Radiotehnika S-30B

Рейтинг АС по 5-ти бальной шкале

  • 1

  • 2

  • 3

  • 4

  • 5


Результаты будут видны только после голосования.

LVV

1 ранг
Регистрация
22 Дек 2020
Сообщения
320
Реакции
150
Репутация
17
Страна
Украина
Имя
Виталий

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
а потом, в большинстве случаев, эту чувствительность приходится гасить резисторами :)
Зато в паспорте на ВЧ всё красиво смотрится.
Кстати, их АЧХ и измерять надо от источника, учитывающего эти резисторы, если точнее - выходное сопротивление фильтра на предполагаемом участке работы.
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Спасибо. Видел и эту "ксерокопию", но читал, что это якобы совсем другой динамик. Возможно, что АЧХ сняты в разных условиях. Ведь даже в камере у динамика на стандартном щите будет одна АЧХ, а в штатном корпусе - другая. Печально, что судя по всему, у них большой спад снизу относительно середины и это практически не лечится. Может, для гитарного комбика они, а ставить их среднечастотником в холодильник нет смысла.
В общем, я вылез с вопросом (на всякий случай, воспользовавшись случаем), а самому мне предъявить нечего, он очень большой и для него нет щита-ящика.
Несколько странно, что колонок с этими динамиками было немало, но информации по динамикам крайне мало.
Наверное, с точки зрения применения я промазал, для дома они вряд ли пригодны. Но мне интересно было посмотреть что за зверь. Вот НОЭМы с мощностью 500 Вт мне неинтересны совсем, а подобные маломощные динамики интересны - есть надежда, что они зазвучат.
Хочется прямо сейчас достать их из коробки, но бью себя по рукам - прежде надо доделать начатое, а не разводить долгострой.
 
С

Сергей ДВ

Прямо сейчас есть рязанские ширички 2ГДШ-16-8 в размере 2ГД-36, но с ачх шикарной пищалы, убегающей за 20 кил. Вот у них в центре дифф есть тонкий куполок, бумага.
А есть АЧХ этого дела по оси и вне? И как они по чувствительности относительно 2гд36, стыкуются с 10гд30е(25гд26) ?
 
П

Просто Коля

"Ведь даже в камере у динамика на стандартном щите будет одна АЧХ, а в штатном корпусе - другая."
ГОСТ допускает измерение ЧХ динамиков в "родных" корпусах. А "щитовые" измерения могут быть использованы как эталон для размышления.
Что касается представленного динамика, как впрочем и других, то не надо пытаться использовать его во всей полосе, а только применительно к конкретной задаче. Я писал, что использовал данный динамик ТОЛЬКО для голосовой АС с ограниченным диапазоном.

А есть АЧХ этого дела по оси и вне? И как они по чувствительности относительно 2гд36, стыкуются с 10гд30е(25гд26) ?
Вопрос интересный. Поэтому приведу два графика ЧХ: 2ГДШ16 и 6ГДВ-2 для сравнения и Вы поймете почему А.Б. нравится звучание именно 2ГДШ16.
2ГДШ-16-scaled.jpge8ed664500a23d3579b1774c2c9a6f14.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
С

Сергей ДВ

Эти кривульки не интересны в принципе. Не доверяю. А вот измерения от А.Б. внушают доверия больше.
 
П

Просто Коля

Эти кривульки не интересны в принципе. Не доверяю. А вот измерения от А.Б. внушают доверия больше.
Почему не доверяете? В Рязани есть испытательный СЕРТИФИЦИРОВАННЫЙ Ростестом стенд, а вот у А.Б., к сожалению, нет. Но это временно, надеюсь.
 
С

Сергей ДВ

И что?

Вот АЧХ вами рекомендованного 15гдш3 -
15gdsh_3_8-ldsound.ru-8.jpg

Как жить с таким ужасом?

Или р130 -
Рязанский динамик Р130-15-25 16 Ом изм.ящик 15л.jpg

А с этим - как?
 
П

Просто Коля

И что?

Вот АЧХ вами рекомендованного 15гдш3 -
Посмотреть вложение 23669

Как жить с таким ужасом?

Или р130 -
Посмотреть вложение 23670

А с этим - как?
Нормально. Только Вы не на то! обращаете внимание. Частотная характеристика - это Фурье представление передаточной характеристики (или переходной, как угодно).
Я уже писал, что ухо малочувствительно к ЧХ, но чувствительно к переходным искажениям. Поэтому обращать внимание надо прежде всего на... спад в высокочастотной области. Именно этот аспект влияет на КАЧЕСТВО звука. Как ни странно покажется это. Передний фронт формируется ВЧ составляющими в спектре, а его качество, или по другому "естественность" или правильность передачи, теми паразитными колебаниями, которые возникают в процессе возбуждения сигнала. Так вот, искажения, связанные с ЧХ динамика в средней части (только если они не вызваны резонансами в диффузоре) мало влияют на звук. А ограничение полосы пропускания сразу отражается на звучании. Даже, если ЧХ до спада идеальна.
Это давно известно и мне непонятно, что Вы вроде как продвинутый аудио любитель (а может быть и профессионал) пытаетесь судить о звуке по ЧХ.
Что касается указанных динамиков, то Вы с ними, скорее всего, не работали. Да и откуда в-на Украине Рязанские динамики. Мне многие с Украины жаловались, что нет этих динамиков в продаже.
35ac021_1.jpg
Вот посмотрите на ЧХ одной из лучших советских систем 35АС021. А звук, тем не менее очень и очень приятный (на моё ухо, естественно)
 
Последнее редактирование модератором:

Segun

1 ранг
Регистрация
12 Июн 2020
Сообщения
605
Реакции
339
Репутация
36
Страна
Россия
Вот оригинальная ачх р130ш15-07 8:
94c9646a0f01b659cd1cd6487531b522.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
П

Просто Коля

Вот оригинальная ачх р130ш15-07 8:
Точно, похоже. Предыдущая характеристика Р130 снята, как написано на графике в Ящике 15 л, т.е., в акустическом оформлении. А у Вас - на измерительном щите. Причём без сглаживания, на "синусе". Если измерить, как измеряет А.Б. в 1/3 октаве, что вполне допускается ГОСТом при измерении на "шуме", то пики будут сглажены. Аналогичные измерения на синусе и 35АС021. Я специально привёл эту ЧХ, чтобы показать, что для уха более "информативным", что ли, является переходная характеристика.

А та что я показал, намерял А.Б. Я ему доверяю больше.
Он измерял в ящике, там же указано. И измерял на шуме в 1/3 октавы со сглаживанием "забора". Ну нет у него камеры. А в Русаудио измерения проводились на синусе. Разница есть?
Вообще, если говорить об измерениях, то проводить их лучше в рабочем корпусе, что предусматривает и ГОСТ. Влияние, не всегда отрицательное, корпуса может довольно сильно менять характеристики динамиков.
Почему я и говорю, что нужно вносить идентичность в измерения. Иначе разброс данных может быть большой.
Кстати, в формуляре для измерений указываются все условия проведения измерений. Как, что и где проводились измерения, да еще и кто.
Теперь о доверии. У нас тут не экспертный Совет.
Анекдот. "Вы доверяете своей жене, да, но известного места".
 
С

Сергей ДВ

Я уже писал, что ухо малочувствительно к ЧХ
Что за хрень вы пишите? Алдошину перечитайте, что ли про психофизиологию.
У меня есть эквалайзер, если что(а у кого при виндуусе его сейчас нет?). Не надо мне втирать про малочувствительность моего уха к АЧХ.

Он измерял в ящике, там же указано. И измерял на шуме в 1/3 октавы со сглаживанием "забора". Ну нет у него камеры.
Только провал на ЧХ у него шире. Ровно октава.

Передний фронт формируется ВЧ составляющими в спектре, а его качество, или по другому "естественность" или правильность передачи, теми паразитными колебаниями, которые возникают в процессе возбуждения сигнала. Так вот, искажения, связанные с ЧХ динамика в средней части (только если они не вызваны резонансами в диффузоре) мало влияют на звук
Это вообще откровения одно на другом нагромаздились!!
Передний фронт формируется пищалкой, а не формой завала на 10кГц у средника. Поскольку частота раздела 5кГц.

ПС Последнее предложение вообще перл - клятый всеми 15 гд 11 таким образом вообще шедевр.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Это вообще откровения одно на другом нагромаздились!!
Передний фронт формируется пищалкой, а не формой завала на 10кГц у средника. Поскольку частота раздела 5кГц.

ПС Последнее предложение вообще перл - клятый всеми 15 гд 11 таким образом вообще шедевр.
15 гд 11 клёвый по звуку,но не во всём спектре,мне нравится)
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Он измерял в ящике, там же указано. И измерял на шуме в 1/3 октавы со сглаживанием "забора". Ну нет у него камеры. А в Русаудио измерения проводились на синусе. Разница есть?
Вообще, если говорить об измерениях, то проводить их лучше в рабочем корпусе, что предусматривает и ГОСТ. Влияние, не всегда отрицательное, корпуса может довольно сильно менять характеристики динамиков.
Почему я и говорю, что нужно вносить идентичность в измерения. Иначе разброс данных может быть большой.
Кстати, в формуляре для измерений указываются все условия проведения измерений. Как, что и где проводились измерения, да еще и кто.
Теперь о доверии. У нас тут не экспертный Совет.
Анекдот. "Вы доверяете своей жене, да, но известного места".
Это не так. Смотрю ачх в одной девятой октавы. В одной трети меряют вежливые жулики.
 
С

Сергей ДВ

Теперь о доверии. У нас тут не экспертный Совет.
Совершенно верно. Я вам уже показывал минимум три графика одной и той же головки, измеренные в Русаудио -все разные, не смотря на сертифицированность лаборатории. Быстро забываете?
Поэтому посмотрите видео про графики от производителей, как им доверять -

Так что доверяй, но перепроверяй. И меня вполне перепроверенное Бокаревым даже в 1/9октавы в ящике не в свободном поле более чем устраивает.
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
навскидку попавшаяся ачх 2ГДШ-16 в МП3 плеере , жутких условиях оформления
Дырища на 7 кгц -не динамик.
2ГДШ-16  в МП3 балалайке.JPG2ГДШ-16  вертикально  в щите  и 0 град вне оси..jpg2ГДШ-16 вне оси.jpg2ГДШ-16 на оси 20см.jpgДве  пищалы вне оси 30.Красным  2ГДШ16.Розовым  TW70.jpgПара  Визатонов TW70.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

OlegDD

3 ранг
Регистрация
25 Ноя 2020
Сообщения
17
Реакции
7
Репутация
13
Страна
Uzbekistan
Город
Tashkent
Имя
Олег
OrionHang
 

Вложения

  • OrionHang.pdf
    1,003 KB · Просмотры: 155
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Совершенно верно. Я вам уже показывал минимум три графика одной и той же головки, измеренные в Русаудио -все разные, не смотря на сертифицированность лаборатории. Быстро забываете?
Поэтому посмотрите видео про графики от производителей, как им доверять -

Так что доверяй, но перепроверяй. И меня вполне перепроверенное Бокаревым даже в 1/9октавы в ящике не в свободном поле более чем устраивает.
До синевы знакомые АЧХ на шкале Спектры.
Зато есть у меня АЧХ великих Танной RED Monitor 12" , там все более чем достойно. А когда сняли ачх динамиков без родных фильтров, то поняли мудрость конструкторов, устранивших проблемы в звучании. В итоге роскошный звук и предостойная частотка.
Вот эти колонки , финальный вид.
Фото0178.jpgФото0180.jpgФото0181.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
А как вы думали, они сами написали программное обеспечение? К сертифицированной лаборатории? Это только самописцы были таковыми.
Я ничего не думаю, Спектрой давно и многие работают, удобная и простая.
 
С

Сергей ДВ

До синевы знакомые АЧХ на шкале Спектры.
Зато есть у меня АЧХ великих Танной RED Monitor 12" , там все более чем достойно. А когда сняли ачх динамиков без родных фильтров, то поняли мудрость конструкторов, устранивших проблемы в звучании. В итоге роскошный звук и предостойная частотка.
Вот эти колонки , финальный вид.
Так говорун на это и намекает - сначала создают проблемы, затем начинают бороться с ними. И разбирает на внутреннем документе компании, как они фильтрами правили АЧХ.

ПС А как посмотришь на их крутые АЧХ головок и вспоминаешь наш "совок". И думаешь, а где разница?
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Так говорун на это и намекает - сначала создают проблемы, затем начинают бороться с ними. И разбирает на внутреннем документе компании, как они фильтрами правили АЧХ.
Динамики Реды двенашки шикарные, но есть два пика на 3 и 5 килах, удавить которые вместе не получится, убьем разрешение. И они сделали , как надо, сохранив ясность , но убрав крик.
забавно, что я сперва повозился по-своему, вырулив нормальный звук, потом глянули, практически попал в фирменную настройку, схема тоже похожа . Нмчего удивительного, принципы везде одинаковые. И по другому не сделать, змеиное масло не поможет.
 

Segun

1 ранг
Регистрация
12 Июн 2020
Сообщения
605
Реакции
339
Репутация
36
Страна
Россия
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Переходи на спектра плюс.
Просто запусти их одновременно и все разберешься.
ой, да есть и то и то, хрен разницы, оверлеев 8 вместо 4. и аверажей куча. Могу работать обеими.
А то , глядишь, договоримся, что я не те тапочки ношу.
 
П

Просто Коля

Вы. извиняюсь, что читали?
Речь шла ТОЛЬКО об СЧ динамике! Какая писчалка? Покажите в тексте хоть одно упоминание об ней. Вы так ничего и не поняли. Зря я изливался соловьём. Ну да, другие форумчане, которые с физикой лучше знакомы, поймут, надеюсь.
А не поймут, ну и хрен с ними.
 
С

Сергей ДВ

Речь шла ТОЛЬКО об СЧ динамике!
О каком фронте тогда вы ведете речь - от СЧ динамика? - так он ограничен полосой фильтра сверху. Никакого фронта на него не подают, чтобы он пыжился его воспроизводить.
 
С

Сергей ДВ

Передний фронт формируется ВЧ составляющими в спектре, а его качество, или по другому "естественность" или правильность передачи, теми паразитными колебаниями, которые возникают в процессе возбуждения сигнала.
Ваши слова? - так вот ВЧ составляющие спектра отрезали фильтром и отправили на ВЧ головку. И теперь ОНА отвечает за фронт сигнала, а никак не СЧ динамик. Вроде все логично в отличии от вашего запутанного.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Ваши слова? - так вот ВЧ составляющие спектра отрезали фильтром и отправили на ВЧ головку. И теперь ОНА отвечает за фронт сигнала, а никак не СЧ динамик. Вроде все логично в отличии от вашего запутанного.
Тут соглашусь, потому как в плане сказанного, совершенно паскудный 15ГД-11, но вовремя и правильно обваленный , совершенно достойно звучит в соседстве с нормальными излучателями.
Добавлю больше. Если доверим лишнюю часть диапазона динамику, неспособному его озвучить как надо, получим совершенно омерзительный звук, хотя с точки зрения микрофона все как бы недурно. Навеяно свежими впечатлениями о стыковке 15" Сонидо с 8" шириком Сонидо.
День убит на попытку стыковки в привычной точке. Звука не получилось , пока не осмыслил причину провала. После чего щелбаном добыт совершенно роскошный звук.
 
Последнее редактирование:

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Что касается указанных динамиков, то Вы с ними, скорее всего, не работали. Да и откуда в-на Украине Рязанские динамики. Мне многие с Украины жаловались, что нет этих динамиков в продаже.
Да как-то недостатка в динамиках не наблюдаю.
Вот посмотрите на ЧХ одной из лучших советских систем 35АС021. А звук, тем не менее очень и очень приятный (на моё ухо, естественно)
Да весьма недурственная АЧХ на синусе. Неравномерность в диапазоне 40 - 31500 Гц всего +5 дБ.
Всех пугает эта картинка, АЧХ 35АС-021, но не все видят, что масштаб-то крупный!
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,921
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу