Radiotehnika S-30B

Рейтинг АС по 5-ти бальной шкале

  • 1

  • 2

  • 3

  • 4

  • 5


Результаты будут видны только после голосования.
П

Просто Коля

Спасибо)
Ну,звук кстати приятный.Если бы они мне не понравились по звучанию изначально,даже в убитом состоянии,я бы не стал с ними возиться,просто продал бы и всё.
А тут именно удивило звучание.Вот и стал делать.Изначально,даже и не планировал ничего с ними делать особого ,если честно.
Возможно потом появится микрофон и умения,чтобы замеры снимать,буду выкладывать АЧХ,но опять же у всех вкусы разные.Что одному не понравится,понравится другом.Пока на свои уши ориентируюсь только.Сегодня Артём заехать должен,будем с Соньками возиться,тоже послушает,узнаю как они ему.
Хорошо когда есть какой-то образец для сравнения. Насчет приятного звука... Каждому свое.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Хорошо когда есть какой-то образец для сравнения. Насчет приятного звука... Каждому свое.
Образцов у меня полдома )Играют они сейчас немного хуже по объёму,чем Амфитоны .Но там и размеры и другая конструкция совсем.А так,послушать минут 10 и всё,привык.Неприятных ощущений не вызывают,достаточно комфортный звук,а главное небольшие к тому же.Ну и после переделки звук чистый,как и писал ранее.Понятно,что не идеал,да так и не планировалось.
Амфитоны 018е ,буду по такому же образцу внутри делать.Так как результат хороший.
А вот до переделки да,звук намного хуже был.И дребесг и гул на громкости появлялся,некий бубнёжик так сказать. И через щели и все неплотности сифонило,что опять же сказывалось на общем фоне звука.Сейчас никакого посторонеего шума не слышу в них.Единственно,если сильно накрутить,немного один НЧ начинает подрыкивать от нагрузки.А может перекрутил сильно или провод где касается,потом проверю если будет повторяться.Ну думаю там все динамики не свежие,нефиг накручивать...
 
Последнее редактирование:

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Сделал и приклеил на 2х сторонний скотч небольшие резиновые ножки.Теперь отлично стоят)
WhatsApp Image 2021-07-24 at 15.27.34.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

LVV

1 ранг
Регистрация
22 Дек 2020
Сообщения
320
Реакции
150
Репутация
17
Страна
Украина
Имя
Виталий
Достались мне вместе с трупиком магниторадиолы "Радиотехника МР-5201" и трупики S-30В с насмерть убитыми корпусами.
От нечего делать и с мыслями о каннибализме разобрал я эти С-30 и увидел:
IMG_20210724_192647.jpgIMG_20210724_192704.jpg
И на обеих пищалках, в одном и том же месте - трещины на корпусе.
Сборщики затянули саморезы со всей дури, корпуса треснули, а им похрен, совковое быдло все сожрет :(
Колонки выпуска 08.88.
IMG_20210724_192729.jpg

Ну и немножко веселого:
Одна колонка была с пломбами, а другая разбиралась.
И вот что обнаружилось на одном басовичке (25ГДН-1-8-80)

IMG_20210724_192743.jpgIMG_20210724_192747.jpgIMG_20210724_192753.jpg
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Достались мне вместе с трупиком магниторадиолы "Радиотехника МР-5201" и трупики S-30В с насмерть убитыми корпусами.
От нечего делать и с мыслями о каннибализме разобрал я эти С-30 и увидел:
Посмотреть вложение 18883Посмотреть вложение 18884
И на обеих пищалках, в одном и том же месте - трещины на корпусе.
Сборщики затянули саморезы со всей дури, корпуса треснули, а им похрен, совковое быдло все сожрет :(
Колонки выпуска 08.88.
Посмотреть вложение 18885

Ну и немножко веселого:
Одна колонка была с пломбами, а другая разбиралась.
И вот что обнаружилось на одном басовичке (25ГДН-1-8-80)

Посмотреть вложение 18886Посмотреть вложение 18887Посмотреть вложение 18888
ВЧ сами от старости лопаются,пластик стареет.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
ВЧ сильно так себе - магнит слабый, резонанс высокий, подвижка вклеена криво.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
и с мыслями о каннибализме увидел:

И на обеих пищалках, в одном и том же месте - трещины на корпусе.
Сборщики затянули саморезы со всей дури, корпуса треснули, а им похрен, совковое быдло все сожрет
Ну не надо так эмоционально.
Да, пластик в СССР был очень плохого качества.
Ну так сколько лет прошло?..
Мешин поможет советом как лучше сделать.
А братья из ГДР были лучше - отправляли в СССР свои Компактбоксы с кастрированными фильтрами?
А англичане лучше - в свои колонки Mission ставили динамики с полипропиленовыми диффузорами, которые лет через 10 саморастрескивались на куски (фото в качестве доказательства надо?).
А норвежцы намеренно ставили в колонки датские динамики у которых неправильно помечена фазировка динамиков - это как, пролетарии для капиталистического мира гадили специально?
Понимаю, что обидно, но выражения неподобающие.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Достались мне вместе с трупиком магниторадиолы "Радиотехника МР-5201" и трупики S-30В с насмерть убитыми корпусами.
От нечего делать и с мыслями о каннибализме разобрал я эти С-30 и увидел:
Посмотреть вложение 18883Посмотреть вложение 18884
И на обеих пищалках, в одном и том же месте - трещины на корпусе.
Сборщики затянули саморезы со всей дури, корпуса треснули, а им похрен, совковое быдло все сожрет :(
Колонки выпуска 08.88.
Посмотреть вложение 18885

Ну и немножко веселого:
Одна колонка была с пломбами, а другая разбиралась.
И вот что обнаружилось на одном басовичке (25ГДН-1-8-80)

Посмотреть вложение 18886Посмотреть вложение 18887Посмотреть вложение 18888
Я даже больше покажу.Силумин трескается и рассыпается в аппаратах 70х годов.На фото деталька от привода Вега 312.Хорошо запасной был от Ригонды.кое как приладил.Хоть и чуть другая модель была.Ешё пара деталек тоже рассыпалась,их не фотал.Просто в руках крошились.
WhatsApp Image 2021-04-29 at 18.06.31.jpgWhatsApp Image 2021-05-02 at 00.25.19.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Достались мне вместе с трупиком магниторадиолы "Радиотехника МР-5201" и трупики S-30В с насмерть убитыми корпусами.
От нечего делать и с мыслями о каннибализме разобрал я эти С-30 и увидел:
Посмотреть вложение 18883Посмотреть вложение 18884
И на обеих пищалках, в одном и том же месте - трещины на корпусе.
Сборщики затянули саморезы со всей дури, корпуса треснули, а им похрен, совковое быдло все сожрет :(
Колонки выпуска 08.88.
Посмотреть вложение 18885

Ну и немножко веселого:
Одна колонка была с пломбами, а другая разбиралась.
И вот что обнаружилось на одном басовичке (25ГДН-1-8-80)

Посмотреть вложение 18886Посмотреть вложение 18887Посмотреть вложение 18888
На сайте был коммент, но к акустике симфония или виктория,, там на ВЧ пластмасса так же трескается от возраста.
 
П

Просто Коля

На сайте был коммент, но к акустике симфония или виктория,, там на ВЧ пластмасса так же трескается от возраста.
Да, процесс деполимеризации необратим. То же относится и к резине, а тем паче к пенополиуретану.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Вот и ушли первые мои сделанные колонки в народ) *не считая переделанных Сони,но то были не мои* Вчера поменялись с другом на пару 25ГДН26Б,мне они как раз нужны и один 3 ГДВ-31) У него С50Б и хотел тылы себе на ресивер,вместе они будут очень гармонично смотреться,друг доволен,я доволен) Надеюсь ему понравятся и по звуку и внешне,я старался.
Проект официально закрыт)
WhatsApp Image 2021-08-30 at 00.46.40.jpg
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
На сайте был коммент, но к акустике симфония или виктория,, там на ВЧ пластмасса так же трескается от возраста.
На Виктории СЧ - ВЧ так страдают.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Возможно про грязь вы правы. Нууу...габариты...они не такие уж большие даже с 75гдн в сравнение с с90. Немного уже и выше.
Кстати, как собрал свой лабиринтик на 25гдн-3-4, то сразу забыл о своей давней мечте заиметь с90. Мне и этих малышек хватает с лихвай.
Про грязь на середине....мерителей не имею и не хочу их иметь по нескольким причинам, но не скажу, каким.
Когда собрал свои колонки, стал острый вопрос с расчетом и изготовлением двухполосных пассивных фильтров. Не опыта, не зний и полное отсутсвие комплектухи (кондеры, резики, обмоточный провод). Родные фильтра от Веги мне не понравились. Вот там была настоящая грязь слышимая даже на слух.
Посмотреть вложение 17446
Помучившись с месяц этими фильтрами, понял, что ничего хорошего с этого не выйдет.
У меня к тому времени уже были 5 усилителей. Два китайских доработанных, Одисей-001 78г военной сборки и два самодельных. Не на одним мне звук не нравился.
Посмотреть вложение 17447
Решил построить с нуля новый усилок с активным двухполосным кроссовером с регулировкой частоты раздела и добротности.
Посмотреть вложение 17450
После полной настройки и отладки усилителя звук колоночек мне очень понравился.
Колоночки с 25гдн-3-4 на борту не напрягаясь отыгрывал низы ниже 300-400гц, а с СЧ/ВЧ отлично справлялись сателлиты JVC....и никаких проблем со средними частотами.
Посмотреть вложение 17448
Посмотреть вложение 17449
На полу стоят пара трехполосок JVC и 4 палки сателлитов JVC, а за тренажором 2 пары Вега и Радиотехника. В спальне примерно тоже самое.
Этот фотонабор периодически всплывает в сети, под разными именами автора. Здесь -так точно пару раз. Такое вот дежавю.
А Карлсоны- они такие, про них все слышали, но видел только Малыш.
 
Последнее редактирование:

Allkor

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2020
Сообщения
107
Реакции
82
Репутация
18
Малыш скидывает своего Карлсона.
i (16).jpg

i (17).jpg

Как доказательство того, что Карлсон существовал, вот картинки его прилета.
Этот вырез оказался неудачным. Первый вырез играл красивее. Наклееная на трубу белая бумага, это шаблон. Там было несколько шаблонов на одной распечатке. Вырезал, послушал, через неделю вырезал второй щаблон, послушал...Выпиливал вибролобзиком.
37b3dc67c20b.jpg

И еще одно доказательство того, что картинки мои, с права от моего друга Карлсона мои недоделанные лабиринты, а выше усилитель.smile_33
 
Последнее редактирование:

flaner

3 ранг
Регистрация
19 Мар 2021
Сообщения
15
Реакции
6
Репутация
5
Колонки S-30B с фильтром на передней стенке 1987г.
Я панель фильтра переставил наружу, провода пропустил через отверстие внутрь корпуса. Отверстие пришлось рассверлить до 4,5мм, потому что пучок проводов не пролезал. измене
Получился стенд для пионерских опытов (на слух):
1. Переменный резистор ВЧ стоял на середине, я его провернул по часовой стрелке до упора, чтобы уменьшить ВЧ .
2. Подсоединение/отсоединение платы индикации перегрузки на звук не влияет.
3. В катушки устанавливал сердечник (железный болт М8) - уменьшается громкость СЧ и НЧ.
Image00013.jpgImage00015.jpgImage00006.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
626
Реакции
401
Репутация
35
Колонки S-30B с фильтром на передней стенке 1987г.
Я панель фильтра переставил наружу, провода пропустил через отверстие внутрь корпуса. Отверстие пришлось рассверлить до 4,5мм, потому что пучок проводов не пролезал. измене
Получился стенд для пионерских опытов (на слух):
1. Переменный резистор ВЧ стоял на середине, я его провернул по часовой стрелке до упора, чтобы уменьшить ВЧ .
2. Подсоединение/отсоединение платы индикации перегрузки на звук не влияет.
3. В катушки устанавливал сердечник (железный болт М8) - уменьшается громкость СЧ и НЧ.
Доброго вечера Flaner'у!
Вопросик к Вам: судя по первому фото, катушки НЧ и ВЧ фильтров друг над другом на одной оси расположены? Не совсем понимаю такой подход. Расстояние между каркасами хоть какое-то есть? Наличие переменника в ФВЧ "смущает" меня (контакт там не очень), может потом на делитель из постоянных смените?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Доброго вечера Flaner'у!
Вопросик к Вам: судя по первому фото, катушки НЧ и ВЧ фильтров друг над другом на одной оси расположены? Не совсем понимаю такой подход. Расстояние между каркасами хоть какое-то есть? Наличие переменника в ФВЧ "смущает" меня (контакт там не очень), может потом на делитель из постоянных смените?
Синьор Распони, эти одиозные фильтры с давних пор вызывают желание порубить их топором, сочинив нормальные. К несчастью, дела житейские не позволяют вплотную заняться этими колонками, но обязательно займусь, потенциал звуковой у них высок. Приложить руки и уши, - и все получится.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Доброго вечера Flaner'у!
Вопросик к Вам: судя по первому фото, катушки НЧ и ВЧ фильтров друг над другом на одной оси расположены? Не совсем понимаю такой подход.
Подход простой и "продвинутый", магнитная связь катушек. Скат фильтра на НЧ динамике уменьшается, на ВЧ звене увеличивается. Спецом так сделано.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Подход простой и "продвинутый", магнитная связь катушек. Скат фильтра на НЧ динамике уменьшается, на ВЧ звене увеличивается. Спецом так сделано.
Фига там. Экономия ради экономии, не от хорошей жизни сделано.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Таки проверял это, однако. Да и перепроверить несложно - достаточно разрезать перемычку, развернуть/разнести катушки под углом. И сравнить до и после.
Они там в конструкцию S-30 задвинули аж 3 изобретения. Наверняка это одно из них.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Будет случай раскурочить S30- проведу лабораторку. Мало ли...Хотя. бред, конечно, со всех точек зрения.
ПС. Один хрен, после звука Видеотона Минимакс-2 звук этих S30 был ужасным. Кое-как выровнял, чтобы не морщиться, потом уже свыкся . Позже разжился парочкой Грундигов того же размера, сильно получшело звуку.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Лавсан даже на 20-миллиметровом куполе ВЧ - кака. Тканевый вариант 3ГД-2 куда лучше.
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
626
Реакции
401
Репутация
35
Синьор Распони, эти одиозные фильтры с давних пор вызывают желание порубить их топором, сочинив нормальные. К несчастью, дела житейские не позволяют вплотную заняться этими колонками, но обязательно займусь, потенциал звуковой у них высок. Приложить руки и уши, - и все получится.
Дядь Саша (это не фамильярность, я сам давно уже дядя)!
Точно так, я планов тоже стараюсь не строить. Потихоньку-полегоньку, оно и получится...
Будет оказия, поделитесь со всеми нами результатом.
Катушки фильтрОв, на всякий случай, стараюсь отдалять (даже в приемнике прямого усиления нашего В. Полякова) :).
 

flaner

3 ранг
Регистрация
19 Мар 2021
Сообщения
15
Реакции
6
Репутация
5
Синьор Распони из Турина , менять резистор на постоянные не буду, потому что пока общее звучание меня не устраивает, оставлю возможность регулировки.

Катушки ВЧ (она сверху) и НЧ расположены с промежутком 1 см.
В комментариях к статье про S-30B я описал измерения большой катушки НЧ , тестер показывал одновременно индуктивность и емкость.
Когда я вставлял сердечник только на глубину катушки ВЧ, то звук ВЧ не менялся. А когда вставлял сердечник на всю катушку , тогда заметно снижался уровень НЧ-СЧ.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Что плохо в S30. Динамик там дрянной в плане средины, 10ГД-34. Тянет далеко, но средина горластая и пакостная. А обвалить его ниже не позволяет пищалка 3ГД-2, гордая ляля, что ниже 5 килогерц работать не желает. А 10 ГД-34 выше пары кил не может звучать без хамства. Итог. В средине яма или хамство, пищалка вдалеке чего-то там насвистывает, звук в целом откровенно дрянной.
 
Последнее редактирование:

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Интересно что за 5" там что в четырех литрах работают. Сильно мягкий подвес?
Не то слово. Резонансная по памяти ниже 20 Гц. Верхний подвес тонкий невиданно, паутинка.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Не то слово. Резонансная по памяти ниже 20 Гц. Верхний подвес тонкий невиданно, паутинка.
У 5" 20 Гц :oops: это реально чудо. Колготки 40 ден купить для такого подвеса что-ли))
Читал подвижка у них весом 9 грамм, это относительно много, но всё равно подобный подвес с наскока не сделать
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Ув.flaner, при любых раскладах, изысканиях и "колдовстве" над Ы30 получается бум-зывукь. Именно, "зывукь", а не Звук. Вся проблема в 10ГД-34/6ГД-6 и пищиком. Порознь, при определённых условиях, они норм. Срединка 34-х обваливается с коленвалом на АЧХе, 3ГД-2 не успевают подхватывать. В Ы30 между соосными катухами фильтра таки есть потаённая связь... Индуктивная... (погляньте, как включены "вживую" катухи: фаза/противофаза(?) + та самая потаённая связь, а Вы суёте в дырку всякие железяки. "Не сбивайте с ритма весь квартал"©;)). Рижане извратились, сделали почти невозможное с этими динами. Но... "невозможное" для Звука не получилось, а для бумкалки вечерами под портвешок -- пайдёть. Не раз аксакалы и гуры пытались чегой-то там исправить, но... 10ГД34 (6ГД-6) через Салтыковский фильтр + решение А.Б. с 2ГД-36 -- ОК. В принципе, объема ящика Ы30 вполне хватает для 10ГД-34, а 15ГД14 (ГД17) вообще туды. Можно и 10ГД-34 (6ГД-6) сделать мод: подвес, пропитка, колпачёк, визер, магнит... Не так уж и сложно при наличии рук, струментов, химии и всяческих материалов, желания, времени + митрафончеґа (ух, морока и гемор). В бытность, вываливал лицо с коробки Ы30, т.е., переделывал переднюю панель и вклеивал всякие дощечки во внутренности + антишумка (StP), линолеум, войлок на стенки. Было, что НЧ оформлял аки "саб от FLab" -- щелевой бандпасс (вариант ОК, но 3 полосы). Со 150-200 подхватывал круглым модиным (мазанным зельем) 3ГДШ-ХХ (точно имя не помню), а родной ВЧ -- с 7-8 кГц (всё 1-м порядком). Было норм. НО? Оно того стоило?smile_9smile_15
Колготки 40 ден купить для такого подвеса что-ли))
smile_6Давеча в офисе нашим девчатам (ибо Супружница только в "жинсах"):
-- Колежанки, а филейную часть толстых колгот не ссудите?
-- А шо, опять со своими динками вазюкаешься?
(добре, что "динки", а не Динки;))
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
У 5" 20 Гц :oops: это реально чудо. Колготки 40 ден купить для такого подвеса что-ли))
Читал подвижка у них весом 9 грамм, это относительно много, но всё равно подобный подвес с наскока не сделать
Тот подвес по памяти, напоминает выдутый из жвачки пузырь, тончайший. Как бы резина, но непривычно тонкая. Видимо, хотели сделать колонку с воздушным подвесом. Там и герметичность была высочайшая.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,917
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу