Схемотехника усилителей 2021

Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
, не дай бог просадить высокоомный выход УН? А почему, собссно, он такой жутко высокоомный.
Не в "экономии электричества" тут дело, а в том, что биполярный транзистор управляется током базы, и единственный способ управлять им линейно - астрономически повысить внутренний импеданс источника сигнала.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Не в "экономии электричества" тут дело, а в том, что биполярный транзистор управляется током базы, и единственный способ управлять им линейно - астрономически повысить внутренний импеданс источника сигнала.
Спасибо за ясный ответ. Остается узнать, касается ли это правило выходных полевиков или там все несколько иначе.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Меня другое удивляет. А что, ток усилителя напряжения кто-то заклинал не делать выше 5 мА, чтобы биться за нагрузку в Мегаомы , не дай бог просадить высокоомный выход УН? А почему, собссно, он такой жутко высокоомный и хиломощный, как наследный принц?
Экономия электричества до добра не доведет. Воронья слободка тоже сгорела из-за невыключенной лампочки в сортире.
Есть вариант отделить выход уна от в хода ВК и цепи термо мощным повторителем.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Иначе, - и слово "полевой" в названии транзистора сообщает нам, что этот тип прибора управляется электрическим полем, а не током.
На первый взгляд так.На второй уже сильно грустнее.Если емкости измерить
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Ёмкости и электрические поля - близнецы-братья.

Главная проблема биполярных транзисторов в нелинейной зависимости тока базы от приложенного к переходу напряжения. Ими (PNP/NPN-транзисторами) линейно управляют током.

А затвор == сетке вакуумной лампы, какой потенциал сетки, такой и ток анода. То есть, - для чёткого управления затвором надо стремиться как можно быстрее перезаряжать его ёмкость, == обеспечить минимальный импеданс источника сигнала.
(Это же очевидно. Вы, наверное, подшучиваете надо мной...)
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Не без того.Равно как вы предполагаете во мне неофита, когда я давно уже старофит)))
Если без шуток, до драйверы полевиков нужны по типу кмоп , быстро зарядить затвор и так же быстро отвести заряд с него.К счастью,емкость с ее экспонентой тоже полезнее заряжать током, а не напряжением, что в чем-то обьединяет драйверы биполяров и полевиков.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
На ВЧ токи затворов мощных МОП-транзисторов десятки милиампер. Драйвер должон обеспечить ток для перезаряда ёмкости затвора (1-10n):)
Биполярный транзистор управляется напряжение Б-Э (в схеме ОЭ), потребляя при этом ток. У мощных биполяров на ВЧ нужно перезаряжать входную ёмкость.
Так что, одно дело идеальная (теоретическая) модель, а другое - как оно обстоит на самом деле:)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Равно как вы предполагаете во мне неофита
Отнюдь! :)
Отвечаю подробно ради действительно "неофитов", могущих заинтересоваться вопросом звукоусиления.

Касательно управления полевыми транзисторами (с изолированным затвором): чтобы надёжно и быстро переключать даже не особо "ёмкий" по затвору 2N7002, пришлось применить "драйвер", способный прокачивать аж ~четыре ампера!
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Отнюдь! :)
Отвечаю подробно ради действительно "неофитов", могущих заинтересоваться вопросом звукоусиления.

Касательно управления полевыми транзисторами (с изолированным затвором): чтобы надёжно и быстро переключать даже не особо "ёмкий" по затвору 2N7002, пришлось применить "драйвер", способный прокачивать аж ~четыре ампера!
Это предложение не ново. а толку то.
 

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37
Ток по входу биполярного транзистора - это издержки данного типа усилительного прибора. Схемы, управляющие биполярами чисто током базы есть, но распространения не получили, т.к. требуют учитывать как коэффициент усиления этого тока танзистором, так и его линейность в рабочем диапазоне токов, что при существенном разбросе этих параметров между экземплярами потребует их предварительного отбора. Поэтому "исторически прижилось" именно управление напряжением, где у BJT всё гораздо более типично и предсказуемо.

Уменьшая входное сопротивление составного выходного повторителя, мы увеличим амплитуду отбираемого им тока от УН. Это приведёт в свою очередь к росту амплитуды входного тока и управляющего напряжения для самого УН, и так по цепочке до самого входа усилителя (степень этого взаимовлияния зависит от схемотехники). Таким образом линейность усилителя ухудшится, т.к. возрастут амплитуды токов и управляющих напряжений база-эмиттер для его транзисторов, а мы помним, что нелинейность входной характеристики Ube-Ik у BJT с увеличением амплитуды растёт (здесь должна быть картинка из учебника, которую все видели :)), и ради снижения искажений эту амплитуду желательно иметь как можно меньше.

"Навесив" на УН входные ёмкости мощных полевиков, мы кратно увеличим рост необходимого от УН тока с ростом частоты сигнала со всеми сопутствующими издержками, получим рост искажений усилителя с ростом частоты, снижение скорости нарастания, сужение полосы пропускания и звук "крутой автомагнитолы на мосфетах". ИМХО
 

IDDQD

3 ранг
Регистрация
28 Янв 2023
Сообщения
202
Реакции
90
Репутация
7
Страна
Россия
Город
эНск
Имя
IDDQD
Меня другое удивляет. А что, ток усилителя напряжения кто-то заклинал не делать выше 5 мА, чтобы биться за нагрузку в Мегаомы , не дай бог просадить высокоомный выход УН?
Сверхлинейность = усиление (петлевое). Поэтому тройка на выходе - без вариантов, т.к. у двойки недостаточное вх. сопротивление. Ток покоя выхода УНа можете делать и более 5мА - исходя из питающих напряжений и номенклатуры имеющихся транзисторов.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Сверхлинейность = усиление (петлевое). Поэтому тройка на выходе - без вариантов, т.к. у двойки недостаточное вх. сопротивление. Ток покоя выхода УНа можете делать и более 5мА - исходя из питающих напряжений и номенклатуры имеющихся транзисторов.
Плавно движемся вперед в прошлое, к JBL SA-600
 

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37
Скорбь по прочтении ваших строк все же оставляет надежду на некий компромисс, которым обычно и выживает человечество в противоречивой ситуации.

"Компромисс сам по себе - весьма неприятная пилюля, и не каждый готов ее проглотить."
Вуди Аллен
 

IDDQD

3 ранг
Регистрация
28 Янв 2023
Сообщения
202
Реакции
90
Репутация
7
Страна
Россия
Город
эНск
Имя
IDDQD
Плавно движемся вперед в прошлое, к JBL SA-600
Не, ну зачатки разума есть.... Не более. Развитый дифф с зеркалами + ОК+ОБ(нагруженный на ИТ)+выходная тройка ЭП - в сумме дадут порядка 80db глубины ООС на 20 кГц - в настоящее время маловато...
JBL sa660.jpg
 
Последнее редактирование:

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37
Не, ну зачатки разума есть.... Не более. Развитый дифф с зеркалами + ОК+ОБ(нагруженный на ИТ)+выходная тройка ЭП - в сумме дадут порядка 80db глубины ООС на 20 кГц - в настоящее время маловато...
Посмотреть вложение 56934

D7 открыт, D6 закрыт. Я точно всё правильно понял?? :unsure:
Номинал R3 - "аццкий". М.Васильев подскажет, как это сделать лучше. :)
 
Последнее редактирование:

IDDQD

3 ранг
Регистрация
28 Янв 2023
Сообщения
202
Реакции
90
Репутация
7
Страна
Россия
Город
эНск
Имя
IDDQD
D7 открыт, D6 закрыт. Я точно всё правильно понял?? :unsure:
Да оба должны быть закрыты. Хотя, да D7 открыт. Скорее всего на схеме ошибка - д7 нужно перевернуть. Думаю это такая защита по току выходников. Подобные защиты хреново работают, т.к. диоды приоткрываются значительно раньше порогового тока и вносят искажения. Гораздо лучше триггерная защита (как в усилителе Арасланова).
 
Последнее редактирование:

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Радио5 за 86 год. Похожий вариант ЭА/Супер А в усе Митрофанова. Принцип схож.
 

IDDQD

3 ранг
Регистрация
28 Янв 2023
Сообщения
202
Реакции
90
Репутация
7
Страна
Россия
Город
эНск
Имя
IDDQD
Радио5 за 86 год. Похожий вариант ЭА/Супер А в усе Митрофанова. Принцип схож.
Хрень эта ваша ЭА. Не работает это от двух диодов. Я не поленился и покрутил в симуляторе. Подключал только диоды и диоды с резисторами на вход тройки (перегружает УН, кстати) и на вход второй ступени - бесполезно. Выкинуть эти диоды и забыть/забить...
 

IDDQD

3 ранг
Регистрация
28 Янв 2023
Сообщения
202
Реакции
90
Репутация
7
Страна
Россия
Город
эНск
Имя
IDDQD
Я тоже не понял, зачем нужны D6 и D7.
Чтобы ток через выходные транзисторы был как в нижней части картинки (короткий спектр как в А классе ), а получилось как всегда... (в верхней части картинки).
ЭА.png


Поделись моделькой.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Я вообщето про митрофановский писал. Там узелки по резистивнодиодной цепи красивенькие на синусоиде идут и все работает. Вам же лень глянуть.
 

Алексей1

2 ранг
Регистрация
20 Дек 2022
Сообщения
629
Реакции
447
Репутация
23
Предупреждений
6
Ток по входу биполярного транзистора - это издержки данного типа усилительного прибора. Схемы, управляющие биполярами чисто током базы есть, но распространения не получили, т.к. требуют учитывать как коэффициент усиления этого тока танзистором, так и его линейность в рабочем диапазоне токов, что при существенном разбросе этих параметров между экземплярами потребует их предварительного отбора. Поэтому "исторически прижилось" именно управление напряжением, где у BJT всё гораздо более типично и предсказуемо.
На удивленье здравые мысли, вот только это бы усовершенствовать.
Ток базы биполярного транзистора - следствие несовершенной конструкции и не является принципиально необходимым для функционирования.
Само управление током, хоть в биполярных, хоть в полевых, хоть в лампах, основано на изменении заряда управляющего электрода.
Способ управления никогда не бывает "чистым" ни по току, ни по напряжению, поскольку всегда есть параллельные и последовательные со входом каскада сопротивления.
Поэтому как-то специально классифицировать эти способы совершенно не рационально.
 

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37
Имелось в виду что-то такое (первое, что вспомнилось - Дорофеев, 1991 г.):
amplifier-dorofeev-ldsound.ru-6.png

Конечно, не образец совершенства, но как-то работает. :)
И напряжения база-эмиттер на выходниках конечно присутствуют, пропорционально входным токам их баз.

Ну и ещё каскад с ОБ - повторитель входного тока, как пишут про него в умных книгах ...
А можно и не классифицировать, я не против ...
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Не, ну зачатки разума есть.... Не более. Развитый дифф с зеркалами + ОК+ОБ(нагруженный на ИТ)+выходная тройка ЭП - в сумме дадут порядка 80db глубины ООС на 20 кГц - в настоящее время маловато...
Посмотреть вложение 56934
По мне, так намного симпатичнее многих нынешних мозгокрутов.
Насчет диодов 6 и 7 тоже в непонятках. Пока сам не увижу, что они творят, ставить не собираюсь.
 
Последнее редактирование:

Алексей1

2 ранг
Регистрация
20 Дек 2022
Сообщения
629
Реакции
447
Репутация
23
Предупреждений
6
Имелось в виду что-то такое (первое, что вспомнилось - Дорофеев, 1991
Когда человеком овладела идея-фикс - "токовое управление", тогда получается Дорофеев-91.
Если цель проектирования - получение высоких значений целого комплекса параметров, то нужно применять глубокую ООС.
Значит из всех возможных вариантов должен быть выбран тот, который позволяет получить максимальное усиление и
по возможности простую коррекцию этого усиления.
Сразу выяснится, что ОЭ в выходном каскаде создаёт кучу проблем с этой самой коррекцией, которые отсутствуют в тройке повторителей.
При этом, какие у него преимущества? Низковольтный усилитель напряжения, и всё?
Какие плюсы у ОБ? Отсутствие местной ООС через ёмкость б-к, большая линейность по сравнению с ОЭ.
Я даже не знаю, куда прилепить в рассуждениях "токовое управление" - пофиг, какое оно.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Когда человеком овладела идея-фикс - "токовое управление", тогда получается Дорофеев-91.
Если цель проектирования - получение высоких значений целого комплекса параметров, то нужно применять глубокую ООС.
Значит из всех возможных вариантов должен быть выбран тот, который позволяет получить максимальное усиление и
по возможности простую коррекцию этого усиления.
Сразу выяснится, что ОЭ в выходном каскаде создаёт кучу проблем с этой самой коррекцией, которые отсутствуют в тройке повторителей.
При этом, какие у него преимущества? Низковольтный усилитель напряжения, и всё?
Какие плюсы у ОБ? Отсутствие местной ООС через ёмкость б-к, большая линейность по сравнению с ОЭ.
Я даже не знаю, куда прилепить в рассуждениях "токовое управление" - пофиг, какое оно.
Сколько ни возился с выходным каскадом ОЭ, желая добыть там усиления в пару-тройку раз, разгрузив опера, всегда получал жабу в подарок, все прелести тормозного выходного каскада с высоким выходным сопротивлением.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,988
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу