация
12 Апр 2023
Сообщения
327
Реакции
138
Репутация
13
Страна
Lietuva
Город
Klaipeda
Имя
Resistorius
В домашних условиях ничего вы несварите.
Аргонщики которые неработают с алюминийем немогут его сварить.
Склеить листы алюминия возможно но все равно придётся обклеивать звукопоглощаюшим материалом . Затраты по деньгам и времени существенные .И что в итоге ?
Будет ето намного лутче чем тот же мдф ?
Сомневаюсь.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,738
Репутация
395
Алюминий взят для примера , в противовес подходу , когда "усердие превозмогает рассудок". К тому же колонки из алюминия выпускались Грундигом и упомянуты в книге по акустике , как одно из решений.
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Про алюминий могу сказать в основном негатив. Есть такой бренд Пьега. Они делают дизайнерские АС из цельнотянутых на экструдере корпусов. Есть круглые и полукруглые в разрезе. Гуано редкостное, я про звук. Приходилось их часто ставить в дизайнерские интерьеры. Как от статических Мартинов Логанов с Финалами так и от Пьеги резко отрицательное впечатление, накопившееся годами. Ещё по моему немецкие Бурмейстер с алюминием в конструкции корпусов. Тоже Гуано но очень дорогое.
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
16 кв.м досок разнообразно расположенных на потолке + неполностью заполненные книжные полки + объемные СЧ рассеиватели.
Хороший звук и уютный мирок. Вместо брутального бетонного потолка забавные конструкции над головой. Очень приятно звучит дождь, кажется, что он идет по Тарковскому в комнате.
Знать не надо, надо чувствовать и понять, что на дам рассчитывать, если и можно, но только с развитым вкусом
 
Последнее редактирование:

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Люди, не занимайтесь фигней. Какой д16т для корпусов колонок? Дерево наше все!
А як стосовно сферичних АС із алюмінію? Може "гуано" таки не корпус, а начинка?
Просто фірмА часто просуває якусь "фішку", а на іншому економить.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
упомянуты в книге по акустике , как одно из решений.
Кирпич, бетон, мрамор, искусственный камень (эпоксидка), пенопласт (Электрон 103-104), "морской" гофрокартон с
прослойками из битума, сополимер АВС (весь портатив, часть мультимедиа...), папье-маше, старые обои и клей.
Можно из стеклоткани намотать с эпоксидкой (по технологии бамперов или порожков) - в автозвуке вроде используется. Другие композиты - углепластик. Самые древние - глиняные горшки, сушеные тыквы

просуває якусь "фішку", а на іншому економить
Попадались турецкие "столбики" для домашнего театра (TCL) из нарезанного пластикового профиля с торцовыми заглушками, типа оконного:)
 
Последнее редактирование:

Resistorius

2 ранг
Регистрация
12 Апр 2023
Сообщения
327
Реакции
138
Репутация
13
Страна
Lietuva
Город
Klaipeda
Имя
Resistorius
Если есть такая нужда ,- то есть специальные платы для етого называються sound ply . Предназначены для шумоизоляций/звукоизоляцыи интерьера.
От разных производителей и в разном исполнении.
Бутерброды есть всякие разные например дерево с керном из резины и свинца .
Видел несколько самодельных проектов на базе таких плат .
Продавать такие платы по кусочку скорее всего никто не станет .
И стоеть будет тоже не пару копеек.
 

Вложения

  • Screenshot_20230912_150611_Free Adblocker Browser.jpg
    Screenshot_20230912_150611_Free Adblocker Browser.jpg
    140.3 KB · Просмотры: 49

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
В домашних условиях ничего вы несварите.
Аргонщики которые неработают с алюминийем немогут его сварить.
Склеить листы алюминия возможно но все равно придётся обклеивать звукопоглощаюшим материалом . Затраты по деньгам и времени существенные .И что в итоге ?
Будет ето намного лутче чем тот же мдф ?
Сомневаюсь.
Блииин,мы же здесь собрались все рукодельники и с соображалочкой!
Зачем вообще что-либо варить?Обрезаем горловины в алюминиевых баках,один бак по окружности молотком выстукиваем,так,чтобы металл вытянулся и один бак натянулся на другой и сажаем это всё на клей и внутренние заклёпки.
1694527978035.png


Никто не задумывался ,почему инженеры за частую виниловые вертушки в алюминиевые корпуса лепили? Скорость звука в мраморе-6100м/с (лучшем для АС материале,как считают многие а. филы),а в алюминии -6300м/с, лучше только в берилии12600м/с и боре-16200м/с.Для сравнения в дереве 1500м/с,в граните 4000м/с
А Пиега просто не умеет делать АС .Это видно по их виду: очень маленькая ширина морды, малый диаметр НЧ динамиков ,ВЧ-изодинамика не оправдала себя (низкая чуйка,на малой громкости их не слышно,когда навалишь им,то звук великолепный,но не долго- горят)
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,738
Репутация
395
Никто не задумывался ,почему инженеры за частую виниловые вертушки в алюминиевые корпуса лепили? Скорость звука в мраморе-6100м/с (лучшем для АС материале,как считают многие а. филы),а в алюминии -6300м/с, лучше только в берилии12600м/с и боре-16200м/с.Для сравнения в дереве 1500м/с,в граните 4000м/с
А Пиега просто не умеет делать АС .Это видно по их виду: очень маленькая ширина морды, малый диаметр НЧ динамиков ,ВЧ-изодинамика не оправдала себя (низкая чуйка,на малой громкости их не слышно,когда навалишь им,то звук великолепный,но не долго- горят)
Затухание в металле видимо важнее скорости звука в нем.
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
Да, но немножко не так.Идеальный результат,когда используются два -три и более материалов в виде сэндвичей с максимально различными скоростями распространения звуковой волны .Один с максимальной скоростью распространения ,а второй с максимальным декрементом затухания.Например,когда на алюминий нанести каучуко-битумную мастику.Из-за разной скорости распространения волн появляются сдвиговые волны ,которые переходят в материалах в тепло и затухают.
Именно поэтому корпус Техникс 1200 сделан из алюминия и обрезинен.Это круче,чем если бы они его сделали просто из мрамора.
 
Последнее редактирование:

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
Зашёл вчера в Фикс Прайс.
1697088079169.png


Прекрасное бюджетное решение для полочников и крупных полочников для отделки вместо шпона .Это виниловые подложки под посуду ,толщина 1.5 мм ,не царапаются,ножом не режутся (если случайно).Над шпоном нужно трястись,а сколько мучений с его наклейкой и тд... Для тех кто переживал за акустическую прозрачность -вы видите эту ткань на просвет? Так это ещё мы не выдернули не прорядили её.В реалии выглядит всё вообще бомбически!
Александр!Вот решение к Ревелаторам,а то долго шпона ждать,а здесь за день можно всё сделать.

Вот и вата из нержавейки поступила!
1697091194532.png
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
626
Реакции
401
Репутация
35
Чтобы "металлическая шерсть" хоть как-то по свойствам приблизилась к ватинию или синтепонию, необходимо толщину стальных нитей приблизить к толщинам "естественных и традиционных" материалов
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
Чтобы "металлическая шерсть" хоть как-то по свойствам приблизилась к ватинию или синтепонию, необходимо толщину стальных нитей приблизить к толщинам "естественных и традиционных" материалов
Вы правы Синьор!Пришлось сделать лабораторную работу.
Имеем :Синтепон тонковолокнистый ,мет. мочалка (что на фото выше),кусочек собачей шерсти северного маламута по имени Айс (к несчастью ныне покойного).
Измерительный инструмент : микрометр серии 510 фирмы Mitutoyo (Japan) 0-25мм ,цена деления 0.001мм.
И так,результаты измерений:
1)Синтепон-0,030мм
2)Шерсть маламута - 0,003мм - 0,062мм
3)Вата металлическая из нержавейки -0,040мм
И как вам результаты???Я думаю получится прекрасная смесь если их смешать и использовать.
PS Толстой шерсти 0,062мм у собаки около 30%
Фото будут вечером.
1697128313494.png

1697128518511.png
 
Последнее редактирование:

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,912
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу