Sony SS-V750AV в новом корпусе

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,848
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Где-то в начале года 2016, через ТК, получил посылку из Владивостока. В ней находилась парочка акустических систем "SONY SS-V750AV". Как гласит Гугл, это акустика от музыкального центра, модельного ряда 1987 года.
Внешне колонки вид имели тот ещё! Сзади и снизу. А с мордочки смотрелись как бы и ничЁ так. (фото продавца)
unnamed.jpg 2.jpg 5.jpg
Габариты корпуса по ВхШхГ = 575х320х(235 без гриля) в миллиметрах. С чистым внутренним объёмом в 32,2 литра. Оформление ФИ с конической трубой Dср=46 мм и L=100 мм. В акустике всё было исправно кроме нижне-тылового внешнего вида.
Ткнул батарейкой в клеммы (крупные прищепки) каждой из АС и они отозвались гулким щелчком по низам, с плотными СЧ и не хилыми такими ВЧ. Короче отклик на батарейку у колонок был бы во всём хорош, коли бы не гулкость.
Одну из установленных и играющих для меня музЫку АС "Technics SB-500" убрал, и вместо неё подключил Сонечку. Ту, у которой СЧ/ВЧ ближе к центру. Усилитель "Yamaha B-2"... Был приятно удивлён! Спуску эти Сони Техниксу не давали. По уровню звукового давления точно, а это не менее 90 dB/W/M. СЧ/ВЧ Сонькины тоже упирались. Даже выведя L-Pad Техниксов на максимум, СЧ/ВЧ Сони при сравнении всё-таки пытались дать дёру от СЧ/ВЧ Техниксов. Т.е. Техниксы играли чинно-благородно, тогда как Сонька исходила мелким бесом с гулким топотом. Хотя НЧ отслеживались довольно хорошо...
И чего-то я решил увеличить объём этих корпусов. Литров этак на 10.
Чтобы оставить родной корпус, решил, что сделаю боковые накладки с уходом вниз за габариты корпуса, которые и дадут прирост в 10 литров.
02.jpg
Посчитал всякие разные формы ФИ, то-сё, пятое-десятое.... И решил я делать новый корпус в оформлении ЗЯ. А чтобы сохранить аутентичность внешнего вида, было решено сохранить все размеры корпуса по ширине и глубине, но с увеличением высоты до требуемых 42 литров объёма. С расположением динамиков один в один как у оригинала. Вместо трубы ФИ установить регулятор L-Pad.
Вот такими колонки предстали взору после распаковки
P1230200.JPG
Грили, так же наиболее страдающая часть АС как и днище корпусов, были на удивление в хорошем состоянии
P1230206.JPG
Между делом начал разбирать акустику. ВЧ головка 58 мм по корзине. По фланцу 110 мм, посредством которого и крепится к фронтальной панели. Диффузор бумажный с металлизированным колпачком на каркасе катушки, а так же дополнительный магнит в противофазе, как собственно и остальные динамики. 1987 год всё же.
P1230208.JPG
СЧ той же конфигурации по крепежу и конструктиву. 100 мм по корзине. По фланцу 150 мм. Тканевый подвес. Диффузор бумага. Пылезащитный колпачок тканевый с пропиткой. Крепёж к панели через декоративный фланец.
P1230211.JPG
И, о мама! С тыла, эти динамики не имели защитного колпака от воздействий НЧ головки.
НЧ головка 255 мм по корзине. По декоративному кольцу фланца 290 мм. Тканевый подвес полутором. Диффузор полимерный. Колпак бумажный, прочный. Динамик предварительно крепится через четыре отдельных самореза. Уже затем декоративный фланец.
P1230214.JPG
Приличные по внешнему виду и по функциям саморезы под шестигранный ключ. Придают некоторую брутальность внешнему виду колонок
P1230216.JPG
Разделительный фильтр имеет катушки НЧ/СЧ диапазона на железе (сердечник набран из пластин). ВЧ на ферритовой шпуле. Все катушки имеют низкое активное сопротивление и достаточно минимальное отклонение индуктивностей от указанных надписями. Катушки НЧ фильтра сопротивлением 0,4 ома, СЧ фильтра 0,2 ома на частоте в 1000 Герц. Конденсаторы биполярные электролиты от "Рубикон". Эти вообще в идеале.
P1230222.JPG
Всё чётко и конкретно указано и распаяно. Захочешь - не ошибёшься. Толщина коммутационного провода меня совсем не смутила
P1230224.JPG
Дорожки печатного монтажа широки и сама плата надёжна.
P1230226.JPG
Обговорил с товарищем (имеет опыт изготовления и реставрации корпусов АС) размеры, внешний вид и прочая новых корпусов. Старые корпуса были увезены и отданы ему как образец для подражания и как доноры.
Товарищ довольно оперативно взялся за работу. Буквально через неделю корпуса фактически были готовы. Поехал за новеньким, но как обычно попал не небольшой сабантуй. Народу человек пять вместе со мной. Мясо, салаты, чай (а кто-то и спиртным побаловался), сауна... Фото набегу среди суеты
IMG02765.jpg IMG02767.jpg IMG02769.jpg
Материал МДФ. Толщина не менее 16 мм. Это верх/низ, боковины и морда. Задняя из ДСП. С отверстиями под динамики НЧ/ВЧ и трубу ФИ всё чётко. А вот с отверстием под СЧ неувязка - чуть больше. Но я с проблемой отверстий справился.
Вот такие они получились
P1230419.JPG P1230435.JPG P1230458.JPG P1230460.JPG
 

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
а в задней стенке дыра или показалось?
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,848
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Показалось. smile_21
Там если и было, то только отверстие под терминал. Но его вклеили сразу по изготовлению корпусов. Тот же самый, который был установлен на оригинальных корпусах.
P1230421.JPG
А белый круг - выпиленная часть (диск) отверстия под НЧ динамик. Этот диск приклеен на заднюю стенку с некоторым смещением в сторону и по высоте.
Диск усиливает заднюю стенку. Снижает её вибрацию. И это всего лишь плагиат. Подобный манёвр я видел во многих импортных АС.
P1230422.JPG P1230500.JPG
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Надо ещё приделать брусок поперёк морды, изнутри конечно, плотно между боковушками и распорку между ним и кругом.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Показалось. smile_21
Там если и было, то только отверстие под терминал. Но его вклеили сразу по изготовлению корпусов. Тот же самый, который был установлен на оригинальных корпусах.
Посмотреть вложение 22844
А белый круг - выпиленная часть (диск) отверстия под НЧ динамик. Этот диск приклеен на заднюю стенку с некоторым смещением в сторону и по высоте.
Диск усиливает заднюю стенку. Снижает её вибрацию. И это всего лишь плагиат. Подобный манёвр я видел во многих импортных АС.
Посмотреть вложение 22845 Посмотреть вложение 22846
Увеличение массы задней стенки с наклеенным кругом, не прикреплённым к боковым, увеличивает массу и может поднять добротность резонанса стенки, снизив частоту/заметность самого резонанса. Я бы так не делал.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,848
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Надо ещё приделать брусок поперёк морды, изнутри конечно,
Был приклеен сразу при сборке корпуса Как раз между СЧ и НЧ. Поперёк фронтальной панели.
P1230450.JPG P1230449.JPG
Я бы так не делал.
Что сделано, то сделано.
 
П

Просто Коля

Увеличение массы задней стенки с наклеенным кругом, не прикреплённым к боковым, увеличивает массу и может поднять добротность резонанса стенки, снизив частоту/заметность самого резонанса. Я бы так не делал.
На самом деле, один хрен. Практически на нулевой моде ничего не даст, а вот на других модах повысит жесткость стенок. Хуже не будет.

Был приклеен сразу при сборке корпуса Как раз между СЧ и НЧ. Поперёк фронтальной панели.
Посмотреть вложение 22851 Посмотреть вложение 22850

Что сделано, то сделано.
А энто зачем, пенопласт девать некуда?
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,848
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
А энто зачем, пенопласт девать некуда?
smile_1
А белый круг - выпиленная часть (диск) отверстия под НЧ динамик.
smile_32
Если Вы про пенопласт под колпаком для СЧ головки, то это момент процедуры приклеивания колпака с тыльной стороны фронтальной панели. Просто подпорка пока клей схватится. Потом пенопласт убирается.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Распорка важнее бруска. А её что-то не видно.
Сиська слишком маленькая для СЧ. Инфа 100%. Надо трубу с упором в заднюю стенку диаметром хотя бы как у 150АС-001. Послушайте отдельно СЧ так и так, оцените разницу.
 

LVV

1 ранг
Регистрация
22 Дек 2020
Сообщения
320
Реакции
150
Репутация
17
Страна
Украина
Имя
Виталий

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,848
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Распорка важнее бруска.
Обошлось и без неё.
А её что-то не видно.
smile_15
Сиська слишком маленькая для СЧ. Инфа 100%. Надо трубу с упором в заднюю стенку диаметром хотя бы как у 150АС-001.
Для "того СЧ" вполне себе.
Послушайте отдельно СЧ так и так, оцените разницу.
Вы снова прописное "втираете".
"Трубу" видел в 75АС-001 89 года выпуска в том же году и купленных. Была пара под номерами 8 и 9. Количество нолей перед ними не помню.

он имел ввиду еще и распорку между этим бруском и задней стенкой (как в "симфониях" сделано)
Это я понял сразу.
 
Последнее редактирование:

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Это я понял сразу.

Но так не было сделано. Всё, кроме объёма в этих корпусах, было приближено к оригиналу. Даже поперечина на фронтальной панели. Стенки у нового корпуса даже чуть толще. У оригинала вроде 14...15 мм.
Проект уже давным-давно на руках. Он был завершен в середине апреля 2016 года и перед майскими праздниками, колонки уехали в другой город.
так как ЗЯ бубнел...что по итогу получилось? И что стало с дырой под фазоинвертор?
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,848
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
так как ЗЯ бубнел...
Подбубнивали оригиналы. Звукопоглотителя почти ноль. Так, тряпочка на задней стенке.
что по итогу получилось?
Сегодня никак.
И что стало с дырой под фазоинвертор?
Завтра.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Посмотреть вложение 22824
СЧ той же конфигурации по крепежу и конструктиву. 100 мм по корзине. По фланцу 150 мм. Тканевый подвес. Диффузор бумага. Пылезащитный колпачок тканевый с пропиткой. Крепёж к панели через декоративный фланец.
Посмотреть вложение 22825
А зачем магниты криво приклеивают,мне непонятно,а?
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
А зачем магниты криво приклеивают,мне непонятно,а?
Иной вопрос. Для чего на некоторых динамиках задняя шайба магнитопровода в МС на феррите имеет срезы, то есть, не круглая?
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,848
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
На тех же 10ГД-30Б/25ГД-26Б и верхняя такая же. Может просто потому, что удобней удерживать металлическую ленту, чтобы выбивать прессом шайбы для МС. Идет себе между упоров под штамп и идёт. А по листу либо штампу бегать, либо лист перемещать.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Как банально. А я искал тайный смысл типа выравнивания поля в зазоре от исходно криво намагниченного феррита...
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Потому что, простите, глаза узкие.
Может быть)
Только ли они так делают?
Проштудируйте все динамики на феррите, что у Вас есть....
Да,есть один тоже неопознаный с криво наклеенным.
На тех же 10ГД-30Б/25ГД-26Б и верхняя такая же. Может просто потому, что удобней удерживать металлическую ленту, чтобы выбивать прессом шайбы для МС. Идет себе между упоров под штамп и идёт. А по листу либо штампу бегать, либо лист перемещать.
Нет,там валки и подача толчками.Если пресс будет зацепом волочь,там всё гнутое будет и с разной толщиной и слизано по краям.
Как банально. А я искал тайный смысл типа выравнивания поля в зазоре от исходно криво намагниченного феррита...
Скоррее всего для корректировки положения,когда устанавливаешь.Ключ такой же формы с ручкой,чуть подкрутил вращением и легче смещать.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,848
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Про звукоизолирующий колпак уже выше сказал. Его торец, прилегающий к панели был пройден шкуркой и начисто протёрт спиртом. Внутренняя поверхность фронтальной панели в месте прилегания колпака была тоже протёрта спиртом. Торец колпака обильно промазан Моментом-1 и приложен по месту. Минут через 15 по его торцу ещё чуток клея для возможности корректировки положения и на место. Под жопку колпака с усилием были засунуты несколько кусков тугого пенопласта для создания плотного прилегания. Уже больше пяти лет колпаки на месте. Удерживаются только клеем.
P1230476.JPG P1230478.JPG
Предваряя вопросы про хрень внутри отверстия. Выше я написал, что отверстие сделали чуть большего диаметра. Поэтому вырезанная полоса мягкого картона была прихвачена по окружности тем же Момент-1, а затем пролита густым ПВА. Несколько раз. Неровности и выступы вставки были удалены.
И что стало с дырой под фазоинвертор?
Дыра предполагалась именно под родную трубу ФИ, но... От лицевой части был отрезан ненужный кусок
IMG02792.jpg IMG02793.jpg IMG02797.jpg
Токарь выточил втавыши из 6,0 мм плотной ДВП, которые были вставлены и проклеены. Затем покрашены. Затем в них установлены проволочные переменные сопротивления на 24,0 ома. Которые (переменные сопротивления) позже были зашунтированы постоянным сопротивлением на 8,2 ома.
IMG02800.jpg IMG02803.jpg P1230465.JPG P1230467.JPG P1230468.JPG P1230469.JPG P1230471.JPG P1230473.JPG P1230474.JPG P1230486.JPG P1230488.JPG
Почему МЛТ? В избытке. Удобно было подобрать. По мощности не уступают переменнику (5Ватт). Не вижу криминала.
Фильтр был распаян. Потому и узнал точно все номиналы элементов. На волне некоторой "влюбленности" в находящиеся на ремонте JBL-ки, Все электролиты фильтра были зашунтированы отечественной плёнкой. Хотя можно было этого и не делать.
IMG02761.jpg IMG02762.jpg IMG02763.jpg
Так как СЧ/ВЧ несколько выделялись на общем фоне звучания данных АС, было решено их немного приглушить установив фиксированные L-Pad. Дорожки к выводам на головки были перерезаны
P1230491.JPG P1230489.JPG и в плату впаяны !наборы сопротивлений"
P1230406.JPG P1230407.JPG P1230408.JPG P1230413.JPG
Конечная схема фильтра. В стоковых элементах ничего не менялось. Они тоже не менялись на другие.
IMG02860.jpg Добавлены лишь переменник, плёнка и L-Pad.
Различия по фильтрам и динамикам АС №1/АС №2
C1 - 27.42/26.96 mF
C2 - 10.51/10.63 mF
C3 - 5.76/5.86 mF
C4 - 2.99/2.95 mF
C5 - 0.52/0.52 mF
L1 - 1.52/1.55 mH; R - 0.43/0.42 Ohm
L2 - 0.476/0.485 mH; R - 0.2/0.22 Ohm
L3 0.15/0.149 mH; R - 0.1/0.1 Ohm
Динамики на 1000 Hz:
ВЧ R=8.22/8.0 Ohm; L=219/212 uH; Re=7.5/7.5 Ohm
СЧ R=5.6/5.51 Ohm; L=209/204 uH; Re=5.0/4.9 Ohm
НЧ R=6.01/6.15 Ohm; L=584/600 uH; Re=4.6/4.7 Ohm
 
Последнее редактирование:

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
и как обильно расставленные 220 нанофарад сказались на АЧХ )? И какое оно до и после?
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
и как обильно расставленные 220 нанофарад сказались на АЧХ )? И какое оно до и после?
Плёночники очищают карму катушек на сердечнике. Причём тут вообще АЧХ, не понимаю. )))
Стоящие на землю точно не нужны. Есть лишние - поставьте по входу АС и выходу УМ последовательно с 15...20 Ом. Типа выровнять нагрузку на ультразвуке.
 

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Плёночники очищают карму катушек на сердечнике. Причём тут вообще АЧХ, не понимаю. )))
Стоящие на землю точно не нужны. Есть лишние - поставьте по входу АС и выходу УМ последовательно с 15...20 Ом. Типа выровнять нагрузку на ультразвуке.
не причем... как и герлянда от 0,2 мкФ ... на звуке этого ширпотреба это абсолютно не отразится. вот электролиты проверить мостом на жизненные показатели полезнее.
 
С

Сергей ДВ

Чтобы хорошие качества шунта проявились в полной мере нужно ,чтобы его ёмкость была сопоставима с шунтируемым конденсатором.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,848
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
как и герлянда от 0,2 мкФ
Разве в данном случаев фильтре гирлянда плёнки?
и как обильно расставленные 220 нанофарад сказались на АЧХ
Я АЧХ не снимал. Не умею, да и нечем. И цели такой не стояло. По крайней мере разработчик от JBL совсем не стесняются шунтировать неполярные электролиты плёнкой.
01.jpg 185094-1.jpg
Только не стоит ни в коем разе их (разработчиков) называть дебилами и чудаками на букву (м).
В моём случае с данным фильтром Сонек, как ни странно на 100 nF кондеров одинаковых не нашлось. Поэтому были применены на 200 nF. Считаю чудненько всё получилось.
вот электролиты проверить мостом на жизненные показатели полезнее.
В перечислении данных компонентов фильтра #19. указаны лишь ёмкости кондёров. Проверены были измерителем иммитанса. Извиняюсь, что не привёл данных конденсаторов полностью. Впредь постараюсь, больше не повторять таких ошибок!
Косвенная заявка на то, что конденсаторы фильтра хороши и правильны
Конденсаторы биполярные электролиты от "Рубикон". Эти вообще в идеале.
Разве можно было бы так заявить не проверив их?
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Разве в данном случаев фильтре гирлянда плёнки?

Я АЧХ не снимал. Не умею, да и нечем. И цели такой не стояло. По крайней мере разработчик от JBL совсем не стесняются шунтировать неполярные электролиты плёнкой.
Посмотреть вложение 23004 Посмотреть вложение 23005
Только не стоит ни в коем разе их (разработчиков) называть дебилами и чудаками на букву (м).
В моём случае с данным фильтром Сонек, как ни странно на 100 nF кондеров одинаковых не нашлось. Поэтому были применены на 200 nF. Считаю чудненько всё получилось.

В перечислении данных компонентов фильтра #19. указаны лишь ёмкости кондёров. Проверены были измерителем иммитанса. Извиняюсь, что не привёл данных конденсаторов полностью. Впредь постараюсь, больше не повторять таких ошибок!
Косвенная заявка на то, что конденсаторы фильтра хороши и правильны

Разве можно было бы так заявить не проверив их?
Для шунтирования какой минимальный или максимальный номинал плёнки берётся,в данном случае,где пример на схеме?Понял,что это можно делать на неполярных типа МБГО.
По схеме объём шунтирующих маленький вроде очень.
Мелких рубикончиков у меня есть запас небольшой.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,848
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Для шунтирования какой минимальный или максимальный номинал плёнки берётся,в данном случае,
Володя, если судить по схеме фильтра JBL, то емкость шунта не зависит от емкости шунтируемого конденсатора. Везде 0,01 мФ
где пример на схеме?
Если я правильно понял вопрос, то
185094-1.jpg
Понял,что это можно делать на неполярных типа МБГО.
Не уверен, что нужно ли их шунтировать. Они по сути неполярные. Как я понимаю, электролиты шунтируют плёнкой малой ёмкости, потому как электролиты имеют достаточную индуктивность на высокой частоте. Чтобы хоть как-то снизить её, шунтируют плёнкой малой ёмкости. Но это моё предположение.
Мелких рубикончиков у меня есть запас небольшой.
Рубикончиков плёнки? У Соньки "Рубикон" электролиты неполярные.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Володя, если судить по схеме фильтра JBL, то емкость шунта не зависит от емкости шунтируемого конденсатора. Везде 0,01 мФ
Ага,да я видел что ёмкость небольшая.
Если я правильно понял вопрос, то
Посмотреть вложение 23009

Не уверен, что нужно ли их шунтировать. Они по сути неполярные. Как я понимаю, электролиты шунтируют плёнкой малой ёмкости, потому как электролиты имеют достаточную индуктивность на высокой частоте. Чтобы хоть как-то снизить её, шунтируют плёнкой малой ёмкости. Но это моё предположение.
Понял,значит шунтируют только полярные - неполярной плёнкой?Более менее понял немного.Спасибо)
Рубикончиков плёнки? У Соньки "Рубикон" электролиты неполярные.
А нет,спутал опять,у меня полярные мелкие электролитики.Ничего,скоро поднаторею тут) Неполярные там крупные стояли,коричневые только.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,848
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Понял,значит шунтируют только полярные - неполярной плёнкой?
В данном случае. На всех схемах и Соньки и JBL, электролитические конденсаторы неполярные. При их отсутствии, вполне допустимо в пассивные, разделительные филтьры ставить полярные электролиты, включенные встречно-последовательно. Либо (+) внутрь, либо (-). Пример на схеме:
IMG02860.jpg условно конечно.
Например надо в о втором порядке НЧ части фильтра применить конденсатор ёмкостью в 100,0 uF. МБГО - большой объём займут. Тяжёлые. 5х20х160в или 2х30х160в + 2х20х160в.
Проще заменить на пару 2х220,0х63 с максимально возможно низкой ёмкостью включенных в цепь встречно-последовательно.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Игорь,спасибо за подробный рассказ и иллюстрации.Сохранил себе в папку)Пригодится.
 

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Обычно ещё начинается срач про конденсаторы аудиофильские , советские или полипропиленовые.
Пора заканчивать звон этот)
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,903
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу