Схемотехника усилителей 2021

Petr-51

2 ранг
Регистрация
29 Дек 2023
Сообщения
438
Реакции
-133
Репутация
4
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Предупреждений
1
К чему вообще приводят эти некие "задержки"(как меня это слово бесит, ПЗС принимайте что ли?), это всего лишь- фазовые сдвиги. Фазовый сдвиг штука простая и понятная, нет там никаких кварцевых или УЗВ линий задержек в усилителе, а раз их нет- то коррекция в помощь. Не умеете? Научим. Не хотите- заставим.
Что касаемо Хаксфордов Пассов Чуффолей и прочих отталов.
А вот есть ещё Агеев, Сухов, Жучковский. Из старых вполне себе Акулиничев и Гумеля. Чего, своих нету, надо обязательно чурок нерусских тут пропагандировать?
К тому же у нас аж два Агеева и два Зуева есть. Чего, мало?
беситься не надо, надеюсь не сатанист. Задержку выходного сигнала по отношению к выходному можно посмотреть с помощью двухлучевого осциллографа. Я уже писал выше что этот параметр приведен в некоторых даташитах на ОУ, вот пару примеров.
Что касается авторитетов, то я в первую очередь обратил ваше внимание на книгу Раковского, затем на компенсационный метод измерения Сапожкова, он же векторный индикатор Акулиничева. А вы мне про каких то "чурок". Проблема когда люди не понимают разницы между такими единицами как градусы (фаза) и секунды (время задержки), для них это "бред" и "безумие"
 

Вложения

  • OPA633_tPD.png
    OPA633_tPD.png
    35 KB · Просмотры: 49
  • LT1364_LT1365_tPD.png
    LT1364_LT1365_tPD.png
    28.7 KB · Просмотры: 50

Алексей1

2 ранг
Регистрация
20 Дек 2022
Сообщения
629
Реакции
447
Репутация
23
Предупреждений
6
Если из задержки сигнала по цепи усилительных каскадов сделать вывод о вредности общей ООС и кинуть все силы на без-ОООСники, то я тоже несогласный.
А если из задержки в цепях коррекции RIAA сделать вывод о недопустимости вышесказанной коррекции?
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
беситься не надо, надеюсь не сатанист. Задержку выходного сигнала по отношению к выходному можно посмотреть с помощью двухлучевого осциллографа. Я уже писал выше что этот параметр приведен в некоторых даташитах на ОУ, вот пару примеров.
Что касается авторитетов, то я в первую очередь обратил ваше внимание на книгу Раковского, затем на компенсационный метод измерения Сапожкова, он же векторный индикатор Акулиничева. А вы мне про каких то "чурок". Проблема когда люди не понимают разницы между такими единицами как градусы (фаза) и секунды (время задержки), для них это "бред" и "безумие"
Разница между "задержкой" в наносекунды, что есть фазовый сдвиг в доли градуса, и в секунды, примерно намного меньше чем между секундой и двумя неделями. Вы передёргиваете. Опять же вопрос вы всё про задержки, и про бурсты. Между прочим , меандр куда бурстее ваших "бурстов". Так то, если здраво помыслить.
Кстати ЛТ1364 это немножко видеоусилитель- там как раз задержки влияют на цветность. Ставить такое в звук- наркоманство ещё то.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Про меандр подумал в первую очередь. Когда скурил книжку Иржи Достала про операционные усилители, меандром стал проверять свои схемы, много думал.... :)
Попробывал я , дядьку Александр, твою схему в симуляторе.. Выводы малость обескураживающие. Т. к. у меня нет моделей П605 - собрал на кремнии. Что тут скажешь? Искажения снижаются настолько сильно , что германий туда ставить- совсем не нужно, разницы не будет, а проблем огребёшь полную шапку.
1704189248187.png

Однако это так, довольно жухлое решение. Есть вариант силового. Туда даже по видерхольду тыкать ничего не нужно, вых каскад перестаёт нагружать фазорасщепитель и он выдаёт своё полное усиление, по итогу глубина оос - будь здоров. Мощь- впечатляет даже меня.)
1704190031564.png
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Однако это так, довольно жухлое решение. Есть вариант силового. Туда даже по видерхольду тыкать ничего не нужно, вых каскад перестаёт нагружать фазорасщепитель и он выдаёт своё полное усиление, по итогу глубина оос - будь здоров. Мощь- впечатляет даже меня.)
Посмотреть вложение 81872
Дяденька NEULO, а не будет ли правильнее убрав емкость из ООС , сделать делитель ООС и по постоянке тоже не единицу, а больше, чтобы напряжение на входах опера приблизить к его выходному, которое под 3 вольта. не больше?
Перевожу. У нас на выходе мощника сидит 10-15 вольт, на выходе опера - 1, 5-3 в. Просится делитель на выход оперу, он же разгрузит его выход. Можно повторитель с низкоомным делителем, застабить базу германиевого дрийвера. (Я так задумал, но еще не делал)
 
Последнее редактирование:

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
696
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Оперу на те байдуже.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Верю. Но хочется красоты, чтобы на входах и выходе было полпитания.
Не ну это совсем не нужно. Базовый ток расщепителя во второй схеме около 200мкА, чуть меньше. Для ОУ- это даже не нагрузка.
1704195617560.png

А тут у нас выходное напряжение сиреневое, выходное напряжение ОУ зелёное в сравнении. Вторая схема. Ежели приблизить- то на выходе ОУ в линейном режиме около 64мВ. ну то есть он не напрягается.) Не беспокойся за него)) В "маленькой схеме"- 200-300мВ, тоже ни о чём.)
А на входах ОУ около 15, и на выходе усилка тоже 15. А что на выходе ОУ нас может не волновать, оно только в ограничении как то ролять сможет, но ты же не будешь усилок в клипе слушать? Этож не лампач, ему клип не нужно.
 
Последнее редактирование:

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Я пока работаю с мелкоосником, безООСники пусть записываются в очередь :)

на мой взгляд при использовании симулятора прежде всего надо начинать с используемых моделей компонентов. Как можно пользоваться рубанком не будучи уверенным что его нож правильно заточен. Например, Боб Корделл сделал свою библиотеку на наиболее распространенные компоненты. Хотя и к его моделям также есть нарекания, не все откорректированы должным образом.
Я уже отмечал что в симуляторе достаточно использовать простейшие арифметические операции чтобы применять компенсационный метод измерений как наиболее объективный. А эти операции надеюсь правильно выполняет любой симулятор, тут исправлять нечего.

Я как бы в понятии, как работает опер. Но нужно же умного изобразить и поспорить? :)
ПС. Я тут за чаем придумал, как завести в схему ООС по току покоя, делающую ее независимой от нагрева. С просто транзистором такой финт провернуть не пробовал, а вот с опером как бы складывается. Хотя....Если в нижнее плечо входного делителя смещения завести падение на эмиттерном резисторе нижнего этажа выхода, пропорциональное току покоя, то у нас по мере роста тока смещение входного транзистора(опера) будет падать, он подзапрет драйверный транзистор, ток вернется. И термик не понадобится.
И кстати да, я измерил токи базы всех транзисторов в этой схеме, там мизер.

Попробывал я , дядьку Александр, твою схему в симуляторе.. Выводы малость обескураживающие. Т. к. у меня нет моделей П605 - собрал на кремнии. Что тут скажешь? Искажения снижаются настолько сильно , что германий туда ставить- совсем не нужно, разницы не будет, а проблем огребёшь полную шапку.
Посмотреть вложение 81870
Чешские недрузья придумали вольтодобавку в эмиттер ГСТ через конденсатор с последовательным резистором.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Чешские недрузья придумали вольтодобавку в эмиттер ГСТ через конденсатор с последовательным резистором.
и зачем это?
И кто сказал что чешские недрузья?
R1983.jpg
А это чего тут? Не оно ли?
 

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
Раскопал авиационные микросборки. Корпус герметичен, внутри мира и 6 транзисторов.
Схему добыл - чел её с таково же снимал, правда есть мелкие ошибки.
Штуки весьма странные - внутри 3 ВЧ ОС сделаны и снаружи - по обоим входам можно тоже ещё ОС сделать. Тоесть - корректируй АЧХ куда хочешь...
Вот только у меня знаний не хватает и пользоваться симулятором не умею...
Усиление сборки порядка 300 000, тоесть превосходит возможности тех же 157 или 548 раз в 6 где то.
Выходная мощность до 1,8 ватт - тоесть по идее можно напрямую любые наушники включить или можно транзисторный умощнитель прицепить.
Ещё особенность - питание 27+-2,7 вольт так оно ''плавающее'', или вход и выход ''плавающие'', тоесть питание само по себе, а вход и выход относительно ''общей точки''.
Так вот, прошу эту схему рассмотреть и обсказать ''доступно''.
Вообще бы было идеально - на симуляторе её погонять и выяснить реальные АЧХ как есть и с возможными коррекциями.
Искажения каковы ?
Да - там нагисовпны диоды Д4 и Д3 - это смтабилитроы.
В ВК с верхнего транзистора питание забыли дорисовать наверх.
И конденсатор С1 нарисован 2 раза - вверху - ошибочно.
 

Вложения

  • УСС2.png
    УСС2.png
    165.8 KB · Просмотры: 83

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
Да, по справочникам 2т608 - полватта тянут. Значит пара -' максимум 1 ватт....
А вот сами картинку ''авиационную'' взгляните -
 

Вложения

  • УСС2 _1.png
    УСС2 _1.png
    119.6 KB · Просмотры: 55
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Да, по справочникам 2т608 - полватта тянут. Значит пара -' максимум 1 ватт....
А вот сами картинку ''авиационную'' взгляните -
а, 80 Ом.... Понятно. Полтора умножить на 80 Ом равно 120, корень 11, вот эти 11 вольт и выдаст устройство. Наушный усилитель.
 

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
Да, это я наглючил.... Писал по памяти, подумал, что написано 1,8 ватт, а в инструкции оказалось 1,5 ватта.
Тем более, в закрытом корпусе, хоть и указано, что ''транзисторы приклеены компаундом к алюминиевому основанию''...
Может ''писатели'' имели ввиду, что это алюминиеваое основание как то отведёт выделившуюся мощность ?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Да, это я наглючил.... Писал по памяти, подумал, что написано 1,8 ватт, а в инструкции оказалось 1,5 ватта.
Тем более, в закрытом корпусе, хоть и указано, что ''транзисторы приклеены компаундом к алюминиевому основанию''...
Может ''писатели'' имели ввиду, что это алюминиеваое основание как то отведёт выделившуюся мощность ?
Да, так улучшится отвод тепла и увеличится мощность. Юра Адамеску рассказывал, как радиаторы цеплял на крохотные КТ313 и снимал с них приличный ток.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Доложу, что схема смакечена, измерена и отстроена, получилось просто, стабильно , в широкой полосе и с приличной мощностью. чего и вам желаю.
Да, помню этот момент, ещё год назад вы об этом писали, и я как раз тогда примерно к этому же пришел, вот только я думал о таком варианте именно для ВКУН, не для драйвера, но сути это не меняет .
Но я не об этом, а о том что, давайте о схемотехнике УНЧ, писать в нужной, профильной теме, то есть - здесь
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,737
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Так УНЧ давно уже обсуждены. Других схем, кроме "даймонда" Агеева, схем Зуева, Акулиничева, Шушурина, и "ВВ" Сухова, ведь не существует. Жевать по десятому кругу?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Меня устраивают схемы от дяди Саши. Самое главное, они , как неподдельные надувные шарики -радуют.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,737
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Не имею возражений, чтобы заняться схемами от дяди Сережи. Но это так, к слову.
Вертится на языке еще один автор схемы из списка выше. Но все никак не вспомню.
Там еще не нужен типовый термостабилизатор на транзисторе.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Несколько лет назад на Веге про особенности резистора в роли нагрузки рассказывал Алекс Никитин. Он тогда обитал на форуме. Смысл в том, что с резисторной нагрузкой у нас мощность, выделяемая на кристалле за период, не меняется. Падает ток, растет напряжение, растет ток-падает напряжение. Кристалл не вскипает и не остывает .
Ставим источник тока в нагрузку. Ток константа. Напряжение меняется дважды за период, мощность на кристалле высаживается дважды, порождая температурные пляски . Если это правильно и полезно- убедите дилетанта в обратном.
Те же принципы применяются к лампе, нагрузка в виде ИТ в аноде. Линейность- да. усиление- да. Полоса- хммм...Выходное- кхммм. Умолчим о грустном.
В схеме с ГСТ, ток все же не константа, там есть девиация тока канала звуковым сигналом, иначе бы не было сигнала на выходе, а с резистором в нагрузке ещё проще, он самый линейный преобразователь тока в напряжение - из возможных, поэтому собственные искажения от такого усилительного каскада на выходе - идут только от транзистора и ниоткуда больше, а ГСТ имеет нелинейность и реактивность, что порождает доп.искажения выхода
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,737
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Забраковал ГСТ в катоде драйвера, раскачивающего напрямую сетки ламп ВК классического трансформаторного РР усилителя. По графику токов происходил резкий излом.
А на катодном резисторе все куда глаже.
Еще повысил "минусовое" питающее напряжение до такого уровня, чтобы драйвер не закрывался.
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
У меня тоже не прокатило, делал. По расчету все хорошо, в реальности - затык. Остановился так же на резисторе.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Да глупость ИТ в повторителе. Поклониться ВАХе. А то, что выходное этого повторителя упрыгает за облака....
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
ИТ только в диффкаскаде использую, там он к месту.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Очередная тупая теория от господ тупиздней. Чтож, легко проверяется.
Итак, на листе две одинаковых схемы, но в одной ГСТ в другой резистор. Смотрим девиацию тока на коллекторе расщепителя, остальное там подписано:
Посмотреть вложение 81915
А вот у нас девиация тока на резисторе и на коллекторе ГСТ, угадайте кто из них является генератором тока- а кто нет.
Посмотреть вложение 81919

А тут у нас итоговые искажения при одинаковом напряжении и нагрузке 8 ом.
Посмотреть вложение 81916
Вы вообще диод от транзистора или резистора отличить в состоянии? А то прям теории космического масштаба рисуете. Прям Петровского размаха, но он то хоть понимает о чём говорит, хотя и заблуждается в деталях.
То есть вы хотите сказать, что ГСТ компенсирует нелинейность и искажения транзистора УН ?
хм...интересно, откуда ГСТ узнает что ... в такой то момент, такая то нелинейность тока от транзюка УН, и быренько все это дело исправляет...:unsure:
Он что ..ИИ...а может сам наместник бога ? ;)
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
696
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
З точки зору схемотехніки, джерело стабільного струму то просто такий квази резистор в першому наближенні. Якщо схемотехнік переймається сигналом, не режимом.
Рукосую цього достатньо.
Всі інші читають статтю Волтера Джанга у двох частинах з доповненням. Там він англійською по білому розтлумачив, як привести ДСС максимально близько до першого наближення і виміряв паразити типових схемотипів ДСС, що використовуються в схемах підсилювачів для звуку. Читайте, опановуйте і не меліть дурниць.
 

Вложения

  • Sources_101_P1.pdf
    1.2 MB · Просмотры: 105
  • Sources_101_P2.pdf
    1.3 MB · Просмотры: 78
  • AX_Letters_0907.pdf
    367.7 KB · Просмотры: 73
Последнее редактирование:

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
То есть вы хотите сказать, что ГСТ компенсирует нелинейность и искажения транзистора УН ?
хм...интересно, откуда ГСТ узнает что ... в такой то момент, такая то нелинейность тока от транзюка УН, и быренько все это дело исправляет...:unsure:
Он что ..ИИ...а может сам наместник бога ? ;)
Есть такая штука, называется "физика", а в ней есть такой раздел называется "электроника". Наверное в твою глупую голову такие понятия не помещаются. Да?
Объясню на простецких пальцах. ГСТ это такая штука которая обладает большим выходным сопротивлением. А простой резистор обладает выходным сопротивлением равным его номиналу.
То есть- поднять нагрузку транзистора с помощью резистора до бесконечности - не выйдет , он просто потеряет усиление рано или поздно. Зато ГСТ кормит транзистор заданным его(ГСТ же) током, при этом обладая мега или гигаомным выходным сопротивлением. Ага? Так понятнее?
А мудаком тебя назвать можно, этож вроде не матерное выражение? В общем назвал.
 
Последнее редактирование:

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,987
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу