Применение звукопоглощающих материалов в изготовлении самодельных АС

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Зато собачья шерсть внутри полая, в отличие от шерсти из нержавейки.
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
Да ,полая,а каменная вата нет .И не смотря на это она показывает лучшие результаты по поглощению.Завтра каменную вату замерю.
Хотя нашёл,в нете ---от 0.003 до 0.005мм...
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Как раз такая по диаметру уже начинает застревать в легких навечно.
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
Как раз такая по диаметру уже начинает застревать в легких навечно.
Да! И поэтому от этого нужно уходить.Металл не крошится + он ещё и плоский (я мерил по узкой стороне,по широкой это не получилось сделать,падает с ребра на тонкую сторону). Металл имеет кручение ,что осень в +.
Конечно собачья шерсть не плохой материал для использования и её пыль в лёгких сурфактант расщепит и утилизирует.
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
зачем это все нужно? :unsure:
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
Для открытых (фазоинверторых и других систем).Где каменную вату применить нельзя,а шерсть съест моль.Синтепон как поглощающий материал очень -не очень.Не верите мне,послушайте Костю Мусатова(о синтепоне).
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
синтепон это сказки о воздухе и Мусатов там не при чем =)

зачем железную вату применять?

т. е. цели поставлены какие?
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
синтепон это сказки о воздухе и Мусатов там не при чем =)

зачем железную вату применять?

т. е. цели поставлены какие?
Превращение избыточного давления в тепло, демпфирование, виртуальное увеличение объёма ящика, и как следствие - снижение резонансной частоты системы. Вроде общеизвестно и используется всеми. Железная вата - как вариант замены неудобным заполнителям.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Несложные замеры ответят на вопрос, какой из поглотителей эффективнее. А гадать можно долго.
С непременным произношением заклинаний "изотерма меняется на адиабатуууу....."
Пихаю в ящик синтепон, овечью шерсть или вату,
Чтоб вместо изотермы он мне дал адиабату _hm_
 
Последнее редактирование:
Регистрация
18 Фев 2020
Сообщения
242
Реакции
180
Репутация
23
Делал сыну кубики на Визатонах. Обложил внутри поролоном. Звук был ужасный. Убрал и положил немого синтепона. И всё зазвучало.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Делал сыну кубики на Визатонах. Обложил внутри поролоном. Звук был ужасный. Убрал и положил немого синтепона. И всё зазвучало.
У поролона поры закрытые. Равнозначно положить внутрь кирпич для уменьшения объема.

«Использовать эффект во благо возможно лишь для оформлений, добротность которых значительно выше баттервортовских 0.707. Для иных типов оформления, внесение наполнителя формально даст лишь отрицательный эффект.»

 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
У поролона поры закрытые. Равнозначно положить внутрь кирпич для уменьшения объема.

«Использовать эффект во благо возможно лишь для оформлений, добротность которых значительно выше баттервортовских 0.707. Для иных типов оформления, внесение наполнителя формально даст лишь отрицательный эффект.»

Представьте себе. Были у меня колонки, звать их Селешины Ditton15XR . Внутри хитрой формы поролоновые конусы , заполнявшие почти весь объем. Я как самый умный, вытащил поролон оттуда, привычно забил синтепон и увидел, что стало хуже. Прочел про акустический поролон, поглупел и вернул его обратно. Все вернулось к прежнему , лучшему звуку и замерам.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Лабиринт оклеил изнутри пирамидальными листами поролона. Претензий нет.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395

Georgi

3 ранг
Регистрация
11 Дек 2021
Сообщения
116
Реакции
115
Репутация
14
Страна
Россия
Город
г. Дубна, Моск.обл.
Имя
Георгий
У поролона поры закрытые. Равнозначно положить внутрь кирпич для уменьшения объема.

«Использовать эффект во благо возможно лишь для оформлений, добротность которых значительно выше баттервортовских 0.707. Для иных типов оформления, внесение наполнителя формально даст лишь отрицательный эффект.»

Благодаря использованию этого эффекта от наполнителя была снижена добротность НЧ динамика (с исходной ~1 в сторону к 0,7) в АС "Yamaha NS-6490" при использовании в ней нового последовательного фильтра, содержащего выравнивающий резистор в несколько Ом, который снижал демпфирующий ток в катушке НЧ динамика на 20% (и 40% в авторском варианте) от максимально возможного тока демпфирования (при отсутствии такого резистора).
И вот за счёт добавки в центр закрытого ящика этой АС (объёмом ~24 литров) довольно небольшого количества синтепона (~100...120 грамм) удалось полностью устранить небольшое "бубнение" и заметно повысить чёткость звучания АС на низких частотах с таким простым и уникальным последовательным фильтром с близким к синфазному звучанию всех трёх динамиков АС в наиболее важном для стереозвука диапазоне частот от 0,2 до 6 кГц.
Georgi, 13.10.2023 16ч 55м время Моск.
 
Последнее редактирование:

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
Превращение избыточного давления в тепло, демпфирование, виртуальное увеличение объёма ящика, и как следствие - снижение резонансной частоты системы. Вроде общеизвестно и используется всеми. Железная вата - как вариант замены неудобным заполнителям.

Я на перед прошу прощение за свой тон но ...
- что за х _censor Вы пишете ? _shok_
Без обид только прошу а то сейчас набегут лайкаРИ всякий лахури решений )))

От незначительного увеличения давления в корпусе что ЗЯ что в ФИ существенного нагрева им. вв. моментально создаваемого там нету !
И даже если нагрузить систему очень сильно то окажется что % выделяемого тепла от ваты будет на столько мал что в кругах людей которые считать умеют этот % списывается как левая фигня на процесс не влияющая smile_10Уж пардона просю но тема с выделением тепла полная фигня .

Это относится к вопросу заполнения объёма нашего ящика НЕ стенок конструкции АС А именно объёма воздуха т.е. создание опр. параметров среды внутри .

Далее виднеется слово "демпфирование" оно опять относится к среде и как в пред. сл. к рез. частоте ...

Далее если глаза еще мои видят "виртуальное увеличение объёма" - Какое оно нахрен "Виртуальное" ? _hm_
К примеру стоит динамик в коробе 10 литров объём вмещает в себя 12 - 10.85 грамма в зависимости от температуры ... хотя и не особо важно ...
Засунули внутрь вату к примеру синтепон или холлофайбер (посл. вар. мне больше нравится) вопрос в том как этот материал в объёме работает .
Если кусками набит именно объём тогда он больше внесет свой вклад в мех. свойства среды нежели материал будет находится у стенок АС .
Всл. влияния легчайшего нашего к примеру синтопуха (любой ваты) меняется именно характеристика среды к примеру она стает вязкой = увеличение массы среды в объёме ! _censor
ОК - увеличение объёма ящика smile_1 но - НЕТ _net_1 Вопрос механики не более а увеличив массу таким обр. мы достаточно сильно поднимаем хар. инерционности среды внутри ящика .
( т.е. почти тоже самое что делать "плохие корпуса" - это такие которые оч. глубокие ... у нек. производителей есть такие и дают они очень тухлый "резиновый" бас ... с ФИ раздутый - мерзость)
А если мы ватку нашу приклеим к стеночкам тогда это фигня для успокоения назовется потому что % работы такого решения можно списывать на мелочь .
( ограничимся моим мнением - я списываю такое решение на 0 а др. люди пускай как хотят применяют я не против и пальма хоть какого угодно "первенства" мне не нужна )

Надеюсь есть понимание почему рез. частота опускается ?
т.е. точно не потому что воздух нагревается стает легче и все такое пр. ? точно ? _hm_


А теперь =)

Вроде общеизвестно и используется всеми.

Как будет работать стальная вата ?
Как применить этот материал чтобы он работал ?

Достаточно ли малую массу будет иметь такое решение в опр. объёме чтобы повлиять на вязкость ?
т.е. чтобы воздух (вихревой) в нашей коробке смещаемый повлиял на железное нечто в ок. 14 грамм _net_1
smile_9_censor

С др. стороны ... т.с. заплывая в течение бреда пытаясь =)
Нагреется наша губка железная медленно и тепло отдавать тоже будет медленно ...
Разбита к Х-м теория с температурой smile_1
Железная вата - как вариант замены неудобным заполнителям.
Мне холлофайбер больше понравился =)
Если взять рулонный и начесать с него ваты получается на много и на много лучше чем любой синтопух\ваты и пр. тканево\войлочное и пр. заполнение .
Начесанное крепилось в нек. панельки (деревянные рамки с квадрата 10мм) удерживалось нитками после пва и панелек этих было достаточно чтобы подбирать наилучший вариант .
Сами панельки держались за счет распора в мягкой обивке стенок корпуса .

Потому и появилось сообщение №127

Тема ПАС почему то вспомнилась т.к. есть противоположностью решения выше описанного .
В сл. именно панели акуст. сопр. (если говорим за нек. материалы которые должны "как великие умы списывали" - демпфировать подвижную систему) мы среду массу ее уменьшаем на сколько можем в сл. применения низкодобротного решения т.е. в окнах корзины т.е. делаем этим фильтром массу присоединенную несколько меньшую чем без фильтра и мех. идет в разнос (рез. опускается) - угадайте почему . (уже слышу как рвутся мягкие места после того как сказал что присоединенная масса уменьшается но ...) Когда то намекал Николаю Маркову за это но ... не тронулось дело =( \ надеюсь он найдет решение и поймет физику происходящего глазами а после и замерами !
В сл. такой же тряпки работая на карпус это уже апериодический фильтр или панель с отверстиями всем известная .
Второй случай как мех. потерь несколько хуже и работает выше по частоте в отличии от первого после применения которого подвижка ведет себя более бесконтрольно .

А в целом ... говорить в такой теме (с таким названием) о набивке корпуса ватами разными не очень умно ...
Звук эти материалы не поглощают или % работы до смешного маленький .
Поглощают ли они резонансы корпуса ? - однозначно ДА в сл. достаточной массы к примеру поролона в любом виде и лучше бы по тяжелее а вместе с тем и съедают % объёма _da
Но на сколько может поглотить синтепон который будет приклеен к стенкам корпуса ? % влияния на среду в объёме корпуса больше будет чем на рез. в материале .
Туда же и вопрос излучения с обр. стороны дифузора - как бы поролон тут может! хоть и не сильно (опять таки масса + геометрия вопрос) но легкая ватка - нет =)

Взять к примеру посл. сообщение .
Удивительно информативно ...
Добавили 120 грамм ваты а бас стал более четким ... ну _censor это же физически невозможно и это просто пи_censorж
Просто масса всей мать его системы колебательной увеличилась и все на этом .
Раньше катушка работала и имела меньшее сопротивление но ей это сопротивление подняли а бас стал лучше smile_1
Это просто "Вата Фак Гайз" smile_1

С др. стороны люди пишут комментарии вспоминая поролон и с этими тонкостями все - оК =)
Т.е. решений много существует и все они работают но почему то никто не разделяет физику происходящего забрасывают все в одну кучу и после уже в перемешку всю инф. применяют на себе не продумывая что и к чему =(

А идею с железной ватой я на самом деле не понял ...
Облепить корпус ? - не повлияет
В шарик все скрутить да в центр поместить ? - тоже самое ...
Раскрутить на рукава (они рукавами на сколько помнится вяжутся) и после нарезать на листы чтобы панели сделать ? - не знаю !
На мех. это все однозначно повлияет но на оч. и оч. низкую частоту должно быть (я так думаю - я не знаю точно) у меня были опыты с мембранами из ткани но это совсем др. и применялось все для ШП головок и не для того чтобы опустить рез. частоту а чтобы сделать динамик более спокойным в середине . А после встал вопрос конструкции динамика и методы ушли в историю .
Железо на середину не повлияет =)
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Отличная статья. Не зная о ней, пришел примерно к таким же выводам. И вынимая стеклянные иглы из пальцев, клял стекловату и был только за холофайбер или синтепон.
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
626
Реакции
401
Репутация
35
А вообще, в АС надо бы всего понемногу пристроить, тогда и критики поменьше будет. Вопрос только в пропорциях инг-диентов
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
У поролона поры закрытые. Равнозначно положить внутрь кирпич для уменьшения объема.

«Использовать эффект во благо возможно лишь для оформлений, добротность которых значительно выше баттервортовских 0.707. Для иных типов оформления, внесение наполнителя формально даст лишь отрицательный эффект.»

Спасибо за статью! Она крутая, реально. Многое проясняет. Например, то, что ЗПМ надо крепить внутри (вплоть до прошивания матрасиком), чтобы он не болтался всей массой вместе с воздухом. Ну и, понятно, многабасса на слух при понижении полной добротности никогда не будет. Понижай хоть ЗПМ-ом, хоть ПАС-ом, хоть BL-ем. А вот характер басов каждый раз будет другим.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Может и не будет, но есть. Пока не попробовал, не верил.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Подсознательно, но под влиянием статьи из автозвука считаю что ЗЯ плотно набитый ватой является отдельным видом оформления и требует определенных свойств динамика
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Ну да, это должен быть мощный, тяжелый, сабвуферный длинноход, с добротностью явно выше 0,4.
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
От незначительного увеличения давления в корпусе что ЗЯ что в ФИ существенного нагрева им. вв. моментально создаваемого там нету !
Стесняюсь спросить ученого физика - а куда девается энергия внутри корпуса, поглощаемая волокнами при работе динамика? В виде радиоволн уходит? :)

"Среда становится более вязкой" - куда девается энергия? :) Что-то там внутри (колебания воздуха - звук) поглощается, но куда эта энергия девается? :) Там ниже ссылка на очень интересные эксперименты и измерения внизу, читал её давно и думаю, что у них было маловато меди :), соответственно - небольшая площадь, хоть и согласен - овчинка не стоит выделки.

"Виртуальное увеличение объема" - система в определенных пределах с ЗПМ ведёт себя почти так, как корпус с бОльшими размерами, но без ЗПМ - только и всего, и этим пользуются.

С др. стороны ... т.с. заплывая в течение бреда пытаясь =)
Нагреется наша губка железная медленно и тепло отдавать тоже будет медленно ...
Разбита к Х-м теория с температурой
Это новое слово в физике? А какая разница - медленно или быстро (даже пропустив "течение бреда" на тему теплопроводности и теплоёмкости металлов :)?
Важно, чтоб движущийся воздух на своём пути встретил сопротивление волокон (любых), кинетическая энергия молекул газа за счёт трения превратилась в тепловую. Металл в выигрыше за счёт значительно большей теплопроводности, но размеры волокон их форма и количество на единицу объема явно в пользу минваты и всякой органики.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Подсознательно, но под влиянием статьи из автозвука считаю что ЗЯ плотно набитый ватой является отдельным видом оформления и требует определенных свойств динамика
Наполовину засыпанный ящик древесным углём и разница в 6% - это отдельный тип оформления???
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
А вообще, в АС надо бы всего понемногу пристроить,
Из всех АС, которые мне встречались на пути была лишь одна в которой применялось три типа звукопоглотителя, это "Coral CX-7".
P1350093.JPG P1350121.JPG P1350211.JPG
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,910
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу