Схемотехника усилителей 2021

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Вопрос теоретический вылез
Как то было тут обсуждение коррекции Миллера - 2х полюсной и 3х полюсной...
Так вот НЕПОНЯТКА вдруг выпрыгнула.
Всё было хорошо и понятно, пока я случаем не натолкнулся на график и описание -
"есть у двухпетлевой очень большой минус - дополнительный полюс АЧХ, который дает выброс - см. график фазы - импеданс на конденсаторе снижается примерно со скоростью 20дб/дек, а напряжение на резисторе возрастает с такой же скоростью."
График - ниже, а вопрос таков - вот если подобрать номиналы конденсаторов и резистора в 2х петлевом Милере, то можно ЛИ избежать ухода фазы почти на 340-350 градусов ??? (На графике АЖ нарисовано почти "в обратно")
Или, скорей всего, я чего то не понимаю и не так СТРАШЕН ЧЁРТ.... ???
Если ты мне покажешь где на этом графике написано что такой ход фазы "узясь-узясь" то можно будет конечно что то где то.
Но нигде- не написано. Меньше тупорылых Сухова с Пертовым слушай.
 

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
Да нет, это выпендристый "знайка" с другого форума меня ТАК "осадил"...
Сначала писал, что НЕ БЫВАЕТ 2х полюсного Миллера, причём писал несколько раз с вариациями, а когда я ему картинку из книги и ещё 3х полюсного Миллера на 157уд2, это ещё с другого форума вставил, так пошли оскорбления и "разьяснение" которые я тут повыше привёл.

Да, но теперь у меня непонятка - КаК и что РЕАЛЬНО насчёт 2х полюсного Миллера......
Приближает он УСь к порогу генерации или наоборот отдаляет ???
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Да, но теперь у меня непонятка - КаК и что РЕАЛЬНО насчёт 2х полюсного Миллера......
Приближает он УСь к порогу генерации или наоборот отдаляет ???
Дуглас Селф - ведущий схемотехник фирмы Cambridge Audio, и не только её. В своей книге он упоминает двухполюсного Миллера. Мол, есть такая штука. Но нет ни одного усилителя названной фирмы, в котором такая коррекция была бы применена. С чего бы это?
 

Вложения

  • 840.png.5990203859e70dbe4f803b5992190857.png
    840.png.5990203859e70dbe4f803b5992190857.png
    107.1 KB · Просмотры: 102

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Да нет, это выпендристый "знайка" с другого форума меня ТАК "осадил"...
Сначала писал, что НЕ БЫВАЕТ 2х полюсного Миллера, причём писал несколько раз с вариациями, а когда я ему картинку из книги и ещё 3х полюсного Миллера на 157уд2, это ещё с другого форума вставил, так пошли оскорбления и "разьяснение" которые я тут повыше привёл.

Да, но теперь у меня непонятка - КаК и что РЕАЛЬНО насчёт 2х полюсного Миллера......
Приближает он УСь к порогу генерации или наоборот отдаляет ???
Нет такого приближает или отдолбляет. Есть такая штука- коррекция по найквисту. И всё.
Читать тут:

Да, но теперь у меня непонятка - КаК и что РЕАЛЬНО насчёт 2х полюсного Миллера......
Приближает он УСь к порогу генерации или наоборот отдаляет ???
Если я в своё время с таким миллером паял навороченный усилок под названием UMPA с 95дБ усиления на 20кГц и как то его макет даже не спалил, то наверное это безобразие всё как то работает.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Одразу видно, хто не працював на масовому виробництві ширнепотребу. _net_1
Все, що складніше за однополюсного Міллера, потребує індивідуального налаштування. Для цього потрібні прилади і кваліфікована робоча сила.
А це додаткові витрати, що здорожчують кінцевий продукт.
 
Последнее редактирование:

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Канструхтырь. Внимательно посмотри на схему которую ты привёл:
1717762741335.png

Здесь на выходе пары шиклай стоят, я так понимаю. А УН весьма и весьма продвинутый с приличным усилением, так вот с таким ВК это усиление- лишнее, будет оно генерить. Посему и был вкорячен конденсатор С10. Чтобы хоть как то схему устаканить.
Если из неё выкинуть 2/3 транзисторов- то искажения ничуть не вырастут, ибо усиление убито однополюсным миллером просто в хлам.
 

Vik

2 ранг
Регистрация
21 Авг 2020
Сообщения
504
Реакции
262
Репутация
28
Имя
Виктор
Есть такая штука- коррекция по найквисту. И всё.
Чуть-чуть поправлю, - критерий устойчивости системы по Найквисту. В данном случае получается годограф под номером 1.

1717763386437.png

Приближает он УСь к порогу генерации или наоборот отдаляет ???
Приближает или отдаляет - для этого нужно смотреть получившийся запас усилителя по фазе.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Чуть-чуть поправлю, - критерий устойчивости системы по Найквисту. В данном случае получается годограф под номером 1.

Посмотреть вложение 100182

Приближает или отдаляет - для этого нужно смотреть получившийся запас усилителя по фазе.
Не усложняй, в нашем приближении все эти формулы- филькина грамота, прям скажем. Вот я это прочёл(и раньше читал) и всё равно через пять минут забуду, потому что понятно и ладно.
 

Алексей1

2 ранг
Регистрация
20 Дек 2022
Сообщения
629
Реакции
447
Репутация
23
Предупреждений
6
Я бы уточнил: при практическом подборе коррекции никто критерием Найквиста не пользуется.
Имея в распоряжении симулятор, все пользуются способом оценки устойчивости по виду АФЧХ петлевого усиления и общеизвестные критерии этого дела с Найквистом рядом не стояли.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Чуть-чуть поправлю, - критерий устойчивости системы по Найквисту. В данном случае получается годограф под номером 1.

Посмотреть вложение 100182

Приближает или отдаляет - для этого нужно смотреть получившийся запас усилителя по фазе.
Есть два вида исследования по Найквисту. Когда я делал курсовую на эту тему, я и годограф рисовал, и ЛАЧХ/ФЧХ рисовал - такое было задание. Оба метода самодостаточны, но второй проще.

А есть еще и Гурвиц.
 

Андрей63

3 ранг
Регистрация
2 Ноя 2023
Сообщения
179
Реакции
39
Репутация
3
Возраст
61
Страна
Россия
Город
Владимир
Имя
Андрей
Канструхтырь. Внимательно посмотри на схему которую ты привёл:
Посмотреть вложение 100180
Здесь на выходе пары шиклай стоят, я так понимаю. А УН весьма и весьма продвинутый с приличным усилением, так вот с таким ВК это усиление- лишнее, будет оно генерить. Посему и был вкорячен конденсатор С10. Чтобы хоть как то схему устаканить.
Если из неё выкинуть 2/3 транзисторов- то искажения ничуть не вырастут, ибо усиление убито однополюсным миллером просто в хлам.
Немного не в тему, но объясните для чего после пары шиклай в ВК стоит схемка на 6-и транзисторах Q26-Q29, Q18, Q17 ?
840.png.5990203859e70dbe4f803b5992190857.png
 
Последнее редактирование:
Регистрация
31 Янв 2024
Сообщения
96
Реакции
-4
Репутация
3
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Tracking Trend
Предупреждений
3

Вложения

  • Моделирование СИС 23090971.pdf
    741 KB · Просмотры: 63

LUB

2 ранг
Регистрация
15 Ноя 2023
Сообщения
502
Реакции
21
Репутация
7
Страна
РФ
Город
Люберцы
Предупреждений
4
Эффект Эрли с 16 стр.
Про "горбы" в ДК, там же есть, дяде Вите, привел цитату, - промолчал, значит "принято" (банить дроссели или подарить идиоту, пусть "слушают" нули)
 

Вложения

  • СЛ.rar
    34.4 KB · Просмотры: 46

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Специально для тупорылых звуков цитата из его же бумажки:

Тип усилительных приборов в ВК (полевые/биполярные транзисторы, вакуумные лампы и пр.) в данном случае определяется требованием обеспечения максимальной широкополосности и удельной крутизны ВК. (Т.е. минимального собственного выходного сопротивления и нагрузочной способности ВК до введения ООС при ограниченном - по условиям охлаждения - токе покоя). Это диктует применение в ВК биполярных транзисторов, которые - естественно, при правильном их применении - в этом отношении далеко превосходят остальные типы реально существующих усилительных приборов.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
не понимаю, почему джифеты все игнорируют
Мало их, мощных, и в количестве и в разнообразии. Ну и крайне непривычны они паяющей публике.
Тем не менее, есть и карбидкремниевые нормально открытые джфеты.
А так они по качеству работы насаживают на кол биполярные кремниевые транзисторы.
(у них одна проблема - комплементарные не подобрать, для нормальных, для параллельных)
Это не проблема. С тех пор, как появилась схема цирклотрона.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Мало их, мощных, и в количестве и в разнообразии. Ну и крайне непривычны они паяющей публике.
Тем не менее, есть и карбидкремниевые нормально открытые джфеты.
А так они по качеству работы насаживают на кол биполярные кремниевые транзисторы.

Это не проблема. С тех пор, как появилась схема цирклотрона.
Святослав, кивните, если мне показалось, что у карбидов термоток как-то очень вяло выражен.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Они идут в разогрев. Точка термостабильности на неприлично больших токах.
Но цирклотрон тем и хорош, что это самое термостабильное включение транзисторов повторителем.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Они идут в разогрев. Точка термостабильности на неприлично больших токах.
Но цирклотрон тем и хорош, что это самое термостабильное включение транзисторов повторителем.
То есть, как и вертикалы, нуждаются в стабилизации или резистор + повторитель.
 

LUB

2 ранг
Регистрация
15 Ноя 2023
Сообщения
502
Реакции
21
Репутация
7
Страна
РФ
Город
Люберцы
Предупреждений
4
Брокеру отдайте на доверительное управление
Хейло могу передать, он всё равно стырил где то и ни когда не видит (знает) что. И здесь сидит дизлайки лепит, все уже "догнали", что "Горбатого лепить" не нужно, а он нет.
Никто никуда там не улетает,
в Космос, под 3.6МГц. Можно горб уменьшить, но тут смотреть же надо (что лепят).
Этот усь - пробный, по мне, просто "нулевой".
Кстати, Аудисон Тезис получился (Ланзар с "костылями" ни какими)
1717879039527.png
 
Последнее редактирование:

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Хейло могу передать, он всё равно стырил где то и ни когда не видит (знает) что. И здесь сидит дизлайки лепит, все уже "догнали", что "Горбатого лепить" не нужно, а он нет.

в Космос, под 3.6МГц. Можно горб уменьшить, но тут смотреть же надо (что лепят).
Этот усь - пробный, по мне, просто "нулевой".
Кстати, Аудисон Тезис получился (Ланзар с "костылями" ни какими)
неплохая попытка улучшить стачки, но в коррекции пока понимаешь слабенько. И да, ещё толще и мощнее транзисторы в предвыходы воткни. Будет тебе горб до небес.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
я про дифф. каскад. Там разгоняют дросселем биполяры, только "горб" образуется ужасный на АЧХ (даже не смотрят "какой"), фаза в космос улетает,.. приём давнишний, как и каскод, но от лукавого эт всё, усь в разнос (лови его потом, миллеры конские, в ОС десятки пФ, на вход...). Вот тут вопрос: "А на фига?" Ну, да, петлевого если нарутить, так, потом же осадить.
В ВК - полевой, в двойке (внутренний миллер "зарядить" через повторитель), то любой УН уже "не слабое звено". Тут главное открыть на малых токах (в Никитоиде не открыты, прикольно, "пердуна" слушать в домашке, куда он позиционируется)
Так в дифкаскаде ж падает крутизна, вместе с усилением, а поклонникам глубокоооосности это как серпом по яйцам. Им петлевое надобно в сотню - другую дБ, на 20 кГц.
 

LUB

2 ранг
Регистрация
15 Ноя 2023
Сообщения
502
Реакции
21
Репутация
7
Страна
РФ
Город
Люберцы
Предупреждений
4
Fig_1_6.gif

Fig_1_3.gif


с Джифет, надо лишь даташит открыть и применить: S = Δ / ΔUзи
 

Хуан Пабло

2 ранг
Регистрация
20 Янв 2024
Сообщения
214
Реакции
535
Репутация
28
в Космос, под 3.6МГц. Можно горб уменьшить, но тут смотреть же надо (что лепят).
А может просто научиться корректировать и смотреть для этого не АЧХ/ФЧХ с замкнутой ООС, а АЧХ/ФЧХ петлевого усиления? А то получили практически возбуд бездумно тыкая коррекцию вслепую и вините в этом дроссели. При том, что схема слеплена как бог на душу положит, а потом давится самым наипримитивнейшим способом и интуитивным подбором номиналов.
Вы же посмотрите внимательно на результаты своих интуитивных поисков - собственными руками перекосили токовое зеркало, а ждете от ДК линейности. Поставили в первую ступень тройки конские транзисторы и еще сверху им повесили дополнительно емкости на шины питания и резисторы в базы. Усиление каскода убили резистором на землю, по все видимости не смогли справиться с усилением и тупо слили в землю все. И это только то, что бросается в глаза сразу же старому уставшему человеку.
 

LUB

2 ранг
Регистрация
15 Ноя 2023
Сообщения
502
Реакции
21
Репутация
7
Страна
РФ
Город
Люберцы
Предупреждений
4
Вы же посмотрите внимательно на результаты своих интуитивных поисков - собственными руками перекосили токовое зеркало, а ждете от ДК линейности. Поставили в первую ступень тройки конские транзисторы и еще сверху им повесили дополнительно емкости на шины питания и резисторы в базы. Усиление каскода убили резистором на землю, по все видимости не смогли справиться с усилением и тупо слили в землю все. И это только то, что бросается в глаза сразу же старому уставшему человеку.
да, всё так, извините, если устали от меня.
Этот Ланзар, давно заброшен, вынул из сундука, все "косяки" ивидел после (не исправнял, не интересно)
 
Регистрация
17 Май 2024
Сообщения
150
Реакции
170
Репутация
7
Возраст
62
Страна
Россия
Город
Бердск
Имя
Владимир
Предупреждений
1
Хейло могу передать, он всё равно стырил где то и ни когда не видит (знает) что. И здесь сидит дизлайки лепит, все уже "догнали", что "Горбатого лепить" не нужно, а он нет.

в Космос, под 3.6МГц. Можно горб уменьшить, но тут смотреть же надо (что лепят).
Этот усь - пробный, по мне, просто "нулевой".
Кстати, Аудисон Тезис получился (Ланзар с "костылями" ни какими)Посмотреть вложение 100261
Луб, я вот смотрю на твою схему и не могу никак понять, а как задается и стабилизируется ток второго каскада? Так тебе никаких запасов голубого дыма в транзисторах не хватит. Может до белого дойти.
 

LUB

2 ранг
Регистрация
15 Ноя 2023
Сообщения
502
Реакции
21
Репутация
7
Страна
РФ
Город
Люберцы
Предупреждений
4
ТП 120мА
1718044392206.png

пп переделать под СМД надо (мне не надо).
2х этажка с защитой на симисторе (перегорает выходной предохранитель)
проект готовил под автозвук, лезет куда угодно (25х100мм)
 

Вложения

  • пп 100х25мм.jpg
    пп 100х25мм.jpg
    307.3 KB · Просмотры: 56
  • Ланзар ПП.jpg
    Ланзар ПП.jpg
    394.9 KB · Просмотры: 57
Последнее редактирование:
Регистрация
17 Май 2024
Сообщения
150
Реакции
170
Репутация
7
Возраст
62
Страна
Россия
Город
Бердск
Имя
Владимир
Предупреждений
1
Хоть кол на голове теши. Как не было стабилизации тока второго каскада, так и нет. Транзисторы U2 U7 потолще поставь, 1302 3281 в самый раз будут.
 

LUB

2 ранг
Регистрация
15 Ноя 2023
Сообщения
502
Реакции
21
Репутация
7
Страна
РФ
Город
Люберцы
Предупреждений
4
так там ток "ниже плинтуса" (3.5мА) скинул, можно и др., вообще, по фигу, схема "из сундука", пилите кому надо (мне не надо, сток Ланзар с джифет в ДК и ВК шиклаи от "Серый мыш" и "Факел" как допил, контроль - достаточно).
Да, шунт в термо до 200 Ом скинуть (прилепил по быстрому, вообще не проверял)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
так там ток "ниже плинтуса" (3.5мА) скинул, можно и др., вообще, по фигу, схема "из сундука", пилите кому надо (мне не надо, сток Ланзар с джифет в ДК и ВК шиклаи от "Серый мыш" и "Факел" как допил, контроль - достаточно).
Да, шунт в термо до 200 Ом скинуть (прилепил по быстрому, вообще не проверял)
Эта схема вообще работать не обязана. Если работает, то случайно. Т.к. напряжения в коллекторах Q2, Q5 могут принимать любое произвольное значение, и ООС по постоянному току не может на это повлиять.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,930
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу