Схемотехника усилителей 2021

Регистрация
17 Май 2024
Сообщения
150
Реакции
170
Репутация
7
Возраст
62
Страна
Россия
Город
Бердск
Имя
Владимир
Предупреждений
1
Нет никаких проблем со стабильностью. Она зависит не только от полупроводника, но и от схемомотехники. Во всех "германиевых" схемах применяю каскодное включение германцев.
Грубая, и часто повторяемая ошибка слепо копировать кремниевую схемотехнику в германиевые схемы.
"Худ" как раз разработан под германцы. Почему до сих пор и популярен как усилитель средней мощности. Доработан на современном витке развития, здесь на форуме, увеличением напряжения питания на драйвер от отдельного источника. Этот вариант оказался лучше вольтодобавки и ГСТ.

Как насчет конверсионных германцев, диффузионных, планарных? Или их не существует?
Шикарная связка на выход П605/1Т813, или П605/ГТ806. Конверсионник отлично дополняет своими ВАХ диффузионного выходного транзистора. Пушпульник с мелкой ооос на них имеет полосу большого сигнала за пол мегагерца. Безоосные цирклотроны полностью на германии добирались до полосы в два мегагерца.
Крохотный ГТ321 по паспорту держит пиковую мощность 20 Вт и ток 2 А.
1Т910АД 20 амперный, ГТ806 15 А, 1Т813 30 А, и что, таких токов мало для домашнего усилителя?
Сплавные тоже хороши, в каскадах предварительного усиления, или в среднемощных усилителях, с ГТ402/ГТ404 на выходе. Если удастся раздобыть ГТ703/ГТ705, то можно и на них собрать стабильный усилитель, вообще без специальных мер термостабилизации, и с достаточно широкой полосой полной мощности.
Хит сезона термостабильная связка КП903/ГТ806 на выходе цирклотрона.


Зайдите в тему Ge-UF-25W и попробуйте объяснить наличие у него "однотактного" быстро спадающего спектра. Где доминирует вторая гармоника, третья на два десятка дБ ниже. Остальные прячутся в шумовой полке. И это при тщательно подобранных транзисторах.
Еще раз хотите взглянуть на ВАХ ГТ404? Так посмотрите.

Эти вообще не комплементарные. Или вы никогда не измеряли реальные КТ814/КТ815/КТ816/КТ817/КТ818/819. Или полагаетесь на "чудо" глубокой ооос, набросав в схему всякий мусор, даже не удосужившись его измерить?

Почитайте справочники. ГТ311 - планарный германец. С высокой линейностью.
Превосходно работает в схеме германиевого цирклотрона, в качестве первого этажа каскодного драйвера.

Не лениться надо, а защиту ставить от "сквозняка", мгновенно срабатывающую.
А из-за низкого напряжения насыщения германцы на выходе гораздо лучше используют напряжение питание схемы.

Ну и какое Uбэ у германцев, по сравнению с кремниевыми биполярными?
Работает от 1,5 В питания.

Цену посмотрите на тот усилитель на германии. И слушать его приезжали обитатели очень богатой арабской страны.
Да и вообще, стоит взглянуть, как быстро вымываются с продаж германцы, пошедшие в современную звуковую схемотехнику. Те, кто "в теме", сделали соответствующие выводы.
Я ваши усилители внимательно исследовал симулятором. Результаты прискорбные. Петлевое очень низкое, в результате искажение очень высокие, с устойчивостью проблемы.
Конверсионные только PNP. Ge NPN высокочастотных с напряжением Uce порядка 30-40 В в природе не существует, даже слаботочных малой мощности. Видимо электрофизические параметры германия не позволяют реализовать технологию таких изготовления таких транзисторов. Планарные Ge, я знаю ГТ311 и еще есть несколько типов, но это низковольтные маломощные транзисторы. С технологическим извратами, с наращиванием кремниевого эпитаксиального слоя и его окислением. Ну и зачем это надо? Гораздо проще сразу реализовать кремниевый транзистор.
Вы делаете усилитель или коммутатор? В усилителе с напряжением питания +-18 В амплитуда тока до 5 А, так зачем вам 30? Это нахрен не нужно. Лучше бы ОБР расширить и Uce поднять.
Цырклоторон я вообще рассматриваю как схемотехнический курьез. Без бутылки не разберешься. Три источника питания, два из них болтаются вместе сигналом. Шиза. Зачем это нужно? На современных кремниевых транзисторах усилитель реализуется без подобных задвигов с гораздо лучшим качеством звучания. Если сравнивать ГТ402-404 с КТ814 814, то ГТ402 404 это конченное дерьмо, ГТ404 тормозной, ГТ402 еще более тормозной и Uce max низкое и бэта с ростом тока очень резво валится.
Зачем вам мегагерцы? Для дельфинов? Линейность нужно обеспечивать в рабочей полосе, а не бездумно разгонять усилитель до мегагерцев.
Ваш Ge-UF-25W выдает искажений больше чем Ватт, и вдобавок проблемы с устойчивостью. Это кстати у всех ваших усилителей отличительная черта. Вы же с коррекцией не дружите. Полюса, нули это сложно, значит сделаем коряво, разными способами избавимся от петлевого усиления, лишь бы свистеть перестало, а недостаток линейности заменим похвалами.
А насчет усилителя для богатой арабской страны я вам уже вам на Аудиопортале сказал свое мнение и повторю опять- будь эти арабские джигиты пограмотнее, они зарезали бы этих москалей за развод где нибудь в темном московском переулке.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Если кому-то не получается германий приручить, то остается только забыть.
И причем здесь к нему П701/П702, П302/303?
Как насчет КТ301?

Посмотреть вложение 99831
Кстати, и ВАХи сняты в полном объеме, и линию нагрузочную построить можн
Сергію, якщо Ви саме так вибираєте робочу точку, я Вам щиро співчуваю.
 

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
Не понимаю я этого стремления к старью.
На "современных" - скушно и ВСЁ МОГУТ.
А вот ВЫПЕНДРИТЬСЯ, да ещё если не совсем жуть получиться.... То это уже интересно.

Ну ЧТО не сделаешь ради ИНТЕРЕСА ?

Да, современность... А зачем тогда САМОМУ ДЕЛАТЬ ?
Проще купить - быстро и недорого, китайское....

Или самому возитьься - ДОЛГО и с расстановкой, и неважно насколько НУЛЯМИ оно будет...
Главное - интерес !
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Регистрация
17 Май 2024
Сообщения
150
Реакции
170
Репутация
7
Возраст
62
Страна
Россия
Город
Бердск
Имя
Владимир
Предупреждений
1
Не стремление к старью, а стремление к разнообразию выбора. И отсутствие предубежденностей.
Кроме того, несть числа историй, почему наигравшись в глубокооосники, люди в конце концов возвращаются к малооосникам или безоосникам. И что, этот сектор должен оставаться без содержания?
Какие такие глубокоОООсники? Вы обычный малоОсный усилитель толком успокоить не можете.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
А для звука лучше выбрать более продвинутые типы транзисторов.
Це лише в радянському союзі були просто транзистори. Так, ніби ті два сорти ковбаси ;)
В цивілізованому світі виробники мікроелектронних приладів ще на початку 80-х років минулого сторічча навчились виготовляти прилади з наперед заданими властивостями. Тому, виготовляли їх під певні сфери застосування. Окремо, під використання в підсилювачах для звуку. зокрема. І матеріал. з якого виготовляли. має другорядне значення. переважно то був кремній, бо так було найдешевше.
Рукосуям, звісно, Закон не писаний. та й читати вони, в переважній більшості, не навчились. Але, то їх проблеми, не потрібно видавати їх за переваги. Хлопці сміятимуться.

Не стремление к старью, а стремление к разнообразию выбора. И отсутствие предубежденностей.
Якщо вважати відсутністю упередженості нехтування правилами, таки так.
Але, такий підхід називається дилетантським, а його пропаганда войовничим дилетантизЬмом.
Кроме того, несть числа историй, почему наигравшись в глубокооосники, люди в конце концов возвращаются к малооосникам или безоосникам. И что, этот сектор должен оставаться без содержания?
Я думаю, всі, хто повернувся, не вивчали свого часу теорію регулювання в дійсний спосіб. Тому, не вміють в корекцію нічого складнішого за півтора каскади підсилення напруги.
Найвидатніший з поміж таких Нельсон Пасс, безумовно. ;)
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Нехтування якими таким правилами? Лисими профффесорами заборонено проектувати безоосники, чи що?
Ви войовничий дилетант. Бо не бачите того, що лежить на поверхні, і що було створено за останні тридцять-сорок років. Відчуваєте, що у вас таки підгорає, тому і ці безглузді наїзди.
Підіть почитайте свіжий відгук на безоосник.
Какие такие глубокоОООсники? Вы обычный малоОсный усилитель толком успокоить не можете.
А ну-ка, умник, назовите беспокойный малооосник. Или позвидоболить/повыеживаться приспичило?
 
Последнее редактирование:

m.PG

1 ранг
Регистрация
3 Дек 2019
Сообщения
904
Реакции
455
Репутация
36
не о том спорите .
читайте описание ! цена не главное

 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Нехтування якими таким правилами? Лисими профффесорами заборонено проектувати безоосники, чи що?
Ви войовничий дилетант. Бо не бачите того, що лежить на поверхні, і що було створено за останні тридцять-сорок років. Відчуваєте, що у вас таки підгорає, тому і ці безглузді наїзди.
Підіть почитайте свіжий відгук на безоосник.

А ну-ка, умник, назовите беспокойный малооосник. Или позвидоболить/повыеживаться приспичило?
Приспичило.) А с каких пор глубокоосники запретили внезапно те самые лисими профессоры?
Вообще всё ведь просто. Берём твой усилок, берём мой, мерим искажения. Да и всё. Инструментальные замеры сразу всё покажут и расскажут. Что, где и кого больше, меньше, или равно. _pila
 

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
934
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
Вот многие говорят германиевые П213 - П215, а ведь наверное многие не знают, что выпускались КРЕМНИЕВЫЕ .... П213М1 - П215М1, пишут что вроде там были кристаллы КТ837, не знаю верно ли это.
http://155la3.ru/p213.htm
p214vm_1.jpg П213М1.jpg П213М1_01.jpg
а также были германиевые в ушастых корпусах
p215m_1small.jpg
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Хе-хе! :)
Сухов-то, оказывается, симулятором MicroCAP пользуется аж с 1993 года!
:)
 

Вложения

  • RA1993-05-06-07_p33.pdf
    2.4 MB · Просмотры: 55
Регистрация
17 Май 2024
Сообщения
150
Реакции
170
Репутация
7
Возраст
62
Страна
Россия
Город
Бердск
Имя
Владимир
Предупреждений
1
Вот это устройство от Станислава, я как ни пытался, в том виде как опубликовано не успокаивается ни на макетке ни в симуляторе. Это надо же так постараться убить петлевое усиление и чтобы при этом свистело. Это все завиральные идей о местных и многопетлевых ОС. Превосходное устройство для утилизации транзисторов.
1717603957000.png


Сколько живу, слышу и вижу впервые! +like
У меня было несколько экземпляров.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Вот это устройство от Станислава, я как ни пытался, в том виде как опубликовано не успокаивается ни на макетке ни в симуляторе. Это надо же так постараться убить петлевое усиление и чтобы при этом свистело. Это все завиральные идей о местных и многопетлевых ОС. Превосходное устройство для утилизации транзисторов.
Посмотреть вложение 99974
это оттого что шиклай на выходе. для лучшего звука.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Приспичило.) А с каких пор глубокоосники запретили внезапно те самые лисими профессоры?
Вообще всё ведь просто. Берём твой усилок, берём мой, мерим искажения. Да и всё. Инструментальные замеры сразу всё покажут и расскажут. Что, где и кого больше, меньше, или равно. _pila
Инструментальные замеры далеки от реальной работы, об чем уже не раз говорено.
Вытащив одну ногу из болота, непременно вторая уйдет еще глубже.
Глубокооосники пригодны разве что для прослушивания роботами.

Вот это устройство от Станислава, я как ни пытался, в том виде как опубликовано не успокаивается ни на макетке ни в симуляторе. Это надо же так постараться убить петлевое усиление и чтобы при этом свистело. Это все завиральные идей о местных и многопетлевых ОС. Превосходное устройство для утилизации транзисторов.
И что отвечает на это Станислав? У него, или у повторявших схему, свистит?
Плата автором разработана?
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Инструментальные замеры далеки от реальной работы, об чем уже не раз говорено.
Вытащив одну ногу из болота, непременно вторая уйдет еще глубже.
Глубокооосники пригодны разве что для прослушивания роботами.
инструментальные замеры единственная вещь которая позволяет объективно сравнивать. мне может начать твоей болтовне верить и твоим "измерениям" с помощью слуха?
то что ты несешь называется ёмким словом- "мракобесие".
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
выпускались КРЕМНИЕВЫЕ .... П213М1 - П215М1, пишут что вроде там были кристаллы КТ837
В описании 837 писали, что они предназначены для замены 217... Возможно, для иллюстрации (или спецприменений) корпусировали в старые корпуса.

не знаю верно ли это
В даташите Uбэ нас- 1,5 в . Реально кремний.
 
Регистрация
17 Май 2024
Сообщения
150
Реакции
170
Репутация
7
Возраст
62
Страна
Россия
Город
Бердск
Имя
Владимир
Предупреждений
1
И что отвечает на это Станислав? У него, или у повторявших схему, свистит?
Плата автором разработана?
Макет свистит. В симуляторе свистит. Выход из клипа с просечками и генерацией. Плата не разрабатывалась. Собиралась на крокодиле.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Схема неоправданно навороченная. Какой смысл был автору ее публиковать, если она не доведена до ума?
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Ну вот, научились читать несколько букв ника, это похвально.
Это была разработка-исследование "по просьбе трудящихся", на базе другой схемы.
Поэтому на схеме и нет моей метки-лейбла.
После нее тема для применения ГТ703/ГТ705 перешла в усилитель "Троян".
 
Последнее редактирование:
Регистрация
17 Май 2024
Сообщения
150
Реакции
170
Репутация
7
Возраст
62
Страна
Россия
Город
Бердск
Имя
Владимир
Предупреждений
1
Остальное ничуть не лучше. Ладно цырклотрону петлевое не нужно. Он без ООС. А ваших ООСных усилителей петлевое удушено до предела, лишь бы с коррекцией не разбираться. Такие же трояны.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
На попередній сторінці Святослав_ образився на мене за ніби то "безглуздий наїзд"(С).
Повертаємось до теми вибору робочої точки за вихідними характеристиками транзистору. На матеріал, з якого бідолаху виготовлено, байдуже.

Мене завжди дратувало використання рукосуями послідовності літер "напруга насичення" по відношенню до активного компоненту в каскаді підсилення, що працює в лінійному режимі. Та послідовність літер відноситься до суттєво нелінійного режиму роботи активного компоенту і в підсилювачах вважається режимом аварійним.
Освічені схемотехніки, обговорюючи режими каскадів, що лінійно підсилюють напругу, звертають увагу на напругу квазинасичення.
Це дві істотних різниці. Я покажу це на малюнку. що його навів Святослав_ сторінку тому:
КТ301_ВАХ_.png

Я надряпав червоним криву. схожу на параболічну, що окреслює зону квазинасичення для КТ301 зліва від надряпаної кривої.
Все, що зліва. зона суттєвої нелінійності. Для струму колектору 5 ма ця зона починається від 3.9 В напруги між колектором і емітером, для 4 ма від 3.5 В, для 3 ма від 3 В і так далі. Якщо робоча точка під впливом сигналу заскочить за червону обмежувану лінію, отримаємо "гітарне забарвлення" підсилюваного звуку. З поміж усих відвідувачів цього сайту я бачив лише одного, кому це потрібно. Всі інші мають добре замислитись, чи потрібна їм робоча точка від Святослав_а, яка в умовно "плюсовий" бік дає вдвічи коротший лінійний проміжок , ніж в умовно "мінусовий"? ДумайТЕ, якщо є чим.
 
Последнее редактирование:

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
934
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Остальное ничуть не лучше. Ладно цырклотрону петлевое не нужно. Он без ООС. А ваших ООСных усилителей петлевое удушено до предела, лишь бы с коррекцией не разбираться. Такие же трояны.
Так ведь у любого есть возможность попробовать довести ту схему до совершенства.
С тем же набором транзисторов.
Все карты в руках - симульки, модели германиевых транзисторов, и так далее, по софтам
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
И где же мои темы, интересно?
Ну а во вторых - часто чтобы выложить свою конструкцию новая тема вовсе не нужна. Если она уже в наличии.

Для желающих ещё моих тем их есть чуть чуть, которые пересекаются с моими местными работами, дополняя их.
 
Последнее редактирование модератором:

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
Мои 3 копейки в защиту НЕУЛО.

ВЫКЛАДЫВАЛ ОН схемы, ТОЛКОВЫЕ.
Подтверждаю. Хотяб тот же Тотентаз.
С Шушуриным много он возился, с Лидером - было дело, помог.
С другими "творчествами" помаленьку подсказывал.

А про "политику" , ну её в зад.
Не стоит тратить время на обсуждения. Это я, как БЫВШИЙ общественный деятель советую.
Видел ЧТО ТО взглядом "изнутри"... (как бЭ "какашки") и в 1993 и в 2018...
 

Vik

2 ранг
Регистрация
21 Авг 2020
Сообщения
504
Реакции
262
Репутация
28
Имя
Виктор
NEULO, не стоит метать бисер и оправдываться перед тем, кто до сих пор не смог осилить принцип работы ООС и считает CAD/CAM системы симульками вроде пакмана и тетриса.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
NEULO, не стоит метать бисер и оправдываться перед тем, кто до сих пор не смог осилить принцип работы ООС и считает CAD/CAM системы симульками вроде пакмана и тетриса.
А я и не оправдываюсь. В данном случае мы со Святославом непримиримые соперники.
А ссылки не для него, но для тех кому интересно.
Кстати пост порезан и теперь кажется "оправданием", чем он- не являлся.) smile_1 Да и ладно) _hm_
Вот, лучше музЫку послушай, мне очень понравилось:
 

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
Вопрос теоретический вылез
Как то было тут обсуждение коррекции Миллера - 2х полюсной и 3х полюсной...
Так вот НЕПОНЯТКА вдруг выпрыгнула.
Всё было хорошо и понятно, пока я случаем не натолкнулся на график и описание -
"есть у двухпетлевой очень большой минус - дополнительный полюс АЧХ, который дает выброс - см. график фазы - импеданс на конденсаторе снижается примерно со скоростью 20дб/дек, а напряжение на резисторе возрастает с такой же скоростью."
График - ниже, а вопрос таков - вот если подобрать номиналы конденсаторов и резистора в 2х петлевом Милере, то можно ЛИ избежать ухода фазы почти на 340-350 градусов ??? (На графике АЖ нарисовано почти "в обратно")
Или, скорей всего, я чего то не понимаю и не так СТРАШЕН ЧЁРТ.... ???
 

Вложения

  • Image-6.jpg
    Image-6.jpg
    122.3 KB · Просмотры: 28

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,930
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу