Radiotehnika S-30B

Рейтинг АС по 5-ти бальной шкале

  • 1

  • 2

  • 3

  • 4

  • 5


Результаты будут видны только после голосования.

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
На иностранных ресурсах оч много инфы по ним с обсуждениями и графиками.
Значит я плохо искал.
Проблема большей части всей экзотики, что при сравнении "в лоб" она вчистую проигрывает банальному, но правильно настроенному ФИ.
И если по звуку еще может быть паритет, то по размерам и прочем потребительским свойствам - ФИ практически всегда впереди.
Тот же Рогожинский лабиринт - хороший бас, грязь на середине, огромные габариты (относительно)
Трубы войта - та же фигня. Здоровенные, при измерении АЧХ вызывают недоумение....
Про всякие Орто - вообще молчу - измерения противопоказаны категорически smile_1

Вот одна из тем на Вегалаб. Где-то там есть и диаграммы.
Пролистал, ни одного измерения не нашел, только симуляшки из хорнреспа...
 

Allkor

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2020
Сообщения
107
Реакции
82
Репутация
18
Тот же Рогожинский лабиринт - хороший бас, грязь на середине, огромные габариты (относительно)
Возможно про грязь вы правы. Нууу...габариты...они не такие уж большие даже с 75гдн в сравнение с с90. Немного уже и выше.
Кстати, как собрал свой лабиринтик на 25гдн-3-4, то сразу забыл о своей давней мечте заиметь с90. Мне и этих малышек хватает с лихвай.
Про грязь на середине....мерителей не имею и не хочу их иметь по нескольким причинам, но не скажу, каким.
Когда собрал свои колонки, стал острый вопрос с расчетом и изготовлением двухполосных пассивных фильтров. Не опыта, не зний и полное отсутсвие комплектухи (кондеры, резики, обмоточный провод). Родные фильтра от Веги мне не понравились. Вот там была настоящая грязь слышимая даже на слух.
i.jpg

Помучившись с месяц этими фильтрами, понял, что ничего хорошего с этого не выйдет.
У меня к тому времени уже были 5 усилителей. Два китайских доработанных, Одисей-001 78г военной сборки и два самодельных. Не на одним мне звук не нравился.
IMG_20210627_130522.jpg

Решил построить с нуля новый усилок с активным двухполосным кроссовером с регулировкой частоты раздела и добротности.
i (1).jpg

После полной настройки и отладки усилителя звук колоночек мне очень понравился.
Колоночки с 25гдн-3-4 на борту не напрягаясь отыгрывал низы ниже 300-400гц, а с СЧ/ВЧ отлично справлялись сателлиты JVC....и никаких проблем со средними частотами.
IMG_20210627_130438.jpg

IMG_20210627_130705.jpg

На полу стоят пара трехполосок JVC и 4 палки сателлитов JVC, а за тренажором 2 пары Вега и Радиотехника. В спальне примерно тоже самое.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Колоночки с 25гдн-3-4 на борту не напрягаясь отыгрывал низы ниже 300-400гц, а с СЧ/ВЧ отлично справлялись сателлиты JVC....и никаких проблем со средними частотами.
Ну и славно)
И если вам показалось, что я противник "экзотики" то вы ошибаетесь) Просто стараюсь здраво смотреть на вещи.
Вот мой сабик "по Рогожински"
photo_2020-05-01_11-38-49.jpg
Вполне радовал, и довольно долго.
АЧХ с 1 метра (правда чего тут больше, комнаты или саба - сказать сложно)))
1м с кроссорвером.png
И другие "странности" собирал и измерял - так что не на пустом месте имею мнение....
 

Allkor

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2020
Сообщения
107
Реакции
82
Репутация
18
Проблема большей части всей экзотики, что при сравнении "в лоб" она вчистую проигрывает банальному, но правильно настроенному ФИ.
Нет и никогда не будут 100% идеальных колонок.
У каждого типпа колонок и динамиков есть свои преимущества и недостатки.

Вот мой сабик "по Рогожински"
Комнату коробками от яиц обклеил? или просто щиты?

Вполне радовал, и довольно долго.
АЧХ с 1 метра (правда чего тут больше, комнаты или саба - сказать сложно)))
Вот поэтому и не хочу иметь измерит.микрофон, хотя могу ее изготовить.
Меньше знаешь, меньше растройств.smile_1
Но это только одна из причин.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Комнату коробками от яиц обклеил? или просто щиты?
Ой, не напоминайте))) Ошибка юности. Не работает оно вообще никак.

У каждого типпа колонок и динамиков есть свои преимущества и недостатки.
Ну вообще у всех колонок недостатки одинаковые - неравномерность АЧХ и нелинейные искажения))))
Только у одних совсем все плохо, у других чуть получше.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Во всех этих инновационных резонансных системах главный и неустранимый порок в том, что они РЕЗОНАНСНЫЕ со всеми вытекающими последствиями. Кто изучал радиотехнику, представляет что такое резонанс, не так важно на радиочастотах или звуковых частотах.
Звук становится другим и авторы постройки в восторге, что у них звучит не так, как у всех. Всё внимание именно на этом. Резонанс неизбежно приводит к большой неравномерности, но на это усиленно закрывают глаза и затыкают уши.
Резонансы обожают любители баса из маленькой коробочки. То что при этом на средних частотах грязь и уродство, их не волнует. Дело вкуса каждого, а точнее - его отсутствия. И многое зависит от того - ЧТО именно слушать.
Думаю, всем попадались на дороге мажоры в автомобильчиках из которых пёрла наружу долбёжка. Громко, и гордый горный вьюнош с юга за рулём свысока глядит горным козлом орлом на окружающих... Те же резонансы и звуки. Кому что нравится.
Помню приехал на Горбушку, иду и издалека слышу мощнейший БАССС. Сразу мысли: ни хренаж себе. По мере приближения понимаю, что весь звук на одной ноте - резонанс, лупят по бочке. Бас мощнейший, но нота единственная. Я тогда усмехнулся, а сейчас вспомнил.
Представьте - длиннющая труба и воздухом в ней быстро управлять не получится. Трубу даже ФИ стараются делать возможно короче (по этой и другим причинам), но труба ФИ короче на порядок.
Все приведенные графики "доказывающие" как всё хорошо, сделаны в симуляторах. Изредка бывают мутные измерения сделанные непонятно как по принципу "ловкость рук и никакого мошенства".
Все объективные люди пишут, что после измерения микрофоном, отпадает желание делать для себя такую цифровизацию.
Но охота пуще неволи, кто хочет - пусть делает.
Неправда, что о Карсонах-Карлсонах мало кто знает. Началось это очень давно и периодически достается из сундука, но потом отправляется туда же.
Не так плохо когда эти резонаторы работают ТОЛЬКО на басу - разные самбухеры и т. п. ну гудит, ливер массируется, рюмки в буфете друг за другом бегают, и ладно. Нормальные самбухеры не звучат выше сотни-другой герц, а значит не гадят в середине.
Хуже когда единственный динамик ставят в длинную колонну, делают внутри лабиринт и радуются. Вот в этом случае бедный динамик воспроизводит весь диапазон частот (иногда добавляемая пищалка мало что меняет), а сделать нормально он этого не может. Вот и получается, что ради трубного баса всё остальное приносится в жертву.
На мой взгляд, проще и лучше (не рассматривая отдельный активный сабвуфер) сделать внизу ящик ФИ с басовым динамиком), а над ним сверху СЧ и ВЧ динамики в своих ящиках (открытых или закрытых, сдвинутых внутрь или нет).
С таким решением развязаны руки по настройке - фактически она независима. Можно подобрать на НЧ динамик которому не придется звучать на СЧ, можно настроить ФИ на нужную частоту с учетом комнаты, можно менять уровень и наклон на СЧ-ВЧ фильтрами, при этом будут динамики, которые умеют дело своё дело лучше. Но это моё частное мнение. Я читаю и просматриваю темы с "революционными" решениями (которые периодически достают из сундуков, чтобы проветрить от моли и нафталина), но сам так делать не собираюсь, а другим желаю успехов!
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь

Allkor

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2020
Сообщения
107
Реакции
82
Репутация
18
Я конечно пристарелый начинающий новичек по сравнению с вами. но мне понравился ответ KSV выше. Он очень точно выразил свое мнение.
Тоже придерживаюсь мнения, СЧ/ВЧ нужно отдавать другой группе динамиков+более качественным, а не расейским 25гдс
А НЧ дины должны отыгрывать только свои низкие частота, не отвлекаясь на сторонние СЧ сигналы и ИНЧ.
Помоему, мне это удалось добится.
Причем, если НЧ секция отыгрывает только низы, то не обязательно СЧ/ВЧ дины ставить в притык к НЧголовке, как на многих 2-3 полосках. Тут получается что НЧ модуль отыгрывает немного выше сабовых частот и может стоять не совсем по правилам стерео звука. Главное, что бы СЧ/ВЧ звено находилось на уровне ушей слушателя, а это есть 100-120см от пола, а два канала низов просто просто дополнят картину сцены.
Многим ведь хватает и одного саМбуфира...и не гугу...
ЗЫ С историей развития эфекта выреза Карсона-Карлсона знаком хорошо. Почти 2 месяца штудировал только данную тему. Есть интересные конструкции, заслуживающие внимания.
ЗЫ Для себя решил что больше не буду связываться с широкополосными усилителями и колонками.
На много проще собрать биампинг хоть по примитивным (но рабочим) схемам Шихатова. Выходит дороже, но качественнее
А на двухполосных колонках просто удалить пассивные фильтра и разделить динамики по выходу.
Дешево и сердито, зато разницу в звуке сразу почувствуете.

Кстати у Шарп ТриТопора схема сделана аналогично.
Там по два усилителя на канал, хотя "колонки" трехполосные..Один канал играет тоько НЧ, а другой СЧ/ВЧ. При чем ВЧ динамик пущен через емкость, помоему 6 или 10 мкф...если не ошибаюсь.
Все объективные люди пишут, что после измерения микрофоном, отпадает желание делать для себя такую цифровизацию.
Вот если там снять АЧХ, то это будет полнейший пипец для меломанафЪ и ценителей ШАРП!
 
Последнее редактирование:

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Я конечно пристарелый начинающий новичек по сравнению с вами. но мне понравился ответ KSV выше. Он очень точно выразил свое мнение.
Тоже придерживаюсь мнения, СЧ/ВЧ нужно отдавать другой группе динамиков+более качественным, а не расейским 25гдс
А НЧ дины должны отыгрывать только свои низкие частота, не отвлекаясь на сторонние СЧ сигналы и ИНЧ.
Помоему, мне это удалось добится.
Причем, если НЧ секция отыгрывает только низы, то не обязательно СЧ/ВЧ дины ставить в притык к НЧголовке, как на многих 2-3 полосках. Тут получается что НЧ модуль отыгрывает немного выше сабовых частот и может стоять не совсем по правилам стерео звука. Главное, что бы СЧ/ВЧ звено находилось на уровне ушей слушателя, а это есть 100-120см от пола, а два канала низов просто просто дополнят картину сцены.
Многим ведь хватает и одного саМбуфира...и не гугу...
ЗЫ С историей развития эфекта выреза Карсона-Карлсона знаком хорошо. Почти 2 месяца штудировал только данную тему. Есть интересные конструкции, заслуживающие внимания.
ЗЫ Для себя решил что больше не буду связываться с широкополосными усилителями и колонками.
На много проще собрать биампинг хоть по примитивным (но рабочим) схемам Шихатова. Выходит дороже, но качественнее
А на двухполосных колонках просто удалить пассивные фильтра и разделить динамики по выходу.
Дешево и сердито, зато разницу в звуке сразу почувствуете.

Кстати у Шарп ТриТопора схема сделана аналогично.
Там по два усилителя на канал, хотя "колонки" трехполосные..Один канал играет тоько НЧ, а другой СЧ/ВЧ. При чем ВЧ динамик пущен через емкость, помоему 6 или 10 мкф...если не ошибаюсь.

Вот если там снять АЧХ, то это будет полнейший пипец для меломанафЪ и ценителей ШАРП!
Придерживаюсь такого же мнения о АС на нескольких усилителях.Потихоньку соберу,буду пробовать.Но это не скоро.
 

Allkor

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2020
Сообщения
107
Реакции
82
Репутация
18
Придерживаюсь такого же мнения о АС на нескольких усилителях.Потихоньку соберу,буду пробовать.Но это не скоро.
Проверенная схема и печатка с перестраиваемыми частотами и добротностью есть, но будут большие проблемы с подбором СП. Могу завтра с работы выложить схему и печатку.
Преимущества этой схемы в том, что можно "сшить" практически любую комбинацию динамиков+ бонусом, можно любые колонки -биамп подогнать практически под любую комнату прослушки.
Есть схемы и на много прощее.
Комнату коробками от яиц обклеил? или просто щиты?
Ошибка юности.
Ошибка юности только портак на пальцах и запястье.;)

Почему спросил?
У меня в квартире в трех местах нч входит в резонанс с квартирой, То же самое слышут и соседи, хотя саму музыку могут и не слышать...вот это для меня большая проблема.
Советовали всю комнату завесить верблюжим одеялом, но у меня денег нет носки себе купить....так и хожу босой в сланцах...smile_1
Вот и сижу, чешу репу...толи музычку не включать, толи заставить соседей съехать с хаты..
 
Последнее редактирование:

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Почему спросил?
У меня в квартире в трех местах нч входит в резонанс с квартирой, То же самое слышут и соседи, хотя саму музыку могут и не слышать...вот это для меня большая проблема.
Советовали всю комнату завесить верблюжим одеялом, но у меня денег нет носки себе купить.smile_1
Вот и сижу, чешу репу...толи музычку не включать, толи заставить соседей съехать с хаты..
Бас картонками и одеялами не победить...
Вот тут неплохая (вроде бы) идея
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Проверенная схема и печатка с перестраиваемыми частотами и добротностью есть, но будут большие проблемы с подбором СП. Могу завтра с работы выложить схему и печатку.
Преимущества этой схемы в том, что можно "сшить" практически любую комбинацию динамиков+ бонусом, можно любые колонки -биамп подогнать практически под любую комнату прослушки.
Есть схемы и на много прощее.
Не,спасибо) Я буду на готовых серийных собирать.

Попробуйте менять положение НЧ АС по комнате.Не поможет,надо пройтись по всей комнате,во всех углах проверить и даже со стремянки,и где будет максимально звучать НЧ,там и надо вешать поглотители.Хоть просто листы поролона.Поролону можно при желании сделать ямки как на акустическом или пирамидки.Если сделать нож для поролона-пенопласта из вольфрамовой проволоки.Только аккуратнее с нагревом и в закрытом помещении это не делать ни в коем случае.
 

Allkor

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2020
Сообщения
107
Реакции
82
Репутация
18
Не,спасибо) Я буду на готовых серийных собирать.

Попробуйте менять положение НЧ АС по комнате.Не поможет,надо пройтись по всей комнате,во всех углах проверить и даже со стремянки,и где будет максимально звучать НЧ,там и надо вешать поглотители.Хоть просто листы поролона.Поролону можно при желании сделать ямки как на акустическом или пирамидки.Если сделать нож для поролона-пенопласта из вольфрамовой проволоки.Только аккуратнее с нагревом и в закрытом помещении это не делать ни в коем случае.
Эти лабиринтики хоть и маленькие, но очень увесистые и прочные. Там только кроме корпуса 6 перегородок. Килограм 15-20 весят точно. Стоят на 5-см шипах на керамической плите 10 мм. Их не так-то просто подвесить.
Передвигать по залу пробовал. Но их надо ставить примерно на 1/4 (!) от ширины зала....вот тогда гул немного пропадает...но колонки стоят чуть ли не посреди комнаты...
Нунах...пусть соседи слушают музычку...мне не жалко.....
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Эти лабиринтики хоть и маленькие, но очень увесистые и прочные. Там только кроме корпуса 6 перегородок. Килограм 15-20 весят точно. Стоят на 5-см шипах на керамической плите 10 мм. Их не так-то просто подвесить.
Передвигать по залу пробовал. Но их надо ставить примерно на 1/4 (!) от ширины зала....вот тогда гул немного пропадает...но колонки стоят чуть ли не посреди комнаты...
Нунах...пусть соседи слушают музычку...мне не жалко.....
Не,сами АС никуда вешать не надо,им расположение только найти оптимальное.Вешаются экраны. Можно даже попробовать просто надувные шарики покрупнее надуть и там повесить.
 

Allkor

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2020
Сообщения
107
Реакции
82
Репутация
18
по подробнее можно? Не разу не слышал от таком.
когда один саб в комнате, наверно возможно...а если их два в одной комнате?
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
по подробнее можно? Не разу не слышал от таком.
когда один саб в комнате, наверно возможно...а если их два в одной комнате?
У меня тоже 2 саба,стереорежим,только помощнее чуток,один 400 второй 600 в максимуме) А так 100 и 200 в норме.
Тоже в углах максимально плотный бас.Но у меня частный дом и полуподвал поэтому не мешает.
По ссылке куча фото.Ну и так можно инфу в инете поискать по акустическим рассеивателам,поглотителям экранам ширмам и т.д. Им нет числа,как говориться и делать можно из чего угодно и создавать звуковую картинку в комнате по желанию.Если место позволяет.
 

Вложения

  • da3.jpg
    da3.jpg
    35.8 KB · Просмотры: 145

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
НЧ дины должны отыгрывать только свои низкие частоты, НЧ модуль отыгрывает немного выше сабовых частот
Проблема в том, что в пассивных фильтрах для НЧ динамиков, особенно на 8 Ом, при частоте раздела ну скажем 300 Гц, нужны непомерно большие (и дорогие) катушки индуктивности. Надо мотать ну очень толстым проводом и использовать сердечник.
Это бы еще ничего, но получается, что чувствительность НЧ звена очень мала, и другие динамики надо очень давить до этого уровня.
Всё решается биампингом с активными фильтрами, это хорошо, но руки никак не дойдут.
Отдельный усилитель для НЧ динамика должен быть достаточно мощным, особенно с регулятором тембра НЧ или корректором Линквица.
С биампингом всё хорошо - усилитель повышенной (несколько десятков Вт) - не проблема, всякие фильтры Линквица и других никак не будут влиять на СЧ-ВЧ динамики, усилитель НЧ может быть средненького качества. Тогда для СЧ-ВЧ динамиков можно поставить усилитель небольшой мощности, но качественный, в том числе и класса А.
Всё это прекрасно, но никак не решусь взяться.
два канала низов просто просто дополнят картину сцены.
Пишут (и это вполне логично), что две НЧ колонки лучше, чем один сабвуфер с точки зрения стоячих волн, хотя с другой стороны - сабвуферу гораздо проще найти место, его можно двигать если не произвольно, то свободнее.
На мой взгляд, эти 20...40 Гц нужны в основном для спецэффектов, а для музыки достаточно 40...60 Гц по -3 дБ в зависимости от размеров комнаты. Найти динамики на эти частоты гораздо проще, они будут менее тормозными и лучше состыкуются с СЧ.
Ну это в зависимости от вкусов.
Один канал играет тоько НЧ, а другой СЧ/ВЧ. При чем ВЧ динамик пущен через емкость
Логично. Третий стереоусилитель не нужен. Но не обязательно полностью удалять пассивные фильтры. Вполне возможно, что лучше и проще дополнить одни другими. Может быть лучше "просто+просто", чем одно "сложно".
Проверенная схема и печатка с перестраиваемыми частотами и добротностью есть, но будут большие проблемы с подбором СП.
Что такое СП? Схему и печатку в студию.
Могу завтра с работы выложить схему и печатку.
Можно и послезавтра, но поподробнее и с личными комментариями что понравилось, что - нет, и какие были проблемы.
Есть схемы и на много прощее.
Слишком простые и слишком сложные - не нужны. Нужна золотая середина.
У меня в квартире в трех местах нч входит в резонанс с квартирой, То же самое слышут и соседи, ...вот это для меня большая проблема.
Попробуйте для эксперимента на вход усилителя поставить перестраиваемый фильтр режущий самые низкие частоты, может быть найдете компромисс.
Советовали всю комнату завесить верблюжим одеялом
Лучше перебраться в пустыню и расставить вокруг живых верблюдов. Главное, чтобы они не начали плеваться.
 

Allkor

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2020
Сообщения
107
Реакции
82
Репутация
18
Про паралоновые поглатители знаком давно, но они у нас стот по цене винтика с крыла подбитого Месершидта...что то около 700р за лист 1м2...дорого...очень дорого...
Заинтересовали воздушные шары.
Вспомнил свои сперементы с хрустальным шаром и широкополосниками.
По идеи, нам нужно "разщепить" и разбить НЧ вибрации от стен, те хаотично изменить их направление....хм...интересный вариант...
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Про паралоновые поглатители знаком давно, но они у нас стот по цене винтика с крыла подбитого Месершидта...что то около 700р за лист 1м2...дорого...очень дорого...
Заинтересовали воздушные шары.
Вспомнил свои сперементы с хрустальным шаром и широкополосниками.
По идеи, нам нужно "разщепить" и разбить НЧ вибрации от стен, те хаотично изменить их направление....хм...интересный вариант...
Обычный поролон,стоит копейки.Просто я покупаю периодически для швейных дел своих.Есть разных толщин от 4мм и до 30см и больше если надо.Купить можно в магазинах тканей ,кожзама или других аксессуаров для мебели.Чтобы создать неровность можно хоть выщипать куски,или вырезать любые формы.Так же и из синтепона можно создавать формы.Можно оформлять в нужные формы с помощью тканевых мешков из рыхлых тканей,например мешковины.Сейчас она есть любых цветов и аккуратная с виду.
 

Allkor

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2020
Сообщения
107
Реакции
82
Репутация
18
Попробуйте для эксперимента на вход усилителя поставить перестраиваемый фильтр режущий самые низкие частоты, может быть найдете компромисс.
стоит сабсоник на 20гц. В планах пересттроить его на 40гц.
Что такое СП? Схему и печатку в студию.
Сопротивление Переменное.
Можно и послезавтра, но поподробнее и с личными комментариями что понравилось, что - нет, и какие были проблемы.
Работой активного двухполосного кроссовера доволен на все 100!
У каждого недостатка надо искать свои положительные стороны...а они есть!
Не понравилось:
1. Двухполярное питание +/-15в.
Пришлось УМ запитать отдельно с ИБП для ЛЕД. ИБП не шумить и не создает помех УНЧ. Проверял осцилом на холостую и под нагрузкой.
А для кроссовера, сабсоника, мп3 плеера и пикового индикатора строил отдельный линейный БП (мелкий транс на 10-15 ватт), с отдельными обмотками под каждую железку, диодным мостом и кондерами. Потребляют они мало, порядка 10-35 ма. Емкости кондеров тоже имеют большую роль...меньше нельзя...больше тоже плохо...абсурд! но это так!.
В отдельных бп модулей есть один БОЛЬШОЙ и ЖИРНЫЙ ПЛЮС! Это исключает "земляную петлю".
Как я с ними долго боролся...
Продублировал связь между силовой и сигнальной землей сопротивлениями 3 ом.
К этому китайску плату Унч перелопатил. Исключин некоторые емкости на плате, некоторые заменил на качественные.
А самое главное, отделил сигнальную землю от силовой, перерезав дорожки, продублировав дорожки монтажным проводом и добавив паре фильтрующих емкостей.
Весь монтаж сигнальных проводов делал в экран.проводах. Силовые земли сделаны толстыми, качественными проводами, скрученные между собой, или сплетенные в косичку.

Корпус применил от старой тарелки высотой 7см. Туда все уместилось отлично.
Не передней панели с лева на право выключатель, мп3 декобер, пиковый индикатор, регулятор громкости, а под козырьком 4 СП. Один счетверенный и три спаренных.
По левому боку стоят БП, на задней стенке мощный, немецкий радиатор +2 мс УНЧ+; прищепки для акувтики.
По левому борту кроссовер.
Все провода питания не пересекаясь и не идя паралельно соед инены витыми проводами с бп, по наикратчайшему пути.
Сигнальные провода в экране идут по правому борту не пересикаясь и не идя паралельно.
Передняя стенка шасси играет роль естественного экрана. А с переди пластиковая фальш-панель, где закрепленя декодер и индикатор.
Считаю, что разводка у меня на высшем уровне.

2. Это счетверенный переменник и три спаренных.
Вот они и дали мне просраться...
Подробнее описал тут.

3 После того как добывил сабсоник, звук сильно изменился в лучьшу сторону.
Подробнее тут

Вот вроде и все.

Лучше перебраться в пустыню и расставить вокруг живых верблюдов. Главное, чтобы они не начали плеваться.
smile_1 +like
...ять...только у нас самих тут всяких верблудафЪ дофига, как и ишакофЪ и козлофЪ smile_1smile_1smile_1
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
стоит сабсоник на 20гц. В планах перестроить его на 40гц.
Ну 20 Гц это только для грампластинок и редких специальных записей. Динамики могут ходуном ходить, но звуковое давление навряд ли создадут, так что интереснее срез в районе 40...50 Гц.
Заодно интересно будет прочитать о результатах.
Сопротивление Переменное.
Оригинально. У меня ассоциации - станция СП (в гостях у белых медведей).
Не понравилось:
1. Двухполярное питание +/-15в.
Естественно и не страшно. Можно перевести на однополярное. но не нужно, особенно из-за переходных процессов при включении.
А для кроссовера строил отдельный линейный БП Потребляют они мало, порядка 10-35 ма.
Маломощный БП - не проблема, может даже с одной вторичной обмоткой и выпрямителем на двух диодах по схеме удвоения. Пульсации подавят маленькие стабилизаторы.
Емкости кондеров тоже имеют большую роль...меньше нельзя...больше тоже плохо...абсурд!
Понятно, что без фанатизма, а конденсаторы в тысячу-другую мкФ - не проблема.
В отдельных бп модулей есть один БОЛЬШОЙ и ЖИРНЫЙ ПЛЮС! Это исключает "земляную петлю".
Ну с этим надо разбираться, тут возможны проблемы.
Помню лет 30 назад ремонтировал один переносной кассетник. Сильно фонил. Долго бился пока методом тыка не нашел другую точку подключения на земляной шине идущей по периметру всей платы...
Продублировал связь между силовой и сигнальной землей сопротивлениями 3 ом.
И это помогло? Сопротивление и побольше можно.
А самое главное, отделил сигнальную землю от силовой, перерезав дорожки, продублировав дорожки монтажным проводом и добавив паре фильтрующих емкостей.
Это в китайском модуле УНЧ? Тогда как называется модуль? Или хотя бы на какой микросхеме собран?
Корпус применил от старой тарелки высотой 7см. Туда все уместилось отлично.
Спутниковой?
Ссылку вижу, надо почитать, разобраться. Но пока нет принципиальной или хотя бы блочной схемы, для меня это пустозвон.
4 СП. Один счетверенный и три спаренных.
Счетверенный регулятор - проблема и не хочется, нужна схема, чтобы подумать как это обойти.
Фото для меня, как и видео на ютупе - пустышка, СХЕМА нужна.
Считаю, что разводка у меня на высшем уровне.
Ох, это дело такое, что придраться легче лёгкого.
Важно чтобы на слух не шумело, не гудело.
2. Это счетверенный переменник и три спаренных.
Вот они и дали мне просраться...
Подробнее описал тут.
Недостаточно подробно, но суть понятна, прочитал.
3 После того как добывил сабсоник, звук сильно изменился в лучьшу сторону.
Читал, верю, но у меня почему-то такой проблемы НИКОГДА не было. Может потому что я никогда не любил грампластинки. Ни с магнитофонами, ни с компакт-дисками эту проблему не наблюдал.
Вот вроде и все.
Нет, не всё. После опубликования схемы будет мильон замечаний. Но надеюсь, что можно будет что-то почерпнуть.
 

Allkor

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2020
Сообщения
107
Реакции
82
Репутация
18
Ну 20 Гц это только для грампластинок и редких специальных записей.
Это больше для современной электронки..
для винила 30-40гц законно....да и ваще наверно нужно резать от 40 гц. длябольшинства колонок.
Я свои перестрою на 40 гц.
Можно перевести на однополярное.
Вот этого не стоит делать, по некоторым причинам.
Маломощный БП - не проблема, может даже с одной вторичной обмоткой и выпрямителем на двух диодах по схеме удвоения. Пульсации подавят маленькие стабилизаторы.
Тоже не верно, потому как

А для кроссовера, сабсоника, мп3 плеера и пикового индикатора строил отдельный линейный БП (мелкий транс на 10-15 ватт), с отдельными обмотками под каждую железку, диодным мостом и кондерами. Потребляют они мало, порядка 10-35 ма. Емкости кондеров тоже имеют большую роль...меньше нельзя...больше тоже плохо...абсурд! но это так!.
В отдельных бп модулей есть один БОЛЬШОЙ и ЖИРНЫЙ ПЛЮС! Это исключает "земляную петлю".
Как я с ними долго боролся...
Долго бился пока методом тыка не нашел другую точку подключения на земляной шине идущей по периметру всей платы...
Это и есть самая настоящая "земляная петля" Можно было бы просто контур порезать милиметров на 5 (чем большее, тем лучьшее).
Об этом хорошо описано в мануалах по разводке печатных плат.
Понятно, что без фанатизма, а конденсаторы в тысячу-другую мкФ - не проблема.
И тут надо знать меру.
У Аудиокиллера это хорошо описано с наглядными осц.
И это помогло? Сопротивление и побольше можно.
По результатам, пологаю, да.
Это в китайском модуле УНЧ? Тогда как называется модуль? Или хотя бы на какой микросхеме собран?
Фото доработки модуля на рабочем компе. Завтра выложу. МС уже не помню, завтра скажу.
Нашел схему мс по ДШ, Нашел в нете схему платы... и как говорили древние зодчие...отсек все не нужное. Плату по ошибке прислали не ту. Пришлось ее кастрировать радикально по максимуму.
Мало того, что прислал две платы не те, так они еще были с разных партий. Печатка сходилась, но рисунок и цвет оличались, причем на двух платах номиналы кондеров отличались. Такое очучение, что отправили последние залежи. Пришлось играть в шахматы.
Все электролиты и смд кондеры выкинул и впаял доноров с немецкой пром.платы.
Но пока нет принципиальной или хотя бы блочной схемы, для меня это пустозвон.
Терпение. Все предоставлю завтра.
Счетверенный регулятор - проблема и не хочется, нужна схема, чтобы подумать как это обойти.
Фото для меня, как и видео на ютупе - пустышка, СХЕМА нужна.
Можно заменить одну счетверенную на два сдвоенных, окончательно отстроить усилок, потом замерить сопротивления и заменить ппеременники постоянками. Такой совет дали мне при консультации на одном из радиосайтофЪ.
Хороший совет, скажу вам. Постояно хочется их крутить по пьяной тыкве, в результате сбиваются все настройки.
Allkor написал(а):
Считаю, что разводка у меня на высшем уровне.
Ох, это дело такое, что придраться легче лёгкого.
Важно чтобы на слух не шумело, не гудело.
По разводке консультировался опять же у Аудиокиллера..
Сама разводка с эксперементами заняла почти месяц.
Усилок практически не фонит.
Если включить усилок на полную мощность (4х40вт) и приложить ухо к динамику, то еле слышно слабое жжжужание, с 5 см его вовсе не слышно.
Читал, верю, но у меня почему-то такой проблемы НИКОГДА не было. Может потому что я никогда не любил грампластинки. Ни с магнитофонами, ни с компакт-дисками эту проблему не наблюдал.
Это не только на виниле. Послушайте ролик выше и посмотрите на дифузор своих НЧ динамиков, и вы сами поймете, чем речь.
Громкость не обязательно ставить на полную мощность.
После опубликования схемы будет мильон замечаний. Но надеюсь, что можно будет что-то почерпнуть.
Схему предоставлю прям щаз...вот...
avatar1196_6.gif

Печатку и все остальное завтра.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Аналогично...дома и на работе все заставлено коробами...но я все таки наверно нашел свой "звук".
Эти лабиринты играют на самопальном усилителе с двухполосным активным кроссовером с плавной регулировкой частоты раздела и добротности. Раздел получился около 300-400гц. А СЧ/ВЧ играют сателлиты JVC с круговой направленностью.
Не нужно ушами ловить сцену.
У меня есть две пары сателлитов JVC с круговой направленностью.
Посмотреть вложение 17443
Верхняя черная правая и серебристый столб справа на полу.
Их на авито можно найти за дешево. Они того стоят.
Этот порно- конструктор здесь уже знаком всем,а автор сменил позывной
 

Allkor

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2020
Сообщения
107
Реакции
82
Репутация
18
Спросили, ответил
Что не так?
мне нравиться этот порно-конструктор.
Я точно знаю, что не достигну ваших высот по нескольким уважительным причинам
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Я свои перестрою на 40 гц.
Наверное, всё-таки лучше плавно регулировать и слушать, чтобы понять пороговые значения улучшения и как это слышится, нам тоже интересно будет.
Вот этого не стоит делать, по некоторым причинам.
По каким причинам кроме переходных процессов однополярное питание предварительного усилителя хуже? Какие ещё "некоторые"? Про необходимость дополнительных межкаскадных конденсаторов писать не надо.
Тоже не верно, потому как
Почему нельзя от одной обмотки получить равноценные слаботочные источники по + и - ?
Считаете, что 78L15+79L15 не справятся? Почему?
Это и есть самая настоящая "земляная петля" Можно было бы просто контур порезать милиметров на 5 (чем большее, тем лучьшее).
Резать плату чужого промышленного магнитофона? Я терапевт, а не хирург. А кто копался до меня и что он там делал - для меня тайна.
Резать по принципу "не помогло, будем резать дальше" - не мой метод.
Об этом хорошо описано в мануалах по разводке печатных плат.
Много чего пишут, но на практике бывает интереснее, да и не всегда получается легко развести плату.
И тут надо знать меру.
У Аудиокиллера это хорошо описано с наглядными осц.
Аудиокиллер не один авторитет. Есть еще и Макаров с его тележками конденсаторов. И я писал про тысячу-две микрофарад, это не так много, со стабилизаторами может и меньше, но эта не та экономия. Что ВЫ имели в виду под словом "мера"?
По результатам, пологаю, да.
ДА можно было бы точно сказать замкнув и разомкнув "земляной" резистор (кстати. я их тоже ставлю для профилактики"). Поскольку это сделано не было, это предположение, а не утверждение.
Фото доработки модуля на рабочем компе. Завтра выложу.
Буду молча ждать.
МС уже не помню, завтра скажу.
Это не так важно в данном случае.
Плату по ошибке прислали не ту. Пришлось ее кастрировать радикально по максимуму.
Мало того, что прислал две платы не те, так они еще были с разных партий. Печатка сходилась, но рисунок и цвет оличались, причем на двух платах номиналы кондеров отличались. Такое очучение, что отправили последние залежи. Пришлось играть в шахматы.
Это знакомо.
Можно заменить одну счетверенную на два сдвоенных, окончательно отстроить усилок, потом замерить сопротивления и заменить ппеременники постоянками. Такой совет дали мне при консультации на одном из радиосайтофЪ.
Счетверенный резистор - это R2R8 в обоих каналах? Да постоянно крутить вряд ли хорошо, лучше один раз настроить под себя. Посмотрим.
Если включить усилок на полную мощность с 5 см его вовсе не слышно.
Отлично, но больше интересует предусилитель.
Это не только на виниле. Послушайте ролик выше и посмотрите на дифузор своих НЧ динамиков, и вы сами поймете, чем речь.
Честно скажу, не хочу даже пробовать на СПЕЦИАЛЬНО СФАБРИКОВАННОМ файле. Я говорю про реальную музыку, а не ту в которую специально подмешаны инфранизкие частоты, чтобы сказать: вот видите!! И к япошкам с барабанами, которые больше чем они сами, я равнодушен. Это всё подтасовано искусственно.
Схему предоставлю прям щаз...вот...
Спасибо. Посмотрю на свжую голову.
Посмотреть вложение 17474
Несколько настораживает, что ООС идет с выхода 3-его ОУ на вход первого. Надо бы собрать и осциллографом всё прогнать, особенно прямоугольником - реакцию на импульс.
Похоже, выходное сопротивление источника должно быть малым, тогда какой номинал Rx1 ? Если крутить этот резистор, не будет влияния на всю АЧХ предусилителя?
Не чувствую я как всё работает, пока для меня это мутно.
Печатку и все остальное завтра.
Спасибо. Не торопитесь, сделайте когда будет удобно.
 

Allkor

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2020
Сообщения
107
Реакции
82
Репутация
18
В смехотехнике я не совсем силен, что бы подробно отвечать, некоторые вопросы останутся без ответа.
Считаете, что 78L15+79L15 не справятся? Почему?
справяться. Там потребляемый ток максимум 200ма.
Но мне все равно нужно было разбирать транс и мотать добавочные обмотки, тч намотал вторичку для двухполярного питания двойным проводом и многие вопросы отвалились сами по себе.
ДА можно было бы точно сказать замкнув и разомкнув "земляной" резистор (кстати. я их тоже ставлю для профилактики"). Поскольку это сделано не было, это предположение, а не утверждение.
Усилок закатан в корпус, не охота вскрывать для сперементов. Меня в нем все устраивает. А лучьше я не смогу сделать ни по возможности, ни по средствам. Усилитель и колонки делал бюджетно.
Честно скажу, не хочу даже пробовать на СПЕЦИАЛЬНО СФАБРИКОВАННОМ файле.
Дык такое явление не только в басовой музычке. Процитирую и здесь. Не помню, где брал.
Согласно своим паспортным данным, ни одна обычная Hi-Fi колонка не способна воспроизводить сигнал ниже 20 Гц. Однако, это верно лишь отчасти. Существует такое явление, как «раскачка» НЧ-динамика, состоящая в неконтролируемых отклонениях его диффузора на очень низких частотах.
Инфранизкочастотные сигналы, попав на вход колонки, приведут именно к такому эффекту. Особенно сильно подвержены «раскачке» динамики колонок с фазоинвертором, но наблюдается этот эффект и у акустики в закрытых корпусах.
В результате, большое количество энергии усилителя будет потрачено впустую на воспроизведение сигнала, которого на самом деле нет в музыке. Присутствие такого инфрабаса приводит к росту интермодуляционных искажений и перегрузке усилителя.
Вот сабсоник и борется с этим явлением.
Наверное, всё-таки лучше плавно регулировать и слушать, чтобы понять пороговые значения улучшения и как это слышится, нам тоже интересно будет.
хотел сначало сделать перестраиваемый фильтр, но забросил.
САБСОНИК2.jpg

Отлично, но больше интересует предусилитель.
Как таковой, у меня нет нет предусилителя и темброблока. На кроссовере стоят помоему по 50ком переменники на регулировку чувствительности НЧ и ВЧ каналов. Ставил из того что было.
унч.JPG

переходные сопротивления 3 ом стоят на платах.
Вот компановка усилителя на шасси.
IMG_20200821_174208.jpg

IMG_20200918_192621.jpg

заказывал таких 2 платы
2021-06-28_115332.jpg

прислали такие, но разные
2021-06-28_115500.jpg

спор открывать не стал, тк эти платы стоят дороже.)))
Нашел схему
усилите 2х38.jpg

и поудалял все лишнее с лева от микросхемы перерезав дорожки и приподняв ножки..
IMG_20200918_103446.jpg

IMG_20200918_103621.jpg

Проще было бы заказать одни МС, а плату сделать самому,
Посмотрю на свжую голову.
Схему брал на Вегалабе. Ее там обсуждали и собирали. Полностью доверился им и собрал.
Печатку рисовал сам около недели. Было 5-6 экскизов. Один товарищ одобрил эту печатку. Она получилась немного двухсторонняя, размер 87х81мм. Снизу дороги, а сверху экран-земля и пара перемычек. Потом пожалел что перемычки сделал на плате. Надо было сделать сверху обычные перемычки, хотя и так не плохо.
2021-06-28_130642.jpg

2021-06-28_130716.jpg

Сабсоник врезал на вход кроссовера.
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Спасибо за подробный ответ.
Усилок закатан в корпус, не охота вскрывать для сперементов.
Само собой, я не прошу трогать сейчас, думал, что вы пробовали на этапе отладки.
Меня в нем все устраивает. Усилитель и колонки делал бюджетно.
Логично. TDA7379 в мостовом включении могут обеспечить достаточную мощность, качеством не блещут, звук очень упрощенный, но явных искажений нет. Как раз пара для класса S-30.
Дык такое явление не только в басовой музычке. Процитирую и здесь. Не помню, где брал.
Много чего пишут, не во всё надо слепо верить. Зависит и от ваших музыкальных предпочтений.
В настояшей, натуральной музыке с этим не сталкивался - ну не издают естественные инструменты такие звуки в товарных количествах, если только не поставили цель сделать, наример, барабан в полтора метра или использовать настоящие пушки в опере.
Раньше в моде были коробленные грампластинки - это другое дело, "инфразвук" был не с записанных дорожек, а от кривой пластинки.
хотел сначало сделать перестраиваемый фильтр
наверное, это надо только на этапе отладки или при смене акустики
Со схемой всё понятно, нарисовано аккуратно.
Я экспериментировал с этой и подобными аналоговыми микросхемами из интереса "что можно получить от микросхем за один доллар". Результат уже написал. Подробности на другом сайте.
Микросхемы вполне себе конкуренты классу D.
прислали такие, но разные
спор открывать не стал, тк эти платы стоят дороже.)))
Нашел схему и поудалял все лишнее
Разумно. Непонятно зачем китайсы поставили AD828, хотя 99% что это перемаркировка. Микросхеме для видеоусилителя здесь явно не место, генерация на ВЧ очень вероятна.
Печатку рисовал сам около недели.
Я мусолю дольше даже простые платы. На первый взгляд всё нормально, но я двухсторонние платы не рисую, это сложнее, а частоты в звуке небольшие.
Активно использую проволочные перемычки, лишь бы было удобно.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Проверенная схема и печатка с перестраиваемыми частотами и добротностью есть, но будут большие проблемы с подбором СП. Могу завтра с работы выложить схему и печатку.
Преимущества этой схемы в том, что можно "сшить" практически любую комбинацию динамиков+ бонусом, можно любые колонки -биамп подогнать практически под любую комнату прослушки.
Есть схемы и на много прощее.


Ошибка юности только портак на пальцах и запястье.;)

Почему спросил?
У меня в квартире в трех местах нч входит в резонанс с квартирой, То же самое слышут и соседи, хотя саму музыку могут и не слышать...вот это для меня большая проблема.
Советовали всю комнату завесить верблюжим одеялом, но у меня денег нет носки себе купить....так и хожу босой в сланцах...smile_1
Вот и сижу, чешу репу...толи музычку не включать, толи заставить соседей съехать с хаты..
Вам сюда ))) http://ldsound.ru/resonances-of-the-room-decoding-a-cardiogram/
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,910
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу