Схемотехника усилителей 2021

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
Ну нащёт тотенТАЗА, ну, извини, память у меня ''старческая'' так укж запомнилось.....
А нащёт того ''таза'' - в принципе там в схеме 2 половинки - мира с обвязкой и умоЩнитещь.
Их и по отдельности рассматривать и использовать можно.
Ну кому ''тотен'', а кому ''таз''.... :)

Так я тожде вот вчера на эти картинки наткнулся и рассмотрел.
И думаю, что, по идее, можно сие усугубить :) :) :) :)
Тоесть используя эту схему можно ёмкости испозьзуемых конденсаторов изменить...
Вот ''эмпирически'' мне подумалось, что вполне возможно этот ''горбик" на ВЧ немного отодвинуть влево, причём это ''отодвигание'' заодно нарастит высоту этой ГОРКИ. (Площадь горки сохраниться)
Ну не так заметно, но всё же....

Вот подумай на эту тему - симульни
 

orlovtube

Новый
Регистрация
30 Сен 2023
Сообщения
12
Реакции
4
Репутация
1
к вопросу о схемотехнике
мой усилитель разработан для АС Симфония2 с паспортной мощностью 10Вт и в идеологии ПЕРВЫЕ ТРИ ВАТТА, поэтому исследовать его искажения надо при мощности не более 5Вт
 

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
НЕУЛО, ладно, нет так нет :)

Хуан Пабло, в чОрном кУвадрате, привёл описание излишне ДОРОГОЙ инновационной звуковой методики.
Пользуясь случаем привожу АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ вариант, отличающийся демократизЬмом и дешОвизной.

Алгоритм следующий:
- Кирзовый сапог на ногу. Уценённый и списанный.
- Разбег, метра 3 (три), оптимальной дистанции.
- ПасЫент стоит раком, в спортивной позе.
- Короткий, но вдохновляющий, удар сапогом по яйсам,
позволяет получить высокое качество рождающегося звукового сигнала, что позволяет начинающим пвцАм издать свой первый, по НАСТОЯЩЕМУ широкий, аудиосигнал голосом.

Инновация распространяется даром, тоисть совершенно забесплатно.
Документация по применению новшества может быть создана на благотворительной основе после спонсорской помощи.

Этот метод может быть интересен как отечественным так и зарубежным мудозвонам.

В перспективе возможно создание инструксий для других творческих мероприятий.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Алгоритм следующий:
- Кирзовый сапог на ногу. Уценённый и списанный.
- Разбег, метра 3 (три), оптимальной дистанции.
- ПасЫент стоит раком, в спортивной позе.
- Короткий, но вдохновляющий, удар сапогом по яйсам,
позволяет получить высокое качество рождающегося звукового сигнала, что позволяет начинающим пвцАм издать свой первый, по НАСТОЯЩЕМУ широкий, аудиосигнал голосом.
Я гляжу тебе тоже понравилось. ) Меня чуть не стошнило. Какая гадость и пошлятина.
Что касаемо улучшения различных тотентазов. Дело в том что тот вариант что я привёл и описал- он не единственный. Испытывался вариант сильно отличающийся на 574уд1(мощностью ватт в 20).
Есть вариант с видоизменённым "бустером". Есть вариант построения на этой схемотехнике темброблока, которому отключение и "обход"- просто не нужны. Он вносит искажений не больше чем просто провод. Несть числа вариаций.
 

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
Да нет, меня то привлёк самый оптимальный, на мой взгляд, вариант - это МАКСИМАЛЬНОЕ ДОВЕДЕНИЕ 157уд2.

Ну вот считаю эту микру САМОЙ ХОРОШЕЙ.
И есть замысел, ну на дальний случай, использовать такие, с максимальным доведением, как универсальный ПРЕД УН.
Может даже как съёмный модуль.
 

Petr-51

2 ранг
Регистрация
29 Дек 2023
Сообщения
438
Реакции
-133
Репутация
4
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Предупреждений
1
Динозавр, вы его когда слушали? Слуховая память вещь обманчивая. Переслушиваешь - а оказывается полный шлак и казалось хорошим только потому, что лучше ничего доступно в тот момент не было в принципе.
тем не менее почти на всех дискотеках того времени крутили в основном эти усилители несмотря на то что выполнены они были на низкочастотных транзисторах и существенно уступали по качеству звука оригинальной схеме авторов. Вот некоторые параметры модели Электрон-103 с транзисторами ГТ321 (просто не нашел моделей низкочастотных транзисторов). Тем не менее несмотря на сравнительно большое ГВЗ они практически не вносят SID-искажений
 

Вложения

  • Электрон-103_10kHz-SID.png
    Электрон-103_10kHz-SID.png
    98.4 KB · Просмотры: 51
  • Электрон-103_25kHz.png
    Электрон-103_25kHz.png
    80.3 KB · Просмотры: 49
  • Электрон-103_Bode.png
    Электрон-103_Bode.png
    80.3 KB · Просмотры: 52
Последнее редактирование:
Регистрация
31 Янв 2024
Сообщения
96
Реакции
-4
Репутация
3
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Tracking Trend
Предупреждений
3
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,303
Реакции
10,740
Репутация
395
тем не менее почти на всех дискотеках того времени крутили в основном эти усилители несмотря на то что выполнены они были на низкочастотных транзисторах и существенно уступали по качеству звука оригинальной схема авторов. Вот некоторые параметры модели Электрон-103 с транзисторами ГТ321 (просто не нашел моделей низкочастотных транзисторов). Тем не менее несмотря на сравнительно большое ГВЗ они практически не вносят SID-искажений
В 1981 году получил в свое распоряжение транзисторы 2Т313Б , отличный кремниевый аналог ГТ321-го и хорошая пара к N транзистору 2Т608Б .До этого про 313-е нигде и ничего .
 

Petr-51

2 ранг
Регистрация
29 Дек 2023
Сообщения
438
Реакции
-133
Репутация
4
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Предупреждений
1
мой усилитель разработан для АС Симфония2 с паспортной мощностью 10Вт и в идеологии ПЕРВЫЕ ТРИ ВАТТА, поэтому исследовать его искажения надо при мощности не более 5Вт
в статье указаны следующие параметры
Выходной мощности 6 Вт на нагрузке 8 Ом соответствует выходное напряжение 9,8 В(пик)
R1988-03_Orlov_Основные технические характеристики.png

Александр, выложите пожалуйста архивом наиболее интересные документы по звукоусилению из вашей коллекции.
основные документы с которыми я работал перечислены в конце статей. Если какие источники не сможете найти я выложу.
 

Вложения

  • Измерение искажений в усилителях.pdf
    1.6 MB · Просмотры: 140
  • Компенсационный метод тестирования моделей усилителей.pdf
    140.6 KB · Просмотры: 52
Последнее редактирование модератором:

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
Petr-51 ну что ж ты туда сюда болтаешся то схемно....
Будь последовательным и рациональным.
ПРОэкскрементируй НЕДОведённый РАРИТЕТ. :)
Доведи до СОВЕРШЕНСТВА.
А то сунулся, спугалси и на утёк....
Вот, накось, НЕДОделку тваво творческого процессу :)
 

Вложения

  • Lider-206_cor-2_Bode.png
    Lider-206_cor-2_Bode.png
    79.4 KB · Просмотры: 65
  • Lider-206_cor-2_20kHz-Clip.png
    Lider-206_cor-2_20kHz-Clip.png
    81.5 KB · Просмотры: 80
  • Lider-206_RL-4_20kHz-spectr.png
    Lider-206_RL-4_20kHz-spectr.png
    72.6 KB · Просмотры: 65

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Тем не менее несмотря на сравнительно большое ГВЗ они практически не вносят SID-искажений
ГВЗ может быть хоть секунду, если оно в линию по частоте- то линия задержки скомпенсирует входной сигнал и твоих воображаемых "СИД-искажений"- не будет.
Вообще я считаю что твоя деградация - это хорошо. Нам меньше конкурентов.
 

Petr-51

2 ранг
Регистрация
29 Дек 2023
Сообщения
438
Реакции
-133
Репутация
4
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Предупреждений
1
Petr-51 ну что ж ты туда сюда болтаешся то схемно....
Будь последовательным и рациональным.
ПРОэкскрементируй НЕДОведённый РАРИТЕТ. :)
Доведи до СОВЕРШЕНСТВА.
А то сунулся, спугалси и на утёк....
Вот, накось, НЕДОделку тваво творческого процессу :)
я не понял какого СОВЕРШЕНСТВА вы хотите от этой простейшей схемы? Речь шла об измерении основных параметров, что я и сделал.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
я не понял какого СОВЕРШЕНСТВА вы хотите от этой простейшей схемы? Речь шла об измерении основных параметров, что я и сделал.
Какая скорость нарастания, коэффициент гармоник на 1кГц, 10кГц, 20кГц? Какие имд? Как схема удерживает ток покоя при изменении питающих напряжений? Ноль постоянки на выходе- не плавает ли? Это основные параметры. Где они? Воображаемые сид-искажения- это вообще не измерения, и тем более не измерения хоть чего либо.
 

Petr-51

2 ранг
Регистрация
29 Дек 2023
Сообщения
438
Реакции
-133
Репутация
4
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Предупреждений
1
ГВЗ может быть хоть секунду, если оно в линию по частоте- то линия задержки скомпенсирует входной сигнал и твоих воображаемых "СИД-искажений"- не будет.
Вообще я считаю что твоя деградация - это хорошо. Нам меньше конкурентов.
ты хоть понимаешь какой бред ты пишешь? какая частота среза будет соответствовать ГВЗ 1 секунда? И вот такие тупые здесь пытаются пудрить мозги
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
ты хоть понимаешь какой бред ты пишешь? какая частота среза будет соответствовать ГВЗ 1 секунда? И вот такие тупые здесь пытаются пудрить мозги
Это вообще безразлично , какая частота и какая задержка. Тупой у нас тут только один. Я гляжу по остальному с твоей стороны возражений нет?
Ну то есть. Что твои "искажения" состоят из первой гармоники- ты не возражаешь. Тому что они воображаемые- ты тоже согласен. Я тебя верно понял?
А то что ты сюда лохов разводить пришел как чай в стакане- это понятно было ещё полгода назад.
В старые времена часто говорили по телефону "вы не туда попали", так вот ты тоже не туда попал. Как кур в ощип.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,303
Реакции
10,740
Репутация
395
Сейчас продаются за копейки 2Т321 (КТ321) - прямая замена ГТ321 от того же завода-изготовителя (г.Нальчик).
А с какого года они выпускаются? В 1981 их как бы не знали. Счас в справочнике гляну.
Ого, красота какая. Видимо, были, просто в нашей фирме не применялись, скажем, не выпускались с ромбиками. А 313-х в избытке и ОС.
 

jpatay

3 ранг
Регистрация
7 Янв 2024
Сообщения
186
Реакции
89
Репутация
2
Страна
Україна
Город
Нововолинськ
в статье указаны следующие параметры
Выходной мощности 6 Вт на нагрузке 8 Ом соответствует выходное напряжение 9,8 В(пик)
Если речь идёт об этой схеме, то я разогнал её до 100 Вт на 6,2 Ом. Звук был неплохой, но девиация нуля на выходе доходила до 200 мВ, а ставить интегратор было мне лень. В результате отдал этот усь гитаристам.
Орлов1.GIFDSC02688.JPG
Меандр 32 кГц, ТП- 200 мА. Полевики на выходе поставил с конской ёмкостью 10 000 пФ. Хотел на предвыход поставить BD139/140 и увеличить ток преда, но тоже поленился.

Красивая схемочка. Оч нра.
Спасибо товарищу Орлову, если бы тогда были мощные Мосфеты, пусть даже только Н-канальные, наверняка он бы сваял эту схему с лучшими параметрами.

Пы. Сы. И нет никаких возбудов и всяких кондёров пикушных-соответственно.
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,303
Реакции
10,740
Репутация
395
Спасибо товарищу Орлову, если бы тогда были мощные Мосфеты, пусть даже только Н-канальные, наверняка он бы сваял эту схему с лучшими параметрами.

Пы. Сы. И нет никаких возбудов и всяких кондёров пикушных-соответственно.
по уму сделан переход от источника напряжения на каскоде к емкостям затворов полевиков-вертикалов, через повторители. Но душа ворчит и просит чуток попроще. Выкинуть чего-нибудь))
И еще, за кадром осталась балансировка нуля, одним подбором пар тут вряд ли, ООС по постоянке удавлена в разы отсутствием емкости в делителе ООС.
Так что, ваши мысли про интегратор разделяю.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
1711884760252.png
Если немного эту схему подшаманить то получится вот так. Гораздо более линейная работа и ГВЗ такие что никакой петров со своими СИД искажениями - ничего не найдёт.
 

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
я не понял какого СОВЕРШЕНСТВА вы хотите от этой простейшей схемы? Речь шла об измерении основных параметров, что я и сделал.
понимаешь, вот ''простейшие'' если их правильно приготовить, иногда оказываются ''золотыми'' :)

Ты, ладно, отдаю должное, ты всё ПРАВИЛЬНО перенёс. Относительно. И правильно внизу массу "+" сделал.
Но изменил некоторые номиналы от слова ''нетуда'' :)

Потом, правильно НЕУЛО написал, данных то измерений нетУ...

Хотя это и к лучшему, пока. Поскольку схема то не доведена.,..

Я обьясню.
Вот в те, уже давние, времена, кАда я ещё не раскопал запасной блок, я ПО ПАМЯТИ вспоминал, что там ''серийный'', это тот тип, который НЕУЛО симулировал.
Но вот я оБшибся.... Оказалось, что запасной блок, с которого я собираюсь начать усовершенствовательную эпопею, он как раз такой, схему коего ты взялся поковырять....

Поэтому и возник снова тот давний вопрос....
Так что, ты ''поковыряешь'' в стимуляторе схемульку с целью доведения до МАКСИМАЛЬНОГО СОВЕРШЕНСТВА, или тебе милее ''поговорить'' на форуме о том, о сём, точнее ничем... ?
Если ДА, то я начну тебе подсказывать шажки, которые надо будет проверить.
Если НЕТ, ну чтож, продолжай свой симпозиум :)
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
понимаешь, вот ''простейшие'' если их правильно приготовить, иногда оказываются ''золотыми'' :)
за то время что Вы ту дкмаете,как из говна конфетку слепить,можно было пойти заработать денег и купить готовый хай энд усилитель ну или нормальные транзисторы на худой конец
 

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
934
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
Схема печаталась в Радио 1988 №3 с43
 

orlovtube

Новый
Регистрация
30 Сен 2023
Сообщения
12
Реакции
4
Репутация
1

Вложения

  • L580.GIF
    L580.GIF
    52.5 KB · Просмотры: 57

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
за то время что Вы ту дкмаете,как из говна конфетку слепить,можно было пойти заработать денег и купить готовый хай энд усилитель ну или нормальные транзисторы на худой конец
1) я, вобщето, подслеповатый пенсионер ОДНОГЛАЗЫЙ.
ВСЁ, я уже ''отработался''.
Теперь на ЩАСливом ''отдыхе''....
2) нормальный усилитель ЕСТЬ.
Но он слишком мощный, колонки S90 слишком большие....
Хочется чегоЙта самому ''слепить''. Поменьше, послабже... САМОМУ. ''слепить''.
 

Хуан Пабло

2 ранг
Регистрация
20 Янв 2024
Сообщения
214
Реакции
535
Репутация
28
Если речь идёт об этой схеме, то я разогнал её до 100 Вт на 6,2 Ом. Звук был неплохой, но девиация нуля на выходе доходила до 200 мВ, а ставить интегратор было мне лень. В результате отдал этот усь гитаристам.
У вас в схеме все сделано абы как и не мудрено, что она у вас плавала по постоянке, поскольку цепьь ООС нужно было делать без усиления на постоянном токе. Посмотрите как сделал Неуло. Кстати и во входном каскаде он сделал правильно - закаскодил входные полевики. А то, что там накалякано от балды или откуда-то передрано не думая.
Возьмите схему Неуло, вживите туда вместо R9 смещение на транзисторе и макетьте. Хотя там могут быть проблемы с подбором входной пары полевиков, но это уже вопрос второй. Так что как в люксмане стоит подстроечный поставить на входе, чтобы крутизну плеч отрегулировать как-то в процессе.
 
Последнее редактирование:

jpatay

3 ранг
Регистрация
7 Янв 2024
Сообщения
186
Реакции
89
Репутация
2
Страна
Україна
Город
Нововолинськ
У вас в схеме все сделано абы как и не мудрено
Это схема не моя, я её взял с журнала Радио. Был заказ начинающих музыкантов собрать им усь с квази-выхлопом на дубовых N-канальных мосфетах. Вот и остановился на этой схеме.

закаскодил входные полевики
В "моей" схеме также это сделано.

Хотя там могут быть проблемы с подбором входной пары полевиков,
Полевики подобраны.
 

Вложения

  • Орлов2.png
    Орлов2.png
    83.5 KB · Просмотры: 60

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
замена во втором каскаде полевиков на биполяры- улучшает работу усилителя. причём изрядно. тут я - не виноват. это физика.)
 

jpatay

3 ранг
Регистрация
7 Янв 2024
Сообщения
186
Реакции
89
Репутация
2
Страна
Україна
Город
Нововолинськ
замена во втором каскаде полевиков на биполяры- улучшает работу усилителя. причём изрядно. тут я - не виноват. это физика.)
Так гораздо лучше, потому что подобрать полевики по крутизне в пары сложно.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Так гораздо лучше, потому что подобрать полевики по крутизне в пары сложно.
Я даже с трудом представляю как это кто нибудь делать будет. С полевиками общаюсь не слишком часто*(
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,947
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу